Причиняя добро
- 26.08.18, 17:08
Вчера, во время ежевечернего созвона, моя маменька поделилась со мной таким своим приключением.
Шла она, значит, из магазина домой и на полпути заметила соседа по подъезду. Есть там у них такой алкашик, пожилой инвалид-колясочник. Этот сосед, совершенно бухой, спал в своём инвалидном кресле на самом солнцепёке.
Маменька, естественно, распереживалась. Мол, спит пьяный на солнце, еще удар хватит, и тэдэ.
Дождалась прохожего парня помоложе, попросила помочь. Вместе они перекатили того инвалида в тень. По пути там несколько бордюров, сама бы она не справилась. 78 лет ей совсем скоро, все-таки.
В тени алкашик проснулся и обложил хуями и парня, который помог, и маменьку, и весь мир. Типа он еле-еле выехал на солнышке погреться, а его в тень закатили.
Поделился с Моей. Моя рассказала, что у нас возле метро есть похожий персонаж. Подкатывает на коляске к началу пандуса, останавливается и стоит. И каждого, кто к нему подходит с предложением помочь, материт вдохновенно. Мотивируя это тем, что он помощи не просил. И вообще: «хули вы все ко мне доебались?» Это у него форма общения такая.
Но потом мы стали рассуждать несколько о другом. А именно о насильственном причинении добра. Причём, добра мелкого. Не требующего от того, кто это добро причиняет, особых усилий.
Пришли к выводу, что причина довольно тривиальна. Просто большинство верит в некую высшую справедливость. Какую-то окончательную оценку добра и зла, сотворенного индивидуумом за всю жизнь.
И вот этот вот проходной типа добрый поступок, он перекроет что-то плохое. Нет, не то, что в будущем он плохое сделает, а то, что в прошлом накосячил. Косяков-то у каждого хватает. И так, по чуть-чуть, может и скомпенсируется. Зачем-то.
Зато, когда надо реально что-то доброе-полезное, но тяжелое-опасное сделать, так нэма дурных.
Можно полночи под домом орать «спасите-помогите» – ни один хуй даже полицию не вызовет.
Вот бабке место уступить, которая на следующей выходит, или бездомных котиков кормить – так завсегда рады. А бомжика отмыть-обогреть-накормить и дать второй шанс как-то желающих не видно. Очередь из них почему-то не стоит.
Такое.
![](http://os1.i.ua/3/1/15205466_34f3c705.jpg)
7
Коментарі
ёlkа
126.08.18, 17:43
про "спасите-помогите"
есть у меня по соседству такая бразильская парочка - то она вызовите ему милицию, то он - вызовите ей дурку
так вот - себе дороже ввязываться в помощь, даже когда просят. потому как через пару дней получишь за свою помощь и от просителя, и от буяна/нки. удивительное единодушие вдруг посещает это святое семейство
может пример и не совсем удачный, там обое рябое - агрессивный алкаш и шизофреничка со стажем
Zmeelove
226.08.18, 17:48Відповідь на 1 від ёlkа
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/podmig.gif)
Ну это мальчик и волкиёlkа
326.08.18, 17:53Відповідь на 2 від Zmeelove
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/dada.gif)
примерно такmuxa-xa-xa
426.08.18, 18:29
О! Бомжиков я люблю, особенно когда они валяются. Сколько не пытался меня мой муж отучить, но я всегда должна подойти, вкусить аромат обоссаного тела и проверить бомжика на живость. Обычно они спят и улыбаются, иногда что-то бормочут под свой сопливый носик, иногда смотрят на меня закисшими глазками и шевелят коготками, что выглядывают из резиновых тапок, но я зато спокойна, что он живенький и все у него хорошо. Домой конечно обосранца не поведу никогда, но скорую или полицию при надобности вызову, просто пока не доводилось...живучие гаденыши попадаются, не дают добро мне делать.
Zmeelove
526.08.18, 18:34Відповідь на 4 від muxa-xa-xa
Правда сейчас уже редко
И я, и я бомжикам пульс шупаюПоговорим
626.08.18, 19:13
И вот этот вот проходной типа добрый поступок, он перекроет что-то плохое. Нет, не то, что в будущем он плохое сделает, а то, что в прошлом накосячил. Косяков-то у каждого хватает. И так, по чуть-чуть, может и скомпенсируется. Зачем-то.![](//i3.i.ua/v2/smiles2/podmig.gif)
да ладно тебе мы же люди - это всё делается импульсивно - без всяких там задних помыслов
если у человека есть потенциал быть хорошим - зачем казаться плохим?
Behemod
726.08.18, 19:16
Бомжио это образ жизни... Не бывает исправившихся бомжей...Свободолюбие запущенной степени.
http://daypic.ru/wp-content/uploads/2012/05/frigany-2.jpg
Zmeelove
826.08.18, 19:19Відповідь на 7 від Behemod
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/podmig.gif)
Да понятноZmeelove
926.08.18, 19:20Відповідь на 6 від Поговорим
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/podmig.gif)
Что-то ты всё в кучу смешалаПоговорим
1026.08.18, 19:23Відповідь на 9 від Zmeelove
ті когда кому-то помогаешь думаешь о выгоде? вряд лину что о помощи никто не просил - то уже такое
мы делаем все на свое усмотрение