Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Конференция

  • 01.02.14, 18:36

Виктор Вавилов

Россия и Запад решают судьбу Украины

   

Будущее Украины стало одним из главных вопросов, обсуждаемых на европейской конференции по безопасности в Мюнхене. Россия и страны Запада выступили с противоположных позиций. Глава МИД РФ Сергей Лавров объявил, что Запад неверно понимает свободу и навязывает Украине "европейский выбор". Глава Госдепа США Джон Керри призвал не относится к этому выбору как к соперничеству и подчеркнул, что сотрудничество позволяет добиться большего, нежели противостояние. В Мюнхен от Украины приехала представительная делегация, в которой наряду с главой МИД страны присутствуют и лидеры оппозиции. Сигналы из Киева противоречивы: в день конференции там, с одной стороны, вступило в силу решение об амнистии для демонстрантов, а с другой - возбуждено дело о попытке захвата власти.

Россия и Запад решают судьбу Украины

Фото: delate.info

 Глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей подчеркнул, что соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной не направлено против России. "Наше предложение для Украины по-прежнему в силе, - сказал он. - И мы знаем, что время - на нашей стороне". 

 Россия на встрече осталась в меньшинстве. Как констатировал Лавров, Запад выступает с единых позиций. "Только что с этой трибуны выступал председатель Евросовета господин ван Ромпей. Он заявил, что народ Украины должен сделать свой выбор, но тут же добавил, что сам он уверен, что будущее Украины - в Евросоюзе. Выступал здесь и мой друг, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который тоже говорил о необходимости предоставить Украине свободу выбора. Но мы все помним, как в 2007 году на саммите НАТО этот выбор был за Украину предопределен, но потом все-таки здравый смысл восторжествовал. Приведу также слова официального представителя государственного департамента США, что Соединенные Штаты рассчитывают на формирование на Украине правительства, которое обеспечит политическое единство и экономическое процветание, поддержанное МВФ и отвечающее чаяниям украинского народа на европейское будущее", - сказал министр. 

 Глава Госдепа США Джон Керри после этого подчеркнул, что Россия и другие страны не должны относиться к процессу интеграции ее соседей с Евросоюзом как к соперничеству, в котором кто-то выигрывает, а кто-то обязательно проигрывает. "Россия и другие государства не должны воспринимать процесс интеграции ее соседей (Украины) с ЕС как игру, победителем в которой выходит кто-то один", - сказал Керри. 

 По словам госсекретаря США, "большинство жителей Украины хотят жить свободно в безопасной и процветающей стране". "Они борются за право вступить в союз с партнерами, которые помогут им осуществить свои цели", - подчеркнул глава Госдепа. При этом он отметил, что "США и ЕС поддерживают народ Украины в его борьбе". 

Накануне лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" в украинской Раде Арсений Яценюк призвал Запад к более активной поддержке. Прилетев в Мюнхен, в ходе встречи с европейскими политиками на международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, он не исключил, что власти в Киеве могут использовать против оппозиционеров армию. Европейские политики заявили о недопустимости использования войск против граждан и предостерегли от втягивания в конфликт армии. Они указали на недопустимость новой эскалации конфликта, которая нарушила бы "хрупкое равновесие, установившееся на Украине за последние дни", передает NEWSru.com. 

 Ожидается, что с трибуны форума перед делегатами выступит другой лидер оппозиции - глава "УДАРа" Виталий Кличко.

GTJ

GTJ

Рост цен

  • 01.02.14, 16:04

Аркадий

Дешевый рубль спровоцировал рост цен

   

Из-за ослабления рубля дилеры в ближайшие месяцы ждут серьезного повышения цен на новые автомобили, в первую очередь иномарки. Как пишет "Коммерсант", с 9 января курс доллара ЦБ вырос на 4,43%, евро - на 5,12%, а вот авторынок ждет "поступательная индексация на 1-2%, которая в целом может достигнуть 10%". Ряд дилеров уже начали сокращать предзаказ на новые машины, чтобы как можно дольше продавать текущие стоки по более низким ценам.

Дешевый рубль спровоцировал рост цен

Фото: gosrf.ru

В автоконцернах проблему признают. В GM говорят, что "ежедневно отслеживают курс рубля". "Пока мы не повышаем цены, но, если падение окажется долгосрочным, это неизбежно придется делать", - говорят в компании, сообщает NEWSru.com. 

 В Renault отмечают, что "пока решения о росте цен нет". В Ford Sollers сообщили, что с 1 февраля поднимут цены на 1-2% на легковые автомобили, а решения о дальнейшей ценовой политике будут принимать исходя из колебаний курса рубля. 

 Дилеры утверждают, что получили от производителей новые прайс-листы по всем имеющимся брендам, и автоконцерны уже уведомили их о грядущем повышении цен. Рост ожидается в границах 1-3%, ощутимо подросли цены на новые модели. 

 Президент ГК "Фаворит Моторс" Владимир Попов отмечает, что в связи с ослаблением рубля заметен временный всплеск спроса: потенциальные покупатели, которые раздумывали о покупке, опасаясь роста цен, все же решились на нее. Но, по его оценкам, "это временная тенденция, с ростом цен спрос обязательно упадет, что лишь усугубит общую стагнацию российского авторынка". 

 Рост цен даже на иномарки отечественной сборки объясняется подорожанием комплектующих. В рамках режима промсборки автоконцерны должны к 2016-2017 годам достичь уровня локализации в 55-60% взамен на пошлины в размере 0-5% на импорт комплектующих. Но сейчас локализованы лишь дешевые комплектующие, например пластики или колеса. По данным "Автостата" на 2013 год, производство Toyota в России было локализовано на 15%, GM - на 20%, Nissan - на 31,7%, Volkswagen - на 50%. 

Аналогичного подорожания из-за роста курсов доллара и евро ожидают и на рынке бытовой техники и электроники. В перспективе цены могут вырасти пропорционально курсам валют, наиболее чувствительна к таким колебаниям цифровая техника. 

 А поставщики алкоголя еще в конце 2013 года поднимали цены в среднем на 10-20%. По подсчетам экспертов, на крепкий алкоголь рост цен может составить дополнительные 15-20%. На две трети это связано с ростом акциза, и только на треть - с ростом курсов валют.


Опубликовано: 30 января, 11:25

GTJ

GTJ

Маскировка

  • 01.02.14, 15:57

Igor m

Как прятали памятники блокадного Ленинграда

   

Одной из важнейших задач во время блокады Ленинграда стала маскировка и спасение памятников и жизненно важных объектов города. Давайте же посмотрим какие чудеса маскировки проявляли горожане.
  • На схеме Летнего сада указаны места, где закопаны скульптуры.

  • Сложнее было, если статуя была большой и с постамента снять ее было затруднительно (или сам постамент так же представлял художественную ценность). Тогда вокруг статуи возводили защитный стакан из дерева, который засыпался песком.
    Чертежи укрытий для Медного всадника.

