Интересные факты о картофеле

- Первыми культивировать картофель начали перуанские индейцы в Андах более 4 тысяч лет назад. На высоте свыше 3 тыс. км. над уровнем моря они сумели вывести более 200 разновидностей этого корнеплода.
- Несмотря на то, что картофель появился в Европе уже в 1550 (по другим данным - в 1565) году, встретили его более чем прохладно: в Библии он не упомянут, к тому же ненавистники картошки распускали слухи о том, что ее употребление ведет к проказе, рахиту и туберкулезу. Впервые картофель стал популярным в Европе лишь в конце XVIII века, когда Мария-Антуанетта дополнила свой наряд на балу цветками картофеля. Впрочем, другой венценосный апологет картофельной диеты, король Пруссии Фридрих II Великий, поступал проще: он пригрозил отрезать уши и носы тем земледельцам, которые отказывались высаживать картошку.
- В Северной Америке картофель впервые появился еще позже, чем в Европе - в 1621 году, когда губернатор Бермудских островов Натаниэль Батлер отправил губернатору Вирджинии Фрэнсису Вайатту груз картофеля. При этом он проделал долгий путь: после того, как испанцы привезли картофель к себе на родину, через Италию он попал в Северную Европу, а уж оттуда - на Бермудские острова.
- Во времена Золотой лихорадки в Аляске картофель ценился почти на вес золота - прежде всего, за высокую
питательную ценность и содержание витамина C.
- Шутливое подтрунивание над Белоруссией как страной, населенной большими любителями картофеля, статистически обосновано: она прочно удерживает первую позицию в мире по производству картофеля на душу населения!
- Содержание воды в картофеле - порядка 80%, в зависимости от сорта. Лишь немногим меньше, чем в молоке.
- Для того, чтобы уменьшить время запекания картофеля, можно вставить в него гвоздь (этим вы сэкономите 15 минут) или отварить его в соленой воде в течение 10 минут перед закладкой в разогретую духовку.
- Если приготовить картофель в мундире, это позволит сохранить большую питательную ценность. Перед подачей кожуру лучше счистить - есть ее не рекомендуется: полезных веществ в ней немного, зато токсины и пестициды, если им было откуда взяться, переживут и мытье, и термообработку.
- Вопреки распространенному мнению, картофель не очень калориен, в одной порции содержится 110 калорий, зато одна столовая ложка сливочного масла удвоит калорийность картофеля, поэтому следите за тем, что и в каких количествах вы добавляете в картофельные блюда.
- Помимо высокого содержания витамина C - 45% от дневной нормы в одном среднем клубне - картофель также весьма богат калием (21% дневной нормы) и клетчаткой (12% дневной нормы). А ирландцы, большие любители картофеля, к тому же утверждают, что этот корнеплод - отличный афродизиак.

Пивоманская встреча 2011

Встреча состится 9го апреля в Киеве, на стандартном и привычном уже всем месте в парке Дружбы Народов (ПДН). Приглашаются все желающие.

Как добираться: с правого берега ЛЮБЫМ транспортом от (М) "Петровка", "Оболонь", "Минская", "Шулявская", "Дорогожичи" и т.д. в сторону Троещины, с левого от (М) "Дарница" 476, от "Лесная" - 242 маршрутка.

С меня шашлыки.

Брать с собой стандартно - на себя плюс еще немножко.

Встречаемся на остановке ПДН (если ехать с левого берега на правый) в 12:00. Время ожидания на месте встречи будет коректироваться по обстоятельствам, далее выдвинемся на место дислокации...

Связь со мной 063-743-31-35, 098-535-46-90.

З.Ы.: О возможных изменениях буду стараться сообщать заранее.

Присоединиться к событию

Слет на Радужном в Молочке

Есть предложение встретиться в сб на Радужном в кафешке Молочка. Отметить китайский новый год, да и просто встречу тех кто давно не виделся и пожелает явится. О транспорте: С м.Петровки - маршрутки 105,106, остановка сразу после поворота на б-р Перова. С Троешки - всё, что идет через Перова - 50, тр.46,46к и ещё какие-то. ост. б-р Перова С Дарницы -50, 505, 600 и тр. 46, 46к до ост. Керченская площадь. Время сбора 18:00 и еще: просьба подписываться только тех кто реально будет, дабы знать, стоит резервировать столики или просто набегом явиться, если будет мало людей.

