Конкурс портала Книгозавр "Слова о словах"

 01

  1. На конкурс принимаются: малая проза и стихотворения.

  2. Тема произведений – книга. Книга может быть главным героем текста или предметом      размышлений. Вы можете написать мемуар "Как я прочитал маркиза де Сада в пионерлагере", анекдот, заметку, фантастический, исторический или приключенческий рассказ, воспеть некую книгу в стихах. Подчеркиваем – не рецензия, не публицистический текст, а художественный.

Читать правила полностью


Елена Блонди. Мидии по-керченски

   

Алевтина приехала с таким фарфоровым лицом, что я, разговаривая, все присматривалась, удивляясь. На светлой коже раньше полыхал румянец во все щеки, из-за которого тринадцатилетняя Алька меня изрядно насмешила когда-то.
- Я знаю, - похоронным голосом сказала она, покачивая раздутым ранцем с обрезанными лямками (на спине мы их не носили, не дети, а модные в те времена дипломаты появились у нас только в классе девятом), - я знаю… У меня диабет!
- Алька, какой диабет, ты что?
- Видишь, - ткнула себя длинным пальцем в щеку, заставив нежную розу заполыхать, - а? Я вчера прочитала, бывает "диабетический румянец".
- Да ну тебя, - успокоилась я, что Алька не умрет, оставив меня без подруги.

Дальше

Лариса Айхенвальд. Расслабься и наслаждайся

Любите ли вы непутёвые знаки на своём пути? К примеру, этот точно для меня: рукой-то я показываю направо, но утверждаю, что надо  налево.

Нижеследующее отменно звучит на языке оригинала. Но для тех, кто не ферштеен по-английски,  мой фривольный подстрочник. Потом не говорите, что вас не предупреждали!

Осторожно! Крокодилы трахаются. Если нападут, симулируйте оргазм. Читать полностью »

Туман





Туман таскает нить, сидит за занавеской, течёт белёсою водой.
Он мог бы задушить мир леской! Но, - мир пустой.
- Мир вянет, когда он струится. ...Стоит, течёт.
И только голосами - птицы. Но те не в счёт.
Дракон,.. и мышь, собака, львица...
- Туман навил на нить звериные и наши лица...
И не повременит,
не остановит хода пьесы, где маски шевелят
друг друга...
- Из-за занавески глядит на свой обряд,
на действо тайное, неясно
скользящее вокруг.
Склонясь, зовёт тебя на царство,
пока - как друг.

(Алексей Уморин)

[ дальше ]

Хорошо быть женщиной

Написала [info]bezobraznaja_el


Judy Drew

Хорошо быть женщиной. Можно многое себе позволять: красить лицо безнаказанно, носить чулки со швом, выщипывать брови у мастеров бровного дела, вставлять в пупок серьги, плохо знать физику и совсем не знать о геополитике. Просто даже слова такого можно не слышать, и с чистой совестью читать новеллы Цвейга или "Трех товарищей", в финале - обязательно рыдать. Можно рыдать и просто так. Вообще - просто так. Выйти на улицу, сесть в первом попавшемся баре у стойки, и - рыдать. Недолго, потому что неудобно потом уже рыдать в круге всеобщего доброго внимания и коктейлей с ликером бейлиз. Считается, что он подходит женщинам, пусть. Но можно не ограничиваться смешным и молочным бейлизом, а элегантно выпивать виски со льдом, покачивая ногой. Можно курить тонкую сигарету, можно - обычную, а можно не курить. Можно ругаться, используя ненормативную лексику, только надо предварительно потренироваться, чтобы красиво. Можно изобретательно врать. Сочинять о себя всякое. Другую жизнь. Можно делать все, главное - красиво.

Не работать можно. Быть иждивенцем. Тунеядцем. Петь на улице, плясать там же, давать самодеятельные спектакли одной актрисы, жить подаяниями. Можно остричься наголо и говорить, что волосы пущены в Ганг, священную реку.
Можно влюбиться в какого-нибудь странного уродца и посвятить ему жизнь. Ну, или некоторую ее часть. Писать ему стихи, песни, пьесы, семейные саги. Пошить ему рубаху, в тяжелом случае - еще и отделать мережкой рукава. Связать ему свитер с ромбами в узоре. Мыть ему ноги. Пить ему воду. Сварить сборную солянку из трех сортов мяса. Виртуозно сделать минет. Понять, что не нужна ему ни в каком качестве. Страдать. Страдать. Покончить с собой, страдающей.

