Профіль

lobo45

lobo45

Україна, Тернівка

Рейтинг в розділі:

Я узнал, что у меня...

  • 04.01.16, 22:41




Я так близок к истине, что мне уже не важно, 

как я от неё далёк.

Так искренне я еще не говорил

Нужно просто быть самим собой и верить в себя

А всё остальное неважно…


(Nothing else matters- Metallica)




Он ехал по ночному городу…

Всё бы ничего, если бы не дата. Сегодня было 31 декабря, как говорится, канун года. Он машинально взглянул на часы на панели приборов своего автомобиля. Было ещё относительно рано - всего лишь около девяти вечера. В машине играла музыка, это был "рок", старый и добрый рок. Играла Metallica. Он и сам-то был не молод, может быть, поэтому любил... старый и классический рок...

По улицам передвигались уже очень мало машин, редкие и одинокие, в основном, прохожие спешили в этот морозный вечер поскорее попасть домой, ещё менее редкие маршрутки, большей частью полупустые, спешили побыстрее закончить этот, наверняка последний уже этом году, рейс. Хотя нет, скорее… «крайний». Ещё со времён своей службы он старался не употреблять без необходимости слово «последний». Всё-таки его офицерская молодость и служба в «прыгающих» войсках, Войсках Дяди Васи (ВДВ), наложили свой отпечаток и на его образ жизни, и на его лексику. Пусть этот «крайний рейс» закончится у мужиков побыстрее, и они вовремя попадут домой, подумал он про себя. Так уж получилось в жизни, что в трудные времена свой жизни, коих хватало в избытке (да и у кого их, собственно, мало то, из переживших «лихие 90-е» и «весёлые 2000-ые»?), он сам «покрутил баранку маршрутки» и знал про это нелёгкий хлеб не понаслышке.

Погода способствовала новогоднему настроению, непривычное в конце декабря тепло сменилось на неожиданные и сильные морозы – в этот последний (тут уже не крайний, улыбнулся он про себя) день года. Снежок, не так чтобы обильно выпавший ранее, но всё-таки покрывший землю приятным на взгляд «белым покрывалом», лишь добавлял приятных ощущений приближающегося праздника. Только вот… Настроение его было не так, чтобы очень хорошим. В этом году, по весне, ему пришлось покинуть страну, в которой проживал много лет. Так уж получилось, что ему пришлось жить в этой стране, его бывшая жена была родом оттуда. Он не жаловался на жизнь никогда, просто, обладал хорошей интуицией. Друзья смехом называли его - «интуит». Вот и в этот раз, то ли его интуиция, то ли его «чуйка», о которой слагали «байки» его друзья, то ли уже почти пять лет одиночества, почти пять лет назад он расстался со своей бывшей, вынудили его принять решение. Это решение в корне и поменяло его жизнь, хотя, если быть честным до конца, ему помогли друзья, как это ни странно, друзья из ГАИ. Тот звонок в марте, а он помнил его до сих пор, разбудивший его глубоко ночью от инспектора ГАИ, старшего лейтенанта С... Ш…, заставил его действовать быстро… даже, очень быстро. «Дядь Серёж, тебя и твои машины объявили в розыск… Думаю ты всё понял. Я дежурю до утра. Если что, звони».

Ночь прошла очень быстро. Перебор бумаг и документов, остаток ненужного в углу, приехавашие в шесть утра водители, вызванные по телефону, работавшие на его машинах за расчётом и несколько десятков кружек чая (он не очень любил кофе) – всё это смешалось в его голове. Спасибо мужикам, водителям, не задававшим лишних и ненужных вопросов в то раннее утро, хотя половина их, по странному стечению обстоятельств, были родом с Западной Украины и имели там многочисленную родню, но они, зная политические взгляды своего, теперь уже бывшего шефа, старались обходить эти вопросы. Наверное, им хорошо вместе работалось..? 

Его поразили их последние слова. «Шеф, ты если вернёшься, то звони. Мы с удовольствием с тобой будем работать…» Затем, нотариус, потревоженный в 7 утра и к 9, приготовившая все документы, всё-таки с ней вместе он работал ещё с 90-х, переоформив тогда, свою первую машину, пригнанную из Германии, поменяв её на двухкомнатную кооперативную квартиру. После этого они ещё много раз встречались по работе и нотариус, ... ..., не задавала много вопросов. Поверив человеку один раз и убедившись в его порядочности, она и дальше верила ему, и как показала жизнь, он её ни разу не подвёл. С утра он очень быстро… правда, очень дешёво, продал свои машины. Но, и за это спасибо друзьям, сумевшим принять решение о покупке, буквально за считанные минуты.

Весной он вернулся домой, как он говорил про себя. Домой - это туда, где жила его мама, сестра, племянники, в ту страну, откуда родом его отец, родившийся в селе в Тамбовской области. «Тамбовский волк», улыбнулся он про себя. Здравствуй Родина, ещё раз подумал он, и вдруг… сработали его инстинкты. Его звериные инстинкты. Друзья называли его «волком». Те, с которыми заканчивал вместе военное училище в молодости, называли его по-испански - «Lobo» (они учили испанский язык в училище), кто-то звал с итальянским оттенком – «Lupo», нынешние - звали «волчарой», друзья из других республик, коих было немало, называли его своим национальным именем – кто «Горг», а кто… «Б..е». Он откликался на всё, не обижаясь, справедливо полагая, что хоть горшком, лишь бы не в печь. 

