хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Как гадать на Масленицу по блинам?

Как гадать на Масленицу по блинам?

Блин – главный символ масленицы. Румяный, круглый, золотистый – как само солнце. В честь него, солнца, наши предки-язычники и затевали народные гуляния. Раньше Масленица отмечалась в день весеннего равноденствия 21 марта – люди провожали зиму и встречали весну. С приходом христианства праздник адаптировали под церковные каноны – ныне у Масленицы «плавающие» даты, привязанные к Пасхе, да и числится эта неделя в церковном календаре сырной седмицей, последней неделей перед Великим постом. Впрочем, несмотря на то, что до настоящей весны еще далековато, мы уже готовы сказать зиме «Уходи!»

Нужно сказать, наши предки были могучи в своих развлечениях. Целую неделю – забавы, песни-пляски, ярмарки да игрища. Кулачные бои, штурм снежного городка, катания на санях, прыжки через костер и море хмельного пива и медовухи, нам столько не выпить. А сколько обрядов! Понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомка, четверг – разгул, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, и, наконец, воскресенье, когда уже все устали – прощеный день. Это самый веселый, самый народный и самый сытный праздник – потому что блины же!

Блины пеклись всю Масленичную неделю. А знаете, почему девицам это было в радость? Потому что по блинам можно было гадать! Хотите? Присоединяйтесь, будем постигать вместе эту премудрую науку.

Итак, гадать на блинах можно всю неделю, хоть каждый день. Но самым правдивым считалось субботнее гадание. В этот день невестка звала в гости золовок – мужниных сестер, замужних и незамужних. Одинокие девушки гадали на замужество, замужние – на детей и благополучие семьи.

На замужество гадают на чет/нечет. Испекла хозяюшка четное количество блинов – ждать сватов в этом году, нечетное – придется еще в девках годок походить.

   


Первый блин нужно обязательно отдать первому встречному мужчине и, конечно же, спросить его имя – так и будут звать суженого. Красивый, румяный, с ровными краями первый блин испечется – это к скорой свадьбе и завидному жениху. С неровными краями первый блин – стоит крепко подумать, ой, за того ли замуж иду. Пристанет к сковородке блин – будет жених гонористый и не с простым характером. Тонкий и сухой – на ласку скуп. Блин комом – не видать красной девице замужества еще три года. У замужних первый блин-красавец означал, что год будет в счастье и в достатке, неудавшийся блин значил – не все будет безоблачно и легко.

Самое, пожалуй, любимое девичье гадание – на блинах с начинкой. Попадется блин с икрой – жених зажиточный/год богатый, блин со сладкой начинкой – суженый веселый будет да добрый/год беззаботный, с творогом – жених заботливый/год спокойный, пустой блин попадется – будет муж на похвалу и ласку скуп/год несытный выдастся.

                              

И вот что еще придумали делать на Масленицу. Ставить сковородку матери под кровать и загадывать «Суженый-ряженый, приходи к теще на блины». Кто маменьке приснится, тот доченьке и жених хороший. А хотите сами жениха во сне увидать, сделайте вот что. В ночь с субботы на воскресенье съешьте пересоленный блин и трижды скажите: «Суженый мой, напои меня водой». Кто явится, тот и судьба ваша, ибо сны на Прощенное воскресенье вещие.

Хотите – верьте, хотите – нет, а моя прабабка так замуж и вышла!

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

7

Коментарі

17.03.16, 12:26

1. Если Вы гадаете по блинам, значит, у вас есть блины.
2. Если Вы едите блины - к жирным губам.
3. Если Ваши блины подгорели, то кто-то получит по шее.

И т.п.

    27.03.16, 12:39Відповідь на 1 від rutzit

    1. Если Вы гадаете по блинам, значит, у вас есть блины.
    2. Если у вас есть блины, ТО МЫ ИДЁМ К ВАМ!!! )))

      37.03.16, 14:31Відповідь на 2 від Lora We

      http://blog.i.ua/user/6599849/1817215/

        47.03.16, 18:04Відповідь на 3 від vilga

        http://blog.i.ua/user/6599849/1817215/Крутоооо!!!! Мне этот вариант больше нравится. Сделаю завтра чизкейк!!! )))

          57.03.16, 20:02Відповідь на 4 від Lora We

          прмтного аппетита.
          чизкейк это что то вроде сырного пирога?

            68.03.16, 21:10

            *rose *