Ну чё вата, уже и Питер просыпается

  • 27.09.15, 18:24


В Санкт-Петербурге прошел Марш Мира против вторжения РФ в Украину.

Ну, мы сходили. Кто-то может и скажет что желто - синие шарики - это как-то слишком мирно и наивно, но когда этих шаров тысячи, а коллонна людей, несущих эти шары растянулась от "Горьковской" до Марсова Поля, от Марсова Поля через Невский до Казанского, то поверьте - выглядит это всё совсем не по детски.

Полиции, автозаков, броневиков, было столько, что возникло ощущение, буд-то власти ожидали выхода из станции метро в 14-цать часов не нескольких тысяч мирных петербуржцев, а, например, батальона "Днепр" в полной амуниции.

Впрочем, россиян эта власть боится больше, чем батальона "Днепр".

Задержания были. За попытку развернуть плакаты, за лозунги.

Но, надо отметить, что такой враждебности, как раньше, со стороны полиции не ощущалось. Смотрели они скорее с пониманием, старались быть корректными.

Двоих нодовцев, попытавшихся напасть на коллонну, свитнтили очень жестко и мгновенно уволокли.

Хотя, поступи другая команда, не сомневаюсь - посыпались бы из автобусов "космонавты" в броне, взметнулись бы дубинки....

Но вот такого "энтузиазма", как год назад, у офицеров и сержантов полиции я не увидел.

Очень много подходтюило людей, вообще ничего не знающих о войне с Украиной.

Послушав нас - становились рядом, шли с нами.

Вот как-то так.

http://uainfo.org/blognews/1443366518-v-sankt---peterburge-proshel-marsh-mira-protiv-vtorzheniya-rf.html

Яду мне, яду

  • 26.09.15, 21:46

Российский артист, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич, который известен своей антипутинской позицией, рассказал о том, как отреагировали СМИ на его последний стих.

Нам не дано предугадать... Сегодня раздалось два звонка от больших российских газет и два звонка от телеканалов — все по поводу стиха, который я повесил здесь пару дней назад. Вопросы! "Вот многие думают, что это вы по поводу России!". Да что вы, это про Южную Африку — я же там живу. И вершина — "А вот написание вашего имени "Ондрюша" — это намек на Украину?" Яду мне, яду", — написал Макаревич

Стих артиста был своеобразным ответом на скандал в России относительно лишения оппозиционера Льва Шлосберга депутатского мандата.

Хожу по краю
Не выбираю
Стезю другую.
Меня спасая,
Кричат - "Ондрюша,
Вернись на сушу!"
Спасибо, знаю.
Простите, трушу
Обилья флагов, вранья и быдла,
Всего, за что мне бывает стыдно.
Я сам не лучший
И не ответчик
И вот награда -
Кричит газетчик:
"Кто ваш попутчик?
А мне не надо.
Один, мол, в поле?
Так я не воин!
Не слышно вони -
И я спокоен.
Ни с кем не лаюсь.
Ни в чём не каюсь.
Хожу по краю-с.
Гуляю-с.


У каждого был свой клен, и своя разлука

  • 25.09.15, 19:51

 Эта песня о состоявшейся, или увы, несостоявшейся любви, сбывшихся, или увы, рухнувших мечтах, о разлуке и бесконечной тоске о прекрасном. Отшумевшее ветрами лето, уносит с собой легкость, тепло и безмятежность. И с каждым годом оно пролетает все быстрее и быстрее...


Таки срок, девять лет как с куста

  • 22.09.15, 19:04

Глянул себе в профиль, девять лет на этом славном сайте, однако время прошло не зря


Почто, ироды, людей голодом морите!

  • 21.09.15, 18:30

Судя по вялой и несогласованной реакции российской стороны, блокада Крыма застала ее врасплох. Вызывающее "А мне не больно!" плохо сочетается с укоризненным "Почто, ироды, людей голодом морите!". Тем более, что и то, и другое – неправда.





Зате ми гарно співаємо!

  • 17.09.15, 20:36

Таки співаємо ми гарно...


"Sorry, Вова" Отл Єпися від нас...

  • 15.09.15, 17:13

Український гурт "Мірко Сабліч" записав композицію "Відповідь українців на пропозицію про перезавантаження відносин з Росією"

"Наша відповідь Чемберлену. Натхненні пропозицією про повномасштабну переоцінку відносин із Росією, ми вирішили уявити собі формат цих відносин, записавши нову пісню на мотив сучасного шлягера", - повідомляється в коментарі до нової композиції.

Музиканти також попередили, що в пісні використовується ненормативна лексика.


С Днем Танкиста! Коллеги и друзья

Сегодня, 13 сентября в Украине отмечается День танкистов.

