Сладкая жизнь: 7 рецептов французких секси-десертов

4360286_5369585_mega1 (550x367, 324Kb)

Как и все, что сделано жителями Франции, французские десерты созданы для влюбленных. Их можно приготовить для того, чтобы поразить возлюбленного своими кулинарными талантами, а можно встать к плите вместе, и тогда французские десерты превратятся в совместное творчество. В любом случае – с французскими десертами вам никогда не будет скучно в компании друг друга.

Разогрейте духовку до 200оС. Полкило свежей или размороженной малины засыпьте 3 ст. л. сахара. В глубокой миске смешайте 100 г муки, 2 ст. л. сахара и щепотку соли. Отдельно взбейте 4 яйца и добавьте к муке вместе с 2 стаканами молока и 1 ст. л. растопленного сливочного масла. Перемешайте до однородности, накройте полотенцем и оставьте при комнатной температуре на 20–30 минут. Слейте с малины лишний сок и выложите ягоды на дно смазанной сливочным маслом формы для выпечки. Залейте тестом и поставьте в духовку на 20 минут. Уменьшите температуру в духовке до 180оС и готовьте до появления румяной корочки – еще примерно 20 минут. Подавайте клафути теплым, с шариком пломбира.

В тяжелую кастрюлю вылейте 300 мл жирных сливок, добавьте разрезанный пополам стручок ванили, доведите до кипения и снимите с огня. Удалите ванильный стручок. Пока сливки остывают, с помощью водяной бани растопите 250 г горького шоколада. Соедините шоколад со сливками, как следует перемешайте и отправьте в холодильник на 2–3 часа. Как только шоколадная масса застынет и станет плотной, начинайте лепить шарики: на одну конфету понадобится 1 ст. л. ганеша. Готовые конфеты выложите на большое блюдо, застеленное бумагой для выпекания, и снова отправьте в холодильник, на этот раз на час. Растопите на водяной бане еще 200 г шоколада, снимите с огня. С помощью щипцов буквально на секунду погрузите каждый шоколадный шарик в растопленный шоколад и сразу же обваляйте в пушистом какао-порошке. Шоколад должен быть очень теплым и жидким, но не раскаленным. Готовые конфеты отправьте в холодильник еще на полчаса.

Разогрейте духовку до 100оС. Взбейте венчиком 8 свежих яичных желтков со стаканом сахарной пудры и 2 ч. л. ликера «Гран Марнье» или «Куантро». Добавьте в миску с желтками 120 мл холодных сливок жирностью 33%, как следует перемешайте, процедите получившуюся массу и разлейте по маленьким круглым формочкам для запекания. Поставьте их на противень, наполненный водой: формы должны погрузиться в воду примерно наполовину. Отправьте будущие десерты в духовку на 40–45 минут. Затем остудите и поставьте в холодильник застывать – на 1–2 часа. Карамельную корочку проще всего сделать при помощи газовой горелки или духовки с верхним нагревом. Для этого необходимо обильно посыпать верхушку крем-брюле сахаром, растопить его до легкого коричневого оттенка и дать застыть. Другой способ – приготовить золотистую карамель из воды, сахара и небольшого количества сливочного масла и полить ею готовый десерт.

Разогрейте духовку до 200оС. Влейте в кастрюлю стакан холодной воды и добавьте полпачки нарезанного кубиками сливочного масла. Как только вода закипит, всыпьте 180 г муки и ч. л. соли и с помощью деревянной лопатки перемешайте получившуюся массу. Вымешивайте тесто до тех пор, пока оно не станет отходить от стенок кастрюли. Снимите с огня, остудите и добавьте по очереди 4 крупных яйца, тщательно перемешивая массу. С помощью кондитерского шприца или ложки выложите тесто в виде шариков с грецкий орех на противень, застеленный бумагой для выпечки. Поставьте противень в разогретую духовку на 25–30 минут и ни в коем случае не открывайте дверцу, пока профитроли выпекаются. Тем временем взбейте в миске 200 г сыра маскарпоне с 2 ст. л. сахарной пудры и 1 ч. л. ванильного сахара. Готовые профитроли наполните кремом с помощью кондитерского шприца и полейте растопленным шоколадом.

Взбейте до состояния устойчивой пены 9 белков и 80 г сахара. Добавьте 100 г миндальной муки, перемешайте. Когда масса осядет, добавьте остальную муку и перемешайте. 50 г зерен кофе нужно мелко перемолоть и смешать с белковой массой. С помощью кондитерского мешка отсадите на лист, застланный пищевой бумагой. Выпекайте при температуре 170оС 7-10 минут. Готовые пирожные выложите на тарелку и охладите. Для приготовления пирожного можно использовать пищевую краску для цвета. Для крема в кастрюлю вылейте 150 мл молока, всыпьте 100 г сахара, 120 г молотого фундука, доведите до кипения и продолжайте варить в густую массу. Затем охладите. Взбейте 120 г сливочного масла с 10 г ванильного сахара и выложите в молочную смесь. Все перемешайте и в конце добавьте 2 ст. л. коньяка. На одну половинку макарони нанесите немного орехового крема и склейте ее со второй половинкой пирожного.

Полстакана ягод (это может быть замороженная вишня) или нарезанных фруктов – киви, апельсина, абрикоса или яблок – смешайте в блендере с половиной стакана натурального йогурта и 1-2 ч. л. сахара. Взбивайте массу до того момента, когда она станет эластичной и однородной. Теперь достаточно сервировать сорбет в высоком бокале или изящной креманке. Гурманам стоит добавить немного цедры лимона или апельсина.

Раскатайте 250 г готового слоеного теста в одном направлении и вырежьте 9 одинаковых квадратов. Присыпьте тесто сахаром и обжарьте на топленом масле с двух сторон до румяного цвета, остудите на бумажных полотенцах. Для того чтобы приготовить крем, взбейте ручным миксером 500 г сыра маскарпоне, 2 баночки натурального йогурта, полстакана сахарной пудры и немного ванили для выпечки. Когда коржи и крем готовы, приступайте к сборке своего «тысячелистника»: на дно формы положите корж и поставьте на него несколько разрезанных пополам ягод клубники, заполните кремом и накройте вторым коржом

Добрые сказки

Зачем?

Я не понимаю, почему, я не понимаю, зачем нужны эти сказки? Или, хотя бы, почему в них такая неправда? Принц встречает добрую ласковую девушку и влюбляется в нее с первого взгляда, потому что она трогательная, милая, трудолюбивая и красивая, а еще совсем не злая. Кто-нибудь вообще видел, чтобы так происходило?

Почему никто не напишет правду о том, что огромное количество очень добрых и очень скромных девочек ходит по улицам, а принцы их не видят. Или что самих принцев - не видно. Почему, вот почему никто никогда не учитывает в сказках, что тот самый на белом коне может ужасающе стесняться, и просто не решаться подойти и сказать прекрасной девушке, что она самая лучшая и чтобы она выходила за него замуж?

Меня очень сильно интересуют эти вопросы. Именно сейчас. Потому что я выросла, и надеялась, пусть не сильно, но где-то в глубине души рассчитывала, что раз уж я красивая и милая, то скоро появится мой принц. И, что важно, мне он тоже понравится, с первого взгляда. А все вопросы порешает добрая фея. Ну, что касается там туфлей, платья, короны, все дела.

 

Максим. Принц не моей сказки

Вот, возьмем, к примеру, первого, кого я приняла за своего сказочного. Максим. Тот самый случай, когда ты считаешь, вот оно! Влюбляешься, а принц и ухом не ведет в твою сторону.

Было все, и случайная встреча, и даже прекрасная фея в лице моей тети. Был взгляд, я никогда не забуду его взгляд. Волшебная карета, а именно белая машина той самой тети, была подана к подъезду. Принц уже был там, и сидел, представьте, на моем месте! На моем любимом переднем сидении, все знают, что там езжу всегда именно я. Такую наглость я простила тут же, но вопрос все же задала:

- А почему это он сидит на моем месте?

Тогда он повернул зеркало заднего вида и посмотрел на меня. Я увидела его глаза, так близко, внимательные, с приподнятой бровью, темные, сквозь прямоугольные очки. Мое сердце тут же понеслось, как автомобиль по хайвею.

Было все! Оставалось всего ничего, чтобы он сошел с ума от моей красоты, был покорен моим чувством юмора и совершил бы подвиг. К сожалению, в его планы это не входило. Как приличной принцессе, мне нельзя было предлагать ему встречаться, но моя добрая фея, моя тетя, принесла мне неутешительные новости: сколько бы она ни расспрашивала Максима обо мне, сколько бы ни расхваливала меня, сколько бы ни намекала, он оставался равнодушен. Принц не моей сказки.

Почему эти сказочники никогда об этом не пишут? Почему не рассказывают о чувствах всех оставшихся девушек, которые тоже мечтали о наследнике трона, но оказались за бортом? Это было бы очень познавательно для таких, как я…

 

Ростик. Никакой не принц вовсе

А теперь посмотрим с другой стороны. Ростик.

Ростик, кажется считал себя лучше любой девушки, которая была младше него. Он подумал, что я должна быть рада его вниманию. Увидел во мне свою принцессу и снизошел до меня с трона.

И где же эти сказки, которые бы объясняли, что случаются простолюдины, ковыряющие ножом в зубах, возомнившие себя принцами? Где прикладные способы, как уклониться от навязчивого внимания, где признаки, по которым можно быстро отличить тех, в ком течет голубая аристократическая кровь от всех остальных?

Ростик не давал мне прохода, я же видеть его не могла. Слышать его громкий смех, чувствовать эти его прикосновения, слишком вызывающие, неподобающие в общении с приличной девушкой. Выносить проскакивающие через слово бранные выражения. Когда я в третий и в последний раз сказала ему, что ничего со мной у него не выйдет, он же меня еще и обидел. Назвал глупой маленькой девчонкой.

Дорогие сказочники, я очень вас прошу, сообщите несмышленым девочкам еще в юном возрасте, как отделаться от таких ужасных непринцев!

 

Денис. Скрывающийся принц

И еще, неплохо было бы написать о том, как распознать принца, который скрывается. Не привлекает внимания к себе, скромничает, неуклюже одевается. Как рассмотреть его любящее сердце и не пройти мимо, когда это так легко сделать?

Я встретила Дениса на занятии по баскетболу. Знаете, я даже не посмотрела на него. Он что-то мне рассказывал про форму, про мячи, про то, что надо сообщить родителям стоимость занятий. Я была так невнимательна! Даже когда мы обменивались телефонами, чтобы, если вдруг что, уточнять друг у друга расписание занятий, я поняла, что не запомнила его имя! Поверите ли вы, но я написала в графе Name «Парень Баскетбол»!

Он никак не походил на принца. Да, он был вежливый, а не такой, как Ростик. Он чуть заикался, носил зеленую футболку и у него были светлые кучерявые волосы.

Помните, во всех сказках принцы ездят со свитой на белых лошадях в парадных одеждах? И даже если сначала могут появиться в образе обычной деревенщины, то чуть позже обязательно проедут по главной дороге в золотой карете! Никогда в жизни такого не случается на самом деле!

Я обнаружила в нем принца по счастливой случайности, когда подвернула ногу на тренировке, а он помог мне и чуть ли не на руках донес до медпункта.

И его глаза были не так пронзительны, как у Максима. А его прикосновения были совсем не пошлыми, как у Ростика. И наше общение вдруг… вдруг стало таким искренним, а симпатия явно взаимной. Но… если бы я не упала?

 

Смысл есть

И кажется мне, что только что я поняла смысл всех этих сказок… Их смысл в том, чтобы мы никогда не переставали надеяться. Никогда не прекращали верить в то, что наш личный, главный в жизни принц существует. И даже если он не такой, как в сказке, все равно появится.

Ведь, если бы я сразу знала о том, что бывают принцы не для меня, или ненастоящие, вдруг бы у меня не хватило уже сил верить в самое лучшее, которое непременно случается?..

Но все равно, обязательно, обязательно в сказках нужно заставлять принцесс внимательней приглядываться к людям, чтобы они умели, уже с детства, распознавать скрывающихся скромных принцев!

Сторінки:
1
11
12
13
14
15
16
17
18
попередня
наступна