Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Модуль

  • 30.08.13, 19:18

 

Андрей Иванов

Первая информация о боевом модуле «Эпоха»

развернуть

Первая информация о боевом модуле «Эпоха»В ходе недавней выставки «День инноваций министерства обороны» часть новых разработок была представлена только в закрытой части экспозиции. Как известно, все тайное становится явным и за несколько дней после выставки в свободном доступе появилась некоторая информация о закрытых от публики стендах и образцах. К примеру, на днях общественность увидела один из плакатов, демонстрировавшихся на «Дне инноваций». Фотография за авторством В. Кузьмина, будучи опубликованной специалистом по бронетехнике А. Хлопотовым, моментально разлетелась по профильным ресурсам Интернета.

На единственном фото запечатлен плакат, описывающий некий новый «универсальный боевой модуль», разработанный тульским конструкторским бюро приборостроения (КБП). К сожалению, название проекта на плакате отсутствует. Однако это не помешало А. Хлопотову высказать свои предположения на этот счет. По мнению эксперта, плакат описывает боевой модуль «Эпоха». Это предположение подкрепляется тем фактом, что КБП пока не занималось иными проектами такого назначения. Таким образом, есть все основания, как минимум, до появления более полной информации, считать разработку, представленную на «Дне инноваций», боевым модулем «Эпоха».

Помимо описания перспективного боевого модуля на плакате имеется его изображение, а также рисунки с боевыми машинами на базе разрабатываемых бронеплатформ, оснащенными «Эпохой». Из графической части плаката можно сделать вывод о возможности установки нового боевого модуля на шасси «Бумеранг», «Курганец-25» и «Армата». Насколько это соответствует действительности, пока не вполне понятно ввиду отсутствия открытой информации о ходе соответствующих проектов. Тем не менее, оснащение нескольких перспективных боевых машин единым боевым модулем выглядит интересно и многообещающе.


Боевой модуль «Эпоха» имеет комплекс вооружения, состоящий из ствольных и ракетных систем. На башне сравнительно небольшой высоты устанавливается автоматическая пушка калибра 30 миллиметров модели 2А42, 7,62-миллиметровый пулемет ПКТ и две пусковые установки с четырьмя управляемыми ракетами «Корнет». Как видно из состава вооружения, новый боевой модуль продолжает и развивает идеологию, заложенную в предыдущем проекте КБП под названием «Бережок». В то же время, новый модуль «Эпоха», в отличие от «Бережка» не оснащен автоматическим гранатометом. Вероятно, авторы проекта посчитали, что выведение гранатомета из состава вооружения не окажет серьезное влияние на общие характеристики боевого модуля.

На демонстрировавшемся плакате было указано количество перевозимых и готовых к применению боеприпасов. Так, в укладках боевого отделения модуля «Эпоха» предлагается размещать 500 снарядов для автоматической пушки (160 бронебойных подкалиберных и 340 осколочно-фугасных) и 2000 патронов для пулемета. Весь боекомплект ракетного комплекса из четырех боеприпасов будет сразу монтироваться на пусковых установках.

Первая информация о боевом модуле «Эпоха»


Дальность стрельбы различных вооружений модуля «Эпоха» определена следующим образом. Эффективное поражение целей из автоматической пушки обеспечивается на дистанции до 4000 метров. Ракеты «Корнет» способны уничтожать цели на вдвое большем расстоянии. При применении управляемых ракет этой модели с неконтактным датчиком цели (НДЦ) возможна стрельба на дистанции до 10 километров.

На верхней поверхности башни боевого модуля имеются два блока с прицельным оборудованием. Конкретные типы предлагаемой к использованию аппаратуры, по понятным причинам, пока не объявлены. Тем не менее, на плакате присутствует некоторая информация о них. Как утверждает рекламный материал, комплекс электронного оборудования модуля «Эпоха» способен в автоматическом режиме вести поиск целей в нескольких диапазонах оптического спектра в пассивном и активном режиме. Это значит, что прицельное оборудование имеет как оптический, так и тепловизионный каналы. Кроме того утверждается, что оба канала могут использоваться одновременно, а также возможен одновременный обстрел двух целей. Среди других особенностей системы управления огнем модуля «Эпоха» присутствует поиск целей при помощи оптического локатора; автомат сопровождения цели, способный вести огонь по зенитным целям при возвышении орудия до 70°; а также возможность работы с внешним целеуказанием.

Следуя тенденциям последнего времени, конструкторы КБП выполнили перспективный боевой модуль по блочно-модульному принципу. Это означает, что при необходимости боевые машины, вооруженные «Эпохой», могут быть без особого труда модернизированы и улучшены путем установки нового вооружения или приборов.

Отдельно стоит остановиться на заявленном повышенном уровне защиты экипажа. Вертикальные габариты башни модуля «Эпоха» сравнительно невелики, из чего можно сделать выводы о смещении рабочих мест экипажа максимально вниз, ниже уровня крыши корпуса боевой машины. Если это предположение соответствует действительности, то появляется объяснение для характерной формы кормовой части башни. Вероятно, в ней предусмотрены объемы для хранения боекомплекта или, как минимум, его части. В таком случае механизмы подачи боеприпасов оказываются в максимальной близости от казенной части автоматической пушки, что также подтверждает эту версию.

