хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

сказ про ковчеги-корабли

"Время разбрасывать грабли..."
(Ярослав Мудрый)

3.
История эта началась прямо тут, у нас на портале "высокой культуры быта"™ 28 октября 2015 года ровно в 10:34 по местному времени и не закончилась до сих пор. 

Некто Константинус выложил перепост рядовой ЖЖешной заметки про один кораблик, "Казань-60". Заметка как заметка, ничего примечательного. Подумаешь, где-то что-то бороздит, наматывает воду на винты и перемещает бесполезную хрень из бесполезной точки А в такую же неприметную точку Б. Подумаешь, у воздуха, обшитого железом и оборудованного двигателем, бензобаком и грязью в трюмах, есть какие-то живые существа, на мостике опознавательные знаки и краска поверх свинцового сурика на бортах. Подумаешь, "Казань-60" раньше была "Геогргием Агафоновым" проекта М-050С и принадлежала государственной компании УДП. В морской практике такое бывает сплошь и рядом - порой транспортное средство переходит из рук в руки и с баланса на баланс, от честного судовладельца к пиратам и обратно. С этим кораблем было так же - в свое время его перевели с баланса СДП ММФ СССР на баланс УДП "при полном непротивлении сторон"©.

Как заведено у нас на портале, в комментах под перепостом было позубоскалено лыбами, поиронизировано сарказмами и сдобрено желтыми смайликами. И не мудрено - первоисточник выглядел явным фейком. Ведь:
а) в период обострения межгосударственных отношений судно одной стороны конфликта не может служить другой его стороне. И тем более не может обслуживать военную его сторону, . Ну фейк же!
б) даже самый беглый взгляд на самый простой регистр вроде этого показывал что это конкретное судно яростно бороздит просторы под своим УДПшным флагом на благо... И крысы на нем по прежнему насквозь патриотические и команда не дремлет, приглядывая за питомцами изо всех сил.
в) и кто такой этот ЖеЖешный юзер? С чего бы вот так вот сразу все бросить и начать верить любому его вбросу в терпеливую сеть? А вдруг он русский? А вдруг он врет? А вдруг не врет?!

И мы воскликнули классическое "Не верю!"-с, положив конец терзаниям и выпив пива. Константинус после это закинул ноги на стол и подмигнул обоим Леночкам: просто Леночке и Елене Станиславовне, своей начальнице и хозяйке их полуподвального офиса. А я чиркнул спичкой и поджег сопло своего реактивного двигателя, который унес меня в туманную даль Туманности Андромеды. Или Кассиопеи, точно не помню.

Но перед тем как подняться к космическим высотам и их же просторам я сделал еще одну вещь. Ровно в 11:33 я нажал северо-западную кнопочку "обновить" в реестре и погрузился в космическое изумление. А изумиться было чему, доложу я вам, земляне! Напротив надписи "Георгий Агафонов" значился иностранный флажок и загадочная надпись ЧКФ кириллицей. Тогда я слегка отложил старт, вернулся на наш богоспасаемый сайт и запостил картинку из краденого Интернета. На картинке неизвестный фотохудожник-маринист нарисовал другие корабли этого класса М-050С. Сразу два вместо одного выбывшего: корветы проекта М-050С  на причале в городе Измаил.
Вот эта картина:


Как видим, на полотне суриком по водоэмульсионке маэстро разбросал зимний пейзаж с двумя утлыми контейнероносными крейсерами. "Венедикт Андреев" и "Александр Аржавкин" несомненно по прежнему бороздят просторы на дату 25 декабря 2013 года, да. После этого я немного успокоился, зажег КаЦэ в камере первой ступени и тихонько без перегрузок двинулся в сторону Альдебарана.

2.
Долго ли коротко, но я нагулялся, проголодался и вернулся домой. Дома были котлеты, "килька в томате"™, тортик и алюминиевая кружка "Низкаффэээ™ от швейцарских погонщиков. А еще осталось открытое окно того самого злосчастного реестра. В реестре "Георгия Агафонова" почему-то не значилось. 
На 27 ноября Интерфакс допустил утечку нашего с Константинусом и ТНЕ разговора. Заметка Константинуса, где мы так приятно потягивали пенное кеговое тоже куда-то подевалась. Наступало время поинтересоваться вопросом поплотнее. И что мне представила сеть Интернет? А вот что.

