салатик


200гр консервы в масле,
2 вар.моркови,
2 вар. картошки,
1 свежий огурец,
2яйца, майонез.
На круглую тарелку ставим стакан,обмазанныйподсолнечным маслом, и по кругу выкласть салат слоями:картошка,консерва, майонез, морковь, яйца, майонез и огурец.

рулет

Продукты:
- мука 1 ст.,
- сахар 3/4 ст.,
- мед 2 ст.л.,
- яйца 3 шт.,
- сода 1 ч.л. (гашеная),
- начинка любое варенье

1.В миску положить яйца, сахар, мед, соду и муку - миксером взбить.
2.Выложить на противень, смазанный маргарином , вылить ( тонкий слой на весь противень) .
3.Поставить в духовку, разогретую до 200oC.
4.Печь 5-7 мин до золотистого цвета.
5Испечённый бисквит проверить, легко ли отделяется.
6.Смазать начинкой, свернуть в рулет.

закусочка

Продукты:
300 г филе скумбрии или очень соленой сельди, 200 г масла, 1 / 2 булки ржаного хлеба или 1 батон,  1 пучок лука-порея, черный молотый перец.


Порежьте филе селедки или скумбрии на куски среднего размера. Порежьте хлеб, и смажьте его тонким слоем масла, а сверху положите несколько кусочков рыбы и посыпайте мелко нарезанным луком-пореем

трюфели

 очень простой рецепт

100 гр. горького шоколада , 100 гр. самых жирных сливок ,10 гр. сливочного масла и столовая ложка коньяка.

для обсыпки: какао, молотые орехи.  плитку шоколада крошим, в это время кипятим сливки с маслом и коньяком. едва масса закипает, убираем с огня и постоянно помешивая добавляем толчёный шоколад. полученную смесь ставим на несколько часов холодильник .когда приступите к лепке, какао и молотые орехи рассыпаете по разным тарелочкам, готовые трюфели как следует обваливаете в крошках, и на ночь в холодильник)

 

немного о луке

Белый лук
Белый лук не слишком популярен в нашей стране, зато в испанской и латиноамериканской кухне используется часто. Он не такой острый, как желтый, а аромат у него более яркий. Сырой белый лук можно класть в салаты с мягкой заправкой (например, со сметаной или домашним майонезом). Он подходит также для жарки и приготовления супов. Однако в большинстве рецептов его можно заменить обычным желтым луком. Белый лук быстрее портится, чем желтый и красный, так что хранить его надо в сухом, хорошо вентилируемом месте.

Джусай

Джусай – это душистый лук, растущий в степях, лугах и по склонам гор Восточной Азии. У него очень нежные листочки, в которых больше эфирных масел, чем в других видах зеленого лука. К тому же джусай ароматнее и мягче, а антимикробных свойств у него не меньше, чем у чеснока. Да и на вкус он больше похож на чеснок. В Азии джусай используют целиком (листья, луковицы и цветы): его едят сырым в салатах, добавляют в тушёные блюда (к мясу и овощам), в маринады, соленья и фарши, заправляют им супы.

Желтый лук

Желтый лук - самый распространенный (это 80% всего лука, который едят люди!). Когда в рецептах пишут "Возьмите одну луковицу" – имеют в виду именно его. Он придает блюдам характерный запах и вкус. В сыром виде его едят крайне редко: жёлтые луковицы – самые острые. В процессе приготовления острота уходит, остается только аромат. Впрочем, бывают и исключительно сладкие сорта желтого лука, например «эксибишн» - из него лучше всего получается знаменитый французский луковый суп".

Зеленый лук – так по традиции называют молодые листья («перья») любого лука. Поскольку это проклюнувшиеся ростки, то, как и все прочие проростки, они очень богаты активными витаминами и минеральными веществами (особенно железом, каротином и витамином С). Едят либо только перья, либо перья вместе с недоразвитой луковицей. Зелёный лук прекрасно переносит тепловую обработку – и этим его свойством в полной мере пользуется китайская кухня. Там его припускают или кладут в супы. Впрочем, и в русской кухне издавна известны пирожки и окрошка с зеленым луком. Из слишком острых (чаще всего от старости) перьев можно сделать отличную заправку для салата, порубив их и растерев в ступке с солью, а потом смешав с растительным маслом и йогуртом.


Красный лук обычно настолько сладкий, что его можно есть просто так. Луковицы можно запекать или жарить на гриле: нарезать их толстыми кольцами, сбрызнуть маслом и солью и готовить до полумягкости. Издавна у нас в стране любят крымский (ялтинский) лук – крупные, сплюснутые луковицы розово-фиолетового цвета, очень сладкие. Поскольку он растет на ограниченной территории и требует особого режима полива и сушки, то весьма недешев.


Порей когда-то был выведен из дикого лука, растущего в Средиземноморье. Он похож на гигантский зеленый лук, но вкус и аромат у него богаче. Различают зимний порей (с короткими и толстыми стеблями) и летний (с длинными и тонкими). Однако в обоих случаях в пищу идет только нижняя – белая и нежная – часть: у зимнего порея её отваривают или тушат (в сыром виде он слишком груб), а у летнего её можно резать тонкими полукольцами и добавлять в салат. Порей кладут в супы и блюда из овощей, подают на гарнир к мясу и птице. Лучше всего бланшировать его в подсоленном кипятке около 10 мин. Если надрезать стебель вдоль, получатся аккуратные листочки, в которые можно заворачивать и потом запекать любой фарш – от сырного до мясного.