Присоединиться к событию

Решение проблемы описанной в предыдущей моей заметке

  • 12.01.11, 15:00
Решение проблемы описанной в предыдущей моей заметке.
Суть: был изменен файлик C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts (была добавлена строка в таблице адресации).
Варианты решения:
1. Обнулить вручную данный файлик - если там много лишнего то это нужно
убрать (обязательно смотри полностью весь файл - иногда вставляют
дохерища пустых строк а потом всякие редиректы куда надо и куда не надо) - вариант пердложил
KLin
2. Просканировать систему одноразовым АВ сканером Dr.Web® CureIt!®, который сам в конце сканирования предложит обнулить выше упомянутый файл. - вариант предложил wnike
3. Дополнение от Blackky: И даже если хостс он обнулил (что можно было бы и вручную сделать), то не всегда помогает, т.к. часто вирус добавляет просто запись в таблицу адресации. Для устранения проблемы надо узнать айпишник хоста, куда не можешь зайти и вбить в консоли (пуск--выполнить--cmd) строчку route delete 192.168.10.0 (это если айпишник будет 192.168.10.х). Чтобы узнать айпишник хоста достаточно вбить команду в той же консоли nslookup www.123.com (Где www.123.com - искомый сайт).

Непонятный глюк

Глюк у моего сотрудника на компе, суть: при входе на некоторые страницы, к примеру http://mail.ru/ , грузится стартовая страничка http://vkontakte.ru/ , примечательно что в адресной строке браузера отображается адрес нужной странички ( http://mail.ru/ ), но загружена страничка вконтакта. Все произошло после того как за компом посидел сынок одного из директоров. Если кто сталкивался или есть идее как исправить глюк прошу помочь. Самому интересно стало в чем фигня. Жду помощи, заранее благодарен.

Нужна помощь в игрулине

Игра Spider-man 3, фишка в том что не могу догнать где сохраняются сейвы. Переустанавливал, после деинстала чистил реестр, убивал директорию с установленной игрухой ... результат нулевой. В самой игрухе рестарта нет, результат где-то сохранен, но где - хз. Также игруха инсталилась с двух разных лицензионных дисков, понятно - результат тот же .
Надеюсь на вашу помощь

С 1 декабря лекарства будут отпускать только по рецептам

Украинцев заставят покупать лекарства только по рецептам.
«С первого декабря будет рецептурный отпуск лекарств, таких препаратов будет 70%», — отметил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник.

По словам министра, украинцев нужно отучать от самолечения, а медиков заставят вспомнить латынь. Впоследствии в рецептах будут писать не коммерческое название лекарств, а действующее вещество. «В связи с тем, что мы давно не выписывали рецепты — мы утратили навыки писать на латыни и это нагрузка на врача», — рассказала Ирина Пилипенко, заведующая детской поликлиники. Как сообщили в министерстве, рецепты будут выписывать в двух экземплярах. Один экземпляр будет оставаться в аптеке и сохраняться там в течение трех месяцев. Эксперты подчеркивают, что рецепт должен быть юридическим документом, впоследствии и финансовым. Да, с ним и легче доказывать ошибки медиков. Поэтому поход за обезболивающим или антибиотиком со следующего месяца будет проходить только через кабинет врача. Увеличение очередей в больницах и поликлиниках для министра не аргумент. Контроль за лекарствами усиливают, однако не уточняют, какой будет ответственность аптекарей за продажу лекарств без рецепта. Напомним, минздрав обяжет врачей с 1 декабря указывать в рецептах международные непатентованные названия лекарств.

Источник: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/4837678/

Итак интересно что думает народ об этом


19%, 4 голоси

81%, 17 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Плагиат или нет?

Недавно произошол диалог с другом о том что Ария сперла. И вот он мне подкинул тему которую якобы сперли арийцы внаглую, но слегка при этом ее замаскировав. Но я лишь сходство легкое нашел и не сказал бы что данная тема спертая. Итак вашему вниманию предлогается прослушать две темы с видеороликов и хотелось бы "услышать", прочитать, увидеть ваше мнение. Итак тема с которой якобы сперли Bruce Dickinson - Taking the QueenИ вот тема которая уже замаскирована на новый лад Ария - ШтильГолосуем, коментим, но срать стараемся поменьше.

33%, 6 голосів

67%, 12 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

15 самых страшных и необычных заболеваний

15. Лата (Latah)

Болезнь наблюдается главным образом у взрослых женщин. Больная может потерять контроль над поведением, подражая речи и действиям людей вокруг, может превратиться в зомби, полностью подчиняясь командам, которые ей отдают. Такая женщина может беспричинно ударить кого-то, стоит лишь приказать.

