Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Креатиф

  • 04.02.13, 16:13


Александр
Очередной народный креатиффф!

 

Неиссякаемы творческие порывы нашего народа!

Очередная порция креативных надписей, странных объявлений и забавных изречений.

 

 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

Народное творчество ( фото)

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



 

народ

 



народ


GTJ

GTJ

32526

  • 04.02.13, 16:05
Опубликовано вс, 02/03/2013 - 00:16 пользователем Sashka Lego

GTJ

GTJ

Зил 157

  • 04.02.13, 15:56




Опубликовано сб, 02/02/2013 - 22:41 пользователем KLU4NIK
 
П. Алёшин

Проходимость ЗИЛ-157 в рисунках «Автоэкспорта», ZIL-157 «Avtoexport»
Брутальная внешность ЗИЛ-157 даже на рисованных проспектах «Автоэкспорт» убеждала клиентов в непревзойдённой проходимости

Подкачка колес ЗИЛ-157, first ZIL-157
ЗИЛ-157 1958 года выпуска с системой подкачки воздуха первого поколения

Пневмосистема ЗИЛ-157, scheme ZIL-157
Централизованная система регулирования воздуха в шинах ЗИЛ-157

Пневмоподкачка ЗИЛ-157, scheme ZIL-157
Подвод воздуха в шину через ступицу с внутренней стороны колеса ЗИЛ-157

ШРУС ЗИЛ-157, scheme ZIL-157
Ступица переднего колеса с шарниром равных угловых скоростей ЗИЛ-157

Передний мост ЗИЛ-157, ZIL-157
Передняя ведущая ось ЗИЛ-157

Задний мост ЗИЛ-157, scheme ZIL-157
Задняя третья ось ЗИЛ-157

Балансирная тележка ЗИЛ-157, ZIL-157
Тележка задних мостов ЗИЛ-157 на балансирной подвеске

Панель приборов ЗИЛ-157, ZIL-157
Вид на панель приборов. Справа внизу блок кранов системы регулирования давления воздуха в шинах ЗИЛ-157

Бензиновый двигатель ЗИЛ-157, engine ZIL-157
Силовой агрегат ЗИЛ-157

Чертеж шасси ЗИЛ-157, scheme ZIL-157
Схема шасси ЗИЛ-157

Грузоподъемность ЗИЛ-157, gabarit ZIL-157
Высоту бортов ЗИЛ-157 рассчитывали под габаритную высоту крыши

Джутовый брезентный тент ЗИЛ-157, ZIL-157
ЗИЛ-157 первые испытания проходил с обычным брезентовым тентом из льна с примесями джута, от чего он провисал

Вискозный брезентный тент на ЗИЛ-157, ZIL-157
В 1960-х для ЗИЛ-157 начали использовать брезентовый тент с пропиткой из вискозы и нитрорезины

Катюша БМ-13Н на шасси ЗИЛ-157, ZIL-157KDG BM-13N
Минометная установка БМ-13Н на шасси ЗИЛ-157КДГ с экранированным электрооборудованием

Седельный тягач ЗИЛ-157В, tractor ZIL-157V
Седельный тягач ЗИЛ-157В

ЗИЛ-157К и МАЗ-5243, ZIL-157K MAZ-5243
ЗИЛ-157К с прицепом МАЗ-5243

Шасси ЗИЛ-157КДЕ, chassis ZIL-157KDE
Шасси под монтаж спецтехники ЗИЛ-157КДЕ

ЗИЛ-157К, ст. Верх-Нейвинск, г. Новоуральск, ZIL-157K
ЗИЛ-157К кроме Москвы до декабря 1991 года выпускали в Новоуральске (в США и НАТО известен как Верх-Нейвинский автозавод)

Седельный тягач ЗИЛ-157КВ, tractor ZIL-157KV
Модернизированный седельный тягач ЗИЛ-157КВ

Чертеж ЗИС-151 и ЗИЛ-157, scheme ZIS-151 & ZIL-157
Схема ЗИС-151 (вверху) и ЗИЛ-157 (внизу)

Проходимость этого грузовика, продержавшегося на производстве свыше 30 лет, и сейчас можно назвать выдающейся. Путь к его созданию был долгим и трудным, однако все, кто работал за рулем этих вездеходов, вспоминают их добрым словом. Многочисленные версии модели ЗИЛ-157 можно было встретить и на Крайнем Севере, и на стройках Сибири, и на прокладке трубо-проводов в Средней Азии, и, конечно, в армиях многих стран мира. Бесспорно, это была одна из достойных отечественных разработок, и она заслуживает, чтобы о ней помнили.

В конце 1930 годов, когда неизбежность Второй мировой войны не вызывала сомнений, конструкторы европейских заводов, выпускающих армейские машины, ломали голову над тем, как повысить проходимость автомобилей. Их старания не остались незамеченными и в СССР, ведь вопросам повышения обороноспособности уделяли серьезное внимание. Наибольшие успехи в этом деле были достигнуты на Горьковском автозаводе, где впервые были освоены в производстве шарниры равных угловых скоростей, превращавшие передний мост автомобиля в ведущий. Заслуга коллектива конструкторов под руководством Андрея Александровича Липгарта состоит и в том, что, испытав различные двухосные и трехосные грузовики, они доказали, что полноприводные машины должны иметь односкатную ошиновку, шины со специальным протектором для различных условий движения по местности, особую развесовку по осям и т. д. Жаль, что война помешала реализации планов по выпуску семейства вездеходов, а после войны страна получила лишь один двухосный полноприводный грузовик ГАЗ-63, правда, обладавший уникальной проходимостью.

На Московском автозаводе им. Сталина до войны успели выпустить небольшую партию двухосных грузовиков повышенной проходимости ЗИС-32. В конце 1940 годов конструкторы стремились создать советский "Студебеккер US 6х6", взяв за основу его технические особенности и базируясь на агрегатах нового 4-тонного грузовика ЗИС-150. Как известно, эти легендарные вездеходы с двускатными задними колесами отлично зарекомендовали себя в боях с фашистами, в том числе и в качестве носителя знаменитых пусковых установок "Катюша".