Возродиться в новом качестве. Выкрасить отросшие после Ганга, священной реки, волосы в красный. Выкрасить растекшиеся от длительного плача губы в черный. Созвать подруг, жаловаться им на уродца. Повторять: он разбил мое сердце. Обняться, смешать кудри, греться в дыхании, прижаться наконец щекой к другой щеке - тоже гладкой.
Сказать: хорошо быть женщиной"

Почти ода

Февральские окна

Они манят и после наказывают неисполнением обещаний. 
Посреди стылого ветра, рвущего, казалось, наглухо застегнутый воротник, посреди ледяных дней, похожих на похоронную процессию в Японии, там где траур белого цвета, - вдруг сваливается неизвестно из какого рая - теплый день, весь из солнца и синего неба. Так тепл, так мягок, и обещает, смеясь - всё, всё позади, вот дай растопить это надоевшее старое мороженое и я из ладони вам - пчел и бабочек! Десятками! Сотнями!
Один... От яркого утра до теплейшего вечера поворачивается, красуясь бликами на воде пролива. А после уходит спать, махнув на все горячей рукой, розовой на просвет от солнечной крови.
Утром - снова зима, злее и унылее, как уныло бывает только крымское предвесенье, что тянется резиной, хорошая такая резина, эластичная, длинн-но тянется, пока не щелкнет, порвавшись, к апрелю, чтоб уж всё сразу, ворохами - и бабочки, и пчелы, и купы ласкового снега миндальных и абрикосовых дерев. 
С января до апреля окна откроются не раз и не два. Смеются.
Хорошо - каждый год, и можно уже покивать, зная. 
И посмотреть с другой стороны: посреди стылого ветра, рвущего наглухо застегнутый воротник, посреди ледяных дней - из какого-то рая нам - февральское окно! Чтоб учились радоваться, не откладывая на завтра...

Татуиро точка ру

У меня появился персональный сайт, зовут его "Татуиро" и там я буду складывать все, что успела натворить, если оно связано с мистикой, легендами, фантастикой и прочими якобы несуществующими, а на самом деле просто не видимыми вещами.
Пока что там не слишком много красоты и порядка. 
Сложила туда свои не слишком реалистические рассказы с Самиздата.
Будут картинки к каждому рассказу, планируются рубрики, куда я буду складывать сетевые и библиотечные находки в процессе работы над текстами.То есть, кроме своих текстов я постараюсь сложить там те "щепки", что летят при рубке леса )) В тексте они могут и не появиться, но ведь они сами по себе интересны.
Будут фотографии, спасибо фотоальбомам юа, где мои архивы так долго и красиво хранятся и всем видны.
Будет и все, что связано с романом Татуиро и книгами Татуиро, но это я и тут пишу, а там буду складывать для памяти и чтобы все в одном месте ))

Приглашаю, заходите!