  • Укрытия для памятника Николаю I.

  • Укрытие Египетских сфинксов.

  • Памятник Николаю I.
    Еще сложнее было укрытие обелисков. Понятно, что снять Александрийскую колонну с постамента было нереально, строить вокруг нее ящик - тоже. Поэтому, на колонну установили систему растяжек, которая повышала устойчивость памятника.

  • Проект защиты Александровской колонны.

  • Сложнее всего дело обстояло с домами. Укрыть их было невозможно, но можно было их замаскировать.
    Проект маскировки Адмиралтейства и пояснительная записка.

  • План. С воздуха вместо Адмиралтейства был виден парк.

  • Так маскировали Смольный институт и пропилеи.

  • Отдельно велись работы по укрытию позолоченных куполов и шпилей города, при это применялись два способа - купола и шпили, покрытые сусальным золотом, укрывали чехлами, а купола Исаакиевского и Петропавловского соборов, позолоченные путем гальванопластики, просто красили масляной краской. Для исполнения этих работ привлекли спортсменов-альпинистов - участников спортивной секции ДСО "Искусство": пианистку О. А. Фирсову, секретаря ДСО А. И. Пригожеву, сотрудника киностудии Ленфильм А. А. Зембу, младшего лейтенанта М. М. Боброва, виолончелиста М. И, Шестакова, художницу Т. Э. Визель. Руководили бригадой архитектор С. Н. Давыдов и инженер Л. А. Жуковский.

  • Ремонт чехла на шпиле здания Адмиралтейства.

  • Маскировка главного купола Никольского собора.

  • Бригада верхолазов, выполнявшая маскировочные работы на шпиле Петропавловского собора..

  • Верхолаз М. М. Шестаков выполняет маскировочные работы на шпиле Петропавловского собора.

Источник: feldgrau.info
 

Опубликовано: 27 января, 12:28

GTJ

GTJ

Читатель

  • 01.02.14, 15:47

Осень

Кто решил, что мужчина должен платить за женщину, а не наоборот?

   

Молодой читатель Максим возмущается сложившимся в обществе положением дел. Он задается риторическими вопросами в попытке понять "суть несправедливости" в отношениях полов

 

Кто решил, что мужчина должен платить за женщину, а не наоборот?
 
  

Я знаю, что молод, только не называйте меня наивным лохом, которому от девушек нужен лишь секс за даром, а сам я якобы нищеброд. Так меня обозвали на одном форуме, не высказав ни одной здравой идеи. А я лишь хочу докопаться до истины и понять суть несправедливости, которая сложилась в наше время, да и во все времена так было. Но раньше ладно, женщины не работали, не учились, были социально более низким слоем и по статусу ниже мужчины априори. НО! Сейчас ведь все изменилось! Некоторые женщины зарабатывают больше мужчин, получают столько образования, сколько влезет. У нас во всем равенство. При том все равно считают, что мужчина везде должен платить за все. А почему женщины не платят за мужчин тогда? Какое же это равенство? Кто решил, что правильно, а что нет? Это женский диктат, матриархат получается. У женщин все права, а у мужчин только обязанности. Как будто я, если мужского пола, то деньги печатаю. Сами-то свои деньги на лишнюю ерунду не потратят, если трудом их заработали. Я совсем не про то, что не надо дарить подарки, например. Я с удовольствием подарю то, что ей нравится по поводу. Но только ради возможного секса задаривать - это унизительно. Еще непонятно, кому больше из нас секс нужен. Женщины все поголовно получают многократные оргазмы, так устроен женский организм. Даже больше в нас нуждаются, чем мы в них. Почему же меня все время пытаются выставить как какого-то убогого - без дополнительной доплаты за комплименты, ухаживания и так далее отношения невозможны? Не понимаю! Плюс ко всему - ведь девушки тоже когда-то станут мамами сыновей, вот что они им будут говорить, типа раскручивайся по полной ради девушки или будут надеяться, что их сына девушка полюбит за то, что он интересная личность, а не за кошелек. На Западе давно это в порядке вещей - делить счет пополам, а мы все живем в дремучем средневековье! Максим.

my.kp.ru 

GTJ

GTJ

Курорты России

  • 01.02.14, 15:40

Татьяна Браун

Слабый рубль повысит интерес к курортам России!

   

Падение курса рубля по отношению к доллару и евро, если оно будет носить долгосрочный характер, может позитивно сказаться на увеличении потока российских туристов на отечественные курорты, считает глава Ростуризма Александр Радьков.

Слабый рубль повысит интерес к курортам России!

Фото: infotour.az

При этом, как передает "Инвесткафе", Радьков считает, что в зависимости от масштабов падения российской валюты, спрос на зарубежные поездки может снизиться, так как цены на путевки в рублевом эквиваленте вырастут. Меж тем, ряд туроператоров зафиксировал небольшой всплеск интереса к заграничным турам по акциям раннего бронирования после падения курса рубля, однако крупные игроки рынка прямой связи между валютными колебаниями и ростом интереса к турам не отмечают. 

Напомним, в этом месяце рубль резко ослабляется. Способствует этому очередные шаги Банка России в направлении свободного курсообразования. Официальный курс доллара за месяц вырос на 8% — до 35,24 руб.на 31 января, евро — на 7%, до 48,10 рубля. 

GTJ

GTJ

Библиотека Конгресса США

  • 01.02.14, 15:33

 

 

Igor m

 

7 русских раритетов Библиотеки Конгресса США

   

7 русских раритетов Библиотеки Конгресса США

«Что имеем — не храним» — такой вывод можно сделать, ознакомившись с коллекцией русских раритетов Библиотеки Конгресса США, основанной 26 января 1802 года. Ненужные стране ценные книги и редкие артефакты теперь живут в Америке.

 

1. FROM SIBERIA WITH LOVE

7 русских раритетов Библиотеки Конгресса США

Геннадию Васильевичу Юдину, сибирскому купцу и страстному коллекционеру книг, не удалось пристроить свою уникальную библиотеку на Родине, и в феврале 1907 года, после долгих переговоров, коллекция была отправлена в США. Библиотека состояла из более 80 000 томов, почти 4000 – редкие книги. Среди них такие ценные экземпляры, как первое издание »Путешествия из Петербурга в Москву» Радищева, первая русская книга по геометрии и одна из копий первого издания »Слова о полку Игореве”, уцелевшая после Московского пожара в 1812 году. Желание Юдина сохранить библиотеку как единое целое не было выполнено, и сейчас “юдинские” книги можно встретить в библиотеках американских университетов и в собраниях библиофилов.

