Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Зависть

  • 12.03.13, 13:13

Оксана

 

Учёные нашли в мозге зоны зависти и злорадства               

Чтобы найти в голове зависть, исследователи, как обычно в подобных экспериментах, использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (иллюстрация с сайта pinktentacle.com).

Участки мозга, которые активируются, когда человек испытывает зависть или злорадство, на удивление совпали с зонами, обычно отвечающими за совсем иные реакции. Это установила группа исследователей под руководством Хидехико Такахаси (Hidehiko Takahashi) из японского Национального института радиологии (NIRS).

Экспериментаторы провели опыт на 19 студентах университета (обоих полов). Им давали читать рассказы о других якобы студентах (на самом деле — вымышленных персонажах), причём для полноты картины в разных версиях опыта пол персонажа совпадал с полом читающего, или не совпадал. Курс (и специальность, и стадия обучения) — также варьировались. Таким образом, часть персонажей выступала в роли потенциальных соперников подопытных, а часть — нет.

Все рассказы тоже делились на две категории. В первой персонажу сопутствовали успехи, во второй — неудачи (в том числе пищевые отравления и финансовые проблемы).

Одновременно с чтением учёные проводили сканирование мозга подопечных. А после него студентов просили оценить по шестибалльной шкале своё чувство зависти к персонажу (это относилось к рассказам первой категории).

Оказалось, что герои, вызывавшие наибольшую зависть, активировали в мозге подопытных переднюю часть поясной извилины — регион, играющий ключевую роль в обработке боли. То есть зависть и боль оказались физиологическими близнецами.

А вот при чтении вторых рассказов (с теми же самыми персонажами, но теперь уже неудачниками) активировался брюшной стриатум – «зона вознаграждения», которая включается, к примеру, при получении разных «бонусов» (социальных или финансовых, да и не только).

Более того, учёные обнаружили, что могут легко предсказать для каждого подопытного, какие персонажи вызовут у него наибольший уровень злорадства (более сильную активацию брюшного стриатума), исходя из степени зависти при чтении первого рассказа о том же герое. Это, по мнению исследователей, говорит о тесной связи в обработке мозгом обоих чувств. (Подробности исследователи изложили в статье в Science.)

Получается, что абстрактные чувства наш мозг обрабатывает так же, как физический опыт. Причём зависть, к примеру, «живёт» там же, где болевые ощущения. И кто мы после этого?

Но не всё так грустно, ведь раньше учёные уже открыли, что мозг человека способен воспринимать чужую боль как свою.

GTJ

GTJ

Дизайн

  • 12.03.13, 13:07

 

 

 

Опубликовано вс, 03/10/2013 - 20:03 пользователем KLU4NIK

Юрий Долматовский - основатель отечественного автодизайна

Рисунок

В 1938 году в СССР в свет вышла книга никому неизвестного конструктора Юрия Долматовского «Автомобильные кузова». Эта сугубо техническая книжица произвела среди специалистов в области конструирования автомобилей необыкновенный эффект. Впервые в непродолжительной еще истории Страны Советов некий инженер осмелился заявить, что автомобиль должен быть... красивым. И это непременное требование, которое является основой основ конструкции любого автомобиля.

Долматовский писал: «Советскому Союзу нужны сотни типов кузовов, выпускаемых в тысячах и сотнях тысяч экземпляров, кузовов не только практичных, технически совершенных, удобных, но и красивых». И последовательно обосновывал свой постулат. Конструкция автомобиля должна быть гармоничной. Архитектура кузова, как динамичного объекта, должна соответствовать архитектуре окружающих автомобиль статичных объектов. Цвет, освещение, линии кузова - значение имеет все. Автомобиль должен радовать глаз, а не поражать воображение несуразностью форм.

Это был момент зарождения автомобильного дизайна в нашей стране. По сути, манифест, декларация главных законов промышленного дизайна. Свод основ, сформулированный не просто инженером, а инженером-художником...
Книгу Юрия Ароновича Долматовского передавали из рук в руки и зачитывали до дыр. Абсолютно аполитичная, эта работа выглядела революционной. Дизайн становился одной из важнейших характеристик автомобиля. На многие годы работа Долматовского - а это был фундаментальный труд, полноценное научное исследование - определила ход развития отечественного автомобилестроения. И это при том, что сам Юрий Аронович находился на переднем крае, на фронтире дизайнерских поисков. Но ни один из его проектов так и не стал серийной моделью.

Счастливая судьба высокого специалиста, влюбленного в свое дело. Несчастная судьба конструктора, опередившего свое время. И то, и другое вместе, неразрывно - как это обычно и случается с очень талантливыми людьми...
Интересующимся историей автомобиля читателям журналов и автомобильных книг имя Долматовского известно с самого начала 50-х годов. Еще в 1928 году 15-летний (!) первокурсник Московского полиграфического института, талантливый художник и в скором времени профессиональный автоконструктор, начал сотрудничать с журналами «За рулем», «Автотракторное дело», «Дорога и автомобиль» в качестве иллюстратора. Его рисунки, выполненные в особой «фотографической» манере (специалисты находят в ней сходство с немецкой школой «Баухаус»), с вниманием к деталям, почти лишенные цветовых переходов и полутеней, поражали точностью и в то же время необыкновенной красотой. Востребованность же была беспрецедентной - Долматовский мог нарисовать автомобиль по фотографии, по серенькой газетной картинке. И сличив его фотографии с фирменными рекламными снимками, редакторы убеждались - Долматовский не ошибся даже в несущественных мелочах.

Сотрудничество Долматовского с отечественными автомобильными изданиями длилось почти 70 лет. Последняя статья Юрия Ароновича вышла в журнале «Автошоп» в 1996 году. Общее количество написанных и проиллюстрированных им статей не поддается подсчету. Только книг Долматовского насчитывается шестнадцать. Ни одна из них не утратила актуальности и в наши дни. Вспомните «Повесть об автомобиле» 1950 года. Или последнюю его книгу «Автомобиль за 100 лет», вышедшую в свет в 1986 году. Или любую другую, на которой стоит имя Юрия Долматовского. Не оторветесь, потому что это необыкновенно увлекательное и в высшей степени умное чтение. Книги, которые не идут из головы на протяжение всей жизни. Долматовский был очень хорошим художником и замечательным писателем... Техническим? А разве подобное разделение бывает? Либо хороший писатель, либо никакой. Юрий Аронович - из неповторимых, из тех, которых называют гордостью нашей культуры...

