Enj

Enj

Наша карма...("Вы всегда в безопасности")

День двести восьмидесятый...

 

Вы всегда в безопасности

Жизнь – это череда разных состояний, переживаний, событий. Есть вещи, к которым не хотелось бы возвращаться. Это стереотипы негативного поведения, страха, злобы, ситуации прошлых лет, где вы испытали боль, непонимание, непрощение – все то, что можно навсегда оставить позади, чтобы оно рассеялось в космосе и отдало свою энергию для преобразования во благо. Мы стремимся к новым переживаниям и находим их – это переживания добра, радости и любви, потому что мы искренне захотели их. Двигаясь по жизни, напоминайте себе, что вы в полной безопасности.

Ничто или никто не может причинить вам вред, коль скоро вы понимаете, зачем живете. Вы отсеяли иллюзорные цели от настоящих. Меняются только ситуации вокруг, и не более того. Вечность – рядом с вами, она тут. Понимая это, вы просветляете любую ситуацию. Доверьтесь своему высшему «Я». Позвольте ему направлять вас по тому пути, который вы сами избрали.

Enj

Enj

Наша карма...("Не в том ритме")

День двести семьдесят девятый...

 

Не в том ритме

Однажды мудрец побывал в большом городе и, когда вернулся, сказал: «О, как я счастлив! Я переполнен радостью! Это было так замечательно и возвышено, я находился в присутствии Божества!» Тогда его ученик подумал: «Там было Божество и восторг, как это замечательно! Я должен пойти и проверить, смогу ли ощутить то же самое». Он прошел через город, вернулся и сказал: «Ужасно! Как ужасен мир! Все как будто готовы перегрызть друг другу горло; вот что я видел. Я не чувствую ничего, кроме подавленности, как будто все мое существо разрывается на куски» - «Да, - сказал учитель. – Ты прав». – «Но обьясни мне, - сказал ученик, - почему ты так восторгался, после того как вернулся, а я разрываюсь на части? Я не могу вынести этого, это ужасно». Учитель сказал: «ты шел не в том ритме, в котором шел через город я».

Enj

Enj

Наша карма...("Почему денег мало?")

День двести семьдесят восьмой...

 

Почему денег мало?

Многи люди страдают от того, что не могут заработать достаточно денег. Они задаются вопросом: почему? – и не находят ответа. Они забыли о том, что брать плату за свою работу – естественно. Им внушили, что деньги – зло. Но злом они являются, если делать их них кумира. Если же относиться к ним как к средству получения необходимого для жизни, день не могут быть злом. Вы ведь тратите энергию на работу, и эту энергию надо чем-то восполнить. В земном обществе эквивалент энергии – деньги. Поэтому надо знать, что они необходимы и что в них нет зла, если вы сами это зло из них не создадите.

Общество в большинстве своем, увы, считает, что деньги – зло. Что мы видим в результате? Учителя бедны, врачи бедны, а стриптизеры наживают состояния. Это несправедливо. Но корень несправедливости породили сами люди, которые решили, что быть богатым непристойно, а быть бедным – благородно.

Enj

Enj

Наша карма...("Научитесь любить себя")

День двести семьдесят седьмой...

 

Научитесь любить себя

Многие люди начинают чуть ли не ненавидеть себя только потому, что нет другого человека, который любит их. Это не нормальное, болезненое состояние. Если даже такому человеку множество людей признаются в любви, он не поверит им. Ему кажется, что все лгут, что все хотят использовать его, что-то получить от него. Это происходит оттого, что такой человек не любит сам себя. Ему кажется, что такого, как он, любить нельзя. Поэтому он все время требует доказательств любви от других, а если даже получает доказательства, то начинает беспокоиться, что его разлюбят, что он потеряет эту любовь. Такой человек просто теряет себя, любовь не обогащает его, а делает несчастным.

Невозможно быть любимым и любить другого, если не любишь сам себя. Поэтому обретение любви должно начинаться с обретения себя, с осознания своей ценности, принятия своей истинной сути, понимания, что  ты достоин любви, как и все другие люди.

Enj

Enj

Наша карма...("Остановка на пути")

День двести семьдесят шестой...

 

Остановка на пути

Можно распознать человека, душа которого не развивается. Человек становится приземленным, у него нет высоких чувств, планов, желаний. Его интересует только то, что связано с бытом и с потребностями тела. Потом его одолевает лень, ему не хочется заботиться даже о себе, о своей внешности, одежде, о чистоте своего жилища, не говоря уже о том, чтобы заботиться о других. Для него это становится весьма обременительно. Его начинает беспокоить просто присутствие других людей. Они его раздражают тревожат. У него вызывает нервозность даже мысль о том, что надо кого-то любить. Более того, быть любимым он тоже не хочет, потому что ему кажется, что это предполагает очень большую ответственность, а он не хочет никакой ответственности. В итоге может дойти до того, что человек перестанет даже умываться, мыть посуду, будет одеваться в лохмотья, просто опуститься. Все это значит, что душа попала в плен к темным силам и перестала развиваться.

Enj

Enj

Наша карма...("Порождение страха")

День двести семьдесят пятый...

 

Порождение страха

Мы реагируем на все, что происходит вокруг, и если эта реакция переходит в непрекращающийся стресс, мы должны отдавать себе отчет, что страх управляет нашими мыслями и поступками. Мы сваливаем на этот самый «стресс» всю ответственность за себя в каждой ситуации. В следующий раз, когда на вас навалится волна стресса, не паникуйте. Спросите себя: «Так, что меня пугает? Может быть, я просто взялся за задачу не по силам? Может быть, долго не отдыхал? Как перераспределить свое время, чтобы работать было удобнее? Чтобы все успевать? А может быть, есть что-то лишнее, что следует отбросить?» При здравом взгляде на вещи стресс исчезает. Но, разумеется, не должно быть никакой жалости к себе, потаканиям своим слабостям. И если уж вы решили быть, четко следите за собой, не позволяйте себе разбалтываться, не теряйте свое внимание, иначе ваши старые друзья – стресс и страх – окажутся тут как тут, и вы обнаружите себя Бог знает как далеко от выбраного пути.

Enj

Enj

Наша карма...("Глупец и соль")

День двести семьдесят четвертый...

 

 

Глупец и соль

Глупец пришел в гости, и хозяин стал потчевать его. Но еда была пресной и безвкусной. Поняв это, хозяин добавил соли. Когда соли стало по вкусу достаточно, глупец подумал: «Значит, все дело в соли. Если от одной щепотки соли так вкусно, каково же будет, если положить побольше!»

Дурак есть дурак, он тут же принялся есть одну соль. Проглотил, и вместо того чтобы усладить свой вкус, напротив, заставил его страдать.

 * * * * *

«Не враждуй с низким человеком, ведь он имеет врагов лишь среди ему подобных. Не угождай благородному мужу, ведь он не оказывает услуг из корысти».

«С подчиненным не будь резок, иначе он не захочет служить у тебя. С друзьями не будь развязен, иначе в друзьях у тебя окажутся одни ничтожества»

                                                      Хун Цзычен

Enj

Enj

Наша карма ("Умейте радоваться детям")


День двести семьдесят третий...

Умейте радоваться детям

Старайтесь, чтобы ваши дети не остались без внимания, без воспитания вообще. Родителям часто некогда, они заняты и порой даже не находят времени по-настоящему увидеть, узнать своего ребенка, ощутить, что это иная, не похожая ни на кого индивидуальность. Они отдают детей в детские сады и школы, где все воспитывают одинаково, по одной схеме и тем самым часто калечат души детей. Это страшно. Умейте понять и порадоваться, что рядом с вами живое, особенное, во многом не похожее на вас существо, умейте дать ему право быть собой, жить своей жизнью под крылом вашей защищающей любви.

* * * * *

«Если душа черства, а сердце загрубело, ни в одном деле не добьешься удачи. Если сердце покойно, а дух уравновешен, счастье само придет к тебе»

                                                                                               Хун Цзычен

Enj

Enj

Наша карма ("Не сотвори себе кумира")

День двести семьдесят второй...

 

Не сотвори себе кумира 

 

Известен закон: не сотвори себе кумиров по образу и подобию Господа твоего. Этот закон говорит о том, что никто и ничто не заменит нам Бога и не даст нам ключи к познанию его, кроме нас самих. Познайте Бога – исключительно индивидуальный опыт. Не верьте тем, кто хочет обьяснить вам суть Бога, - они просто хотят получить власть над вами, одержать верх. Только ангел-хранитель укажет истинный путь к Богу. Но этим путем нужно идти в одиночестве, не призывая за собой толпы друзей и единомышленников, ибо путь к Богу для каждого человека так же уникален и неповторим, как и отпечатки его пальцев.

* * * * *

«Человек ответственен за качество мышления, ибо оно или творит, или разрушает»

                                                                                                                                     Рерих

Enj

Enj

Наша карма ("Предчувствие смерти")


День двести семьдесят первый...

 

Предчувствие смерти

Перед смертью самому человеку могут сниться умершие близкие. Он может видеть их в предсмертных видениях. Это их души пришли, чтобы помочь совершить переход в иное бытие. У людей существует множество примет на этот счет. Многие из них совершенно правильны. Люди воспринимают эти приметы как нечто зловещее, как будто какие-то силы хотят напугать их и для этого посылают знаки. На самом деле приметы существуют не для того, чтобы пугать людей, а для того, чтобы предупредить их о грядущем событии, дать время подготовиться, смириться с неизбежным, чтобы оно не стало слишком большим шоком. Природа не пугает – она вместе с ангелами-хранителями заботить о людях, стараясь облегчить их боль и страдания.