14. Синдром Стендаля

Подверженный этой болезни, попадая в место, где выставлено большое количество красивых предметов искусства, испытывает головокружение, тахикардию, волнение и иногда галлюцинации. Самое опасное место для страдающих от этого заболевания - галерея Уффици во Флоренции. Именно на примере недомоганий туристов, посещающих этот музей, и был описан синдром. А впервые о тревожных симптомах рассказал Стендаль в книге «Неаполь и Флоренция: путешествие из Милана в Реджио».

13. Синдром взрывающейся головы

Страдающий этим синдромом слышит громкий шум или взрыв в собственной голове. Чаще всего это происходит примерно через два часа после того, как больной засыпает. При этом пациенты могут чувствовать тревогу, сопровождаемую тахикардией. Специалисты предполагают, что это связано со стрессом и перенапряжением человека.

12. Заблуждение Капграса

Заболевший человек убежден, что член его семьи, чаще всего супруг, на самом деле заменен клоном. Несчастный или несчастная отказывается спать с самозванцем. Некоторые исследователи считают, что это происходит из-за повреждения головного мозга или передозировки лекарств, другие полагают, что это - следствие травм правого полушария мозга.


11. Цицеро (Pica)

Эта специфическая болезнь вынуждает человека есть несъедобные вещи. Больные употребляют в пищу бумагу, глину, грязь, клей, уголь и другие малоаппетитные вещества. По мнению ученых, это вполне оправдано: как люди, так и животные, чувствуя, что в организме не хватает каких-то полезных минералов или микроэлементов, пытаются восполнить недостаток. Так что если тянет полизать свежеоштукатуренную стенку, лучше пойти сдать анализы.

10. Синдром живого трупа: характерен для людей, которые считают, что умерли.

Люди, страдающие этой болезнью имеют склонность к суициду и депрессии, сопровождающейся постоянными жалобами, что они потеряли все, включая имущество и даже свое тело. Они считают себя трупами, заблуждаясь до такой степени, что утверждают, будто ощущают запах своей гниющей плоти и чувствуют как их поедают черви.

9. Болезнь Вампира: характеризуется ощущением боли от солнца.

Некоторые люди вынуждены намеренно избегать солнца, т.к. подвергаясь солнечному свету, их кожа моментально покрывается волдырями. Они испытывают боли и кожа буквально начинает “гореть“ под солнцем. Такие симптомы напоминают одно из свойств вампира, поэтому болезнь и получила такое название.

8. Обостренная рефлексия.

Люди с таким диагнозом сильно пугаются, неожиданно что-то увидев или, услышав посторонний шум. Они очень остро реагируют, начиная громко кричать и махать руками, когда кто-то подкрадывается сзади. Впервые заболевание обнаружили в штате Мэн у французов канадского происхождения, но впоследствии этот синдром был найден также в других частях мира.

7. Линии Блашко: характеризуется наличием странных полос по всему телу.

Это очень редкое заболевание является необъяснимым феноменом в анатомии человека. Впервые было выявлено немецким дерматологом Альфредом Блашко в 1901г. Линии Блашко – невидимый рисунок, заложенный в ДНК. Многие унаследованные и приобретенные болезни кожи и слизистой облочки возникают в соответствии с ДНК-информацией.. Данный синдром проявляется в появлении видимых полос на теле человека.

6. Аллотриофагия: характеризуется употреблением в пищу несъедобных веществ.

Люди с таким диагнозом ощущают постоянную потребность поедать разные несъедобные вещества, включая бумагу, грязь, клей, глину и т.д. Несмотря на предположения, что это может быть связано с дефицитом минералов, ни реальная причина заболевания, ни эффективные способы лечения до сих пор не найдены.

5. Синдром Алисы в стране чудес: характеризуется искаженным восприятием времени, места и собственного тела.

Это неврологическое расстройство, затрагивающее визуальное восприятие. Люди с таким диагнозом видят животных, людей и окружающие предметы намного меньшими, чем они есть на самом деле, а также искаженно воспринимают расстояние между предметами.

4. Синдром голубой кожи.

