В Киеве из здания Апелляционного суда ветром вырвало окно




В Киеве из здания Апелляционного суда ветром вырвало окно, в результате чего по улице Соломенская рассыпались документы учреждения. Соответствующее видео опубликовал Los Solomas в группе Watch в Facebook. “Знаки? На Верховную Раду упало дерево, теперь вот ветер вырывал окно в Аппеляционном суде и все документы сквозняком раскидало по Соломенской улице”, – пишет автор видео. На видео видно, что сотрудники суда собирают разлетевшиеся документы. 

Напомним, сегодня из-за непогоды на Лукьяновское СИЗО в Киеве упало дерево. До этого, здание украинского парламента также подверглось нападению дерева. Ранее в Киеве на улице Липковского, 3 сильный ветер с корнями вырвал дерево, которые упало прямо во двор одного из жилых домов. 

Ураган в Украине: обесточены 537 населенных пунктов

УРАГАН В УКРАИНЕ: В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕПОГОДЫ ОБЕСТОЧЕНЫ 537 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ - https://ru.tsn.ua/ukrayina/uragan-v-ukraine-v-rezultate-nepogody-obestocheny-537-naselennyh-punktov-1310355.html

Ураган в Украине: стихия унесла минимум три человеческих жизни и уничтожила сотни крыш мощных ветров на территории Украины в 537 населенных пунктах произошло отключение электроснабжения.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

"В результате осложнения погодных условий (шквалистый ветер) из-за срабатывания системы защиты линий электропередач остаются обесточенными 537 населенных пунктов в 15 областях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего пострадали населенные пункты в Киевской (168) и Хмельницкой областях (102). Также остаются обесточены 58 населенных пунктов в Винницкой области, по 56 населенных пунктов в Черкасской и Житомирской областях, в Полтавской – 28 населенных пунктов, в Сумской – 20 населенных пунктов, в Тернопольской – 11, в Донецкой – 10, в Кировоградской – 7, в Черновицкой – 5, во Львовской, Луганской, Днепропетровской и Черниговской – по 4. Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/ukrayina/uragan-v-ukraine-v-rezultate-nepogody-obestocheny-537-naselennyh-punktov-1310355.html

На Верховную Раду завалилась 25-метровая ель (5 фото)

На Верховную Раду завалилась 25-метровая ель (5 фото) Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/kyiv/pod-verhovnoy-radoy-zavalilas-vysokaya-el-1310079.html?utm_source=page&utm_medium=lastnews











Дерево не выдержало порывистого ветра.

Во дворе Верховной Рады упало высокое хвойное дерево, причем завалилось прямо на здание.

Фото с поваленным деревом в Сеть выложила советник вице-спикера Оксаны Сыроид Ольга Криворучко. Также дописала, что ель не выдержала порывистого ветра. Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/kyiv/pod-verhovnoy-radoy-zavalilas-vysokaya-el-1310079.html?

Штормовое предупреждение

СПАСАТЕЛИ ОБЪЯВИЛИ ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ В КИЕВЕ И ОБЛАСТИ -https://ru.tsn.ua/kyiv/spasateli-obyavili-shtormovoe-preduprezhdenie-v-kieve-i-oblasti-1309794.html
© Associated Press

Украинцев предупредили о сильном ветре.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям объявила 

Гроза и сильный ветер. В Киеве объявили штормовое предупреждение
штормовое предупреждение в столице и в Киевской области. Об этом спасатели сообщили со ссылкой на Укргидрометцентр.

"В Киеве и в Киевской области в ближайшие три часа с удержанием до конца суток 11 марта порывы ветра 25-30 м/с", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это II уровень опасности, оранжевый.

Напомним, 11 марта спасатели объявили штормовое предупреждение во Львовской области. Порывы ветра будут достигать 35-40 м/сек. Также сообщалось, что ночью ветер на Львовщине срывал крыши, 

Сорванные крыши и поваленные деревья. Львовщину накрыл шквальный ветер валил деревья и разрушал электроопоры. Без света остались около 200 населенных пунктов.

