Почто, ироды, людей голодом морите!

  • 21.09.15, 18:30

Судя по вялой и несогласованной реакции российской стороны, блокада Крыма застала ее врасплох. Вызывающее "А мне не больно!" плохо сочетается с укоризненным "Почто, ироды, людей голодом морите!". Тем более, что и то, и другое – неправда.

Зате ми гарно співаємо!

  • 17.09.15, 20:36

Таки співаємо ми гарно...


"Sorry, Вова" Отл Єпися від нас...

  • 15.09.15, 17:13

Український гурт "Мірко Сабліч" записав композицію "Відповідь українців на пропозицію про перезавантаження відносин з Росією"

"Наша відповідь Чемберлену. Натхненні пропозицією про повномасштабну переоцінку відносин із Росією, ми вирішили уявити собі формат цих відносин, записавши нову пісню на мотив сучасного шлягера", - повідомляється в коментарі до нової композиції.

Музиканти також попередили, що в пісні використовується ненормативна лексика.


С Днем Танкиста! Коллеги и друзья

Сегодня, 13 сентября в Украине отмечается День танкистов.

 З Днем танкиста! Слава украинским Героям! 

Механизированные танковые войска, составляющие основу Сухопутных войск Украины, выполняют задачи по удерживанию занятых районов, рубежей и позиций, отражению ударов противника, прорыву обороны противника, разгрому его войск, захвату важных районов, рубежей и объектов, действуют в составе морских и воздушных десантов. В состав механизированных и танковых войск входят механизированные и танковые бригады и полки. На их вооружении находятся танки Т-64, Т-80; бронетранспортеры БТР-70, БТР-80; боевые машины пехоты БМП-1, БМП-2, другие образцы вооружения.

Песня один-в один "коногон" и ту  и другую исполняли будучи молодыми горняками 

ДЕТКА, ЭТО ДНЕПР! С Праздником Днепропетровск!

  • 12.09.15, 13:56

Сегодня, 12 сентября, отмечается 239-я годовщина со дня основания Днепропетровска. Я люблю свой город.

День города – это праздник локальной солидарности, ведь социальные связи здесь гораздо слабее, чем в селах, а абсолютное число горожан не знакомы друг с другом. В этом году Днепропетровску 239 лет, но отмечать сегодня будем не только мы, поздравить с Днем рождения можно:

- В Киеве отпразднуют День Луганска. В парке "Нивки" 12 сентября состоится празднование 220-летия со дня основания города.

- Многие города приспособили свой день рождения к летнему сезону, а Житомир – один из немногих, кто празднует его осенью. День города Житомира также приходится на вторую субботу сентября.

- На этой неделе самый большой город Киевщины празднует свой день рождения. Белой Церкви - 983 года. Отмечают это событие горожане будут 10 и 12 сентября.

- 226 годовщину празднует город Николаев. Он расположен в месте слияния рек Южный Буг и Ингул и находится в 80-ти километрах от Чёрного моря.

- 12 сентября также празднует свои именины Минск. А точнее 948-летие с даты первого упоминания в "Повести временных лет" в 1067 году.

Що українцю добре, то кацапу …

  • 11.09.15, 16:40


Могила Івана Сірка знаходиться у двох кілометрах від села Капулівка, поблизу Нікополя.

Іван Сірко – славний запорожець, народився між 1605-1610 роками, скоріше на Східному Поділлі. Легенда свідчить, що він з’явився на світ із зубами – це було знаменням того, що йому судилося весь свій вік гризти ворогів. І свої й чужі, і друзі й вороги – всі визнавали за Сірком видатний військовий хист. Історики порівнювали його з Чингизханом чи Тамерланом.  Був він самовіддано хоробрим, винахідливим, умів з десятком козаків розбивати сотні ворогів, а із сотнею – перемагати тисячі. Ім’я Сірка було оточено ореолом непереможності, вороги боялись його, як вогню, запорожці говорили, що рівного Сірку в цілому світі нема, здавалось, що якісь вищі сили допомагали йому.

Сірко ненавидів нахабних москалів, які завжди лізли до нас і все тут вважали своїми землями і намагалися поставити нас на коліна. Сірко завжди являв собою велику і ні від кого не залежну військову і духовну силу. Славний син козацького роду, Великого Непереможного Українського Духу, Символ Безсмертної Української Нації.

1660 року Сірко остаточно пориває із зрадницькою гетьманщиною і відправляється на Чортомлицьку Січ. З 1660 по 1680 його 12 разів обирали кошовим отаманом. 1672 року Іван Сірко претендував на велику гетьманську булаву, і щоб цього не допустити, московський уряд заслав його до Тобольську. По повернені з московської неволі і до кінця життя він лишився переконаним противником Московії, обстоюючи автономні інтереси України, і в ім’я цього, встановлюючи зв’язки то з Польщею, то навіть з Кримом і Туреччиною. Слава його прокотилась по всій Європі і всьому світі – Польща, Франція, Литва, Крим, Туреччина, Молдова, пам’ятник Славному  Козацькому Отаману Івану Сірку встановлено навіть на березі Ла-Маншу.

