Подушечки

 • 18.11.21, 18:11

Божечко, як же болить голова… Киця Мурка, що м'яко ступає по долівці, ніби по голові ходить, так гучно і боляче. Цей біль ставав все нестерпнішим, не даючи відчути щось інше, крім цього болю. Лариса вже яку ніч ніяк не могла заснути…

 «Десь голову тобі надуло» - бідкалась мама Олена.

 Це був жовтень 1951 року. Донечці Ларисі – лишень 13 років. Невже менінгіт?!

В колгоспі тільки-но завершили польові роботи, але кожен вечір у конторі неподалік ще був «наряд назавтра». Там вирішувалось, що будуть робити колгоспники на наступний день. Микита Прокопович, фронтовик, що прийшов з війни з пораненнями, медалями та орденами, серед яких були «За відвагу» і вишнева Червона Зірка, тепер – голова місцевого колгоспу. Вирішила йти до нього, прохати, щоб завтра виділили їздового на безтарці. Треба везти Ларису в райцентр до лікарів, рятувати дитину. Він вислухав жінку і сказав: «Не треба вам нікуди їхати. Іди до крамниці, купи пляшку горілки і зроби дитині компрес на голову.» І пояснив, як правильно це зробити.

Олена до ночі ще встигла купити пляшку горілки. І на голову вимученої дівчини була прилаштована конструкція з горілки, шматка натуральної тканини, якоїсь плівки чи паперу та теплої хустки з овечої шерсті. Лариса занурилась в цілющий сон. Лиш мама не спала, всю ніч прислухаючись до дихання своєї кровинки…

Проснулась Лариса аж під обід. Надворі світило яскраве сонечко, а голова… Вона зовсім не боліла! А за два-три дні із нариву на голові витекло та-ак багато гною, що утворилася чималенька ямка. Але те було вже такою дрібницею, адже життя знову засяяло різноманітними барвами. А  слід від нариву поступово зник.

Мама Олена на радощах дала тоді Ларисі аж 7 рублів, усі, які були в хаті, і сказала: «Купи собі подушечок, з фруктовою начинкою і цукровою присипкою, ти ж їх так любиш!»

Лариса купила пів кілограму. І ласувала кілька днів, по дві-три цукерки. Таке собі «свято життя» )


Єдиний син Микити Прокоповича і його дружини Варвари – Вадим, три з половиною років відслужив у армії, на Далекому Сході. А Лариса навчалася в педучилищі з 1952 по 1956-й. У жовтні того ж 1956 року Вадим одружився з Ларисою. Йому було 25, а їй – 18 років. Він потім не раз ще купував свою молодій дружині подушечки з зарплати, під не зле бурчання Варвари)

Микита Прокопович пізніше працював столяром у колгоспі. А після роботи до нього доволі часто приїздили люди зі своїми бідами. Він був знаним «костоправом», вивіхи рук і ніг вправляв. І після цього виголошував свою «коронну» фразу: «Вдома покладете компрес»

Коли вийшов на пенсію, майстрував з дерева (до цих пір збереглися його столи і стільчики), а також дуже полюбляв рибалити. Якось улітку 1983 року він на плоті рано-вранці в черговий раз виплив посеред ставка, де найкраще карасики ловились. Але підійшов час обіду, а Микита все не повернувся зі своїм уловом. Лариса пішла погукати батька на обід. А він лежав на плоту горилиць. Інсульт! На другий день його не стало…

Вадим і Лариса разом вже 65 років. Йому в цьому році нещодавно виповнилося 90, а їй – 83. Вони – мої тато і мама. Нехай небо буде прихильним до наших батьків.  Як добре, коли є до кого їхати у батьківську хату )

PS Пам'ять - штука, що іноді видає... Ну-у дуже точні спогади, а іноді - дещо помилкові. Бо з часом все змішується, переплітається з пізнішими подіями. 

Мама ще розказувала, що пізніше, коли її свекор працював у колгоспній плотні-кузні, то один чоловік приніс їм гроші, рівно 2 рублі 87 копійок, бо так коштувала пляшка горілки. Чоловіки, що працювали в плотні, тоді жартували: "Ну, ти міг би хоч трояку принести? От ці копійки зараз порозсипаються у тирсу випадково. Як ми їх там знайдемо?"