ВИДЕО: Предвесенний ураган: на Львовщине объявили штормовое предупреждение

Скорость ветра местами достигает 22 м/c. Во Львове повалило пять деревьев. Неподалеку центра города не устоял огромный клен. Его вырвало из земли с корнями и повергло на тротуар. К счастью пешеходов в тот момент там не было, поэтому никто не пострадал.




Прощенное воскресенье

Вчера на главной юашкиной ленте я прочитала про Прощенное воскресенье - http://blog.i.ua/user/7964032/2277611/

мне сначала понравилось..., НО тут я вспомнила про юашкины БАНИ, куда все юашцы помещают тех, кого они НЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ В СВОИХ БЛОГАХ..., а может они нас и не понимают? неважна причина, но ежегодно есть несколько дней, когда можно простить не только своих близких или друзей,  но и немного из своих банных узников...

------------------------------
"Не судите, и сами не будете судимы. Не осуждайте, и вы не будете осуждены. Прощайте, и вы тоже будете прощены." (Лк 6:37)

prey  angel  

Отопительный сезон закончился - у меня сегодня холодные батареи

Три дня в конце первой декады марта среднесуточная температура была около 8 град.-  http://www.hmn.ru/index.php?index=16&value=33345&term=week


..., а у меня сегодня отопительный сезон закончился ??? (холодные батареи???)

а сегодня прогнозируют -  http://www.hmn.ru/index.php?index=28&value=33345
 


А это значит, что НА БЛИЖАЙШИЙ МЕСЯЦ МНЕ ПРИДЁТСЯ ВКЛЮЧАТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МАСЛЯНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ!

---------------
Теперь я предлагаю всем ответить на ВОПРОС: "КОМУ ЭТО ВЫГОДНО question " 

ВОЛШЕБНАЯ ЛЮБОВЬ - балет Виктора Уллата

Cегодня на канале MEZZO показали балет ВОЛШЕБНАЯ ПЮБОВЬ



CASTING 
Ballet Victor Ullate (COMPAGNIE DE BALLET) 
Estrella Morente (LYRIQUE) 
Ruben Olmo (Danseur) 
Victor Ullate (Choreography) 
Recording: December 27 2014 - Teatro Real de Madrid 
Director: Sonia Paramo 
Duration: 01:40

на русском

Балет Виктора Уллата (COMPAGNIE DE BALLET) 
Эстрелла Моренте (лирика) 
Рубен Олмо (Танцор) 
Виктор Уллат (Хореография) 
Запись: 27 декабря 2014 - мадридский театр Реал 
Режиссер: Соня Парамо 
Продолжительность: 01:40

Балет на музыку Мануэля де Фальи в одном акте. Либретто Г. М. Сьерра. 

Действующие лица: 
Канделас, молодая цыганка 
Люция, юная цыганочка 
Призрак бывшего возлюбленного Канделас 
Кармело, молодой цыган, влюбленный в Канделас 
Старые и молодые цыганки 
Действие происходит в Испании в условное время.

