хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Гарем педофіла. ч.2.

  • 26.03.18, 21:03
Решение о выдвижении принимала сама Собчак, и всякий человек, который знает Ксению Анатольевну, прекрасно понимает, что ей нельзя навязать решение

– Станислав, выдвижение Ксении в президенты России – только честно скажи! – кремлевский проект?

– Ну, все в России – кремлевский проект, потому что без санкции Кремля, естественно, такой проект не мог быть реализован. Но это идея, которая родилась в 2012 году в моем личном общении с Ксенией и пестовалась более пяти лет. Поэтому можете считать ее кремлевским проектом с той точки зрения, что Владимир Путин дал добро на ее выдвижение, но нет, изначально нельзя считать эту идею кремлевской. Решение о выдвижении принимала сама Собчак, и всякий человек, который знает Ксению Анатольевну, прекрасно понимает, что ей нельзя навязать решение. Будь ты простой политолог Белковский или великий кремлевский чиновник, ты не можешь заставить ее сделать то, чего она сама не хочет сделать.

– То есть идея выдвижения Ксении Анатольевны в президенты России – это идея Станислава Белковского?

– Ну, я бы так не сказал. Я просто предложил ей подумать над тем, чтобы стать лидером оппозиции и рассматривать в этом контексте различные политические площадки и цели. Это, скорее, ее собственная идея, которая созрела в 2017 году, когда она мне об этом сказала. Вернее, я узнал об этом, когда она мне сказала.

– Я очень высокого мнения о Ксении, ее интеллекте и возможностях, и когда нам приходилось общаться, это общение лишь подтверждало то, о чем я сейчас сказал. Скажи, пожалуйста: ее поездка в Грозный, ее выступления, острые, критические, в адрес и Путина, и России – все это санкционировано сверху?

– По моим данным, нет.

– То есть она просто так взяла, приехала в Грозный – и это вот так прошло?

– Повторюсь: я далеко не главный человек в штабе Собчак. Но по моим данным, нет.

– Хорошо. В будущем стать президентом России у Ксении шанс есть?

– Да. Во-первых, потому, что она этого хочет, во-вторых, потому, что у нее есть личностный ресурс, который позволяет претендовать на эту позицию, ну, и в-третьих, как я уже сказал, она – органический мост между Путиным и путинскими элитами и постпутинскими элитами и, соответственно, постпутинской Россией. Другого такого моста среди актуальных либо потенциальных претендентов на президентский пост образца нынешнего, 2018-го, года я просто не вижу. Возможно, они есть, но пока мы их не видим.

– Мне представляется интересной фигура Павла Грудинина, который выдвигался в президенты России от коммунистов вместо изрядно поднадоевшего всем Геннадия Андреевича Зюганова. Ну, интересный такой коммунист, с огромным количеством зарубежных счетов, золота, богатств всяких... Его начали глушить или это тоже часть сценария?

– Это сценарий... Если использовать умное слово, а я как политолог обязан говорить умными словами, чтобы не подорвать свою репутацию эксперта, амбивалентный, то есть двойственный. С одной стороны, для многих оппозиционных избирателей кампания по дискредитации Грудинина работала на него и стимулировала тех, кого смущала его апология Сталина, прийти и из чувства моральной солидарности за него проголосовать. Невзирая на сталинизм. Тем самым Кремль помогал Павлу Николаевичу. Но с другой стороны, Кремль скорее хотел, чтобы серебряным призером в президентской гонке стал верный и неизменный Владимир Вольфович Жириновский. И, кажется, Кремль этой задачи не решил, хотя отрыв Владимира Путина от Павла Грудинина слишком велик, чтобы говорить о какой-либо реальной конкуренции между этими двумя политиками.

– На мой взгляд, сегодня лидер российской оппозиции – это все-таки Алексей Навальный, который не был бессовестным образом допущен к выборам. И хотя мне не нравятся его имперские, шовинистические, как мне кажется, взгляды, тем не менее, надо признать, что сейчас это единственный боеспособный глава российской оппозиции. Есть ли у него шансы и политические перспективы?

– Разумеется, Алексея Анатольевича я много лет знаю, хотя в последние годы мы не общаемся. Это выдающийся, талантливый человек и прирожденный политик, вне всякого сомнения, но это молодая версия Путина, вождь, человек, для которого очень четко стоит барьер между теми, кто за него и кто не за него. Который тезис "кто не с нами, тот против нас" активно воплощает на практике. Кто не видит никого, кроме себя, на политической авансцене и не способен к формированию полноценной команды. Ему нужны помощники, иногда – советники, исполнители его воли, но не более того.

