Только единственной!..
- 29.03.14, 21:02
- одной фразы достаточно
Я не умею быть второй. И даже первой не умею. Только единственной!.. (Галина Волчек)
Я не умею быть второй. И даже первой не умею. Только единственной!.. (Галина Волчек)
Помните, была такая песня: «Стань таким, как я хочу». Мы, к сожалению, живем по этому принципу, впадая в постоянную зависимость от чьих-то желаний и навязанных кем-то условностей. А вот Фил (кот) у меня — существо абсолютно независимое. (Армен Джигарханян)
В замечательной пьесе о Моцарте «Амадеус» есть сцена, когда король, прослушав оперу, говорит: «Моцарт, все хорошо, но, по-моему, много звуков». На что Моцарт отвечает, что звуков ровно столько, сколько должно быть. Вот это потрясающая фраза. Я понимаю ее так: «Не лезь не в свое дело, товарищ король. Потому что про музыку и количество звуков Моцарт знает лучше тебя...» Человечество всегда хочет уйти от запретов, которые навязывают нам политики. Придумали визы. Шенгенская и еще Бог знает какая. Но визы мешают людям общаться, понимаете? Получается, что политика диктует нам, в какие страны мы можем свободно ездить, а в какие – с трудом. (Армен Джигарханян, из интервью)
Надо видеть всё, а не закрывать глаза.
Поэтому я предпочитаю тех врачей, которые на вопрос «Больно будет?» - отвечают: «Будет, потерпите». А не тех, которые разводят руками: «Ой, ну что вы!»
(Армен Джигарханян)
Лучше износиться, чем заржаветь. (Старая армянская поговорка) 
Однажды пришел на исповедь человек. Священник его спрашивает:
— Признавайся, сын мой, ты воровал?
— Было...
— И жену, наверное, бил?
— И это случалось...
— Материшься, небось?
— Есть немного.
— Может, и постов не соблюдал?
— Боже упаси! Что я, нехристь, что ли?! (Притча-шутка)
... заложено защищать слабого. Когда женщина начинает бороться с мужчиной (обвинениями, претензиями), тогда мужчина перестаёт чувствовать, что её нужно защищать и заботиться о ней. (Р. Нарушевич) 
Чем лучше помнишь то, что было.
Тем больше знаешь то, что будет. (Неизв.)

Два ангела-путника в образе людей остановились на ночлег в доме богатой негостеприимной семьи. Гостей уложили на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал ее. Младший ангел спросил, почему. Тот ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться.
Утром ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Почему?
— Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришел ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. (Притча)

… я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно. (Айзек Азимов)