хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Почему не падает цена на бензин?

Деятельность компании ТНК-BP в Украине лучше символизирует ситуация, которая часто повторялась в момент подорожания нефти. Стоит сырью в далеком Лондоне добавить несколько долларов к цене, как бензин, производимый компанией, мгновенно дорожает.

Проходит несколько месяцев, котировки нефти падают до прежнего значения, но цены на бензин не снижаются. Надоедать компании примитивной линейной логикой, мол, нефть подешевела, то и бензин должен дешеветь, зря тратить время. Производители традиционно скажут: продается бензин, сделанный из дорогой нефти. 

Однако ни через месяц, ни через два бензина по "старым" ценам никто не увидит: если потребитель уже привык покупать дорогой товар, то зачем снижать цену? Госорганы, естественно, молчат и смотрят на инвестора влюбленными глазами. 

Кроме того, ТНК-BP прославилась постоянными попытками перекроить под себя рынок и разбалансировать здоровые рыночные конкурентные механизмы. Естественно, делает это российский инвестор в тесном сотрудничестве с украинскими чиновниками. 

Верхом цинизма этого сотрудничества стало создание при украинском Минтопэнерго Экспертно-аналитической группы. В орган с непонятным статусом входят чиновники, представители заводов, импортеры и сети заправок. И почему именно они, а не спрос и предложение на рынке, решают, сколько будет стоить бензин в Украине. 

Иными словами, если бы перечисленные персоналии собрались в ресторане и договорились о цене, это была бы картельный сговор - преступление. За ними бегали бы Антимонопольный комитет и прокуратура. Однако они собираются в министерстве, поэтому это не преступный сговор, а производственное совещание и одна из причин, почему горючее умеет только дорожать. 

ЦЕ ЗМОВА УРЯДУ ТА РІСІЙСЬКИХ КОРПОРАЦІЙ.

free counters
1

Коментарі

Гість: Радош

127.07.11, 09:11

"...котировки нефти падают до прежнего значения, но цены на бензин не снижаются"
У нас своя ринкова модель! Ні на жодну в світі не схожа