До речі, ціна на цукерки мені здалася великою - 14 рублів за кілограм. Та мама впевнена, що саме за пів кілограма заплатила 7 рублів.
Якщо врахувати, що через 10 років, у 1961 році, грошова реформа зменшила вартість товарів на 10 разів, то такі цукерки після реформи вірогідно коштували 1 рубль 40 копійок за кілограм. Це вже близько до тих цін, які я пам'ятаю)Мама і тато, такі ще молоді...


Бабуся Олена з дідом МиколоюДідусь Микита і бабуся Варвара

12 лет назад, в июле 2009

 • 09.07.21, 14:05
Прочитала http://blog.i.ua/user/4258894/2374270/#p3 
...Вспомнилось.
Появилась я здесь в декабре 2008 года, после того, как  попала на "Стихи, стихи, стихи" И....завертелось))
В результате, как-то июльской ночью, родилось вот это, шуточное)
А потом было удалено.

Пароль

 Вуаль из тонких нитей Интернета,

Под ней пульсирует Земля.

По кругу мчит зеленая планета,

Везёт людей. Средь них - и я.

Сижу в узле всемирной паутины,

Включаю поиск. Не найду.

Хочу спастись от будничной рутины

И прямо в сети упаду...

Царица - вездесущая Реклама!

Как светлый разум сохранить?

За сотни ссылок, мегабайты хлама

Опять придется заплатить!

Знакомства, игры, видео, продажа

Совсем незваными идут...

На утро обнаружится пропажа:

Безбожно Время украдут!

На взлете точных нанотехнологий

Видны причуды бытия:

Пароль у входа, ник, иль модный логин,

За ними прячутся друзья

Мишутка, Полли, Рыжик и Свободный,

И Феникс Кри, и Терджиман.

Реальны Алекс, милая Фиона,

А виртуален - лишь Обман.

О, Боже правый, как же одиноко

Душе, что бьется на сетях...

И выглядят немного однобоко

Мои заметки на полях:

В плену цветных обманчивых иллюзий

Всегда приятно побывать.

Везунчик ты или несчастный лузер,-

Пароль придется выбирать!


Мы теперь - другие, и атмосфера блогов совершенно иная. Не так ли?

На чьей стороне?

 • 09.05.21, 10:02
Отцы и дети.
Вечная тема.
Со слов одного мужчины:
- Знаешь, что я понял с определенной ясностью?
В любых выяснениях между матерью и женой нужно быть на стороне жены. Потому, что мама простит, а жена - нет.

 

Знаю одну печальную историю В одной семье было три сына. Самый добрый и сердечный из них -  наименьший. Сыновья повзрослели, женились, обзавелись детьми... Родители совсем старенькими стали, пришло время кому-то из сыновей взять на себя ответственность за последние дни, месяцы или годы родителей. Конечно, это был самый меньший. 
Родительский дом продали, и поехали папа и мама жить в квартиру младшенького... Но не на долго. Начались разногласия между свекровью и невесткой. А сын был как между молотом и наковальней. Не выдержало доброе сердце...
После смерти сына вернулись в родное село. Только в родном доме жили люди и не собирались продавать дом обратно. Пришлось покупать невзрачную глиняную хату. И коротать свои печальные немощные дни дальше... 
Через пару лет одна из невесток позвонила и сказала, что они заберут их. Забрали. Но живы ли они сейчас - не знаю. 
И ещё одна реальная история:

«В моей молодости, когда у нас с первой женой ожидался первенец, моя мама приехала нам помочь.... Жена как-то  с презрением и колко  прокомментировала один из рядовых незначительных поступков мамы... Она уехала в тот же день. Ни я, ни мама, ничего подобного, пусть даже  беременной, дальше бы не стали позволять. Мама это – святое." (И не потому, что родившая тебя – вся такая «святая» из себя,  а потому, что человек, унижающий твою мать, никогда не будет по настоящему уважать тебя. Хорошо, что маме было ещё как и куда уехать)


Так на чьей стороне нужно быть?14%, 1 голос

29%, 2 голоси

14%, 1 голос

43%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Про здоровый образ жизни

 • 19.04.21, 12:58
Здоровый цинизм от Михаила Лабковского.
Он - прав, как думаете?