Рамп по внешнему виду несколько напоминает шнитт-лук, однако у него более яркий и устойчивый чесночный привкус. Мелко нарезанный рамп кладут в суп и салат.

Шалот используется в тех рецептах, где недопустим сладковатый вкус, характерный для других сортов лука: в шалоте сахара нет совсем. Из его луковиц делают пикантные соусы, а подмаринованный и очень мелко нарезанный шалот кладут в заправки для салатов. Сырым он используется редко – только зелень, на удивление нежную и ароматную, добавляют в изысканные салаты.

Шнитт-лук (лук-резанец) - родственник зеленого лука. У него тонкие, ароматные и не слишком острые зелёные перышки. Шнитт-лук не стоит подвергать тепловой обработке: пропадет и аромат, и хрустящая текстура. А в свежем виде его кладут в салаты, супы, овощные рагу, яичницу. Мелко нарезанным шнитт-луком можно украсить любое готовое блюдо. Нередко его даже заготавливают на зиму: на Кавказе – сушат, а в Сибири – солят.

Торт "наполеон" из детства

Ингредиенты:
Инструкции: 200 гр сметаны, 200гр сливочного масла, 2-3 стакана муки смешать и поставить в холодильник на 1час.

Далее разделить тесто на 6 коржей и выпекать на пергаменте.

Крем:
а) 1 яйцо + 1 ст.л.сахара + 2 ст.л.муки + 3 ст.л.молока взбить
б) 1 стакан молока + 1 стакан сахара вскипятить и добавить в массу а), и помешивая ложкой довести до кипения. Добавить 1 пакетик ванилина.
Можно добавить 200 гр взбитого сливочного масла.
Тесто для коржей:
200 гр сметаны
200 гр сливочного масла
2-3 стакана муки

Крем:
1 яйцо
1 ст.л.сахара
2 ст.л.муки
3 ст.л.молока
1 стакан молока
1 стакан сахара
1 пакетик ванилина

вкусный салатик

2 вареных окорочка
6 вареных яиц
2 яблока
2 луковицы
100 г сыра
1огурчик
1банка кукурузы
майонез,соль

Польза перепелиных яиц



В перепелином яйце, по сравнению с куриным, витаминов содержится в несколько раз больше. Например, витамина А – в 2,5 раза, В1 – в 2,8 раза, В2 – в 2,2 раза, а витамин Д в перепелиных яйцах содержится в активной форме, препятствуя появлению такого распространенного заболевания, как рахит. Уровень калия и фосфора тоже выше в 5 раз, чем в куриных яйцах, а железа – в 4,5. Фосфор помогает умственному развитию человека, именно поэтому медики рекомендуют включать в рацион учащимся перепелиные яйца.

В Японии уже давно провели ряд исследований перепелиных яиц, выявили их очевидную пользу и теперь ежедневно каждый школьник получает в обед 2 перепелиных яйца.

Благодаря тому же фосфору, перепелиное яйцо хорошо стимулирует потенцию. Болгарские ученые пришли к единодушному мнению, что перепелиные яйца превосходят по эффективности даже знаменитую «Виагру»!

Яйца перепелов содержат большое количество меди и кобальта, аминокислот и других полезных веществ.

Замечено, что в перепелиных яйцах никогда не бывает сальмонеллы. Это объясняется тем, что у них достаточно прочная подскорлупная оболочка и совсем небольшие дыхательные отверстия в скорлупе, они и предотвращают проникновение болезнетворных бактерий.

Из-за своей высокой температуры тела (около 42оС), перепелки устойчивы к инфекционным заболеваниям, что позволяет выращивать их без различных вакцинаций, что и исключает накопление в организме и яйцах всевозможных лекарственных веществ.

Перепелиные яйца, к тому же, не вызывают аллергию у детей или взрослых. А присутствующий в них белок (овомукоид) может подавлять аллергические реакции.

Поэтому на основе перепелиных яиц изготавливают медицинский препарат (овомукоидный экстракт), который используется для лечения аллергии.

Сочетание всех вышеперечисленных факторов позволяет детям попробовать лакомый напиток детства — «гоголь-моголь». Перепелиные яйца спокойно можно и иногда даже нужно употреблять сырыми, что сохранит в них питательные вещества, разрушаемые при варке.

Перепелиные яйца рекомендуется кушать при лечении гастритов и язвенной болезни желудка, панкреатита.

Перепелиные яйца выводят из организма радионуклиды, поэтому их рекомендуется употреблять людям, подвергшимся радиоактивному облучению.

Перепелиные яйца обязательно используют в детском лечебном питании и у взрослых, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.

Обычно детям дают 2-6 перепелиных яиц в день (в зависимости от возраста), а взрослым —4-6 яиц ежедневно утром перед завтраком. Полезно запивать сырые перепелиные яйца горячей водой.

Курс лечения составляет 3-4 месяца при ежедневном приеме. Положительные результаты можно ощутить уже через 2 недели после приема перепелиных яиц.