В далекие-предалекие и по нынешним временам нифига не былинные времена где-то в недрах СССРовского Минтранса созрело и выродилось несомненно преступное™ решение - заказать вражеско-австрийским кораблестроителям из крохотного горного городка Линц сразу 10 сухогрузов для коммунистического режима. Поскольку тоталитарный™ режим столько сухогрузов для своего преступного™ хозяйства построить не мог, то он поручил капиталистам сварить в кучу капиталистические стальные листы, оборудовать их двигателем с австрийского "Запорожца", холодильниками с австрийского "Норда", закрасить все это веселенькими расцветками ну и конечно не забыть запустить туда милых пушистых хвостатых жильцов покрасивше. В рекордный (или не рекордный) срок с 1987 года до 1988 года вражеские австрийцы так разогнались, что наклепали аж 10 (десять) таких сухогрузов М-050С. Коммунисты приехали в Линц, пощупали корабли, сказали "Слава КПСС", выпили всю "Фанту" (а может и не "Фанту") на заводе и подписали бумаги. После этого кораблям раздали имена, документы, команды, а командам сухари с консервами и пустили плавать туда-сюда по акватории Дуная и прилегающим пампасам. Контейнеровозам коммунисты дали следующие имена:
Георгий Агафонов;
Александр Аржавкин;
Венедикт Андреев;
Аркадий Свердлов;
Вадим Глазунов;
Валериан Зорин;
Иван Прохоров;
Капитан Петрушевский;
Леонид Луговой;
Николай Савицкий.
Главным в этом веселом косяке назначили того самого "Георгия Агафонова". А сами коммунисты сели на берегу в кресла-качалки и стали любоваться такой несомненно идиллической картинкой. Но плавали (а может и ходили) кораблики недолго.
Вскоре случилась (а может отвоевалась) независимость и вся флотилия попала под честный раздел. В этом месте я не стану живописать памятуя о животворящем патриотическом Пункте 3.7. и суровом нраве здешней администрации.Напишу что было весьма драматично, не всегда честно и не совсем весело.

Но "темная полоса" закончилась и примерно с даты, обозначенной на картинах неизвестного художника. Начались "светлые" события. Примчалась удалая монгольская конница и нашего флагмана "Георгия Агафонова", задорого, под свист и улюлюканье навострилась утащить в степи. Монголы на полном серьёзе хотели его сволочь как талисман и подарить своему Батыр-Президету на деньрик. И утащили бы обязательно. Если бы не наши умные флотские моряки. Моряки на щирой монгольской мове подсказали лихим монгольским всадникам что "Георгий Агафонов" весит под две тыщи тонн, под степные рысачества не заточен и что таскать его по степи будет обременительно для лошадей, их погонщиков и коротконогих монгольских блогеров, которые все это будут снимать на видео. Короче, на первое время ограничились честным словом и небольшим монгольским знаменем, торжественно водруженным на самое видное место корабля.
На этом лихие монголы отслюнявили тугрики, попрыгали на лошадей и ускакали докладывать своему монгольскому Президенту какую лихую операцию они провернули в самом центре Европы. Ну чисто тебе Чингисхан! Каждый!!

Но по дороге домой с монголами случилось дорожное происшествие. В районе Ростова к ним подошел солидный господин и на чистом русско-монгольском предложил выпить, водки...еще водки...и еще...потом пивка...потом опять водки...и шампанского...

<по заказу сайтовских девчонок тут проложена романтичная любовная линия.А где ее еще прокладывать?>

Короче, чего тут долго рассказывать - пропили монголы свой сухогруз проекта М-050С! Пока участники происшествия маялись похмельем, самый трезвый монгольский моряк взял документики и поехал в обратный путь до Измаила. А хитрые русские переоделись в монголов и отправились с ним, по дороге обучаясь монгольским морским ругательствам. Про то как делегация проникла в порт, как убедила бдительных служителей портового хозяйства отвязать швартовые концы и отпустить их на тест-драйв можно написать целую повесть. Но автор человек строгий и к художествам не склонный. Только факты!

Так вот, согласно официальной легенде, судно уехало из Измаильского порта и растворилось в густом тумане имея на борту команду покупателей и полные трюмы голодных с 2008 года крыс. Из особых примет на корабле был новенький монгольский флаг китайского производства и надпись "Георгий Агафонов" по обоим бортам.



 Поскольку на тот момент была очень непонятная ситуация с милицией/полицией, то заяву об угоне в органы решили не подавать. Портовые юристы резонно решили что монголы быстро выдохнутся, натрут себе мозоли от вёсел на руках и их прибьет обратно. Но дальше разразился грандиозный международный скандал!