1. Здоровый человек не хочет выйти замуж. Первое, что вы должны сделать, — это перестать хотеть выйти замуж. Иными словами, если вы хотите выйти замуж, вам надо перестать об этом думать, обесценить саму идею.

2. Залог счастливой семейной жизни, брака и секса с одним партнером только в одном — в стабильной психике. Не уступки, не компромиссы — это все прямая дорога к кардиологу или онкологу. Когда у человека стабильная психика, он может прожить с одним партнером всю жизнь. И любить его одного.

3. Людей не любят за то, что они прогибаются. Женщина будет для мужчины просто пустым местом, если про нее нельзя сказать, кто она, что она и что она любит на завтрак. Парадокс заключается в том, что стервозных женщин мужчины просто обожают.

4. Мы меряем любовь уровнем страдания. А здоровая любовь — это про то, насколько ты счастлив.

5. Когда стюардесса демонстрирует вам спасательные средства, что она говорит про кислородные маски? «Если вы путешествуете с ребенком, обеспечьте маской сначала себя, потом ребенка». В этом вся фишка. Все пытаются помочь ребенку, оставаясь абсолютным психом. Так это не работает. Если хотите, чтобы ребенку было хорошо, сделайте сначала что-то со своей головой.

6. Здоровые люди всегда выбирают себя, а невротики — отношения в ущерб себе, и в этом самая главная разница.

7. Женщина никогда не должна терпеть в отношениях то, что ей не нравится. Она должна сразу об этом говорить, и, если мужчина не меняется, она должна с ним расстаться.

8. Если человек другому человеку заменяет весь мир, это означает, что своего мира у него попросту нет.

9. Что надо сделать, чтобы выйти замуж? А всего-навсего надо сделать только одно — быть самой собой. Этого достаточно. И любят в принципе только за это.

10. Вы знаете, в чем принципиальная разница между здоровым человеком и невротиком? Здоровый человек тоже страдает, но от реальных историй. А невротик страдает от историй вымышленных. А если страданий не хватает, он еще догоняется любимым Кафкой, Достоевским и бутылкой.

11. Если вам не нравится, как ведет себя мужчина, не надо искать оправданий его поведению. Ситуация, в которой «он не перезвонил», для здоровой девушки означает конец отношений, для нездоровой — начало любви.

12 Семейная терапия – это развод. Только один вид семейной терапии считаю действительно полезным – посредничество психолога при разводе. Но именно его почти не практикуют.

13. Единственное время в жизни человека, когда он объективно зависим и когда его можно считать заложником – это детство и зависимость от родителей. Длится это сравнительно недолго. В остальных случаях пребывание в любых отношениях есть выбор взрослого человека.


Одиночество – это не то, что вы никому не нужны, ваш телефон молчит, вас никто не любит, вы невостребованны... Одиночество – это ощущение внутренней пустоты. В первую очередь это о том, что вы не нужны только одному человеку: самому себе, и поэтому и другим неинтересны.

Парадокс или закономерность?

 • 24.02.21, 14:09
Парадокс: одному плохо, потому что зависим и любит, а объекта любви нет рядом.
А другому - потому, что уже независим, свободен и ...явно не находится в состоянии любви.  Но прежние отношения не дают покоя.
Хотелось бы услышать, что думаете по этому поводу?
Особенно интересно мнение мужчин. 
Что сказали бы вы первому и второму при встрече? можно им как-то помочь?

Вопрос возник в связи с заметками мужчин в ленте.
Ссылки давать не буду. Думаю, не столь важно, о ком речь.
„Дети показывают свои шрамы, как медали. Для влюбленных шрам — это секрет, который скоро будет раскрыт. Шрам — это то, что бывает, когда слово становится плотию. Это так легко: показать рану — величественный шрам, полученный в бою. И так тяжело показать прыщ.“ — Леонард Коэн


Р.S. Об обещании написать о "чужом папе" не забыла. Позже)

Мужчины-феминисты

 • 14.02.21, 22:05

Любимым мальчикам, мужчинам, дедушкам посвящается. И, конечно же, - сыну.

