Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Флаги

  • 07.02.13, 16:48

yury

Опубликовано ср, 02/06/2013 - 00:21 пользователем pimpa

 

GTJ

GTJ

Деятельность

  • 04.02.13, 17:11


Татьяна З***

Как банки страны пострадали от депутата Михеева

Генеральная прокуратура Казахстана направила письмо спикеру Государственной думы РФ Сергею Нарышкину, где сообщается, что от деятельности депутата Олега Михеева ("Справедливая Россия") пострадали не только российские банки, но и крупнейший банк Казахстана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 февраля сообщили в аппарате Госдумы. В письме за подписью представителя Генпрокуратуры Казахстана в России А.В. Константинова говорится о том, что "от незаконных действий" Михеева пострадал "Казкоммерцбанк" (акционером банка выступает, в том числе Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", принадлежащий правительству республики).

Фото: rl0.ru

Так, в 2005-2006 годах "Казкоммерцбанк" с участием своего дочернего банка в России "Москоммерцбанк" предоставило ООО "БРОНКО-М" (ныне ООО "БРК") кредиты в общей сумме 40 млн долларов на цели строительства и реконструкции объектов недвижимости в Волгограде, говорится в письме. Михеев, в частности, выступил поручителем по обязательствам "БРК", так как он является конечным бенефициаром ГК "Диамант", в состав которого входит "БРК", отмечается в документе.

"С 2009 года "БРК" перестало исполнять свои обязательства по возврату кредитов. Михеев также не исполнил своих обязательств как поручитель", - говорится в письме на имя Нарышкина.

"По настоящее время Михеев фактически осуществляет предпринимательскую деятельность и управление коммерческими организациями, оказывает давление на судебную власть с целью дальнейшего не возврата присвоенных кредитных средств подконтрольными ему лицами; совершает действия, заведомо влекущие неспособность заемщика в полной мере удовлетворить требования. Общая сумма просроченной задолжности компаний, фактически контролируемых Михеевым, перед указанными банками превышает 1 млрд рублей", - подчеркивается в письме.

Руководство казахского банка намерено инициировать обсуждение "дела Михеева" в постоянно действующей комиссии Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭс, "как прецедента для выработки национальных механизмов защиты прав кредитных организаций и инвесторов на территории единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии", следует из документа.

Напомним, что в Госдуму поступило представление Генпрокуратуры России на лишение неприкосновенности депутата Госдумы Михеева. Предполагается, что комитет Госдумы по регламенту 8 февраля примет решение, выносить ли вопрос о лишении депутатской неприкосновенности Михеева на заседание нижней палаты парламента.

 


По данным следствия, Михеев незаконно завладел рядом объектов "Волгоградского моторостроительного завода" на сумму более 500 млн рублей. Второе дело связано с "Промсвязьбанком" и покушением на хищение. По версии следствия, в 2007 году депутат продал братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым, совладельцам "Промсвязьбанка", свой актив - "Волгопромбанк". Якобы, за день до продажи Михеев, не уведомив покупателей, провел несколько сделок, на основании которых требует от "Промсвязьбанка" свыше 2 млрд рублей.

 


GTJ

GTJ

Анализ

  • 04.02.13, 17:04


В.И.Смирнов

Детальный анализ нового истребителя невидимки Ирана "Qaher 313"

Детальный анализ нового истребителя невидимки Ирана "Qaher 313"


1 февраля 2013-го года Иран представил истребитель собственной разработки под названием "Qaher 313".
Прототип Q-313 (или F-313 в соответствии с шаблонами применяемыми к воздушным судам) был официально представлен президенту Махмуду Ахмадинежаду, а также публике на церемонии, приуроченной к празднованию годовщины Исламской революции 1979-го года.

Ранее министр обороны Ирана бригадный генерал Ахмад Вахиди заявил: "Этот самолет будет отличаться от других истребителей созданных Ираном".

 

 



Детальный анализ нового истребителя невидимки Ирана "Qaher 313"


Действительно, на основе первых фотографий распространенных новостным агентством Fars, можно сделать вывод что новый малозаметный реактивный самолет имеет очень своеобразный дизайн. Изломленные формы самолета напоминают американский F-22, а симметричная форма хвоста напоминает F-35 Lightning II.

Детальный анализ нового истребителя невидимки Ирана "Qaher 313"


Q-313 имеет большие, по-видимому, фиксированные крылья по схеме "утки" и маленькие крылья, внешние части которых скошены вниз.
Материал фонаря не совсем понятен (судя по прозрачности похож на оргстекло или что-то вроде этого).

Оснащение кабины выглядит очень простым (следует отметить отсутствие проводки за приборной панелью и наличие нескольких приборов, присущих небольшим частным самолетам ...).

Детальный анализ нового истребителя невидимки Ирана "Qaher 313"


Носовая часть настолько мала, что почти не располагает местом для размещения радара.
Воздухозаборники чрезвычайно малы для боевого самолета и больше подходят для БПЛА, а конструкция сопла такова, что горячие выхлопы могут расплавить сам самолет.

Детальный анализ нового истребителя невидимки Ирана "Qaher 313"


Детальный анализ нового истребителя невидимки Ирана "Qaher 313"


Однако прежде всего, самолет ну очень маленький.

Детальный анализ нового истребителя невидимки Ирана "Qaher 313"


Посмотрите на следующее изображение, показывающее иранского офицера в катапультируемом кресле в кабине самолета. Он выглядит, будто находится в миниатюрном самолете.

Детальный анализ нового истребителя невидимки Ирана "Qaher 313"


Подводя итог: форма самолета интересна, содержит некоторые новаторские функции, однако представленный 1 февраля 2013-го года Q-313, выглядит не более чем большим макетом (моделью) самолета (не достаточно большим, чтобы разместить настоящего пилота ....).

Существует видео, якобы показывающие Q-313 в воздухе.



Видеозапись вызывает некоторые подозрения, так как представленный самолет больше похож на радиоуправляемую модель, чем на современный реактивный истребитель. Более того, как правильно некоторые заметили, что если бы самолет на самом деле летал, то Иран непременно опубликовал бы запись взлета и посадки самолета.
 
Автор Дэвид Сенсиотти

GTJ

GTJ

Экзотермизм

  • 04.02.13, 16:58

NAZM NAZM

Назим. (Эзотерикизм ) .картины **Воспитанник рыб** и **Воспитанник черепах**(копия) и еще ремесло .путь к эзотерикизму.(до 2000 г.)


GTJ

GTJ

Корзина

  • 04.02.13, 16:52


Елена

Правительство велит малоимущим есть больше фруктов и меньше картошки

Правительство пересмотрело потребительскую корзину россиян на 2013 год. Рекомендации утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Как сообщает пресс-служба правительства, увеличены объемы потребления мяса и мясопродуктов, рыбы, молока, яиц, овощей и фруктов. Одновременно снижены объемы потребления хлеба, картофеля, и различных жиров.

Медведев также подписал новые правила определения величины прожиточного минимума. Ранее сообщалось, что за счет пересмотра потребительской корзины социальные пенсии в России вырастут в 2014 году на 15%.

Теперь за год россиянин может съесть 126,5 кг хлеба и круп, около 100 кг картошки, 60 кг фруктов, почти 115 кг овощей, 58,6 кг мяса, 18,5 кг рыбы, 21 десяток яиц.

Конкретную величину прожиточного минимума определят регионы, но по предварительным подсчетам она вырастет на 4,2%. В 2012 году его размер был 6,8 тысяч рублей для трудоспособного населения. Минимальная зарплата в России - 5,2 тысяч рублей, напоминает"Комсомольская правда".

Издание сравнивает новую корзину с тем, что ел советский человек в 1990 году, последнем в истории СССР. Тогда граждане съедали 69 кг мяса в год, 21,3 кг рыбы, 115 кг хлеба, картошки - 106 кг. Цифры практически совпали.

Ранее Минтруд посчитал, сколько калорий в день должны потреблять жители тех или иных регионов и, исходя из этого, разработал рекомендации для субъектов федерации, как им считать потребительскую корзину. Страна была поделена на 10 зон, в зависимости от климатических факторов, влияющих на особенности питания.

Так, больше всего жиров, белков и углеводов положено потреблять жителям второй зоны, в которую входят северная часть Республики Карелия, северная часть Республики Коми, северная часть Архангельской области, Мурманская область, Ненецкий автономный округ - 2916 калорий в сутки трудоспособным людям, 2400 - пенсионерам и 2373 - детям.

Меньше всего - в десятой зоне (Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Ставропольский край). Соответственно - 2525 калорий, 2100 и 2954 калории.

