Что произойдет, если вы перестанете курить прямо сейчас?

  • 31.01.11, 22:44

Многие считают, что если человек курит продолжительное время, то здоровье уже безвозвратно испорчено. Это не так. В считанные минуты после того, как Вы перестаете курить, в организме начинают происходить благотворные перемены.

Через 20 минут кровяное давление и пульс возвращаются к величинам некурящего человека. Через 8 часов уровень никотина и угарного газа в крови уменьшаются наполовину, уровень кислорода увеличивается до нормальных величин.

Через 24 часа угарный газ полностью выводится из организма, легкие начинают очищаться от накопленных смол. Через 48 часов в организме не остается никотина. Восстанавливается чувствительность к вкусам и запахам. Через 72 часа дыхание становится более свободным, исчезают трудности в виде хрипов, кашля. Бронхи расслабляются, уровень энергии в организме увеличивается. Через 2-12 недель уровень кровообращения увеличивается, физические нагрузки даются легче. Через 3-9 месяцев полностью исчезают трудности с дыханием (кашель,хрип), объем и эффективность легких возрастают на 10%. Через 1 год риск сердечного приступа уменьшается вдвое. Через 10 лет риск рака легких уменьшается наполовину. Через 15 лет риск сердечного приступа уменьшается до уровня некурящего человека.

Курильщики, отказавшиеся от курения в возрасте до 35 лет, живут так же долго и полноценно, как и некурящие сверстники.По материалам сайта onua.com.ua

Имбирно-цитрусовый рис

 Ингредиенты:

2 столовых ложки рапсового масла,или просто любого растительного,только очищенного,
2 столовых ложки свежего тертого имбиря
0,5 чайной ложки тмина 1 лайм
0,5 чайной ложки корицы
4 стакана воды
2 стакана риса басмати, 2 чайных ложки соли

Приготовление:

В 3-литровой кастрюле нагрейте рапсовое масло. Добавьте имбирь и тмин и проварите их в масле 1 минуту. Добавьте 4 стакана воды и доведите до кипения. Опустите в кастрюлю рис, посолите, хорошо перемешайте. Убавьте огонь до слабого нагрева и варите 15-18 минут, пока вся вода не будет поглощена, а рис не станет мягким. Добавьте в рис сок и цедру лайма. Перемешайте и подавайте в качестве ароматного гарнира или главного вегетарианского блюда.Очень вкусное блюдо!!!

Итальянские тефтели

На 10 порций  вам понадобится: говяжий фарш 500 г., белый хлеб без корки 100 г., молоко 2,5 стакана, чеснок 1 зубчик, лук репчатый 1 луковица, измельченная зелень 1 ст. л., сыр тертый 4 ст. л., яйцо 1 шт., вино красное сухое 1 стакан, мука пшеничная 2 ст. л., масло растительное 1 ст. л., соль по вкусу, черный перец молотый по вкусу.

Хлеб размочить в 0,5 стакана молока. Лук и чеснок очистить и измельчить. Смешать фарш с размоченным хлебом,луком, чесноком, 2 ст. л. тертого сыра, зеленью, солью, перцем и яйцом. Скатать из фарша небольшие шарики. Обвалять каждый в муке и обжарить в разогретом масле, по 2 мин. с каждой стороны.Влить вино, готовить 1 мин. Добавить оставшееся молоко и готовить без крышки, время от времени переворачивая,10 мин. Посыпать тефтели оставшимся тертым сыром. Сразу подать к столу.

Яблоки по-венски

На 4 порций  вам понадобится:

крупные зеленые яблоки 4 шт., варенье малиновое 4 ст. л., тертая цедра апельсина 1 ст. л., грецкие орехи дробленые 2 ст. л., сахарная пудра для присыпки 50 г.

