Умные "дурачки", или Лучше 5 всегда, чем 10 в последний раз…

Новый учитель, придя в класс, обнаружил, что одного из мальчиков дразнят дурачком. На перемене он спросил ребят, почему они его так обзывают.
- Да он и вправду дурачок, господин учитель. Если дать ему большую монету в пять шекелей и маленькую в десять, он выберет пять, потому что думает, что она больше. Вот, смотрите…
Парень достает две монеты и предлагает мальчику выбрать. Тот, как всегда, выбирает пять. Учитель с удивлением спращивает:
- Почему же ты выбрал монету в пять шекелей, а не в десять?
- Посмотрите, она же больше, господин учитель!
После уроков учитель подошел к нему.
- Неужели ты не понимаешь, что пять шекелей больше только по размерам, но на десять шекелей можно купить больше?
- Конечно, понимаю, господин учитель, но если я выберу десять, они перестанут давать мне деньги! 
 (Притча) 

Продолжаю пребывать (с большой печалью) в убеждении,..

  ... что если бы не крымский прецедент – не было бы сегодня ни бешеной вражды Киева и юго-востока, ни бредовых самопровозглашенных республик, не было бы человеческих жертв и, возможно, одесской трагедии. Россия в один момент изолировала себя от всего цивилизованного мира. Не говорю про пресловутые санкции, которые мы ощутим на себе завтра – на уровне жизни нашей власти они не скажутся, они скажутся на жизни граждан.  …….
Орать о величии и ненавидеть весь мир проще, чем строить дороги, города, поднимать промышленность и жить с этим миром в гармонии».
     (Андрей Макаревич)

Ты слеп, а я глух ...

... и нем, так давай же возьмемся за руки и постараемся понять друг друга.     (Джебран Халиль Джебран)

(Картина Питера Брейгеля «Слепые»)

"Кто опоздал, тот не успел"...?…

Власть должна не бояться, и сама активно предлагать повестку дня, а не действовать с опозданием, лишь реагируя на чей-то сценарий.     (С.Вакарчук)  

Мы все взаимосвязаны в этом мире, или Не желай зла соседу…

Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям.
— Зачем же раздавать лучшие зерна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и являются конкурентами?
— Видите ли, — улыбнулся фермер. — Ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. А как уж каждый из нас будет ухаживать за своими посевами — это другой вопрос.
Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им добиваться успеха. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все взаимосвязаны в этом мире.
    (Притча)

Поражаюсь, сколько ненависти бушует ...

... не только в целом, в нашей несчастной стране, но даже здесь среди блоггеров.  Нетерпимость к другому мнению, кстати, не всегда правильно понятому. Резкие необдуманные эмоциональные высказывания. Злорадство по поводу бед неединомышленников. Навешивание ярлыков. Оскорбления и, даже, проклятия.  А ведь именно этого и стремятся добиться те силы, которые хотят загнать страну в угол – это очень древний принцип «разделяй и властвуй».  Хочется верить, что с народом, который называет себя культурной европейской нацией это не пройдёт.

В день бывшей Победы о будущей…

   

Первоначальные планы Путина сорвались,.. он осознает, что просчитался. Это большое геополитическое поражение. Россия становится изолированной страной,.. поэтому Путину нужно представить свое поражение, как победу. Путинская пропаганда будет говорить, что благодаря их вмешательству Россия остановила фашизм в Украине, защитила интересы и язык…  Поэтому нам нужно очень эффективно и энергично проводить реформы: переизбирать парламент, провести парламентские выборы, принять антикоррупционный пакет,  далее - судебная реформа, провести децентрализацию власти, что может в значительной мере снять напряжение…

    Лучший ответ Путину - это успешная Украина. Мы должны показать, что сбросили тирана, сделали реформы и успешно движемся европейским путем. Тогда Путин примет другие проблемы. В частности, как объяснить собственному народу успешность Украины.     

(Из интервью бывшего вице-премьера по вопросам евроинтеграции Олега Рыбачука, Gazeta.ua)  

Каждый человек в чем-то меня превосходит,..

 ... и в этом смысле мне есть чему у него поучиться.          (Ральф Уолдо Эмерсон)

То, что делается в ярости, не ведет к добру…

    Однажды Чингисхан со своей свитой отправился на охоту. Его спутники вооружились луками и стрелами, а сам он держал на руке только любимого сокола.
И все же, несмотря на азарт, никто из них так ничего и не добыл. Разочарованный Чингисхан возвращался в свой лагерь, и, чтобы не вымещать дурное настроение на своих товарищах, удалился от свиты и поехал один.
   Он изнемогал от усталости и жажды. Вдруг – о чудо! – он заметил тоненькую струйку воды, стекающую со скалы. Тотчас же он подставил свою серебряную чашу под струйку и долго ждал, пока она наполнится. Но когда он уже подносил чашу к губам, сокол взмахнул крыльями и выбил ее.
   Чингисхан пришел в ярость. Но все же он очень любил этого сокола. Он поднял чашу и снова подставил под струйку. Не успела она наполниться и наполовину, как сокол опять выбил ее из рук.
Чингисхан извлек меч, а другой рукой поднял чашу и подставил ее под струйку, одним глазом следя за водой, а другим – за соколом. Когда воды набралось достаточно, чтобы утолить жажду, сокол снова взмахнул крыльями, задев чашу, но был сражен мечом.
   И тут струйка иссякла. Полный решимости во что бы то ни стало добраться до источника, Чингисхан стал взбираться на скалу и обнаружил прямо в воде мертвую змею – самую ядовитую из всех обитающих в тех местах. Если бы он выпил воды, не быть бы ему в живых.
Чингисхан вернулся в лагерь с мертвым сколом в руках и приказал изготовить его изваяние из чистого золота, выгравировав на одном крыле:
“Даже когда твой друг совершает поступки, которые тебе не по душе, он остается твоим другом”
На другом же крыле он распорядился написать:
“То, что делается в ярости, не ведет к добру”
(Притча)