На этот раз его инстинкты опять не подвели его, задумавшись о событиях этого уходящего года, он не заметил появившегося невзначай человека, чуть не попавшего под колёса его автомобиля, выскочившего откуда-то сбоку, но рефлексы сработали автоматически, и ноги, нажав на педали в нужной последовательности, помогли рукам, сделавшим обводное движение рулём. Он не очень любил автоматическую трансмиссию, поэтому всегда ездил на механике. По молодости он перегонял автомобили из Германии и, пару раз уходя от разбушевавшегося в то время рэкета, привык к классической коробке передач – она даёт возможность водителю проявить себя.

Перед капотом его автомобиля стоял молодой, лет 30 мужчина, а рядом с ним ребёнок, девочка. На улице был мороз уже около 15 градусов, да ещё и ветер. Обычно, маленькие детки приплясывают на морозце. Возможно, от неуёмной энергии, возможно, от бурлящей молодой крови или просто от холода. Но эта… девочка, а лет ей было 7-8 на первый взгляд, стояла как-то обречённо, почти не шевелясь. Да и отец её (а кто ещё может быть рядом с ребёнком так поздно в Новогодний вечер?) смотрел очень необычно. В его взгляде была боль, мука, усталость, забота и немного надежды. Совсем чуть-чуть, еле-еле заметно. Очень уж необычное сочетание для новогоднего вечера. Ругаться на него, почти попавшего под колёса, с таким взглядом было бесссмысленно - он уже перешёл некоторую черту.

- Что случилось, - вымолвил он, справившись с потоком адреналина, хлынувшего в кровь после неожиданного торможения и объезда. – Я же чуть не задавил вас.

- Помогите! Нам нужно в больницу…

- Что-то с ребёнком?

- Нет, слава богу. Мама… Её мама… Моя жена…

У него в голове пронесся список дел, намеченный им самим себе на этот вечер, чтобы успеть до 12 ночи. Он жил один, но в этот вечер планировал кое-что сделать дома и поехать к маме и сестре с племянниками, чтобы вместе с ними встретить Новый год. Пока его мозг пытался думать и сам себе отвечать на возможность или невозможность совершения им поступка, его организм, привыкший более, очевидно, к инстинктам, начал действовать, как бы независимо от него.

- Где больница?

- Нам нужно в областную… Она попала в аварию.

- Запрыгивайте, - сказал он, а сам в уме уже начал просчитывать маршрут движения. Это было совсем не по пути ему, но, наверное, уже не имело значения в этот новогодний вечер, неумолимо приближающийся к полуночи…



                       ...неумолимо приближающийся к полуночи...

                                                                                ...





Наверное, до свидания, друзья... и не совсем друзья..? )))

...может...

  • 21.07.15, 14:46

Когда мы стареем, вещи вокруг нас становятся менее важными. А может, меняется наша оценка их и происходящего…?


Доброго с утра!

  • 21.07.15, 06:32


Доброе утро, друзья!

Ну, что, просыпаться думаете? Пора уже на утреннюю зарядку. Вы только поодиночке занимайтесь, а то если вдруг вдвоём, то может быть, как в том анекдоте…

Удав даже не подозревал, чем это закончится, когда глотал кролика и крольчиху одновременно.

         

Теперь после зарядки, не забудьте про водные процедуры. А вот в них можете поучаствовать вдвоём… если они обе будут не против. Как-то посмотрев на них двоих, хотя и не пятница сегодня, вспомнил я разговор двух дам:

– Ты знаешь, дорогая, у меня без конца болит сердце!

– А я без конца совсем жить не могу...

        

После таких водных процедур неплохо бы подкрепиться.  Кстати, если процедуры были проведены на должном уровне, то и размер завтрака будет значительным. Как говорится, мастеру – мастерово. Вы только за завтраком не забудьте пообещать всего, а то ужином не накормят.

Жена за завтраком говорит мужу:

—Дорогой, мне приснилось, что ты мне подарил на колье.

— Будешь себя хорошо вести, я тебе и шубу норковую во сне подарю.

                      

После завтрака, как ни тяжело, но придётся идти на работу. Очень уж она трудна бывает у некоторых, например, у бухгалтеров. А бухгалтера, особенно, если он хороший, нужно беречь. Как в анекдоте.

Бизнесмен подъезжает к своему офису, где час назад взорвалась мина. 
Все оцеплено, пожарные суетятся, милиции полно, дым валит из окон. Мимо проносят на носилках окровавленного охранника, он говорит:

- Шеф, у Вас большое горе! Когда рвануло, в офисе Ваша жена была... Погибла... 
- Это ерунда все. А бухгалтер, бухгалтер-то где?

      

Хорошего всем дня!

        

Не всем и не всегда приходит... понимание...

  • 20.07.15, 14:40


Когда комар садится на яйца, приходит понимание, что всё-таки есть вопросы, которые лучше решать мирным путём (кажется китайская мудрость). ))   

Мир полон красок...

                                           Мир полон красок, он неодноцветен,

                                                    А однотонным делают его глупцы...


            


Старая сказка на новый лад…

  • 19.07.15, 15:02

Итак, она звалась Герасим, а за спиной её – Муму...?