хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Выживший рыбак утверждает, что россияне по украинцам стреляли

Выживший в столкновении с пограничниками РФ рыбак утверждает, что россияне по украинцам стреляли.

Скандал с трагически погибшими рыбаками из Донбасса набирает обороты — российские силовики отказываются отпустить на родину Александра Федоровича, единственного выжившего из пяти украинских рыбаков, столкнувшихся в Азовском море с пограничниками РФ.


Об этом «Вестям» сообщила Марина Николаева, гражданская жена Александра.

Прежде всего супруга пострадавшего жалуется, что после приезда в Ейск с братом погибшего Дмитрия Дарагана Романом (он ездил туда на опознание тела), ей вообще все отказывались говорить, где именно находится ее муж. Сначала она получила информацию о том, что муж находится в военном госпитале, но в итоге после долгих метаний Марина нашла супруга в центральной районной больнице. Там, по ее словам, с ней также никто не хотел разговаривать, мотивируя это тем, что, мол, Александр — преступник.

«Мне категорически отказываются выдать мужа, — пожаловалась «Вестям» Марина. — На мой взгляд, там лечение некомпетентное, а операцию вообще делал пьяный врач, потому первую операцию сделали неправильно. И только когда приехал врач из Краснодара, и Сашу прооперировали повторно, он стал чувствовать себя лучше. При этом они собираются избрать ему мерой пресечения арест! А у Саши левое легкое пробито четырьмя ребрами, к тому же зашита голова в нескольких местах!»

Со слов Марины, Александра Федоровича, который находится в больнице города Ейска, на данный момент обвиняют по части третьей ст. 256 УК РФ — «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». По этой статье рыбак из Донбасса может сесть в российскую тюрьму на два года. «Ему предъявляют обвинения, которые он отказывается подписывать, — говорит Марина. — Сейчас я наняла российского адвоката, потому что моему представителю, которого я повезла с собой, сказали, что ему надо получать спецразрешение на защиту Александра. Оказалось, что это — «липа», никакого специального разрешения получать не надо было, но к этому времени я уже заплатила российскому адвокату $ 650».

Марине Николаевой вторит и сын Александра — 23-летний тезка своего отца. По словам Александра Федоровича-младшего, операцию его отцу делали под местным наркозом, а допрашивать его начали прямо на операционном столе. «Он находится в палате, которая похожа на следственный изолятор — это комната метр семьдесят на два сорок», — рассказал «Вестям» Александр Федорович. Жена Александра, Марина, к этим словам добавила, что ей в больнице категорически отказываются показать медицинскую карту, а врачи не хотят с ней общаться, давать хоть какую-то информацию о состоянии здоровья мужа. И подтвердила, что донбасский пациент жалуется на условия, которые оставляют желать лучшего.

Марина цитирует своего мужа: «Я не понимал даже, что нахожусь в воде, — пересказывает нам Марина слова Александра. — Открываю глаза и вижу Бойко. Я его — за волосы, а он уходит на дно. Мы были в костюмах, костюмы набрали воду, я его тащу наверх, а штаны от костюма меня начали тянуть вниз. Я отстегнулся, а Юра выскользнул и ушел в воду».

Марина передает «Вестям» слова Александра Федоровича о том, что по нашим рыбакам российские пограничники открыли огонь без предупреждения. «Сами пограничники говорят, что произвели три выстрела в воздух, но Саша мне рассказал, что по ним стреляли автоматными очередями», — говорит жена Александра.

Кроме того, супруга рыбака говорит, что после того как его вытащили из воды, и он рассказал, что с ним были еще четыре человека, пограничники не стали предпринимать никаких мер для их поиска, ждали вызванных спасателей, на которых и взвалили поиски утопающих. Именно это, по мнению мужа Марины, стало причиной гибели остальных рыбаков, которых можно было еще спасти.

Она обращает наше внимание еще на один нюанс: «В Ростове-на-Дону я встречалась с нашим консулом и поинтересовалась, в скольких милях от нашего берега они находились. Мне ответили — 9 миль, а это — нейтральные воды».

Комментируя ее слова, наши источники в Донецком погранотряде сообщили, что на Азовском море, в отличие от Черного, вообще нет нейтральных вод, поскольку границы не демаркированы, и нарушением таковых фактически считается причаливание судна уже к самому берегу. То есть нарушения границ со стороны рыбаков опять-таки не было. В то же время, по словам пограничников, любое судно обязано отреагировать на требование пограничного катера остановиться и предъявить документы.

Ранее российские пограничники заявили, что лодка украинцев сама перевернулась. Они предпринимали много попыток связаться с нарушителями границы, но тщетно. В итоге было принято решение сблизиться с лодкой и ее осмотреть. Но нарушители совершили опасный маневр и перевернулись, одного из членов экипажа пограничники подняли на борт.

"ОБКОМ"

10

Коментарі

130.07.13, 15:05

Преступник, тем более нарушитель границы, стреляли, причём имели полной право, так как он ещё и бежать пытался! А для преступников и условия соответствующие.

    анонім

    230.07.13, 15:07

    И что?У нарушителей были плакатики.что они украинцы?Зачем они убегали?Это самое главное.Что там у них,зачем убегали,они сами виноваты,погранцы действовали так.как и надо.

      Гість: Мартышка Чита

      330.07.13, 15:10Відповідь на 2 від анонім

      И что?У нарушителей были плакатики.что они украинцы?Зачем они убегали?Это самое главное.Что там у них,зачем убегали,они сами виноваты,погранцы действовали так.как и надо.Просто у нас так всегда - как только что-то нехорошее происходит с украинцами в какой-то стране, это обязательно расценивается как очередная диверсия против Украины

        430.07.13, 15:18

        я всем приверженцам руцкаго мира отвечать не буду - без толку. внимательньій обратит внимание на слово "нейтральньіе водьі" и кучу брехни россиян. воздаст Бог каждому и за действия и за бездействия.

          анонім

          530.07.13, 15:25Відповідь на 4 від Пробіотик

          Придурок,ты понимаешь какой скандал был бы если это произошло в нейтральных,а не в российских водах?НЕ доходит до твого убогого спинного мозга?

            630.07.13, 15:27

            Я бы браконьеров тоже бы расстреливал.

              730.07.13, 15:28Відповідь на 4 від Пробіотик

              Давай для справедливости - в тексте много эмоций, за которыми плохо видны неточности. Да, госграницы на Азовском море нет, но по международному морскому праву территориальными водами считается полоса 12 миль. Не 9, а 12! И эта норма распространяется на Азов. Ширина Таганрогского залива в том районе - примерно 25 миль, если с севера на юг, а если по срединной линии - и того меньше, так что нейтральных вод там практически нет. Так что одно из двух - российские погранцы бесчинствовали у нас - но об этом никто не говорит, либо наши таки ловили у них.

                830.07.13, 15:33

                Дело и так мутное, а если к нему подключаются горячие журналистские головы, то оно замутняется до полной непроницаемости.

                  930.07.13, 15:35Відповідь на 5 від анонім

                  Придурок,ты понимаешь какой скандал был бы если это произошло в нейтральных,а не в российских водах?НЕ доходит до твого убогого спинного мозга?че тут ловишь мудрец? направления идти в жопу? считай получил.

                    Гість: Українець_

                    1030.07.13, 15:40

                    Москальські виродки завжди замітали сліди власних злочинів. Треба було не випускати бронепоїзд з баригою...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      11
                      попередня
                      наступна