Когда мой сын был маленьким (лет 6-7), однажды, будучи  у бабушки в гостях, попал ей "под руку", в прямом смысле. Он, играючи, бежал куда-то по своим детским делам, а бабушка занималась консервацией на улице, возле печки. Она несла в ковшике кипяток, и не рассчитывала, что в этот момент вокруг дома будет нестись на большой скорости внук. Кипяток плеснулся  Андрею на грудь! 
Дальше - дед ругал бабушку и никак не мог завести машину, чтобы везти внука в больницу, бабушка ревела и проклинала себя... Вместе прикладывали противоожоговое средство, дули на рану, успокаивали, как могли...
Решили просить соседа, чтобы отвез. Идем к соседу. Андрей всхлипывает и говорит: "Я понимаю, что на меня больно смотреть, но я не могу терпеть, чтобы не плакать..." 
Обняла своего плачущего мужчину:__ Плачь, мой родной, плачь! 
Как же непросто быть мужчиной: Терпи, когда больно, улыбайся, когда хочется плакать.
«Мужчины плачут. И это нормально».

«Мужчины могут просить о помощи».«Не „мальчики есть мальчики“, а „мальчики должны учиться вести себя уважительно и отвечать за свои поступки“».«Мужчины боятся. И это нормально».

«Мужчины могут быть феминистами». Надпись на плакате: «Настоящие мужчины не боятся равенства».

Берегите мужчин!

  Всё опять повторится сначала...


  Лет 10 назад я занялась "копанием в корнях" по линии мамы.
  Мне тогда удалось выйти на свою троюродную сестру, связаться с тётей - Ларисой Латыниной..
  Теперь очередь корней по папе. Этому фото около 110 лет. На нём - семья Китаевских. (Или Титаевских). 
  В самом нижнем ряду, в белом платьице - моя бабушка Варвара. Кроме неё в семье было ещё 5 девчат и один мальчик Ванечка. Самый меньший. О судьбах всех этих детей знаем, кроме двух самых старших сестёр. Может, и на этот раз мне повезёт) .

  А пока - фото, которым гораздо меньше лет. Ностальгия накрыла, пока альбом листала.

    

  C подругами, перед выпускным  Торжественный момент. Я - слева крайняя.  С классным руководителем, учителем физики.   На первом курсе физмата


   Друзья-одногруппники. Приехали на экскурсию в Корсунь-Шевченковский.
  Подруга Маша - в белой шапке с белым шарфом. Мы с ней в общаге вместе жили, есть что вспомнить. Имеет троих сыновей. Часто созваниваемся. Она долго за мужем кочевала по Союзу, так как он был военным. Работала в радиосвязи. Только несколько последних лет начала работать по специальности - учителем физики и математики. Всё такая же хохотушка)
  Количество парней и девушек в группе - примерно 50 на 50. Два парня слева всю жизнь проработали учителями. Второй слева - директором школы. Сергей в центре - не знаю о нем ничего, к сожалению. Девушки на фото слева тоже работали  учителями физики и математики.  Студенты-физики на уборке картошки в одном из колхозов. Узнаёте меня?)
  Напротив меня - Сергей с колоритной фамилией ) Он - будущий директор школы.  Наш уважаемый куратор, преподаватель электротехники, в чёрном берете, с руководством хозяйства, в котором мы работали.

  Эх... Как молоды мы были...

  Люстра и велосипед.

  • 15.01.21, 18:30
  Бывают короткие, вроде бы ничем не примечательные истории, которые хочется рассказать. Был со  мной случай, врезавшийся в память.
   В 2006 году мы переехали в купленный дом. Незадолго до Нового года. В спешном порядке сделали ремонт и переехали. Помню, что в одну из комнат купила небольшую люстру на три лампочки. Купила в одном из хозмагов поблизости. Владельцами магазина была  известная в округе семья, давно трудившаяся в этой сфере. За прилавком обычно была мать с невестками. А сыновья открыли уже свой бизнес, связанный со стройматериалами.
  ...Дома, когда прицепили люстру к потолку, увидели, что одна из лампочек - сильно перекошена, криво смотрится по сравнению с остальными двумя. Поохали, да и махнули рукой.
  Прошёл год или два, не помню уже. Решила я купить новую люстру, Надоело смотреть на кривую, решила её выбросить) Поехала в тот же хозмаг, в нём - самый большой выбор. Подошла к отделу люстр, и, подняв голову на их изобилие, никак не могла выбрать. В магазине, кроме меня и продавца - той женщины-матери двух сыновей, никого не было. Через несколько минут моего мучительного выбора люстры, хозяйка магазина спросила меня, что я ищу. Я коротко изложила ситуацию. Сказала, что нравятся парочку, но никак не могу определиться. Она улыбнулась :
  - Так в чём проблема? Привозите ту кривую люстру. А я в обмен дам любую, какая вам нравится.
  - Да, нет, что Вы?! Я не собиралась менять, ведь та уже давно висит. Я собиралась купить другую.
  - И не думайте возражать! Зачем выбрасывать кривую? Я отвезу на склад, там её выровняют...
  Я не помню уже, какие ещё убедительные слова ей удалось найти, но я сделала так, как она сказала. Это было одновременно ... неловко, удивительно и приятно, что продавец оказалась такой внимательной.
  Немного позже я узнала, что она - онкобольная и стоит уже перед лицом смерти... С осознанием чего то немаловажного после прожитого.
  Не каждому тяжело больному даётся такое осознание.

  Дальше, как и обещала, хочу рассказать об очень уважаемом Учителе современности из Одессы.
   Только факты:
  Виктор П.А. - учитель физики Ришельевского лицея. Родился в 1954 году.
  Информация из Вики:
   Отец, Виктор Андрей Антонович — преподаватель физики. Мать Варвара Юльевна всю жизнь работала учительницей английского языка.  Виктор окончил школу с золотой медалью. В 1976 году окончил физический факультет Одесского университета имени Мечникова.
  Прошёл путь от аспиранта до доцента на физическом факультете Одесского универа, кандидат физмат наук. 
  С 1999 - учитель физики в Ришельевском лицее. Учитель года - 2009. С 2010 года выкладывает свои видеоуроки на YuoTube. В декабре прошлого года выложил последний урок из всего курса физики 7-11 класса. Всего - около 500 уроков. Имеет более 600 тысяч подписчиков, не имея со своего канала ни копейки. (рекламы нет, монетизация выключена)
  Летом ходил с лицеистами в велосипедные и байдарочные походы... 
  Осенью 2018 года, когда ехал с работы домой на велосипеде, его избили и ограбили.

  "Неизвестные столкнули его с велосипеда на обочину, Павел Андреевич упал, у него отобрали велосипед, сумку, где было несколько сотен гривен и телефон – после чего убежали. У учителя сотрясение мозга и, что хуже всего, – перелом шейки бедра" - рассказывал коллега.
   Лечение заняло несколько месяцев. Павел Андреевич вернулся на работу.

  Жена - тоже учитель. Детей нет.


  допоможіть своїм школярам!

  Літо летить швидко. Скоро - 1 вересня. Дуже надіюсь, що воно буде реальним, за шкільними партами, а не дистанційним.

  Зараз - час навчання цифрового покоління. Покоління Z. Багато сучасних школярів проводять «онлайн» левову частину  часу. Як сказала мені одна учениця - «Я живу в Інстаграмі.»

  Тому вважаю необхідними такі уроки, де учні будуть зайняті реальними об’єктами, будуть активно взаємодіяти один з одним. Для цього разом з учнями я виготовила так звані різнокольорові «сигнальні картки» з запитаннями. А ще – Банк формул. Питання і формули з розділу «Теплові явища» - жовтого кольору, «Електрика» – червоного, «механічна робота і енергія» – синього, і «Взаємодія тіл. Сила» - зеленого.