2. ФОТОАРХИВ

7 русских раритетов Библиотеки Конгресса США

Сергей Михайлович Прокудин-Горский, пионер цветной фотографии в России, учился у известных ученых в Берлине и Париже. Он фотографировал Толстого и Шаляпина. Первая цветная съемка Российской Империи была сделана в 1903 году, а в 1908-м Прокудин-Горский разработал новые технологии цветной фотографии для фотодокументации Российской Империи. Получив поддержку императора Николая II, Прокудин-Горский провел уникальный фотообзор. Он путешествовал в специально оборудованном вагоне с темной комнатой, имея на руках документы, обеспечивающие доступ в любые уголки страны.

После отъезда Прокудина-Горского за границу в 1918 году, его коллекция некоторое время находилась в СССР, но вскоре часть ее была вывезена во Францию. Пролежав все годы оккупации в сырых парижских подвалах, в 1948 году она была продана его наследниками Библиотеке Конгресса США, и на несколько десятилетий о ней, казалось, забыли. В 2001 году все снимки были наконец отсканированы и опубликованы в интернете.

3. МУЗЫКАЛЬНЫЙ КЛАД

7 русских раритетов Библиотеки Конгресса США

В 30-е годы Библиотека Конгресса США выкупила у книжного торговца Израиля Перлштейна около 3000 томов из личной библиотеки Царской семьи. Среди них — уникальная коллекция музыкальных записей и книг по музыке. Разнообразна музыкальная палитра, представленная в этой коллекции: камерная, церковная, военная музыка, оперные партитуры и народные песни.

В ходе исследований стало известно, что в коллекции есть работы по крайней мере двадцати русских женщин-композиторов, что удивительно: даже в Европе в то время очень немногие женщины-композиторы добивались признания.

Велика вероятность того, что часть музыкальных записей исполнена членами царской семьи, ведь великие княжны были талантливыми музыкантшами, а на некоторых записях можно услышать изумительное контральто, которым, как известно, обладала императрица Александра.

4. СТРОГО СЕКРЕТНО

7 русских раритетов Библиотеки Конгресса США

“Письмо членам Политбюро Товарищу Молотову для членов Политбюро.

Строго секретно. Просьба ни в коем случае копий не снимать, а каждому члену Политбюро (тов. Калинину тоже) делать свои заметки на самом документе”, — так было озаглавлено секретное письмо Ленина от 19 марта 1922 года, в котором он изложил свой чудовищный план расправы над церковью. В течение 1922 года более 8000 духовных лиц погибли, защищая святые иконы от комиссий по изъятию церковных ценностей. Сейчас этот уникальный документ — часть коллекции американской Библиотеки Конгресса.

5. ЦЕРКОВЬ НА АЛЯСКЕ

7 русских раритетов Библиотеки Конгресса США

С закрытием Российско-американской компании деятельность русской православной церкви на Аляске не прекратилась, там продолжали действовать 17 церковных приходов и 36 домовых церквей, располагавших своими архивами: исповедные расписки, отчеты о состоянии церковного имущества и миссионерской работе, проделанной духовенством, путевые журналы и дневники священнослужителей, различная переписка. Самое интересное — это путевые журналы и дневники духовенства. Написанные в самодельных тетрадях, дневники являются ценнейшим свидетельством очевидцев о первых днях Русской Америки.

6. «ЗАПИСКИ О МОСКОВИИ»

7 русских раритетов Библиотеки Конгресса США

Австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн дважды приезжал в Россию в качестве посла. В XVI веке в Европе мало знали о России, и Герберштейн проявлял большой интерес ко всему русскому. Зная славянский язык, он общался с русскими и тщательно изучал жизнь России. Его сведения всегда были точно выверенными, и он создал первое этнографическое описание России, основанное на личных наблюдениях. Книга впервые была издана в Вене в 1557 году.

7. ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

7 русских раритетов Библиотеки Конгресса США

33 года Анатолий Рубинов вел отдел социально-бытовых проблем в “Литературной газете”. Его разгромные статьи сделали газету центральной – на нее подписывались все. Именно благодаря ему на товарах в СССР стали указывать срок годности, его статьи повлияли на то, что система поминутной оплаты за телефон была отложена более чем на 10 лет. Его заваливали письмами.

В постперестроечные времена Анатолия Рубинова решили уволить, а архив писем – более полумиллиона – утилизировать. Но он сумел спасти немалую их часть. Библиотека Конгресса США долго уговаривала его передать письма им, и поскольку в России они не нужны были никому, он согласился. Эти письма – своеобразная энциклопедия советской жизни, свидетельство эпохи. Только вот хранятся они в Америке.

http://www.fresher.ru/2014/01/28/7-russkix-raritetov-bibliot...


Опубликовано: 28 января, 07:59

GTJ

GTJ

Сомали

  • 01.02.14, 15:27

Сергей

США нанесли ракетный удар по территории Сомали

   

Жертвой беспилотника стали пять человек, в том числе полевой командир подразделения «Аш-Шабаб» Сахал Искудхук, автомобиль которого был подорван ракетой.

США нанесли ракетный удар по территории Сомали

Атака произошла на юге Сомали, близ города Барааве. Целью операции американские власти называют «влиятельного военного, связанного с Аль-Каидой и Аль-Шабааб, филиала Аль-Каиды в Сомали».

Источники ВВС сообщают, что это был один из лидеров «Аш-Шабаб» Сахал Искудхук. Ракета попала в автоколонну кортежа, в котором ехал полевой командир. Во время налета были убиты еще четверо человек, в том числе, водитель машины. После случившегося бойцы «Аш-Шабаб» оцепили район.

Официально представители командования США эту информацию не подтверждают.

В 2013 году американские военные провели безуспешную операцию по ликвидации одного из главарей «Аш-Шабаб» Абдукадира Мохамеда Абдукадира в Барааве. Боевики отбили нападение «морских котиков».

GTJ

GTJ

КВЖД

  • 01.02.14, 15:20

Артур

 

Конфликт на КВЖД — еще одна неизвестная война   
 

Конфликт на КВЖД — еще одна неизвестная война

В российской истории благодаря талантливой строке Александра Твардовского «незнаменитой» принято называть советско-финскую войну 1939-1940 годов. Но если обращаться к советскому периоду нашего прошлого, то без труда можно найти еще более неизвестные современному читателю боевые действия. И в их ряду, несомненно, конфликт на КВЖД — Китайско-Восточной железной дороге, который происходил в 1929 году.

Эту уникальную железную дорогу построили русские инженеры и рабочие в 1897-1903 годах. Она, проходя через Маньчжурию, соединяла Читу с Владивостоком и Порт-Артуром. Дорога и полоса отчуждения вдоль КВЖД принадлежали России и обслуживались её подданными.

В каких же условиях появилась эта дорога ?  В конце XIX века ограбление Китая стало любимым спортом великих держав. Англия, Франция, Германия, США и Япония постоянно требовали от Поднебесной экономических и территориальных уступок, и Пекин, не располагавший в ту пору военной силой, был вынужден идти на уступки. В общем давлении на Китай участвовала и Россия, достаточно вспомнить присоединение в 1860 году Уссурийского края, который китайцы считали своим. Овладев Заамурьем, Россия смогла основать Владивосток, который стал главной базой тихоокеанского флота империи. Вместе с тем Владивосток был отделен от центральных районов России непроходимой тайгой, и решить транспортную проблему можно было только за счет строительства железной дороги. В 1886 году было начато строительство Великого Сибирского рельсового пути, но уже тогда было очевидно, что путь до Владивостока получится неблизким, ведь железной дороге пришлось бы огибать китайскую Маньчжурию. Выход предложил Сергей Витте, занявший в 1892 году пост министра финансов.

Опытный железнодорожник и бывший министр путей сообщения, Витте предложил спрямить путь, проложив железную дорогу прямо по территории Китая. Осталось только заставить Китай предоставить России концессию на выгодных условиях, и вскоре такая возможность появилась благодаря японцам. В 1895 году Япония разгромила Китай и отобрала у него Формозу (Тайвань) и Ляодунский полуостров. Россия, Франция и Германия потребовали от Японии вернуть полуостров в обмен на крупную контрибуцию, на что Токио был вынужден согласиться. Россия предоставила Китаю кредит на выплату контрибуции, а в качестве благодарности за свое заступничество потребовала концессию на строительство дороги через Маньчжурию. Китай уступил, но попросил, чтобы строительством и эксплуатацией занималось не российское государство, а частная компания. В результате в 1896 году был подписан договор, по которому Китай предоставлял концессию Русско-Китайскому банку, который тут же передавал права на строительство и эксплуатацию дороги Обществу Восточно-Китайской железной дороги (или Китайско-Восточной железной дороги, КВЖД), которое номинально было частным, а фактически принадлежало казне. Министр финансов Витте писал, что это общество «состоит в полном распоряжении правительства». Витте имел право собой гордиться, потому что условия концессии были весьма выгодными. Китай предоставлял обществу КВЖД полный контроль над полосой отчуждения, где должна была строиться дорога, причем никаких налогов в китайскую казну общество не платило. Китай имел право выкупить дорогу через 36 лет после окончания строительства, а через 80 лет получал ее в полную собственность.
Строительство началось в 1897 году, и в 1900 году уже было близко к завершению, но тут в Китае вспыхнуло «боксерское восстание», направленное против засилья иноземцев, а заодно против их культуры, религии и технологий. Толпы повстанцев уничтожили около двух третей уже проложенных путей, сожгли хозяйственные постройки, попортили локомотивы и убили десятки служащих дороги. Восстание было подавлено, причем российские войска приняли в подавлении самое деятельное участие, и строительство возобновилось. 1 июля 1903 года КВЖД была пущена в эксплуатацию, однако ожидаемой прибыли от дороги Россия так и не получила. Напротив, КВЖД превратилась в настоящую черную дыру, в которую уходили казенные деньги, причем призвать виновных к ответу не было никакой возможности, поскольку руководство дороги ни перед кем не обязано было отчитываться.

Злоупотребления начались еще во время строительства, правда, тогда от них страдали в основном китайские рабочие. Генерал Деникин, побывавший в Маньчжурии во время Русско-японской войны, писал в 1908 году:

«Грандиозное предприятие, сулившее миллионную наживу, наряду с десятками убежденных, честных деятелей притянуло представителей богемы, людей, не стеснявшихся в способах к достижению своего благополучия…

Проведя в начале войны около полугода в штабе Заамурской бригады, ознакомившись с делами ее, наслушавшись множества рассказов старых охранников про постройку «маньчжурки», я был буквально подавлен теми ужасами, которыми полна маньчжурская эпопея. Работа манзы (китайцев.— «Власть») ценилась в грош, жизнь — еще дешевле. Деньги — безумные, шальные, маньчжурские деньги текли рекой. Для них, из-за них господа маньчжуры при расчетах с тысячными партиями работавших на пути китайцев устраивали бунты, призывали военную силу, усмирявшую и разгонявшую китайцев. До сих пор на Восточной ветке ходит легенда о том, как однажды из рабочего поезда, наполненного нерассчитанными китайцами, сделали гармонику, вогнав в тупик».

В  20-х годах ХХ века Китай представлял собой раздираемый междоусобными конфликтами конгломерат фактически независимых провинций, управляемых милитаристским кликами. Одной из этих 14 клик была Фэнтяньская клика, возглавляемая генералиссимусом Чжан Цзолинем, под властью которого находились северо-восточные провинции Китая. Именно по территории этих провинций и пролегала КВЖД – Китайско-Восточная железная дорога, построенная русскими в первые годы ХХ столетия и служившая для снабжения Порт-Артура, а после потери оного в ходе русско-японской войны – для сокращения пути во Владивосток. Вокруг железной дороги существовала полоса отчуждения, считавшаяся русской территорией. Там жили русские железнодорожники, действовали русские законы и ходили специальные деньги русско-азиатского банка.

В 1920 году китайцы на некоторое время берут дорогу под свое управление. Четырьмя годами позже Советский Союз сумел убедить своего соседа заключить соглашение, по которому КВЖД возвращалась в собственность СССР. Это обстоятельство вызвало неудовольствие не только у значительной части китайских чиновников и милитаристов.

Возвращение дороги в собственность Советскому Союзу вызвало откровенную зависть у США, Японии, Англии, Франции. Они неоднократно выдвигали идею интернационализации КВЖД, целью которой являлось устранение СССР из числа её владельцев. Нельзя исключать, что именно недовольство великих держав того времени и спровоцировало Китай на попытку аннексии КВЖД в 1929 году.

Конфликту вокруг железной дороги предшествовали серьезные политические события в самом Китае.

 

Конфликт на КВЖД — еще одна неизвестная война

 

В 1925 году Гоминьдан после смерти Сунь Ятсена возглавил Чан Кайши. Через два года он не без помощи советских военных советников захватил Пекин и объявил себя президентом Китайской Республики, что вовсе не означало установление власти Гоминьдана и Чан Кайши над всей территорией страны.

Чжан Цзолинь одно время получал от японцев товары и оружие, но в 1928 решил порвать с ними и был убит. Чжан Сюэлян присоединился к Чан Кайши, чтобы пользоваться его покровительством в отношениях с японцами (он отказался платить Японии по займам отца). Именно силы Чжан Сюэляна были непосредственными участниками боевых действий против СССР.

Советская сторона считала, что к агрессии его подтолкнул Чан Кайши, которого, в свою очередь, вынуждали на это русские эмигранты-белогвардейцы и правительства западных держав, желающие испытать боевые качества Красной армии и ослабить позиции СССР в регионе. Hезадолго до этого в 1927 году был проведён ряд враждебных акций против советских посольств и торговых представительств в Великобритании, Германии, Польше и Китае. Таким образом конфликт на КВЖД рассматривался советской стороной как часть большого заговора империалистов против СССР.