Сірко був організатором численних переможних походів запорожців проти загарбників. Це він протягом двадцяти років боровся проти татаро-турецьких наїздів, змушував своїх ворогів тремтіти за морем і за горами, а коли вони насмілювалися йти на Україну по «ясир», цебто брати людей в неволю, Сірко рубав їх на полі й на морі, продирався через Перекоп аж у самий Крим і наганяв там такого переполоху, що грабіжники мусили кидати награбоване й чимдуж поспішати назад боронити свої улуси.

З усіх кошових, що були до й після нього, Сірко був найяскравішим виразником інтересів народних мас і тому мав велику популярність не тільки на Запорожжі, а й серед широких кіл українського селянства.


Орлиный Арсений

  • 10.09.15, 13:01

Поющий американский дальнобойщик украинского происхождения Вадим Дубовский посвятил новую песню Премьер-министру Украины Арсению Яценюку, который, по версии председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, участвовал в чеченской войне.


The Beatles - Yesterday

  • 09.09.15, 21:34

Моя  жизнь, и моя душа в 17 лет...

Лишь вчера
Я не верил, что придет беда,
А сегодня в дверь стучит она
О, верю я в свое вчера.

В один миг
Перестал я быть, кем быть привык
Надо мной нависла тень интриг
Вчерашний день явился в миг.

Как же не сказав ничего,
Ушла она?
Я не то сказал
И хочу вернуть "вчера"

Лишь вчера
Думал будто бы любовь игра
А сегодня б скрылся навсегда
О, верю я в свое вчера.

Как же не сказав ничего,
Ушла она?
Я не то сказал
И хочу вернуть "вчера"

Лишь вчера
Думал будто бы любовь игра
А сегодня б скрылся навсегда
О, верю я в свое вчера.


Други мои! Железный Порт, это почти побережье океана!

  • 07.09.15, 19:21


Название звучное – Железный Порт

Открыл для себя дивный курортный уголок Украины. Методом тыка в инете, определил маршрут на побережье Черного моря. Недолгие сборы, звонок администратору пансионата, выезд в 9 утра, каких-то 400 км, и через 5 часов я уже на побережье. Правда,  от границы Херсонской области до г.Берислав, где-то километров 70, я понял что Париж-Дакар, просто отдыхает, и его надо переименовать в Никополь-Берислав и проводить  международные соревнования по экстремальному вождению у нас. Но эта мелкая дорожная неприятность, просто меркнет от эйфории  отдыха в Железном Порту.

Железный Порт  -  курорт на Черном море. Населенный пункт расположен в Голопристанском районе Херсонской области на краю степи. Растянувшись вдоль моря, одной стороной граничит с Черноморским биосферным заповедником. Море здесь чем-то напоминает океан: более глубокое, иногда штормит.

Пляжи в Железном Порту – песок с мелкой ракушкой. Отличительная особенность – открытое море и ровная береговая линия с отсутствием бухт и заливов. Море, спокойное и тихое вчера, сегодня может встретить высокими волнами, а уже на следующий день ничего не напоминает о шторме.

В первом ряду от моря разместились кафе, рестораны, ночные клубы. Вечером, прогуливаясь по местной набережной, не покидало желание сравнить с набережной Ялты. В чем-то Железный Порт даже выигрывает своей непринужденностью  и колоритом, здесь можно найти все, и на любой вкус. «Херсонский Лас-Вегас» - так окрестили Железный Порт местные жители. Своей оживленной жизнью он чем-то напоминает Затоку в Одесской области или Коблево в Николаевской.

В самом селе Железный Порт нет известных туристических объектов, нет здесь гор и пещер, как в Крыму, но здесь есть самое главное – это Черное море, чистый воздух и километры песчаных пляжей.

 Но достопримечательность, которую я посетил, все-таки  есть. Гейзерный родник с горячей бромо-йодистой водой.

Давно слыхал,  давно думал погреть свои шахтерские кости. Свершилось!

В общем, даже не могу описать удовольствие от погружения в целебную среду. График строгий, 5 минут в воде, 10 минут отдыха на берегу. И так в течение часа. Дальше ничего не хочется, усталость такая, вроде как смену в шахте отработал.

Гейзер был открыт для посещения летом 2005 года, он находится примерно в 15 км. от Железного Порта. На источнике сейчас действуют три купальни - две с горячей водой и одна – с лечебной грязью. Вода здесь очень соленая и имеет буро-коричневый цвет, так что не советую вам надевать новый купальник. Температура воды  достигает 65 градусов, в бассейне она немного прохладнее – 40-45 градусов. Глубина скважины составляет 1527 м.

Минерализация и плотность этой уникальной подземной воды в 8 раз превышает морскую, а по химическому составу ей нет аналогов в Европе.

В 400-х метрах от гейзера находится лиман, заповедник. Плавают лебеди, гуляют цапли и другие пернатые. В общем, благодать. Честное слово открыл для себя новое уникальное место для отдыха.Туман яром

  • 06.09.15, 21:03


Дуже хочу, щоб за тим туманом таки щось було видно, крім дуба зеленого