  щоб учень запам’ятав формули і міг ними оперувати, потрібно структурувати матеріал підручника  (який діти читають з неохотою), виготовити сконцентрований довідковий матеріал, так званий «банк формул», який би учень міг би побачити, як реальний об’єкт. І не тільки побачити, а й взяти в руки, і використовувати, спочатку ніби граючись, а потім – для серйозних завдань.

  Це навчає їх вчитися, виділяти головне, наводити порядок в необхідній інформації. Таким чином я з школярами реалізую системно-структурний підхід до розв’язування задач.
  Таку ідею можна використати і в 5-6 класі (математика), і в старших класах - алгебра, геометрія.

  Нижче - фрагмент уроку в 8 класі в дещо скороченому вигляді. На попередньому уроці ми закінчили роботу над навчальним проектом. Тому перевірки домашнього завдання тут немає.

  Сподіваюсь, це буде корисно не тільки учителям, а перш за все – батькам. Може, хтось не поліниться створити разом з дітьми вдома такі сигнальні картки і «Банк формул»

  Урок

  «Теплові явища. Розв’язування задач»

  Мета уроку: 

  Навчальна. Поглибити розуміння учнями теплових процесів; закріпити знання з теми «Теплота згоряння палива. Коефіцієнт корисної дії нагрівника»; вміння користуватись сигнальними картками в поєднанні з «банком формул» і системно-структурним підходом для розв’язування задач

   Розвивати логічне мислення і пізнавальну активність учнів.

  Тип уроку: урок закріплення знань.

  Обладнання:

  Довідковий матеріал; сигнальні картки, «банк формул»

   

  Хід уроку:

     I.            Повідомлення теми і мети уроку.

     II.           Активізація знань:

  А) У якому випадку домогосподарка не знайома із способами теплопередачі?

  1. Для швидкого охолодження борщу поставила каструлю на лід.

  2. Поставила каструлю на лід і час від часу перемішувала борщ.

  3. Для довшого збереження льоду в кімнаті, обгорнула його ватою

  Б  Що зробити, щоб кава швидше охолола: відразу налити в неї вершки або дати каві трохи охолонути, а потім налити вершки?

  В) Чому нагріті деталі у воді охолоджуються швидше, ніж на повітрі?

  Г) Які ґрунти краще прогріваються сонячними променями: чорноземні або підзолисті, які мають більш світле забарвлення?


   III.            Робота з сигнальними картками. Учні отримують картки з питаннями. (У мене у 8 класі – 5 учнів. Вони вибирали собі картки по дві з десяти.)

  Діти зразу можуть дати відповідь. Або користуються довідковим матеріалом і  «банком формул»

  Запитання на сигнальних картках:

  1 Як називається кількість теплоти, необхідна для перетворення 1 кг речовини в пару при температурі кипіння?

  2 Що називається питомою теплоємністю речовини?

  3 Кількість теплоти, яка виділяється в ході повного згоряння палива

  4 К.К.Д нагрівника

  5 Кількість теплоти, яка необхідна для плавлення або виділяється під час кристалізації речовини

  6 К.к.д теплового двигуна

  7 Що називається питомою теплотою згоряння палива?

  8 Кількість теплоти, що поглинається або виділяється при нагріванні або охолодженні тіла

  9 Кількість теплоти, яка витрачається на перетворення рідини на пару або виділяється в ході конденсації пари

  10 Що називається питомою теплотою плавлення?

  Колективна взаємодія учнів за столом з формулами. Всі відшукані формули прикріплюються на магнітній дошці.

    


   IV.        Розв’язування задачі.

  Автомобіль проїхав 120 кілометрів, використавши 25 кг бензину. З якою середньою швидкістю рухався автомобіль, якщо к.к.д двигуна – 30 відсотків, а потужність – 40000 ват?

  1) З якими явищами ми маємо справу в цій задачі?

  2) Які з формул, що прикріплені на дошці, нам будуть потрібні для розв’язування задачі?

  3) Який процес, що має місце в цій задачі, не відображений в матеріалі, який ви знайшли?

  4) До якого розділу нашого «банку формул» потрібно звернутись?

  5) Який план розв’язування задачі можете запропонувати? 