Трехосный ЗИС-151, к великому огорчению его создателей, оказался много хуже "Студебеккера". Поставленный на производство в апреле 1948-го он через год во время длительного пробега по весеннему бездорожью значительно уступал по проходимости и ленд-лизовскому прототипу, и вездеходам ГАЗ-63, которым не раз приходилось вытаскивать ЗИСы из грязи и снежного плена. Тяжелые машины (масса ЗИС-151 превышала массу "Студебеккера" на тонну) с небольшими по размеру колесами и недостаточным дорожным просветом, маломощными двигателями и задними мостами с двускатной ошиновкой в среде испытателей получили прозвище "утюгов", заставлявших водителей снимать вторые скаты и толкать застрявшую машину другим автомобилем, благо конструкция специальных задних бамперов это позволяла. В воспоминаниях испытателей можно прочесть, что густая жидкая грязь легко залепляла задние колеса, превращая их в четыре бочки, беспомощно вращавшиеся в грязевой массе. Снимать залепленные грязью внешние скаты, отковыривая ломом грязь, было сущим мучением, однако это было необходимо для повышения проходимости. Двухскатные колеса требовали больше мощности от двигателя, так как они прокладывали дополнительные колеи, в то время как у ГАЗ-63 задние колеса шли точно по колее передних.

Грузовик с советским ноу-хау

Ошибки необходимо было исправить в кратчайшее время, тем более что грузовики ЗИС-151 поступали в армию, а пути решения проблем не выглядели туманными. В 1950 г. началось производство бронетранспортера БТР-152 на базе модифицированных агрегатов ЗИС-151, но уже с односкатной ошиновкой всех колес с шинами большей размерности. На заводе были созданы экспериментальные образцы грузовиков ЗИС-151 с односкатными колесами и единой колеей мостов, развернулась работа по повышению мощности двигателя, увеличению надежности других агрегатов, конструированию лебедок. Но основные надежды, связанные с кардинальным повышением проходимости, возлагались на создаваемую (впервые в мировой практике) систему централизованного регулирования давления воздуха в шинах. Шинникам было поручено разработать конструкцию и освоить выпуск специальных шин, допускающих движение автомобиля при временно сниженном давлении воздуха в них. В итоге была разработана шина размером 12.00-18 (диапазон давления воздуха 3,0...0,5 кгс/см2), допускающая возможность работы при переменной величине радиальной деформации до 35% высоты профиля, тогда как у обычных шин радиальная деформация составляет не более 13%. Шина отличалась повышенной эластичностью, достигнутой за счет увеличения на 25% ширины профиля, сниженным до восьми слоев корда в каркасе и применением специальных прослоек из очень мягкой резины.

При уменьшении давления воздуха в шинах увеличивается деформация и снижается удельное давление на грунт. Вследствие этого уменьшается глубина колеи и соответственно снижаются затраты энергии на образование колеи или снижается сопротивление грунта качению колес. Правда, двигаться при давлении воздуха 0,5 кгс/см2 можно было только на скорости не более 10 км/ч.

Изменение давления в шинах осуществлялось водителем с помощью централизованной системы, позволявшей регулировать и доводить при необходимости давление до нормы во всех шинах во время движения машины. Применение подобной системы особенно понравилось военным. Дело в том, что с этой системой живучесть автомобиля была выше. Движение грузовика можно было продолжить и в случае повреждения отдельной шины, так как система подкачки компенсировала падение в ней давления воздуха.

Испытания новой системы полностью подтвердили теоретические изыскания, и при разработке нового автомобиля ЗИЛ-157, сменившего в 1958 г. на конвейере вездеход ЗИС-151, выбор был сделан в пользу новой шины размером 12.00-18. Как следствие, конструкторам пришлось кардинально пересмотреть компоновку вездехода. Уменьшение числа колес с 10 до 6 позволило избежать установки двух запасных, которые крепились на ЗИС-151 вертикально за кабиной. Данное решение привело к ликвидации за кабиной колесодержателей и дало возможность придвинуть платформу к кабине, а сзади укоротить раму на 250 мм, из-за чего уменьшилась габаритная длина грузовика на 330 мм при прежней величине колесной базы. Единственному запасному колесу нашлось место под платформой.

Оптимизация компоновки грузовика ЗИЛ-157 улучшила распределение массы по осям, при этом масса машины снизилась на 100 кг.

Сначала на автомобилях применяли систему регулирования давления воздуха в шинах с внешней подводкой воздуха трубочками с шарнирными соединениями, но очень скоро проявились серьезные недостатки этой конструкции. Во время движения вездехода по бездорожью выступающие наружные трубки повреждались, уплотнение ступицы в узле подвода воздуха оказалось плохо защищенным от грязи, а монтаж и демонтаж колес вызывал большие затруднения. В результате почти сразу после начала выпуска автомобиля узел подвода воздуха к шине был переработан в пользу подачи воздуха с внутренней стороны колеса.

Модернизация силового агрегата

Опыт эксплуатации автомобилей ЗИС-151 выявил их низкие тягово-динамические качества, особенно при буксировке прицепа, моторы часто перегревались, грузовик расходовал много топлива, имел низкие средние скорости движения на дорогах с твердым покрытием, при этом надежность работы узлов совершенно не устраивала эксплуатационников. Все это необходимо было исправить при создании ЗИЛ-157. Использование алюминиевой головки блока на рядном нижнеклапанном 6-цилиндровом двигателе рабочим объемом 5,55 л позволило повысить степень сжатия с 6,0 до 6,2, что вместе с установкой нового карбюратора дало повышение мощности с 92 до 104 л.с. при 2600 об/мин и максимального крутящего момента с 304 до 334 Н·м. Значительному изменению подверглась и система охлаждения, которая получила шестилопастный вентилятор и новый радиатор. В конструкцию мотора были внедрены новый масляный насос, новые уплотнения коленвала, уплотнения водяного насоса, замкнутая система вентиляции картера, была модернизирована подвеска силового агрегата и др., что повысило его эксплуатационные свойства. Конструктивные мероприятия привели к снижению расхода топлива автомобиля ЗИЛ-157 на 7...22% в зависимости от дорожных условий.

