Песня о птицах

  • 29.11.21, 19:41
Памяти Александра Градского. (3.11.1949 г.– 28.11.2021 г.)




roserose

* * *

  • 22.11.21, 21:21

Ещё 27 понедельников...
И здравствуй, леточко!..



* * *

Прежде чем комментировать чужой комментарий, читайте не только комментарий, который комментируете, но и комментарий, которым коментируемый комментарий вызван, а заодно проверьте наличие комментариев комментируемого автора после комментируемого комментария. (с)


chih

По-детски



«Ах, это так по-детски!», - скажут вам. Скажут так, когда вы заплачете горько в ответ на оскорбление. Или попытаетесь восстановить справедливость, отстоять себя и свою точку зрения. Когда вы заступитесь за невиновного и будете требовать правды. Когда вы пожалеете кого-то и постараетесь помочь. Или когда заблокируете лицемерного токсичного человека, двурушника, который и вашим, и нашим, когда ответите адекватно хаму, когда не будете фальшиво улыбаться тем, кто вас предаёт или злословит за спиной. А скажете: зачем вы так делаете? Это же нехорошо!
Вот тогда и они скажут мягко: это же так по-детски! А вы - взрослый человек. И надо же, расплакались. Или вступили в спор. Или отказались от общения с предателем. Вы как ребёнок себя ведёте!
Так вот. Дети - они правильно себя ведут. Искренне. Их реакции адекватны и идут из глубины чистой души. Они отлично понимают подлость, злобу, двуличие, ложь. Прощают быстро, но понимают отлично. И реагируют правильно - уклоняются от поцелуев и объятий фальшивого человека. Даже болеют потом. А от злого убегают. И заступаются даже за игрушечного медвежонка, хотя он же неживой!
Он неживой. И лицемеры тоже неживые. А живая душа, искреннее сердце всегда будут по-детски реагировать на явное и тайное зло. Дети правильно реагируют. Просто у них нет ресурса, чтобы удалить из своей жизни токсичных людей. Или настоять на справедливости. Они же дети, они маленькие! А мы - большие. И можем что-то изменить или очистить своё пространство от злых и подлых. Хотя это так по-детски.

© Анна Кирьянова

* * *

  • 17.11.21, 20:44

Какого цвета глаза у дракона?




Скажи мне, друг, какого цвета глаза у дракона? 
Синего, как мудрость бескрайнего моря, спокойствие, умиротворение, уверенность в своих силах? 
Или может красного, как дикий огонь, гнев, безрассудная ярость? 
Может золотого, как груды золота, которое он так любит?
Изумрудного такого же как волшебная сказка, нераскрытая тайна, выдумка?
А может черного как беспощадная смерть,тлен, ночь? 
Или... или они зеркальные, что бы каждый, кто заглянул в них однажды, увидел только себя.
Себя драгоценного со своими недостатками, страхами и смешными  мечтами?...
Ответь, друг... какого цвета глаза у твоего дракона?

Трудно быть богом

     

     Старик медленно снял с головы прозрачную, как лед, хрустальную корону. На мгновение закрыл глаза. Сколько прошло лет, сколько? Наверное много, слишком много... дни превращались в года, года в века. Он попытался вспомнить как его зовут. Ничего, никто, ниоткуда... ни-че-го. Только усталость, смертельная усталость .
- На этом - всё... сказал он в пространство. Потом с трудом поднялся из кресла, овальная дверь призывно распахнулась, впуская в комнату запахи летней ночи.
- Всё... старик переступил порог, - всё...

     Мальчишка жил с мамой у самого подножия Синих гор. У них был небольшой домик, сад и клочок земли. Все лето они с мамой трудились не покладая рук обрабатывая огородик и ухаживая за деревьями в саду. Фрукты мама  продавала на базаре, а огород ласково называла кормильцем. Так и перебивались.Только плохо стало совсем последнее время. С природой происходило что-то очень нехорошее. То ливни зарядят надолго зальют/затопят урожай, то засуха, от которой ничего не спасало. Видел мальчик, как  от переживаний темнеет лицом мама. Но чем он может помочь? Вот было бы хорошо самому управлять погодой на всей планете. Что бы когда нужен дождик - пошел бы дождь. Когда нужно солнышко - было бы  солнце. Что бы зима была зимой - со снегом, а не с лужами и дождем. Он, конечно же, рассказывал об этом маме, но мама улыбалась в ответ и называла его фантазером.
     Однажды лето выдалось особенно тяжелым - слишком сухим, слишком жарким. Листочки на деревьях в саду пожухли и опали. Огород, не смотря на ежедневное поливание, дал мизерный урожай. Как жить дальше? Мама плакала ночами. Она думала, что сын не слышит, но он все слышал, ему было очень больно. 
     И вот осенью мальчик собрал немного еды и отправился в горы. Не может быть, что бы не было никакой возможности помочь маме, людям, всей Земле.
- Я смогу, я - сильный, - шептал мальчишка поднимаясь все выше и выше. Еда давно закончилась, да и силы были на исходе. В воздухе кружился первый снег. Ребенок ослаб и с трудом передвигал ноги, он уже не видел куда брел. Главное - двигаться. Вот очередной привал, он немножко полежит, а потом пойдет дальше. Но вдруг рука, которой он оперся на скалу, проваливается во внезапно открывшуюся овальную дверь. Там тепло, там - свет, там гудение каких-то приборов. Мальчик падает через порог и теряет сознание.
     Пришел в себя он в мягком уютном кресле, перед большой приборной доской. Ребенок удивленно разглядывал ряды подмигивающих лампочек. Чувствовал он себя хорошо есть не хотелось, спать тоже, царапины на руках и ногах зажили. Мальчишка поднял глаза - вокруг него все стены были покрыты работающими мониторами. На них и пески пустыни, и тундра, и джунгли. Где я? Как бы во всем этом разобраться? Мальчик заерзал в кресле. Внезапно что-то царапнуло руку. Корона? Совсем прозрачная, красивая... Наверное не просто так она тут лежит? Он закрыл глаза и опустил корону на голову. Прошел час, потом еще и еще... Позже он так и не мог вспомнить сколько прошло времени, потому-что очнулся мальчик практически другим человеком. В памяти лежал драгоценный клад знаний. Теперь все понятно... появилась возможность навести порядок в климате планеты, рассчитать, уравновесить, разобраться. Работы много, потому как все слишком запущено. Но сначала одно очень важное дело. Он долго подкручивал ручки настройки и наконец на небольшом экране, прямо перед ним появились улочки знакомого городка. Еще немного точности и показался маленький домик на окраине  с садом и огородиком.

     После того, как пропал ее сын, мать  каждый день выходила за ворота на дорогу и всматривалась в вершины Синих гор. Она ждала. Верила, что он вернется. Он вернется ее постреленок-фантазер и они, как раньше сядут пить чай на крохотной веранде...
Это случилось однажды весенним утром. Мама выглянула в окно и увидела в небе, над самым домом надпись сделанную легким туманом: "Мама, я люблю тебя". Она охнула, выбежала на улицу и протянув руки к небу беззвучно заплакала. Он жив, у него все получилось. Надпись растаяла и вместо нее появилась другая:
"Не плачь, мама, все будет хорошо"