Яблоки вымыть. Срезать верхушку (примерно 2 см), чайной ложкой аккуратно удалить сердцевину. На кожуре каждого яблока сделать вилкой несколько проколов (благодаря этому яблоки при запекании не сморщатся). Варенье смешать с цедрой и орехами. Нафаршировать яблоки получившейся смесью,поставить в глубокую огнеупорную форму. Налить на дно формы 2–3 ст. л. воды, накрыть крышкой и готовить на небольшом огне 10–12 мин. Присыпать яблоки сахарной пудрой и поставить в заранее разогретую до 220 оС духовку на 5 мин.

СКОРО МАСЛЯНИЦА!!!Блинчики с творогом

  • Молоко – 0,5 л.
  • Яйца – 5 шт.
  • Сахар – 1 ч. лож.
  • Мука – 1 ст.
  • Соль – на кончике ножа
  • Масло подсолнечное – 1 ст. лож.
Для начинки:
  • Творог – 500 гр.
  • Сахар – 2-3 ст. лож.
  • Яичный желток – 1 шт.
  • Ванильный сахар

Рецепт приготовления блинчиков с творогом: Взобьем яйца, добавим к ним сахар, соль, молоко и постоянно помешивая, введем постепенно муку.  Тщательно перемешаем, чтобы растворились все комочки, добавим подсолнечное масло и приступим к выпеканию блинов. На готовые блины выложим творожную начинку и завернем конвертиком. Обжарим, еще раз,  блины на сковороде смазанной сливочным маслом и подадим к столу. Блины с творожной начинкой готовы!

Бананы, запеченные с творогом

На 4 порций  вам понадобится: бананы среднего размера- 4 шт., лимонный сок -0,5 лимона, творог не слишком жирный, не кислый- 100 г., яйцо- 1 шт., масло сливочное- 2 ст. л., мед- 2 ст. л.

1. Бананы очистите, разрежьте каждый вдоль пополам, положите в форму для выпечки и сбрызните соком лимона, чтобы они не потемнели. 2. Растопите масло в микроволновой печи, 10 сек. Смешайте творог с яйцом, маслом и медом до получения однородной массы. 3. Выложите получившуюся смесь на бананы. Поставьте форму в разогретую до 220 °С духовку и запекайте 15 мин.

Примерная питательная ценность одной порции – 270 ккал. Приятного аппетита!!!

Много ли у нас вещей с пометкой «прошлое»?

Отнюдь… в этом хаотичном мире мы все пытаемся продлить как можно дольше, явным доказательством этого есть доверху забитый чулан или чердак с коллекцией вещей «авось пригодиться» или «на старость вспомнить»… а ведь самое дорогое хранится где-то в глубине грудной клетки.

Порой мы убиваем часы, а то и месяца на осознание, раскладывание по полочкам старых событий, теряя при этом драгоценные минуты настоящего… а ведь обмен заведомо неравен: мы вряд ли что-либо изменим, и выводы делаются практически сразу. Поэтому, перетирая старый хлам эмоций мы только расковыриваем царапины, которые давно бы уже заросли, не оставив и рубца.

«Никогда не возвращайся в прошлое, оно убивает твое настоящее». Как важно это понять вовремя. Как важно вообще все делать вовремя! Нет смысла вытирать пыль со старых отношений, так же, как и нет смысла стирать дырявые вещи. Им место на свалке истории.

Что касается приятных моментов, тот тут все проще: мы их вспоминаем за кружкой пива с друзьями, смешные истории и так всплывают по аналогии, а маленькие радости детства и так заставляют нас каждый день сиять улыбкой, пусть и краткосрочной.

И все же, как набраться сил и выбросить из головы и шкафа весь хлам? Ведь нас гложет мысль, что мы наткнемся на будущий «антиквариат», который возродит старый-новый роман или  принесет бонусы нашим внукам? Возможно, что-то и стоит хранить, если это очень похоже на золото, старый фарфор или мебель Людовика  XIV…всему  остальному место в большой раскаленной печи
Сторінки:
1
4
5
6
7
8
9
10
11
попередня
наступна