И все же главное в его долгой жизни - 85 полных лет - была другая работа. Многие годы он провел за кульманом в ведущих научно-исследовательских институтах страны. Создавал автомобили будущего и настоящего. Совершенствовал уже выпускающиеся модели. О самых заметных работах Долматовского-конструктора и поговорим...
Сразу после окончания войны 32-летний инженер, сотрудник НАМИ, проработавший несколько лет в КБ Московского автозавода имени Сталина (ЗИС), сын расстрелянного в 1939 году по обвинению в контрреволюционной деятельности доцента Московского юридического института Арона Моисеевича Долматовского, старший брат известного советского поэта Евгения Долматовского, Юрий Аронович впервые в жизни попал за границу. Это была продолжительная ознакомительная поездка советских автоконструкторов по заводам поверженной Германии. Для передвижения по стране Долматовскому достался автомобиль «Мерседес-Бенц 170Н».

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Это была заднемоторная машина с хребтовой рамой и независимой подвеской всех колес. Машина хорошая, но скомпонована так, что внутреннее пространство кузова могло быть и просторней. Долматовский обратил внимание на передний и задний капоты, которые сильно увеличивали габариты автомобиля и уменьшали полезную площадь кузова.
Юрий Моисеевич задумался об автомобиле вагонной компоновки. Этому способствовал и опыт работы на ЗИСе. В 1939 году он работал в заводском КБ над проектированием автобусных кузовов.

В 1949 году Долматовский приступил к разработке легкового автомобиля вагонной компоновки с задним расположением двигателя. В 1951 году прототип был готов. Автомобиль получил название «НАМИ-013».

Рисунок

Число «13» Долматовский считал счастливым... К слову - предыдущая разработка института была очень успешной и называлась «НАМИ-012». Это ни что иное как знаменитый «ЗИМ», «ГАЗ-12», принятый к серийному производству Горьковским автозаводом...
Машина Долматовского задумывалась, как автомобиль повышенной комфортности - просторный, мощный, скоростной. Специально для «НАМИ-13» был спроектирован и построен силовой блок, включавший в себя двигатель, автоматическую гидромеханическую коробку передач и главную передачу. «Автомат», разработанный в НАМИ специально для проекта Долматовского, был выбран для того, чтобы избавиться от длинных пружинящих тяг переключения передач. И это была... первая советская автоматическая коробка передач. Самая первая!

Автомобиль 1951 года выглядел, как пришелец из другого измерения. Вагонная компоновка кузова, три ряда сидений. Водительский ряд вынесен за переднюю ось, вперед. В результате кузов получился очень просторным.
Увы, концепт Долматовского не произвел на руководителей советского автопрома должного впечатления. Машина «НАМИ-013» нигде не выставлялась, пылилась в гараже института до 1954 года, а потом была списана и уничтожена...
Прошло несколько лет. В 1955 году советское руководство загорелось идеей массового выпуска доступных «народных» автомобилей. Одним из разработчиков будущей машины стал Долматовский, предложивший малолитражный заднемоторный автомобиль вагонной компоновки.
Это была очень небольшая машинка на 10-дюймовых мотороллерных колесах, с двигателем производства Ирбитского мотозавода от мотоцикла «М-72». Поскольку разработка была совместной, автомобиль получил индекс «ИМЗ-НАМИ-А50» и собственное имя - «Белка».

Рисунок

Долматовский придумал оригинальный кузов - с задним капотом над двигателем (был спроектирован и вариант однообъемника, без вынесенного назад моторного отсека, с покатой, как у «Победы», задней частью). Модификации предусматривались две - с закрытым и открытым кузовами. Машинка с закрытым кузовом предназначалась для городских дорог и имела единственную дверь - в передней части. Дверь была сблокирована с рулевой колонкой, которая откидывалась на шарнире (явная параллель с маленьким автомобильчиком немецкой компании «Мессершмит», в котором единственная дверь тоже открывалась вперед).
Машинку представлена советскому руководству. Хрущев, осмотревший сельский вариант «Белки» с элементарно простым открытым кузовом (без дверей, с запасным колесом, закрепленным в передней части между фар), пришел в восторг. Казалось, еще чуть-чуть, и советский человек получит свой «народный» автомобиль. Но... не случилось...

Следующая заметная веха в судьбе Юрия Ароновича Долматовского - создание концепта городского такси «ВНИИТЭ-ПТ».

Рисунок

В начале 60-х годов Юрий Аронович перешел на работу из НАМИ во Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики, попутно защитив кандидатскую диссертацию. Он был маститым автоконструктором, профессионалом дизайна и автором научно-технических книг. Кто бы смог спроектировать «идеальное» городское такси, как не он, ярый сторонник вагонной компоновки? Проект получил название «Перспективное такси» (отсюда две последние буквы в индексе концепта - «ПТ»). В проекте использовались наработки «НАМИ-013», но кардинальным образом был переделан силовой блок и тщательно просчитана аэродинамика кузова. Следуя собственной концепции «красивого автомобиля», Долматовский сгладил все неровности кузова, добиваясь максимального аэродинамического качества (без продувки в трубе!). При этом он на собственном опыте доказал свое открытие - совершенный в аэродинамическом смысле автомобиль получился очень красивым...
Эта машина поражала воображение современников совершенством форм и разумностью компоновки. Внутреннее пространство кузова было разделено на две зоны - водительскую и пассажирскую. Водитель был отделен от пассажирской зоны перегородкой. Низкий пол позволял загрузить в салон холодильник или другой габаритный груз. Машина получила высокие оценки специалистов и была рекомендована ВНИИТЭ к серийному производству. Ходили разговоры, что специально под эту модель будет построен завод в Ереване (ЕрАЗ). Но дальше слухов дело не пошло.

Одной из причин неудачи концепта стала, как ни странно, конструкция силового блока. Если в «НАМИ-013» использовался мощный «газовский» двигатель от «ЗИМа», то для такси решили выбрать вариант поскромней - мотор от «Москвича». Однако, накопленный к тому времени опыт использования машин производства МЗМА в качестве такси (моделей 403 и 407) показывал - моторы МЗМА не развивают требуемой мощности и в условиях интенсивной эксплуатации ненадежны. Более мощный и современный 412-й мотор только-только сошел с кульманов, испытывался на стендах и гоночных полигонах... Долматовский снова опередил свое время.

Последним крупным проектом Юрия Ароновича стала совместная работа с его другом и коллегой Владимиром Ивановичем Арямовым. Отчаявшись убедить начальство в преимуществах легковых автомобилей малого и среднего класса вагонной компоновки, в 1966-1967 годах Арямов и Долматовский создали концепт микролитражки с использованием мотора от ЗАЗ-965А.
Эту заднемоторную машину конструкторы навали «Макси» - в противовес английской машине «Мини» Алека Иссигониса, за творчеством которого, несомненно, пристально наблюдали. В самом названии раскрывался смысл разработки. При минимальных размерах автомобиля - максимальное использование внутреннего пространства кузова. При минимальном вложении средств - максимальная отдача. Остроумное и емкое название!


Рисунок
Рисунок

Удивительное дело - при том, что машинка существовала только в виде концепта, она обрела невероятную популярность... У кого? У самодеятельных конструкторов, которые воспроизвели «Макси» в десятках экземпляров. Чертежи автомобиля были опубликованы в журналах «Техника молодежи» и «Моделист-конструктор» - с детальным описанием конструкции. А самодельщикам большего и не нужно. И побежали по дорогам СССР варианты «Макси» - с двигателем МеМЗ-965 от «Запорожца», как задумали Долматовский и Арямов, и с переделанными мотоциклетными «движками». На мотороллерных и автомобильных колесах. С самодельным рулевым управлением и с передним мостом от того же автомобиля «ЗАЗ».
После «Макси» Долматовский, перешедший на работу в НИИАТ, занимался разработкой конструкции электромобилей. Но всему есть предел. Ироничный, интеллигентный, бесконечно обаятельный Долматовский, которого обожали коллеги-конструкторы и журналисты, устал бороться с засильем серости в заводских КБ и институтских лабораториях. В середине 70-х он сосредоточился на преподавательской и литературной работе. В эти годы он много рисовал и много публиковался. И был окружен всеобщим уважением и даже почитанием. Своим учителем Долматовского называли многие - в том числе и Лев Шугуров, один из лучших автожурналистов современности...
Юрий Аронович Долматовский дожил до глубокой старости и скончался 12 января 1999 года. Он прожил замечательную жизнь, которая достойна того, чтобы строить по ее образу собственную судьбу. Негромкий герой нашей недавней истории. Замечательный писатель и художник. Признанный классик промышленного дизайна.

Николай Надеждин

АвтоДоки - автомобильный форум

GTJ

GTJ

Москва 56

  • 12.03.13, 12:59

Oleg Colecico

 

снятых французским туристом Жаком Дюпакье в сентябре 1956 года.

Поделитесь с друзьями

Поделитесь с друзьями

Поделитесь с друзьями

Поделитесь с друзьями

Поделитесь с друзьями

Поделитесь с друзьями

Поделитесь с друзьями

Поделитесь с друзьями

Поделитесь с друзьями

Поделитесь с друзьями

Поделитесь с друзьями

Поделитесь с друзьями

 

GTJ

GTJ

Блог спецназа

  • 12.03.13, 12:47

 

Михалыч

 

/*<![CDATA[*/ @media print { body, #header_container {background: none} #navigation_in_group, #menu_container, #global_widgets, #local_widgets, #content_widgets > div, #commentFormWraper, .widgetBlogPostsItem div.actions, .widgetBlogPostsItem div.share_button, .widgetBlogPostsItem div.share_button_tweet, .widgetBlogPostsItem div.pager, .widgetBlogPostsItem .fast_deleting div.comment form, .widgetBlogPostsItem input.butt_watch {display: none} #content_widgets div.widgetBlogPostsItem {display: block !important; padding-top: 10px; padding-bottom: 20px} #content_widgets {float: none !important; width: auto !important; margin: 0 !important} } /*]]>*/

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)

Мое звание входит в условную категорию «офицеры среднего звена». Государственные и иные награды есть, но я не отношусь к наградам как к чему-то значимому. Я знаю многих ребят, которые достойны наград, но не получили. И знаю людей которые их получили «за совокупность заслуг». Для меня нет значимых наград. Наверное, не пришел еще возраст, когда наградами гордишься и ходишь с ними, выпятив грудь. Они висят на парадной форме, и я их вижу 1-2 раза в год, когда ее надеваю на какие-то торжественные мероприятия. Все остальное время я как-то о них не думаю и даже не вспоминаю. Как и все ребята, в принципе.

О чем говорят спецназовцы?

Знаете, на самом деле, это достаточно сложно справляться с таким потоком общения. Мне пишут очень много просто добрых слов, это, примерно 70% от всех сообщений, которые приходят на почту, вконтакт, и ЛС. Еще 10% составляют требования отреагировать на какое-то событие и высказать свое мнение о чем-то. Примерно столько же составляют проклятья и срыв с меня покровов, с доказательствами того, что я несомненно проект. Доказав мне как дважды два, что я не настоящий, люди успокаиваются и отчаливают, не досаждая мне больше. Особо упоротые что-то кропают в своих блогах о том, какой я пропагандистский проект (как правило, я им перекрыл возможность трындеть у меня в блоге, поэтому вариантов у них не много). Куда делось еще 10%? В категорию «разное». Это не считая комментариев.

Мне кажется, что такое неравнодушие ко мне связано с тем, что я рву какие-то шаблоны. Некоторые чрезмерно патриотичные граждане думают, что разговор двух бойцов выглядит так:
- Ты любишь Родину, товарищ?
- О, очень сильно люблю, товарищ!
- Я мечтаю умереть за Родину.
- И я. Жму тебе руку, друг!

Некоторые думают, что мы разговариваем так:
- Главное, чтобы народ не проснулся и не понял, что от него скрывает режим!
- О, нет, если народ поймет и восстанет, нам придется застрелиться или перейти на их сторону. Мы не сможем долго поддерживать преступный режим.
- Да, это ужасно будет. Пойдем сегодня убивать случайных прохожих, которые ни в чем невиновны?
- А мы разве не выполнили еще план по убийству невиновных? Тогда пойдем, только сначала выпьем водки.

На самом деле, разговоры у нас настолько бытовые обыденные, что если бы вы их услышали, весь этот налет позолоты слетел бы с моего блога в мгновение ока. Да мы особо не разговариваем, уже все пересказали друг другу, уже все все знают. Я даже могу угадывать реплики товарищей иногда. Мы не ведем горячих споров и диспутов, не воспитываем друг друга в плане патриотической болтовни. Вы думаете, я реально такой болтун, как в блоге? Да, я могу за день сказать от силы слов 100. И мне хватит этих слов. Короче, мы не такие, как многие себе представляют. Ни в плюс, ни в минус.