Исходя из этого рассчитано, сколько конкретно мяса, овощей, фруктов, хлеба, рыбы, молочных и других продуктов в год должны съедать жители каждой территории. Так, во второй зоне трудоспособный человек в год должен съедать минимум 156,8 килограмма хлеба и круп, 82,9 килограмма картофеля, 112,6 килограмма овощей и бахчевых, 65 килограммов фруктов, 26,3 килограмма сладостей.

А в десятой зоне люди могут обойтись 134 килограммами хлеба и крупы, 75 килограммами картофеля, 60 килограммами фруктов, 24 килограммами сахара и кондитерских изделий. Зато им положено больше овощей и бахчевых - 122 килограмма в год.


GTJ

GTJ

Двойной взрыв

  • 04.02.13, 16:46


Елена

КНДР заподозрили в подготовке двойного ядерного взрыва

В правительстве Южной Кореи подозревают, что в КНДР готовятся провести не один, а два ядерных взрыва. Этот вывод эксперты сделали, изучив данные спутниковых снимков, пишет в понедельник, 4 февраля, «Чунан Ильбо».

По словам источника издания, подготовительные работы были замечены у двух подземных туннелей на западе и юге полигона Пунгери. Возможно, что оба взрыва произойдут одновременно или с небольшим временным промежутком. Испытания направлены на получение технологий, которые позволят устанавливать на ракеты ядерные боеголовки.

В то же время, в Южной Корее допускают, что работа рядом с одним из туннелей могла быть проведена для маскировки.

Подготовка к ядерным испытаниям, по-видимому, завершена. Все машины и те сотрудники полигона, которые были зафиксированы на фотографиях у южного туннеля, покинули территорию к субботе, 2 февраля. Те, кто работал у западного туннеля, завершили подготовку еще раньше.

Тем временем, как сообщает агентство «Ренхап», Южная Корея и США, активно протестовавшие против проведения новых ядерных испытаний в КНДР, начали в понедельник совместные морские учения. Они продолжатся три дня.

22 января Совет безопасности ООН принял решение о расширении санкций против Северной Кореи в ответ на успешный запуск ракеты «Ынха-3», произведенный в декабре 2012 года. Западные страны подозревают, что КНДР под прикрытием вывода на орбиту спутника проводили испытания баллистической ракеты.

В ответ на санкции ООН 24 января КНДР заявила о намерении провести «ядерные испытания высокого уровня». Ранее в стране подобные испытания происходили только два раза - в 2006 и 2009 годах. Тогда были взорваны плутониевые бомбы.


GTJ

GTJ

К юбилею РЖД

  • 04.02.13, 16:39

Николай Разгуляев


К Юбилею Российских железных дорог.

Дорогие Друзья.Вряд ли найдётся человек,который не пользовался услугами железнодорожного транспорта...

Видел на Ленинградском вокзале г.Москвы замечательные картины, девятнадцатого века, посвящённые данной тематике.Хотел вас порадовать,но в рунете очень трудно их найти через поисковики..

Знаю,что на данном сайте много замечательных людей,которые прекрасно разбираются в живописи.

Хотел бы к ним обратиться с данной просьбой.

А сейчас представляю то,что мне удалось отыскать ...

Полагаю,этим самым, мы выразим дань уважения, людям нелёгкого и почётного труда ...

 


GTJ

GTJ

Заполярье

  • 04.02.13, 16:33




Геннадий Бадаев
Заполярье осталось без постоянного воздушного прикрытия  

 

67f5c2f1e615d30899ae07e2483817bd_l

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минобороны отказалось от идеи постоянного базирования авиагруппы дальних истребителей-перехватчиков МиГ-31 на Новой Земле. Высокопоставленный источник в главкомате Военно-воздушных сил сообщил "Известиям", что предложение Сергею Шойгу было подготовлено еще в конце прошлого года и сейчас одобрено министром.

- Предложение сделано после всестороннего анализа нашими специалистами, - подчеркнул собеседник.

По его словам, перебросить авиагруппу на новоземельский аэродром Рогачево решило прежнее руководство Минобороны осенью прошлого года в рамках разработки общей концепции обороны Арктики.

Объяснялось это задачами обеспечить выход атомных подводных лодок с межконтинентальными ядерными ракетами с баз в Мурманской области в открытый океан. Противолодочные силы Северного флота в случае гипотетического конфликта также нуждаются в прикрытии с воздуха от ударных кораблей НАТО. Концепция предусматривает не только экстренную переброску на аэродромы Североморск под Мурманском и Рогачево групп истребителей-перехватчиков Су-27, но и постоянное базирование на Новой Земле МиГ-31.

Для этого целые авиачасти на базах Хотилово Тверской области и Бесовец в Карелии должны находиться в постоянной боевой готовности, чтобы в течение суток отправиться в Заполярье.

В главкомате ВВС признают важность региона в глобальной безопасности государства, однако считают, что решение об освоении Новой Земли является сугубо политическим и с главкоматом согласований не проводилось.

- Иначе мы бы предупредили, что технически это нереализуемо по нескольким причинам, - сказал источник и перечислил их.

Во-первых, в составе ВВС формально числится около сотни МиГ-31. Они имеют большую практическую дальность (до 2,3 тыс. км) и мощные радары с фазированной антенной решеткой. Теоретически пара таких истребителей способна просканировать всю акваторию, скажем, Карского моря, практически как самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО).

Однако на деле технически исправных МиГ-31 гораздо меньше, а у летающих машин ресурс выбит на 70-80%. Их необходимо отправлять на капитальный ремонт и модернизацию, а не в высокие широты, говорят в ВВС.

Во-вторых, аэродром Рогачево не способен обеспечит взлеты и посадки Миг-31 с полной боевой нагрузкой, а это 46-47 т. Полоса подходит только облегченным истребителям с неполной топливной заправкой и штатным вооружением, но они бесполезны на обширных северных пространствах.

В-третьих, постоянное базирование на Новой Земле вызывает большие сомнения в радиолокационном обеспечении полетов. Стационарных РЛС в обозримой близости от островов нет, так что потребуется постоянно держать в воздухе 2-4 "МиГа", чтобы своими радарами они "подсвечивали" сослуживцам. А значит, изношенные истребители окончательно пойдут в утиль за месяц жесточайшей эксплуатации.

В-четвертых, социальная напряженность. В главкомате отдают отчет, что редкие офицеры с семьями согласятся переехать на постоянное местожительство в поселок на широте 71 градус 36 минут. Имеющиеся жилые дома - в полуразрушенном состоянии, нормальных школ и детсадов нет. Многие предпочтут уволиться в порядке организационно-штатных мероприятий, но не уезжать на край земли, говорят в ВВС.

Но у Рогачево есть и плюс, который может перекрыть все минусы и показать, что политика прежнего руководства Минобороны была не столь безответственной, как принято считать в армии. Это соображения оперативного и стратегического плана.

Аэродромы в Мурманской области находятся в 100-150 км от гипотетического противника, то есть в нескольких минутах подлетного времени ракет и штурмовиков. А удаление Новой Земли от источников потенциальных угроз составляет уже 800-1000 км. Это значительно снижает риск внезапного разгрома на земле.

Однако экс-главком ВВС Владимир Михайлов считает, что создавать авиационную базу в Арктике сейчас преждевременно.

- В существующей обстановке база там не нужна. Сначала надо разобраться со всеми вопросами на материке, потом, когда станем "крутыми", пойдем на Новую Землю. В идеале, конечно, базы нужны везде, - сказал Михайлов "Известиям".

Он подчеркнул, что в случае обострения обстановки в Арктике ВВС России смогут за считанные часы сформировать там авиационную группировку.



- Авиация - очень мобильный вид войск, может оперативно прибыть в любой регион, так что здесь волноваться не стоит, - добавил бывший главком.

В Рогачево с советских времен осталась небольшая воинская часть, поддерживающая аэродром в рабочем состоянии. Туда регулярно летают легкие военно-транспортные самолеты Ан-26 и Ан-72, но иногда наведываются тяжелые Ил-76 и даже широкофюзеляжные Ан-22 "Антей".

 

Источник: Известия


GTJ

GTJ

Бензин

  • 04.02.13, 16:26


Ветал

Бензин в России "штурмует" кошельки! Худшее еще впереди!

Цены на бензин, по данным Росстата, за январь выросли на 1% и едва-едва обогнали потребительскую инфляцию. Впрочем, настоящее повышение цен, по крайней мере, в оптовом звене, еще впереди. В феврале трейдеры начнут контрактовать объемы на весну в ожидании ремонтов на НПЗ, при этом растущая стоимость нефти делает экспорт бензина все более привлекательным. Белорусские нефтепродукты, которые могли бы сгладить весенний рывок цен, пока торгуются на бирже не слишком активно.

Фото: fantom-xp.com

Розничные цены на бензин за последний месяц выросли на 1%, дизтопливо в среднем подорожало на 1,6%, сообщил Росстат. Таким образом, несмотря на повышение акциза на топливо класса "Евро-3", в рознице стоимость бензина растет лишь немного быстрее индекса потребительских цен, который с начала года увеличился на 0,8%. В оптовом звене цены начали расти сразу после праздников, однако они стартовали с низкого декабрьского уровня, поэтому на уровне цен в мелком опте это движение отразилось незначительно. "Мы весь январь прожили при уровне стоимости бензина, близкой ко дну",— считает директор по развитию Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи Павел Строков.

Впрочем, по мнению опрошенных участников рынка, уже в начале февраля топливо начнет ощутимо дорожать: 1 марта условно начинается сезон высокого спроса, и с учетом традиционного срока поставки в 30 дней закупки топлива на нефтебазы разумно начинать уже сейчас. Этот традиционный для российского рынка нефтепродуктов фактор подкрепляется другим: в марте—апреле стартуют ремонты на НПЗ, из-за чего выпуск топлива сократится, пишет "Коммерсантъ". Кроме того, на стоимость топлива будет влиять повышательная динамика нефтяных цен. По данным Platts, в пятницу экспортная альтернатива для Аи-95 с Московского НПЗ с поставкой через порт Высоцк увеличилась на 300 руб., до 31,5 тыс. руб. за тонну, что примерно соответствует текущему внутреннему уровню биржевых цен. Согласно расчетам РТС-ММВБ (именно на них ориентируется антимонопольная служба), netback значительно больше — 35 тыс. руб. за тонну. Если цены на нефть продолжат держаться выше $115 за баррель марки Brent, можно ожидать ухода части высокооктанового бензина на экспорт, несмотря на повышенную пошлину.


Ранее чиновники Минэнерго возлагали надежды на поставки белорусского топлива, которые должны сгладить ценовые пики. По данным СпбМТСБ, белорусы действительно выставляют на продажу некоторые объемы топлива (в частности, за последнюю неделю января — 13,3 тыс. тонн Аи-92, почти 6 тыс. тонн Аи-95 и 13,7 тыс. тонн зимнего дизеля). Однако цены заявок, как правило, превышают текущий рыночный уровень и постоянно сдвигаются вверх вместе с рынком, из-за чего за весь январь при формальном наличии предложения на бирже было продано только 9,2 тыс. тонн Аи-92 из Белоруссии. Напомним, Москва и Минск до сих пор не завершили переговоры по объему поставок российской нефти на 2013 год, причем требования Белоруссии об увеличении объемов увязывались с обратной поставкой в Россию 2 млн тонн нефтепродуктов. Возможно, рост оптовых цен в России побудит белорусские НПЗ, которые традиционно работают на арбитраже между польским, украинским и российским рынками, увеличить реальные продажи.

GTJ

GTJ

Ранчо

  • 04.02.13, 16:19

Татьяна З***


Журналисты посетили "детское ранчо", где грозились застрелить Астахова

Небольшое ранчо в штате Монтана с незамысловатым названием Ranch for kids ("Ранчо для детей"), куда прошлым летом под угрозой применения оружии запретили входить уполномоченному по правам российских детей Павлу Астахову, - это последняя надежда сирот из России адаптироваться к новой американской семье. Так свою деятельность описала хозяйка ранчо, к журналистам проявившая большую благосклонность, нежели к российским чиновникам: они годами мучили детей, а потом вдруг забеспокоились. 

Фото: The Ranch For Kids Project

"Кто-то узнал, что мне удается справляться с трудными детьми, и меня стали просить о помощи", - рассказала "Коммерсанту" владелица ранчо Джойс Стеркел. 

По ее словам, все началось почти 20 лет назад, когда она, вырастив собственных детей, решила усыновить сироту - девочку Катю, от которой отказались ее приемные американские родители. Следом в семье появился отказник Саша, а потом и Миша, которого приемная семья из Канады попросила взять на реабилитацию, а потом и вовсе решила отказаться. Слава о деятельности миссис Стеркел разнеслась на всю округу, и ей начали поступать просьбы от приемных родителей, усыновивших неблагополучных русских сирот, забрать детей. Изначально - на время, чтобы перевоспитать, но чаще дети оказывались в приюте насовсем. 
Когда места для всех отказников в собственном доме перестало хватать, миссис Стеркел купила ранчо в городке Юрека на канадской границе. Сейчас на Ranch for kids живут 25 детей, из них 10 - из России, остальные с Украины, из Эквадора и Бангладеш. Почти у всех один и тот же диагноз - "фетальный алкогольный синдром", который в России обычно называют синдромом пьяного зачатия. Такие дети часто агрессивны и представляют опасность для сверстников и даже приемных родителей, однако миссис Стеркел, по ее словам, удается с ними справляться. 

Родителей, отказавшихся от усыновленного ребенка, она не осуждает - российские власти, по ее словам, чуть ли не обманом заставили их взять больного ребенка, так как не предоставили полную информацию о нем: "Это огромная кипа бумаг, но там нет ни слова о том, как росли эти дети. Нет никаких данных о родах, нет сведений об условиях жизни, нет социальных портретов родителей, кроме упоминания о матери-алкоголичке… Родители понимают, что с ребенком все очень плохо, лишь спустя несколько лет, когда он идет в школу". 

"Если бы Павел Астахов нормально приехал…" 

Потому она так неблагосклонно отнеслась к прошлогоднему визиту омбудсмена Астахова. "И теперь те же самые люди, которые допускали взятки при усыновлении, которые держали детей в чудовищных условиях в детдомах и заставляли родителей подписывать десятки странных бумаг, будут решать, все у меня в порядке или нет?" - приводит миссис Стеркел мнение приемных родителей и, судя по всему, свое собственное. 

Напомним, летом 2012 года Астахов во главе российской делегации попытался посетить Ranch for kids, однако на территорию его не пустили, а в случае незаконного нарушения границ частной собственности в самом Госдепартаменте пригрозили, что может быть открыт огонь - это же Дикий Запад, пояснили российскому чиновнику. Астахов после визита заявил, что детей заранее увезли, чтобы он не мог с ними пообщаться. Миссис Стеркел эту информацию опровергает. 

"Часть детей в это время были в школе, остальные - на ранчо, - уверяет хозяйка ранчо. - Если бы Павел Астахов попросил меня о встрече и нормально приехал, я бы, разумеется, его приняла. Но они 20 лет не замечали усыновленных из России сирот, а теперь вместо того, чтобы обсуждать, как две страны вместе могут помочь больным приемным детям, приезжают ко мне и говорят, что я тут устроила детскую тюрьму!" 

Религиозное ранчо 

Среди претензий, высказываемых Астаховым к ранчо, была следующая: сие место работает без лицензии, то есть, не имеет право заниматься детьми. "Всего на ранчо на момент нашего приезда, в июне 2012 года, по документам было 32 русских ребенка. Встретил нас парень с видеокамерой, а хозяйка ранчо по телефону сказала, что она с детьми уехала на несколько дней. Тогда мы поехали к местному прокурору, который нам рассказал о том, что вокруг ранчо происходят безобразия. На тот момент оно было зарегистрировано как религиозная организация… В конце 2012 года мы получили ответ, что через две недели после нашего визита ранчо было перерегистрировано как общественная организация",- рассказал Астахов "Коммерсанту". 

Отметим, что по информации американского издания Missoulian , Ranch for kids до сих пор числится религиозной организацией - чем-то вроде прихода новоявленной церкви Epicenter International Missions Ministry, основанной одним из работников ранчо. По словам сотрудников ранчо, все родители, отправляющие детей на перевоспитание, знают о статусе организации. По данным издания, уже завтра, 5 февраля, местный суд должен решить, имеет ли Ranch for kids право считаться религиозной организацией со всеми вытекающими - поблажками в налогообложении, например. По имеющимся данным, к церкви ранчо решило примкнуть, когда лишилось лицензии в 2011 году. 


Еще одна претензия российского омбудсмена касалась условий проживания детей - по его данным, на ранчо у них, в частности, отсутствуют условия для обучения, получения медицинской помощи. Владельцы детского приюта это опровергают. Согласно информации на сайте ранчо, его руководство арендует помещения частной школы, расположенной в нескольких милях, где для детей есть все необходимое. Старшие дети, подчеркивается на сайте, имеют возможность получить высшее образование в Университете Северной Дакоты, пишет NEWSru.com.