Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Развитие воображения и приемы эффективного запоминания

Итак, чтобы развить память, очень хорошо заняться воображением. Как? На 1 минуту положите перед собой небольшой предмет (например, спичечный коробок) и постарайтесь внимательно рассмотреть его. Через минуту закройте глаза и представьте себе этот предмет в мельчайших подробностях, мысленно покрутить его.

Вот мы и добрались до приёмов эффективного запоминания. И первый из них непосредственно связан с образным мышлением – когда вы запоминаете слова, то рисуете их на своем внутреннем экране. Старайтесь задействовать все органы чувств – увидеть и услышать, ощутить прикосновение, аромат, вкус. Измените что-то в предмете: его размер, цвет, соотношение частей. Чем удивительней будет представляемый вами предмет, тем на более долгий срок вы его запомните. Это может помочь как в запоминании списка покупок, так и в изучении слов иностранного языка. В последнем случае нужно найти, с чем ассоциируется у вас звучание иностранного слова. И представить соответствующий предмет или предметы около предмета-слова, значение которого вам нужно запомнить. Уже много лет помню пример: если запоминаете, что слово «стол» по-английски звучит «тэйбл», находите ассоциацию. «Тейбл» похоже на «таблетка». Вот и представляете стол, а на нем – таблетку. Для лучшего запоминания можно увеличить таблетку до размеров стола, представить ее вкус или «соорудить» стол с таблеткой вместо столешницы.

Запоминание таким способом – дело не только эффективное, но увлекательное. Хорошо работает при изучении иностранных языков, даже с детьми.

1

Коментарі

121.01.10, 21:58

"Измените что-то в предмете: его размер," - мечта любой замужней дамы ... !

    221.01.10, 22:17

    "«Тейбл» похоже на «таблетка»"

    Да нет же. Тейбл похоже на стол

      анонім

      321.01.10, 22:22Відповідь на 1 від hoohoo

      Только замужней?

        421.01.10, 22:24Відповідь на 3 від анонім

        а не замужнее могут партнёра сменить

          анонім

          521.01.10, 22:27Відповідь на 4 від hoohoo

          Так могут опять с размером ошибиться и придется снова воображать

            625.01.10, 18:02

            Поступки людей помогают мне запомнить ихние имена и узнать ихние задачи поставленые ими в даный момент!!