хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Сказочка про микроэкономичку

1.
Горожане решили построить мост через реку. Решили соединить две части города для удобства сообщения.
На эту тему сочинили общак и приставили к нему самого бесполезного, праздного горожанина - Андрюху.
Андрюха тему просек и стал курсировать со списком по усадьбам, особнякам и квартирам. Стал надоедать жителям поборами на постройку моста.
Жители на Андрюху не обижались и делились кто чем мог. Кто давал деньги, кто - стройматериалы всякие, кто - просто кормил Андрюху домашней сдобой и борщом. Андрюха все это аккуратно заносил в список и к условному сроку отчитывался перед обществом о проделанной работе.
Никому и в голову не приходило что Андрюха что-то такое замышляет. Да и не замышлял тот ничего до поры.
Долго ли коротко, собралось у Андрюхи в списке необходимое количество средств и материалов и горожане приступили к строительству.
Как шло строительство, какие дополнительные сборы и пожертвования для этого понадобились и какие вводные при этом возникали рассказывать не стану. И так может получиться долго.
Так или иначе общими усилиями мост был построен, шабашники получили вознаграждение и были отпущены домой, в Молдавию. Андрюху поблагодарили, наградили медалем и грамотой, пожали руку и расцеловали в губы.
Все?
Думаете тут и сказочке конец а кто вникнул молодец?
Может и так. Может в других сказочках на этом можно было поставить точку и пустить лоховатых горожан курсировать с берега на берег в поисках приключений и случайных половых связей. Но в нашей сказке все случилось немного не так. В нашей сказке произошло продолжение.

2.
После возведения инженерного сооружения перед Андрюхой возник вполне резонный вопрос: "Что дальше?". Точнее вопрос возник задолго до окончания, в самом пылу  строительства. Хитрые молдаване надоумили Андрюху или сам дотумкал - история об этом помалкивает. Но вопрос стоял ребром и требовал к себе внимания.
И вот на пике праздника, среди почета и шариков в честь открытия движения по мосту наш скромный менеджер решил конвертировать свои заслуги во что-то существенное. На митинге он прямо с трибуны предложил присматривать за своим детищем. Горожане с радостью согласились. Кто же лучше Андрюхи присмотрит за мостом? Все заняты, у всех дела и дети, а у него по сути ничего и никого. Пусть присматривает. Не насторожило горожан и следующее предложение - сделать проход по мосту слегка платным. Резонно заметив, что уход за сооружением требует кой-каких затрат, Андрюха сумел убедить жителей обеих берегов что так будет лучше для всех и более-менее справедливо. Кроме того, под это дело Андрюха вытащил свой легендарный список, где были указаны все взносы горожан в проект и начал оглашать концессионеров и инвесторов поименно. Он особо напирал на тот факт, что граждане, вложившие свои средства в конструкцию могут рассчитывать на то,что проект будет приносить им пользу пропорционально вложенному капиталу. Справедливо? Вроде да.
Вот и сошлись горожане на том, что все максимально справедливо, разумно и прикольно. Ура!

3.
Наутро Андрюха встал посреди моста и торжественно начал принимать пятаки и трешки с гуляющей публики. Публика была в восторге, публика хлопала Андрюху по плечу и одобрительно кивала. Дородные матроны с детишками, от которых в основном и происходила главная амортизация моста, угощали Андрюху домашней сдобой и пряниками. Все было благолепно и пасторально как и положено в доброй сказке. Добрая ли сказка получилась из этого прекрасного почина - судить вам, дорогие втыкатели.

4. 
Через неделю или около того Андрюха стал заметно уставать от всеобщего почитания,стал заметно напряженным и хмурым. Всем кто его расспрашивал о его кручине он охотно сообщал,что доля его незавидная,что он устает и не высыпается,что на личную жизнь у него совсем не остается времени и прочее и прочее. Стал Андрюха мало-помалу внедрять в прохожих идею, что ему нужен помощник. Никто ничего в этом зазорного не просёк и мнение о помощнике укрепилось. Спустя какое-то время появился и помощник. Точнее, помощник с самого начала был поблизости - он жил под мостом с самой его постройки. Молдаване его там позабыли или его прибило течением - доподлинно неизвестно. Но Андрюха его накормил, обласкал и представил публике как Грышу. Ну, Грыша так Грыша - решила публика и увеличила капитализацию концессии.

5.
По прошествии определенного сказочного срока Андрюха представил публике Матвея, потом Анну, потом Хьюго(он же Гарик, он же Ухов, он же Хермит, он же Олкс, он же Ясик, он же Халекс Лад), потом Джоконду Самуиловну, которая стала представлять интересы предприятия в городской ратуше и на общих собраниях жителей города. Потом при входе на мост возникли ворота, весы, две будочки для взимания сбора и небольшие очереди при входе. Из-за этого возникла Людмила, бухгалтер, кассир и управляющая потоками.
К тому времени Андрюха обзавелся небольшим доходным домом у моста, комнаты в котором он сдавал приезжим,небольшой семьей на 4 жены и бригадой рабочих, которые кроме прочего готовы были вышибить дурь из любого, кто вздумает перечить Андрюхе и заведенным у него порядкам. Мост превратился в градообразующее предприятие и источник постоянной головной боли и стрельбы. Горожане стали потихоньку роптать и выражать неудовольствие таким ходом вещей, ведь не каждый мог перебраться с берега на берег достаточно оперативно, а некоторые попросту не имели средств на переправу.
Чиновники из мэрии ничего не могли с этим поделать. Ведь каждый из них числился в акционерах и получал свою долю с проекта. И тогда простые люди собрались вместе и вышли к мосту!..

