ПРАВДА О ТОМ, КАК МОНГОЛЫ БРАЛИ ДРЕВНИЙ КИЕВ

Сегодня в Украине, России и некоторых странах зарубежья договорились и дописались до того, что монголо-татары были хозяевами Киевской Руси всегда и население древнего Киева чуть ли не в десна целовало «царя» Батыя как своего высшего благодетеля,  который умело и мудро управлял таким недостойным быдлом, как славяне. Еще говорят и пишут, что никакого штурма столицы Киевской Руси в 1240 г. не было, и что Киев никто не разрушал. Тогда встает вопрос: неужели киевляне сами массово, десятками тысяч человек, убили друг друга и сложили себя многометровым слоем штабелями во рвы возле крепостной стены, с ее внешней стороны, да еще присыпали землей? Высшая степень абсурда — полагать, что те потоки грязи, которые льются на героических защитников древнего Киева, являются наивностью. Подумайте, кому выгодно и удобно очернять героическое прошлое наших святых пращуров, кому выгодно и удобно замалчивать правду о том, как погибал в одиночку древний святой Киев. Почему немногие говорят о том, что в лихую годину на помощь киевлянам пришел лишь Данило со своими полками, а полоцкая Русь, то есть Белоруссия, а также господин Великий Новгород и другие еще не захваченные земли ограничились лишь спокойным наблюдением за гибелью величественной столицы?

А что же было на самом деле?

[ Читать дальше ]

Священная Масленица!

Братья наши славные, сестры наши светлые!


Суть в Сварожьем горне блины пекутся! Со Светлым праздником, низко кланяясь, поздоровляем!
Мечтаем единым родом всех славян, как в древнее время, крепко стоять, Светлым Богам служить, народ наш из неволи вызволять. Быша Правде рекомой быть на землях Руси Святой и вам в парах здравия да детей добрых желаем! Любим вас, верим в вас. Знаем, что мы суть единое и что никогда и никто не расколет нас и не разобьет.
В гости всех зовем, есть чем накормить, напоить и есть где спать уложить.
Всем вам от нас, русичей Киева, от сердца низкий поклон!

Слава Огнебогу!
Слава Роду Святовиту!
Слава всем Богам и Богиням славянским!

Священные Коляды!

Слава Роду Вашему! Слава Колядам Огненным!
Братья и Сестры славные, с низким поклоном поздравляем Вас!

Радости Всебожьей, Света Вечного, Огня в груди Вам и родовичам Вашим на тысячу лет! Прибудет Земля наша в воле Светлой, пройдет Сварожья ночь! Слава Огнебогу! Слава Роду Святовиту! Слава всем Богам и Богиням славянским!

 

ПАДЕНИЕ ЯЗЫЧЕСТВА

ПОПЫТКА ЯЗЫЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ ВЛАДИМИРА

Почти два столетия Киевская Русь была языческой державой, которой требовалось религиозно-идеологическое подкрепление государственности и власти киевских князей. Принятие христианства должно было содействовать укреплению государственности. Но в таком акте таилась большая опасность: получив новую веру из рук греческого духовенства, Киевская Русь тем самым становилась вассалом византийского цесаря, возглавлявшего и светскую, и высшую духовную власть, концентрируя в своих руках никем и ничем не ограниченные полномочия.

Отец Владимира, князь Святослав, прекрасно осознавал эту опасность и категорически отказывался принять христианство, к чему хотела склонить его мать, княгиня Ольга. Однако действительность требовала жесткого подчинения духовной власти светской. С этого момента можно начать отсчет новой истории. Началась эпоха жесткого ограничения, а затем и уничтожения славянской духовности и народовластия — родовой демократии. На этой основе держалась модель общественных отношений, подчиненная служению обществу, в противовес государству, олицетворением которого в то далекое время была Византийская империя с ее жестоким абсолютизмом.

[ Читать дальше ]

КОПЫРЕВ КОНЕЦ

Став вторым по величине после древнего Подола ремесленным районом, Копырев конец был уникальной административной единицей еще и потому, что сочетал в себе как аристократические княжьи постройки, так и «концы» улицы ремесленного и торгового люда.

Западный форпост древнего Киева, с мощными воротами, расположенными со стороны древнего Подола, прозванными в народе Подольскими, а также главными въездными Западными воротами, название которого, к сожалению, не сохранилось, представал во всем великолепии перед взором въезжающего в древний пригород XI — первой четверти XII вв. (времени правления династии Ярославовичей и Владимира Мономаха), к тому времени став неотъемлемой частью древнего города.