Моряки оказались на удивление выносливыми и догребли под монгольским флагом аж до Новороссийска! Если кто видел карту
Европы, то может себе представить расстояние. Вот тут Измаил, а тааам - Новороссийск! Даже дальше чем от Киева до Винницы!!.. И все это в тумане, и все это на веслах, и все это под наблюдением специально натасканных крыс, потомков тех самых, австрийских! Короче, тут без нечистой силы не обошлось. А поскольку ни юристы ни милиция/полиция на нечистую силу не учились, то решили что так тому и быть. Денежки ведь плачены. Вот они, тугрики в тугих пачках. Начальник всего этого хозяйства пощупал пачки, помял их пальцами и решил что нечего им делать в казенном сейфе при такой обстановке с милицией/полицией. Начальник погрузил тугрики, подождал следующего тумана и растворился в нем с деньгами...

Хотя есть следующая официальная версия. Она гласит что не было никаких денег. И начальника не было. И корабля никакого никто никому не передавал. Все это сочинили вероломные враги и агрессоры, вот!

Есть еще одна, еще более официальная версия. Она утверждает что судно было некошерное, харамное по-восточному говоря. Помимо того что в свое время корабль был осквернен коммунистическим знаменем, в офицерской кают-компании стоял здоровенный бюст Ленина. Бюст был таким большим и противным, что вынести его никто не хотел. Вот поэтому, потому что без демонтажа надстройки нельзя было сдемонтировать запрещенную символику, решили сдемонтировать все судно. Решили, заключили соглашение с монгольской демонтажной компанией .... и на это потребовались деньги из бюджета. А поскольку денег не дали, то рассчитались с монгольскими подрядчиками продуктами демонтажа - самим бюстом и всем что к нему прилегало. Короче, начальство оказалось молодцы-молодцами и заслуживает самых высоких правительственных похвал.

И все бы срослось, все бы получилось наилучшим образом, если б противные сетевые ищейки не стали вынюхивать. И вынюхали эти мерзкие вражеские ЖеЖешные юзеры невообразимую пакость! Им почему-то пришло на ум сопоставить невесть откуда взявшийся в ЧКФ сухогруз "Казань-60" и неизвестно куда девшийся "Георгий Агафонов". И додумались они до тождества одного и другого! Но тут подтянулся наш бравый Интерфакс и быстренько-быстренько опровергнул поклеп. Обратите внимание на дату, земляне. 3 марта 2016-го! Думаете запоздал Интерфакс? А вот и нет! Наши урналисты парировали вброс еще раньше, на целую неделю! Вот как надо работать, неучи! ато некоторые тут картинки постят, барбосы:


Да такое каждый дурак нарисовать может! Даже я...

1.
В рамках спортивного интереса я время от времени возвращался к вопросу и присматривал за флотом УДП. Такое мониторево сегодня может себе позволить каждый, спасибо Партии и Правительству, подключившим меня к сети. Не ради кошечек и гендерных вопросов, не ради новостей и скандалов, не ради политики, знакомств и Ляшка с Мишико, нет. А ради искусства!




Вот та самая картина неизвестного фотохудожника-мариниста, что и на первом полотне нашего поста, но немного с другого ракурса. На ней те самые два корабля из песни про УДП 2,5 года назад. Сушат ватерлинию и вёсла. Каждый из нас может поинтересоваться, где эти корабли сейчас, куда идут или откуда вышли, под чьим флагом ходят и ходят ли. Пользуясь моментом можно не только про них узнать новости, не только про остальных героев нашей повести, но и к примеру проследить маршрут "Куин Мэри", где бассейны и пальмы понатыканы. Но нам эта здоровенная прогулочная яхта сейчас неинтересна. Нам интересно что творится прямо у нас под носом, в Одесской области. А вдруг там непорядок завелся? А вдруг там панда! А вдруг крысы!! А вдруг они уже друг друга съели?!!

Вот и я нажимал на вход в этот самый реестр и узнавал новости. Каждый раз оказывалось что оставшиеся герои нашей повести чувствуют себя бодро, стоят попеременно то в Измаиле то в Босфоре то в Варненском озере в Болгарии. Над ними летают чайки и орошая пейзажи мелодичным пением подхватывают хлебные крошки на лету. Каждый раз я вспоминал остросюжетное приключение монголов, хмурился и возмущался: "Как же так? Почему? Доколе? Это ж надо! А вдруг это повторится? Нет, надо бдить!". И я бдил, на всю длину мышки.
Добдился до того что намедни узнал новость из турецкого порта Алиага. Оказалось что тамошние турки и гастарбайтеры из Германии зажгли резаки и приступили к расчленению Александра Аржавкина. При этом турко-немцы честно доложили что Венедикта Андреева они уже давно распилили. Распилили, погрузили и отправили на металлургические комбинаты Старой Европы. А крысы? А крыс отдали в хорошие руки. Оказалось что с животноводством в Алиаге тоже полный порядок, питомцев не обижают, шкурки с них снимают вежливо, шапки шьют бережно...

