хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Чебурашка...

  • 19.01.15, 13:54


Жизнь бывает без просвета
Мало радости и лета,
Мало дружеских улыбок, 
Много роковых ошибок.

Ни привета, ни ответа, 
Ни совета, ни секрета,
Только дует, как и прежде 
Теплый ветерок надежды


(Чёрный Лукич – Без просвета)



Чебурашка…

Ольга возвращалась домой. Дорога была не слишком длинной по расстоянию, но события, происходящие в последнее время в стране и в их местности, сделали её длинной и утомительной в моральном смысле. Чтобы попасть в родной ей Донецк, приходилось проезжать несколько блок-постов, этих уродливых на внешний вид и страшных по смыслу и содержанию, сооружений, возникших, как грибы после дождя в последний год на дорогах области.

 Поездка была удачной, она нашла себе работу с неплохой по нынешним временам зарплатой – ей пообещали платить почти три тысячи гривен и к тому же предоставили жильё. Хорошо, что это было не так далеко от дома – всего лишь 200 км, в соседней области. Вот ещё бы этих постов  не было, очень уж они времени много отнимали, да и нервов, подумала она про себя. С работой помог друг деда, но, кажется, он знал и её отца…  Она улыбнулась, вспомнив деда. С малых лет дедушка был для неё всем. Её родители погибли в аварии, когда она была совсем маленькой. В те лихие 90-е годы, один из, носящих массивную золотую цепь и «Адидас», модный и статусный по тем временам костюм, очевидно, перебрав спирта «Рояль», сбил на своей машине её маму и папу, так рассказывал ей дед. Дедушка с бабушкой заменили ей родителей…

Бабушку она тоже любила, хотя та и была строга. Но с дедом они были, как две половинки одного целого. Она вспомнила, откуда пошло её ласковое прозвище – Чебурашка. В те тяжёлые времена, когда разваливалось всё и вся, это были «бурные 90-е», как сейчас принято говорить, дедушка работал на шахте, а бабушка торговала на рынке, став реализатором у одного из своих бывших учеников. Были такие времена…  Тогда на шахтах задерживали по полгода зарплату и платили её жалкими крохами – «пять процентов от оставшихся семидесяти трёх за май», который был уже полгода назад. Было такое…  Как говорил тогда дедушка: «Получил процент шиша от нишиша».

Но, несмотря на тяжёлые времена, она, тогда ещё совсем маленькая девочка, каждое утро находила под подушкой конфету. Конфеты были сначала незамысловатые, но для неё и они тогда были в радость. На радость её от находки, дедушка говорил, что это от Чебурашки, улыбаясь. Потом с ростом уровня жизни конфеты становились всё красочнее и дороже. Но вкус тех, первых, от Чебурашки, она не забудет никогда. Оттуда и пошло её прозвище, которым её стал называть  дед. Раз конфеты от Чебурашки, значит и для Чебурашки. Олька–ЧебурОлька и Олюшка-ЧебурОлюшка, так называл её дед. Повзрослев, она, конечно же, поняла, откуда были конфеты, и смогла оценить ту любовь, благодаря которой, дед с бабушкой даже  в те тяжёлые времена находили возможность, где-то приобрести эти конфеты. Она очень сильно любила своих дедушку и бабушку, а они в ответ были безмерно счастливы.

В последнее время бабушка очень сильно болела, у неё был уже второй инсульт, и она не вставала с постели. Дедушка ухаживал за ней и старался сгладить ей болезнь. Очень он только переживал в связи с отсутствием нормальной возможности получать заработанную пенсию. Проработав больше тридцати лет в шахте, он не мог получить своё. Правительство решило, что он должен переселиться куда-то из своего дома и там получать пенсию, не рассказав, где и как он должен жить. Да и про бабушку неходячую, правительство, похоже, не удосужилось подумать… Ничего, подумала Ольга, сейчас и я начну работать, станет полегче, буду приезжать  к ним на выходные и привозить им деньги.

Так незаметно она и приехала в родной Донецк. Быстренько побежала домой, ей недалеко было. Отсутствовала она почти четыре дня, в последние два не могла дозвониться до деда, но в связи с происходящим у них так уже бывало, что пропадала связь… Она старалась идти, как можно быстрее. Вот и дверь их маленькой квартирки. Странно, почему-то никто не открывает на стук. Ольга достала ключи из сумочки и открыла дверь…

 


Дед лежал рядом с бабушкой. Бабушка уснула навсегда и дед, выложив на стол все деньги, и написав последнюю записку, лёг рядом с ней и уснул тоже…  навсегда… Его сердце уже не стремилось жить…

На столе лежала записка, написанная твёрдым дедовым почерком… «Извини, Чебурашка…»

Рядом лежали деньги, две двухсотки, сотня и две пятидесятки, несколько двадцаток и десяток, и одинокая пятёрка…


…и одинокая пятёрка…


Я не точка - многоточье
Дождь ли снег, январь, апрель...


Но что же делать? Я не знаю
Кто поможет? Вряд ли кто...



(Черный Лукич - Я не точка )

25

Коментарі

Гість: Туго_Входит

119.01.15, 13:59

ТОС-1

    219.01.15, 14:02Відповідь на 1 від Гість: Туго_Входит

    ТОС-1это не про ту чебурашку...
    да и заменили её на "Солнцепёк" уже

      319.01.15, 14:03

      Мощно.

        Гість: Джокки

        419.01.15, 14:11

        ты был в Донецке?

          Гість: Dиззззз

          519.01.15, 14:13

          пятерку надобно покласть в копильку

            Гість: Джокки

            619.01.15, 14:14

            тю. я думала рассказ основан на реальных событиях. ((

              Гість: Dиззззз

              719.01.15, 14:15

              больше всего я бы не хотел уснуть позже своей бабушки

                Гість: Джокки

                819.01.15, 14:20

                скучают седые мальчики по сказкам

                  919.01.15, 14:33

                  Котик, ты мне скажи, что ты там в этой соломе делаешь

                    Гість: Джокки

                    1019.01.15, 14:33

                    от лени все.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      12
                      попередня
                      наступна