История создания 
Осенью 1914 года, вскоре после начала Первой мировой войны, Фалья, как и многие другие испанские музыканты, жившие в Париже, вернулся на родину. Его приветливо встретили, появились заказы, среди которых один особенно заинтересовал композитора: знаменитая испанская певица и танцовщица из Кадиса Пастора Империо попросила написать для нее концертный номер. Сохранились колоритные воспоминания Ромолы Нижинской об этой уникальной артистке: «Мы увидели только довольно увядшую, тучную южную женщину, но в тот момент, когда она начала петь и двигаться, аккомпанируя себе на кастаньетах, мы забыли и о ее возрасте, и о ее толщине. Несколькими скупыми жестами она раскрыла историю и душу Испании. Вацлав и Стравинский, как и Дягилев, не могли спокойно сидеть на своих местах и, словно три школяра, аплодировали, смеялись и плакали в соответствии с настроением, продиктованным этим нестареющим чудом». Пастора, как и ее мать, в прошлом тоже артистка, хранили в памяти множество андалусийских народных мелодий, которые постоянно напевали Фалье. Возможно, эти мелодии и возбудили его фантазию. Концертный номер постепенно превратился в балет, либреттистом которого стал выдающийся испанский драматург Грегорио Мартинес Сьерра (1881—1947), использовавший мотивы легенд и сказок андалузских цыган. В ноябре 1914 года Фалья принялся за создание партитуры, которая была закончена в начале апреля следующего года и передана в мадридский «Театр Лара». 15 апреля состоялась премьера, прошедшая с большим успехом. Пастора Империо была увлечена яркой музыкой, правдиво воплощающей образы Андалусии. Ее хореография, основанная на национальных движениях, элементах фламенко, пленила аудиторию. Через несколько месяцев исполнилось предсказание бывшего на премьере певца Пако Меано, утверждавшего: «Эта музыка пройдет вскоре по свету». 

Сюжет 
Цыганская деревушка в Андалусии. Весна. Красавица Канделас не может забыть своего прежнего возлюбленного, убитого в драке цыгана. Ей слышится его голос, чудится, что он рядом. Это тяготит ее: прошло много времени со дня его смерти, и она вновь хочет быть счастливой. Ее любит Кармело, но стоит ему приблизиться, как появляется призрак умершего. По совету подруг она произносит заклинания в магическом круге, танцует чародейский танец, но призрак не оставляет ее, и Канделас находится на грани безумия. Желая спасти любимую от призрака и завоевать ее любовь, Кармело уговаривает подругу Канделас Люцию встретиться с призраком: при жизни тот был ветреным, возможно, и после смерти захочет приударить за красивой девушкой! Люция соглашается. Как только Кармело встречается с Канделас, призрак появляется, но Люция начинает кокетничать с ним, и призрак забывает прежнюю возлюбленную. Кармело признается в любви Канделас и целует ее. Призрак рассеивается. 

Музыка 
В балете воплощены характерные черты народной музыки Андалусии — богатство и разнообразие ритмики, своеобразие интонаций, сочетающих особенности цыганской, мавританской и старинной испанской традиций. «Любовь-волшебница» отличается богатством колорита, изысканностью красок и по манере близка импрессионизму. Небольшой состав оркестра пополнен фортепиано и колоколами, в партитуру включена вокальная партия (меццо-сопрано или контральто) с четырьмя номерами — «Песнью любовной тоски», «Песней о блуждающем огоньке», «Танцем любовной игры» и «Утренними колоколами».

Л. Михеева

https://www.belcanto.ru/ballet_amor.html

------------------

Я предлагаю вариант с Ютуба  https://youtu.be/QDG9V4oOJAQ


Архиеп. ПЦУ Климент провёл несколько часов в полиции Симферополя

Виталий Портников: задержание архиепископа Климента - переход еще одной "красной линии" - https://ru.espreso.tv/article/2019/03/04/vytalyy_portnykov_zaderzhanye_arkhyepyskopa_klymenta_perekhod_esche_odnoy_quotkrasnoy_lynyyquot


фото: facebook

Попытка задержать архиепископа ПЦУ Климента, несколько часов, которые священнослужитель провёл в полиции Симферополя - это переход Москвой еще одной "красной линии"

Впрочем, Кремль в последние годы старается переходить "красные линии" чуть ли не ежедневно, так, чтобы все привыкли к этому, как к норме. Но это не значит, что очередной переход не нужно не замечать.