Сегодня не каждый может вспомнить трухлявую древность годичной давности. Новые события заслонили одиссею с морскими волками из Улан-Батора. Да и какое нам в сущности дело до каких-то там кораблей, портов и сделок с монгольскими флагами если по достоверным слухам в стране не демонтировано еще порядка 15-16 памятников. И Президент ... и эмбарги...и блокады...и Ляшко...и беженцы...и скоро рухнет Китай...и еще много кто...рухнет, развалится и погрузится в такую беспросветную нищету, что будет резать на металлолом последние плавсредства. А пока...



Пока карикатуристы надрываются и упражняются в очернительстве нашего дорогого начальства, мы еще плотнее натянем пенсне и пристально рассмотрим: что там с безвизом? кто там в Крыму пузо греет? кто криво флаг задрал? кто косо на начальство смотрит? кто гимн наизусть не помнит? кто сочувствует кому не положено и не сочувствует кому велено?

ЗЫ
Когда ветхозаветный Ной почувствовал шухер, он стал строить ковчег для спасения. Так ему посоветовал его патрон - Бог.
Если бы ему поставили противоположную задачу, то и совет был бы строго обратным. И занимался бы Ной именно тем чем занимаются нынешние эмигранты - пилил бы ковчег точно зная прогноз на неделю...

Земляне! Мы все находимся в одной лодке. И лодку нашу потихонечку пилят...
Чтобы было совсем потихонечку, архитекторы распила устраивают пышные представления на корме пока режут нос и на носу пока от ковчега отваливается корма. Потом они забираются на надстройки повыше и стравливают жителей обоих концов и обоих бортов между собой. Если все победители убьют всех побежденных, то им выпадет честь утонуть последними.
А на экране надрываются синоптики...


И еще, уважаемые земляне (и землянки), зацените как корректно и четко мимо рифов и мелей проведено расследование.
Ни пожаловаться не на что ни политику пристегнуть не к чему.
Вся политика и эротика польётся в комментах!

А как у них?
А вот еще кусочек флота 4сент16г:
Вследствие пожара в корабельной сауне на поисково-спасательном судне«Донбасс» его предполагается списать. Наряду с другими судами ВМСУ: «Винница», «Северодонецк», «Камянка», «Изяслав», «Золотоноша» и несколькими другими.
В этот же день затонули: буксир "Опанас Шпак" и малое топливозаправочное судно "Говерла".

Август 2017 года. Продолжаем разговор:

Почикали Ивана Прохорова. РИП

Зато есть слушок что Валериан Зорин с помощью грузинских товарищей может сменить хозяев на турок. Сейчас он стоит в Измаиле на предпродажной подготовке под грузинским флагом под именем NIKA

Сентябрь 2017 Капитан Петрушевский. Порезан без указания координат утилизации:



Декабрь 2018 года
Слушок подтвердился. Валериан Зорин под всеми парусами мчится сквозь каховские джунгли с плохо закрашенным старым именем:

Старый хозяин Морской Технический Центр (Одесса), Новый порт приписки - Батуми (Грузия)
18

Коментарі

18.07.16, 11:13


я тут была

    28.07.16, 11:14Відповідь на 1 від Зa*рa*зa


    я тут была
    Заразка припожа..!®

      38.07.16, 11:15Відповідь на 2 від RomahaN

      ушло працють

        48.07.16, 11:17

        это жэ нужно уметь, так омрачить пятницу.

          58.07.16, 11:18Відповідь на 3 від Зa*рa*зa

          ушло працютьЦём.

            68.07.16, 11:20Відповідь на 4 від Вискарион

            это жэ нужно уметь, так омрачить пятницу.Ты чего омрачаешься?
            Умные люди все распланировали. Радуйся!

              Гість: Скиф36

              78.07.16, 11:34

              В конце уже не помнишь что в начале

                88.07.16, 11:38

                Ром, а можно вкратце, в несколько фраз? )

                  98.07.16, 11:38Відповідь на 7 від Гість: Скиф36

                  В конце уже не помнишь что в началеПароходы-корабли.
                  Сверху донизу.

                    108.07.16, 11:39Відповідь на 8 від МятежнаЯ

                    Без аллегорий и "водички", саму суть?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      22
                      попередня
                      наступна