И да, этот блог - мой личный. Он не спецназа вообще, не нашего отряда, а мой личный. Просто у меня такое место работы и я могу кое-что показать, связанное с ней. Но во всем остальном - это мои мысли. И с ними не все мои товарищи согласны. Сколько людей, столько и мнений. Поэтому я клал, кладу, и буду класть на нациков, радикальных исламистов, шизофреников и прочих упоротых, которые считают, что раз мой блог стал популярным - я теперь ДОЛЖЕН (спасать Россию, громить коррупционеров, привлекать внимание к проблемам). Мой антикавказский, русофобский, пропутинский, осетинский, кафирский и просто тупой блог - остается моим личным. Бдымц!

Расстрелять. Без вариантов

Я шокирован количеством людей, которые говорят о расстреле, как об обыденной вещи. Они выносят вердикты так легко, говорят о расстреле так спокойно, что сразу видно - они не стреляли в людей и не представляют каково это. Мне казалось, что когда я посмотрю на первого убитого мною бандита, во мне что-то оборвется, мир закружится перед глазами, я вдруг осознаю, что я отнял жизнь, короче, как в книгах это описывают... Фиг там. Самым сильным чувством было удивлением собственным равнодушием. Мы стреляли в друг друга, вот передо мной лежит доказательство, что я стреляю лучше. Но есть одно "но". Я точно знаю, что не смог бы расстрелять безоружного человека. Смог бы, конечно, если бы стояла такая проблема, как, например, в фильме "Спасти рядового Райна". Вообще не понимаю, чего там они тупили. Он - враг, пленного с собой брать нельзя, отпускать нельзя. Выход один и он очевиден.

Но вот так просто, когда нет такой крайней необходимости... просто поставить к стене, выстрелить. Не смог бы. И умышленно убить невиновного не смог бы. Это абсолютно разные уровни. Просто не понимаю, как люди могут писать - всех расстрелять. Это что, за всеобщее помешательство? Кто эти люди? Что это за тайная зондер-команда? В контр-страйк переиграли? Детский сад, блин, читать противно. Балаболы, мля. Если бы при вас человека хладнокровно убили - вы бы, наверное, полжизни нервы электричеством лечили. Но писать о массовых расстрелах, это же так просто. Для вас, конечно, просто - вытащил пулю из головы, зарядил ею дробовик и расстрелял. Только без этой пули в голове, вы уже все будете воспринимать совсем по другому, герои, блин.

Проверка паспортного режима на Северном Кавказе

Иногда мы проводим проверки паспортного режима. У меня впечатление, что их затевают исключительно для того, чтобы мы не расслаблялись, пока нет активных мероприятий. Несмотря на то, что мероприятие в общем-то довольно мирное, все происходит так, будто в любой момент может «вылететь птичка».



В 2011 году при проверке паспортного режима в Верхних Алкунах погибли три человека - начальник ОМОНа и два фсбшных опера. Вместо паспорта им предъявили очередь из автомата. В результате боестолкновения дом сгорел полностью. Руины напоминают - не расслабляйтесь.

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


Чувак на БТР как бы намекает - тронешь оперов - будешь иметь дело со мной...

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


От дома к дому...

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


Дополнительный контроль - с высоты птичьего полета

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


Входим тихо, культурно, оцепляем территорию и скромно контролируем сектора.

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


Прикрываем друг друга, естесственно... Все, как положено. Лучше перестраховаться, чем потом хлопать глазами и говорить: «А мы не ожидали...»

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


И снова к другому дому, где все повторяется...

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


Народ в Алкунах специализируется на пчелах. Практически в каждом дворе пасека.

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


Хватает заброшенных и недостроенных домов. Примерно половина всех строений, если не больше.

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


Из серии "жить захочешь - не так раскорячишься"

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


Подвалы, навесы...

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


_Те же, вид сбоку )) _

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


Вот так он выглядит с моей позиции. Страшный человек! ))

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


Они проверяют, а мы контролируем...

Короче, задолбался я фотки выкладывать. Продолжение следует.

Что такое солдатское счастье.

Я испытывал его всего два раза. Это ни с чем не сравнимо. Когда стреляют в тебя, именно в тебя, и промахиваются. Невозможно описать эту эйфорию. Сколько бы ни было у тебя личных достижений - только такая ошибка другого человека может тебя поднять на высшее седьмое небо счастья. Вот секунда и ты даже понять ничего не успеваешь, просто стоишь вытаращив глаза. Ты не испугался, не оцепенел. Просто понял, что сейчас - все, конец. И звучит выстрел, а потом очередь. Стрелявший в тебя лежит в луже крови, а ты ощупываешь себя - и ни царапины. А потом видишь сзади в стене дырку и понимаешь, что пуля прошла между рукой и телом. Прямо вот так, как шайба в ворота - нашла свободное пространство и проскользнула.

И тут тебя накрывает и адреналин, и ощущение безграничного счастья, и всё вокруг становится ярче, красивее... Удача бросилась к тебе и страстно поцеловала прямо в губы. Если просто пули просвистели над головой - это не то. И когда пули в щит вошли - тоже не то. Только тогда, когда стреляют именно в тебя с короткого расстояния. И потом еще долго переживаешь эту счастливую минуту. Это так чертовски приятно... Вы не ахти какой игрок в шахматы, но вдруг нечаянно поставили мат чемпиону мира. Представляете? Это не ваша заслуга, это его ошибка. Но важен итог.

Ты проигрывал, но выиграл...

Нет, сегодня в меня не стреляли. Просто вспомнилось...

Проверка паспортного режима на Северном Кавказе продолжение

Как и обещал выкладываю продолжение фотографий с проверки паспортного режима в Верхних Алкунах. Вообще село своеобразное. Жители на вооруженных людей реагируют абсолютно спокойно. Более того, в каждом доме обязательно звучит: «Может чаю?»

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


Некоторые идут еще дальше и троллят оперов:
- Когда мед покупать будешь?
- Когда зарплату дадут, тогда и куплю, - отшучивается опер.
- Бери сейчас, деньги потом принесешь...
Опера вылетают со двора под смех хозяина...

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


Но работа есть работа. Пока они трындят и проверяют паспорта, мы проверяем территорию


Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


Жаль наслаждаться ими особо некому

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


Осмотрели и пошли дальше...

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


А я лягу-прилягу... (с)


Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


Грузимся, чтобы зря ноги не бить...

Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)


Ответ на вопрос - не надоело ли бойцу на крыше лазить туда-сюда. Он так и ездит на крыше, поэтому не надоело

Ну вот, собственно, и все фотки. Нормальная размеренная жизнь. А вы, небось, думали, что в Ингушетии террорист на террористе сидит и террористом погоняет?

Как работает спецназ на зачистке.

Как правило, работа спецназа в адресе выглядит в глазах обывателя следующим образом: залетает толпа вооруженных до зубов бронированных типов в масках, дико орут, кладут всех лицом в пол и так далее. Все в ужасе, шоке и трансе. На практике все выглядит иначе. Как правило, если в доме вооруженный бандит, то дом блокируется и выводятся женщины, дети и все остальные непричастные, а потом уже начинается зачистка адреса.

Но когда идет плановая работа по досмотру адресов, то опера каждый раз промывают мозг: входите осторожно - там больной дед, там маленькие дети, не перепугайте. Естественно наша работа не предполагает деликатности, но в любом случае при досмотре или обыске людей лучше не пугать.

Справедливости ради стоит сказать, что ингушские дети вообще не из пугливых. Вооруженные дядьки вызывают у них скорее любопытство, нежели страх. Но, когда в доме проводится обыск, тревога старших передается и детям. Они уже смотрят не с любопытством и интересом, а с опаской и непониманием. Весь привычный уклад летит к черту, в доме полно чужих людей, которые с сосредоточенным видом роются в личных вещах. Некоторые уроды любят прятать оружие и боеприпасы в детских вещах, рассчитывая на то, что там опера будут искать не очень внимательно.

Спрашивает опер у пособника:
- Сколько у тебя детей?
- Четверо. Дочки все...
- И о чем ты думал? Сейчас тебя посадят, кто их кормить будет?
Задержанный вздыхает и опускает глаза.

Я примерно понимаю о чем он думал. О том, что, авось, не поймают. Ингушское авось бьет русское, как козырный туз некозырную десятку. Это такая адская безответственность перед своей семьей, что просто диву даешься. Это на Кавказе-то, где семья - самое главное? Родственники-то, может, и не бросят семью совсем уж на произвол судьбы, но отца они все равно не заменят...

- Почему мне твоих детей жаль, а тебе нет?
- И мне жаль...
- А если тебе жаль, нафига ты во все это лез?
-Дурак потому что...

Дурак или нет, но ума хватило родить 3-4 детей? Теперь они смотрят, как папку увозят в наручниках. Ты, дурак, представь, что они сейчас чувствуют! Стоит это тех денег, что ты заработал, помогая бандитам? Конечно, мля, какое это преступление - взять вещи в одном месте, отвезти в лес и оставить в нужное время в нужном месте. "Я же ни кого не убил...". Ты не убил - они убьют. Не сегодня, так завтра. И другим детям будет так же больно, как сегодня твоим. Разница в том, что ты останешься жить, а эти дети будут сиротами.

Боль ребенка всегда сильней твоей собственной в десятки раз. Когда больно ребенку, лично я чувствую его боль с такой остротой, словно мне сердце режут бритвами. Мне не важно, чей это ребенок. Я бы глотки грыз ублюдкам, которые издеваются над детьми. Душил бы сволочей собственными руками, без угрызений совести. Иллюзорные идеи остаются таковыми из века в век, а ребенок плачет здесь и сейчас. Если ты родил ребенка - ты взял на себя ответственность за его судьбу. Если будет он счастлив - будешь счастлив и ты. И наоборот - ты никогда не будешь счастлив, если страдает твой ребенок...

Если бы вот эта вся сволота, которая ныкается по норам, которая таскает им пожрать туда, хоть раз задумалась о том, что имеет настоящую цену в этой жизни - не было бы никаких терактов. Но зомби не способны думать. Они способны только перемещаться, пожирая все живое на своем пути.

Про толпу и сольный вокал.

Я люблю читать Библию вообще-то, несмотря на свой атеизм. Я воспринимаю ее, как сборник притч, хороших философских принципов, сформулированных доступным языком. Это очень поучительная книга. Возьмем, например, сцену казни Христа. Толпа кричала "Распни его, распни!" и ей все равно было, за что Христа судят и заслужил ли он эту кару. Толпе было все равно, что совершил человек, на которого указывал пальцем Пилат. Любопытно, что несколько кликуш, крикнувших первыми, сформировали общественное мнение, и вынесли Христу однозначный и окончательный приговор. Оцените фишку - Христа распяли на основании демократического выбора. Народ так решил...

Заметим, чуть раньше Иисус предсказал все это, предупреждая других: "Не мечите бисер перед свиньями, ибо, поправ его, они бросятся на вас". Он знал, чем все это кончится, к чему приведут его проповеди и притчи. Вполне возможно, что он надеялся, что минует его чаша сия... Беда Иисуса Христа в том, что он обращался к человеку, а первосвященники - к толпе. Он был новичком на этом поле, в отличие от них. Толпа вершит суд и определяет будущее, но не человек. Замечателен эпизод в фильме "Убить дракона", когда Архивариус во время беспорядков спрашивает у человека, поджигающего перевернутую телегу: "Это зачем?", а тот отвечает: "Борюсь".
- С кем?
- Со всеми. За счастье и свободу.
И Архивариус надевает повязку на глаза, чтобы не видеть того, что творится вокруг. Ту самую повязку, которую он смог снять, благодаря "революционерам". Человек закрывает глаза, уступая толпе...

Поэтому я не люблю хор. Предпочитаю сольный вокал.

«Арабская весна» по-русски.

Сирия, Ирак, Египет, Ливия, Тунис, Бахрейн, Йемен вспыхнули практически одновременно. И никому в общем-то это не кажется странным. Идеология арабской весны выглядит так - им надоело терпеть и они вдруг все одновременно возбудились и пошли свергать свои правительства. Берем Египет. Там волна массовых уличных выступлений начиналась строго после пятничных молитв. Никому это не кажется странным? После свержения правительства Египет успокоился? Нет. Никому это не кажется странным? Берем Сирию. Были тихо тлеющие противоречия в стране. Кто подул на угли? Почему толпа оказалась вдруг такой организованной и хорошо вооруженной? Даже регулярные войска всегда испытывают проблемы с координацией и управлением, а тут вдруг толпа протестующих превратилась в хорошо управляемые вооруженные отряды.

Сирию и Ливию залили кровью сами же народы, населяющие эти государства. Внутренним конфликтам не давали разгореться в целом диктаторские методы управления. Как только режим ослабел, конфликты стали решаться самым примитивным способом - резней. Не нужна интервенция и оккупация. Нужно просто подуть на угли. Непосредственными исполнителями этого в арабских странах стали имамы. Но не они рулят процессом. Имамы здесь играют роль инициирующего устройства в бомбе. Но кто заложил бомбу? Quid prodest - ищи, кому выгодно (лат.).

Самое интересное в этом то, что никто не создавал этих внутренних проблем арабским государствам. Они возникли сами и не решались, а лишь подавлялись, были оставлены на потом по принципу «авось само рассосется». Выгодополучателям всего этого даже не пришлось сильно тратиться. Просто легонько подуть на угли. Экономический потенциал арабских стран (и без того незначительный) подорван окончательно. Контроль утрачен. Теракт в Сирии с жертвами 50-70 человек убитыми не впечатляет мировую общественность. Дело житейское - гражданская война...

Самое печальное в этом то, что в России таких противоречий накопилось тоже достаточно. И их будут использовать обязательно. Не проканал проект с фальсификацией выборов и коррупцией? Можно попробовать стравить Кавказ с остальной Россией. Мне, представляется, что этот путь более перспективен. Даже в своем блоге я столкнулся с его реализацией - юзеры из Чехии, Израиля, Эстонии, Германии и т.д. ныли в камментах, как они устали терпеть кавказский беспредел на улицах Москвы. И я вступал с ними в дискуссии, доказывал что-то, пока мне не написали в личку: «Дурак, посмотри на их айпишники и инфу в блогах». Самое ужасное, что на это никто не обращает внимания. То есть, нам дули на угли коррупции и фальсификации выборов, теперь на угли Кавказа. И каждый раз для власти это сюрприз, сюрприз!

Кто-нибудь там, на верху, глаза откройте, ептель!

Почему спецназ не всегда берет террористов живьем.

Все время сталкиваюсь в коментариях с одними и теми же вопросами. Почему не пытаемся взять террористов живыми и почему у таких профессиональных спецназовцев, превосходящих бандитов в вооружении и подготовке, бывают потери? На самом деле оба этих вопроса взаимосвязаны.

Ставится боевая задача. Командир читает боевое распоряжение. И в конце говорит: "Нужно взять живым...". И тут все напряженно вслушиваются - скажет ли он очень важное окончание: "...если получится". Потому что, когда опера очень упорно настаивают на том, чтобы взять живым, значит, придется выкручиваться, рисковать жизнями бойцов ради той информации, которую хочет получить опер от задержанного. При этом, нам не рассказывают, насколько она важна и ради чего все это. Просто "нужен живым" и все тут.

Любой бандит знает, что он ходит по тонкому льду. Его не ставят в известность о том, когда его будут брать. Поэтому он всегда наготове, всегда ждет захвата. Естесственно, у него нервы натянуты. Он может начать палить при любом подозрении на опасность. Или начать раскидывать хатабки. Даже специально их носят с обломанными усиками, чтобы, не надо было тратить время на кольцо - вытащил из подсумка и сразу бросил. И вот это нервное существо нужно брать живым. Я уже молчу про пояса смертника и прочие примочки, типа хатабок, приклеенных в районе паха лейкопластырем. Бандиты не доверяют никому, даже друг другу. Я помню несколько случаев, когда они убивали своих при малейшем подозрении.

Поэтому самая неприятная задача - это когда нужно брать живым. И здесь вопрос, что победит - инстинкт или выполнение боевой задачи. Почитайте у моего френда и коллеги о Сереге Ашихмине (Якут). Он во время спецоперации в Казани накрыл собой гранату. Вы думаете, в той ситуации все стояли в ступоре и смотрели на нее? Я уверен, каждый там закрыл бы ее собой, просто у Сергея реакция была лучше. Иногда, когда ты на тренировке сделаешь что-то четко и красиво и спросишь "Ну как?". А в ответ - "Слишком хорош для живого". Чем ты лучше, тем больше шансов, что пожертвовать собой придется именно тебе. И Якут оказался подготовлен чуточку лучше остальных. Это и позволило ему закрыть собой товарищей первым. Не ради звезды героя посмертно - такая награда мертвого ничем не согреет. Вот рядом твои товарищи и ты ближе всех к гранате и у тебя секунда на принятие решения. Обычный человек, будет спасать свою жизнь. Боец спецназа - чужие. Инстинктивно. Я уверен, что там стояла задача взять живыми, но попытка успехом не увенчалась. Когда люди дрожат от страха и вздрагивают от каждого шороха - очень трудно застать их врасплох.

Есть идиоты, которые кричат, глядя на видео, - это убийство, вы должны были сделать книксен и высказать вежливое предложение пройти под ручку в отделение. Эти же люди восторженно воспринимают гибель сотрудников и аплодируют стоя нашим потерям. Но моральные уроды всегда были и всегда будут, это не изменить. Кто-то идет под пули, а кто-то в это время плюет в спину, рассказывая, что жестоко стрелять в ответ - забросайте их ромашками. Я даже отвечать не хочу таким уродам. Бесполезно что-то доказывать. Нам остается только вслушиваться в слова в командира и ждать заветного окончания фразы - будем ли обменивать свои жизни на ценную информацию...

GTJ

GTJ

Украинская журналиска

  • 12.03.13, 12:40

Елена

 

 

Украинская журналистка А.Кочнева сбежала из сирийского плена               

Украинская журналистка Анхар Кочнева, похищенная сирийскими повстанцами осенью 2012г., сбежала из плена. После долгих блужданий в горах женщина вышла на людей, которые помогли ей добраться до Дамаска, сейчас ее жизни ничто не угрожает. Об этом сообщает издание "Утро.ru", с которым сотрудничала журналистка.

Как рассказал муж А.Кочневой, женщина самостоятельно выбралась из дома, где ее удерживали боевики. Она скрылась от преследователей, пешком преодолев 15 км. За время пленения у женщины возникли проблемы со здоровьем.

Информация о похищении украинской журналистки появилась в октябре 2012г. В ноябре в Сети было опубликовано видеообращение женщины. Боевики потребовали выкуп в размере 50 млн долл., в противном случае пригрозив казнить женщину. Впоследствии сумма выкупа была снижена до 300 тыс. долл.

Украинские власти, несмотря на заверения, не предприняли никаких действенных шагов по освобождению плененной соотечественницы. После этого сами сирийские боевики потребовал от Киева предпринять хоть какие-то действии и помочь журналистке.

А.Кочнева является гражданкой Украины, в Сирии она работала для нескольких российских СМИ, по этой причине МИД России также подключился к делу по освобождению украинки, предлагая выступить в качестве стороны по переговорам.

Вооруженные действия в Сирии продолжаются с марта 2011г., жертвами гражданской войны стали более 100 тыс. человек, около 1 млн сирийцев стали беженцами. Повстанцы требуют отставки президента Сирии Башара Асада, однако политик не намерен покидать пост добровольно.

ttp://top.rbc.ru/society/11/03/2013/848682.shtml

GTJ

GTJ

Сказочка

  • 11.03.13, 21:03

Наталья Ромашкина

 

СКАЗОЧКА

Три девицы вечерком Собрались к подруге в дом. Разомлели, размечтались, Потихоньку разболтались… Говорит одна девица: «Кабы встретила я принца, Я б ему за все дела – Пацанёнка родила! Но сначала – шубу, тачку, Ну, и на Рублёвке дачку!»
Ей подруга отвечала: «Точно с дуба ты упала! Нынче принцы не в чести, Надо «папика» пасти! Чтоб «бобёр» был с сединой, Холостой чтоб иль вдовой, Чтобы банк держал солидный, Чтобы вхож был в клуб элитный! Если б мне попал такой Закатила б пир горой! Чтобы вечером жена, А на утро уж вдова!»
Встала третия девица: «Так девчата, не годится! И не будет в жизни проку Без любви, а по расчёту! Пусть не принц кровей элитных, Да и не «бобёр» солидный! Лишь бы верил и любил И семьёю дорожил!» Две подруги хохотали, Третью дурой называли.
Посидели, посмеялись… Ну, и до поры расстались. Минуло лет пять с тех пор, Как прошёл тот разговор. И по щучьему веленью Иль судьбы благоволенью Вновь подруги повстречались, Ну, и поболтать остались. Молвит первая девица: «Захотела, дура, принца! Есть и шуба, есть и тачка, Есть и на Рублёвке дачка. Только я на дачке той Словно в клеткой золотой! Ни друзей и ни подруг, Толпа охранников вокруг! Маюсь скукой день-деньской В этой клетке золотой!»
«Да-а-а, - вторая отвечала, - Кабы я когда-то знала, Что страшней всего на свете Быть за жизнь «бобра» в ответе! Обещал мне горы злата И подсунул два контракта, По которым верь не верь Голой вылечу за дверь! И теперь хоть волком вой Не дай Бог мне стать вдовой!»
Третья молвила девица: «Да, не сладко вам, сестрицы! Мой Ванюша не такой – Работящий и простой. У людей в большем почёте, Сын у нас растёт и дочка. В доме мы живём своём И дела ведём вдвоём! Вот он, лёгкий на помине Вместе с доченькой и сыном. Ну, подруги, мне пора! Вам, ни пуха, ни пера!» Мужу руку подала, Сына с дочкой обняла, Села в белый «Мерседес», Тут и сказочке конец!
Сказка – ложь, да в ней намёк, Юным отпрыскам урок! Вам напомним вновь и вновь: СЧАСТЬЕ ТАМ, ГДЕ ЕСТЬ

GTJ

GTJ

Компромат

  • 11.03.13, 20:53

Елена

 

собирает" компромат на руководство госкомпаний

Президент России Владимир Путин не доверяет отчетам аудиторов и госпредставителей в государственных компаниях и поручил правительству собирать компромат на руководство госкомпаний, пишет в понедельник газета «Ведомости».

Путин "собирает" компромат на руководство госкомпаний

Фото: compromat.ua

Издание сообщает, со ссылкой на двух федеральных чиновников, что крупные российские государственные компании и корпорации каждый месяц представляют в Росфинмониторинг и ФНС информацию о своих сделках. Делается это неофициально, рассказал «Ведомостям» глава одной из крупных госкомпаний. Информация при этом передается записанной CD или DVD-дисках. На ее основании ФНС и Росфинмониторинг должны проверять аффилированность контрагентов с руководством госкомпаний, изучать сделки и представлять сводный доклад по ним в правительство.

Сейчас это делается по поручению Путина. Ранее - до своей отставки с должности вице-премьера в мае 2012 года - этим занимался Игорь Сечин. Это делалось в ходе кампании по борьбе со злоупотреблениями топ-менеджмента госкомпаний, начатой в декабре 2011 года. Как пишет издание, с подачи Сечина тогда выяснилось, что почти каждый второй (169 из 352) глава энергетических компаний имел связи с другими коммерческими структурами. В результате своих постов лишились топ-менеджеры «Холдинга МРСК», ФСК, главы частного «Энергострима» и некоммерческого партнерства «Совет рынка».

Один из федеральных чиновников рассказал изданию, что передаваемая на CD или DVD-дисках информация не содержит массовых разоблачений, потому что подобные массивы данных невозможно детально обработать. Однако, по его словам, при необходимости можно тщательно проверить любого руководителя. Вся необходимая для этого информация есть.

 Пример подобной проверки - история с гендиректором «РусГидро» Евгением Додом. В феврале Владимир Путин публично раскритиковал Дода за то, что «РусГидро» до сих пор не обратилась в МВД по факту хищений при строительстве Загорской ГАЭС-2. На проект было выделено 12 млрд рублей, из них 6 млрд рублей были перечислены генподрядчику «Гидрострой». Компания в свою очередь заключила субподрядный договор с фирмами, у которых в штате числятся два человека, и нет ни рабочей силы, ни транспорта, ни оборудования. 17 февраля МВД заявило, что выявило хищение 1 млрд рублей при строительстве Загорской ГАЭС-2, пишет Forbes.

Опрошенные изданием эксперты считают, что подобное поручение Путина - сбор компромата на руководство госкомпаний - является признанием серьезных проблем с подконтрольностью госкомпаний и госкорпораций. И попыткой восстановить контроль над ними.

GTJ

GTJ

Декларация

  • 11.03.13, 20:45
У главного борца с коррупцией в Госдуме нашли "неофициальную" квартиру в элитном ЖК               

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия", глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, прославившаяся в последнее время шумными законодательными инициативами, живет в незадекларированной элитной квартире в центре Москвы, сообщает журнал The New Times. По данным издания, депутат забыла упомянуть в своих как минимум четырех декларациях о доходах, что в собственности ее семьи находится квартира в центре Москвы, рыночная стоимость которой около 3 миллионов долларов. По документам квартирой владеет дочь Яровой, Екатерина, которой на момент покупки квартиры в 2006 году было всего 17 лет.

В конце февраля в редакцию попало письмо неизвестного, который представился поклонником Алексея Навального и Доктора Z (блоггер Андрей Заякин, который ранее обнаружил в Майами недвижимость депутата Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимира Пехтина и там же, предположительно, жилье сенатора Михаила Маргелова. - Прим.NEWSru.com). В письме утверждалось, что Яровая вместе с мужем и детьми проживает в жилом комплексе "Тверская Плаза", который позиционируется как элитное жилье.

"Квартира площадью 100 метров в этом доме стоит около 2,000,000 долларов США. Живет там Яровая очень давно, практически с момента постройки дома в 2005 году. Надеюсь, эти сведения помогут в борьбе с партией жуликов и воров. Прилагаю кое-какие доказательства", - указал в письме главреду источник The New Times.

Как выяснило издание, свою первую декларацию о доходах Ирина Яровая заполнила еще будучи членом камчатского отделения партии "Яблоко" в 2006 году - тогда за бывшим зампрокурора Камчатской области числилась квартира (90 кв. метров) и доход - 1,478 миллиона рублей. Но в декларации 2009 года, когда Яровая уже была депутатом Госдумы от "Единой России", эта квартира куда-то исчезла. Возможно, была продана, так как в декларации следующего года зафиксирован существенный рост дохода депутата с пометкой, а в качестве источников указаны: "Аппарат Государственной думы ФС РФ, пенсия, доходы от вкладов, доходы от продажи имущества". Как и все иногородние депутаты, Яровая и ее семья получили служебную квартиру в депутатском доме площадью 87 кв. метров - она указана и в последней декларации (за 2011 год).

Однако из документов, оказавшихся в распоряжении The New Times, следует, что Ирина Яровая с 2006 года являлась членом товарищества собственников жилья (ТСЖ) в жилищном комплексе "Тверская Плаза". Ее имя присутствует в списках "домовладельцев - собственников квартир", голосовавших на собраниях ТСЖ. Однако в декларации о доходах, которую кандидат в депутаты Госдумы Яровая И.А. (в конце 2006 года она из "Яблока" перешла в "Единую Россию") подала в Центральную избирательную комиссию, дорогой квартиры не было.

"Есть у нас такая жиличка"

The New Times направил официальный запрос в Росреестр и получил Выписку прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Из документа следует, что правообладателем собственности (четырехкомнатная квартира площадью 127,6 кв. метров) с 18 сентября 2006 года является Екатерина Александровна Яровая, дочь Ирины Яровой от первого брака. Как выяснил журнал, Екатерина Яровая родилась в апреле 1989 года, то есть обладательницей квартиры, которая, по данным экспертов, в 2006 году стоила примерно 1,386,000 долларов (36 миллионов рублей), она стала в 17 лет. И как минимум год (до совершеннолетия) расходы по содержанию дорогостоящего имущества по закону должен был брать на себя ее законный представитель, коим, возможно, была Ирина Яровая. Сегодня же, по оценкам риелторов, эта квартира стоит уже порядка 2,898,000 долларов (88,6 миллиона рублей).

Корреспондент издания связалась с мужем депутата Виктором Алексеенко и, представившись сотрудником ТСЖ, попросила его ознакомиться с проектом перепланировки квартиры одного из жильцов. "Оставьте проекты у охранника, он передаст, и я посмотрю. Да, и Ирина тоже посмотрит", - ответил Алексеенко. Охранник, которому корреспондент позже передал конверт с открыткой для Ирины Яровой, тоже подтвердил: "Да, есть у нас такая жиличка".

Напомним, что с 1 января 2013 года вступил в силу закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", он обязывает предоставлять сведения о расходах супругов и несовершеннолетних детей в том случае, если сумма сделки превышает общий доход семьи за три года. Но квартира в "Тверской Плазе" была куплена уже почти восемь лет назад - сделка и под этот закон не подпадает, отмечает The New Times.

Ирина Яровая получила известность как автор и соавтор ряда резонансных законопроектов, в том числе об ужесточении ответственности за нарушение правил проведения митингов, о возвращении уголовной ответственности за клевету и об обязательном получении статуса "иностранных агентов" некоммерческими организациями, имеющими зарубежное финансирование.

Являясь председателем думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции, она активно продвигала и закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности". В феврале Яровая засекретила работу над проектом закона о запрете чиновникам владеть счетами за рубежом, взяв весь процесс на себя. Недавно Яровая раскритиковала результаты экспертизы по факту гибели Максима Кузьмина в США. Она заявила, что в деле есть "очевидные противоречия" и "таинственность вокруг происходящего".

GTJ

GTJ

Название для фото

  • 11.03.13, 20:38
Опубликовано вс, 03/10/2013 - 23:22 пользователем polinamay

GTJ

GTJ

Бристоль

  • 11.03.13, 20:30
Опубликовано сб, 03/09/2013 - 20:00 пользователем KLU4NIK

История английского автомобиля Bristol (Бристоль) берет свое начало в 1919 г.
Английские автомобили марки Bristol всегда пользовались хорошей репутацией и производились из материалов высшего качества. В самом начале своей истории, компания Bristol Aeroplane Company занималась выпуском авиационных двигателей и воздушных летательных аппаратов.

Марки автомобилей. Логотип английской  автомобильной марки Bristol
В годы Второй Мировой войны предприятие Bristol занималось выпуском самолетов, которые производились в большом количестве. Известны такие марки самолетов как Brisfit (Bristol Fighter), Blenheim и Beaufighter. Компания Бристоль поглотила фирму Feddon, которая разрабатывала радиальный двигатель марки Jupiter и после этого стала производить авиационные двигатели марок Pegasus, Mercury и Centaurus.

За время двух мировых войн было выпущено более 15000 летательных аппаратов, которые имели прекрасные технические характеристики.

В конце Второй мировой войны компания столкнулась с недостатком квалифицированных рабочих, и поэтому как альтернативный выход было принято решение о смене направления: авиастроение было заменено на автомобилестроение. После победы над Германией, компании достались технические документальные разработки авто-концерна BMW. В них было указано описание не только уже выпущенных серийных моделей, но и перспективные наработки, среди которых планировались к выпуску спортивные авто – BMW 327, 328. Поэтому было принято решение переоборудовать часть производственных мощностей от самолетостроения к автомобилестроению и начать выпуск автомобилей.


В очень короткое время были сконструированы первые образцы машин, предназначенные для серийного производства. Осенью 1946 г. были проведены тесты 2-х литрового седана марки Bristol Type 400. Первый автомобиль сошел с конвейера в 1949 г. – это модель 401. Конструкция кузова была выполнена из алюминия, с каркасом из стальных трубок, что придавало автомобилю невероятную легкость и изящность. Компания Bristol выпускала 401 модель почти до 1953 г.