хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Марганцовка.Польза и вред.


Марганцовка (она же перманганат калия, марганцовокислый калий или KMnO4) — это порошок из темно-фиолетовых кристаллов. Они хорошо растворяются в воде, окрашивая ее в фиолетовый (а при сильном разбавлении — в розовый) цвет.
Терапевтические свойства водного раствора марганцовки:

— антимикробное;

— антисептическое;

— противовоспалительное;

— дезинфицирующее;

— обеззараживающее;

— противотоксическое;

— рвотное. 

 В зависимости от концентрации раствора, а значит, от количества осадка, диоксид марганца оказывает вяжущее и прижигающее действие. При разложении перманганат калия выделяет активный кислород, а это ярый враг микробов и неприятных запахов. Интересно, что кислород выделяется (и мгновенно расходуется в реакциях окисления), не успевая образовывать газовые пузырьки; это позволяет вводить растворы KMnO4 в глубокие раны путем инъекций при очень опасной анаэробной (возникающей без доступа воздуха) инфекции.

Полоскания розовым раствором марганцовки рекомендуются при ангинах и стоматитах (воспалении слизистой оболочки рта и десен). Таким же раствором промывают глаза при конъюнктивитах,блефаритах.

Перманганат калия помогает при пищевых отравлениях: его бледно-розовым раствором (0,5-1,0 г на 1 л воды) промывают желудок пострадавшего или просто выпивают стакан такого раствора натощак.Растворы перманганата калия применяют для обработки ожогов.Он просто очень быстро заживляет раны от ожогов! А применяется это лекарство весьма просто: на обожженный участок кожи наносится крепкий раствор (2-5%) марганцевого калия и всё! Несколько таких примочек - и следы от ожога исчезают.Внимание: раствор должен быть бордового цвета, а наносить его нужно на ожог ватным тампоном сразу, слегка касаясь поверхности пораженного участка. Повторяю, наносить раствор сразу, не смачивая место ожога сначала водой. Боль должна утихнуть и большая вероятность того, что волдыря вообще не будет. При ожогах выше 1 степени следует обратиться к врачу. Концентрация марганцовки должна быть пропорциональна степени ожога: чем сильнее ожог, тем выше.Поможет марганцовка и при змеином укусе. Если нет специальной сыворотки, точно по месту укуса делают инъекцию 0,51,0 мл 1%-го раствора KMnO4. Ванна с бледно-розовым раствором марганцовки поможет подсушить нежную и склонную к опрелости кожу грудного ребенка,продезинфицирует и избавит от ряда кожных заболеваний взрослого человека. Ванны с марганцовкой применяют при грибковых поражениях кожи,ожогах, фурункулах для дезинфекции и подсушивания кожи.Продолжительность процедуры 5-15 мин.Курс 10 ванн,ежедневно или через день.Но надо помнить о мерах безопасности. А они просты: в приготовленную для купания воду следует добавлять обязательно раствор, но ни в коем случае не кристаллы марганцовки иначе возможен химический ожог.


Также марганцовка поможет при стригущем лишае(делать примочки до 5 раз в день раствором бурого цвета), при грибковых поражениях конечностей как у людей так и животных(делать ванночки бледнорозовым раствором),избавит от прыщей (наносить точечно бурый раствор марганцовки).В случае диареи надо выпить утром и вечером стакан бледно - розового раствора марганцовки. Даже однократного приема этого средства достаточно, чтобы диарея прекратилась.При ветрянке кожные покровы больного протирают ватой, смоченной бледно-розовым раствором марганцовки, а участки, покрытые сыпью, обрабатывают концентрированным раствором.При ветрянке после прекращения высыпания для ускорения процесса подсыхания и отпадения корочек помогут ванны с раствором марганцовки. Раствор изготавливается как в случае пищевых отравлений.При пролежнях необходимо 1-2 раза в день смазывать покрасневшие места концентрированным раствором марганцовки. Готовят как в предыдущем случае.При сильной потливости ног ежедневно делать 10-15-минутные ножные ванны с бледно-розовым раствором марганцовки.При герпесе нужно промывать рану слабым раствором марганцовки.Гайморит - промывать носовые ходы теплым бледно-розовым раствором марганцовки (ее несколько раз втягивают в нос). Процедуру повторяют 2-3 раза в день.При гинекологических и урологических заболеваниях для спринцеваний и промываний широко используется бледно-розовый раствор марганцовки.Прохладные ванночки 30 градусов слабым раствором марганцовки делать для облегчения состояния в острой стадии геморроя.