Лена

Татуиро - 2. Глава 15. Дом Ларисы

  Солнце уже сваливалось за щеточку трав на холме, что за яшиным центром, но Витька все равно полез вверх по узкой тропинке. Камеру повесил на шею и прижимал рукой, чтоб не болталась, не стукала. Лез к ветру и в уходящий свет, понимая, что снять живую зеленую воду не сможет, совсем внизу стемнело. Но лез.
  Иногда, спохватываясь, пытался обдумать, что делать дальше? Получается, в плен его взяли? Вот так запросто, паспорт в чужом сейфе и оставайся, мастер, иди на побегушки к местному царьку. Но мысли не думались, ветер выдувал их из-под перепутанных волос, потому что посмотреть сверху на воду казалось очень важным, самым-самым важным. Да и кого спасать? Наташку, что украла его вещи и теперь смотрела, не видя, равнодушная ко всему, кроме своего повелителя и его водки? Себя? Ну, себя-то несложно. Уйти пешком завтра на маяк, попросить Николая Григорьича отвезти в город и сдаться там в милицию - потерян паспорт, украли деньги. Сколько их там было-то, денег. И уже всерьез отправить письмецо Степке, он вышлет. Или приедет.
  Но как же вода? За те два дня без фотоаппарата Витька вдруг понял, что был дураком, надо было не выпускать из рук - снимать и снимать. И не отвлекаться ни на что. А с другой стороны, что же, картинки важнее людей?
  Наверху встал на самом краю. Смотрел вниз, в почти черный провал, окаймленный неровными челюстями каменных грядок в воде, и видел, как вспыхивают, горя изнутри, бешеные кольца зелени, как светом рисуются завитки пены. От того, что видно было плохо, казалось, вода шипела громче, у самых ушей, а может быть поменял направление ветер и уже не завывал в щелях каменного лабиринта.
  Витька открыл камеру и сделал несколько снимков. Просто так, зная - не получатся. Не удержался просто. И пошел в сумеречный лабиринт. Уже знал, не пойдет на маяк. Успеется. Побудет несколько дней, и в самом деле, потянет резину, послушает Яшину философию. И будет снимать и снимать, все подряд. Надо только отстраниться от всего, молчать, не вникать. Уходить утром, одному, на весь день, чтоб только воздух, свет и камера. А когда Яша поймет, что не сгодился ему фотограф, как-нибудь договорятся.
  И на выходе, щурясь на никак не уходящее солнце, споткнулся глазами и мыслями о скорченную на валуне фигурку. Покраснел жарко, поняв, что о Ваське забыл совсем. И, решая свою судьбу, не думал о том, что было обещано малому и скреплено пожатием измазанных кровью рук.
  Васька не встал,только глянул и снова опустил голову. Витька присел рядом.
  - Ты меня так и ждал?
  - Ну да. Да ты же недолго. Я думал, еще посижу, пока солнце, и пойду, если ты там ночевать...
  - Не хочу я там ночевать.
  Васька помолчал. Сказал неловко:
  - К нам нельзя вот. Мамка ругается, Машута теперь на ней. И я ушел на весь день почти, не помогаю.
  - А мне адрес дали, сказали там переночую. В селе. Дом тридцать два на главной.
  Васька повеселел.
  - Так не уедешь? Ты правда, останешься еще?
  - Да.
  - Ну пойдем, пойдем я отведу тебя. Я знаю, где это. А тетя Лариса, она ничего так. Пирожки у ней вкусные. Одна живет щас.

Дальше

Книги АСТ. Машина времени Владимира Руги и Андрея Кокорева

  • 06.02.11, 13:06

Издательство АСТ: Астрель, 2010, Москва

… вслед за Рождеством наступали Святки – время безудержного веселья, встречи Нового года, устройства балов. Для москвичей бальный сезон заканчивался вместе с Масленицей.  После «блинного» угара наступал период строгого поста.  Закрывались рестораны, прекращали работу театры, актеры уходили «на вакации». Им на смену приходили иностранные гастролеры – только они могли выступать в это время на подмостках московских театров. В конце поста обязательно происходила «дешёвка» – распродажа товаров. Забыв обо всем на свете, дамы буквально брали штурмом магазины и лавки, чтобы накупить товаров по бросовым ценам. Праздник Пасхи означал не только приход весны, но и приближение дачного сезона. После традиционного первомайского гуляния город начинал пустеть. Все, кто мог себе это позволить, перебирались на жительство за город – подальше от пыли и неприятных запахов.  Конец лета – время поиска квартир. Обретя крышу над головой, москвичи возвращались в город. У детей начинался учебный год. Возобновлялась «общественная» жизнь: собрания различных организаций и обществ, вернисажи, визиты и журфиксы. Начинался новый театральный сезон.  В приятном времяпрепровождении дни летели незаметно.  На смену осени приходила зима, а с ней и праздник Рождества – круг замыкался.

Этот абзац из введения рассказывает нам, как построена книга Владимира Руги и Андрея Кокорева "Москва повседневная. Очерки городской жизни начала ХХ века"

[ Читать дальше ]