хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

ВОЛШЕБНАЯ ЛЮБОВЬ - балет Виктора Уллата

Cегодня на канале MEZZO показали балет ВОЛШЕБНАЯ ПЮБОВЬ



CASTING 
Ballet Victor Ullate (COMPAGNIE DE BALLET) 
Estrella Morente (LYRIQUE) 
Ruben Olmo (Danseur) 
Victor Ullate (Choreography) 
Recording: December 27 2014 - Teatro Real de Madrid 
Director: Sonia Paramo 
Duration: 01:40

на русском

Балет Виктора Уллата (COMPAGNIE DE BALLET) 
Эстрелла Моренте (лирика) 
Рубен Олмо (Танцор) 
Виктор Уллат (Хореография) 
Запись: 27 декабря 2014 - мадридский театр Реал 
Режиссер: Соня Парамо 
Продолжительность: 01:40

Балет на музыку Мануэля де Фальи в одном акте. Либретто Г. М. Сьерра. 

Действующие лица: 
Канделас, молодая цыганка 
Люция, юная цыганочка 
Призрак бывшего возлюбленного Канделас 
Кармело, молодой цыган, влюбленный в Канделас 
Старые и молодые цыганки 
Действие происходит в Испании в условное время.

История создания 
Осенью 1914 года, вскоре после начала Первой мировой войны, Фалья, как и многие другие испанские музыканты, жившие в Париже, вернулся на родину. Его приветливо встретили, появились заказы, среди которых один особенно заинтересовал композитора: знаменитая испанская певица и танцовщица из Кадиса Пастора Империо попросила написать для нее концертный номер. Сохранились колоритные воспоминания Ромолы Нижинской об этой уникальной артистке: «Мы увидели только довольно увядшую, тучную южную женщину, но в тот момент, когда она начала петь и двигаться, аккомпанируя себе на кастаньетах, мы забыли и о ее возрасте, и о ее толщине. Несколькими скупыми жестами она раскрыла историю и душу Испании. Вацлав и Стравинский, как и Дягилев, не могли спокойно сидеть на своих местах и, словно три школяра, аплодировали, смеялись и плакали в соответствии с настроением, продиктованным этим нестареющим чудом». Пастора, как и ее мать, в прошлом тоже артистка, хранили в памяти множество андалусийских народных мелодий, которые постоянно напевали Фалье. Возможно, эти мелодии и возбудили его фантазию. Концертный номер постепенно превратился в балет, либреттистом которого стал выдающийся испанский драматург Грегорио Мартинес Сьерра (1881—1947), использовавший мотивы легенд и сказок андалузских цыган. В ноябре 1914 года Фалья принялся за создание партитуры, которая была закончена в начале апреля следующего года и передана в мадридский «Театр Лара». 15 апреля состоялась премьера, прошедшая с большим успехом. Пастора Империо была увлечена яркой музыкой, правдиво воплощающей образы Андалусии. Ее хореография, основанная на национальных движениях, элементах фламенко, пленила аудиторию. Через несколько месяцев исполнилось предсказание бывшего на премьере певца Пако Меано, утверждавшего: «Эта музыка пройдет вскоре по свету». 

Сюжет 
Цыганская деревушка в Андалусии. Весна. Красавица Канделас не может забыть своего прежнего возлюбленного, убитого в драке цыгана. Ей слышится его голос, чудится, что он рядом. Это тяготит ее: прошло много времени со дня его смерти, и она вновь хочет быть счастливой. Ее любит Кармело, но стоит ему приблизиться, как появляется призрак умершего. По совету подруг она произносит заклинания в магическом круге, танцует чародейский танец, но призрак не оставляет ее, и Канделас находится на грани безумия. Желая спасти любимую от призрака и завоевать ее любовь, Кармело уговаривает подругу Канделас Люцию встретиться с призраком: при жизни тот был ветреным, возможно, и после смерти захочет приударить за красивой девушкой! Люция соглашается. Как только Кармело встречается с Канделас, призрак появляется, но Люция начинает кокетничать с ним, и призрак забывает прежнюю возлюбленную. Кармело признается в любви Канделас и целует ее. Призрак рассеивается. 

Музыка 
В балете воплощены характерные черты народной музыки Андалусии — богатство и разнообразие ритмики, своеобразие интонаций, сочетающих особенности цыганской, мавританской и старинной испанской традиций. «Любовь-волшебница» отличается богатством колорита, изысканностью красок и по манере близка импрессионизму. Небольшой состав оркестра пополнен фортепиано и колоколами, в партитуру включена вокальная партия (меццо-сопрано или контральто) с четырьмя номерами — «Песнью любовной тоски», «Песней о блуждающем огоньке», «Танцем любовной игры» и «Утренними колоколами».

Л. Михеева

https://www.belcanto.ru/ballet_amor.html

------------------

Я предлагаю вариант с Ютуба  https://youtu.be/QDG9V4oOJAQ


0

Коментарі