В процессе производства двигатель автомобиля подвергался модернизации еще дважды. В 1961 г. его мощность увеличили до 109 л.с. (модель ЗИЛ-157К), заменили двухдисковое сцепление на однодисковое, а с 1978 г. грузовик начали выпускать с двигателем, в котором ряд узлов был унифицирован с мотором автомобиля ЗИЛ-130 (эту версию называли ЗИЛ-157КД). Коробка передач с 5 передачами вперед и одной назад была также усилена, причем до 1961 г. выпускалась с пятой, повышающей передачей, от которой в дальнейшем отказались. Двухступенчатая раздаточная коробка с принудительным включением переднего моста по сравнению с ЗИС-151 выпускалась с износостойкими шестернями и новыми уплотнениями, а карданная передача была спроектирована заново. Передача момента к заднему мосту осуществлялась с помощью промопоры, закрепленной на среднем мосту. Ведущие мосты получили существенно усиленные кожухи полуосей, новые ступицы и тормоза. Число шпилек крепления колес увеличилось с 6 до 8.

Водителю стало удобнее

Среди замечаний по модели ЗИС-151 были и претензии к кабине: неудобство посадки водителя на нерегулируемом сиденье, отсутствие отопителя, плохая ее пылезащищенность, неудовлетворительная вентиляция воздуха, а также неэффективная работа амортизаторов и большие силы, передаваемые на руки водителя от колес. Все перечисленное затрудняло работу шофера, превращая ее, особенно в зимнее время, в откровенную муку. Оказалось, что устранить недостатки было не так уж и трудно.

В рулевом управлении конструкторы установили укороченные сошки, которые привели к значительному снижению сил ударов, передаваемых рукам, телескопические амортизаторы повысили плавность хода, водяной радиатор с электромотором, установленный в кабине, дополненный системой обдува ветрового стекла, позволил не замерзать зимой, новые сиденья с регулировкой и введение качественных уплотнений в кабине облегчили жизнь водителю. Жаль только, что в течение 30 лет выпуска машины не удалось снабдить ее гидроусилителем руля.

Долгожитель-призер

Грузоподъемность вездехода на дорогах с твердым покрытием ограничивалась 4,5 т (с 1978 г. – 5,0 т), на грунтовых дорогах – 2,5 т. Грузовик преодолевал брод глубиной 0,85 м, развивал с полной нагрузкой на шоссе скорость до 65 км/ч, расходовал 42 л топлива на 100 км. При нормальном давлении в шинах (3,0...3,5 кгс/см2) ЗИЛ-157 выполнял транспортную работу по дорогам с твердым неусовершенствованным покрытием. При снижении давления до 1,5...2,0 кгс/см2 легко передвигался по мягкому и рыхлому грунту, а при 0,75...1,0 кгс/см2преодолевал песок, размокший грунт и размытые после ливня грунтовые дороги. Давление в шинах 0,5...0,7 кгс/см2 давало возможность свободно передвигаться по сырому лугу, заболоченной местности, а также успешно преодолевать глубокий снежный покров. Общая масса буксируемого прицепа при движении по шоссе составляла 3,6 т.

За высокие эксплуатационные параметры автомобиль получил Гран-при на Всемирной выставке 1958 г. в Брюсселе. Его экспортировали в десятки стран мира. Серийное производство моделей семейства ЗИЛ-157, куда входил добрый десяток всевозможных исполнений, продолжалось на Московском автозаводе им. Лихачева до 1988 г., т. е. в течение долгих лет после выхода в свет более современных машин ЗИЛ-131. В 1978–1994 гг. автомобиль собирали на Уральском автомоторном заводе (г. Новоуральск), в то время филиале ЗИЛа. Всего было изготовлено 797 934 автомобиля ЗИЛ-157 всех модификаций, которые многие называют "королями бездорожья".

 

GTJ

GTJ

Фото Сталинкрада

  • 04.02.13, 15:50


В.И.Смирнов

Битва за Сталинград в фотографиях


 




Битва за Сталинград в фотографиях


Танки и бронетехника 24-й танковой дивизии вермахта наступают в степи на Сталинград.


Битва за Сталинград в фотографиях

Немецкие пехотинцы среди руин разрушенного Сталинграда.


Битва за Сталинград в фотографиях

 



 



Расчет немецкого 50-мм противотанкового орудия PaK 38 на одном из перекрестков Сталинграда.


Битва за Сталинград в фотографиях

Позиция немецкого пулеметного расчёта в одном из домов Сталинграда.


Битва за Сталинград в фотографиях


Солдаты 545-го пехотного полка 389-й пехотной дивизии вермахта у развалин завода «Красный Октябрь» в Сталинграде. Слева видна немецкая САУ StuG III.


Битва за Сталинград в фотографиях

Немецкие саперы под прикрытием САУ «Штурмгешутц» (StuG III) направляются к советским позициям в Сталинграде.


Битва за Сталинград в фотографиях

Немецкая САУ Marder III на окраине Сталинграда.


Битва за Сталинград в фотографиях

Немецкий средний танк Pz.Kpfw. IV с номером «833» из 14-й танковой дивизии Вермахта на немецких позициях в Сталинграде. На башне, перед номером просматривается тактическая эмблема дивизии.


Битва за Сталинград в фотографиях

Панцергренадеры 16-й танковой дивизии вермахта, вышедшие к берегу Волги под Сталинградом


Битва за Сталинград в фотографиях

Сталинград, осень 1942 года. Офицер ставит боевую задачу унтер-офицерам немецкой 389-й пехотной дивизии в Сталинграде. Скорее всего, это командиры подразделений и расчетов, так как у большинства стоящих рядом с офицером на груди бинокли. Слева, на переднем плане — вооруженный трофейной советской винтовкой СВТ-40.


Битва за Сталинград в фотографиях

Немецкий обер-лейтенант с трофейным советским автоматом ППШ на развалинах Сталинграда.


Битва за Сталинград в фотографиях

Первые бомбежки Сталинграда. Женщины с пожитками бегут в укрытие.


Битва за Сталинград в фотографиях

Жители Сталинграда несут свои вещи, отправляясь в эвакуацию.


Битва за Сталинград в фотографиях


Сапер Кошуба минирует вход в дом в ходе уличных боев.


Битва за Сталинград в фотографиях


Саперы расчищают путь штурмовой группе.


Битва за Сталинград в фотографиях


Саперы минируют подступы и входы в здание.


Битва за Сталинград в фотографиях



Битва за Сталинград в фотографиях




Битва за Сталинград в фотографиях


Рабочий сталинградского завода «Красный октябрь» с пулеметом ДТ-29.


Битва за Сталинград в фотографиях


Красноармейцы расчета 12,7-мм зенитного пулемета ДШК наблюдают за полетом пары штурмовиков Ил-2.


Битва за Сталинград в фотографиях


Орудие ЗиС-3 сержанта Афанасьева ведет огонь в сражении за Сталинград.


Битва за Сталинград в фотографиях

Бойцы 13-й гвардейской стрелковой дивизии в Сталинграде в часы отдыха.


Битва за Сталинград в фотографиях

Жители оккупированной части Сталинграда готовят себе пищу.


Битва за Сталинград в фотографиях


Советские бойцы и командиры (в центре два генерал-лейтенанта, чуть правее — генерал-майор) рассматривают захваченный под Сталинградом немецкий танк Pz.Kpfw. III Ausf. L. На танк нанесены эмблемы двух немецких танковых дивизий: на башне, над номером «223» (видно на фото с других ракурсов) — лента в виде ромба (14-я танковая дивизия) и на крыле спереди над гусеницей — скачущий всадник, берущий барьер (24-я танковая дивизия).


Битва за Сталинград в фотографиях

Грузовики ГАЗ-ММ, используемые в качестве бензовозов, во время заправки на одной из станций под Сталинградом. Капоты моторов укрыты чехлами, вместо дверей — брезентовые клапаны. Донской фронт, зима 1942—1943 годов.


Битва за Сталинград в фотографиях

Красноармейцы у землянки в Сталинграде заняты чисткой оружия, пистолетов-пулеметов ППШ-41 и пулемета ДП-27.


Битва за Сталинград в фотографиях

Колонна советских бронеавтомобилей БА-64 выходит на огневой рубеж южнее Сталинграда.


Битва за Сталинград в фотографиях

Советские автоматчики на крыше дома в Сталинграде.


Битва за Сталинград в фотографиях

Советские артиллеристы, расположившись у немецкого военного кладбища, ведут огонь по немецким позициям в Сталинграде из 76-мм дивизионной пушки образца 1942 года ЗиС-3.


Битва за Сталинград в фотографиях




Битва за Сталинград в фотографиях

Советские пулеметчики с пулеметом «Максима» образца 1910 года меняют позицию под Сталинградом.


Битва за Сталинград в фотографиях




Битва за Сталинград в фотографиях




Битва за Сталинград в фотографиях

Советские минометчики с 82-мм минометом меняют позицию в районе Сталинграда.


Битва за Сталинград в фотографиях

Замаскированный советский танк Т-34-76 на восточном берегу Дона при обороне Сталинграда.


Битва за Сталинград в фотографиях

Советские солдаты ведут огонь из 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года 53-К по немецким позициям в Сталинграде.


Битва за Сталинград в фотографиях

Братская могила советских солдат на берегу Волги в Сталинграде. Оградка сделана из спинок кроватей.


Битва за Сталинград в фотографиях

Советские солдаты перемещают 76-мм полковую пушку образца 1927 года на огневой рубеж в Сталинграде.


Битва за Сталинград в фотографиях




Битва за Сталинград в фотографиях

Советские бойцы рассматривают захваченный нацистский флаг на берегу Волги в Сталинграде.


Битва за Сталинград в фотографиях




Битва за Сталинград в фотографиях

Советские офицеры на наблюдательном пункте в цеху сталинградского завода «Красный Октябрь».


Битва за Сталинград в фотографиях

Рабочие Сталинградского тракторного завода (СТЗ) на защите своего завода от наступающих немецких войск. Боец на переднем плане вооружен танковым пулеметом Дягтерева (ДТ), который устанавливался на выпускаемые заводом танки Т-34.


Битва за Сталинград в фотографиях

Разрушенный боями Сталинградский тракторный завод с высоты птичьего полета.


Битва за Сталинград в фотографиях

Центральный вход сталинградского металлургического завода «Красный Октябрь» после окончания боев.


Битва за Сталинград в фотографиях

Советские снайперы выходят на огневую позицию в разрушенном доме в Сталинграде.


Битва за Сталинград в фотографиях

Красноармейцы берут в плен немецкого снайпера в разрушенном доме Сталинграда.


Битва за Сталинград в фотографиях

Атака советских солдат на захваченный немецкими войсками разрушенный дом в Сталинграде.


Битва за Сталинград в фотографиях

Командующий 62-й армией Сталинградского фронта генерал-лейтенант Василий Иванович Чуйков (с палкой) и член военного совета Сталинградского фронта генерал-лейтенант Кузьма Акимович Гуров (по левую руку Чуйкова) в районе Сталинграда.


Битва за Сталинград в фотографиях




Битва за Сталинград в фотографиях

Захваченный в исправном состоянии немецкий танк Pz.Kpfw. IV. Територия Сталинградского тракторного завода.


Битва за Сталинград в фотографиях

Пленного генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса (Friedrich Paulus, справа), командующего окруженной в Сталинграде 6-й армии Вермахта, и его адьютанта Вильгельма Адама (Wilhelm Adam) конвоируют в штаб советской 64-й армии.


Битва за Сталинград в фотографиях

Советские войска в наступлении, на переднем плане гужевая повозка с продовольствием, позади советские танки Т-34. Сталинградский фронт. Авторское название фото: «Дороги наступления».


Битва за Сталинград в фотографиях


Советские войска в наступлении под Сталинградом, на переднем плане знаменитые реактивные установки «Катюша», позади танки Т-34.


Битва за Сталинград в фотографиях


Красноармеец вытаскивает раненого товарища с поля боя на подступах к Сталинграду.


Битва за Сталинград в фотографиях


Жители советской деревни, ранее оккупированной немцами, встречают экипаж легкого танка Т-60 из состава советских войск-освободителей. Район Сталинграда.


Битва за Сталинград в фотографиях


Советские танкисты у танков Т-34 после завершения боев в Сталинграде.


Битва за Сталинград в фотографиях


Танкисты 24-го советского танкового корпуса (с 26 декабря 1942 года — 2-го гвардейского) на броне танка Т-34 во время ликвидации окруженной под Сталинградом группировки немецких войск.


Битва за Сталинград в фотографиях

Немецкое солдатское кладбище в селе под Сталинградом.


Битва за Сталинград в фотографиях

Пленные немецкие офицеры 6-й армии вермахта в Сталинграде. Первые четверо, слева направо: генерал-майор Отто Корфес (Otto Korfes), командир 295-й пехотной дивизии; подполковник Герхард Диссель (Gerhard Dissel), начальник штаба 295-й пехотной дивизии; генерал артиллерии Макс Пфеффер (Max Pfeffer), командир 4-го армейского корпуса; генерал артиллерии Вальтер фон Зейдлитц-Курцбах (Walther von Seydlitz-Kurzbach), командир 51-го армейского корпуса.


Битва за Сталинград в фотографиях


Жительница Сталинграда и проходящие мимо немецкие военнопленные.


Битва за Сталинград в фотографиях

Немецкие пленные в районе Сталинграда.


Битва за Сталинград в фотографиях

Немецкие пленные, захваченные под Сталинградом, делят хлеб.


Битва за Сталинград в фотографиях

Колонна пленных немцев, румын и итальянцев Сталинграде.


Битва за Сталинград в фотографиях

Могилы немецких солдат в разрушенном Сталинграде.


Битва за Сталинград в фотографиях

После окружения под Сталинградом немецкой 6-й армии и перекрытия путей ее снабжения продовольствием, в немецких войсках начался голод. Немцы съели весь домашний скот местных жителей, всех домашних животных и убитых во время боев в Сталинграде лошадей.


Битва за Сталинград в фотографиях

Танк Т-34 с именем собственным «Родина» на площади Павших Борцов в Сталинграде. Левее виднеется знаменитое здание центрального универмага, сильно поврежденное во время боев.


Битва за Сталинград в фотографиях

Фронтовой кинооператор снимает колонну пленных немцев в Сталинграде. Колонна движется вдоль берега Волги.


Битва за Сталинград в фотографиях

Немецкие военнопленные под Сталинградом.


Битва за Сталинград в фотографиях

Уцелевшие мирные жители после завершения Сталинградской битвы. Весна-начало лета 1943 года.


Битва за Сталинград в фотографиях

Первомайская демонстрация в разрушенном Сталинграде. На переднем плане хвост сбитого немецкого бомбардировщика Хейнкель He-111.


Битва за Сталинград в фотографиях

Советские женщины разбирают завалы на железнодорожном вокзале в Сталинграде.


Битва за Сталинград в фотографиях

Советские дети возвращаются домой с уроков из разрушенной школы в освобожденном Сталинграде.


Битва за Сталинград в фотографиях

Дети за партами разрушенной школы в Сталинграде. Весна 1943 года.


Битва за Сталинград в фотографиях

Пленные немцы грузят машину с кирпичами в Сталинграде.


Битва за Сталинград в фотографиях

Знаменитый фонтан «Детский хоровод» в Сталинграде в 1948 году.


Битва за Сталинград в фотографиях

Каска с черепом советского солдата в Сталинграде. Найден при разборах завалов осенью 1945 года.


 

GTJ

GTJ

Колизей

  • 04.02.13, 15:41

Давид Смолянский


Прогулки по Риму. Колизей.

Колизей — амфитеатр, одна из самых больших арен, памятник архитектуры Древнего Рима. Строительство велось на протяжении восьми лет, в 72-80 годах, как коллективное сооружение императоров династии Флавиев.

Прогулки по Риму. Колизей

 

Прогулки по Риму. Колизей

Первоначально Колизей назывался Амфитеатром Флавиев. Его нынешнее название утвердилось за ним впоследствии, начиная с VIII века, и произошло, скорее всего, от колоссальности его размеров.

Прогулки по Риму. Колизей

Колизей находится в низине, между тремя холмами. Рядом стоит известная арка Константина Великого.

Прогулки по Риму. Колизей

Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ, таких, как бои гладиаторов и звериные травли.

Прогулки по Риму. Колизей

Колизей, конечно, огромен. Это самый грандиозный античный амфитеатр: длина его наружного эллипса равняется 524 м, большая ось — 187,77 м, малая ось — 155,64 м, высота его стен — от 48 до 50 метров. При таких размерах он мог вместить в себя около 50 тысяч зрителей.

Прогулки по Риму. Колизей

Систематическое разрушение Колизея началось в XIV веке, совпав с началом эпохи Возрождения, что довольно странно. Амфитеатр разбирали на строительные материалы, которые использовали при возведении новых сооружений, например, храма Святого Петра.

Прогулки по Риму. Колизей

Колизей утратил две трети своей первоначальной массы; тем не менее, она и поныне беспримерно громадна: один архитектор в XVIII столетии дал себе труд приблизительно вычислить количество заключающегося в Колизее строительного материала, и определил его стоимость, по ценам того времени, в 1,5 миллиона скудо (около 8 млн франков). Поэтому Колизей издревле считался символом величия Рима.

Прогулки по Риму. Колизей

Билет в Колизей стоит 15 евро и дает право на посещение сразу трех мировых достопримечательностей – Колизея, Римского форума и Палатинского холма. Билет запрограммированный, входы везде через турникеты.

Прогулки по Риму. Колизей

Заходим внутрь. Стены Колизея выстроены из травертина, качество обработки которого и вообще уровень строительства просто потрясают. Обратите внимание на то, как точно огромные камни прилегают друг к другу.

Прогулки по Риму. Колизей

Как античным строителям, при отсутствии соответствующих технологий, удавалось так ровно создавать горизонтальные поверхности каменных блоков – стыки между ними идеальны, без зазоров и прочих неровностей?

Прогулки по Риму. Колизей

Понятно, что травертин – мягкий камень, но все же.

Прогулки по Риму. Колизей

Внутри Колизея можно ходить практически везде и, как у многих римских античных памятников, все трогать руками.

Прогулки по Риму. Колизей

Архитектурно-логистическое решение, применённое в Колизее, применяется при строительстве стадионов до сих пор: множество входов располагаются равномерно по всему периметру здания. У Колизей таковых – 80. Благодаря этому публика могла заполнить Колизей за 15 минут и покинуть за 5.

Прогулки по Риму. Колизей

Зрительские места были в виде каменных скамей, ряды которых располагались над проходами. Большая часть их не сохранилась.

Прогулки по Риму. Колизей

Схема мест рассадки в Колизее. Чем выше и дальше от арены – тем ниже статус человека. Некоторым группам людей был запрещен вход в Колизей, в частности могильщикам, актёрам и бывшим гладиаторам.

Прогулки по Риму. Колизей

Арена была деревянной, а под ней находился еще этаж с помещениями и проходами.

Прогулки по Риму. Колизей

Историки пишут, что арена Колизея заполнялась водой, на которой устраивались показательные морские сражения.

Прогулки по Риму. Колизей

В новое время Колизей использовался в качестве христианской церкви. На память о том времени сохранился большой крест.

Прогулки по Риму. Колизей

Вид из Колизея на прилегающую к нему площадь с аркой Константина и Палатинский холм вдали.

Прогулки по Риму. Колизей

Большая памятная доска, прикрепленная на внешней стене Колизея, говорит нам о том, что реконструкцию этого колосса завершил римский папа Пий IX, живший в XIX веке.

Прогулки по Риму. Колизей

Колизей на гравюре Пиранези, XVIII век.

Прогулки по Риму. Колизей

Вид на Колизей с Палатинского холма.

Прогулки по Риму. Колизей

У стен Колизея проходят две оживленные улицы. Рядом – одноименная станция метро.

Прогулки по Риму. Колизей

Ночью Колизей красиво подсвечивается. Гулять, правда, можно только вокруг него, внутрь пускают только днем.

Прогулки по Риму. Колизей

Туристов в Риме везде много, даже ночью. В том числе народ гуляет и у Колизея. Здесь никого нет из-за дождя. На этом наше знакомство с Колизеем закончилось.

Прогулки по Риму. Колизей

Случайное фото: римский пейзаж, слева видна известная колонна Траяна.

Прогулки по Риму. Колизей


GTJ

GTJ

Знаменитости

  • 04.02.13, 15:35




Опубликовано вс, 02/03/2013 - 21:38 пользователем русич

Идет блондинка по базару и видит мужик косточками от яблок торгует и спрашивает:
-Ну кто нибудь покупает эти семечки?
-Конечно покупают девушка!Вы не знали от них умнеют
-Ммммммм, ну давайте мне десяток и протягивает 200 рублей
Сьела блондинка и говорит: Вот я тупая, я могла купить 5 кг яблок, там же семечек больше!!!!
Мужик говорит:Вот видите как вы поумнели
Блондинка: действительно!Дайте ка еще 10 штук


Сидят 2 блондинки в комнате и одна другой говорит:
-Хочешь фокус покажу?
-Давай
Блондинка гасит свет в комнате и спрашивает:
-А где свет?
-Незнаю
-Вот ты тупая!!!!!!
Подходит к холодильнику открывает его и рдостно кричит: А вот он!!!!!!

Приходит Кащей Бессмертный к врачу. Врач:
- На что жалуетесь?
Кащей:
- На вашего ассистента Ивана Царевича!
- За что?
- Да эта сволочь вместо диагноза "камни в почках" написал "иголка в яйцах"!..

GTJ

GTJ

Информация

  • 04.02.13, 15:28

Оксана

Телефонный терроризм: как избавиться от навязчивых звонков из банков

В наше время трудно кого-либо удивить навязчивостью компаний, предлагающих те или иные услуги и товары. В ход идут различные ухищрения: и неустанное пополнение почтовых ящиков рекламными листовками, и бесконечные звонки с предложением скидок от дантистов либо избавляющих от всех недугов различных пищевых добавок, не говоря уже об автоматическом усилении в несколько раз звука телевизора, как только передача прерывается на ненавистные всем «рекламные паузы». Понятно, что таким образом люди раскручивают свой бизнес. Но каждый раз задаешься вопросом, неужели у тех самых менеджеров, отвечающих за рекламу, не проявляется та же естественная, отвергающая такое навязывание услуг реакция? Неужели их не раздражает все то, что раздражает обычных людей, которых следовало бы, наоборот, привлекать к продукции или услугам компании более ухищренными методами. Может, тогда и не будут от них отмахиваться, как от назойливых мух?

Не гнушаются подобными мерами, к сожалению, и многие банки, даже весьма достопочтенные. И если банк звонит и навязчиво предлагает свои услуги – это еще полбеды. А ведь не редки и такие случаи, когда кредитная организация настойчиво требует вернуть задолженность, а жертва так называемого телефонного терроризма даже не клиент этого банка. Правда, справедливости ради следует признать, что зачастую банки названивают своим клиентам, действительно не платящим по кредитам.

Как противостоять такому телефонному терроризму? Даже если у вас имеется просроченная задолженность по кредиту – это не повод подвергать вас телефонному террору. Все спорные вопросы можно решать цивилизованно. Позволим себе дать несколько советов тем, кто все-таки оказался жертвой телефонных террористов.

Прежде всего вне зависимости от того, являетесь ли вы неплательщиком по кредиту или нет, вы имеете не только обязанности, но и права. И нужно уметь ими грамотно пользоваться. Вы имеете право на защиту, в том числе от кредиторов (коллекторов и всякого рода служб безопасности), даже если вы виноваты и не вернули кредит.

Итак, если вам звонят с требованием погасить задолженность, первым делом попросите собеседника представиться полностью: ФИО, должность, наименование банка или организации, представляющей его интересы. Требуйте номер контактного телефона этого лица (коллектора, представителя банка или его службы безопасности) и его руководства, чтобы выяснить, действительно ли он коллектор и действует ли от лица банка. Обязательно поставьте своего собеседника в известность о том, что разговор ваш будет записываться – и действительно запишите одну из бесед с таким представителем банка на диктофон, а при возможности проведите одну из таких бесед с использованием громкой связи в присутствии свидетелей. И обязательно осведомите вашего собеседника о том, что переговоры «протоколируются» вами  и все материалы будут использованы в суде. После этого попросите все требования, которые данный банк имеет к вам, предоставить в письменном виде. Неважно, звонят ли вам сотрудники кредитной организации или коллекторской службы, к которой обращается банк для выбивания из вас долга, вы имеете право потребовать направить вам посредством обычного письма (которое они обязаны отправить заказным с уведомлением) свои требования и приложить все копии документов, включая договоры, устав, лицензию, с заверениями (как минимум печатями и подписью «копия верна» или штемпелем канцелярии компании). Требуйте также заверенную копию поручения по агентскому договору - для установления факта того, что данная организация является законным представителем кредитора.

Уже эти нехитрые меры с вашей стороны должны уменьшить пыл звонящего, вплоть до бросания трубки, а тем более отсеять мошенников. Главное, дайте понять своему собеседнику, что вы не боитесь его действий, не паникуете и будете общаться с ним только в рамках закона. А после принятия вами таких мер, если звонки не прекратятся,  можете обратиться к своему телефонному оператору и попросить заблокировать все входящие звонки от данного номера.

На этом ваши неприятности с телефонными террористами могут закончиться – если только вы действительно не являетесь неплательщиком по кредиту. Если же такой грешок за вами все-таки водится, то и в этом случае лучше следовать букве закона. Первым делом  сообщите банку, желательно заранее, скажем, за неделю до дня оплаты, о том, что возможны проблемы с погашением долга, и попросите зафиксировать все ваши действия, свидетельствующие о том, что вы как заемщик проявили добрую волю к погашению кредита. Вы имеете право попросить об отсрочке оплаты тела кредита и неприменении штрафных санкций либо внести текущие платежи, взяв деньги с кредитной карты. В конце концов, если вообще нет возможности погасить кредит, можно начать переговоры с банком о продаже залогового имущества и возмещении части долга либо договориться о длительной отсрочке - на 1-2 года. Иными словами, общайтесь с кредитной организацией. Банк заинтересован в возврате средств, поэтому зачастую готов пойти на ряд уступок и может согласовать реструктуризацию долга. Это значит, что вам могут продлить срок кредита, что уменьшит ежемесячные выплаты, или пересмотреть процентную ставку. Если же банк не идет на компромисс, покажите свой кредитный договор юристу, который специализируется на финансовом секторе. Бывает, что в договоре есть ряд сомнительных пунктов, ведь банк все кредитные риски перекладывает на заемщика. Грамотный юрист подскажет, на основании чего договор и ваши обязательства можно оспорить в суде. С этой информацией ваша позиция в переговорах с кредитной организацией может стать более весомой.

И еще один важный нюанс – никто не отменял понятия исковой давности. Гражданский кодекс РФ говорит о том, что исковая давность – это период, за который кредитор может требовать у заемщика возвращение долга или же подать иск в суд на взимание задолженности. Срок исковой давности длится три года, но существует множество лазеек, позволяющих его продлить. От того, насколько опытен и юридически подкован заемщик, зависит, сможет ли он дождаться истечения срока исковой давности. Однако без знания определенных нюансов можно не дождаться его окончания, и тогда вас попросту приведут в суд.

Часто заемщики, зная о существовании сроков исковой давности кредитной задолженности, злоупотребляют своими правами, чтобы не платить кредит. Такие действия, как правило,  вовремя пресекаются и наказываются по закону. Но если вы действительно не в состоянии платить кредит и надеетесь на то, что рано или поздно закончится исковая давность, следует узнать об этом больше и обратиться к опытному юристу. Довольно часто встречаются случаи, когда банки обращаются к своим клиентам с требованием уплатить кредит уже по истечении трехлетнего периода - такие действия неправомерны. Скорее всего,  из-за невнимательности банк поздно обнаружил должника и надеется на его страх и некомпетентность. Обычно должник, узнав о том, что его долг не забыт, пытается как можно быстрее вернуть деньги. Тем не менее у вас есть право этого не делать. Вас даже могут вызвать в суд, но на это вы должны ответить подачей  ходатайства о том, что срок исковой давности истек, в результате чего вас однозначно оправдают.

В современном мире трудно обойтись без помощи опытных юристов – очевидно, отсюда и существует на Западе практика иметь собственного адвоката. Причем не только, когда дело доходит до каких-либо серьезных неприятностей, а для того чтобы быть юридически подкованным и знать обо всех своих правах и обязанностях. Так что советуем не забывать прибегать к консультациям юристов – и тогда любые проблемы окажутся не такими страшными. А уж тем более телефонный терроризм!



GTJ

GTJ

Квоты

  • 04.02.13, 15:22


Татьяна З***


Квоты оставили Москву без дворников В центре Москвы не хватает более 1 тыс. дворников, рассказал «Известиям» источник в мэрии. Количество сотрудников ЖКХ, убирающих снег в ЦАО, соответствует существующим нормативам лишь на 80%. В департаменте труда отметили, что в связи с отзывом квот на мигрантов у недобросовестных работодателей Москва лишится еще около 200 дворников. В итоге на субботники уже вторую неделю выходят чиновники, которые занимаются очисткой улиц вместо гастарбайтеров. Квоты на мигрантов оставили Москву без дворников Фото: Известия.Ру

Как сообщил источник в мэрии, в ЦАО по данным на конец 2012 года работало около 4,7 тыс. дворников. Это 80% от норматива, который определяется для каждого округа исходя из площади территории, трудоемкости работ, времени года. По словам источника, нехватка связана в том числе с тем, что подрядчикам не хватает квот на мигрантов. Как сообщил источник, в 2012 году окружная комиссия по привлечению и использованию иностранной рабочей силы рассмотрела заявки о потребности в иностранных работниках от 1520 организаций. Только 40% заявок были удовлетворены. Остальные — отклонены на основании того, что указанные вакансии можно было предоставить и российским гражданам.

На следующей неделе еще более сотни дворников могут лишиться работы. По словам заммэра по социальным вопросам Леонида Печатникова, недобросовестные работодатели могут лишиться квот на 13,5 тыс. мигрантов.

— Точное число мигрантов, на которых будут отозваны квоты, станет известно на следующей неделе, — рассказал «Известиям» Печатников. — Это будет зависеть от того, выполнили ли работодатели, нарушившие закон, поставленные перед ними властями условия.

Как сообщил «Известиям» начальник отдела внешней трудовой миграции департамента труда и занятости населения Москвы Александр Космачев, в первую очередь будут наказаны организации, которые «увольняет россиян и просят на их место мигрантов». По статистике департамента, работники сферы ЖКХ могут составить около 1% от 13,5 тыс. мигрантов, нанятых недобросовестными работодателями, то есть почти 200 человек.

Поскольку нехватка рабочих рук особенно остро ощущается во время снегопадов, чиновники сами в последние недели регулярно выходят помогать дворникам. Речь идет в первую очередь о сотрудниках префектур и управ. К уборке дворов подключают и жителей. Напомним, первым к москвичам обратился глава управы Северное Бутово Станислав Пугачев. После него во всех округах столицы начался вал субботников.

Впрочем, власти большинства столичных округов отрицают острую нехватку дворников. При этом, по официальным данным, Северо-Восточный округ, который на треть больше, чем Центральный, убирают в 2,5 раза меньше дворников — около 3,1 тыс. В Восточном округе трудится около 5 тыс. дворников, в Западном — 3,57 тыс.

Как рассказал «Известиям» пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов, окружные власти планируют привлекать на вакансии дворников жителей Самары. В феврале префектура и администрация Самары подпишут договор, согласно которому жители города в столице будут привлекаться в различные сферы занятости — от экономики до культуры и спорта. В первую очередь префектура предложит жителям Самары попробовать свои силы и в ЖКХ Москвы — в работах, связанных как с уборкой, так и с благоустройством. Напомним, именно в Восточном округе в декабре прошлого года произошел скандал: 26 дворников из Таджикистана отказались выходить на работу, так как полгода не получали зарплату от управляющей компании.

Александр Космачев из департамента труда отметил, что замещение мигрантов россиянами — тенденция, которой московские власти стараются следовать постоянно. По его словам, город разработал для этого достаточно механизмов, среди которых ярмарки вакансий и обмен информацией между центрами занятости в разных городах.


— Но мы как регулятор рынка труда не можем навязать работодателям более дорогостоящую рабочую силу, — признал чиновник.

По словам экс-префекта САО Олега Митволя, «префектуры не проверяют, соответствует ли численность дворников нормативам».

— Чиновники спрашивают подрядчиков, сколько у них работает дворников. Подрядчики могут сказать, что их 100, а на самом деле всего 50, — пояснил Митволь.

По его словам, в действительности в Москве может не хватать около 30% дворников.


GTJ

GTJ

Угодья

  • 04.02.13, 15:16




Опубликовано вс, 03/02/2013 - 23:28 пользователем Sashka Lego

Старинный охотничий замок Крживоклат расположен в долине реки Берун вблизи от города Раковник, что в 40 километрах от Праги. Он был построен в 11 веке для князей Пржемысловичей, чтобы князья могли приезжать сюда на охоту и отдых со своей свитой. Сейчас в бывших охотничьих угодьях – природный заповедник, охраняемый Юнеско.


GTJ

GTJ

Композитор

  • 04.02.13, 15:09
Михаил Пасечник


Умер Оскар Фельцман

Легендарной композитор, автор песни "Ландыши", скончался в воскресенье 3 февраля в Москве

По словам Иосифа Кобзона, в последнее время Оскар Борисович "чувствовал себя неважно и находился на лечении в Центральной клинической больнице".

некролог оскар фельцман композитор смерть
 
  Оскар Фельцман. Фото: feltzman.narod.ru  

Фотохудожник Екатерина Рождественская написала в своем микроблоге в Twitter: "Сегодня на 93-м году жизни умер замечательный композитор Оскар Фельцман, автор многих прекрасных песен... Помним..."

Ранее его гражданская жена Нина Васильевна рассказала радио "Эхо Москвы", что композитор в реанимации, его состояние тяжелое. Она уточнила, что он лежит в реанимации ЦКБ имени Семашко в Москве, у него было нарушение кровообращения, и его положили в больницу два дня назад.

Певец Иосиф Кобзон затем рассказал "Эху" о том, что Оскар Фельцман ушел из жизни в 2:45, врачи позвонили и сказали, что были бессильны.

Оскар Фельцман автор музыки к песням «На тебе сошелся клином белый свет», «Манжерок», «Ландыши», "Мир дому твоему", «Остров детства», "Только тебе" и другим. С ним работали такие известные поэты акетры и исполнители, как Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, София Ротару, Михаил Боярский, Николай Караченцов, Кристина Орбакайте.

 

На этом видео Оскар Фельцман слушает свою песню на стихи Роберта Рождественского "Только тебе" в исполнении Кристины Орбакайте.

 

 

А это от нас