хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Неистовый Савонаролла

  • 21.09.18, 21:06

Савонаролла

 

Сегодня, 21 сентября 1452 года родился, пожалуй, один из самых противоречивых религиозных деятелей Джироламо Савонаролла. Джироламо рано ушел в монмонастырь, где интенсивно занялся изучением трудов раннехристианских святых отцов. Будучи от природы одаренным поэтом и писателем, молодой Савонаролла написал ряд работ, призывающих церьковь к нестяжательству, а прихожан к богобоязненной жизни. Он неоднократноо писал о том, что богатство вовсе не дар Божий, а тяжкий крест, ибо подвергает человека многим соблазнам и искушениям, и самый верный путь к спасению богача – это раздать богатство бедным, а жизнь проводить в посте и молитве.

Будучи направленным во Флоренцию, Савонаролла начал проповедывать. В своих проповедях он призывал вести праведный образ жизни, поститься, молиться и заниматься благотворительностью. По началу к нему мало кто прислушивался, над ним даже смеялись, но Джироламо оказался очень талантливым оратором. Будучи очень некрасивым внешне, он обладал невероятной харизмой, его проповеди были столь страстными и убедительными, что скоро у него стало много сторонников, в том числе и среди людей богатых и знатных.

Вскоре отца Джироламо уговорили стать градоначальником Флоренции. Тут то все и началось. Савонаролла получил реальную власть, и использовал ее в полной мере для построения во вверенном городе «царства Божия».

Первыми были изгнаны из Флоренции певцы, танцоры, музыканты и прочие жонглеры – фокусники, ибо они от лукавого есть. Вслед за ними отправились менялы и ростовщики. Далее в домах богатых, а затем и не очень богатых флорентийцев стали проводиться обыски, во время которых изымались, а потом привселюдно сжигались музыкальные инструменты, светские книги, картины, заподозренные даже в намеке на фривольность, а так же роскошные одежды, духи, косметика и прочие вещи, несущие по мнению флорентийских гвардейце соблазн и искушения.

Ибо для построения царства Божия в отдельно взятом городе все его граждане должны стать если не святыми, то праведниками. Следовательно, никакой показной роскоши в одежде – скромненько, серенько, а лучше вообще рубище. У вас хорошее настроение, душа просит музыки – пойте псалмы, и вас попустит. Никаких излишеств в еде, ибо чревоугодие – тяжкий грех, и опять же соблазн. Хлеба и овощей вполне достаточно для поддержания жизни, а большего и не надо. Не румяна и белила красят женщину, а скромность, целомудренность и богобоязнь. И так далее и тому подобное.

Многие богатые флорентийцы, быстро сообразив к чему приведет политика нового градоначальника, плюнули на все и уехали кто куда, но многие и поверили Савонаролле, ибо тот обещал своим послушным чадам спасение, а непослушным – геену огненную.

Еще недавно цветущая Флоренция стала умирать. Любой город живет за счет налогов. Каждый по немногу, но регулярно, и в итоге городская казна никогда не пустеет. А кто будет платить налоги во Флоренции? Актеры - танцоры? Так их нет. Ростовщики и менялы? Тоже нет. Ювелиры, модельеры, повара, кондитеры, парфюмеры, косметологии и цирюльники? Но те, кто не уехал влачат нищенское существование. Потому, как низзя им по факту заниматься своим ремеслом. А с хлебопеков да кашеваров много не взять. Торговцы, от них всегда капала основная часть городского бюджета, так а чем торговать? Рубищами? Дай Бог наторговать, абы с голоду не умереть, какие уж тут налоги!

Папа Римский, а папствовал в те времена Александр №6, в девичестве Родриго Борджиа, был знаменит тем, что придерживался ну очень свободных нравов в плане секса. И это еще мягко сказано. Немецкая порнуха по сравнению с реалиями папского дворца – это детский киножурнал «Ералаш».