В 1960 гг в штате Кентукки проживало целое семейство “синих“ людей. Они были известны как Синие Фьюгейты. Многие из них никогда ничем не болели и доживали до 80 лет, несмотря на синюю кожу. Эта особенность передавалась из поколения в поколение. Люди с таким диагнозом могут иметь голубую, цвета индиго, сливовую или практически фиолетовую кожу.

3. Синдром оборотня (гипертрихоз): характеризуется повышенным оволосением.

У маленьких детей, страдающих этой болезнью, на лице вырастают длинные темные волосы. Заболевание называется волчьим синдромом, т.к. люди с таким волосяным покровом сильно напоминают волков, только без клыков и когтей.

2. Слоновая болезнь: характеризуется гиперувеличением частей тела.

Лимфатическая филария, или так называемая слоновая болезнь распространяется личинками паразитических червей. Переносчиками являются москиты. 120 миллионов людей по всему миру страдают этой болезнью, 40 миллионов из которых находятся в тяжелом состоянии. При укусе зараженной самкой москита в кровь попадают личинки червя. Они размножаются и могут жить в организме на протяжении нескольких лет. В конечном итоге паразиты накапливаются и поражают все близлежащие ткани. Основными признаками этого заболевания являются интенсивное увеличение (распухание) рук, ног, груди или гениталий.

1. Прогерия: характеризуется ускоренным процессом старения.

Заболевание вызвано крошечным дефектом в генетическом коде ребенка, но имеет непредотвратимые последствия. Большинство детей с таким диагнозом умирает к 13 годам. Так как в их организме ускорен процесс старения, у них развиваются все характерные физические признаки старого человека включая болезни сердца, артрит, преждевременное облысение. Во всем мире насчитывается всего 48 человек, страдающих прогерией.

Статья взята с onua.com.ua

Огромный азиатский шершень

В мире животных и насекомых встречаются порой причудливые или ужасающие экземпляры. Одним из насекомых, способных внушать человеку страх, можно назвать азиатского гигантского шершня. Далее 5 снимков и небольшое описание, via LK-4D4

Название его происходит от латинского «Vespa mandarina». Азиатский гигантский шершень является самым крупным шершнем в мире, его размеры достигают пяти сантиметров и более, а размах крыльев составляет более семи с половиной.
Ареал обитания азиатского гигантского шершня – Корея, Китай, Тайвань, Непал, Индия, Япония, горные районы Шри-Ланки. Здесь это насекомое можно встретить повсеместно. Кроме этого, в большом количестве азиатские гигантские шершни обитают и в Приморском крае Российской Федерации.

В разных странах азиатского гигантского шершня называют по-разному. К примеру, в Тайване он получил название «пчела-тигр». Он действительно имеет окрас, как у тигра – черные полоски на желтом теле насекомого. По всей видимости, в таком названии сыграл роль и размер шершня. В Японии же, азиатский огромный шершень получил название «воробей-пчела». Это название дано, благодаря большому размаху его крыльев.

Жало азиатского огромного шершня достигает в размере 6 миллиметров. Яд, вырабатываемый его жалом, является высокотоксичным. Именно поэтому укус азиатского огромного шершня очень опасен для человека. По уровню токсичности укус азиатского гигантского шершня во много раз опаснее, чем укусы других шершней, так как при укусе выбрасывается внушительное количество яда. Один японский энтомолог, которого укусил азиатский огромный шершень, сравнил ощущения от укуса с горячим гвоздем, вонзившимся в ногу.

Укуса азиатского огромного шершня следует опасаться людям, страдающим аллергией на пчелиный и осиный яд – для них он смертельно опасен. Яд азиатского гигантского шершня содержит высокую концентрацию токсичного вещества – мандоротоксин, большое количество которого может убить и вполне здорового, не страдающего аллергией на осиный яд, человека. Таким образом, многократные укусы или укусы большого количества азиатских огромных шершней могут оказаться смертельными для любого человека.

Кроме мандоротоксина яд азиатского огромного шершня содержит и другие токсичные вещества, способные разрушать ткани человеческого тела, вызывать жуткие боли, а самое страшное – привлекать шершней. Способностью привлекать других шершней обладает ацетилхолин, содержащийся в яде азиатского огромного шершня в количестве более 5%.
Азиатский гигантский шершень, так же как и оса, может использовать свое жало многократно.
Однако при охоте азиатский огромный шершень использует челюсти, которые у него достаточно крупные и развитые.
Ухватив челюстями добычу, азиатский огромный шершень дробит челюстями свою жертву.

Инфа взята с onua.com.ua автор поста Glass