GTJ

GTJ

Радисты и техники

  • 12.11.12, 19:40
Геннадий Бадаев



 

Боевая подготовка военно-транспортной авиации (ВТА) России практически сорвана. В центре боевого применения и переучивания личного состава военно-транспортной авиации в 4-м центре подготовки авиаперсонала (ЦПА, Иваново) "Известиям" сообщили, что учебный процесс приостановлен, так как большая группа членов экипажей из разных частей ВТА представлена к увольнению за слабые показатели по физической подготовке.

- В учебном центре теперь нет полностью укомплектованных экипажей на все типы самолетов, - подчеркнул наш собеседник.

По его словам, такая ситуация сложилась из-за того, что многие члены летно-подъемного состава ВТА были вызваны на сборы для проведения "курсов выживания". Эти курсы для всех военнослужащих по контракту Минобороны проводит с мая нынешнего года на нескольких полигонах. В течение шести недель проводятся контрольно-комплексные занятия, в том числе 50-километровый марш, 10-километровые марш-броски с полной выкладкой, преодоление огненно-штурмовой полосы, стрельба из всех видов пехотного оружия, обкатка танками.

Экипажи истребителей, штурмовиков, разведчиков целиком состоят из офицеров, поэтому программа интенсивной подготовки их не коснулась. А вот в военно-транспортной авиации контрактники составляют половину личного состава. Например, на Ан-26 оба пилота и штурман - офицеры, а борттехник и бортрадист - военнослужащие по контракту. Сейчас это старшины, до реформы были прапорщики.

На Ил-76 помимо техника и радиста по контракту служат еще и специалист по погрузке-разгрузки и бортовой стрелок, он же второй радист. Без них поднять самолет в воздух нельзя, так как ошибки при крепеже груза чреваты фатальными последствиями. Большинство членов экипажей транспортных самолетов не осилили, говорит источник в 4-м ЦПА. В свои авиабазы они вернулись с документами, выданными командованием "курсов выживания". В основном это представления командирам частей об увольнении из рядов Вооруженных сил за несоблюдение контракта со стороны военнослужащего, то есть за слабую физическую подготовку. При этом многие из них незаменимы в качестве авиационных специалистов, говорит источник в 4-м ЦПА.

Один из борттехников Ан-26 рассказал "Известиям", что его заставляли бегать кросс 3 км, стрелять из автомата и пулемета, заниматься общевойсковой тактикой и строевой подготовкой.

- Мне 40 лет, я не могу бегать по полям-лесам, как пехота. Да и не мое это дело. Что командование от меня хочет? Чтобы я знал топливную систему Ан-26 как свои пять пальцев или чтобы красиво тянул ножку строевым шагом и подтягивался? - удивляется он.

Офицер авиабазы в Твери сообщил "Известиям", что транспортникам невозможно нормально летать с лета, так как с полетов снято больше половины экипажей. 17 октября на полигон в Мулино убыла очередная партия контрактников, следующая будет в декабре.

Он считает, что огневая и тактическая подготовка мотострелков бесполезна для летно-подъемного состава ВТА.

- По хорошему, надо дать время на подготовку и пересдачу не справившимся техникам и радистам, особенно если им больше 40 лет. В пехоте можно взять нового "контрабаса" и натаскать за 2-3 месяца, а специалиста летно-подъемного состава готовят несколько лет и стоит это сотни миллионов рублей, - сказал летчик.

Однако в главкомате ВВС поддерживают инициативу Генштаба.

- Мы военные, а не гражданские летчики. Все обязаны поддерживать хорошую физическую форму и знать любое стрелковое оружие. Не можешь, не справляешься - иди на гражданку. Курсы проходят впервые, поэтому есть накладки и несогласованность. В дальнейшем мы всё поправим, - заверил "Известия" высокопоставленный источник в главкомате ВВС.

Источник: Известия


GTJ

GTJ

Активы за рубежом

  • 12.11.12, 19:33

Ветал

ВС РФ отказался запрещать чиновникам иметь активы за рубежом и вводить уголовное наказание за его нарушение.

«Постановка вопроса о криминализации деяний уместна при наличии их общественной опасности, когда иные средства государственного реагирования оказались исчерпанными», - заявил зампредседателя ВС Анатолия Толкаченко, отзыв которого направлен в Госдуму.

Фото: newsland.ru

«Я хочу сказать, что у нас с коррупцией никто не боролся. Были локальные движения. Сейчас мы принимаем серию законов, которые должны создать серию ограничений. Если исходить из логики, что будет на кого-то имущество оформлено, ты все равно останешься участником преступной группы. Если ты оформил на кого-то имущество и принял решение о передаче своего имущества, то ты сядешь на пять лет»,- заявил в эфире программы Юрия Пронько «Итоги дня» Андрей Луговой, депутат Госдумы от ЛДПР.

«Совершенно бесполезно продумывать, какие схемы могут использовать коррупционеры, чтобы защитить свою собственность, уйти от ответственности и так далее, потому что это в нашей стране явление массовое, - уверен Владимир Римский, заведующий отделом социологии Фонда «ИНДЕМ». - Там очень много самых разных схем, способов, которые на самом деле публично неизвестны. Это и есть особенность коррупции, скрытой деятельности, про которую должны знать только те, кто в ней участвует и больше никто. Именно потому, что она такая скрытая, с ней сложно бороться. Конечно же, если думать о реальном противодействии коррупции, чтобы снижался ее уровень, нужно заниматься причинами, по которым наши чиновники покупают собственность за рубежом, имеют счета в иностранных банках и так далее».

«На мой взгляд, главная причина – это определенная стабильность этих вложений денег. На территории нашей страны этой стабильности намного меньше, если не сказать, что ее нет вообще. Очень много случаев, когда отбирают собственность. При желании найти, что собственность получена незаконным путем. Вполне естественно, что желательно иметь собственность за рубежом для государственных и муниципальных чиновников. Прямой запрет, на мой взгляд, неэффективен потому что, значит, этот чиновник может сам этой собственностью не владеть, а владеть ей будет его племянник, допустим. У самого чиновника может вообще не быть никакой собственности.

Были разные смешные случаи, когда в собственности чиновника есть гараж, но нет автомобиля, или несколько автомобилей и ни одного гаража. Здесь должны быть вопросы, как реально живет тот или иной чиновник, каким образом он получает свои доходы, как он расходует свои средства. Это было бы более эффективно, чем такие запреты», - прокомментировал г-н Римский в интервью с корреспондентом радиостанции.

«Идея лишать чиновников иметь имущество и счета за рубежом неправильная, - считает Георгий Генс, президент группы компаний ЛАНИТ. - Видимо, это связано с тем, что предполагается, что они деньги заработали нечестно и их куда-то вкладывают. На самом деле, это не всегда так. Более того, часто бывают ситуации, что люди вполне богатые, заработавшие деньги нормальным честным бизнесом, идут в чиновники и хотят сделать что-то для государства. При этом пока они были в бизнесе, они купили какую-нибудь недвижимость за рубежом и завели себе счета. Не вижу в этом ничего плохого. На мой взгляд, это может привести только к тому, что люди уйдут в тень и будут прятать все на своих родственниках родственников. Никакой реальной пользы от этого не будет. Надо просто обязать, чтобы все декларировали, что у них есть и объяснять, откуда у них это взялось. Конечно, неправильно, если человек получает тысячу долларов, а купил недвижимость за миллион. Для этого не надо запрещать, чтобы люди что-то имели», - резюмирует Генс.


Поскольку ограничений, которые предусмотрены в законопроекте, запрещающем зарубежные активы, не существует, «делать вывод о целесообразности введения уголовной ответственности за нарушение этих ограничений представляется преждевременным», отмечается в документе.

ВС обращает внимание на то, что законопроект предусматривает штраф до 10 миллионов рублей, тогда как максимальный возможный штраф, согласно статье 26 УК РФ, - 5 миллионов рублей. На основании этих заключений ВС предлагает не принимать документ, передает «Finam.info».


GTJ

GTJ

Условия на селе

  • 12.11.12, 19:26



Елена
Медведев направил 90 миллиардов рублей на "человеческие" условия на селе

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал концепцию программы, направленной на создание благоприятных условий для жизни на селе. Соответствующее распоряжение опубликованона сайте правительства.

На программу будет выделено 90 миллиардов рублей. По словам премьер-министра, которые приводит РИА Новости, программа направлена на создание "нормальных, человеческих условий жизни" на селе. Он отметил, что это касается молодых семей, а также специалистов, которые востребованы в деревне.

Программа предусматривает мероприятия до 2020 года. Согласно документу, речь идет о создании объектов социальной и инженерной инфраструктуры, грантовой поддержке местных инициатив селян, а также о "популяризации достижений в сфере развития сельских территорий".

Кроме того, в 2013-2020 годах поддержку из государственного бюджета будет получать сельское хозяйство. Комплекс мер предусматривает компенсацию до 35 процентов средств, потраченных аграриями на модернизацию производства, в том числе на приобретение техники и оборудования.

Государственную программу поддержки сельского хозяйства планируется финансировать из двух источников: 1,5 триллиона рублей собираются выделить из федерального бюджета, а еще 770 миллиардов - из региональных.

По данным последней переписи населения, на селе проживают 26,3 процента россиян. При этом с 2002 по 2010 год число граждан, живущих в городах, выросло на 0,4 процента.


GTJ

GTJ

Судьба Украины

  • 12.11.12, 19:19
Татьяна З***

В День независимости Польши, 11 ноября, президент США Барак Обама обсудил по телефону с президентом Польши Брониславом Коморовским ситуацию на Украине после парламентских выборов, сообщила пресс-секретарь президента Польши Йоанна Тшаска-Вечорек.

Иллюстрация: wordpress.com

"Президенты говорили также о военном сотрудничестве, экономическом сотрудничестве и о нынешней ситуации на Украине после выборов", - заявила она, сообщает украинское госинформагентство "Укринформ". Кроме того, согласно обнародованной информации, стороны обсуждали ситуацию на Украине после выборов и ее дальнейшие планы и действия по евроинтеграции. Как заметил министр канцелярии президента Польши Яромир Соколовски, главы государств говорили о "перспективе сближения Украины с Западом после парламентских выборов".


Как сообщало ИА REGNUM, 4 ноября Коморовски провел телефонный разговор с украинским президентом Виктором Януковичем, в котором выразил обеспокоенность по поводу затягивания объявления результатов выборов, а также по поводу многочисленных сигналов о серьезных нарушениях при подсчете голосов в одномандатных избирательных округах. В ходе беседы подчеркивалось, что последние события на Украине негативно влияют на общую оценку выборов и могут затормозить процесс приближения Украины к Европейскому Союзу, в том числе подписание и ратификацию соглашения об ассоциации.


GTJ

GTJ

Арми

  • 12.11.12, 19:09
Опубликовано вт, 11/06/2012 - 08:23 пользователем ani2004

GTJ

GTJ

Замыслы

  • 12.11.12, 19:02


Татьяна З***

Три человека были осведомлены о планах юрисконсульта Дмитрия Виноградова совершить массовое убийство в офисе компании "Ригла", однако никто не воспринял заявления мужчины всерьез. Как рассказал преступник в ходе допроса, о его задумке знали подруга из офиса, врач психиатрической больницы и девушка, с которой он расстался, пишет сегодня "Московский комсомолец".

Фото: "Вести"

Резонансное убийство было совершено в районе Северное Медведково утром 7 ноября. Д.Виноградов расстрелял семерых коллег, шесть человек скончались в результате нападения. Перед преступлением злоумышленник опубликовал в Сети так называемый "Манифест", где признался в ненависти к человечеству и объяснил мотивы своего преступления.

Ранее СМИ сообщали, что перед преступлением мужчина пил несколько дней подряд, и в момент нападения мог быть в состоянии алкогольного опьянения. Однако последние результаты расследования опровергают эту информацию.

По словам следователя Виталия Купкина, экспертиза, проведенная после совершения убийства, позволила установить, что мужчина был трезв в момент нападения.

Газета "МК" решила проследить становление убийцы, и провела собственное расследование, детально изучив жизнь преступника. Как оказалось, у Винорадова с детства были предпосылки к психическим отклонениям, передает РБК.

Будущий преступник родился с несколькими заболеваниями, и врачам пришлось буквально поставить Виноградова на ноги. Мальчик рос стеснительным и замкнутым ребенком, в школе у него было всего несколько друзей. После, уже поступив в школу при Московском государственном экономико-лингвистическом институте, он также сторонился шумных компаний и редко появлялся с друзьями. Во время учебы в вузе Д.Виноградов увлекся программированием, однако занятия перестали вызывать у него интерес, и он занялся самообразованием. Вскоре, после продолжительных прогулов, студент перевелся на заочное отделение, а в 2009 г. он окончил университет.

Еще в годы учебы он начал подрабатывать юристом и системным администратором, однако трудовой коллектив вызывал у Виноградова антипатию. "Не могу общаться с людьми. От них можно ожидать всего чего угодно. Или будут смеяться, или унизят. Я больше люблю одиночество", - заявлял матери студент. Тем не менее, в 2008 г. он устроился на работу в компанию "Ригла", и вскоре был назначен на должность юриста. В 2010 г. Виноградов начал встречаться с коллегой по работе, однако затем молодые люди рассорились. После того, как юрисконсульт впал в депрессию, мать отвела сына в психосоматическое отделение 85-й больницы, где ему поставили диагноз "маскированная депрессия на органическом фоне".

Лечение, назначенное врачом, не помешало Винограду начать подготовку к зверской расправе, устроенной в ноябре 2012г. Мужчина приобрел лицензию на хранение оружия, купил ружья и начал тренироваться. Параллельно с этим юрисконсульт стал посещать сайты для самоубийц, о чем узнала его мать. Тогда же мужчина заявил психиатрам о своих планах "перестрелять всех вокруг", однако медики назвал его планы безумием. Незадолго до расправы Д.Виноградов признался коллеге из юридического отдела о планах учинить бойню на работе, однако девушка также никак не отреагировала на угрозы.


Утром 7 ноября Виноградов опубликовал злополучный "Манифест" на странице в социальной сети. Солгав матери, он отправился на работу. Охранники в офисе, увидев знакомого сотрудника, не стали проверять документы и содержимое сумок, где хранилось оружие. На лестнице Виноградов расстрелял молодого человека, который пришел на собеседование, а затем расстрелял своих коллег. Мужчина собирался покончить с собой, однако охранникам удалось скрутить преступника.

В отношении преступника уже возбуждено уголовное дело, однако в ближайшее время его также ждет экспертиза на вменяемость. Если медики признают Виноградова невменяемым, он будет отправлен на принудительное лечение. В противном случае ему грозит пожизненное лишение свободы.


GTJ

GTJ

Лихтенштейн

  • 12.11.12, 18:56



Опубликовано вс, 11/11/2012 - 22:57 пользователем Sashka Lego

Замок Лихтенштайн - «сказочный замок» XIX века в местечке Хонау, в коммуне Лихтенштайн в Баден-Вюртемберге. Замок расположен на высоте 817 м.


GTJ

GTJ

Штурмовик

  • 12.11.12, 18:49
Геннадий Бадаев



Иранский боевой самолет 1 ноября обстрелял американский беспилотный летательный аппарат MQ-1C «Рипер». Инцидент был подтвержден Министерством обороны США лишь 8 ноября.

По информации представителя МО США Джорджа Литтла (George Little), штурмовик Су-25 обстрелял БЛА из 30-мм пушки в «международных водах» в 16 морских милях от береговой линии Ирана (морская конвенция, одобренная ООН в 1982 году, установила для прибрежных государств ширину прибрежной морской полосы в 12 морских миль). Как заявил чиновник, БЛА не получил повреждений и успешно вернулся на базу.

Как было заявлено, США продолжат осуществлять полеты в международных водах Персидского залива в соответствии со сложившейся практикой и принятыми на себя обязательствами по обеспечению безопасности в регионе. В заявлении отмечается, что в случае необходимости, США предпримут все необходимые действия (от дипломатических до военных) для обеспечения защиты своих военных объектов и стран-союзников в регионе.

Одновременно заместитель командующего ВС Ирана бригадный генерал Масуд Джазаери (Massoud Jazayeri) заявил, что в случае, если какое-либо иностранное воздушное судно нарушит воздушное пространство страны, Вооруженные силы Ирана будут реагировать соответствующим образом.

Интересен тип самолета, обстрелявший БЛА. На вооружении Ирана имеется несколько типов истребителей противовоздушной обороны, включая F-14 и МиГ-29, которые более эффективны для атаки БЛА. В составе КСИР имеются также штурмовики Су-25, вооруженные 30-мм встроенная двухствольной пушкой АО-17А, которая обычно используется для атаки наземных целей.

Пять иракских Су-25 перелетели в Иран в ходе конфликта 1990-1991 гг. и были впоследствии приняты на вооружение Корпуса стражей Исламской революции (КСИР). Еще шесть самолетов данного типа были приобретены позднее.

ЦАМТО, 12 ноября.


GTJ

GTJ

Проезд

  • 12.11.12, 18:43


Елена

В Москве пятеро "зайцев" кавказской внешности устроили резню в трамвае

Столичные полицейские ищут пятерых вооруженных кавказцев, которые напали на пассажиров трамвая за сделанное замечание. Это произошло после того, как злоумышленники вошли в общественный транспорт, не оплатив проезд.

Преступники нанесли ножевые ранения трем пассажирам трамвая. Все они госпитализированы, причем у одного из пострадавших также диагностирована черепно-мозговая травма, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

"В понедельник около 8 часов утра в трамвай, следующий по маршруту 8 по шоссе Энтузиастов, на остановке "Фрезер" через заднюю дверь вошли пятеро мужчин кавказской внешности", - говорится в пресс-релизе.

Вагоновожатый и пассажиры сделали вошедшим замечание, указав на то, что входить надо через турникет у передней двери. В ходе начавшейся ссоры на подъезде к станции метро "Авиамоторная" безбилетники достали ножи и нанесли ранения трем пассажирам. Кроме того, одного из потерпевших ударили по голове (предположительно, рукояткой пистолета).

"Проводится проверка и все необходимые мероприятия по розыску и задержанию злоумышленников. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - добавили в полиции.

По данным Life News, 46-летний Владимир Пронин доставлен в институт имени Склифосовского с колото-резаным ранением груди. Аналогичную рану получил и 37-летний Михаил Костенко, находящийся в ГКБ N29.

Наиболее тяжкие повреждения - колото-резанное ранение брюшной стенки и травму теменной области - получил 65-летний Владимир Нилов. Его поместили также в институт Склифосовского.


GTJ

GTJ

Против пиратов

  • 12.11.12, 18:36

Геннадий Бадаев



Центральный аппарат Минобороны и Военно-промышленная комиссия (ВПК) рассматривают планы по боевому применению против сомалийских пиратов патрульных вертолетов Ка-27 и Ка-29, а также ударных Ка-52 «Аллигатор», пишут «Известия».

Как сообщает газета со ссылкой на источник в Минобороны, «предложения по этой теме в ближайшее время лягут на стол новому министру Сергею Шойгу».

Как напоминают «Известия», ранее его предшественник Анатолий Сердюков попросил Францию допустить на авиабазу в Джибути два самолета-разведчика Ил-38, которые вместе с тремя имеющимися самолетами французских ВВС могли бы участвовать в совместной антипиратской операции.

Как подчеркнул источник «Известий», «наибольший интерес представляет работа Ка-52 в южных широтах».

По словам собеседника «Известий», «интерес флота к региону диктуется необходимостью «обкатать» новейшие Ка-52 в боевых условиях над обширными водными просторами. В дальнейшем именно «Аллигаторы» должны стать основой авиагрупп закупаемых во Франции вертолетоносцев «Мистраль».

Однако другой высокопоставленный офицер морской авиации заявил «Известиям», что «палубных вариантов Ка-52 пока нет на вооружении, а есть только сухопутные, и то в ограниченном количестве».