хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Выгодно ли селянам от газа отказаться. Простые расчеты.

Вице-премьер-министр Павел Розенко предложил жителям сел и поселков Украины подумать над полным прекращением использования природного газа. "Для жителей сельских территорий это перспективно в плане энергосбережения. Да, это радикальный шаг, но необходимо думать над отказом от потребления газа", – сказал вице-премьер. Он также отметил, что цена на газ в Украине не будет уменьшаться, поэтому необходимо искать более дешевые альтернативы.

Совместно с директором энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентином Землянским, "Страна" проанализировала, чем выгоднее сейчас отапливать дом.

1. Газ

Если исходить из того, что небольшой частный дом потребляет в месяц на отопление от 150 кубов газа, то в нынешний отопительный сезон это обойдется в 1020 грн. за месяц. Но если брать средний дом, который даже на половину утеплен, для его отопления требуется около 450 кубов в месяц (при площади 120 кв. м.). Таким образом, цена вырастет до 3105 грн.

2. Электричество

Если для отопления используется электрический котел, для обогрева дома маленького дома потребуется 1430 кВт/ч. Для расчета используем тарифы на электроэнергию, вступающие в силу с 1 мая 2016 года, для жилых домов, оборудованных электрическими котлами: 0,99 грн за 1 кВт*ч при потреблении до 600 кВт*ч в месяц, и 1,56 грн за 1 кВт*ч за потребленное свыше указанного порога. В этом случае расходы на отопление составят 2230 грн. Если брать дом средний, то для его отопления требуется 4 300 кВт*ч в месяц - 6708 грн в месяц.

Но здесь важно понимать, что если речь идет о жителях сельской местности, то для них переход на электричество дорогостоящий и не всегда возможный. Далеко не каждый дом в селе сможет выдержать такую нагрузку на проводку. А значит, вариант с электричеством подходит не всем.

3. Пеллеты

Возможно использование твердотопливного котла, который рассчитан на использование пеллет – гранул стандартного размера, которые производят из отходов древесины, торфа и т.п. В месяц для отопления среднего дома потребуется около 890 кг пеллет. Средняя цена 1 тонны пеллет составляет 2 500 грн., в результате расходы на отопление составят 2 215 грн в месяц (в случае с маленьким домом - 830 грн).

4. Уголь

Для отопления среднего дома потребуется около 550 кг антрацита (но обязательно отличного качества) в месяц. Сейчас средняя стоимость угля марки антрацит около 3 000 грн за тонну, поэтому затраты на отопление составят 1 660 грн в месяц (в случае с маленьким домом - 550 грн)

Комментарий Валентина Землянского:

"Предложение Розенко - это абсурд. Еще с времен Советского Союза проводилась массовая газофикация сельской местности в рамках социальной поддержки населения. Сейчас мы видим обратный процесс - и это еще раз подтверждает сворачивание социальной политики.

Что будут делать жители сел? В первую очередь, они будут переходить на дрова. А это значит, что начнется массовая вырубка лесов, особенно возле полей. Понятно, как это повлияет на экологию, да и в целом на лесное хозяйство страны. К тому же, дрова - это не экологичный вид топлива. В прошлый отопительный сезон жители низин жаловались, что дышать невозможно - дым в безветренную погоду никуда не уходит.

Кто зажиточнее - будут переходить на уголь. Вопрос экологии здесь тоже остается открытым. Поэтому никаких плюсов от призыва Розенко я не вижу, хотя уже жители сел начинают отказываться от отопления газом - из-за высоких тарифов. Конечно, отапливать спиленным лесом или тем же углем, сейчас дешевле. При этом, внутренней добычи газа хватает с головой на потребности населения. Выгоды государству от отказа от газа в селах не будет никакой. Речь идет просто об отказе проводить социальную поддержку населения".

