хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Гарем педофіла.ч.1.

  • 26.03.18, 20:55
Бєлковський: Путін буде оточувати себе гаремом хлопчиків
Чого чекати Україні від пролонгованого президентства Володимира Путіна і навіщо йому оточувати себе гаремом хлопчиків, чи повернуться в Україну в недалекому майбутньому окуповані Крим і Донбас, чи діють на Російську Федерацію західні санкції, хто насправді переконав Ксенію Собчак узяти участь у президентських виборах, чим може бути небезпечним Олексій Навальний, чи дійсно Надія Савченко хотіла зруйнувати купол Верховної Ради. Про це, а також про те, кому насамперед помститься Путін зразка 2018 року, в авторській програмі Дмитра Гордона на каналі "112 Україна" розповів відомий російський політолог і політтехнолог Станіслав Бєлковський. Видання "ГОРДОН" ексклюзивно публікує текстову версію інтерв'ю.
Цей матеріал можна прочитати і російською мовою
  
| Сьогодні 12.00 | коментарів: 29
Бєлковський: Путін об'єкт мого багаторічного вивчення, тому я ставлюся до нього негативно, але дуже сентиментально
Бєлковський: Путін – об'єкт мого багаторічного вивчення, тому я ставлюся до нього негативно, але дуже сентиментально 
Фото: Олександр Хоменко / Gordonua.com (архів)
Дмитро ГОРДОН 
Засновник проекту

Інтерв'ю українською мовою читайте згодом.

Путин таков, как он есть, типичное порождение петербургских болот

– Станислав, рад видеть! А сейчас буду рад еще и слышать…

– Взаимно!

– Ну как в Москве дела?

– В Москве – как обычно. Видишь: я сижу в полутьме. Это намек на политическую атмосферу современности. (Улыбается).

– Символично, хочешь сказать?

– Вокруг темное царство, а я – луч света. (Улыбается).

– Россия выбрала себе президента или нет?

– Ну, это было очевидно и так… Как гласила старая шутка из журнала "Крокодил" времен чемпионского матча по шахматам между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым: "Как вы можете утешить проигравшего?" – "Не волнуйтесь, я бы тоже не смог у него выиграть!"

– Это хорошо для России или плохо – что ее президентом вновь станет Владимир Путин?

– Неизбежное не может быть хорошим или плохим, оно просто неизбежно. Ясно, что рано или поздно Владимир Путин уйдет, и важны результаты, с которыми он оставит Россию. Эти результаты пока выглядят неутешительными, хотя сам тренд на смену политической элиты, на выдвижение новых лиц уже закреплен. Когда Путин будет так или иначе уходить, ему придется кому-то передавать власть – человеку, который в состоянии дать ему гарантии безопасности. Таких людей немного…

– Это будет Ксения Собчак или кто-то другой?

– Увидим. (Улыбается).

– Путин, которого сейчас избрали, будет другой, все тот же или даже хуже?

– Это будет все тот же Путин. Он просто эволюционировал во времени, как всякий пациент. Понимаете, если не лечить воспаление легких 18 лет, оно приобретает несколько иные формы, в том числе влияет на психику больного... Я рад, что мое восприятие Путина, сложившееся еще в начале "нулевых", было скорее подтверждено в этом электоральном цикле, чем опровергнуто. В том числе моя попытка в связи с аннексией Крыма и началом войны на юго-востоке Украины оценивать российского лидера исключительно с позиций психоанализа, а не политологии или смежных дисциплин. Сегодня намного больше сторонников у такой точки зрения, хотя тогда она казалась полубезумной.

Путин таков, как он есть, типичное порождение петербургских болот, криминального Петербурга, человек, который хотел быть своим на Западе, не сумел стать своим на Западе, не смог принудить евроатлантический мир к любви и решил начать делать это не по-хорошему, а по-плохому. Поэтому он идет по пути саморазрушения, но это саморазрушение его устраивает. Не устраивает большинство представителей его окружения, но, повторюсь, вполне приемлемо для него самого.

– Те, кто хорошо Путина знают, говорили мне, что он очень одинокий человек. Его одиночество усугубляется?

– Ты знаешь, одна из первых моих статей, которая была опубликована о Путине в тот момент, когда я только становился публичной фигурой, в начале 2003 года или даже в 2002-м, называлась "Одиночество Путина". Потом были "Одиночество Путина – 2" и "Одиночество Путина – 3". Конечно, оно усугубляется. И по Зигмунду Фрейду, он транслирует, проецирует это одиночество на свою страну и свой народ. Хочет, чтобы Россия и ее жители были такими же одинокими, как он. Как человек, у которого не осталось друзей, поскольку они превратились в слуг, как человек, в чьей стране не осталось граждан, поскольку они превратились в холопов. Поведение и тех, и других предсказуемо, но устраивает его ровно до того момента, когда ему станет неинтересно иметь с ними дело. Когда покажется, что status quo будет неизменен всегда.

Сейчас он пытается распространить себя на сферы, кажущиеся ему непредсказуемыми, – ведет международную военную политику, не всегда, на мой взгляд, удачно. Конечно, он хочет изоляции России, и этого многие не понимают. Пугать Путина изоляцией сродни известному анекдоту про садиста и мазохиста, пошловатому, но не настолько, чтобы я не мог рассказать его в эфире телеканала "112 Украина". (Улыбается). Мазохист говорит садисту: "Ну сделай мне больно!" А садист говорит: "Не буду!" Вот система отношений между Путиным и Западом сегодня именно такая: Путин хочет, чтобы Запад сделал ему больно.


Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com


Премьер не должен быть выше Путина ростом. Физически. А такого функционера найти не так просто, если только не заходить в цирк карликов

– Александр Григорьевич Лукашенко когда-то заявлял, что свою команду будет перетрахивать. Путин сейчас, после выборов, будет свою команду перетрахивать?

– В той или иной степени. Никакого принципиального кадрового погрома не будет. Конечно, он избавляется от старых друзей, поскольку как человек, вознесшийся очень высоко и в личной, и в политической реальности, не хочет больше иметь дело с людьми, которые помнят часы его унижений, помнят те времена, когда он был просто средней руки функционером, младшим офицером КГБ СССР, а потом работал в мэрии Санкт-Петербурга. Но все равно он же должен кому-то доверять. Тем более, что лабрадор Кони скончалась три года назад, это было самое доверенное его лицо, которое он мог выпустить даже на Ангелу Меркель, зная, что канцлер Федеративной Республики Германия боится собак… Но какое-то количество лабрадоров Кони в человеческом обличье при Путине сохранится.

Как всякий пожилой автократ, он испытывает болезненную слабость к молодым технократам и будет их продвигать. К примеру, нынешнего министра экономического развития Максима Орешкина. Вот он будет окружать себя таким гаремом мальчиков – в несексуальном пока что смысле этого слова (улыбается)...

– ...что значит "пока что"?

– "Пока что" значит, что пока я не готов употребить слово "гарем" в ином смысле. Находясь в полной мгле, как вы видите, в современной России с ее мглистой политикой, я все-таки должен, как принято говорить в кругах, близких к Владимиру Путину, фильтровать базар.

– Станислав, а Медведев удержится на посту или у России будет другой премьер?

– Это главный кандидат на пост председателя правительства, поскольку мы знаем, какими базовыми критериями руководствуется Владимир Путин при выборе своего премьера. Этих базовых критериев, по большому счету, два. Первый: премьер не должен быть выше его ростом. Физически. А такого функционера найти не так просто в современной России, да и вообще, в мировом масштабе, если только не заходить в цирк карликов. Хотя российская политическая элита таким цирком уже является – в большей степени, чем какие-либо профессионалы циркового искусства…

И второй критерий: действующий премьер не должен восприниматься как актуальный политический конкурент президента. Как персона, которая дышит ему в спину, условно говоря, как это было с Виктором Черномырдиным или Евгением Примаковым при Борисе Ельцине либо с Михаилом Касьяновым в первый срок правления Владимира Путина. Здесь надо уточнить, что Касьянов – это выбор не Путина, а его предшественников – семьи Бориса Ельцина. И он избавился от этого премьера при первой же возможности, которая представилась ему через четыре года после прихода к власти.

Все путинские премьеры: Михаил Фрадков, Виктор Зубков и Дмитрий Медведев – не обязательно были ближайшими людьми президента или людьми, которым он полностью доверял в профессиональном плане. Не первое и не второе. Он ведь мог назначить премьером Алексея Кудрина, который: а) является его близким другом; б) которому он доверяет в профессиональном плане. Но он его не назначил, потому что Кудрин не соответствует двум упомянутым мной критериям. Поэтому Медведев – кандидат №1, хотя упоминаются еще два. Это Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка России, поскольку она тоже не конкурирует с Путиным в политическом пространстве и заслужила хорошую репутацию в его глазах погромом системы частных российских банков за последние три года, и тот самый молодой технократ Максим Орешкин, министр экономического развития, пришедший на смену национал-предателю и поэту Алексею Улюкаеву, получившему восемь лет колонии строгого режима.

Ксения Собчак закрепляется в нише публичного политика, уже приобретшего опыт президентской кампании, и может претендовать на нишу преемника Владимира Путина

– Чего от пролонгированного Путина следует ждать Украине, на твой взгляд?

– Ничего хорошего. Эта политика будет продолжаться. Путин, как и прежде, не считает Украину действительным, состоявшимся государством, он будет поддерживать линию, чтобы Украина ни при каких обстоятельствах не могла вступить в Евросоюз и НАТО, а значит, подогревать замороженные конфликты в той мере, в какой это ему необходимо для достижения только что мной обозначенных целей. В то, что он как-то неожиданно либерализируется, изменит политику, одумается, опомнится, верить не приходится – в том, что касается его внутриполитических приоритетов и тем более – украинского фронта.

Украина – это больное для него место, это место, где он несколько раз терпел поражение во внешней политике, поэтому он, как говорил Иосиф Бродский, обязан отомстить Времени. "За бедность, униженья, за скверный кофе, скуку и сраженья в "двадцать одно", проигранные им", – как писал Бродский об одном известном диктаторе. Это в полной мере относится к восприятию Владимиром Путиным Украины и всего комплекса проблем российско-украинских отношений.

– В штабе кандидата в президенты России Ксении Собчак ты главный политический консультант. Какие у тебя обязанности и выполнял ли ты их надлежащим образом?

– Обязанностей у меня было очень немного. Ксения Анатольевна правильно поняла, что такой человек, как я, должен получить должность с красивым названием практически без полномочий, что меня, в принципе, всегда устраивает. (Улыбается).Если бы меня назначили председателем совета директоров какой-нибудь крупной корпорации и сказали при этом: мол, ни во что не вмешивайся, как монгольский космонавт, – меня бы это вполне устроило.

Поэтому моя роль в предвыборной кампании Ксении Анатольевны несколько преувеличена: я в основном занимался обустройством ее YouTube-канала, а также отдельными поручениями, в том числе идеологического свойства. И в качестве жертвы особого доверия участвовал вместо нее в дебатах кандидатов в президенты в тех случаях, когда ей было скучновато делать это самой.

Но я, опять же, не преувеличиваю свою роль в этой кампании. Подождем ее результатов, которые будут объявлены официально. Я могу сказать, что итоговый результат будет около 3%, в любом случае Ксения Собчак обошла всех оппозиционных кандидатов, кроме представителя коммунистов Павла Грудинина и лидера ЛДПР Владимира Жириновского, и закрепляется в нише публичного политика, уже приобретшего опыт президентской кампании, который действительно может претендовать на нишу преемника Владимира Путина. Поскольку, с одной стороны, Собчак связана с Путиным давними личными отношениями, с другой – действительно исповедует те взгляды, которые были ею заявлены в ходе предвыборной кампании и являются определенной дверью в российское будущее.

– Ты о монгольском космонавте заговорил – я просто высокого мнения о твоем интеллекте и хочу проверить: а ты помнишь, как звали первого и единственного монгольского космонавта?

– Нет. Видишь, память у меня слабее интеллекта...


Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com


– ...Жгдэрдэмидийн Гррагча!

– (Смеется). Этого я не запомню, увы.

Продовження в наступних замітках. Або тут:http://gordonua.com/ukr/publications/bjelkovskij-putin-bude-otochuvati-sebe-garemom-hlopchikiv-238218.html

1

Коментарі