Курсы по диагностике и лечении гемангиом, 1-2 апреля 2016

1-2 апреля 2016 года на базе Института дерматокосметологии доктора Богомолец состоялся курс тематического усовершенствования для врачей «Дифференциальная диагностика и выбор тактики лечения при гемангиомах и гемангиомоподобных новообразованиях кожи», организатором которого является Институт теледерматологии.

Двухдневное насыщенное обучение прошли доктора дерматовенерологи и неонатологи из Киева, Херсона, Кривого Рога, Одессы, Тернополя, а также из города Кишинева, Республика Молдова. Преподаватель курса – врач-хирург Игорь Сай, руководитель Центра лечения сосудистых аномалий кожи Института дерматокосметологии доктора Богомолец.

По окончанию обучения курсанты задавали преподавателю много дополнительных вопросов и активно интересовались отдельными клиническими случаями, которых в Институте за 20 лет работы собралось наибольшее количество среди клиник Украины, стран СНГ и Европы.

Организаторы курса искренне выражают благодарность курсантам за проявленный интерес к данной тематике, и надеются, что полученные знания будут успешно применены в их практической работе.


Галина Усенко у лабораторіях L'Oreal Paris

Галина Усенко, лікар-дерматолог Інституту дерматокосметології доктора Богомолець у паризьких лабораторіях L'Oreal Paris


Сессия Доброкачественные и злокачественные новообразования кожи

25 марта 2016 года в Международном выставочном центре состоялась научно-практическая сессия «Доброкачественные и злокачественные новообразования кожи у детей и взрослых» в рамках обучающей программы Медицинского специализированного форума MSF 2016, которая была организована Институтом дерматокосметологии доктора Богомолец совместно с Премьер Экспо.

Сессию посетили больше 130 слушателей, среди которых были врачи дерматологи, онкологи, педиатры, неонатологи, а также косметологи и специалисты смежных профессий, которые, так или иначе, сталкиваются с новообразованиями в своей работе.

На сессии выступили с докладами специалисты Института дерматокосметологии доктора Богомолец – доктора Елена Магоня, Светлана Дячук, Кира Кравец, Жанна Драник, Игорь Сай, а также Национального института рака – Мария Кукушкина, лаборатории CSD Health Care – Елена Кошик, Харьковской медицинской академии последипломного образования – Виктория Савоськина, Национального института хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова – Ольга Гиндич, Алексей Дабижа, Сергей Галич. Открыла сессию и поделись своим профессиональным 25-летним опытом с аудиторией – Ольга Богомолец, Заслуженный врач Украины, д.м.н, профессор. 

Первая часть сессии была посвящена темам по дерматоскопии новообразований кожи, оценке предзлокачественных изменений кожи, новообразованиям кожи у детей, меланоме и ее ранней диагностике, в т.ч. морфологической и дистанционной диагностике, а также современным методам лечения меланомы.



Во второй половине сессии слушателей ожидал практический блок, на котором спикеры поделились знаниями и многолетним опытом по методикам удаления новообразований кожи, а также диагностике и лечению гемангиом и сосудистых мальформаций.


Организаторы сессии искренне выражают благодарность всем спикерам за интересные и информативные доклады, а слушателям – за внимание и интерес к данным темам, ведь самый главный посыл, который попытались донести докладчики конференции – это вовремя заподозрить проблему и вовремя отправить пациента к квалифицированным специалистам. Так, специалисты разных направлений и профессий, имея доступ к коже своих клиентов и пациентов и обладая минимальными знаниями в области дерматоонкологии, могут спасти жизни тысячам людей!


Знаете ли вы, что такое голубой невус?

Голубой невус – это меланоцитарное новообразование в форме узелка голубого или синего цвета. Голубую родинку относят к группе доброкачественных, но меланомоопасных новообразований, так как были зафиксированы отдельные случаи ее перерождения в меланому.


Как правило, голубая родинка появляется у подростков в период полового созревания. Определенного места локализации на теле нет – родинка может появиться где угодно, но чаще всего ее обнаруживают в крестцово-поясничной зоне, на тыльной стороне конечностей, ягодицах и лице. В большинстве случаев эти новообразования редкость, но иногда можно обнаружить скопления нескольких голубых родинок.

Свой необычный синий или голубой (иногда даже черный) цвет пигмента родинка получила за счет большого скопления клеток, вырабатывающих меланин.

Голубой невус обычно не вызывает дискомфорта, поэтому хирургическое удаление проводят только в случае риска повреждения или при заметных изменениях, которые могут свидетельствовать о его перерождении в злокачественное новообразование.

К характерным внешним чертам голубого невуса относят:
- четкие границы;
- консистенция поверхности неплотная, однородная, рост волос не наблюдается;
- круглая, овальная или в виде песочных часов форма.
- цвет синего невуса зависит от количества пигмента в клетках и глубины расположения;
- размеры могут достигать от 1 мм до 3 см в диаметре.

Так как этот вид родинок относится к меланомоопасным, при первых подозрениях необходимо сразу же обратиться за консультацией к врачу-дерматологу.

З днем народження, Ольго Вадимівно!

Шановна Ольго Вадимівно!

Прийміть наші найщиріші вітання у цей особливий день – день Вашого народження! Хочемо побажати найголовнішого – міцного здоров’я, великого людського щастя, любові рідних і близьких, поваги колег та друзів. Хай у Вашому домі завжди панують мир і злагода, у серці – доброта, а у справах – мудрість та виваженість. Щиро бажаємо Вам натхнення, сил, мужності та нових вагомих звершень у житті. Нехай притаманні Вам порядність та професіоналізм приносять успіхи у Вашій нелегкій, але важливій справі – політичній та громадській діяльності, якій Ви сповна віддаєте свої знання, досвід, сили та енергію. Нехай вдячність людей зігріває Ваше серце за все добро, що Ви зробили за свої літа.

З повагою та гордістю, Ваш медичний колектив!





Открытая лекция для родителей: Вакцинация: разбираемся в нюансах

Дата проведения: 30 марта 2016 (среда), 11:00
Продолжительность: 1,5 часа

Лектор: врач-педиатр Алла Литвинюк
Организатор: Институт дерматокосметологии доктора Богомолец

Место проведения: Киев, бульвар Тараса Шевченко, 17, Институт дерматокосметологии доктора Богомолец, Клиника детского здоровья, 1-й этаж.

Аудитория мероприятия: родители детей до 3-х лет.



Уважаемые мамы и папы! Приглашаем Вас на первую бесплатную лекцию стартующего цикла обучающих мероприятий для родителей на самые востребованные на сегодняшний день темы о детском здоровье. Организаторы лекций – это специалисты Института дерматокосметологии доктора Богомолец, которые ежедневно сталкиваются в своей работе с многочисленными вопросами о вакцинации и дерматологических проблемах у детей.

Именно поэтому возникла потребность проведения лекций подобного рода, на которых родители получат ответы высококвалифицированных специалистов на самые распространенные вопросы о детском здоровье.

Первая лекция пройдет на актуальную тему для многих родителей – вакцинировать ребенка или нет. Многие родители наслышаны о различных негативных сторонах вакцинации, которые не всегда соответствуют действительности. Поэтому очень важно вовремя выяснить все вопросы с опытным специалистом, прежде чем отказываться от вакцинации, тем самым сознательно подвергать своего ребенка риску заболевания серьезными инфекционными болезнями, которые влекут за собой госпитализацию, непредвиденные осложнения и даже, в некоторых случаях, неблагоприятный исход. Помните, что риск осложнений от прививки в сотни раз меньше, чем тяжелые последствия инфекционных болезней, которые могут возникнуть у непривитых детей.

Основные вопросы, которые обсудим вместе с родителями:
- Вакцинация как самая надежная защита от инфекционных заболеваний
- Нарушение графика календаря вакцинации
- Поствакцинальные осложнения, мифы и реальность
- Вакцинация и гемангиома
- Иммунитет ребенка после вакцинации
- Достижения современной вакцинации.