В России на протяжении последних месяцев рассказывают о борьбе Украинского государства с УПЦ Московского патриархата, "репрессиях" против священнослужителей, вмешательстве в церковные дела. Но при этом страной, в которой православный священник, который отправляется на свидание к заключённому, может быть задержан под нелепым предлогом, оказывается отнюдь не Украина. Климента задержали на оккупированной территории, в Крыму. Задержали представители российских силовых структур. И если бы не внимание политиков и медиа, еще не известно, чем бы завершился инцидент и не оказался бы архиепископ в одной тюрьме с Павлом Грибом, которого он решил навестить.

Репрессии против священнослужителей - обычная практика Москвы на протяжении последнего столетия. Даже после разрешения возродить деятельность церкви, даже после установления плотной "опеки" КГБ над церковью в Москве продолжали преследовать тех священников, кто осмеливался вести себя как настоящий пастырь. Потому что Кремлю не нужны настоящие пастыри. В представлении российского руководства священник - это тот, кто помогает в усилении режима с Библией в руке. А тот, кто служит людям - враг и должен быть отправлен в полицию. В этом смысле попытка задержания архиепископа Климента - продолжение традиции давления на церковь. Но не только.

Это еще и сигнал Константинопольскому патриархату, напоминание о том, что в России не смирились с восстановлением прав Киевской митрополии и предоставлением автокефалии ПЦУ. Москва может безнаказанно и демонстративно глумиться над архиепископом канонической церкви - и никто не может ничего противопоставить этой наглости.

Канон в России определяет не Константинопольский патриарх, а симферопольский полицейский.

ПОРТНИКОВ ВИТАЛИЙ 4 МАРТА, 2019, 12:03

=========

      angry


Епифаний сказал, насколько реально вести переговоры с Онуфрием

Епифаний сказал, насколько реально вести переговоры с Онуфрием

Епифаний сказал, насколько реально вести переговоры с Онуфрием - Фото
Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний заявил, что с митрополитом Российской православной церкви в Украине Онуфрием "вести переговоры нереально". Об этом он рассказал в интервью Украинской правде.

Отвечая на вопрос, искал ли предстоятель ПЦУ возможности поговорить и вести прямой диалог с Онуфрием, Епифаний сказал: "Сейчас - нет. Еще до объединительного собора мы пересекались на государственных мероприятиях. Но после избрания меня предстоятелем мы даже не пересекались".

"Я считаю, что вести с ним переговоры - нереально. Это человек, который на 100% предан интересам российской церкви и российского государства. Поэтому вести с ним переговоры об объединении очень сложно", - подчеркнул Епифаний.

Он считает, что все начнется "с низов". "Народ должен сказать, в какой церкви он хочет быть. И постепенно это заставит принимать решения и духовенство. Потому, что если архиереи останутся без приходов, без духовенства, то он вынужден будет принимать решения и о переходе", - объяснил Епифаний.

17 декабря 2018 года Епифаний заявил, что после объединительного собора митрополит Онуфрий является только митрополитом Российской православной церкви в Украине. 

15 декабря на объединительном соборе была основана украинская объединенная церковь. Ее возглавил епископ УПЦ КП Епифаний,  он получит томос от Вселенского патриархата. Новоизбранный митрополит киевский, выступая на Софийской площади, призвал всех желающих присодиниться к украинской объединенной церкви. 

Опять Зеленский держит первое место, рейтинг

4 МАРТА, 2019, 12:10
Зеленский держит первое место, у Порошенко и Тимошенко почти одинаковый рейтинг, опрос https://ru.espreso.tv/news/2019/03/04/zelenskyy_derzhyt_pervoe_mesto_u_poroshenko_y_tymoshenko_pochty_odynakovyy_reytyng_opros 
Разница в показателях Петра Порошенко и Юлии Тимошенко 0,4%

Опрос проводила социологическая группа "Рейтинг" среди тех, кто определился и намерен голосовать.

За Владимира Зеленского готовы отдать свои голоса 25,1% опрошенных.

Петр Порошенко получил 16,6% голосов.

Юлия Тимошенко на третьем месте с 16,2%.

=============

smehlolrofl