Киберкомандывание
- 12.02.13, 18:07
Татьяна З***
Россия готовится к кибервойнам!
Министр обороны Сергей Шойгу поручил Генштабу завершить разработку идеи о создании киберкомандования. Ведомство должно подготовить доклад с обоснованием и сроками реализации.

Фото: nnm.ru
Ожидается, что базовый уровень киберкомандования будет создан к концу 2014 года. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник в Генштабе.
Киберкомандование, планы создания которого впервые появились еще в бытность министром Анатолия Сердюкова, должно стать аналогом американской USCYBERCOM (United States Cyber Command), которое занимается защитой национальных компьютерных сетей, обслуживающих оборонные нужды, а также проводит наступления на сети потенциального противника.
Создание киберкомандование стало одной из немногих инициатив бывшего министра обороны А.Сердюкова, которые нашли поддержку С.Шойгу. В частности, решено было отказаться от закупки итальянских бронированных автомобилей Iveco LMV M65 Lynx и колесных танков Centauro.
Кроме того, С.Шойгу радикально пересмотрел детали формы российских солдат, решив отказаться от портянок и вещмешков, передает РБК.
Коментарі