На Западе утверждали, что истинная причина захвата дороги китайцами заключалась в том, что КВЖД под управлением Советов начала приносить намного меньше прибыли, что опустошало китайскую казну. Так, в 1924 году доход КВЖД составлял 11 миллионов рублей, в 1926 г. — почти 20 млн руб., а начиная с 1927 года прибыли дороги начали неудержимо падать. В 1927 г. — меньше 10 млн рублей, в 1928 году — менее 5 млн руб., хотя канадские и американские эксперты утверждали, что КВЖД способна приносить до 50 млн золотых рублей ежегодно.

 

Конфликт на КВЖД — еще одна неизвестная война

 

Есть и вот такие сведения об экономической эффективности дороги.  Вся полнота власти в полосе отчуждения принадлежала генералу Дмитрию Хорвату, который со дня открытия КВЖД бессменно возглавлял правление дороги. Это был знающий специалист, имевший за плечами годы службы в инженерных войсках, и умелый управленец, уже успевший покомандовать Уссурийской и Закаспийской железными дорогами. Российские подданные,  прозвали зону КВЖД «счастливой Хорватией», причем лица, приближенные к Хорвату, имели основания говорить о своем счастье без всякой иронии. «Господа маньчжуры» под руководством генерала Хорвата стремительно обогащались, не чувствуя никакой угрозы со стороны российской юстиции. Бывший начальник Заамурского округа пограничной стражи, в задачу которого входила охрана КВЖД, генерал Евгений Мартынов писал в 1914 году: «На содержание центральных учреждений дороги уходит 1 380 389 рублей в год… Вместе с лично присвоенным содержанием… Хорват получает 35 000 р., а его помазанник князь Хилков — 23 000 рублей в год, не считая крупных наградных, эксплуатационных, великолепных квартир, денег, отпускаемых на приемы, и т. п. В такой же мере обеспечены и все старшие служащие дороги». Вместе с тем, сетовал Мартынов, «на Китайской дороге нет ни одного представителя государственного контроля. Вся поверка производится домашним способом, так как контролеры являются вольнонаемными служащими дороги, подчиненными «ревизному комитету правления»".

Способов обогащения было придумано великое множество. Так, со времен постройки Харбина, основанного русскими одновременно с началом прокладки КВЖД, в полосе отчуждения действовал кирпичный завод. Общество КВЖД сдало этот завод в аренду предпринимателю Климовичу, который тут же взял в партнеры некоего Бенуа, чья сестра была замужем за генералом Хорватом. Дорога заключила с предпринимателями договор, согласно которому завод должен был поставлять ей кирпич по фиксированной цене, а дорога обязывала всех своих подрядчиков закупать кирпич только с этого завода. Выплата арендной платы заводчиками прекращалась. Однако в договоре не была оговорена ответственность завода за срыв поставок. Как только цены на кирпич пошли вверх, завод перестал поставлять его дороге, причем Климович и Бенуа отговаривались тем, что кирпича у них якобы нет. Анонимный автор, скрывавшийся за псевдонимом Ст. Харбинский, писал: «Весь кирпич, вырабатываемый на заводе, оборудованном дорогой и средствами дороги, продавался по рыночной цене на сторону, а дорога для своих работ приобретала кирпич тоже на стороне, платя, конечно, не 14 руб., а цену, существовавшую в то время на рынке».

Правление КВЖД расплодило вокруг себя несколько коммерческих агентств, которые занимались привлечением грузов на дорогу. Агентства содержались на средства общества, то есть, по сути, на казенные средства, а прибыли не приносили. Имела место и самая обычная контрабанда. Пограничник Мартынов с горечью писал: «Под видом служебных грузов на Китайской дороге производится непрерывный массовый провоз разных товаров, например, горный отдел дал наряд на перевозку 564 пудов разных служебных грузов. При освидетельствовании оказалось: сардин — 198 пудов; масла — 19 пуд.; пикулей — 64 пуда; бисквитов —5 пуд.; шоколаду — 100 пуд.; сыру рокфору — 18 пуд.; швейцарского сыру — 158 пудов. Представляя свои объяснения, горный отдел донес, что это «шла провизия для рабочих, которые голодали»".

Выгоду извлекали даже из хунхузов — китайских разбойников, за которыми пограничники генерала Мартынова постоянно охотились. Хунхузы нередко наведывались во владения КВЖД и почему-то жгли склады с древесиной. Разбойникам от этих пожаров, казалось бы, не было никакой выгоды, а вот служащим дороги, скрывавшим недостачу, выгода была самая прямая. Хунхузам отрубали головы и развешивали в клетках на деревьях вдоль железнодорожного полотна и на станциях, но до заказчиков поджогов дотянуться было невозможно.

 

Конфликт на КВЖД — еще одна неизвестная война

 

Несколько раз предпринимались попытки вывести администрацию дороги на чистую воду. Так, сенатор Глицинский в 1910 году после поездки по Дальнему Востоку потребовал провести ревизию КВЖД. Однако министр финансов Владимир Коковцов сделал все для того, чтобы никакой ревизии не было. Когда вопрос ревизии поднимался в Думе, Коковцов объяснял, что любая проверка деятельности КВЖД ущемит суверенитет Китая. После Русско-японской войны многие требовали от правительства аннексировать Северную Маньчжурию, что было достаточно легко сделать, поскольку Япония стремилась к тому, чтобы поделить маньчжурские земли с Россией. Но Коковцов снова был против. Когда же в 1911 году он возглавил российское правительство вместо застреленного Столыпина, разговоры об аннексии и вовсе прекратились. Генерал Мартынов объяснял такую заботу о целостности Китая просто: «В Китайской области Маньчжурии на русские казенные деньги устроено настоящее железнодорожное Эльдорадо. Нет ничего удивительного, что заинтересованные лица стараются всеми доступными средствами продлить столь приятное для них положение, и потому ни один китайский мандарин не защищает суверенитет Китая в Маньчжурии, как это делают гг. Венцель (заместитель Хорвата.— «Власть»), Хорват и Ко. Действительно, в случае аннексии Маньчжурии Китайская Восточная железная дорога, несомненно, обратится в казенную; оклады содержания старших чиновников уменьшатся более чем вдвое… Наконец, при переходе дороги в казну неизбежна ревизия, а следовательно, для многих и скамья подсудимых».

В коммерческом отношении КВЖД была полным провалом. Если на сооружение одной версты Уссурийской дороги уходило 64,5 тыс. руб., а Забайкальской — 77,1 тыс. руб., то стройка КВЖД обошлась в 152 тыс. за версту. С 1903 по 1911 год общий дефицит дороги составил около 135 млн руб., и это только суммы, о которых вороватое правление официально доложило. Политические последствия строительства КВЖД были и того хуже. Япония восприняла проникновение русских в Маньчжурию как прямую угрозу своим интересам. Когда же Россия арендовала Ляодунский полуостров, основала там базы Порт-Артур и Дальний и соединила эти базы железной дорогой с КВЖД, в Токио окончательно решили воевать. Русско-японская война, как известно, завершилась поражением России. Южная ветка отошла к японцам, но сама КВЖД, перерезавшая северную Маньчжурию, осталась в российских руках, чтобы продолжить приносить убытки казне и доходы Хорвату и его высоким покровителям.