Вынесение боеприпасов за пределы бронекорпуса машины за рубежом давно считается стандартом компоновки различной боевой техники, но в нашей стране пока остается лишь на стадии проектов. До сих пор не утихают многочисленные споры о правильности и нужности того или иного варианта размещения боекомплекта. Таким образом, размещение снарядов для пушки и, возможно, патронов для пулемета за пределами основного обитаемого объема – вне зависимости от реальных перспектив такого решения – может стать поводом для ожесточенных споров.

В целом, на данный момент облик боевого модуля «Эпоха» действительно может стать предметом споров по причине применения нескольких неоднозначных технических решений. Это и возможное размещение боекомплекта в кормовой нише башни, и специфическое местоположение прицельных приборов. На имеющемся изображении блоки с оборудованием прицелов размещены таким образом, что ни один из них не может вращаться на полные 360 градусов и использоваться для полного обзора местности.

Еще одним поводом для критики проекта в нынешнем виде может стать автоматическая пушка 2А42. Так, А. Хлопотов отмечает, что это орудие имеет неудачный ствол, приводящий к неприемлемо высокому рассеиванию на больших дистанциях. В связи с этим характеристики огня 30-мм пушки будут недостаточными для выполнения реальных задач. Что касается некоего кожуха, закрывающего на рисунке ствол орудия, то Хлопотов считает его ненужным излишеством, назначением которого является лишь улучшение внешнего вида боевого модуля или следование зарубежной «моде».

Насколько известно, новый боевой модуль «Эпоха» тульской разработки пока существует только в виде проекта. Какая-либо информация о строительстве первого опытного экземпляра на данный момент отсутствует. В связи с этим можно предположить, что описанная на плакате конструкция представляет собой один из вариантов перспективного боевого модуля, пока далекий от воплощения в металле. Таким образом, все имеющиеся недочеты конструкции могут быть исправлены еще до начала сборки и испытаний опытного боевого модуля. К сожалению, на данный момент, исходя из имеющейся скудной информации, перспективный модуль «Эпоха» вызывает достаточно много вопросов, некоторые из которых касаются самых важных черт современной боевой машины. Остается надеяться, что на плакате действительно был изображен боевой модуль, далекий от серийного производства и боевого применения.


По материалам сайтов:
http://gurkhan.blogspot.ru/
http://bmpd.livejournal.com/
Автор Рябов Кирилл

GTJ

GTJ

Учения

  • 30.08.13, 19:09

Майкл

/*<![CDATA[*/ @media print { body, #header_container {background: none} #navigation_in_group, #menu_container, #global_widgets, #local_widgets, #content_widgets > div, #commentFormWraper, .widgetBlogPostsItem div.actions, .widgetBlogPostsItem div.share_button, .widgetBlogPostsItem div.share_button_tweet, .widgetBlogPostsItem div.pager, .widgetBlogPostsItem .fast_deleting div.comment form, .widgetBlogPostsItem input.butt_watch {display: none} #content_widgets div.widgetBlogPostsItem {display: block !important; padding-top: 10px; padding-bottom: 20px} #content_widgets {float: none !important; width: auto !important; margin: 0 !important} } /*]]>*/

Специальная подготовка: морская пехота США против спецназа Гиватиразвернуть
Специальная подготовка: морская пехота США против спецназа Гивати


На прошлой неделе спецназ Гивати провел совместные учения с морскими пехотинцами Соединенных Штатов с целью изучить различные методы ведения городской войны, научить подходу ЦАХАЛа в ведении городской войны и узнать об опыте морских пехотинцев ведения боевых действий в городской застройке в Афганистане и Ираке.

Специальная подготовка: морская пехота США против спецназа Гивати


Учения проходили в течение трех дней в израильском специальном Национальном Центре подготовки ведения боевых действий в городской застройке. Целью учений для каждого подразделения был обмен опытом ведения боевых действий в городских условиях. "Здесь вы понимаете почему одна методика подходит для Афганистана и почему она отличается от того, чему мы обучены делать в Газе", - сказал командир спецназа Гивати майор Надав Данино (Nadav Danino). "В морской пехоте, каждое подразделение специализируется в определенной области - одино в борьбе с терроризмом, другое в Афганистане, третье в более сельской местности и наконец такие специализирующиеся в более урбанизированной местности. Мы в спецназе тренируемся во всех этих областях", сказал он.

"Во время учений мы выступали в роли обороняющейся стороны, а они в роли наступающей. Потом мы менялись местами. При тренировках в качестве другой стороны вы узнаете ваши слабые места и учитесь изменять и улучшать свою методику", - сказал майор Данино.

Специальная подготовка: морская пехота США против спецназа Гивати


В конце каждого дня майор Данино со своими коллегами из морской пехоты сравнивали тактику, а также различные подходы в действиях в сложных ситуациях, таких как освобождение заложников или захват особо важных объектов. "Как командиру этих сил, мне было очень интересно понять, что они делают и почему именно таким образом они это делают", - добавил он.

"Встреча между солдатами подняла вопросы с обеих сторон - об оборудовании, обуви которую носят солдаты и даже вопросы, как то какой прицел винтовки они используют. Динамика у нас отличается - как на уровне дисциплины и на уровне отношений между солдатами", - сказал майор Данино.

Специальная подготовка: морская пехота США против спецназа Гивати


"Мы ожидали, что морские пехотинцы смогут установить высокую планку для боевых солдат ЦАХАЛа, но на прошлой неделе спецназовцы Гивати показали морским пехотинцам, что им тоже есть чему поучиться у нас."

Видение морских пехотинцев ставит подготовку отдельного солдата в центр процесса. От морпеха ожидается, что он будет в состоянии выполнить ряд действий на отлично. В ЦАХАЛе напротив подчеркивают эффективность команды, в которой каждый солдат использует свои сильные стороны, чтобы компенсировать слабые стороны его друзей и наоборот.

Специальная подготовка: морская пехота США против спецназа Гивати


Израильские и американские разведывательные донесения в прошлом году показали, что террористические организации по всему миру делятся опытом друг с другом с помощью социальных платформ. Эти своевременные совместные учения помогут ЦАХАЛу и морским пехотинцам США лучше справиться с этими потенциальными проблемами.
Автор - перевод профессор

GTJ

GTJ

Восток

  • 30.08.13, 19:00

владимир Владимиров

 

Российскую столицу хотят перенести на восток!

развернуть

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев предложил перенести столицу России из Москвы на восток. Об этом он заявил вечером 28 августа в интервью на радио «Эхо Москвы».

Российскую столицу хотят перенести на восток!

Фото: fototut.com

По мнению градоначальника, перенос столицы поможет решить экономические проблемы восточной части страны, а также территориальные споры. Кроме того, Пушкарев сослался на статистические исследования, якобы демонстрирующие более высокую скорость развития у стран, столицы которых расположены в восточной части.

Конкретного места для гипотетической столицы глава Владивостока не предложил.

Идею перенести столицу Россию на восток высказывали ранее и другие политики. При этом речь шла как правило о Сибири. Так, за перенос столицы в Сибирь высказывались действующий министр обороны Сергей Шойгу и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. По их мнению, это стимулировало бы экономическое развитие региона.

С критикой переноса столицы выступил в 2012 году Сергей Собянин, занимавший на тот момент пост мэра Москвы. По его мнению, такое решение снизило бы приток инвестиций и занятость населения и стало бы «катастрофой» для жителей Москвы и Московской области. инициатором переноса органов власти из центральной части Москвы в новые районе на юго-западе от МКАД, специально выделенных с этой целью из Подмосковья. Стоимость проекта, предусматривающего перемещение 210 тысяч чиновников, оценивали в 420 миллиардов рублей. После того, как в 2012 году президентом России стал Владимир Путин, в СМИ появились сообщения о том, что Кремль, забраковал идею перемещения чиновников, пишет Lenta.ru.

GTJ

GTJ

Такси

  • 30.08.13, 18:50

 

 

Такси до «Байконура»

развернуть

Транспортировщик «Бурана» превратят в музей

Такси до «Байконура»

ВМ-Т «Атлант» Фото: buran.ru

Организаторы авиасалона МАКС-2013 в подмосковном Жуковском решили напомнить посетителям о прошлом советского самолетостроения, показав на статической стоянке тяжелый транспортный самолет ВМ-Т «Атлант». Этот транспортник был разработан ОКБ имени Мясищева на базе стратегического бомбардировщика 3М. За недолгое время эксплуатации самолет прославился перевозкой космических кораблей «Буран» из подмосковного Раменского на Байконур, а также блоков ракет-носителей «Энергия». Теперь один из «Атлантов», способных перевозить негабаритные грузы, решено восстановить и превратить в музей.

Разработка тяжелого транспортника «Атлант» стартовала в 1976 году и велась в рамках более масштабного проекта «Рассвет», позднее переименованного в «Энергию». Согласно постановлению ЦК КПСС и Совета министров СССР, советская промышленность должна была создать новую универсальную ракетно-космическую транспортную систему, ответственную за выведение на орбиту Земли различных тяжелых космических аппаратов, включая перспективные «Бураны». Исполнителями проекта были назначены научно-производственное объединение «Энергия», НПО «Молния», ОКБ «Буревестник» и экспериментальный машиностроительный завод имени Мясищева.

При создании новой ракеты-носителя разработчики были вынуждены искать возможность транспортировки крупногабаритных блоков ракеты и космических кораблей с площадок заводов на космодром «Байконур» и обратно для обследования и подготовки к новому старту. На первом этапе к проекту было привлечено конструкторское бюро имени Антонова, который предлагал модернизацию и модификацию уже существующего транспортника Ан-22. Впоследствии от этой идеи отказались, а поскольку разработка более подходящего для перевозки негабаритных грузов Ан-124 «Руслан» должна была завершиться через несколько лет, участники проекта «Рассвет» решили поискать временное решение.

Такое решение было найдено. ЭМЗ имени Мясищева начал создание тяжелого транспортного самолета под шифром «3-35». На самом заводе новый самолет получил обозначение 3М-Т «Атлант», поскольку для сокращения времени проектирования и испытания его решено было сделать на базе стратегического бомбардировщика 3М (буква Т в 3М-Т означает «транспортный»). Конструкторы рассматривали несколько вариантов переделки бомбардировщика и в итоге остановились на наиболее простом из них: оснащении 3М новым двухкилевым разнесенным оперением, грузовым отсеком внутри фюзеляжа, а также специальным надфюзеляжным креплением, которое должно было позволить перевозить грузы длиной, сопоставимой с длиной самолета.

Такси до «Байконура»

Для разработки нового транспортника ВВС СССР вывели из своего состава три стратегических бомбардировщика 3МН с бортовыми номерами «1402», «1502» и «1504». Последний был переконфигурирован в статический образец для проведения прочностных испытаний. Остальные два самолета прошли переделку, в которой также приняли участие специалисты завода имени Хруничева, Ташкентского и Омского авиационных производственных объединений. Бомбардировщики, в частности, получили новое оперение, усиленное шасси и планер, а также лишились створок бомболюка и вооружения. В 1980 году начались наземные испытания нового транспортника, а спустя год 3М-Т совершил первый полет.

В целом программа разработки транспортника велась в сжатые сроки. Уже в 1982 году 3М-Т выполнил первые два транспортных рейса из Куйбышева (ныне Самара) на Байконур. Самолет перевез водородный бак, носовой и хвостовой обтекатели, а также кислородный бак, приборный и двигательный отсеки и головную часть ракеты-носителя «Энергия». В том же году самолет поступил на вооружение. Его длина составляла 58,7 метра, размах крыла 53,14 метра, высота 14 метров. При максимальной взлетной массе в 210 тонн 3М-Т мог перевозить грузы массой до 50 тонн на расстояние до 9,4 тысячи километров.

Свое новое название ВМ-Т «Атлант» получил в начале 1980-х годов. Для выполнения транспортных рейсов один из 3М-Т был выкрашен в цвета «Аэрофлота», а на борту его была сделана надпись «3М-Т». Впоследствии, чтобы скрыть бомбардировочное прошлое, было решено надпись стереть, но в конечном итоге этого делать не стали. Цифру 3 в ней исправили на букву В. Впрочем, по официальным документам самолет все равно проходил под обозначением 3М-Т.

Такси до «Байконура»

ВМ-Т «Атлант» на МАКСе-2013 Фото: Павел Бедняков / «Лента.ру»

В 1983 году, когда один из транспортников уже выполнял регулярные грузовые рейсы на Байконур, второй экземпляр ВМ-Т приступил к летным испытаниям с макетом «Бурана», у которого был отсоединен киль. Масса макета составляла около 45 тонн. Всего в подмосковном Жуковском было выполнено восемь полетов, последний из которых из-за ошибки второго пилота закончился аварией 3М-Т сошел со взлетно-посадочной полосы и зарылся в грунт. В 1988 году один из транспортников доставил на «Байконур» части космического аппарата «Буран». В октябре 1988 года «Буран» совершил первый беспилотный полет вокруг Земли.

Вскоре после успешного запуска «Бурана» программу ВМ-Т свернули, а самолеты были законсервированы на неопределенный срок. В 1989 году они уже были официально сняты с вооружения ВВС СССР. Один из законсервированных самолетов сегодня находится в поселке Дягилево недалеко от Рязани. За все время эксплуатации ВМ-Т выполнили около 150 испытательных и транспортных полетов. О транспортнике вспомнили только в середине 1990-х годов, когда инженеры предложили использовать самолеты на базе 3М для коммерческой и государственной транспортировки негабаритных грузов и воздушного запуска космических аппаратов. Однако эти идеи пока не воплощены в жизнь. В августе 2013 года на статической стоянке авиасалона МАКС-2013 в подмосковном Жуковском публике показали один из двух построенных транспортников ВМ-Т. Он хранился на территории ЭМЗ Мясищева на открытой стоянке. По данным завода, в настоящее время предприятие занимается расширением производственных площадей и над самолетом возникла угроза утилизации. Администрация Жуковского решила сохранить ВМ-Т, восстановив самолет и передав его национальному авиационному музею, создаваемому в городе.

Василий Сычев

GTJ

GTJ

Динамика

  • 30.08.13, 18:41

 

Игорь Коновалов

Россияне тратят на здоровье больше, чем европейцы

 

Эксперты Всемирного банка, изучившие динамику бюджетных расходов на здравоохранение в России после 1995 года, пришли к выводу о том, что власти тратят на него меньше других правительств. Граждане России, соответственно, вынуждены платить за лекарства и услуги врачей гораздо больше, чем, например, европейцы.

Россияне тратят на здоровье больше, чем европейцы

Фото: obozrevatel.com

Чтобы понять, на каком уровне находится российское здравоохранение, экономисты ВБ сравнили показатели России с ее соседями по региону - странами Европы и Центральной Азии и с соседями в группе стран с годовым доходом на душу населения выше среднего уровня. К ним относятся те страны, в которых показатель ВВП на душу населения составил от 4036 до 12 475 долларов.

По общим расходам на здравоохранение, расходам государства и их доле в общих расходах Россия уступает и странам Европы и Центральной Азии, и странам с похожим уровнем дохода на душу населения, пишет NEWSru.com.

Разница в расходах в ВВП составляет 2-3% - это значительный разрыв в показателях доли расходов на здравоохранение в общих расходах государства. По уровню расходов населения на услуги здравоохранения и лекарства Россия, наоборот, оказалась лидером, опередив на 3-4% соседей в обеих группах.

 

GTJ

GTJ

Поездки

  • 30.08.13, 18:34

Елизавета М

 

Дело привычки: наличные как минимум в два раза популярнее банковских карт при поездках как по России, так и за рубеж

развернуть

Дело привычки: наличные как минимум в два раза популярнее банковских карт при поездках как по России, так и за рубеж

Подавляющее большинство россиян доверяют в основном наличным. Три четверти сограждан выбирают именно их, когда собираются в отпуск. Причем наличка как минимум в два раза популярнее банковских карт при поездках как по России, так и за рубеж. Об этом говорится в исследовании Superjob.ru для Банки.ру. Интересно и то, что женщины больше любят «кешиться», а мужчины — заядлые «карточники».

По данным исследования Superjob.ru, проведенного специально для портала Банки.ру, 85% россиян, уезжая в отпуск по России, пользуются наличными. При этом 35% респондентов отдают предпочтение дебетовой карте, а 23% — кредитной. Важно отметить, что респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов.

Предпочтения соотечественников за рубежом отличаются несильно. Так, 83% респондентов отметили, что пользовались в отпуске за границей наличными, 31% — дебетовыми картами, а 23% — кредитками. Кроме того, 1% опрошенных сказали, что берут с собой в путь дорожные чеки, 3% предпочитают иные способы оплаты за границей, остальные затруднились с ответом.

Среди фанатов наличных встречаются следующие отзывы: «Говорю как криптограф: гарантированно защищенных электронных баз нет и никогда не будет», «Только наличные, кредитные карты я никому давать не хочу», «Туго в Абхазии с банкоматами и прочими благами цивилизации» и др.

Россия — не Европа?

Стоит напомнить, что недавнее исследование компании MasterCard показало совершенно противоположную картину у жителей Европы. Они, наоборот, предпочитают отпуск без наличных. Например, 91% опрошенных всегда берут с собой в поездку банковскую карту, в то время как не в отпуске ее носят с собой лишь 60% респондентов. Более половины европейцев считают, что поиск банкомата — это лишняя трата денег, причем наибольшая доля таких «ленивцев» проживает на Украине (69%). А каждый третий житель Европы вообще чувствует себя потерянным, если во время отдыха ему недоступна возможность оплаты картой.

«То, как именно россияне предпочитают везти свои деньги за границу (наличными или на карте), по моему мнению, зависит от многих факторов. Например, куда именно едут люди: в Европу, по моим наблюдениям, люди чаще берут с собой карту, чем в страны типа Египта или Турции, — комментирует продукт-менеджер управления развития кредитных карт Хоум Кредит Банка Тимур Гагкуев. — Здесь речь идет как о степени развития местной инфраструктуры и безопасности, так и просто о том, что в странах Азии и Востока туристы чаще делают покупки на базарах и в маленьких магазинчиках, где карта не пригодится».

Директор департамента карточного бизнеса и дистанционного обслуживания ЮниКредит Банка Александр Вишняков говорит о том, что в России по-прежнему безналичные платежи не так развиты, как в некоторых других странах, в том числе в Европе. «Это связано с тем, что рынок банковских карт начал развиваться в России относительно недавно. Хотя на сегодняшний день отмечается устойчивая тенденция к росту популярности безналичной оплаты с помощью карт, и россияне все больше доверяют банковским картам, понимают их преимущества и используют их, в том числе и при поездках за границу», — полагает эксперт.

Начальник управления по работе с сегментом розницы Абсолют Банка Антон Павлов считает, что существует как минимум четыре основных фактора, которые заставляют держателей карт из России отказываться за рубежом от оплаты покупок этими картами.

Во-первых, подавляющее число эмитированных в нашей стране банковских карт являются рублевыми. Таким образом, совершая операции по ним в других странах, клиенты теряют на обменном курсе.

Во-вторых, уровень использования карт в России, даже в крупных городах, до сих пор остается достаточно низким, а на основную операцию по картам — снятие наличных — приходится более 70% от объема всех операций, совершаемых частными лицами с помощью пластика.

Также от использования карт за рубежом россиян удерживает размер комиссий за снятие наличных в банкоматах в других странах и в целом низкий уровень проникновения кредитных карт, доля которых составляет 12% от всего объема эмитированных российскими банками карт.

Заместитель начальника управления разработки и сопровождения карточных программ и расчетных операцийНОМОС-Банка Алия Гафурова также относит к причинам небольшой популярности банковских карт у российских путешественников то, что они часто посещают азиатские и восточные направления, где очень развито мошенничество. При этом банки уведомляют клиента, что это высокорисковые страны с точки зрения уровня мошенничества и расплачиваться в них можно только в крупных супермаркетах и торговых центрах. А некоторые банки, принимая во внимание рекомендации международных платежных систем, даже блокируют карты после совершения двух-трех операций в высокорисковых регионах.

Начальник управления развития бизнеса банка «КИТ Финанс» Евгений Сафонов обращает внимание, что и в Европе некоторые страны больше «любят» наличные. «В ряде стран Европы, например в Греции и Италии, приоритет во многих случаях отдают наличным. В России тоже наличные ценятся выше, и использовать их проще, так как карты просто не везде принимают, особенно в российских интернет-магазинах, где уровень проникновения банковских карт довольно низок. Но, как показывает практика, в случае дорогих покупок возможностей использования карт намного больше, нежели при покупке товаров экономкласса», — комментирует банкир.

Есть несогласные

Не все банкиры считают российское население полностью «обналиченным».

«Анализируя поведение клиентов нашего банка, видно, что при поездках за границу они предпочитают брать с собой не наличные денежные средства (за исключением чаевых и мелких расходов), а банковские карты, — указывает начальник управления развития платежных технологий банка «Интеркоммерц» Алла Бахова. — Помимо удобства использования, это дает большую безопасность хотя бы потому, что наличные занимают больше места и привлекают больше внимания. Более того, многие открывают специальные карты для поездок в долларах или евро».

«Основываясь на личном опыте наших клиентов, а также моих коллег и друзей, могу утверждать, что сегодня большинство держателей кредитных карт при поездке за границу выбирают пропорции 50 на 50, то есть наличные плюс карта, — приводит пример Евгений Сафонов. — Если речь заходит о продвинутых пользователях, то в странах Европы можно говорить о пропорции 25 на 75, обратная пропорция в азиатских странах, Турции, Египте и Латинской Америке. На мой взгляд, жители мегаполисов, особенно те, кто часто выезжает за границу (чаще двух раз в год), активнее пользуются картами».

Битва полов

В Superjob.ru обращают внимание на интересный факт: согласно полученным данным, «любовь» к наличным свойственна преимущественно женщинам, а к банковским картам — мужчинам. В среднем в России и за рубежом 87% женщин против 82% мужчин используют наличку, дебетовые карты предпочитают 36% мужчин против 31% женщин, кредитки — 25% мужчин и 21% женщин.

Эксперты разных полов по-разному объясняют эту статистику.

«Разделение по гендерному признаку в данном случае, скорее, происходит не потому, что женщины предпочитают хранить и использовать наличные, а потому, что в нашей стране наибольшая масса финансовых средств находится в руках мужского населения — этим и обусловлена подобная тенденция», — констатирует Александр Вишняков из ЮниКредит Банка.

По мнению Антона Павлова, все дело в том, что на текущий момент уровень понимания возможностей банковских карт как продукта среди мужчин выше, чем среди женщин.

Евгений Сафонов из «КИТ Финанса» дополняет, что мужчинам в принципе ближе технологические новинки, гаджеты и прочие «чудеса техники». «Женщины больше разбираются в вопросах моды, стиля и прочем, чем в hi-tech и online. Поэтому для стимулирования к более частому использованию банковских карт кредитные организации разрабатывают для женщин программы скидок и привилегий, особые предложения, бонусные программы, добавляют приятные опции и дополнительные услуги, да и просто платят за использование карты некий процент от суммы покупок (cash-back), — комментирует банкир. — Некоторые банки запускают кобрендинговые программы для мужчин и для женщин, максимально сужая целевую группу с целью повышения спроса в конкретном клиентском сегменте».

Конечно, Сафонов допускает, что есть и исключения — женщины, которые прекрасно ориентируются в новинках техники. Все-таки век технологий обязывает.

«Мужчина больше доверяет современным технологиям и просто не любит носить плотный бумажник с кучей бумажных купюр и монет, — поясняет Алия Гафурова из НОМОС-Банка. — Гораздо удобнее и презентабельнее носить маленькое портмоне для карт и расплачиваться картой. Женщинам привычнее носить дамскую сумочку и увесистый кошелек и с удовольствием платить наличными, бегло перебирая маленькими пальчиками купюры и монетки». В банке «Интеркоммерц» и в отношении гендерного фактора с исследованием Superjob.ru не совсем согласны. «Если попробовать делить активных пользователей банковских карт по гендерному признаку, то получится где-то 45 на 55. Последние — это женщины, — делится Алла Бахова. — И связано это с тем, что они чаще посещают магазины и чаще расплачиваются картами. Но если брать по суммам покупок, то лидируют мужчины — как правило, их покупки существенно дороже. Но это статистика для «домашнего» региона пользователей банковских карт, за границей соотношение одинаково».

Источник Банки.ру


GTJ

GTJ

80 е

  • 30.08.13, 18:25
Марина Скворцова

Далёкие 80-е....

Было это в конце восьмидесятых, когда ещё прибалтика была в СССР. Приехали мы с подругой в Ригу, поселились в многоэтажную гостиницу, находящуюся на окраине города. Однажды нас подвезли в город постояльцы нашего отеля, милые киевские парни. На вечер они пригласили нас в гости в их номер, вместе искушать копчёную курицу. А это в то время был великий дефицит, но только не в прибалтике. Мы клюнули. К курице парни подавали шампанское и водку. Парни пили водку, мы - шампанское. Я замечала, что что-то крепковат мой напиток, - они подливали нам незаметно в бокалы водку.
Парни решили, что клиентки готовы, начали приставать, мы решили, что мы наелись - пора сматываться. Ирка первая под предлогом - в туалет - ушла и не вернулась. Номера все были стандартные - вход - направо санузел, прямо - номер. Вот она из санузла и сразу на выход. Я под предлогом - пойду посмотрю её, может, ей плохо - таким же образом тоже смоталась. Еду в лифте, голова кружится, шумит - девочка пьяна. Выхожу на этаже, захожу в свой номер (странно, что-то дверь не заперта....), и сразу в душ, не заходя в комнату. Ух.... хорошо... водичка освежает...надо меньше пить... О! Полотенца новые повесили... Ай! Блин... скользко... пол поднимается и даёт мне по всем местам... поднимаюсь с пола....Заворачиваюсь в новое полотенце, захожу в комнату и обалдела - на двух наших кроватях лежат уже другие парни и две пары глаз внимательно изучают меня с лёгкой ухмылкой на губах. Ничего себе! Что за наглость! Вы что это развалились на наших кроватях??!!!!! Вон отсюда!!!! Наверное, и сумки наши прошерстили?
Ржач....Да вы издеваться будете! Вставайте! Уходите! Сейчас дежурную позову! Сдёргиваю с них одеяла, с меня сваливается полотенце, я стою перед ними, в чём мать родила - они укатываются со смеху! Срамота! Я вырываю у одного одеяло и заворачиваюсь, но уже самой над собой смешно и мы уже вместе покатываемся со смеху. Девочка, ты из какого номера? 1206 ! - А это 1406! Оказывается, я заехала не на тот этаж и зашла не в свой номер....
Утром просыпаемся с Иркой в своём номере от стука в дверь....Расплата пришла, сейчас получим за динамо.... Затихарились, подсматриваем в замочную скважину - перед глазами поднос с чайными приборами и цветы. Бить не будут - можно открывать. Ба! Мои ночные знакомые! Как вы меня нашли? - Да ты же сама номер свой назвала.... Долго из нашей комнаты доносился смех под чаепитие....

