хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Разноцветные миры. Шахматный. 4

Утро встретило Дану моросящим дождём, запахом пыли и мрачными портретами. 

Как же это не похоже на Дом -- подумала Дана -- где любое утро, даже самое дождливое, холодное и одинокое начиналось с запаха кофе и радости.

Она неторопясь спустилась в гостинную. Камин потух. Двери в сад были приоткрыты и в них просачивался запах прелых листьев и мокрой земли, выгоняя пыльные лоскутья вчерашнего вечера. Она задумчиво прошлась вдоль стен, разглядывая портреты. Один показался ей смутно знакомым. Гулкие отголоски воспоминаний застучали в висках. Поворот головы, что-то неуловимое во взгляде, осанка... Этого человека она никогда не видела, но и забыть так и не смогла. Она потрясла головой, прогоняя воспоминания.

-- Не правда ли, чудесное утро? -- Дана вздрогнула. Из глубины кресла у камина поднялся Д ,Англере -- Я вас испугал. Простите великодушно, я не хотел. Задумался, видите ли и не заметил, как вы вошли.

И опять Дане показалось, что за креслом мелькнула тень.

-- Ну что вы. Не стоит извинений. Я сама задумалась. Это видимо погода располагает к некоторой меланхолии. -- Она бросила взгляд на портрет.

-- Вам знакомо это лицо? --  Д ,Англере проследил за её взглядом. -- Милый юноша. Повидимому родственник хозяев. -- Он внимательно следил за Даной.

-- Сомневаюсь. В этом мире принято вешать на стены простые картинки красивых людей. -- Дана невесело улыбнулась. -- Я была знакома с этим взглядом. ...раньше.... -- Она замолчала, давая понять, что тема закрыта.

-- А я, знаете ли, раздумывал на досуге о ящиках фирмы "Пандора и Ко"....-- Д ,Англере понял намёк и перевёл тему. -- Очень уж опасные вещи они выпускают на рынок человеческих эмоций. Вы не находите?

-- Как сказать. Всё завист от покупателя. В инструкции ведь чётко всё указано -- и возможности и последствия. -- Дана рассеяно перебирала аметистовые чётки.

-- Какая забавная вещица. Вы позволите? -- Д Англере протянул руку. Дана нехотя отдала ему чётки -- Это ведь камень...С очень искусной резьбой...А что на них вырезано?

-- Каждый камень -- это страдания человеческие. Их ровно 21. -- Дана попыталась забрать чётки, но Д ,Англере сделал вид, что не замечает протянутой руки.

-- Ну с двадцатью я знаком и полностью согласен. А центральный камень...Начало и конец всех молитв, будь то Коран или Библия... это что? Что вырезано на нём -- Д ,Англере наклонился к Дане. Его безупречная кожа покраснела, в глазах метался дьявольский пожар, казалось, он задыхается -- Что здесь вырезано...в самом начале и в конце всего?...

Дана почти силой отобрала чётки. Д ,Англере пришёл в себя и смущённо улыбался.

-- Конечно это Любовь, Жан. Она начало и конец всех страданий. Она же наказание и искупление. Она -- всё в этом мире. Не потому ли вы так хотели её увидеть? -- Дана вспомнила, при каких обстоятельствах получила эти чётки. -- Наказание и искупление.... Начало и конец... А где-то между ними находятся боль, ревность, измена, предательство, обида, одиночество, ненависть... И только пройдя их все по кругу, пересчитав и отпустив, можно снова обрести Любовь.

-- И как часто у вас получалось пройти весь круг в этих чётках? -- голос Д ,Англере на сей раз звучал почти оскорбртельно. Дана печально усмехнулась. 

-- Увы, милый Жан. Пройдя по кругу я непонятным образом опять оказалась в середине. Наверное я что-то не то делаю. Или та, первая любовь была настолько сильна, что она стала всеми чётками....

-- Расскажете мне о ней? --Д ,Англере задал полу-вопрос полу-утверждение.

-- Нет, Жан. Поверьте, это ни к чему. В качестве поучительной истории она не годится. В качестве рождественской тоже выглядит не ахти... А пойдёмте-ка найдём Локи и потребуем утреннего кофе и шоколадных конфет. Вот-вот спустятся Иванса с Линой. Врядли им захочется слушать на завтрак грустные байки о семейных портретах и несчастных чётках...

Д ,Англере неохотно подчинился и они отправились добывать кофе....

2

Останні статті

Коментарі

анонім

14.11.12, 07:39

истину глаголешь, о великая гуру! любовь - начало и конец всему
а вообще - грустно и красиво и красиво-грустно.

    24.11.12, 09:48Відповідь на 1 від анонім

    какое с меня гуру -- я так, побелить-покрасить. кстати, писать села совсем про другое, чётки сами прицепились...из прошлого мира выплыли
    ох уж эти наши мысли. ты им колокольчик покажи, они за полчаса дорисуют к нему целый мир.

      35.11.12, 14:22

      "Наказание и искупление.... Начало и конец... А где-то между ними находятся боль, ревность, измена, предательство, обида, одиночество, ненависть... И только пройдя их все по кругу, пересчитав и отпустив, можно снова обрести Любовь."
      Гениальная фраза! Пробирает до костного мозга!
      Вот это ТАЛАНТ!!!!!!!!!!!!!

        46.11.12, 07:35Відповідь на 3 від Золото 750*

        вы меня переоцениваете. я акын -- то что вижу, то пою.)