Существовало несколько сепаратистских правительств. В Маньчжурии Чжан Цзолин и его сын Чжан Сюэлян, пользовавшиеся покровительством японцев, власти Пекина не признавали. Но после убийства отца «наследный принц» политическую ориентацию поменял и пошел на соглашение с Чан Кайши.

Именно войска Чжан Сюэляна и поддержавшие его белоэмигранты в основном и участвовали в 1929 году в боевых действиях с советскими пограничниками и Красной Армией. Но подтолкнул маньчжурского правителя к войне с СССР, несомненно, Чан Кайши.
Известно его выступление с откровенно антисоветской речью на заседании ЦИК Гоминьдана, состоявшемся 15 июля 1929 года. В ней президент Китая ответственность за обострение обстановки на КВЖД и государственной границе возложил на СССР.
«Цель нашей программы — уничтожение неравноправных договоров», «красный империализм является более опасным, чем белый», — заявил Чан Кайши. Кстати, это высказывание в чем то напоминают речи другого руководителя Китая — Мао Цзэдуна, равно как и политика в отношении северного соседа. Великий кормчий тоже развяжет конфликт с Советским Союзом через 40 лет после столкновений на КВЖД, в марте 1969 года на острове Даманском.
20 июля 1929 года Чан Кайши по телеграфу обратился к армии, призывая к борьбе против СССР. Через два дня нанкинские власти опубликовали заявление, в котором выступали за войну с Советским Союзом.
В 1929 году напряжение на КВЖД и советско-китайской границе нарастало лавинообразно. В феврале в районе Благовещенска китайские солдаты напали на советских граждан.

 

Конфликт на КВЖД — еще одна неизвестная война

 

В мае китайская полиция ворвалась в генконсульство СССР, расположенное в Харбине. Провокаторы арестовали всех посетителей, которые находились в дипломатическом представительстве. Генконсула Мельникова и его сотрудников китайцы задержали на шесть часов, заместитель главы дипломатического представительства Знаменский получил тяжелые увечья.
Советский Союз направил Китаю ноту протеста, в которой предостерегал соседей «от испытания долготерпения правительства Союза Советских Социалистических Республик». Предупреждению Китай не внял, эскалация напряженности продолжалась.
С начала лета началась насильственная депортация советских служащих. Она сопровождалась мародерством, избиением граждан СССР, а в ряде случаев и убийствами. 10 июля происходит окончательный захват КВЖД. В этот день китайская полиция заняла телеграф Китайско-Восточной железной дороги.
Одновременно местные власти закрыли и опечатали торгпредство СССР, отделения Госторга, Текстильсиндиката, Нефтесиндиката, Совторгфлота, других организаций. Были арестованы около 200 советских служащих.
Рабочие и инженеры КВЖД, не согласные с захватом дороги китайцами, начали в массовом порядке подавать заявления об увольнении и отправке на родину. Их глобальный исход мог привести к остановке движения на дороге.
Китай к тому времени не имел в достаточном количестве квалифицированных кадров, способных сколь-либо эффективно эксплуатировать КВЖД, а потому местные власти делали все для того, чтобы задержать советских специалистов.

 

Конфликт на КВЖД — еще одна неизвестная война

Демонстрация в Москве против захвата КВЖД


О том, как это происходило, можно судить по сводке отдела ОГПУ Забайкальской железной дороги, датированной 14 августа: «Над гражданами СССР, увольняющимися с дороги и желающими выехать на нашу территорию, кит[айские] власти продолжают творить насилия.

 

Так, в Хайларе было арестовано 9 чел. бывших служащих дороги, которые подали докладные записки об увольнении. Всех их посадили в арестное помещение при комендантском управлении, где они содержались до высылки… Применяются репрессии. Так, арестованных Шведа и Бяцуконица за отказ взять обратно докладные об увольнении избили…
Об аналогичных случаях насилий над сов[етскими] гражданами поступают сведения со всех станций КВЖД. Помещения, куда сажают арестованных, представляют собой кошмарное явление. В Джалайноре в помещении 10-12 кв. м было посажено до 25 чел., причем в течение нескольких дней их не выпускали не только на прогулки, а даже для удовлетворения естественных надобностей.
В Маньчжурии (станция КВЖД — авт.) арестованные сидят в подвале, представляющем собой вырытую в земле яму с низким потолком, наполненную клопами, блохами и мокрицами, которые кишат на стенах. Пища не выдается, приносимые передачи попадают в руки охраняющим…

 

Выезжающих гонят под охраной солдат полиции, причем отстающих бьют плетьми и прикладами. 13 августа китайскими властями из Маньчжурии были выгнаны в сторону 86-го разъезда 345 чел. советских граждан и вместе с вещами брошены в поле…».

Конфликт на КВЖД — еще одна неизвестная война

Эскадрилья самолётов Р-1, принимавших участие в конфликте

17 июля советское правительство получило весьма сумбурную китайскую ноту, которая всю ответственность за возникновение напряженности на КВЖД возлагала на СССР. В этой ситуации Москве ничего не оставалось, как разорвать дипломатические отношения с нанкинским правительством.
Одновременно с дипломатическими демаршами принимались меры по укреплению советско-китайской границы. Начальник управления Погранохраны Дальневосточного края 13 июля издает приказ усилить охрану границы и не поддаваться на провокации белокитайцев, но они становились все более массовыми, приводили к многочисленным жертвам и материальным потерям, а потому оставлять их без внимания было нельзя.

К сожалению, в первых рядах провокаторов шли белые эмигранты. Каковы бы ни были их политические убеждения, объективно они выступили с оружием в руках против собственного народа, а потому стали его врагами.

 

Конфликт на КВЖД — еще одна неизвестная война

Деньги, ходившие на КВЖД

В ходе конфликта белогвардейские отряды разной численности неоднократно проникали на территорию СССР и вступали в боевые столкновения с пограничной охраной. Один из таких конфликтов произошел на участке Благовещенского пограничного отряда 12 августа.

Группа белогвардейцев Дутова-Поздникова переправилась на советскую территорию в районе китайского погранпоста «8 балаганов». Натолкнувшись на засаду пограничников, белогвардейцы начали отходить на сопредельную территорию.

Находившийся в этом районе пограничный катер попытался перехватить лодку с нарушителями. Белогвардейцы и китайские солдаты со своего берега открыли огонь. Услышав ожесточенную перестрелку, на помощь пограничникам поспешила канонерская лодка Амурской военной флотилии «Ленин». Она артиллерийским и пулеметным огнем быстро заставила китайцев и белогвардейцев прекратить стрельбу. Затем канонерская лодка высадила два десанта на сопредельный берег. Противник, заметив наступавших красноармейцев, начал отходить вглубь своей территории.
В последующем практически каждый день на громадном участке советско-китайской границы, от Приморья до Забайкалья, происходили вооруженные столкновения. Китайская пехота и артиллерия обстреливали советскую территорию.

Продолжали вторгаться группы белогвардейцев. На участке Уссурийского погранотряда несколько недель успешно действовал переодетый в форму красноармейцев отряд бывшего царского офицера Мохова. Группа насчитывала двадцать человек. Но, несмотря на относительную немногочисленность, отряду Мохова удалось последовательно захватить несколько сел и успешно избегать открытых боестолкновений с преследовавшими его пограничниками.

В районе села Дамасино на участке Даурского погранотряда границу перешел белогвардейский отряд численностью 170 человек. Его перехватило подразделение пограничников в составе 70 сабель. Бой длился около четырех часов. Белогвардейцы, несмотря на численное преимущество, потерпели поражение. В сводке сообщалось: «Уничтожено около 90 белобандитов, 20 солдат китайского пикета и несколько китайских бакалейщиков, поддержавших своим огнем банду. Захвачены: часть оружия и несколько голов лошадей. Потери с нашей стороны: убито 2 красноармейца и младший командир, легко ранены красноармеец и два местных жителя, оказавших содействие нашему отряду».

 
Конфликт на КВЖД — еще одна неизвестная война
На снимке (слева направо): В.К.Блюхер, С.И.Западный и Т.Д.Дерибас

 

Параллельно с провокациями на границе китайская сторона продолжала наращивать вооруженные силы в сопредельных с Советским Союзом районах. Мукденская армия Чжан Сюэляна насчитывала триста тысяч человек.

Маньчжурский правитель также располагал 70 тысячами белогвардейцев и 11 кораблями Сунгарской флотилии. Пограничная охрана и части Красной Армии на Дальнем Востоке к началу конфликта имели в своих рядах 18 с половиной тысяч штыков и сабель. Наши войска были значительно лучше вооружены и обучены, но громадное численное превосходство противника делало позиции советской стороны весьма уязвимыми. В сложившихся условиях Москва просто была обязана начать усиление дальневосточной группировки.

6 августа 1929 года Реввоенсовет СССР создает Особую Дальневосточную армию, которую поручено возглавить В.К. Блюхеру. И тут можно говорить о парадоксах истории. Василию Константиновичу предстояло сражаться с армией, которую он сам же готовил, будучи до 1927 года под псевдонимом генерала Галкина главным военным советником Гоминьдана.

Москва к уже имевшимся на Дальнем Востоке силам перебросила из центральных районов страны две стрелковые дивизии. Блюхер решил не ждать дальнейшего наращивания китайской стороной сил, а нанести упреждающий удар в устье реки Сунгари, впадающей в Амур возле современного села Ленинское.

Здесь находился небольшой китайский город Лахасусу, который китайцы превратили в базу для систематических нападений на СССР. Отсюда они запускали плавучие мины, которые мешали судоходству по Амуру.

10 октября китайцы захватили плоты с лесом, который предназначался для строительства казарм для переброшенных из центральных районов дивизий Красной Армии. А на следующий день Сунгарийская флотилия противника, состоявшая из трех канонерских лодок, легкого крейсера и четырех вооруженных пароходов, вышла на Амур, угрожая стоящим возле советского берега кораблям Амурской военной флотилии.

 

Конфликт на КВЖД — еще одна неизвестная война
Военные действия на КВЖД в 1929 году


Те, не принимая боя, ушли. Главные события на этом участке конфликта развернулись 12 октября. Блюхер приказал уничтожить Сунгарийскую флотилию китайцев. В ходе боя под Лахасусу Амурская флотилия уничтожила 7 из 11 вражеских кораблей (в свое время 2 из них — Otter и Vaterland — были конфискованы китайцами у Германии при вступлении Китая в Первую мировую войну, часть кораблей представляла собой конфискованные колесные буксиры пароходства КВЖД). На следующий день Лахасусу был взят.
Китайские войска начали отступать в беспорядке по направлению к Фугдину и советская кавалерия и пехота во время преследования уничтожили более 500 солдат и офицеров противника. Всего китайские потери составляли почти 1000 человек убитыми и ранеными.

Китайские солдаты, добравшись до Фугдина, принялись за грабежи магазинов и убийства гражданских лиц. В то же время Красная армия захватила крупные военные склады, в том числе большое количество продовольствия, но жалоб на её действия от гражданских лиц не поступало.

Существовала опасность, что китайские войска могут превзойти советские по численности в соотношении 3 к одному, поэтому командование Красной армии приняло решение начать наступательную операцию, чтобы разгромить противника до того, как он соберется с силами.
Была выпущена директива, согласно которой советская сторона отказывалась от каких-либо территориальных притязаний и намеревалась только разгромить армии милитаристов и освободить заключенных. Был сделан особый упор на то, что гражданские строения и организации не будут подвергаться нападению.

В период с 30 октября по 3 ноября в 60 км выше по течению Сунгари проведён второй этап Сунгарийской операции — Фугдинская операция. Красная армия атаковада два укрепленных региона с центрами в Маньчжоули (Manchuli) и Чжалайноре (Chalainor). В этих районах китайцы прорыли многие километры противотанковых рвов и построили укрепления.
Наступление в ходе Мишаньфусской операции началось в ночь на 17 ноября. Мороз стоял около 20 градусов. Чтобы обеспечить эффект внезапности, были предприняты все меры к должной маскировке. Перейдя замерзшую реку Аргунь, Красная армия атаковала китайцев на рассвете. Первая линия обороны была смята в течение нескольких минут.
В то же время кавалерия перерезала железную дорогу у Чжалайнора, так что китайские войска не могли ни отступить по ней, ни получить подкрепления. Оказавшись в ловушке, китайцы оказали бешеное сопротивление, несмотря на потери (был уничтожен почти весь китайский 14-й полк). 18 ноября бойцы 35-й и 36-й стрелковых дивизий Красной Армии при поддержке танков МС-1 сумели сломить сопротивление противника прежде, чем успели подойти замеченные с воздуха подкрепления. Остатки китайских войск были уничтожены кубанскими кавалеристами.
Когда советские части вошли в Чжалайнор, город находился в состоянии хаоса. Все окна выбиты, на улицах — брошенное военное имущество. 19 ноября Красная армия повернула на Маньчжоули; китайские укрепления южнее и юго-западнее Чжалайнора были взяты через полтора часа.

Утром 20 ноября силы Вострецова окружили Маньчжоули и предъявили китайским властям ультиматум. Город был захвачен; китайские потери составляли 1500 человек убитыми, 1000 раненными и 8300 пленными. В результате этих боев Красная армия потеряла 123 человека убитыми и 605 ранеными. Командующий Северо-Западным фронтом Лян Чжуншян со своим штабом и более 250 офицеров Мукденской армии попали в плен.

 

Конфликт на КВЖД — еще одна неизвестная война

 

Чжан Сюэлян был готов подписать мир на советских условиях через 48 часов после начала вторжения. 19 ноября поверенный по иностранным делам Цай Юньшэн направил телеграмму представителю Наркоминдела в Хабаровске А. Симановскому о том, что два бывших сотрудника советского консульства в Харбине отправляются в сторону фронта Пограничная-Гродеково и просят, чтобы их встретили.
21 ноября двое русских — Кокорин, прикомандированный к немецкому консульству в Харбине с тем, чтобы помогать советским гражданам после разрыва дипломатических отношений с Китаем, и Нечаев, бывший переводчик КВЖД, — перешли на советскую сторону в районе станции Пограничная вместе с китайским полковником.
Кокорин передал советским властям послание Цай Юньшэна, что тот уполномочен мукденским и нанкинским правительством приступить к немедленным мирным переговорам и просит СССР назначить официальное лицо для встречи с ним.

 

22 ноября Симановский передал им ответ советского правительства, и три посланника направились назад в Харбин. В ответной телеграмме было сказано, что СССР готов пойти на мирное урегулирование конфликта, но считает невозможным вступать в переговоры на прежних условиях, которые были оглашены через МИД Германии 29 августа, пока Китай не признает статус кво на КВЖД на основе Пекинского и Мукденского соглашений 1924 года, не восстановит в должности советского управляющего дорогой и не отпустит всех арестованных.

Как только СССР получит подтверждение выполнения данных условий, все китайские заключенные, попавшие под арест в связи с конфликтом на КВЖД, также будут отпущены, а советская сторона примет участие в мирной конференции. Чжан Сюэлян выразил согласие — его ответ пришел в Наркоминдел 27 ноября. Литвинов ответил в тот же день и попросил Чжан Сюэляна направить своего представителя в Хабаровск.

3 декабря 1929 года Цай Юньшэн и Симановский подписали предварительное соглашение.

5 декабря Чжан Сюэлян телеграммой подтвердил согласие с его условиями. 13 декабря Цай Юньшэн прибыл в Хабаровск. Было объявлено, что полномочия Люй Чжунхуа как президента КВЖД прекращаются с 7 декабря.

Симановский объявил, что советское правительство назначает генеральным управляющим дороги Юлия Рудого. 22 декабря был подписан Хабаровский протокол по которому КВЖД вновь признавалась совместным советско-китайским предприятием. 30 декабря Рудый приступил к выполнению своих обязанностей.
После подписания Хабаровского протокола все военнопленные и арестованные в связи с конфликтом на КВЖД были отпущены на свободу, а советские войска выведены с территории Китая. Последний отряд вернулся в СССР 25 декабря 1929 года. Вскоре нормальная работа КВЖД была восстановлена.

Китайских военнопленных в Советском Союзе тщательно «обрабатывали». Среди них работали опытные политические работники, которые агитировали китайских солдат за советскую власть. На бараках красовались лозунги на китайском языке «Мы и Красная армия — братья!».

В лагере выходила стенгазета под названием «Красный китайский солдат». Уже через два дня 27 китайских военнопленных подали заявления о вступлении в Комсомол, а 1240 человек подали заявление с просьбой оставить их в СССР.

В 1931 Манчжурия была окончательно оккупирована Японией. В 1935 году после многочисленных провокаций в районе дороги, СССР продал КВЖД Маньчжоу-Го.

Закончилось одно из самых блестящих сражений Советской Армии. Безвозвратные потери составили 281 чел. (убитыми, пропавшими без вести и умершими от ран), ранеными — 729 чел.

Конфликт на КВЖД — еще одна неизвестная война
Памятник Красноармейцам, погибших в боях за КВЖД

Потери противника оценить сложнее – китайцы потеряли убитыми, по самым минимальным оценкам, около 3 000 чел, ранеными – свыше 8 000, пленными – около 12 000 человек. Более реальны оценки – свыше 5-6 тысяч убитыми и пропавшими без вести, свыше 10-12 тысяч ранеными, более 15 000 пленными. Большое количество китайских солдат дезертировало. Была полностью уничтожена Сунгарийская флотилия. Безвозвратные потери китайцев по заниженным оценкам — в 50, по реалистичным – в 70-80 раз превзошли безвозвратные потери Советской Армии. Поражение китайской армии было без преувеличения чудовищным, а победа Красной Армии – блестящей.

Погибшие красноармейцы были с большими почестями похоронены в Даурии, а на Морском Кладбище во Владивостоке им был поставлен небольшой памятник, который не забывают и сейчас.

На несколько лет на Дальнем Востоке установилось относительное спокойствие. Однако уже через несколько лет там появился намного более грозный противник – Япония. Китайская граница вновь стала линией фронта и в довольно скором времени весь мир узнал еще одно название – Халхин-Гол. Но тем не менее, необходимая передышка для проведения Индустриализации была получена, а ближайшие планы наших врагов — сорваны. И хотя необъявленная война против нас продолжалась, у СССР появился шанс, которым его руководство воспользовалось с блеском.

http://masterok.livejournal.com/



           

GTJ

GTJ

Жизнь подьезда

  • 01.02.14, 15:14
Жизнь подъезда - 2
 
Опубликовано пт, 01/31/2014 - 00:52 пользователем Александра Лего...

 


 

 
 

GTJ

GTJ

Платежи

  • 01.02.14, 15:05

Олег

 

 

 

Путин заинтересовался платежами в сфере ЖКХ

   

Президент России Владимир Путин на заседании президиума Экономического совета в четверг потребовал навести порядок с платежами в сфере ЖКХ.

Путин заинтересовался платежами в сфере ЖКХ

Фото: eastkorr.net

 Он призвал установить понятные правила формирования платежей, которые должны быть сквозными для всех регионов и, "что принципиально, основаны на объективных экономических показателях, таких, например, как уровень инфляции за предыдущий год. 

 Глава государства напомнил, что в настоящее время принят закон об ограничении стоимости услуг ЖКХ на долгосрочной основе. По его словам, необходимо, чтобы "он заработал на деле, а не остался только декларацией". 

 Одновременно с повышением качества жилищно-коммунальных услуг, по словам В.Путина, надо навести порядок с платежами. 

 Кроме того, глава государства потребовал обеспечить прозрачность лицензирования работающих в ЖКХ управляющих компаний. Как заявил В.Путин, механизм лицензирования управляющих компаний в сфере ЖКХ должен быть под жестким контролем общественных организаций. 

 "Чтобы механизм лицензий заработал, надо четко понимать, кто будет выдавать лицензии и как будет контролироваться выполнение условий лицензионных соглашений. Все это должно делаться максимально прозрачно, по определенным, понятным для всех процедурам, но, разумеется, под жестким контролем, в том числе со стороны общественных организаций", - сказал В.Путин, пишет "Финмаркет".


Опубликовано: 30 января, 16:18