Эпиляция с помощью марганцовки

Чтобы избавиться от волос на теле, принимают ванну, в которую добавлен раствор марганцовки (не слишком слабый, но и не очень сильный). В ванне находятся минут 30, соблюдая единственную предосторожность: раствор не должен попасть на лицо и голову. Если процедуру делать регулярно в течение некоторого времени, волосяная луковица сожжется марганцовкой и волосы выпадут с корнем навсегда.Чтобы после процедур кожа не пересыхала, на нее наносят питательный крем. Интересно, что ванны с марганцовкой имеют еще одно неожиданное «последствие» – эффект загорелой кожи.

Вред марганцовки

При правильном использовании и по назначению вреда как такового марганцовка нанести не может,как в прочем и другое вещество! Не стоит использовать марганцовку при личной непереносимости(аллергии). Не правильно разведенный высококонцентрированный раствор марганцовки может вызвать ожог кожи,слизистых пищевода и желудка.Не рекомендуется применять раствор марганцовки с сахаром, углем и другими легко окисляемыми веществами.


Предупреждение!

Имейте в виду, что перманганат калия, при взаимодействии с некоторыми органическими веществами, может образовывать взрывоопасные смеси. Вот почему кристаллы следует сберегать только в стеклянной емкости с плотно притертыми пробками.

 Приготовленный впрок раствор рекомендуется хранить в затененном месте(лучше в холодильнике) в бутылях из темного стекла, так как при воздействии солнечных лучей и при дневном свете состав быстро разлагается, теряя все свои свойства.Срок хранения не более шести месяцев.

Другие варианты применения марганцовки

При работе с деревом марганцовку употребляют вместо морилки - сделать раствор марганцовки, кистью нанести на очищенную деревянную поверхность, сверху окрасить лаком.

На даче раствором марганцовки можно окрасить кору деревьев вместо извести, чтобы обеззаразить и защитить дерево от паразитов.

 В растворе марганцовки замачивают семена перед посевом. Это не только помогает их обеззараживать, но и улучшает всхожесть семян. А также поливают грядки перед посадкой растений. Это дезинфицирует почву.


Недобросовестные продавцы раствором перманганата обрабатывают мясо, чтобы придать ему товарный вид. Иногда слабый запах марганцовки чувствуется у охлаждённого мяса.

Применяют марганцовку и для избавления от нежелательных татуировок и т.д и т.п. Но это уже другая, как говорится история!))

 

5

Коментарі

122.02.16, 17:26

    222.02.16, 17:28Відповідь на 1 від starik-6533

    И скажи что прочел?!Или просто плюсанул!

      323.02.16, 00:53

      А то....Имейте в виду, что перманганат калия, при взаимодействии с некоторыми органическими веществами, может образовывать взрывоопасные смеси. Вот почему кристаллы следует сберегать только в стеклянной емкости с плотно притертыми пробками.

        423.02.16, 05:11Відповідь на 3 від starik-6533

        ОЙ! Так приятно!С праздником еще раз!

          523.02.16, 19:32

            623.02.16, 22:42Відповідь на 5 від Spectatrix

              726.02.16, 16:25

                826.02.16, 17:11Відповідь на 7 від Zemlyachka

                  925.03.16, 23:22

                  А де її дістати? Вона ж типу заборонена як вибуховий матеріал?

                    1026.03.16, 13:25Відповідь на 9 від D@L@S

                    И как наркотик тоже запрещена к продаже в аптеках,но ее продают в цветочных магазинах