Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Псы в очках

  • 10.10.11, 21:04

Наталья Гудко

 

GTJ

GTJ

Главный муфтий России

  • 10.10.11, 20:54

Елена

Главный муфтий России: Мусульмане - не гости в нашей стране       

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин направил свои поздравления российским мусульманам по случаю праздника Ураза-байрам - одного из важнейших в исламском календаре. Текст письма опубликован в газете "Коммерсантъ". Праздник, приуроченный к истечению месяца Рамадан, символизирует окончание "очистительного и спасительного поста".

"Религиозная традиция поста является свидетельством победы духа над плотью, смирения над гордыней, терпения над невоздержанностью, свидетельством торжества слова Творца, изреченного нам Его пророками", - напомнил муфтий. "Пост укрепляет нашу веру, очищает душу, возвышает мысли и чувства. Это путь самосовершенствования, подготовка к тому, чтобы все остальные месяцы и годы нашей жизни, исполняя религиозный долг, мы избегали ошибок. Это путь, который приблизит нас ко Всевышнему, позволит нам надеяться на Его милость и милосердие", - добавил он.

Р.Гайнутдин отметил, что во время поста принято выплачивать закят - пожертвования на нужды бедных и неимущих. Благодаря полученным средствам могут быть решены многие вопросы - помощь бедным, поддержка престарелым и неимущим, отметил муфтий.

Религиозный деятель обратил внимание на то, что общая традиционная молитва в Ураза-байрам должна проводиться в мечетях, "и никакие стадионы и павильоны не должны их подменять".

"Мусульмане - не гости в нашей России", - уверен муфтий. - История нашей страны - это соседство золоченых куполов православных церквей, минаретов мечетей, синагог и храмов, традиционных для нашей страны религий, а это и есть подтверждение единства и общности наших народов, которое не должно сегодня разрушаться несоблюдением прав верующих на молитву в храме".

Сегодня в крупнейших мечетях Москвы - Соборной мечети на проспекте Мира, на Большой Татарской, в Выползовом переулке и на ул.Хачатуряна - десятки тысяч верующих намерены вознести молитвы Аллаху. По последним данным, в молитве на проспекте Мира принимают участие более 50 тыс. человек.


GTJ

GTJ

Девушки, по проще!

  • 10.10.11, 20:47

Михаил

Девушки, будте проще !       

Стою на остановке жду автобус, недалече стоит вся такая из себя гламурная мадама лет 19 в длиннющей норковой шубе.. (за остановкой маленький цветочный магазинчик). Останавливается джип из него десантируется мужик крепкого телосложения в спортивной шапочке и по дороге к магазинчику нечаянно задевает эту мадам плечом... вежливо так -извините, я нечайно.-....- ничего- цедит сквозь зубы мадам, достает белый платочек демонстративно трет им плечё и бросает платок на пол... мужик ниче не сказал, но так не добро прищурился, купил букет, идет назат к машине.... народ наблюдает... проходя мимо мадам пинает ее под зад, садится в машину, выкидывает свои ботинок и уезжает... народ с остановки ржет наверное до сих пор...
Девушки, будте проще ( особенно если шубка на Вас куплена не на свои, а на папины деньги ;).. )

GTJ

GTJ

Фонд "Федерация"

  • 10.10.11, 20:40

Елена

Фонд "Федерация" отсудил у "Коммерсанта" три тысячи рублей       

Иск фонда "Федерация" к газете "Коммерсантъ" по поводу публикации о концерте с участием Владимира Путинаудовлетворен частично, сообщает 30 августа "Интерфакс". С газеты взыскали 3 тысячи рублей. Такую же сумму должен будет выплатить эксперт Лев Амбиндер, слова которого были процитированы в статье, уточняет РАПСИ.

"Коммерсанту" придется опровергнуть фразу "все фонды - такая же профанация, что и "Федерация"". Издание планирует обжаловать решение суда. Как заявил "Ленте.Ру" адвокаты Григорий Иванов и Дмитрий Жарков, всего по поводу материалов "Коммерсанта" фондом и его попечителями было подано 4 иска.

Один из них был отложен, поскольку в нем фигурирует отсутствующая в России актриса Чулпан Хаматова. Второй - по поводу интервью Амбиндера - был удовлетворен частично. Иски к авторам статьи "Владимиру Путину испортили песню"Олегу Кашину, Александру Черных и Александру Воронову и изданию от фонда и члена его общественного совета Владимира Киселева на сумму 2 миллиона рублей были отклонены.

Концерт, ставший поводом для публикации, прошел в конце 2010 года. Заявленной целью мероприятия было привлечение благотворителей. Однако в марте 2011 года мать больной раком девочки объявила, что обещанных денег не получила. За этим последовала новая волна публикаций в различных изданиях.

Помимо "Коммерсанта" Владимир Киселев подал в суд на "Московский комсомолец" и "Новую газету". У "Московского комсомольца" и журналиста этой газеты Киселев отсудил в сумме 200 тысяч рублей. Иск к "Новой газете" и музыкальному критику Артемию Троицкому будет рассмотрен 31 августа. Сумма этого иска составляет миллион рублей.

GTJ

GTJ

Акция

  • 10.10.11, 20:32

НТВ

В США началось...       

Против жадных банкиров ополчилась вся Америка

www.ntv.ru" alt="" />НТВ, 22 часа назад

Акция «Захвати Уолл-стрит» охватила практически все Соединенные Штаты — от Бостона до Лос-Анджелеса. Сотни человек вышли на улицы в знак поддержки протестующим в Нью-Йорке.

Демонстрация продолжилась, несмотря на сотни арестов, проведенных в минувшие выходные. В субботу полиция задержала 700 человек, после того как они на несколько часов заблокировали движение по Бруклинскому мосту, напоминает НТВ.

«Жадность убила американскую мечту» — вот лишь один из лозунгов акции. Как говорят ее участники, им надоело, что банки и корпорации ведут такую политику, в результате которой у рядовых американцев денег становится все меньше. Свою поддержку группе уже выразили многие известные люди, в том числе режиссер Майкл Мур и актриса Сьюзан Сарандон.

Лагерь демонстранты разбили в самом центре Манхэттена. Здесь они и проводят акцию, в перерывах устраивая импровизированные концерты. Продержаться протестующие обещают в течение всей зимы.

GTJ

GTJ

Сейд -озеро

  • 10.10.11, 20:24

Татьяна

Озеро Сейд-озеро расположено в самом центре Кольского полуострова в Лавозерских тундрах. В переводе с саамского означает "священный", расположено на высоте 189 м. над уровнем моря. Самая известная достопримечательность озера- изображение Куйвы, в переводе с саамского "старик". Фигура на скале имеет форму человека высотой 74 метра и выступает из скалы на 3-4 метра. По одной из легенд, Куйва-злой дух, которого боги заключили в скалу(сейд). По некоторой версии считают, что Сейд-озеро это центр гиперборейской цивилизации.

В середине июня 20011 года я в составе группы осуществила поход к озеру Сейд-озеро. Выехали из г. Мончегорска на а/м Газель вечером, прибыв в п.Ревда около 23 час ночи. Поход начинался от рудника. Перед подъемом на перевал неожиданно хлынул ливень. Переждав, решили все таки подниматься. Подъем идет по каменистой тропе,которая периодически пропадает в камнях. Поднимались по ущелью. Часа через три зашли на перевал, отдохнув, вышли на плато и около часу шли по тропе. Было светло, но пасмурно, низкая облачность. И тут неожиданно в небе образовалась дыра в облаках и выглянуло солнце, именно в том месте где начинался крутой спуск в долину каньона. Просто мистика. Планировали на середине пути ночевку, но потом все решили дойти одним переходом до озера. Когда спустились на дно каньона, то попали в цветущий сад. Если на перевале был еще снег и камни с лишайниками, то тут была "земля Санникова" со своим микроклиматом. Там даже растет земляника и красная смородина. И это за полярным кругом! Шли ночь, благо что полярный день и светло как днем. К озеру вышли в 06 утра. Устали конечно от семичасового перехода. Раскинули лагерь на берегу озера, позавтракали и спать. Я решила все таки окунуться перед сном в священном озере, что и сделала. Лагерь мы разбили недалеко от скалы с изображением Куйвы. Впечатления и эмоции обалденные! Провели субботу и утро воскресенья. Потом отправились в обратный путь, подъем был затяжной и достаточно крутой, упал туман, начался небольшой дождь. По пути встретили идущие к озеру три группы туристов из Москвы. Дошли до рудника, где в лесочке приготовили обед и дождались машины. Я не писатель и мне на бумаге не удается выразить все эмоции от своеобразной красоты того места, но возвращаться мне не хотелось, я бы осталась там на пару недель.

Хотя по некоторым мнениям энергетика того места действует на людей отрицательно, внушая страх, тревогу и т.д., но мне так не показалось. Мне уходить оттуда не хотелось, было комфортно и спокойно. Энергетика озера действительно завораживает.

Поход на озеро Сейд-озеро, Кольский полуостров, июнь 2011 г.       

GTJ

GTJ

Канарские острова

  • 09.10.11, 18:43

Игорь

Один день из жизни на Канарских островах       

Меня зовут Елена, уже 13 лет я живу посреди океана, на зеленом острове-вулкане Канарского архипелага.

Сегодня я расскажу вам, как на Канарских островах, а в моём случае – на севере острова Ла Пальма, собирают урожай миндаля: как его обирают с деревьев и обрабатывают. И с чем едят :) Длинный и очень трудоёмкий день, но результаты, мне кажется, того стоят.

Один день из жизни на Канарских островах

Суббота, 1 октября 2011 года, 8:00. Встаём. Ещё довольно темно, солнце появляется осенью из-за гор поздно… Вид на море и сад из окна спальни:

Один день из жизни на Канарских островах

Один день из жизни на Канарских островах

Теперь первым делом растянуться, зубы почистить, стакан тёплой воды с лимоном. Заглядываю быстро в почту, ЖЖ, читаю новости, позже времени, наверное, не будет.

Один день из жизни на Канарских островах

8:45. И сразу же на беговую дорожку (сегодня не идём с собаками бегать по побережью). Потом немножко упражнений с гантелями для плеч и рук. Вот такая дорожка, очень ею довольна:

Один день из жизни на Канарских островах

Вот, это я перед бегом, сонная и помятая:

Один день из жизни на Канарских островах

Чуть ближе, но такая же:

Один день из жизни на Канарских островах

10:20. Томас уже позавтракал и убежал в сад поливать, не успел вчера вечером. Я сходила в душ, позавтракала фруктами. Теперь на очереди наши животные. Кормление хвостов – отдельная песня. Но сегодня, похоже, не все голодные – из 10 кошек на завтрак пришли только 7. Кто не успел, тот опоздал!

Один день из жизни на Канарских островах

Собаки чинно ждут своей очереди:

Один день из жизни на Канарских островах

Сегодня рис с курочкой, четвёрка обожает среду и субботу :) Воспитанные, ждут команды:

Один день из жизни на Канарских островах

Едят:

Один день из жизни на Канарских островах

Кто уже закончил, ждёт остальных:

Один день из жизни на Канарских островах

Ждут терпеливо последнего, то есть нашу борзую – Лину:

Один день из жизни на Канарских островах

Делаю фотографию с крыши дома. Это нe фотошоп, здесь в ясные дни небо и море действительно такого цвета:

Один день из жизни на Канарских островах

А цветочки в саду, по дороге, вот такого нежного цвета:

Один день из жизни на Канарских островах

Теперь о главном! Расскажу кратко, как растёт миндаль. Миндаль часто причисляется к орехам, хотя на самом деле он является косточковым плодом. По величине и форме миндаль похож на персиковую косточку. У нас на участке около 20 деревьев, все обирать мы в этом году не будем, много работы. В прошлом году миндаля не было: ветер и град побил все цветы, в этом году природа компенсировала убыток, и выросло столько, что собрать нам всё не под силу.