Приходите, задавайте вопросы и принимайте решение!

Участие в лекции бесплатное. Для участия необходима предварительная регистрация. Чтобы зарегистрироваться, отправляйте заявку на эл. адрес [email protected].

Курс "Диагностика и лечение гемангиом", 1-2 апреля 2016

Уважаемые коллеги! Приглашаем на курс тематического усовершенствования для врачей «Дифференциальная диагностика и выбор тактики лечения при гемангиомах и гемангиомоподобных новообразованиях кожи», который пройдет в течение двух дней – 1-2 апреля 2016.



Целевая аудитория: врачи дерматологи, дерматокосметологи, семейные врачи, педиатры, неонатологи, хирурги, детские хирурги, интерны. 

Автор курса – Ольга Богомолец, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор

Преподаватель и руководитель практического занятия – Игорь Сай, хирург высшей категории, руководитель Центра лечения сосудистых аномалий кожи Института дерматокосметологии доктора Богомолец


Программа курса:

1 день


- Гемангиомы, винные пятна. Этиология. Патогенез. Распространенность в Украине и прилегающих территориях
- Методики лечения (обзор) с преимуществами и недостатками каждого метода. Мировой опыт
- Статистика по Украине (заболеваемость, обращаемость)
- Лечение лазером V-beam (Candela Corp.)
- Рекомендации врачам неонатологам и педиатрам по тактике ведения таких пациентов с гемангиомой (винным пятном).

2 день

- Показательное применение лазеротерапии на пациентах с гемангиомой (винным пятном)
- Разбор ситуационных задач.

Технические средства:
Показательное применение лазеротерапии на пациентах будет проведено импульсным лазером V-beam (Candela Corp.) на жидком красителе с длиной волны 595 нм.
Основное назначение:
- Сосудистые поражения (гемангиома, синие вены на лице и ногах, сосудистые пятна)
- Пигментные поражения
- Омоложение кожи
- Рубцы и растяжки
- Бородавки
- Пойкилодермия
Основные преимущества – широкий спектр применения, надежность, эффективность.

Набор группы проводится по предварительно заполненным заявкам. Для заполнения заявки пройдите по ссылке http://telederm.com.ua/Educational_program/Podat_zayavky.

Ваши вопросы отправляйте на почту [email protected].

Таргетная терапия меланомы кожи

17 марта 2016 состоялась рабочая встреча докторов Института дерматокосметологии доктора Богомолец с представителями компании Roche, которая специализируется на лечении онкологической патологии, в том числе таргетной терапии меланомы кожи, которая позволяет увеличить выживаемость пациентов с метастатической меланомой до 57% (по данным Charman P.B., et al 2012).


Курсы дерматоскопии, 11-12 марта 2016

11-12 марта 2016 года состоялся восьмой курс тематического усовершенствования для врачей «Дерматоскопия новообразований кожи». На обучение приехали 9 докторов из разных городов Украины (Одесса, Харьков, Херсон, Киев), а также из Республики Молдова, город Кишинев. Организатором курса является Институт теледерматологии.

За два дня курсанты прошли насыщенное обучение. В первый день доктора прослушали теоретические лекции, которые прочитала доктор Кира Кравец. Второй день прошел в Институте дерматологии и косметологии доктора Богомолец, где курсанты закрепили полученные знания на практических занятиях вместе с опытными наставниками – профессором Ольгой Богомолец и доктором Еленой Магоней.

Следующий курс по дерматоскопии запланирован на 3-4 июня 2016, приглашаем всех желающих! www.telederm.com.ua


Светлана Головачик выражает всем огромную благодарность

Наша коллега Светлана Юрьевна Головачик выражает огромную благодарность всем, кто откликнулся, помог и поддержал ее в столь тяжелой период. Операция прошла успешно, сейчас Светлана Юрьевна находится в состоянии реабилитационного периода. Еще раз огромное спасибо всем неравнодушным!