"А шоб его, этого Розенко!"
Селяне же и владельцы частных домов, в свое время потратившие немалые деньги, чтоб провести газ, совет Розенко, мягко говоря, не поняли. Вот что, например, сказала "Стране" Галина Филипповна жительница Николаевской области (лексика сохранена): "Розумний він (Розенко - Прим.Ред.), як у батька діти! Газ коштує стільки ж, скільки вуголь, так вуголь і купити ніде. Донбаса нема, нема снабженія. Вони думають, шо вугілля треба буде стільки, скільки зараз? Зараз преімущєственно пользуються газом. А як усі на вугілля перейдуть, то шо буде? Вони шо, це вугілля попід хати возять, шо вони радять на нього переходити? Сілька людина наробиться добре, прийде додому і ще має палити ту плиту? А шоб його!"

5

Коментарі

110.05.16, 15:20

Еще одним бревнышком в топку Рзенко надо подкинуть аргумент о том, что посадок и лесополос в степной зоне при нынешней плотности населения хватит только на 1-2 сезона. А дальше пилить будет попросту нечего!

    анонім

    210.05.16, 15:20

    пока леса в гейопу не продали... селянам цена на газ нестрашна

      310.05.16, 15:21

      из - за нашей бедноты всякое поползновение будет связано с большими расходами.Существуют технологии,которые для обогрева требуют небольшого количества электричества и наличие скважины...есть ветряки,есть солнечная энергия, но все,подчёркиваю все виды требуют больших первоначальных вложений,зато потом можно послать всяких Розенок куда подальше....

        Гість: Vokbuz

        410.05.16, 15:29Відповідь на 2 від анонім

        пока леса в гейопу не продали... селянам цена на газ нестрашнапродали уже ... товар не доставили , ифрапейцы верят на слово - предоплатнули нулики .

          510.05.16, 15:35

          Хорошо, что остались грубки на дровах и это в селе единственный выход из ситуации, дров всегда можно натягать и не обязательно вырубывать лес.

            610.05.16, 16:10

            правильно, нужно селянина душить .душить надо таких предателей Родины как ты

              710.05.16, 16:22Відповідь на 5 від rvb

              Хорошо, что остались грубки на дровах и это в селе единственный выход из ситуации, дров всегда можно натягать и не обязательно вырубывать лес.откуда дров натягать? и грубки на дровах практически все выкинули. Когда вкладывали бешеные деньги в подведение газа в дома, в страшном сне никто не мог представить, что опять придется возвращаться в каменный век

                810.05.16, 16:22Відповідь на 1 від RomahaN

                Еще одним бревнышком в топку Рзенко надо подкинуть аргумент о том, что посадок и лесополос в степной зоне при нынешней плотности населения хватит только на 1-2 сезона. А дальше пилить будет попросту нечего!а им пофиг. им нужно успеть срочно срубить бабла. на Украину им плевать

                  910.05.16, 16:23Відповідь на 3 від Южный Соус

                  из - за нашей бедноты всякое поползновение будет связано с большими расходами.Существуют технологии,которые для обогрева требуют небольшого количества электричества и наличие скважины...есть ветряки,есть солнечная энергия, но все,подчёркиваю все виды требуют больших первоначальных вложений,зато потом можно послать всяких Розенок куда подальше....ветряки? а вы знаете, что получить разрешение на ветряк в нашей стране практически невозможно. и сколько стоит ветряк знаете?

                    1010.05.16, 16:32Відповідь на 9 від ma_linka

                    из - за нашей бедноты всякое поползновение будет связано с большими расходами.Существуют технологии,которые для обогрева требуют небольшого количества электричества и наличие скважины...есть ветряки,есть солнечная энергия, но все,подчёркиваю все виды требуют больших первоначальных вложений,зато потом можно послать всяких Розенок куда подальше....ветряки? а вы знаете, что получить разрешение на ветряк в нашей стране практически невозможно. и сколько стоит ветряк знаете?а вы внимательно читаете,что пишут другие? Я же написал,что переход будет очень дорого стоить...Его потянет тот,кто при деньгах,но оно того стоит...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна