Креатиф
- 04.02.13, 16:13
Александр
Очередной народный креатиффф!
Неиссякаемы творческие порывы нашего народа!
Очередная порция креативных надписей, странных объявлений и забавных изречений.
Неиссякаемы творческие порывы нашего народа!
Очередная порция креативных надписей, странных объявлений и забавных изречений.
|
|
П. Алёшин |
![]()
Брутальная внешность ЗИЛ-157 даже на рисованных проспектах «Автоэкспорт» убеждала клиентов в непревзойдённой проходимости
![]()
ЗИЛ-157 1958 года выпуска с системой подкачки воздуха первого поколения
![]()
Централизованная система регулирования воздуха в шинах ЗИЛ-157
![]()
Подвод воздуха в шину через ступицу с внутренней стороны колеса ЗИЛ-157
![]()
Ступица переднего колеса с шарниром равных угловых скоростей ЗИЛ-157
![]()
Передняя ведущая ось ЗИЛ-157
![]()
Задняя третья ось ЗИЛ-157
![]()
Тележка задних мостов ЗИЛ-157 на балансирной подвеске
![]()
Вид на панель приборов. Справа внизу блок кранов системы регулирования давления воздуха в шинах ЗИЛ-157
![]()
Силовой агрегат ЗИЛ-157
![]()
Схема шасси ЗИЛ-157
![]()
Высоту бортов ЗИЛ-157 рассчитывали под габаритную высоту крыши
![]()
ЗИЛ-157 первые испытания проходил с обычным брезентовым тентом из льна с примесями джута, от чего он провисал
![]()
В 1960-х для ЗИЛ-157 начали использовать брезентовый тент с пропиткой из вискозы и нитрорезины
![]()
Минометная установка БМ-13Н на шасси ЗИЛ-157КДГ с экранированным электрооборудованием
![]()
Седельный тягач ЗИЛ-157В
![]()
ЗИЛ-157К с прицепом МАЗ-5243
![]()
Шасси под монтаж спецтехники ЗИЛ-157КДЕ
![]()
ЗИЛ-157К кроме Москвы до декабря 1991 года выпускали в Новоуральске (в США и НАТО известен как Верх-Нейвинский автозавод)
![]()
Модернизированный седельный тягач ЗИЛ-157КВ
![]()
Схема ЗИС-151 (вверху) и ЗИЛ-157 (внизу)
|
Проходимость этого грузовика, продержавшегося на производстве свыше 30 лет, и сейчас можно назвать выдающейся. Путь к его созданию был долгим и трудным, однако все, кто работал за рулем этих вездеходов, вспоминают их добрым словом. Многочисленные версии модели ЗИЛ-157 можно было встретить и на Крайнем Севере, и на стройках Сибири, и на прокладке трубо-проводов в Средней Азии, и, конечно, в армиях многих стран мира. Бесспорно, это была одна из достойных отечественных разработок, и она заслуживает, чтобы о ней помнили. В конце 1930 годов, когда
неизбежность Второй мировой войны не вызывала сомнений, конструкторы
европейских заводов, выпускающих армейские машины, ломали голову над
тем, как повысить проходимость автомобилей. Их старания не остались
незамеченными и в СССР, ведь вопросам повышения обороноспособности
уделяли серьезное внимание. Наибольшие успехи в этом деле были
достигнуты на Горьковском автозаводе, где впервые были освоены в
производстве шарниры равных угловых скоростей, превращавшие передний
мост автомобиля в ведущий. Заслуга коллектива конструкторов под
руководством Андрея Александровича Липгарта состоит и в том, что,
испытав различные двухосные и трехосные грузовики, они доказали, что
полноприводные машины должны иметь односкатную ошиновку, шины со
специальным протектором для различных условий движения по местности,
особую развесовку по осям и т. д. Жаль, что война помешала реализации
планов по выпуску семейства вездеходов, а после войны страна получила
лишь один двухосный полноприводный грузовик ГАЗ-63, правда, обладавший
уникальной проходимостью. Ошибки
необходимо было исправить в кратчайшее время, тем более что грузовики
ЗИС-151 поступали в армию, а пути решения проблем не выглядели
туманными. В 1950 г. началось производство бронетранспортера БТР-152 на
базе модифицированных агрегатов ЗИС-151, но уже с односкатной ошиновкой
всех колес с шинами большей размерности. На заводе были созданы
экспериментальные образцы грузовиков ЗИС-151 с односкатными колесами и
единой колеей мостов, развернулась работа по повышению мощности
двигателя, увеличению надежности других агрегатов, конструированию
лебедок. Но основные надежды, связанные с кардинальным повышением
проходимости, возлагались на создаваемую (впервые в мировой практике)
систему централизованного регулирования давления воздуха в шинах.
Шинникам было поручено разработать конструкцию и освоить выпуск
специальных шин, допускающих движение автомобиля при временно сниженном
давлении воздуха в них. В итоге была разработана шина размером 12.00-18
(диапазон давления воздуха 3,0...0,5 кгс/см2), допускающая
возможность работы при переменной величине радиальной деформации до 35%
высоты профиля, тогда как у обычных шин радиальная деформация составляет
не более 13%. Шина отличалась повышенной эластичностью, достигнутой за
счет увеличения на 25% ширины профиля, сниженным до восьми слоев корда в
каркасе и применением специальных прослоек из очень мягкой резины. Опыт
эксплуатации автомобилей ЗИС-151 выявил их низкие тягово-динамические
качества, особенно при буксировке прицепа, моторы часто перегревались,
грузовик расходовал много топлива, имел низкие средние скорости движения
на дорогах с твердым покрытием, при этом надежность работы узлов
совершенно не устраивала эксплуатационников. Все это необходимо было
исправить при создании ЗИЛ-157. Использование алюминиевой головки блока
на рядном нижнеклапанном 6-цилиндровом двигателе рабочим объемом 5,55 л
позволило повысить степень сжатия с 6,0 до 6,2, что вместе с установкой
нового карбюратора дало повышение мощности с 92 до 104 л.с. при 2600
об/мин и максимального крутящего момента с 304 до 334 Н·м. Значительному
изменению подверглась и система охлаждения, которая получила
шестилопастный вентилятор и новый радиатор. В конструкцию мотора были
внедрены новый масляный насос, новые уплотнения коленвала, уплотнения
водяного насоса, замкнутая система вентиляции картера, была
модернизирована подвеска силового агрегата и др., что повысило его
эксплуатационные свойства. Конструктивные мероприятия привели к снижению
расхода топлива автомобиля ЗИЛ-157 на 7...22% в зависимости от дорожных
условий. Среди
замечаний по модели ЗИС-151 были и претензии к кабине: неудобство
посадки водителя на нерегулируемом сиденье, отсутствие отопителя, плохая
ее пылезащищенность, неудовлетворительная вентиляция воздуха, а также
неэффективная работа амортизаторов и большие силы, передаваемые на руки
водителя от колес. Все перечисленное затрудняло работу шофера, превращая
ее, особенно в зимнее время, в откровенную муку. Оказалось, что
устранить недостатки было не так уж и трудно. Грузоподъемность
вездехода на дорогах с твердым покрытием ограничивалась 4,5 т (с 1978
г. – 5,0 т), на грунтовых дорогах – 2,5 т. Грузовик преодолевал брод
глубиной 0,85 м, развивал с полной нагрузкой на шоссе скорость до 65
км/ч, расходовал 42 л топлива на 100 км. При нормальном давлении в шинах
(3,0...3,5 кгс/см2) ЗИЛ-157 выполнял транспортную работу по
дорогам с твердым неусовершенствованным покрытием. При снижении давления
до 1,5...2,0 кгс/см2 легко передвигался по мягкому и рыхлому грунту, а при 0,75...1,0 кгс/см2преодолевал песок, размокший грунт и размытые после ливня грунтовые дороги. Давление в шинах 0,5...0,7 кгс/см2 давало
возможность свободно передвигаться по сырому лугу, заболоченной
местности, а также успешно преодолевать глубокий снежный покров. Общая
масса буксируемого прицепа при движении по шоссе составляла 3,6 т. |













































































Колизей — амфитеатр, одна из самых больших арен, памятник архитектуры Древнего Рима. Строительство велось на протяжении восьми лет, в 72-80 годах, как коллективное сооружение императоров династии Флавиев.
Первоначально Колизей назывался Амфитеатром Флавиев. Его нынешнее название утвердилось за ним впоследствии, начиная с VIII века, и произошло, скорее всего, от колоссальности его размеров.
Колизей находится в низине, между тремя холмами. Рядом стоит известная арка Константина Великого.
Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ, таких, как бои гладиаторов и звериные травли.
Колизей, конечно, огромен. Это самый грандиозный античный амфитеатр: длина его наружного эллипса равняется 524 м, большая ось — 187,77 м, малая ось — 155,64 м, высота его стен — от 48 до 50 метров. При таких размерах он мог вместить в себя около 50 тысяч зрителей.
Систематическое разрушение Колизея началось в XIV веке, совпав с началом эпохи Возрождения, что довольно странно. Амфитеатр разбирали на строительные материалы, которые использовали при возведении новых сооружений, например, храма Святого Петра.
Колизей утратил две трети своей первоначальной массы; тем не менее, она и поныне беспримерно громадна: один архитектор в XVIII столетии дал себе труд приблизительно вычислить количество заключающегося в Колизее строительного материала, и определил его стоимость, по ценам того времени, в 1,5 миллиона скудо (около 8 млн франков). Поэтому Колизей издревле считался символом величия Рима.
Билет в Колизей стоит 15 евро и дает право на посещение сразу трех мировых достопримечательностей – Колизея, Римского форума и Палатинского холма. Билет запрограммированный, входы везде через турникеты.
Заходим внутрь. Стены Колизея выстроены из травертина, качество обработки которого и вообще уровень строительства просто потрясают. Обратите внимание на то, как точно огромные камни прилегают друг к другу.
Как античным строителям, при отсутствии соответствующих технологий, удавалось так ровно создавать горизонтальные поверхности каменных блоков – стыки между ними идеальны, без зазоров и прочих неровностей?
Понятно, что травертин – мягкий камень, но все же.
Внутри Колизея можно ходить практически везде и, как у многих римских античных памятников, все трогать руками.
Архитектурно-логистическое решение, применённое в Колизее, применяется при строительстве стадионов до сих пор: множество входов располагаются равномерно по всему периметру здания. У Колизей таковых – 80. Благодаря этому публика могла заполнить Колизей за 15 минут и покинуть за 5.

Зрительские места были в виде каменных скамей, ряды которых располагались над проходами. Большая часть их не сохранилась.
Схема мест рассадки в Колизее. Чем выше и дальше от арены – тем ниже статус человека. Некоторым группам людей был запрещен вход в Колизей, в частности могильщикам, актёрам и бывшим гладиаторам.
Арена была деревянной, а под ней находился еще этаж с помещениями и проходами.
Историки пишут, что арена Колизея заполнялась водой, на которой устраивались показательные морские сражения.

В новое время Колизей использовался в качестве христианской церкви. На память о том времени сохранился большой крест.
Вид из Колизея на прилегающую к нему площадь с аркой Константина и Палатинский холм вдали.
Большая памятная доска, прикрепленная на внешней стене Колизея, говорит нам о том, что реконструкцию этого колосса завершил римский папа Пий IX, живший в XIX веке.
Колизей на гравюре Пиранези, XVIII век.
Вид на Колизей с Палатинского холма.
У стен Колизея проходят две оживленные улицы. Рядом – одноименная станция метро.
Ночью Колизей красиво подсвечивается. Гулять, правда, можно только вокруг него, внутрь пускают только днем.
Туристов в Риме везде много, даже ночью. В том числе народ гуляет и у Колизея. Здесь никого нет из-за дождя. На этом наше знакомство с Колизеем закончилось.
Случайное фото: римский пейзаж, слева видна известная колонна Траяна.
В наше время трудно кого-либо удивить навязчивостью компаний, предлагающих те или иные услуги и товары. В ход идут различные ухищрения: и неустанное пополнение почтовых ящиков рекламными листовками, и бесконечные звонки с предложением скидок от дантистов либо избавляющих от всех недугов различных пищевых добавок, не говоря уже об автоматическом усилении в несколько раз звука телевизора, как только передача прерывается на ненавистные всем «рекламные паузы». Понятно, что таким образом люди раскручивают свой бизнес. Но каждый раз задаешься вопросом, неужели у тех самых менеджеров, отвечающих за рекламу, не проявляется та же естественная, отвергающая такое навязывание услуг реакция? Неужели их не раздражает все то, что раздражает обычных людей, которых следовало бы, наоборот, привлекать к продукции или услугам компании более ухищренными методами. Может, тогда и не будут от них отмахиваться, как от назойливых мух?
Не гнушаются подобными мерами, к сожалению, и многие банки, даже весьма достопочтенные. И если банк звонит и навязчиво предлагает свои услуги – это еще полбеды. А ведь не редки и такие случаи, когда кредитная организация настойчиво требует вернуть задолженность, а жертва так называемого телефонного терроризма даже не клиент этого банка. Правда, справедливости ради следует признать, что зачастую банки названивают своим клиентам, действительно не платящим по кредитам.
Как противостоять такому телефонному терроризму? Даже если у вас имеется просроченная задолженность по кредиту – это не повод подвергать вас телефонному террору. Все спорные вопросы можно решать цивилизованно. Позволим себе дать несколько советов тем, кто все-таки оказался жертвой телефонных террористов.
Прежде всего вне зависимости от того, являетесь ли вы неплательщиком по кредиту или нет, вы имеете не только обязанности, но и права. И нужно уметь ими грамотно пользоваться. Вы имеете право на защиту, в том числе от кредиторов (коллекторов и всякого рода служб безопасности), даже если вы виноваты и не вернули кредит.
Итак, если вам звонят с требованием погасить задолженность, первым делом попросите собеседника представиться полностью: ФИО, должность, наименование банка или организации, представляющей его интересы. Требуйте номер контактного телефона этого лица (коллектора, представителя банка или его службы безопасности) и его руководства, чтобы выяснить, действительно ли он коллектор и действует ли от лица банка. Обязательно поставьте своего собеседника в известность о том, что разговор ваш будет записываться – и действительно запишите одну из бесед с таким представителем банка на диктофон, а при возможности проведите одну из таких бесед с использованием громкой связи в присутствии свидетелей. И обязательно осведомите вашего собеседника о том, что переговоры «протоколируются» вами и все материалы будут использованы в суде. После этого попросите все требования, которые данный банк имеет к вам, предоставить в письменном виде. Неважно, звонят ли вам сотрудники кредитной организации или коллекторской службы, к которой обращается банк для выбивания из вас долга, вы имеете право потребовать направить вам посредством обычного письма (которое они обязаны отправить заказным с уведомлением) свои требования и приложить все копии документов, включая договоры, устав, лицензию, с заверениями (как минимум печатями и подписью «копия верна» или штемпелем канцелярии компании). Требуйте также заверенную копию поручения по агентскому договору - для установления факта того, что данная организация является законным представителем кредитора.
Уже эти нехитрые меры с вашей стороны должны уменьшить пыл звонящего, вплоть до бросания трубки, а тем более отсеять мошенников. Главное, дайте понять своему собеседнику, что вы не боитесь его действий, не паникуете и будете общаться с ним только в рамках закона. А после принятия вами таких мер, если звонки не прекратятся, можете обратиться к своему телефонному оператору и попросить заблокировать все входящие звонки от данного номера.
На этом ваши неприятности с телефонными террористами могут закончиться – если только вы действительно не являетесь неплательщиком по кредиту. Если же такой грешок за вами все-таки водится, то и в этом случае лучше следовать букве закона. Первым делом сообщите банку, желательно заранее, скажем, за неделю до дня оплаты, о том, что возможны проблемы с погашением долга, и попросите зафиксировать все ваши действия, свидетельствующие о том, что вы как заемщик проявили добрую волю к погашению кредита. Вы имеете право попросить об отсрочке оплаты тела кредита и неприменении штрафных санкций либо внести текущие платежи, взяв деньги с кредитной карты. В конце концов, если вообще нет возможности погасить кредит, можно начать переговоры с банком о продаже залогового имущества и возмещении части долга либо договориться о длительной отсрочке - на 1-2 года. Иными словами, общайтесь с кредитной организацией. Банк заинтересован в возврате средств, поэтому зачастую готов пойти на ряд уступок и может согласовать реструктуризацию долга. Это значит, что вам могут продлить срок кредита, что уменьшит ежемесячные выплаты, или пересмотреть процентную ставку. Если же банк не идет на компромисс, покажите свой кредитный договор юристу, который специализируется на финансовом секторе. Бывает, что в договоре есть ряд сомнительных пунктов, ведь банк все кредитные риски перекладывает на заемщика. Грамотный юрист подскажет, на основании чего договор и ваши обязательства можно оспорить в суде. С этой информацией ваша позиция в переговорах с кредитной организацией может стать более весомой.
И еще один важный нюанс – никто не отменял понятия исковой давности. Гражданский кодекс РФ говорит о том, что исковая давность – это период, за который кредитор может требовать у заемщика возвращение долга или же подать иск в суд на взимание задолженности. Срок исковой давности длится три года, но существует множество лазеек, позволяющих его продлить. От того, насколько опытен и юридически подкован заемщик, зависит, сможет ли он дождаться истечения срока исковой давности. Однако без знания определенных нюансов можно не дождаться его окончания, и тогда вас попросту приведут в суд.
Часто заемщики, зная о существовании сроков исковой давности кредитной задолженности, злоупотребляют своими правами, чтобы не платить кредит. Такие действия, как правило, вовремя пресекаются и наказываются по закону. Но если вы действительно не в состоянии платить кредит и надеетесь на то, что рано или поздно закончится исковая давность, следует узнать об этом больше и обратиться к опытному юристу. Довольно часто встречаются случаи, когда банки обращаются к своим клиентам с требованием уплатить кредит уже по истечении трехлетнего периода - такие действия неправомерны. Скорее всего, из-за невнимательности банк поздно обнаружил должника и надеется на его страх и некомпетентность. Обычно должник, узнав о том, что его долг не забыт, пытается как можно быстрее вернуть деньги. Тем не менее у вас есть право этого не делать. Вас даже могут вызвать в суд, но на это вы должны ответить подачей ходатайства о том, что срок исковой давности истек, в результате чего вас однозначно оправдают.
В современном мире трудно обойтись без помощи опытных юристов – очевидно, отсюда и существует на Западе практика иметь собственного адвоката. Причем не только, когда дело доходит до каких-либо серьезных неприятностей, а для того чтобы быть юридически подкованным и знать обо всех своих правах и обязанностях. Так что советуем не забывать прибегать к консультациям юристов – и тогда любые проблемы окажутся не такими страшными. А уж тем более телефонный терроризм!
Фото: Известия.Ру
Как сообщил источник в мэрии, в ЦАО по данным на конец 2012 года работало около 4,7 тыс. дворников. Это 80% от норматива, который определяется для каждого округа исходя из площади территории, трудоемкости работ, времени года. По словам источника, нехватка связана в том числе с тем, что подрядчикам не хватает квот на мигрантов. Как сообщил источник, в 2012 году окружная комиссия по привлечению и использованию иностранной рабочей силы рассмотрела заявки о потребности в иностранных работниках от 1520 организаций. Только 40% заявок были удовлетворены. Остальные — отклонены на основании того, что указанные вакансии можно было предоставить и российским гражданам.
На следующей неделе еще более сотни дворников могут лишиться работы. По словам заммэра по социальным вопросам Леонида Печатникова, недобросовестные работодатели могут лишиться квот на 13,5 тыс. мигрантов.
— Точное число мигрантов, на которых будут отозваны квоты, станет известно на следующей неделе, — рассказал «Известиям» Печатников. — Это будет зависеть от того, выполнили ли работодатели, нарушившие закон, поставленные перед ними властями условия.
Как сообщил «Известиям» начальник отдела внешней трудовой миграции департамента труда и занятости населения Москвы Александр Космачев, в первую очередь будут наказаны организации, которые «увольняет россиян и просят на их место мигрантов». По статистике департамента, работники сферы ЖКХ могут составить около 1% от 13,5 тыс. мигрантов, нанятых недобросовестными работодателями, то есть почти 200 человек.
Поскольку нехватка рабочих рук особенно остро ощущается во время снегопадов, чиновники сами в последние недели регулярно выходят помогать дворникам. Речь идет в первую очередь о сотрудниках префектур и управ. К уборке дворов подключают и жителей. Напомним, первым к москвичам обратился глава управы Северное Бутово Станислав Пугачев. После него во всех округах столицы начался вал субботников.
Впрочем, власти большинства столичных округов отрицают острую нехватку дворников. При этом, по официальным данным, Северо-Восточный округ, который на треть больше, чем Центральный, убирают в 2,5 раза меньше дворников — около 3,1 тыс. В Восточном округе трудится около 5 тыс. дворников, в Западном — 3,57 тыс.
Как рассказал «Известиям» пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов, окружные власти планируют привлекать на вакансии дворников жителей Самары. В феврале префектура и администрация Самары подпишут договор, согласно которому жители города в столице будут привлекаться в различные сферы занятости — от экономики до культуры и спорта. В первую очередь префектура предложит жителям Самары попробовать свои силы и в ЖКХ Москвы — в работах, связанных как с уборкой, так и с благоустройством. Напомним, именно в Восточном округе в декабре прошлого года произошел скандал: 26 дворников из Таджикистана отказались выходить на работу, так как полгода не получали зарплату от управляющей компании.
Александр Космачев из департамента труда отметил, что замещение мигрантов россиянами — тенденция, которой московские власти стараются следовать постоянно. По его словам, город разработал для этого достаточно механизмов, среди которых ярмарки вакансий и обмен информацией между центрами занятости в разных городах.
По словам экс-префекта САО Олега Митволя, «префектуры не проверяют, соответствует ли численность дворников нормативам».
— Чиновники спрашивают подрядчиков, сколько у них работает дворников. Подрядчики могут сказать, что их 100, а на самом деле всего 50, — пояснил Митволь.
По его словам, в действительности в Москве может не хватать около 30% дворников.
Старинный охотничий замок Крживоклат расположен в долине реки Берун вблизи от города Раковник, что в 40 километрах от Праги. Он был построен в 11 веке для князей Пржемысловичей, чтобы князья могли приезжать сюда на охоту и отдых со своей свитой. Сейчас в бывших охотничьих угодьях – природный заповедник, охраняемый Юнеско.
Легендарной композитор, автор песни "Ландыши", скончался в воскресенье 3 февраля в Москве
По словам Иосифа Кобзона, в последнее время Оскар Борисович "чувствовал себя неважно и находился на лечении в Центральной клинической больнице".
| Оскар Фельцман. Фото: feltzman.narod.ru |
Фотохудожник Екатерина Рождественская написала в своем микроблоге в Twitter: "Сегодня на 93-м году жизни умер замечательный композитор Оскар Фельцман, автор многих прекрасных песен... Помним..."
Ранее его гражданская жена Нина Васильевна рассказала радио "Эхо Москвы", что композитор в реанимации, его состояние тяжелое. Она уточнила, что он лежит в реанимации ЦКБ имени Семашко в Москве, у него было нарушение кровообращения, и его положили в больницу два дня назад.
Певец Иосиф Кобзон затем рассказал "Эху" о том, что Оскар Фельцман ушел из жизни в 2:45, врачи позвонили и сказали, что были бессильны.
Оскар Фельцман автор музыки к песням «На тебе сошелся клином белый свет», «Манжерок», «Ландыши», "Мир дому твоему", «Остров детства», "Только тебе" и другим. С ним работали такие известные поэты акетры и исполнители, как Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, София Ротару, Михаил Боярский, Николай Караченцов, Кристина Орбакайте.
На этом видео Оскар Фельцман слушает свою песню на стихи Роберта Рождественского "Только тебе" в исполнении Кристины Орбакайте.
А это от нас