GTJ

GTJ

Испытания

  • 30.08.13, 18:18

В.И.Смирнов

/*<![CDATA[*/ @media print { body, #header_container {background: none} #navigation_in_group, #menu_container, #global_widgets, #local_widgets, #content_widgets > div, #commentFormWraper, .widgetBlogPostsItem div.actions, .widgetBlogPostsItem div.share_button, .widgetBlogPostsItem div.share_button_tweet, .widgetBlogPostsItem div.pager, .widgetBlogPostsItem .fast_deleting div.comment form, .widgetBlogPostsItem input.butt_watch {display: none} #content_widgets div.widgetBlogPostsItem {display: block !important; padding-top: 10px; padding-bottom: 20px} #content_widgets {float: none !important; width: auto !important; margin: 0 !important} } /*]]>*/

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Беретаразвернуть
19 августа 2013 г. на базе НОУ «Учебный центр «Витязь» Центральным Советом Краповых беретов ветеранов Сил Специального Назначения (ССН) проведены квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета для бывших военнослужащих и сотрудников спецподразделений МВД по каким-либо причинам не принявших участие, либо не прошедших квалификационные испытания в период прохождения службы. Кроме того, участие в испытаниях приняли действующие сотрудники спецподразделений ФСИН, которые не имеют возможности сдать на берет в "войсковых испытаниях".
К сожалению, с 2009 года военнослужащие подразделений специального назначения ВВ МВД России, проходящие службу по призыву, не имеют возможности пройти подобные испытания в период службы. Поэтому было принято решение предоставить такую возможность бывшим военнослужащим и ветеранам спецподразделений и на базе Учебного центра Витязь организовать полноценные испытания.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Квалификационные испытания состоят из пяти этапов.



Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Первый этап включает марш-бросок на 10 км. с преодолением четырех водных преград и подъемами на высоту.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

В ходе совершения марша кандидаты выполняют переползание по участку местности под интенсивным огнем противника, периодически выполняют действия по командам «Граната» и «Вспышка», совершают различные кувырки, отжимания, передвигаются гусиным шагом и прочее.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

На протяжении всего маршрута группу испытуемых сопровождает команда инструкторов. Кандидаты совершают марш-бросок в камуфлированной одежде, экипируются бронежилетами 5 класса защиты, используют шлемы защитные 2 класса и вооружаются автоматами Калашникова.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Инструкторы осуществляют контроль за действиями испытуемых на марше. С испытания снимаются кандидаты отставшие от основной группы на 50 м и более. Оценивают также и взаимовыручку. Например, при мне чуть не сняли кандидата, который не подал товарищу руку с берега при преодолении водной преграды.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Самому старшему кандидату исполнилось 47 лет.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Хоть экзамен и ветеранский, но проводился по всем правилам.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Так называемая "Ебун-гора".

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

После марш-броска испытуемым предстояло преодолеть второй этап - специальную полосу препятствий.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Во время всех передвижений автомат должен находится только стволом вверх.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Специальная полоса препятствий аналогична той, что проходят во время Триатлона специального назначения, за исключением пары элементов.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Во время преодоления СПП имитируются взрывы ВУ и разрывы гранат.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

СПП включает в себя вход в автобус, подъем по наклонной доске и спуск по трубе, преодоление шведской полки, преодоление вертикального лабиринта, преодоление двух участков, преодоление разрушенного лестничного марша, преодоление лабиринта в здании по 1 этажу, передвижение по крышам.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Полоса преодолевается не одиночно, а группой, поэтому испытуемые прикрывают друг друга в процессе.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

После СПП испытуемые выполняют в тире 1 Специальное учебное упражнение стрельб. Упражнение выполняется из-за укрытия, положение для стрельбы по выбору стреляющего.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

После стрельбы у испытуемых есть 10 минут для подготовки к следующему этапу - проверке действий по штурму высотного объекта.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Упражнение заключается в поражении мишени на 3 этаже тремя выстрелами и метании гранаты на 2 этаже.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

На выполнение отводится 30 секунд.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Заключительный пятый этап испытаний - специальная физическая подготовка.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Этап состоит из трех дисциплин: акробатические упражнения, выполнение комплексов специальных упражнений по рукопашному бою и учебные поединки.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Поединок ведется в течение 12 минут без перерыва.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Инструкторы поочередно спаррингуются с каждым из трех испытуемых, кандидаты спаррингуются между собой.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Выдержавшим испытание считается активно действующий кандидат, продержавшийся в поединках без нокдауна.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Испытуемые, проявляющие пассивность или показывающие низкие волевые и технические качества ведения боя - дисквалифицируются.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Из 42 кандидатов, допущенных к испытаниям, право ношения Крапового Берета заслужили 13 человек.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

И еще один сотрудник получил берет за личное мужество и героизм. Такая форма предусмотрена для сотрудников, имеющих тяжелые ранения и увечья в бою не позволяющие участвовать в квалификационных испытаниях.

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета

Квалификационные испытания на право ношения Крапового Берета
Автор Виталий Кузьмин http://vitalykuzmin.net/

GTJ

GTJ

Беспилотники

  • 30.08.13, 18:12
Опубликовано ср, 08/28/2013 - 11:39 пользователем idrummer

Крупнейшая транспортная корпорация в США Uber объявила о своем намерении закупить 2 500 автономных автомобилей с автопилотом от Google для работы в качестве такси. Автомобили будут оснащены автопилотом третьего поколения от Google, компания Uber обязалась инвестировать 375 миллионов долларов в закупку революционных транспортных средств GX3200.

GX3200 был показан на автосалоне в Детройте. Беспилотный автомобиль является полностью электрическим, при этом, запас хода на одном заряде более 1000 километров, а в режиме ожидания электромобиль может обойтись без зарядки до 48 часов.

Когда автомобиль не используется пассажиром, он самостоятельно находит ближайшую зарядную станцию и отправляется на подзарядку.

GTJ

GTJ

Аграрии

  • 30.08.13, 18:02

Юрий Цурпал

Назван ущерб от наводнения в России!

развернуть

Предварительный ущерб аграриев Дальнего Востока в связи с паводками оценивается в 11,2 млрд рублей с учетом упущенной выгоды, прямые потери достигли более 4,5 млрд рублей, сообщил директор департамента Министерства сельского хозяйства Петр Чекмарев.

Назван ущерб от наводнения в России!

Фото: cynami.com

Штатная паводковая обстановка отмечается в Сахалинской области, Камчатском крае. Остается напряженным положение в Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Амурской области и Приморском крае. Аномальный паводок погубил сельскохозяйственные культура на площади 678,5 тысяч га, передает пресс-служба ведомства.

По мнению министра сельского хозяйства Николая Федорова, для поддержки жителей пострадавших районов необходимо оперативно доставить туда картофель, овощи, зерно и корма.

По оперативной информации, требуется 87,4 тысяч тонн продовольственного картофеля, овощей - 214,9 тысяч т, семян - 32,27 тысяч т. Так, только Амурской области необходимо более миллиарда рублей, чтобы восполнить потерю урожая картофеля и овощей из-за паводка, сообщил во вторник в ходе заседания правительственной комиссии губернатор области Олег Кожемяко.

"Область полностью лишилась урожая картофеля и овощей. Необходимо завезти 30 тысяч тонн картофеля и 25 тысяч (тонн) овощей. Это более миллиарда рублей, из которых 400 миллионов - это затраты на перевозку", - сказал губернатор.

Около 20 тысяч пенсионеров области потеряли свои приусадебные участки, сады и огороды. Под водой оказались также более 508 тысяч гектаров посевов сои и зерновых.

Власти Еврейской автономной области просят у правительства более 3,2 миллиарда рублей для ликвидации последствий паводков и строительства жилья для эвакуированных жителей.

Как сообщил на совещании с президентом Владимиром Путиным губернатор региона Александр Винников, "пока мы получили от правительства РФ лишь 43 миллиона рублей, при том, что нам требуется для ликвидации последствий паводков, по предварительным подсчетам, более 3,2 миллиарда рублей, и это при том, что ущерб пока оценивается в 4 миллиарда".

"На данный момент нам не хватает денег даже на выплаты десятитысячной компенсации пострадавшим. К тому же у нас нет денег на подготовку к отопительному сезону и на устройство людей в теплые помещения", - сказал губернатор.

Министр транспорта РФ Максим Соколов оценил ущерб, нанесенный паводком дорожной сети Дальнего Востока, в 5 млрд рублей. "Наибольший ущерб, конечно, в Амурской области - больше 50% от всех дорог. Но и в Якутии, и в Магаданской области есть что восстанавливать, не только вдоль Амура", - пояснил он, пишет NEWSru.com.

Вопрос финансирования восстановительных работ обсуждается. Как вариант,может быть использован резервный федеральный фонд, а также региональные дорожные фондв. "В целом с этой ситуацией мы должны справиться", - заключил Соколов.

Мощный паводок на Амуре продолжается несколько недель, больше других пострадала Амурская области, первой принявшая удар стихии. Помимо нее режим ЧС сохраняется в Якутии, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области. Число пострадавших от наводнения в целом на Дальнем Востоке уже превысило 50 тысяч человек. Ущерб от стихии оценивается миллиардами рублей.