6.
Люди волали и роптали, люди кричали и возмущались, люди несли плакаты и чучело Андрюхи из соломы. Андрюхина гвардия вышла и разогнала демонстрантов дубинками и вениками, очистив пространство для маневра и остатки совести. Вроде бы все...
Нет, не все! Сказочка на этом не закончилась и хэппи-энд, как вы понимаете, не наступил.
Почему не наступил хэппи-энд? Потому что не пришла справедливость! - вот почему. Не родилась она в муках и страданиях!
Вместо справедливости простые горожане получили по жопе, получили раскол, бюрократию и социальное расслоение. Остались горожане один на один со своими проблемами и андрюхиными головорезами.

7. Дальше было вовсе динамично и драйвово. Неудовлетворенные первичными пиз...тумаками горожане разъярились, обиделись и повели борьбу! Горожане поставили вопрос ребром и потребовали отстранения Андрюхи от руководства мостом.
Горожане потребовали блять выборов!!
Андрюха глядя на такой пиздорез коленкор осерчал и немного сдрейфил. Он откровенно охуел не ожидал от приветливых и нарядных горожан такой прыти. В расстроенных чувствах он собрал пожитки, взял свой заветный список, одну из жен, старшего сына и под покровом тумана отправился вниз по реке на собственной яхте. Он даже хотел взять с собой Грышу чтоб тот показал дорогу до Молдавии, но вместо этого написал на него и на Джоконду Самуиловну доверенность на всю свою недвигу и корпоративные права. 

8.
Наутро горожане узнали о бегстве ненавистного Андрюхи из города и устроили гулянку. Они целый день ходили по мосту туда-сюда и плевали семечки, объяснялись друг другу в любви и надували шарики, кидали с моста веночки в виде сердечек и андрюхиных гвардейцев. Грыша вытащил здоровенные колонки и включил Сердючку, а Джоконда Самуиловна обносила горожан булочками с изюмом. Народ веселился до упаду прямо на мосту, амортизируя его на всю катушку. Один пролет даже обрушили в реку, но это не испортило праздника.

9. 
На этом можно было бы поставить жирную точку и назвать ее точкой Джи легендарным сказочным хэппи-эндом. Можно.
Ставлю.

Хотя...

Нет, пусть для публики здесь будет стоять точка. 
Точка!

(остальные пусть хмурят лоб и додумывают свой пессимизм до полного износа)...

10.
Десятая, она же ЗЫ.
Прошу обратить особое внимание, что я не стал подгружать втыкателей техническими деталями и конструктивными подробностями, не стал утомлять лишними буквами и цифрами, и вообще обошелся минимумом повествования. 
Зацените, охламоны!
34

Коментарі

14.03.15, 16:37

От охламона слышу!

    24.03.15, 16:37

    Щас заценим

      34.03.15, 16:39

      Если речь идёт о мосте через Керченский пролив, то не стал бы Андрюха с ним заморачивацо.... Перевёл бы бабло на Неньку и свалил бы по-тихому.

        44.03.15, 16:40Відповідь на 1 від Вискарион

        От охламона слышу!Щас я музычку врублю на полную катушку!


        Хотя...
        У меня Проводник вылетел. Пошабашил, а без него никакого доступа к музыке не будет. Ни к симфонической ни даже к камерной.

          54.03.15, 16:41Відповідь на 3 від Вискарион

          Если речь идёт о мосте через Керченский пролив, то не стал бы Андрюха с ним заморачивацо.... Перевёл бы бабло на Неньку и свалил бы по-тихому.Так и знал шо ты попытаесся втюхать суда свою лубимую палитику и развести срач.
          Фих тебе!

            64.03.15, 16:42Відповідь на 2 від tamagochi

            Щас заценимТишына в билиатеки!

              74.03.15, 16:47

              Пиздец тебе

                84.03.15, 16:49

                А мост и ныне там...

                  94.03.15, 16:50Відповідь на 4 від RomahaN

                  От охламона слышу!Щас я музычку врублю на полную катушку!


                  Хотя...
                  У меня Проводник вылетел. Пошабашил, а без него никакого доступа к музыке не будет. Ни к симфонической ни даже к камерной.
                  От камерной не зарекайся. тьфу-тьфу

                    104.03.15, 16:50Відповідь на 7 від Aндpey*

                    Пиздец тебе Здарова!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      19
                      попередня
                      наступна