Странные уроки преподносит жизнь.

  • 24.05.16, 14:11
Она в больнице,третий раз за весну,какой то неведомый приступ,и вот бледная,спутанные волосы и глаза,пустые и темные.Рядом мама,что то быстро говорит,капельничка закончена,но никто и не думает устроить бедняжку удобнее на кровати.Папа мрачно хмурит брови и уходит курить на улицу.
Они давно привыкли,это их жизнь.Вечером под хмельком придет муж,убедится,что пока не вдовец и уйдет в ночь молодцеватой походкой.
Очередной телефон утерян, она не помнит номеров близких,мама просит с помощью меня держать связь.И убегает,дача,быт,таблетки куплены,и вообще,в больницах кормят.
Я спрашиваю,зачем мне это и перестилаю ей постель,выношу очередную утку,за месяцы ухода за мужем я многое умею.Еще я ее кормлю,расчесываю волосы и умываю.
Она моя ровесница,но ненужность и безнадега в глазах делают ее старше,я опять кляну себя,я не выгребусь из этой эмоциональной ямы,у меня куча своих проблем,зачем мне это,это чужая жизнь и чужая история.
Но ночью я опять встаю,и сажу ее на больничный корабль.
Утром мы совершаем маленький променад.Я убегаю по делам,спасибо,разрешили,вечером она тоскливо говорит:"я перечитала твои журналы,и вообще,приходи пораньше".
Она любит мармелад,и "лизу".Ок,не забыть вечером купить.
Мама звонит регулярно,причем,когда я не беру трубку,почему то обижается.
Губки мы накрасили на третий день,пинцет и фен нашли свое применение на четвертый,а ногти в цветочках сделала соседка по палате,муж принес ее профессиональный кофр.
Оказывается,она умеет звонко смеяться,оказывается,она милая и аккуратная,и все ее падения,это давняя травма дтп,и та стена отчуждения,которую нагородили самые близкие,чтоб чего не вышло,все из благих хлопот.
К выписке мы подготовились серьезно,и взгляд мужа, сменился с раздраженного на удивленный,она была хорошенькая,и просто светилась от сознания обретения своего я,и все говорила,чтоб И.не забыл записать мой номер,она будет мне вечерами звонить,когда он с работы придет, новый телефон же нескоро купят.Он кивнул,но визитку мою так и не взял.
Я читала ее выписку,и прежние читала.Она забудет меня почти сразу.Почему это не было серьезно пролечено ,ведь несколько лет уже как она тихо гаснет,почему проще вот на пару недель на "прокапаться",и так до следующего приступа?
Мама, которая утомлена вся и забегалась,муж с какой то странной беспокойной улыбкой,куча подруг,ни одну из которых я не увидела за все время.Живого человека просто выписали в расход?

Я не знаю,зачем жизнь мне преподнесла эту встречу, возможно,чтоб в моей сумбурной жизни показать иной вариант событий?Чтоб оценить и радоваться тому, что есть?
Вечером позвоню ее маме.Не отпускает меня это,или не звонить?

Шекспир,день рождения и день памяти.

Шекспир родился и умер в один и тот же день-23 апреля.Он прожил всего 52 года.Считается,что могила великого поэта и драматурга находится в церкви Святой Троицы в графстве Уорриншир в Стратворде -на -Эйвоне.
Обращаясь к любопытным потомкам,он просил,чтобы могильный камень не был потревожен и зараннее проклинал того,кто покусится на его кости.
В памяти же благодарных потомков он остался ярчайшим явлением англоязычной литературы.
Я долго искала канонический перевод сонета 150,потому что опубликованной перевод Корнева в подражании Бенедиктову разочаровал:слабый,тусклый,со множеством шипящих.Поэтому пытаюсь вспомнить тот,что тронул меня с юности.Если кто- то помнит,укажите на неточности.

Ты дал мне над собой такую власть--
Я даже задохнулась на мгновенье.
Полны сиянья волосы мои,
Вино и мед стекают с губ моих,
И синие огни в Купалов день
Моих волос отбрасывают тень.

И это не желанье и не страсть,
Тебя я позову--ко мне ты ринешь,
Чтобы к ногам моим бессильно вдруг упасть.
Я Смерть,меня ты не минуешь, не отринешь.

А вся Земля вопит:люблю!И гордость,как одежда,упадет.
Властительница,преклоню колена.
Ты дал мне над собой такую власть,
Что я перед тобой
Стою смиренно.

Говорят,что в интернете можно найти все и чуточку больше.У меня не получилось.Всем любителям английской поэзии и великого Уильяма,мои поздравления.

О МАТРИМОНИАЛЬНОМ ТОМЛЕНИИ или Как это у Шекспира.

Лишь только верность учреждает брак.
Брак-не союз беспутства и обмана,
Для честных душ любовь--дорожный знак,
Любовь крепка,лишь если постоянна.

Любовь должна быть стойкой как маяк,
Который не разрушат ураганы.
Любовь--звезда.По ней любой моряк
Находит путь в пучинах океана.

Любовь не для безумцев и шутов.
Бледнеют губки,увядают щечки,
Но брак--не срок раскрытия цветов,
Любовь--навек,она до смертной точки.

А если все что говорю я --бред,
Так истинной любви на свете нет

У меня личный юбилей,месяц,который многому меня научил.Чувства людей могут меняться,а с ними и привязанности.Люди загораются и остывают,и в этом прелесть и горечь жизни.Мир изменчив,он не категоричен,он не стабилен,и он, разумеется,не скучен.
По закону сохранения энергии,если что -то откуда -то пришло,оно обязательно куда -то уйдет.
Предательства не существует.
Есть наше отношение к событиям,наша подозрительность и страх одиночества.И полярное состояние-наивная доверчивость.
Я не хватаюсь за иллюзорное утешение,что все к лучшему.Я твердо знаю,что все движется в своем русле,и дальше будет иначе.
А еще я очень надеюсь,что где-то,неблизко,есть человек,чьи мысли попадают с моими в резонанс.

Пы.Сы.Я очень благодарна всем,кто меня поддерживал в эти непростые дни.Отдельное дякую Танку,Дане,и Ремонт ТV Киев,чей блестящий и лаконичный комментарий произвел крышесносный эффект.Остальным дорогим друзьям пишу в личке.

Ахматова,избранное

Сколько просьб у любимой всегда!
У разлюбленной просьб не бывает.
Ах,как жалко,что нынче вода
Под осенним ледком застывает.

И я стану,--Христос!помоги,
На покров этот светлый и тонкий.
А ты письма мои береги,
Чтобы нас рассудили потомки.

И печальную повесть узнав,
Пусть они улыбнуться лукаво:
Мне любви и покоя не дав,
Одари меня горькой славой.


По памяти писала.помню со школы.
Скорее бы пришла весна, настоящая,вместо этого тягостного междувременья.