Понимаешь, здесь надо решить, является ли талант политика единственным и важнейшим критерием для его поддержки. Конечно, я не сравниваю Алексея Навального с монстрами, пойми меня правильно, но если утрировать, то, в конце концов, и Гитлер был талантливым политиком, он подчинил всю Европу не только силой оружия, но и силой убеждения, пропаганды, конкурировать с ним осмеливались немногие…

Если мы хотим молодого Путина вместо старого, то в лице Навального вполне можем его получить. Именно поэтому я не поддерживаю Алексея Анатольевича при всем огромном уважении к его таланту и политическому потенциалу.

– Накануне выборов в России Запад предпринял кое-какие попытки дискредитировать Путина и его окружение. Эти попытки достигли результата?

– Нет. Во-первых, никаких реальных действий по тому, чтобы прищучить, простите за это пошлое слово, российских олигархов в Лондоне, Британия пока не предприняла. Ну, высылка 23 дипломатов – это техническая акция. Россия тоже выслала, их место заняли новые, и как старые 23, так и новые 23 не решают ничего. Ни в российской политике, ни в системе российско-британских и российско-западных в целом отношений.

Когда начнется обсуждение вопроса о собственности российских соратников Владимира Путина в Великобритании, тогда этот воз сдвинется с мертвой точки, но пока этого не случилось, и хоть это весьма беспокоит российскую элиту, она рассчитывает проскочить, как всегда, без больших жертв. А Владимир Путин этим доволен, потому что он хочет отомстить – в очередной раз. Кому? Своим друзьям.

Путин – вообще президент мести, энергии ресентимента, на которой он пришел к власти еще в 2000 году. Тогда он мстил 90-м годам, принесшим столько лишений российскому народу. При том, что он был человеком, гарантировавшим безопасность семье Ельцина и эти гарантии неукоснительно выполнившим. Он не кинул и не подвел семью Ельцина не то что действием, а словом или взглядом. Он критиковал 90-е годы, но никогда – лично Ельцина, и на всех торжественных мероприятиях с участием Ельцина всегда появлялся как верный сын и ученик. Публично.

Потом месть Западу возникла – в риторике Владимира Путина. Надо было отомстить Западу за то, что он недостаточно хорошо обращался с постсоветской Россией, хотя я пытаюсь обратить внимание моих сограждан на следующее: именно благодаря Западу, особенно Соединенным Штатам, администрациям Джорджа Буша – старшего и Билла Клинтона, Россия сохранила весь ядерный потенциал бывшего Советского Союза, ядерное оружие было вывезено с территории Украины и Казахстана. А если бы этого не случилось, не было бы аннексии Крыма и всех прочих безобразий, ныне творимых Кремлем. Именно США сохранили за Россией кресло постоянного члена Совета Безопасности ООН, оставшееся от Советского Союза, что было тогда, в 91–92-м годах, совершенно неочевидным. То есть фактически это Запад вручил безвозмездно Владимиру Путину те козыри, которые он сегодня против Запада же и использует. Но это очень трудно объяснить российскому народу, увы…


Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com


Теперь Путин включил третью волну ресентимента – месть собственным друзьям. За что он им мстит? За то, что он не пожил, что называется. За то, что он в 47 лет (это столько, сколько мне сейчас, но я не президент и никогда им не буду, к счастью для страны и сопредельных стран) стал президентом и лишился тех прелестей буржуазной жизни, к которым стремился. Да, он очень богатый человек, но не может воспользоваться своим богатством. Оно оформлено на третьих лиц, и неизвестно, как третьи лица распорядятся им, если с ним что-то случится, признают ли они его наследников собственниками этого богатства.

Может он искупаться в Средиземном море или отдохнуть на Мальдивских островах? Нет, не может. Вокруг него всегда полчища охраны, без которой Путин не может обойтись. Он никому не доверяет. А все его соратники, которые заработали десятки миллиардов долларов на близости к президенту России, все это могут. По крайней мере могли до недавнего времени – 2014 года. И вот теперь он мстит им за то, что они пожили, а он – нет. Это третья волна ресентимента, и это хорошо описано в работе Зигмунда Фрейда, от прочтения которой больше толку, чем от изучения различных политологических трактатов. Она называется "По ту сторону принципа удовольствия", и в ней изложена вся нынешняя симптоматика и проблематика Владимира Владимировича Путина.

– Ты так сейчас о нем говорил, что я, признаюсь, чуть не расплакался...

– ...как сказал великий русский советский поэт Михаил Светлов, я сам лучше кинусь под паровоз, чем брошу на рельсы героя. (Улыбается). Путин – объект моего многолетнего изучения, поэтому я отношусь к нему негативно, но весьма сентиментально.

1

Коментарі