Путеводитель. Пожалуй самый интересный поезд СНГ

Хочу рассказать вам про один интересный маршрут.
Заодно поделюсь про мою самую короткую поездку в другую страну - поехал в Молдову на 30 минут.

Поезд, идущий вдоль изломанной границы трёх государств (Украина, Молдова и Румыния), за 4 часа 8 (!) раз пересекающий государственные границы, постоянно проходящий вдоль блок-постов и государственных границ, выезжающий несколько раз из страны и снова въезжая в неё же.

Делающий остановки у самой границы.Каждый раз пограничники ставят печати в загранпаспорт, всё меньше оставляя свободного места.

Но пожалуй ещё больше поезд из Черновцов в Окницу интересен контингентом своих пассажиров.





Черновцы — самый красивый город Западной Украины. Во всяком случае он ничем не уступает по красоте Львову, а по самобытности и культуре точно превосходит.Поезд 610 отходит из Черновцов в 8:30, приходит в Молдавский город Окница в час дня с лишним.Пол часа гуляем по Молдове.Обратно этот же поезд отходит в 14:19, и приходит в Черновцы пол восьмого вечера.

Смотреть маршрут детально на Картах Google

Молдавские поезда (Calea Ferata din Moldova) — тема для отдельного разговора. Более страшных и раздолбанных ещё поискать нужно.Это как раз тот случай, когда интерес поездки перевешивает желание комфортной поездки.Я ездил два раза, осенью и летом, поэтому фотографии с двух сезонов.

Уже через час после посадки, поезд движется вдоль границы Румынии.

Телефон попадает в зону действия Румынских операторов Сотовой связи. Формально мы движемся впритык к границе.

Подъезжаем к первому пропускному пункту. Их ещё будет не мало.

Тут у меня произошёл интересный случай — пограничник, взяв у меня паспорт на проверку, с криком велел покинуть поезд, мол я нарушил закон о пребывании в Украине. Выйдя, оказалось, что он не нашёл в моём паспорте нужного штампа.Поезд стал тихо отъезжать, я указываю ему пальцем на нужный штамп, он быстро шлёпает печать, и я вдогонку успеваю.

Далее нас ждёт трифиния - место, где сходятся границы трех государств. Увы, в этом месте она представлена лишь невзрачным блок-постом, на котором останавливается поезд на пару минут.

Через пару минут мы уже в Молдове, в самом восточном селении страны - Criva.

Сверху Румыния, внизу Молдова.

Поезд едет дальше, заворачивает в Украину (территориальный аппендикс, село Подвір'ївка), проезжая границы, снова ныряем в Молдову.

Medveja, очередной пропуск. Интересен тем, что фактически Молдаване его забросили - в этом месте выезд из страны не контролируется.


Пейзажи за окном.


К обеду мы в Окнице.Будет возможность - проедьтесь по этому маршруту.Гражданам России и Украины безвизово, но необходим загранпаспорт. С несколькими свободными страницами - печатей будет много)))