Как и весь древний Киев, Копырев конец был опоясан высокой деревянной стеной-городней, с городницами — клетями, из которых она была сложена, и боевыми площадками — заборолами, расположенными над верхней частью стены. Довершал грозную мощь городских деревянных укреплений глубокий ров, доверху наполненный водой.

[ Читать дальше ]

ДРЕВНИЕ СВЯТИЛИЩА СЛАВЯН

Эпоха становления культовых сооружений древнего Киева — мест, где проводились требища и языческие празднества — святилищ, посвященных важнейшим славянским богам, окончательно сформировалась в VVII вв. н. э. И открыла она наиболее древнюю страницу истории славян, которая предначертала становление древнерусской государственности.

Какими же были святилища древних славян в Киеве, на всей Древней Руси, во времена культа поклонения Роду? Место для каждого отдельно взятого святилища выбиралось скрупулезно, основываясь на глубоком знании ландшафта местности, и, как правило, располагалось на самом высоком холме либо возвышенности, доминирующей над окружающей местностью. Задумывались и строились святилища как своеобразные духовные центры, в которых проводились моления и обряды, совершались всевозможные ритуалы, принимались основные жизненно важные для судеб каждого рода и всей Киевской Руси решения.

[ Читать дальше ]

Город владимира — детинец

  Древний Киев — «мать городов русских»… Кому не известны эти слова летописца! Архитектуре Киева была суждена славная, а временами и трагическая история.

  Город расположился на меже лесостепи и степи, здесь проходил важный водный путь — «из варягъ въ греки», Константинополь, в Азию на Дон и в Новгород. На территории древнего городища князя Кия из древней династии Киевичей начинается заселение древними руссами Замковой горы, Щекавицы, пространства между этими горами, части современного Подола.

vladimir

    Древнейший детинец города расположился на «горе», которая с незапамятных времен служила местом для языческого капища и небольшого славянского поселения, позже ставшего значительным административным и политическим центром Полянской земли.

[ Читать дальше ]

Курсы рисунка, живописи, дизайна интерьера

Фонд "Киевская Русь" объявляет набор в группу по овладению основами:
- рисунка и живописи (различные техники: графика, масло, акварель, пастель, тушь; академической школа, импрессионизм и многое другое);
- композиции;
- дизайна (декора) интерьера.
Квалифицированное преподавание, индивидуальный подход и качественный результат.
Занятия проходят в офисе в центре Киева. 3 часа - 150 грн.
Ждем Вас!
Тел. для записи: 592-24-24, 285-52-97





Семинары на тему «Древнеславянская письменность»

Фонд "Киевская Русь" предлагает серию семинаров на тему "Древнеславянская письменность" по изучению основ древнеславянской грамоты.
В программе семинара:
- Суть древнеславянской азбуки и ее история. - Обучение основам древнеславянского письма (велесовице). - Обучение основам кириллического письма (кириллице). Мастер-класс по писанию гусиными перьями. - Основы славянского устава и полуустава. - Правила написания славянских заставиц и буквиц. Значение цвета и символов. - Изучение функционального значения буквиц славянской азбуки. - Ознакомление с основами древнеславянских гимнов и пения (звуковая сионика). Продолжительность семинара – 3 часа. Кофе-паузы. Также возможен вариант выездных семинаров. http://darisvet.org.ua

Древнеруссская свадьба на Трипольском коле 2011

    Впервые за 5 тысяч лет на Трипольской земле был возрожден свадебный обряд старославянской ведической традиции. Раскручивались энергии в хороводе, энергетическим потоком бил человеческий ручеек… Главное – свершилось очищение молодых жениха и весты ради счастливой жизни и продолжения здоровой семьи…

    Этот обряд пришел к нам со времен Древней Киевской Руси, которая была здесь много тысяч лет. Самое главное – это очистить людей от кармы рода и раскрутить Святую Сваргу… То есть практически обратить внимание Богов к молодым.

    Все пары, прошедшие через этот обряд, уже имеют по двое, трое, а четыре пары имеют по четверо детей. Никто еще не развелся, живуть в Прави. Жены слушаются своих мужей, а дети рождаются здоровыми: телом, духом, а главное – душою. То есть рождается новое поколение сознательных украинцев-руссичей. Все это делается именно ради этого. Слава Роду!

Фото, а также многое другое - на сайте:

darisvet.kiev.ua