В конце января миндаль начинает цвести, выглядит невероятно красиво, всё в белом и розовом:

Один день из жизни на Канарских островах

На острове миндаль цветёт белым, нежно-розовым и ярко-розовым:

Один день из жизни на Канарских островах

Формируется плод — сухая бархатисто-опушённая овальная однокостянка:

Один день из жизни на Канарских островах

Урожаи на острове всегда обильные. Особенно на севере острова. В феврале здесь празднуют знаменитый праздник миндаля. Невероятно красиво зрелище – бело-розовое море цветущих деревьев, красиво украшенные телеги и люди в народных костюмах…

В первых числах июня деревья выглядят уже так:

Один день из жизни на Канарских островах

Здесь зелёные плоды поближе:

Один день из жизни на Канарских островах

Листву дерево сбрасывает в августе, хитрость природы – не тратить энергию и воду на зелень, а только на плоды. В начале сентября оболочка созревших плодов начинает лопаться. На фоне белого кота особенно красиво и наглядно :)

Один день из жизни на Канарских островах

И уже через две-три недели дерево выглядит так: сухой околоплодник при созревании отделяется от косточки:

Один день из жизни на Канарских островах

Потом плоды собирают:

Один день из жизни на Канарских островах

Очищают:

Один день из жизни на Канарских островах

Как их очищают, расскажу наглядно чуть позже. Тут видны сами миндальные орешки. На Ла-Пальме есть очень старый сорт миндаля, его легко можно распознать – орех шершавый и более плоский, и на нём образуется буква Y! Совершенно чётко видно. Видите? Второй сорт – более круглый, гладкий и помельче.

Один день из жизни на Канарских островах

Вот здесь ещё нагляднее без кожицы ореха:

Один день из жизни на Канарских островах

11:30. Пока я убирала за кошками и наводила порядок на кухне, Томас уже подготовил всё для сбора урожая. Начинаем! Для этого требуется длинная палка до 4 метров длиной и несколько больших сетей.

Сети кладут вокруг дерева, палкой начинают сбивать миндаль. Работать, задрав голову часами и стуча палкой по ветвям, непросто и очень утомительно. Плоды летят далеко, приходится собирать в большом радиусе вокруг дерева.

Извините, фотографии сделаны против света, немного темноваты:

Один день из жизни на Канарских островах

Сбить плоды не всегда просто, некоторые «клеятся» сильно к ветвям:

Один день из жизни на Канарских островах

А некоторые ветви уже слишком высоко выросли, обязательно надо в этом году их подрезать:

Один день из жизни на Канарских островах

Миндаль падает на сети:

Один день из жизни на Канарских островах

Собираем. Кира и Иззи пришли выпрашивать орешки и ласку. Томас посылает их ко мне:

Один день из жизни на Канарских островах

Собрали всё в одну большую кучку. Теперь надо сортировать:

Один день из жизни на Канарских островах

Тот миндаль, что поддаётся, очищаем от засохшей оболочки:

Один день из жизни на Канарских островах

Один день из жизни на Канарских островах

Один день из жизни на Канарских островах

Тот, у которого околоплодник невозможно отделить руками, собираем отдельно. В этом году такого миндаля много. Недавно был дождливый день, оболочка набухла, потом на солнце быстро высохла и теперь её сложно очистить. Придётся или замочить в воде, или же открывать вручную:

Один день из жизни на Канарских островах

А море такое заманчивое:

Один день из жизни на Канарских островах

Меня каждый раз сопровождает кто-то из хвостов, а эти двое – всегда! Мои самые любимые крошки:

Один день из жизни на Канарских островах

Один день из жизни на Канарских островах

Теперь Тoмас бьёт палкой с другой стороны:

Один день из жизни на Канарских островах

Здесь уклон под 40, очень трудно собирать, всё скатывается вниз:

Один день из жизни на Канарских островах

13:20. Уже! Делаем перерыв. Теперь в душ, обед и кофе.

29 сентября было 8 лет, как Томас я познакомились, у нас не было ещё времени посидеть уютно вместе. Хотим это сделать хотя бы сейчас, а на следующей неделе пойдём в любимый ресторан. Томас, по моей просьбе, делает нам гуакамоле. В процессе:

Один день из жизни на Канарских островах

Один день из жизни на Канарских островах

Вот такая вкуснятина:

Один день из жизни на Канарских островах

И немножко романтики:

Один день из жизни на Канарских островах

15:00. В субботу (с 15:00 до 19:00) у нас в деревне рынок, люди приезжают со всего острова, и привозят много туристов на автобусах. Мы закупаем там всё, что нам нужно из фруктов и овощей (чего у нас нет в саду), козий сыр, мясо для собак. Едем на рынок через деревушку:

Один день из жизни на Канарских островах

Пока рано, скоро набегут покупатели, и здесь будет не протолкнуться. Делаю впопыхах несколько кадров. Продают на этом рынке только то, что действительно выращено или создано вручную на острове. Овощи и фрукты:

Один день из жизни на Канарских островах

Рассаду:

Один день из жизни на Канарских островах

Цветы:

Один день из жизни на Канарских островах

Разные соусы, мармелады, варенья, джемы… Здесь знаменитый и горячо любимый пальмерский соус мохо:

Один день из жизни на Канарских островах

Всё можно попробовать:

Один день из жизни на Канарских островах

Очень вкусные оливки с различными травами и приправами:

Один день из жизни на Канарских островах

И невероятный ассортимент сыра, почти всё из козьего молока:

Один день из жизни на Канарских островах

Один день из жизни на Канарских островах

Один день из жизни на Канарских островах

Разные вина:

Один день из жизни на Канарских островах

И немецкие торты:

Один день из жизни на Канарских островах

Пальмерские сладости:

Один день из жизни на Канарских островах

В другом конце большого помещения – разные изделия, украшения, вещи из кожы и тому подобное. Здесь красивая керамика:

Один день из жизни на Канарских островах

Томас работает в центре для умственно отсталых детей и инвалидов. У них тоже есть свой собственный стенд. Продают разные украшения и изделия:

Один день из жизни на Канарских островах

А тут сервируют очень вкусный мохито из сахарного тростника и рома:

Один день из жизни на Канарских островах

Выжимают тростник вместе с лимоном в этой машине:

Один день из жизни на Канарских островах

Ооочень вкусно:

Один день из жизни на Канарских островах

16:30. Вернулись. Тут две сони – Лина и Сона:

Один день из жизни на Канарских островах

Один день из жизни на Канарских островах

Наши покупки. В пластмассовых бутылках – сыворотка для животных. Мясо уже в холодильнике:

Один день из жизни на Канарских островах

17:05. Очень жарко, появились тучки:

Один день из жизни на Канарских островах

Томас снова с палкой:

Один день из жизни на Канарских островах

Перебираемся всё же в тень, то есть к дереву у дома:

Один день из жизни на Канарских островах

Падал не только миндаль, насобирала под деревьями лимонов, завтра сделаем джем:

Один день из жизни на Канарских островах

И фрукты кактуса тоже уже поспели. Очень вкусный и сочный фрукт.

Один день из жизни на Канарских островах

Работаем дальше, «помощников» много :) Пока не получат своё, в покое не оставят:

Один день из жизни на Канарских островах

Один день из жизни на Канарских островах

Вот уже сколько очистили:

Один день из жизни на Канарских островах

Попрошайки:

Один день из жизни на Канарских островах

Иззи у нас как щелкунчик, очень ловко открывает орешки:

Один день из жизни на Канарских островах

Один день из жизни на Канарских островах

Теперь ей надо обязательно на пару минут залезть на колени:

Один день из жизни на Канарских островах

Мудрый Веня наблюдает:

Один день из жизни на Канарских островах

Ксюше нравится дразнить других хвостов, каждый сходит с ума по-своему:

Один день из жизни на Канарских островах

Ещё один хитрюга:

Один день из жизни на Канарских островах

18:20. Вот столько насобирали сегодня:

Один день из жизни на Канарских островах

18:30. На этом месте должны были бы быть фотографии раскалывания орехов специальной машиной у нас в деревне. Но хозяин нам позвонил и сказал, что до конца ноября больше миндаль не обрабатывает, сейчас время винограда, все силы идут на прессование, и помещение, где стоит машина для орехов, теперь оборудовано для пресса.

Так что мы решили эти полтора часа использовать на приготовление пальмерского сыра из миндаля. Что-то очень похожее на марципан. Все пальмерские блюда готовит Томас, он уже начал:

Один день из жизни на Канарских островах

В процессе:

Один день из жизни на Канарских островах

Один день из жизни на Канарских островах

19:30. Пока Томас колдует над марципаном, бегу во двор. А небо уже такое, прощаемся с солнцем:

Один день из жизни на Канарских островах

«Улыбаемся и машем»:

Один день из жизни на Канарских островах

19:33. По кошкиной дорожке попадёте куда?

Один день из жизни на Канарских островах

Правильно. К кладовке. Капитан говорит как бы: «Туда не ходи, сюда ходи». A вот самодостаточный хомяк Иззи времени не теряет и щёлкает орешки:

Один день из жизни на Канарских островах

Кормлю хвостов:

Один день из жизни на Канарских островах

20:03. Канарские острова на четвёртом месте в мире по красоте закатов. Сегодня дают вот такой закат:

Один день из жизни на Канарских островах

Один день из жизни на Канарских островах

Через пять минут уже темно. Мы живём на облаках :)

Один день из жизни на Канарских островах

Убираем кухню. Quesillo de almendras уже готов!

Один день из жизни на Канарских островах

20:45. Надо заняться йогой, затем снова душ – вы заметили, сколько раз я сегодня уже стояла под водой? :) Потом, наконец, заслуженный отдых. Томас бегает на дорожке, я сейчас занимаюсь 45 минут йогoй, за ней упражнения для пресса:

Один день из жизни на Канарских островах

23:30. Ура! Отдыхаем. Я, конечно же, должна обрабатывать сегодняшние фотографии.

Один день из жизни на Канарских островах

Отвечаю на комменты в моём сообществе:

Один день из жизни на Канарских островах

00:13. Читаю наконец-то френд-ленту:

Один день из жизни на Канарских островах

00:44. Напоследок отвечаю ещё на письма и комменты на моей музыкальной странице YouTube:

Один день из жизни на Канарских островах

Спасибо за терпение! Всем здоровья и радости! Спокойной ночи!

Один день из жизни на Канарских островах

GTJ

GTJ

Австралийский отель

  • 09.10.11, 18:33

Игорь

Longitude 131° – бутик-отель посреди австралийской пустыни       

Longitude 131° – это отель, напоминающая палаточный городок посреди австралийской пустыни. Но вы никогда не забудете всю ту роскошь, которую он готов предложить. Все необходимые удобства и дизайнерский интерьер скрываются за скромными тентами пятнадцати «зеленых» номеров бутик-отеля. А главной достопримечательностью местности является, как ни странно, их отсутствие. Тут вы сможете отдохнуть, слушая тишину и любуясь завораживающими закатами. В ресторане Table 131° вам предложат отведать изысканные блюда, а в баре Dune Top можно расслабиться с бокалом любимого коктейля, созерцая красивые панорамы окрестностей. Ну а если спокойствие вам наскучит, то прогулки на верблюдах, поездки на Harley-Davidson или полеты на вертолетах оживят отдых.


11044 Longitude 131° – бутик отель посреди австралийской пустыни

1.

2896 Longitude 131° – бутик отель посреди австралийской пустыни

2.

3487 Longitude 131° – бутик отель посреди австралийской пустыни

3.

4351 Longitude 131° – бутик отель посреди австралийской пустыни

4.

5275 Longitude 131° – бутик отель посреди австралийской пустыни

5.

6242 Longitude 131° – бутик отель посреди австралийской пустыни

6.

7228 Longitude 131° – бутик отель посреди австралийской пустыни

7.

8214 Longitude 131° – бутик отель посреди австралийской пустыни

8.

9206 Longitude 131° – бутик отель посреди австралийской пустыни

 

GTJ

GTJ

Кавказкий заповедник

  • 09.10.11, 18:26

Сергей

Кавказский заповедник       

Кавказский заповедник расположен на территории Краснодарского края, республик Адыгеи и Карачаево-Черкесии, в западной части Главного хребта Большого Кавказа. Основан в 1924. В 1978 получил статус биосферного заповедника. Площадь более 263 тыс га (более 162 тыс га занимают леса, 1994 га — водоемы). Около 300 га занимает Хостинская тиссо-самшитовая роща — филиал Кавказского заповедника. Включен в список объектов мирового природного наследия ЮНЕСКО. Заповедная территория представляет собой цепь гор, повышающихся с запада на восток (на западе они не выходят за пределы лесного пояса). Самые высокие вершины Чугуш (3240 м над уровнем моря), пик Смидовича (3360), массив Магишо (3160). Климат разнообразен: субтропический с непостоянным снежным покровом; умеренно теплый, но со значительными толщами снега; суровый, похожий на арктический, в высокогорье. Лето в горах прохладное и сырое. В Кавказском заповеднике зарегистрировано более 1500 видов растений. Выражена высотная поясность от альпийских лугов до широколиственных лесов. Много реликтовых видов третичного периода: пихта кавказская (отдельные деревья имеют высоту 60 м и диаметр 2 м)


 

GTJ

GTJ

Германус

  • 09.10.11, 18:18

Игорь

Германус, ЮАР       

Мыс Игольный - самая южная точка Африки!



маяк







вот такая зеркальная штуковина светит в маяке



южнее только Антарктида





не легко было подниматься на маяк









в городе Германус



даманы в родстве со слонами, эти животные спокойно гуляют по городу, никто их не трогает.





город окружен горами



сидишь в кафе, приходит "царь"-волна и смывает все в море и клиентов тоже!:)



наблюдать за китами можно прямо с берега





некоторые целыми днями сидят на берегу и наблюдают за китами



пластиковый кит в натуральную величину





порой они подплывают до 30-50 метров к берегу







2 кита очень близко подплыли, к сожалению только спины удалось снять.



здесь все предусмотрено для наблюдения за китами: рестораны, имеющие такую возможность, пользуются спросом



стены расписаны посетителями заведения из разных стран, сверху красуются некие Елена и Виталик:)



ты наблюдаешь за китами, а кто-то за тобой)



завтрак с видом на бухту





кит полчаса бил хвостом по воде, это было очень круто, и было слышно даже в другом конце города, хотя кит был на приличном расстоянии от берега!





муравьиный съезд





глядишь, кита поймает)





по пути в Кейптаун снова срулили к пингвиньим колониям









красивые виды по пути из Германуса в Кейптаун





с одной стороны - океан, с другой - скалы



Кейптаун издалека



панорама с Игольного мыса



Германус (Hermanus) - изумительно красивый, одноэтажный, залитый солнцем городок с населением около 50 тыс человек, находится в часе-полтора езды от Кейптауна. Этот город славится тем, что здесь самое лучшее место в мире для наблюдения за китами, которые сюда приплывают с августа по октябрь. Во время фестиваля китов в сентябре их тут бывает десятки в одной бухте, если не сотни! Город расположен в бухте: с одной стороны - океан, с другой - горы.

Мы тут были всего несколько дней, но Германус настолько красивый городок, а местные настолько приятные люди, что хотелось тут остаться подольше. За 50$ в сутки в высокий сезон мы сняли гостевой 2-х комнатный домик с бассейном и парковкой!:)

Ужин в шикарном ресторане, который расположен на втором этаже ТЦ, откуда открывается вид на бухту, обошелся всего каких-то 20-25$, можешь ужинать и наблюдать за китами, не это ли счастье?:) Я заказал рыбу (кингклип) с гриля, и пока я ел, ко мне поочередно подходили спрашивать - нравится ли мне блюдо, сначала официант, потом повар, а потом и сам хозяин заведения, потом снова официант!:о

Южноафриканское вино тоже пришлось по вкусу. ЮАР - то редкое место, где цена-качество соответствуют, даже немножко качество переваливает!:)
В городе спокойно бегают животные по имени даманы, которые очень похожи на сусликов, только побольше.

В Германусе складывается ощущение, что жизнь остановилась, люди не спешат никуда, полная безмятежность, пол дня проводят в уютных кафе и ресторанах на берегу моря. Дома добротные и очень уютные внутри, чувствуется, что потомки будь-то голландцев, немцев или англичан тщательно хранят традиции, у них культуры не смешались, как в Америке.

Германус - абсолютно безопасное место, что редкость для ЮАР, разве что океан тут опасный, может приподнести сюрпризы. Я как-то подошел на край скалы, об которую разбивались огромные волны, чтобы фоткать сблизка китов, и выбрал место, куда волна не доходила, только там на месте я понял, что это ошибка, которая может мне стоить дорого, и как только я успел отойти оттуда, пришла "царь"-волна (как я ее назвал) и смыла то место, где я стоял!:о
Перед тем как заехать в Германус, мы были на мысе Игольном, который является самой южной точкой Африки, ниже только Антарктида!