 З Днем танкиста! Слава украинским Героям! 

Механизированные танковые войска, составляющие основу Сухопутных войск Украины, выполняют задачи по удерживанию занятых районов, рубежей и позиций, отражению ударов противника, прорыву обороны противника, разгрому его войск, захвату важных районов, рубежей и объектов, действуют в составе морских и воздушных десантов. В состав механизированных и танковых войск входят механизированные и танковые бригады и полки. На их вооружении находятся танки Т-64, Т-80; бронетранспортеры БТР-70, БТР-80; боевые машины пехоты БМП-1, БМП-2, другие образцы вооружения.

Песня один-в один "коногон" и ту  и другую исполняли будучи молодыми горняками



 

ДЕТКА, ЭТО ДНЕПР! С Праздником Днепропетровск!

  • 12.09.15, 13:56

Сегодня, 12 сентября, отмечается 239-я годовщина со дня основания Днепропетровска. Я люблю свой город.

День города – это праздник локальной солидарности, ведь социальные связи здесь гораздо слабее, чем в селах, а абсолютное число горожан не знакомы друг с другом. В этом году Днепропетровску 239 лет, но отмечать сегодня будем не только мы, поздравить с Днем рождения можно:

- В Киеве отпразднуют День Луганска. В парке "Нивки" 12 сентября состоится празднование 220-летия со дня основания города.

- Многие города приспособили свой день рождения к летнему сезону, а Житомир – один из немногих, кто празднует его осенью. День города Житомира также приходится на вторую субботу сентября.

- На этой неделе самый большой город Киевщины празднует свой день рождения. Белой Церкви - 983 года. Отмечают это событие горожане будут 10 и 12 сентября.

- 226 годовщину празднует город Николаев. Он расположен в месте слияния рек Южный Буг и Ингул и находится в 80-ти километрах от Чёрного моря.

- 12 сентября также празднует свои именины Минск. А точнее 948-летие с даты первого упоминания в "Повести временных лет" в 1067 году.





Що українцю добре, то кацапу …

  • 11.09.15, 16:40


Могила Івана Сірка знаходиться у двох кілометрах від села Капулівка, поблизу Нікополя.

Іван Сірко – славний запорожець, народився між 1605-1610 роками, скоріше на Східному Поділлі. Легенда свідчить, що він з’явився на світ із зубами – це було знаменням того, що йому судилося весь свій вік гризти ворогів. І свої й чужі, і друзі й вороги – всі визнавали за Сірком видатний військовий хист. Історики порівнювали його з Чингизханом чи Тамерланом.  Був він самовіддано хоробрим, винахідливим, умів з десятком козаків розбивати сотні ворогів, а із сотнею – перемагати тисячі. Ім’я Сірка було оточено ореолом непереможності, вороги боялись його, як вогню, запорожці говорили, що рівного Сірку в цілому світі нема, здавалось, що якісь вищі сили допомагали йому.

Сірко ненавидів нахабних москалів, які завжди лізли до нас і все тут вважали своїми землями і намагалися поставити нас на коліна. Сірко завжди являв собою велику і ні від кого не залежну військову і духовну силу. Славний син козацького роду, Великого Непереможного Українського Духу, Символ Безсмертної Української Нації.

1660 року Сірко остаточно пориває із зрадницькою гетьманщиною і відправляється на Чортомлицьку Січ. З 1660 по 1680 його 12 разів обирали кошовим отаманом. 1672 року Іван Сірко претендував на велику гетьманську булаву, і щоб цього не допустити, московський уряд заслав його до Тобольську. По повернені з московської неволі і до кінця життя він лишився переконаним противником Московії, обстоюючи автономні інтереси України, і в ім’я цього, встановлюючи зв’язки то з Польщею, то навіть з Кримом і Туреччиною. Слава його прокотилась по всій Європі і всьому світі – Польща, Франція, Литва, Крим, Туреччина, Молдова, пам’ятник Славному  Козацькому Отаману Івану Сірку встановлено навіть на березі Ла-Маншу.

Сірко був організатором численних переможних походів запорожців проти загарбників. Це він протягом двадцяти років боровся проти татаро-турецьких наїздів, змушував своїх ворогів тремтіти за морем і за горами, а коли вони насмілювалися йти на Україну по «ясир», цебто брати людей в неволю, Сірко рубав їх на полі й на морі, продирався через Перекоп аж у самий Крим і наганяв там такого переполоху, що грабіжники мусили кидати награбоване й чимдуж поспішати назад боронити свої улуси.

З усіх кошових, що були до й після нього, Сірко був найяскравішим виразником інтересів народних мас і тому мав велику популярність не тільки на Запорожжі, а й серед широких кіл українського селянства.