  Після обговорення і аналізу кожної пропозиції, один із учнів розв’язує задачу на дошці, прибравши зайві формули , залишивши ключові з них і додавши з «банку формул» ті, яких не вистачало. (з розділу «механічні явища»). Ці основні формули закріплюються вгорі дошки.

   З використанням системно-структурного підходу, розв’язання матиме такий вигляд:


   В кінці уроку оцінюю учнів.

  Домашнє завдання можна дати у вигляді тестування через додаток Google Форми. Посилання учні отримують на вайбер або електронну пошту.

  https://forms.gle/nb1kMHJwVUjiwgcQ6 

   

  Якщо час залишився, учні можуть на смартфонах почати виконувати тестування. Розвязання кількісних завдань тесту – в зошиті.

     Побільше робіть разом з дітьми реальних речей!


  Привет из эмоционального изгнания!

  • 30.05.20, 00:31

  Есть такое, оказывается, понятие в лексиконе современных психологов – “эмоциональное изгнание в Сибирь”. Это когда один наказывает другого, ограничивая его своим безразличием.  Как одна из причин эмоциональной, сенсорной и прочих деприваций.

  Психологи видят причину того, что женщина терпит такое эмоциональное изгнание, в том, что в детстве был запрет на проявление агрессии. А агрессия и злость - абсолютно естественные эмоции и очень необходимы, чтобы уметь себя защитить и противостоять насилию... Я не удивилась бы, узнав, что мужчине, который устраивает своей жене подобные наказания, подсказал это тоже психолог (или он сам пришёл к такому реально действующему методу) Потому что постоянные разборки и выяснения приводят к тому, что оба становятся невротиками. Но в любом случае придется что-то менять - либо в себе, либо в отношениях. Любовь - тяжёлый труд, прежде всего над собой. Не исключающий и терпение, и прощение. Но. Думаю, что безразличие и наказание эмоциональным изгнанием - это уже даже не "начало конца", а конец. Даже если пока ещё живут вместе.

  Дальше напишу лишь о том, что хотелось у вас спросить.

  Я, как многие из вас знают, - учитель. В трёх из пяти возможных средних классов школы – 5 девочек. У двоих из них рано умерли мамы. А у третьей,  мама, когда была беременной этой девочкой, из-за скандалов с мужем, облила себя бензином и подожгла. Хорошо, что быстро удалось сбить пламя...

   Девочка родилась в срок, и, на удивление, - спокойный и усердный в учёбе ребёнок. Но она - замкнута и очень мало эмоциональна...

  У некоторых детей, и мальчиков, и девочек, бывают вспышки агрессии друг против друга. Мне довелось разнимать драку шестиклассника с другим мальчиком. Он впился ему зубами в голень, через штанину, долго не отпуская. Психолога, конечно, в школе нет. В районе должность школьного психолога есть от силы в 2-3 школах. Всевозможные психологические тренинги с учениками проводят классные руководители, если хватит времени.

  Уверена, что в школе необходимы уроки, на которых бы развивались коммуникативные способности детей, умения строить взаимоотношения в семье, во время учёбы или на будущей работе. Это – жизненно необходимые умения! Наряду с финансовой грамотностью, которой тоже не уделяется особого внимания.

   На этих уроках можно было бы постепенно, начиная с простых, ключевых, понятий, на доступном языке, учить детей познанию себя и других. Ведь можно просто говорить и о сложных вещах, не дожидаясь ужасных запутанных клубков из отчаяния, безысходности, эмоционального выгорания, депрессии или постоянных срывов и истерики.

  Ну, не принято у большинства искать потом психолога и делать многочасовое “изливание души”.

  Как вы считаете, нужны ли такие уроки в школе? 

  А ещё напишите, в многих ли известных вам школах есть психологи?

  Приходилось ли вам обращаться к психологу? Каков результат? Долго ли продолжался процесс психологической помощи?

  Считаете ли вы вообще работу психолога, особенно просветительскую и профилактическую, - очень важной и нужной или нет? Заранее благодарю.

  Сторінки:
  1
  2
  4
  попередня
  наступна