Папа понял, что если не остановить неистового Савонаролу, то в след за Флоренцией могут рухнуть и другие города. Как не крути, а экономика рулит всегда. Дело в том, что формально Савонаролла ни на йоту не отступал от святого писания, но понимал его слишком буквально.

Папа приказал отцу Джироламо прекратить проповеди, но тот завелся еще сильне. Он послал отряд для ареста Савонароллы, но отряд был изгнан жителями Флоренции.  Папа издал персональную буллу, в которой запретил проповедовать отцу Джироламо, но тот буллу проигнорировал, и продолжал проповедовать.

Запахло бунтом и непонятками. Работы Савонаролы начали переводить на другие языки – немецкий, французский и даже турецкий(!). «Флорентийская ересь начала расползаться по всей Италии. Папа испугался не на шутку.

Он сам придумал, или ему подсказали, но он вызвал Савонаролу в Ватикан «для просто поговорить», и по ходу предложил ему сан кардинала. Джиролаомо, увидев что твориться в папском дворце, сбежал во Флоренцию, и начал обличать во грехах самого Папу. Это была его ошибка. Ибо по католическим канонам:

1.      Папа безгрешен.

2.      Папа никогда не ошибается

3.      Папа всегда поступает правильно, так как его направляет сам Господь

Бунт против Папы есть бунт против Бога, а это уже серьезно.

Очередная комиссия, посланная Папой, арестовала Савонаролу. Флорентийцы промолчали. Они просто устали. Царства Божия не вышло, и ясно стало, что не выйдет, так ради чего все мучения?

Савонаролу посадили в тюрьму, подвергли пыткам, а потом сожгли. Правда, говорят, что перед сожжением его удавили, и жгли уже мертвого.

Следующим Папой Савонаролла был оправдан, но споры о его литературном наследии, о его идеях по мироустройству не утихают до сих пор.

14

Коментарі

121.09.18, 21:21

    Гість: NoTaРь

    221.09.18, 21:40

    Ну про папу Борджіа, це більше відноситься до історичних жовтих анекдотів. Про блядки папського двору відомо в основному з памфлетів його політичних опонентів- партії гібеллінів. По зрозумілим причинам, вони заангажовані.

      Гість: Nahibator

      321.09.18, 21:46

        Гість: NoTaРь

        421.09.18, 21:50

        В науковій літературі до тепер немає однозначної думки, чи належав Савонарола до сектантських рухів , які то спалахували то згасали в Італії (хоча такої країни історично не було- Італія є продуктом 19- поч.20ст).
        Безумовно він їх ідеї знав, і користувався єретичною літературою, яку читав як домініканець (а отже інквізитор).
        В Італії вважається , що він міг бути і французьким шпигуном та агентом впливу.

          Гість: NoTaРь

          521.09.18, 22:04

          Такий же предмет спорів, які саме картини Флоренції доби Відродження знищив Савонарола. Відомо що у майстрів Відродження були і порнокартини. Ескізи до них деяких з них збереглися в архівах. Скоріше їх і палили.

            621.09.18, 22:13

            цікаво почитать було...

              721.09.18, 22:16Відповідь на 6 від BESTIA555

              цікаво почитать було...Я написав, як зрозумів про Савонароллу
              Судити тобі

                821.09.18, 22:17Відповідь на 1 від Merovingian

                  921.09.18, 22:22Відповідь на 7 від Тарас Музичук

                  цікаво почитать було...Я написав, як зрозумів про Савонароллу
                  Судити тобі
                  я нє суддя, а чітач... всіх розсуде Бог...
                  написав цікаво, мені сподобалось...

                    1021.09.18, 22:27Відповідь на 9 від BESTIA555

                    цікаво почитать було...Я написав, як зрозумів про Савонароллу
                    Судити тобі
                    я нє суддя, а чітач... всіх розсуде Бог...
                    написав цікаво, мені сподобалось...
                    Я радий, що тобі сподобалось. А казку все одно придумаю

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна