хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

На могиле Роксоланы

Несколько дней назад наши дипломаты в Турции отстояли наконец историческую справедливость в отношении нашей легендарной землячки - Роксоланы - уроженки Рогатина (в 1505 году это была Польша, но теперь - Украина) Анастасии Лисовской. А именно - в информационную табличку возле гробницы внесли существенную правку: "Sultan Sleyman n kars Hrrem Sultan (Roxalana) Ukraynaldr ve o Sultan Selim in annesidir". Теперь не будет путаницы о ее происхождении и намека на якобы русские корни. 
Хотя само прозвище Роксолана говорит о Руси, только это наша Русь, которая ныне Украина и которая не имеет отношения к РФ или Московии (стране Моксель).
От себя добавлю, что недоимперия постоянно подворовывает себе историю, поэтому нынешнее исправление - не первое даже в случае с Роксоланой. В 2008 году я заметил, что в описании для туристов и паломников, размещенном в самой усыпальнице, также поверх текста помещено слово UKRAYNA. (см видео)  
5

Коментарі

анонім

128.01.19, 17:12

    228.01.19, 17:18

      328.01.19, 17:39

      Все верно. Историческую справедливость восстановили. Вот только на самом-то деле Роксолана была редкой стервой. Турки ее терпеть не могли, и на то были все основания. Может, следовало оставит старую надпись?

        428.01.19, 17:56Відповідь на 3 від GalinaKiev

        Все верно. Историческую справедливость восстановили. Вот только на самом-то деле Роксолана была редкой стервой. Турки ее терпеть не могли, и на то были все основания. Может, следовало оставит старую надпись?И за это ей оказана такая честь в Турции? Или за каких турков вы топите?

          528.01.19, 18:18Відповідь на 4 від palomn!k

          Какая там честь? Похоронили как жену султана. Не выбрасывать же на свалку. Но современники ее очень не любили. Баба была жестокая.

            628.01.19, 18:21

            Сучасні дослідники сумніваються що вона насправді мала те ім'я, яке відомо в історії

            Таких ренегатів (тобто відрікшихся від своїх націй і віри) в Порті було дуже багато. Практично всі візири були перевербованими християнами або походили з таких родин.

              728.01.19, 18:25Відповідь на 5 від GalinaKiev

              Отдельный личный маволей, в нем кроме Роксоланы покоится еще один султан - ее сын. А также дочь главного визиря, который не любил Роксолану. Не все современники ее любили. А вы так пишете, будто у вас к ней личная неприязнь Откуда ваши познания? Из сериалов? Или псевдоисторических романов типа Загребельного? Выбросить на свалку эту макулатуру!
              Как по мне - нормальная ситуация вокруг женщины, занимающей высокое положение во власти. Есть конкуренция, враги, друзья.

                828.01.19, 18:33

                Якось подумалось , що навряд італійці ставлять пам'ятники Улуджу Алі(Джованні Галені з Неаполя) , адміралу Порти,

                а греки- Хайреддіну Барбароссі і Кемалю Ататюрку (греки за походженням)

                  928.01.19, 19:11

                  Це памфлет взагалі то , гуморескаДокажиСлухай, тобі що общенія не хватає?

                  "Лист запорожців султану" всіма істориками визнається як юмореска, європейська причому, аналогічні є "листи" якихось ландскнехтів. Вперше текст (сильно відмінний) з'явився у німецьких газетах кінця 17 ст., які тоді вже починали друкуватись, а далі пішло поїхало з массою варіантів
                  значит, не сохранилось письмо?
                  Є майже що матерні листи турецьких султанів, і адресатам як правило, було не до юмора

                    1028.01.19, 19:16

                    Тю! а нашо ты удалил эту совковую зомбачку с цитатой письма!? да было такое!! козаки были знатные "троли"!)) Они ложили на султана в то время как крымский хан, подчинённый султана, по спине московского сцаря с коня спускался. и дань получал с московии до 18 века!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна