Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Раунд

  • 25.05.14, 18:12

Вера Федотова (Желада) Сергій Павлюченко                   


Решающее сражение на Украине: Путин против товарища Волка

   

 

""

«Товарищ волк знает, кого кушать — кушает и никого не слушает», — сказал российский президент Владимир Путин о США.

Украинский кризис уходит своими корнями в политику почти двадцатилетней давности. Происхождение этой политики можно приписать Збигневу Бжезинскому, который в 1997 году написал в журнале Foreign Policy (на самом деле статья вышла в октябре 1977 года в журнале Foreign Affairs — прим. ред.) статью под названием «Геостратегия для Евразии». Главный тезис статьи в том, что Соединенные Штаты должны решительно закрепиться в Центральной Азии, дабы сохранить свои позиции единственной в мире сверхдержавы.

Хотя многие читатели наверняка знакомы с мыслями Бжезинского по этим вопросам, они могут не знать, что он говорит о России. А его высказывания весьма показательны, учитывая новую волну насилия, которая в меньшей степени связана с Украиной и в большей — с той войной против России, которую чужими руками ведет Вашингтон. Вот что говорит Бжезинский:

«Однако в долгосрочном плане роль России в Евразии во многом будет зависеть от того, как она сама себя определит... При всех этих обстоятельствах Россия в первую очередь должна отдавать приоритет скорее своей собственной модернизации, чем предпринимать тщетные усилия по возвращению себе статуса мировой державы. Учитывая протяженность территории и ее разнообразный характер, именно децентрализованная политическая система и экономика свободного рынка должны скорее всего пробудить творческий потенциал российского народа и способствовать развитию огромных природных ресурсов страны. Так сказать, свободно конфедеративная Россия, состоящая из европейской России, Сибирской республики и Дальневосточной республики, также придет к выводу, что в таком случае ей будет легче поддерживать тесные экономические связи со своими соседями. Каждое из таких конфедеративных образований сможет успешно развивать творческий потенциал на местах, веками тормозившийся тяжелой бюрократической рукой Москвы. В свою очередь, децентрализованная Россия будет менее склонна к проявлению имперских амбиций».

Итак, получается, что цель американской политики заключается в создании «свободно конфедеративной России», чью экономику можно будет включить в американскую рыночную систему?

Заметьте, с какой легкостью Бжезинский кромсает Россию на мелкие мини-государства размером с копеечную монету, не представляющие никакой угрозы империалистической экспансии США. Нет сомнений, что Бжезинский рисует в своем воображении Россию, которая будет продавать свои огромные ресурсы за нефтедоллары, а затем превращать их в ценные бумаги американского казначейства, все больше обогащая снимающих сливки ренты продажных дельцов из Вашингтона и с Уолл-Стрит. Ему видится Россия, которая отречется от своей исторической роли в мире и лишится права голоса при формировании глобальной политики. Ему представляется сговорчивая Россия, которая будет помогать США реализовывать свои имперские амбиции в Азии и дойдет до того, что станет платить Америке за то, чтобы она контролировала и управляла российским народом от имени американских олигархов, фабрикантов оружия, нефтяных магнатов и пресловутого одного процента. Вот абзац из работы Бжезинского, в котором он кратко суммирует цели Вашингтона на Украине, в России и за ее пределами. Заголовок тоже соответствующий, написанный заглавными буквами:

Трансконтинентальная безопасность

«Формирование такой системы — определение ее сути, а затем наделение законным статусом — могло бы стать главной архитектурной инициативой следующего десятилетия, поскольку намеченный ранее политический курс создал необходимые предпосылки. Такая широкая трансконтинентальная структура могла бы также иметь постоянный комитет безопасности, состоящий из основных евразийских субъектов, чтобы повысить способность трансъевразийской системы безопасности оказывать содействие эффективному сотрудничеству по вопросам, существенно важным для стабильности в мире. Америка, Европа, Китай, Япония, конфедеративная Россия и Индия, а также, возможно, и другие страны могли бы сообща послужить сердцевиной такой более структурированной трансконтинентальной системы. Окончательное возникновение трансъевразийской системы безопасности могло бы постепенно освободить Америку от некоторого бремени, и одновременно увековечило бы ее решающую роль как стабилизатора и третейского судьи Евразии. Геостратегический успех такого предприятия стал бы достойным наследием для роли Америки как первой и единственной глобальной сверхдержавы».

Перевод: США будут мировым жандармом, будут рассылать повсюду нарушителей спокойствия и ликвидировать потенциальные угрозы, где бы они их ни нашли. Они будут всем и повсюду навязывать свои неолиберальные догмы (режим строгой экономии, приватизация, структурное регулирование, реформы против профсоюзов и т.д.) А младшие партнеры — «Европа, Китай, Япония, конфедеративная Россия и Индия» — должны будут обеспечивать безопасность своих народов за собственный счет, чтобы «освободить Америку от некоторого бремени».

Здорово, правда? Тебя посадят, а ты еще должен платить своим тюремщикам.

И что же все-таки это такое — трансконтинентальная безопасность? Может, такое заковыристое выражение, означающее мировое правительство?

Конечно, так и есть. Это то же самое. Вот еще слова Бжезинского:

«Если стремление к расширению НАТО не увенчается успехом, то это негативно скажется на идее расширения Европы... Хуже того, это может подхлестнуть ныне мало заметные политические претензии России в Центральной Европе».

Это довольно странное и противоречивое заявление. В первом предложении Бжезинский поддерживает идею расширения Европы, а уже на следующем вдохе тревожится по поводу того, что того же самого может захотеть Россия. Чья бы корова мычала.

Понятно одно. По мнению Бжезинского, расширение ЕС и НАТО поможет Вашингтону реализовать свои гегемонистские устремления. А остальное неважно. Вот что он говорит по этому поводу:

«Для Америки Европа является главным геополитическим плацдармом в Евразии... Расширение Европы и рост числа стран НАТО будут отвечать краткосрочным и долгосрочным интересам американской политики... Политически четко определившаяся Европа также имеет огромное значение для вхождения России в систему глобального сотрудничества».

Плацдарм? Иными словами, Европа это просто средство для достижения цели. А какова цель?

Мировое господство. Разве не об этом ведет речь Бжезинский?

Конечно, об этом.

Почему так трудно понять украинский кризис? Потому что средства массовой информации за непроницаемым туманом ежедневных новостей скрывают истинную политику. Но когда туман рассеивается, сразу становится ясно, кто создает все проблемы. Это та сила, которая заказывает музыку из-за рубежа. Добрые старые Соединенные Штаты Америки.

Путину не нужна эта война, как не нужна она и большинству украинцев. Все это задумано дядей Сэмом и его приспешниками, чтобы российский газ не шел в Европу, чтобы НАТО продвигалась дальше на восток, чтобы можно было расколоть Российскую Федерацию на мелкие кусочки. В этом все дело, в этом цель. И эти безумцы готовы сравнять Украину с землей и уничтожить все живое в радиусе 5000 километров от Киева, лишь бы добиться своего. В конце концов, разве не так они поступили в Ираке? Конечно, так. Да, и надо упомянуть недавнее сообщение Wall Street Journal под заголовком «Добыча нефти в Ираке выросла до рекордной отметки за последние 30 лет». А кто снимает жирные сливки? Да все те же.

Суть в следующем. Раз у них получилось это в Ираке, они сделают это и на Украине. Потому что для Вашингтона важна власть, а на кровавую бойню ему наплевать. С ней он как-нибудь справится.

Да и Бжезинский не единственный человек, кто поддерживает нынешнюю политику. У него есть попутчица по имени Хиллари Клинтон. На самом деле, это госсекретарь Клинтон первая использовала термин «привязка а Азии» в 2011 году в статье на страницах журнала Foreign Policy под заголовком «Тихоокеанский век Америки». В своей статье она изложила план «перебалансировки», призванный открыть новые рынки для американских корпораций и Уолл-Стрит, взять под американский контроль жизненно важные ресурсы, а также создать «обширное военное присутствие» на всем континенте. Вот выдержка из той знаковой статьи Клинтон: 

«Будущее политики будет определяться не в Афганистане и не в Ираке, а в Азии, и Соединенные Штаты окажутся в самом центре действия».

«Поскольку война в Ираке подходит к концу, и Америка начинает выводить свои войска из Афганистана, Соединенные Штаты оказались в точке поворота. За последние 10 лет мы выделяли огромные ресурсы на эти два театра. В предстоящие 10 лет нам надо с умом и системно расходовать свое время и энергию, чтобы мы могли оптимально сохранять свое лидерство, защищать свои интересы и продвигать свои ценности. Одна из важнейших задач американского государственного руководства на предстоящее десятилетие будет заключаться в существенном увеличении инвестиций — дипломатических, экономических, стратегических и прочих — в Азиатско-Тихоокеанский регион».

«Использовать азиатский рост и динамизм исключительно важно для экономических и стратегических интересов Америки, и это является ключевым приоритетом президента Обамы. Открытые рынки в Азии дают США небывалые возможности для инвестиций, торговли, а также доступ к самым передовым технологиям...Американским фирмам необходимо воспользоваться огромной и растущей потребительской базой в Азии...Данный регион уже производит более половины общемирового объема продукции и осуществляет почти половину общемирового объема торговли. Стремясь достичь поставленной президентом Обамы цели удвоения экспорта к 2015 году, мы изыскиваем возможности для наращивания деловой активности в Азии...»

«Разговаривая с лидерами бизнеса в нашей стране, я слышу, насколько важно для Соединенных Штатов наращивать экспорт и инвестиции на динамичных азиатских рынках».

Использование азиатского роста и динамизма является ключевым приоритетом президента Обамы? Звучит так, будто кто-то хочет наладить взаимовыгодные отношения со своими торговыми партнерами? Или войти, захватить и всем распоряжаться?

Планы Вашингтона по переключения внимания с Ближнего Востока на Азию связаны с деньгами и только с деньгами. Клинтон сама в этом признается. Она говорит: «Данный регион уже производит более половины общемирового объема продукции и осуществляет почти половину общемирового объема торговли... Рынки в Азии дают США небывалые возможности для инвестиций, торговли...а также огромную и растущую потребительскую базу».

Деньги, деньги, деньги. Потенциал для увеличения прибыли безграничен, и поэтому госпожа Клинтон намерена водрузить государственный флаг США «в самом центре действия», дабы американские корпорации могли загребать деньги лопатой, не опасаясь возмездия.

Бжезинский говорит то же самое в своем известном произведении «Великая шахматная доска». Вот выдержка:

«Государство, которое господствует в Евразии, контролировало бы два из трех наиболее развитых и экономически продуктивных мировых регионов. Один взгляд на карту позволяет предположить, что контроль над Евразией почти автоматически повлечет за собой подчинение Африки, превратив Западное полушарие и Океанию в геополитическую периферию центрального континента мира. Около 75% мирового населения живет в Евразии, и большая часть мирового физического богатства также находится там как в ее предприятиях, так и под землей. На долю Евразии приходится около 60% мирового ВНП и около трех четвертей известных мировых энергетических запасов». (Збигнев Бжезинский «Великая шахматная доска (Господство Америки и ее геостратегические императивы)»).

Складывается картинка? Это же золотая лихорадка! Отняв последние гроши у разгромленного среднего класса и оставив экономику в отвратительных руинах, Бжезинский, Клинтон и компания направляются на более зеленые пастбища Центральной Азии, где находится самая крупная в мире нефтедобывающая страна, где безграничные запасы в каспийском бассейне, и где миллионы и миллионы ненасытных потребителей, нуждающихся буквально во всем, от айпэдов до одежды, которые благосклонно предоставят им американские корпорации. И деньги потекут рекой!

Так что пусть вас не обманывают текущие события на Украине. Это не столкновение между проправительственными силами и антиправительственными активистами. Это очередная крупная фаза вашингтонского плана по завоеванию мира, и этот план неизбежно приведет к тому, что Москве будет противостоять огромная военная мощь Соединенных Штатов Америки. Это битва Давида с Голиафом, матушки России с Большим Сатаной, Влада Путина с товарищем Волком.

А Украина — это лишь первый раунд.

Майк Уитни — внештатный автор, живущий в штате Вашингтон. Изложенные в статье взгляды принадлежат автору и могут не отражать точку зрения этого вебсайта и его редакторов.
Оригинал публикации: Showdown in Ukraine: Putin vs. Comrade Wolf

http://lichkaru.ru/clubs/20_reshayuschee-srazhenie-na-ukrain...


Опубликовал pri3rak, 24.05.2014 в 20:54

GTJ

GTJ

ВТО

  • 25.05.14, 18:03

                             




Санкции к водке, соболям и икре - повод для разбирательства в ВТО, считают эксперты

   

© ИТАР-ТАСС/Сергей Красноухов

МОСКВА, 24 мая. /корр. ИТАР-ТАСС Елена Мишина/. Возможный запрет на ввоз российской водки и икры в Евросоюз противоречит нормам Всемирной торговой ассоциации. Такое мнение высказали чиновники, эксперты и представители компаний, опрошенные ИТАР-ТАСС.

Однако запрет не окажет влияния на экономику России - поставки отечественной водки в ЕС минимальны, осетровую и лососевую икру страна практически не экспортирует, а покупатели элитных соболиных шуб стоимостью 10-20 тыс. евро имеют возможность сделать покупку в любом городе мира.

Рынок они вряд ли потеряют

"Такие угрозы можно расценивать как популизм, и это грубое нарушение норм ВТО", - заявил ИТАР-ТАСС директор департамента животноводства Минсельхоза РФ Владимир Лабинов.

При этом прямых поставок элитной русской пушнины за границу не ведется - шкурки соболя реализуется через механизмы Санкт-Петербургской меховой биржи покупателям из разных стран, продолжил он.

Еврокомиссия не сможет контролировать реализацию готовых меховых изделий, отшитых не в России, кроме того, покупатели предметов роскоши не привыкли оглядываться на легко обходимые запреты.

"Эти меры - декларация, но сигнал для российских соболеводов нехороший, хотя рынок они вряд ли потеряют", - сказал чиновник Минсельхоза.

Практически весь российский соболь экспортируется, выручка Россия от реализации пушнины, в основном якутской, составила в 2013 году более 20 млн долларов, ранее сообщали ИТАР-ТАСС в Минприроды.

Повод для разбирательства в ВТО

Европейский экспорт не является большой потерей для российского водочного рынка, пострадать могут некоторые экспортоориентированые компании, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Центра федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

В год в Евросоюз поступает не более 10 млн литров водки российского происхождения при внутреннем объеме производства в 850 млн литров в год. Наибольший объем экспорта - у группы "Русский стандарт", отметил он.

В компании не смогли предоставить оперативный комментарий о доли европейских поставок в портфеле группы.

По данным ЦИФРРА, в 2013 году производство группы составило 2,4 млн дал, причем 1,4 млн дал ушло на экспорт. После покупки (сделка завершена в середине 2013 года) американо-польского алкогольного холдинга Central European Distribution Corp (CEDC) группа занимает второе место в мире по объемам производства водки. Холдинг владеет производственными площадками в России, Польше, Венгрии и Италии, поэтому может поставлять спиртные напитки в Евросоюз даже в случае санкций, отмечает Дробиз.

"В случае запрета мы сможем поставлять в Европу водку с наших заводов в Украине и Белоруссии, но сама возможность водочного эмбарго может послужить поводом для разбирательства в ВТО", - заявил ИТАР-ТАСС PR-директор компании Nemiroff Александр Коровка.

В целом на экспорт уходит около 60% продукции компании, уточнил он. Ранее Nemiroff заявляла о планах выйти на общий объем продаж на уровне порядка 5,5 млн дал алкогольной продукции по итогам 2014 года.

В компании "Синергия" (бренды "Белуга", "Беленькая", "Мягков", "Государев заказ", Veda и "Золотой резерв") предпочли не комментировать возможные последствия санкций, сообщил ИТАР-ТАСС PR-директор компании Прохор Малютин. Представитель компании не смог назвать долю экспорта в структуре отгрузок. Снижение всех отгрузок "Синергии" в 2013 году составило 12%, с 14,3 млн до 12,5 млн дал, свидетельствую данные отчетности компании.

Европе будет трудно запретить икру из России - ее там нет

Еврокомиссии будет трудно запретить российскую икру на территории Евросоюза - товар там не реализуется, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Информационного центра по рыболовству Александр Савельев.

"Красная икра в Европе не популярна, черную европейцам проще покупать с осетровых хозяйств Израиля, Саудовской Аравии, Ирана", - отметил он.

Вылов диких осетровых в России запрещен, а аквакультурных хозяйств в стране немного, и цена их черной икры достигает 850 евро за килограмм, что на 20-30% выше цен продукции из других стран.

По оценкам экспертов, российский рынок браконьерской черной икры составляет в количественном выражении около 20 тонн в год, что сопоставимо с легальным сектором.

Лососевая икра, продающаяся в магазинах российских продуктов в европейских странах, изготовляется из сырца, который поставляется с Аляски. Красная икра с севера США с 2013 года поставляется и в Россию: в Америке продукт спросом не пользуется, а экспорт в РФ в прошлом году составил порядка 3-4 тыс. тонн при собственном урожае лососевой икры 13 тыс. тонн, ранее приводила данные Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Анализ Еврокомиссии, оценивающий возможные ограничительные меры ЕС против России, будет обсуждаться на внеочередном саммите ЕС 27 мая. Один из вариантов санкций предусматривает введение запрета на закупки русской водки, икры, золота, бриллиантов и соболя.

 ИТАР-ТАСС

GTJ

GTJ

Дискусии

  • 25.05.14, 17:53



Славяне против славян («Przeglad», Польша)

   

 

 

UNAH6sIZG4Y

 

Последние события на Украине вызвали оживленную дискуссию на тему отношений между славянами. Со всех сторон раздаются голоса, что россияне никогда не смирятся с утратой этих территорий, поскольку именно в Киеве зародилась их цивилизация. Призывы к солидарности славян звучали также во время конфликта в бывшей Югославии. Правда ли, что общие этнические корни накладывают отпечаток на современные отношения между государствами и народами?

 

«Бог возлюбит славян за то, что они до конца сохранят истинную веру в Господа. Он вознаградит их огромным благом — королевством русско-славянским. Россия сольется в единое море с другими землями и племенами славянскими и создаст огромный океан народов». Сбудется ли это предсказание православного святого начала XX века, или же сложное прошлое и раздоры славян (которых сейчас 280 миллионов) делают это невероятным?

 

Панславизм — явление не новое. Эта идея родилась в XIX веке в Чехии, которая входила тогда в состав Габсбургской империи. Чехи видели в объединении славян шанс на развитие собственной культуры и традиций, которые душила немецкая стихия. На тот же период пришелся и расцвет иллиризма — идеи объединения южных славян. Поскольку концепция панславизма нашла поддержку в России, ей сопротивлялись поляки: в Польше союз славян под предводительством царя воспринимался как конец надежд на собственное независимое государство. Неприязненное отношение поляков к панславизму усиливалось также страхом перед православием.

 

Это, конечно, не означает, что в Польше не было своих сторонников панславизма. К энтузиастам объединения славян относил себя, например, князь Адам Чарторыйский (Adam Czartoryski). Другой поляк, Юлиан Любиньский (Julian Lubliski), возглавил Общество объединенных славян — первую организацию, которая открыто провозглашала идеи панславизма. За славянскую общность высказывались консерваторы из патриотического лагеря, атеисты и даже неоязычники.

 

Разногласия в семье

 

Теоретические принципы панславизма подверглись проверке реальностью. Началось все оптимистически: в октябре 1912 года против Османской империи сложилась широкая коалиция южных славян, охватившая Болгарию, Черногорию и Сербию при поддержке Греции. Длившийся меньше года конфликт завершился выдавливанием турок с Балканского полуострова, однако он не скрепил славянского единства. Всего через несколько месяцев разразилась Вторая балканская война, в которой друг против друга выступили Болгария и Сербия с союзниками. Оставшиеся в одиночестве болгары быстро попросили заключения мира, отдав сербам часть Македонии.

 

По разные стороны фронта оказались славяне и в Первой мировой войне. Славянским жителям Австро-Венгрии и Германской империи пришлось воевать так, как решат за них их неславянские правители. Согласия не было и в странах, находившихся под управлением славян. Россия и Сербия оказались в Антанте вместе с Великобританией и Францией, а Болгария предпочла заключить союз с Габсбургами и Гогенцоллернами.

 

Разлом в «большой славянской семье» стал еще заметнее в годы Второй мировой войны. Советский Союз занял восточные территории Второй Польской Республики под предлогом обеспечения безопасности их славянского населения. Сама Польша тоже без особых колебаний заняла  восточную часть Тешинской Силезии, когда «братская» Чехословакия пала жертвой политики Гитлера.

 

Вторая Мировая война пробудила скрытые антипатии между славянами. Волынский геноцид остается занозой в польско-украинских отношениях, поскольку сложно отнестись нейтрально к убийству десятков тысяч человек, среди которых были женщины и дети. Не менее чудовищные преступления совершали и хорватские усташи, воплощая в жизнь политику этнических чисток на Балканах. Их жертвами были в основном православные славяне, а масштаб и методы убийства потрясали даже немецких солдат.

 

Украинцы и поляки, хорваты и сербы — это всего два примера того, как национальные травмы брали верх над славянским единством. Национализм положил конец идеи панславизма, в чем мы смогли убедиться не только во время Второй мировой войны, но и в совсем недалеком прошлом. В начале 1990-х оказалось достаточно искры, чтобы народы Югославии в очередной раз ввязались в кровавый конфликт. Солидарность славян стала к тому времени пустым лозунгом, хотя на него ссылались все стороны. Любопытно, что даже польские публицисты, которые обычно неприязненно относились ко всем отсылкам к славянским корням, писали о гражданской или даже братоубийственной войне в Югославии.

 

Мягкая неприязнь

 

В разногласиях внутри славянской семьи нет ничего удивительного. В конце концов, в последний раз общий для всех праславянский язык использовался на рубеже V и VI веков. Как отметил один историк, «славяне использовали национальные языки, скорее, для разделения, чем для объединения».

 

Различия между славянами не ограничиваются языком или историей. «Славяне — это люди, которые называют себя славянами, но с биологической точки зрения к славянам можно отнести разные группы, которые изначально населяли Южную, Центральную и Восточную Европу. С точки зрения генетических и морфологических черт они больше отличаются от соседних групп, чем между собой», — поясняет антрополог и биоархеолог Януш Пионтек (Janusz Piontek).

 

К счастью, сегодняшняя неприязнь не принимает таких резких форм, как еще 20 лет назад. Но это не значит, что мы начали внезапно любить и уважать друг друга. Каждый поляк, посетивший Чехию, наверняка почувствовал высокомерие, с которым ее жители относятся к своим северным соседям. Представления о просвещенных чехах и отсталых словаках не смогло стереть даже совместное проживание в коммунистической авторитарной Чехословакии.

 

Ген склочности присутствует у южных славян. Если кому-то кажется, что сложно найти более драчливый народ, чем сербы, ему стоит присмотреться к маленькой Словении. Эта неприметная страна, которая ассоциируется у нас в основном со средиземноморским климатом и красивыми пляжами, уже много лет строит свою идентичность на полном отказе от своей югославской истории. Такая позиция отражается на отношениях Словении с остальными государствами региона. До 2009 года Любляна накладывала вето на стремления Хорватии стать членом ЕС, пытаясь добиться от нее согласия на изменение границ. А сербы и боснийцы всегда оставались для словенцев «темным людом».

 

Больше симпатии к своим соседям проявляют русские и белорусы. Еще в 2012 году отношение большинства жителей этих стран к полякам было положительным. На хорошем счету были поляки и у жителей Украины, несмотря на то, что год назад о своих симпатиях к украинцам говорил лишь каждый четвертый из нас. Последние события несколько изменили взаимное восприятие поляков, украинцев, белорусов и русских, хотя официальные контакты не всегда напрямую переносятся на межчеловеческие отношения.

 

Современные славянские сантименты находят отклик в основном в России. Очередным поколениям внушается идея о превосходстве русских над остальными славянскими народами. И хотя история Руси началась в Киеве, она смогла развиться в полную силу благодаря усилиям русских царей. Их миссией стало создание «Третьего Рима» и наделение цивилизацией не только украинцев и белорусов, но и всех остальных славян.

 

Однако в современной России панславизм популярен лишь в узких кругах, а элиты используют его самое большее в качестве подкрепления для текущей политики. О слабости этого движения свидетельствует, например, тот факт, что об организованном в январе 2014 года в Переяславле-Хмельницком Соборе славянских народов, сообщали лишь нишевые СМИ. Возможно, потому, что эта встреча не принесла каких-либо переломных решений. Российские, белорусские и украинские участники (при минимальном участии представителей других стран) приняли заявление, в котором призвали объявить 18 января днем Единства России, Украины и Белоруссии в этих трех странах. Маловато для чествования 360 годовщины Переяславского договора, в результате которого Украина оказалась под владычеством России.

 

После распада Чехословакии и Югославии славянское единство можно уже назвать несбыточной мечтой. С 1989 года в Польше и других странах региона ставка делалась, скорее, на связи с западной цивилизацией, которые были призваны подкрепить наше стремление стать частью НАТО и ЕС.

 

«Славян с поляками связывает многое. Поляков со славянами — ничего. Им неуютно в своем славянстве, неуютно осознавать, что они из той же самой семьи, что украинцы и русские. То, что мы оказались славянами — это случайность», — не без оснований писал Мариуш Щигел (Mariusz Szczygie). Что-то похожее можно было бы наверняка сказать о чехах, словаках или хорватах.

 

Удар по панславизму

 

Некоторые сочли попыткой восстановить славянское единство создание в 1991 году Вышеградского треугольника (сейчас — Вышеградская группа). Это была прямая отсылка к концепциям конфедерации Польши и Чехословакии, которые особенно активно обсуждались в годы Второй мировой войны. В июле 1943 года польский премьер-министр в изгнании Станислав Миколайчик (Stanisaw Mikoajczyk) убеждал, что сотрудничество двух эмигрантских правительств «должно стать зачатком организации всей территории Восточной и Центральной Европы». Тогда из этих планов ничего не получилось, единодушия не было и после 1989 года.

 

Очередным ударом по идее панславизма стала поддержка Польши, Чехии и Венгрии натовской интервенции в Косово в 1999 году. Будучи свежеиспеченными членами Альянса эти страны хотели зарекомендовать себя и встали в первых рядах антисербской коалиции, порвав тем самым традиционно дружественные отношения с Белградом. Свое влияние на решение Варшавы оказала возможность «утереть нос» России — одному из основных союзников Сербии в то время. Признание Польшей независимости Косова в феврале 2008 (тут мы вновь оказались в авангарде) лишь закрепило разлом в и без того разделенном славянском мире.

 

Отсутствие согласия в политике стараются заменить религиозным единством. Панславистскими лозунгами уже не первый год пользуется Русская Православная церковь, стараясь распространить свое влияние на свои исторические территории. «К сожалению, Запад не понимает ни русских, ни славян в целом. Его нельзя назвать другом славян. Запад чувствует на их фоне свое духовное банкротство и боится славянского единства», — говорил в 2008 году один православный епископ. Русская церковь уже использует украинский кризис для требований (пока негласных) подчинить Украинскую автокефальную православную церковь Московской патриархии.

 

Однако церкви вряд ли удастся добиться больших успехов в объединении славян, чем политикам. Повод прозаичен: секуляризация населения, которая добралась в том числе до Центральной и Восточной Европы, а также до Балкан. Даже в традиционно православных странах, как Сербия или Болгария, церковь играет все менее важную роль. Что уж говорить об одном из самых атеистических государств в Европе — Чешской Республике.

 

Собственную партизанскую войну ведет с православной церковью церковь католическая. Характерно, что именно Ватикан первым в мире признал независимость Хорватии в январе 1992 года, когда судьба Югославии (в которой доминирует православие) была еще довольно туманной.

 

Мертвая общность

 

Согласно результатам опросов, мы больше всего (без взаимности) любим чехов и словаков. Чуть меньше симпатии мы испытываем к англичанам, итальянцам и испанцам. На противоположном полюсе находятся цыгане, румыны и русские. Таким образом, сложно говорить о какой-то славянской общности на уровне межчеловеческих отношений. Эмиграция в поисках работы приводит к тому, что поляки стали чувствовать больше общего с жителями Великобритании и Германии, чем с болгарами или сербами. Свое влияние оказали и первые годы трансформации, когда мы любой ценой старались стать похожими на Запад, отмежевываясь от всего, что носило отпечаток Востока. Так что мы пытались найти теории об общих конях с германскими народами или викингами, с брезгливостью относясь к словам Галла Анонима, что «Польша — часть славянского мира».

 

Аналогичные процессы происходили и происходят в остальных странах региона. Их интенсивность столь же различна, как различны народы и их культуры. Чехи пытаются доказать свою принадлежность к Западной Европе, становясь более немецкими, чем сами немцы. Хорваты и словенцы, несмотря на богатую традицию иллиризма, с удовольствием забыли бы о Югославии — как довоенной, так и после 1945 года. Ощущение себя частью славянского сообщества распространено лишь в России, в Белоруссии и на Украине, хотя в случае последней это уже не так очевидно, как несколько лет назад.

Яндекс.Директ
Требуется человек с головой, любящий мастерить руками: заработок до 100 т.р. в мес. Узнать подробнее..promo.biznesfabrika.ru  Английский за полгода! Секретный метод обучения сотрудников разведки. Изучайте прямо из дома!spyeng.ru  Английский за полгода! Секретный метод обучения сотрудников разведки. Изучайте прямо из дома!better-life.ru

 

Стало ли единство славян мертвым понятием? Неужели его единственным знаком остались национальные цвета — синий, белый и красный, которые были приняты на Славянском съезде 1848 года? Если это так, то, возможно, единственный шанс на возрождение остался у него в подстегивании интереса (не только в Польше) к славянскому наследию, забытому в результате христианизации Запада. Но на это нужно много времени и усилий, в основном со стороны элит. Обычно поляка не нужно особенно сильно убеждать, что никто не поймет его лучше, чем «брат» чех или русский. Легенда о Лехе, Чехе и Русе особенно хорошо оживает за рюмкой.

 

Автор: Кшиштоф Василевский (Krzysztof Wasilewski)

 

Оригинал публикации: Sowianie kontra Sowianie

 

Источник: inosmi.ru


 

GTJ

GTJ

Энергорынок

  • 25.05.14, 17:46


Владимир Королюк

Сечин: ЕС и США исказили ситуацию на энергорынке

   

Глава "Роснефти" Игорь Сечин на Петербургском международно-экономическом форуме отметил искажение ситуации на энергетическом рынке со стороны США и Европы. Так, американцы обещают, что экспорт СПГ не отразится на ценах. Но это неправдоподобно. А вот Европа обманывает потребителей разговорами об альтернативной энергетике.

Сечин: ЕС и США исказили ситуацию на энергорынке

Между тем сама Еврокомиссия не меняет прогноз по доле газа в топливно-энергетическом балансе. До 2050 г. на газ будет приходится 25% европейского энергетического рынка.

"В Евросоюзе сознательно пропагандируются альтернативные источники энергии. Преуменьшается цена этих процессов для общества. Обществу не предъявляется реальность, что технологически не подготовлены. Полностью искажение рыночных отношений и тяжелого бремени для потребителей",

- отмечает Сечин.

Также Игорь Сечин говорил о тенденциях на международном рынке. Среди них продолжающаяся консолидация и повышение экономической эффективности. Последнему поспособствуют сделки, которые "Роснефть" заключила на Питерском форуме.

"Имею честь объявить с удовольствием о заключении на форуме ряда сделок, направленных в этом направлении - с GE, C-drill и prime-shipping. Компания будет дальше развивать проекты в области повышения экономической эффективности, транспорта, бурения, в том числе на шельфе, сервису с использованием высокотехнологического оборудования", - отметил он.

Продажа государством 19% акций "Роснефти" (MOEX: ROSN) не повредит управляемости компании, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин, в этом случае государство сохранит контроль над компанией.

"Снижение доли государства ниже 51% представляется контрпродуктивным и не защищает интересы миноритарных акционеров", -

- отмечает президент "Роснефти".

Также глава нефтяной компании, говоря о продажи нефти в рублях, отметил, что нужно прежде всего нужно исходить из их товарного оборота между поставщиком и потребителем.

Сечин: ЕС и США исказили ситуацию на энергорынке

"Как мне кажется, основания могут для этого быть. Потому что доллар как международная валюта первоначально обеспечивался золотовалютными резервами, потом они отошли от обеспечения. И в этом смысле особых преимуществ нет. Просто сложилась практика использования доллара. Если мы создадим практику использования рубля, а для этого надо стимулировать и предоставлять льготные кредиты потребителям нашей нефти в рублях, чтобы их заинтересовать. Необходимо создать такую практику",

- говорит Игорь Сечин.



Источник: vestifinance.ru.

GTJ

GTJ

Стихотворения

  • 25.05.14, 17:38





Самые скандальные стихотворения Пушкина

   

Фото: РИА Новости

Издательство «Cлово» выпустило собрание сочинений Пушкина из 11 томов, в которое впервые с 1911 года включены некоторые тексты в не искаженном цензурой виде.

Вошедший в последние три тома материал был собран и издан в 1906-1911 годах по специальному распоряжению Императорской Академии наук в двух вариантах: с купюрами и без. В первом по цензурным соображениям «малоприличные» выражения были заменены многоточиями. Во втором текст был опубликован без купюр. Издание без купюр было выпущено мизерным тиражом, не более десяти комплектов. Оно предназначалось лишь для академиков Императорской Академии. Теперь с этим материалом сможет ознакомиться любой желающий.

А.С. Пушкин отличался тем, что любил писать шуточные и довольно пошлые эпиграммы и зарисовки, обращенные либо к своим современникам, либо к персонажам собственных произведений. Сегодня мы решили сделать подборку из самых скандальных стихотворений Пушкина. 

Строчки о Татьяне в журнал «Невский альманах»

Все почитающие Александра Сергеевича Пушкина прекрасно знают одно из его самых великих произведений, которым стал роман в стихах «Евгений Онегин». Так вот, когда «Евгений Онегин» публиковался в литературном журнале «Невский альманах», Пушкин написал юмористическую стихотворную зарисовку к иллюстрации своего романа. В зарисовке в главной роли выступает главная героиня романа Татьяна Ларина.

Пупок чернеет сквозь рубашку,
Наружу <титька> — милый вид!
Татьяна мнет в руке бумажку,
Зане живот у ней болит:
Она затем поутру встала
При бледных месяца лучах
И на <потирку> изорвала
Конечно, «Невский альманах».

Строчки о Евгении в журнал «Невский альманах»

Еще одна иллюстрация в «Невском альманахе» была подписана стихотворными строчками А.С. Пушкина, где уже главным героем зарисовки становился сам главный герой одноименного романа в стихах, то есть Евгений Онегин. А его собеседником и советчиком в шуточном стихотворении выступает сам Александр Сергеевич.

Вот перешед чрез мост Кокушкин,
Опершись <жопой> о гранит,
Сам Александр Сергеич Пушкин
С мосьё Онегиным стоит.
Не удостоивая взглядом
Твердыню власти роковой,
Он к крепости стал гордо задом:
Не плюй в колодец, милый мой.

Эпиграмма чиновнику Дондукову

Есть мнение, что во времена царствования Николая I провинциальный чиновник Дондуков в молодости находился в гомосексуальной связи с влиятельным министром народного просвещения и президентом Академии Наук С.С. Уваровым, именно этим и объяснялась неожиданная карьера Дондукова. В связи с этими слухами, Александр Сергеевич Пушкин написал эпиграмму, посвященную Дондукову.

Отрывок стихотворения:

В Академии наук

Заседает князь Дундук.

Говорят, не подобает

Дундуку такая честь

Прочитать стихотворение полностью

Поэма с эротическими строками

А.С. Пушкин был связан тесной связью и отношениями не менее чем со ста своими современницами. Он писал множество гениальных произведений, который посвящал своим девушкам, в том числе он написал незавершенную поэму «Монах», где встречаются откровенно эротические строчки, скорее всего, когда-то посвященные одной из любовниц Пушкина.

Отрывок стихотворения:

Люблю тебя, о юбка дорогая,
Когда, меня под вечер ожидая,
Наталья, сняв парчовый сарафан,
Тобою лишь окружит тонкий стан.
Что может быть тогда тебя милее?
И ты, виясь вокруг прекрасных ног,
Струи ручьев прозрачнее, светлее,
Касаешься тех мест, где юный бог
Покоится меж розой и лилеей.

Прочитать стихотворение полностью

Эпиграмма Орлову и Истоминой

А.С. Пушкин однажды написал вполне скандальную эпиграмму двум известным и значимым лицам. Эта эпиграмма посвящалась Орлову Михаилу Федоровичу — генералу, члену «Арзамаса», а позднее и члену Союза благоденствия. И балерине Ларисе Истоминой.

Отрывок стихотворения:

Орлов с Истоминой в постели

В убогой наготе лежал.

Не отличился в жарком деле

Непостоянный генерал

GTJ

GTJ

Предания

  • 25.05.14, 17:31


Поделиться             


Знаменитые мечи, о которых слагали легенды

   

 

12 самых знаменитых мечей, о которых слагали легенды

Меч во все времена был оружием знати. Рыцари относились к своим клинкам, как к боевым товарищам, и, потеряв свой меч в бою, воин покрывал себя несмываемым позором. Среди славных представителей этого вида холодного оружия есть и своя «знать» — знаменитые клинки, которые, согласно преданиям, обладают волшебными свойствами, например, обращать в бегство врагов и защищать своего хозяина. В таких россказнях есть доля истины — артефактный меч одним своим видом мог воодушевить соратников его владельца.

Представляем вам 12 самых известных смертоносных реликвий в истории. Некоторые из них мы рассматривали подробнее, я вам напомню ..

1. Меч в камне

12 самых знаменитых мечей, о которых слагали легенды

 

Многие помнят легенду о короле Артуре, повествующую о том, как он вонзил свой меч в камень, чтобы доказать своё право на трон. Несмотря на совершенную фантастичность этой истории, она, возможно, основана на реальных событиях, только произошедших гораздо позже предположительного времени правления легендарного короля бриттов.

В итальянской часовне Монте-Сьепи хранится глыба с крепко засевшим в ней клинком, который, по некоторым данным, принадлежал тосканскому рыцарю Гальяно Гвидотти, жившему в XII-м веке.

Согласно легенде, Гвидотти отличался скверным нравом и вёл довольно распущенный образ жизни, поэтому однажды к нему явился архангел Михаил и призвал его встать на путь служения Господу, то есть податься в монахи. Рассмеявшись, рыцарь заявил, что уйти в монастырь ему будет так же трудно, как разрубить камень, и в подтверждение своих слов он с силой ударил клинком лежавший неподалёку валун. Архангел явил упрямцу чудо — лезвие легко вошло в камень, и поражённый Гальяно там его и оставил, после чего встал на путь исправления и позже был канонизирован, а слава о его мече, пронзившем камень, разнеслась по всей Европе.

Подвергнув глыбу и меч радиоуглеродному анализу, сотрудник Университета Павии Луиджи Гарласкелли обнаружил, что какая-то часть этой истории вполне может быть правдой: возраст камня и меча насчитывает около восьми веков, то есть совпадает со временем жизни сеньора Гвидотти.

 

Подробнее мы с вам и обсуждали это тут — ЛЕГЕНДАРНЫЙ МЕЧ В КАМНЕ

 

 

2. Кусанаги-но цуруги

12 самых знаменитых мечей, о которых слагали легенды

 

Этот мифический меч на протяжении нескольких веков является символом власти японских императоров. Кусанаги-но цуруги (в пер. с яп. — «меч, скашивающий траву») также известен как Амэ-номуракумо-но цуруги — «меч, собирающий облака рая».

Японский эпос гласит, что меч был найден богом ветра Сусаноо в теле убитого им восьмиголового дракона. Сусаноо подарил клинок сестре, богине солнца Аматэрасу, позже он оказался у её внука Ниниги, а через некоторое время попал к полубогу Дзимму, который затем стал первым императором Страны восходящего солнца.

Интересно, что власти Японии никогда не выставляли меч на всеобщее обозрение, а наоборот, стремились спрятать его подальше от любопытных глаз — даже во время коронаций меч выносили завёрнутым в полотно. Предположительно он хранится в синтоистском святилище Ацута, расположенном в городе Нагоя, однако никаких доказательств его существования нет.

Единственным правителем Японии, публично упомянувшим о мече, был император Хирохито (Hirohito): отказываясь от трона после поражения страны во Второй Мировой войне, он призвал служителей храма хранить меч, во что бы то ни стало.

 

Вот тут мы обсуждали подробнее - Японский меч

 

 

3. Дюрандаль

12 самых знаменитых мечей, о которых слагали легенды

 

На протяжении веков прихожане часовни Нот-Дам, расположенной в городе Рокамадур могли видеть застрявший в стене меч, который, по преданию, принадлежал самому Роланду — герою средневековых эпосов и легенд, существовавшему в действительности.

Согласно легенде, он швырнул свой волшебный клинок, защищая часовню от неприятеля, и меч так и остался в стене. Привлечённые этими байками монахов, в Рокамадур потянулись многочисленные паломники, которые пересказывали историю о мече Роланда друг другу, и таким образом легенда распространилась по всей Европе.

Однако, по мнению учёных, меч в часовне находится вовсе не легендарный Дюрандаль, которым Роланд наводил ужас на своих врагов. Знаменитый рыцарь Карла Великого погиб 15 августа 778-го года в битве с басками в Ронсевальском ущелье, расположенном в сотнях километров от Рокамадура, а слухи о «Дюрандале», засевшем в стене, начали появляться только в середине XII-го века, практически одновременно с написанием «Песни о Роланде». Монахи просто связали имя Роланда с мечом, чтобы обеспечить себе стабильный поток прихожан. Но отвергая версию о Роланде как владельце клинка, специалисты не могут ничего предложить взамен — кому он принадлежал, вероятно, так и останется тайной.

Кстати, сейчас меча в часовне нет — в 2011-м году его извлекли из стены и отправили в парижский музей Средневековья. Интересно также, что в французском языке слово «Durandal» женского рода, так что Роланд, вероятно, питал к своему мечу не дружескую привязанность, а настоящую страсть и вряд ли мог швырнуть свою возлюбленную об стену.

  4. Кровожадные клинки Мурамасы

12 самых знаменитых мечей, о которых слагали легенды

 

Мурамаса — знаменитый японский мечник и кузнец, живший в XVI-м веке. Согласно легенде, Мурамаса молил богов, чтобы те наделили его клинки кровожадностью и разрушительной силой. Мастер делал очень хорошие мечи, и боги уважили его просьбу, поместив в каждый клинок демонический дух истребления всего живого.

Считается, что если меч Мурамасы долго пылится без дела, он может спровоцировать владельца на убийство или суицид, чтобы таким образом «напиться» крови. Существует бесчисленное множество историй об обладателях мечей Мурамасы, которые сошли с ума или зарезали множество людей. После серии несчастных случаев и убийств, произошедших в семье знаменитого сёгуна Токугавы Иэясу, которые народная молва связала с проклятием Мурамасы, правительство объявило клинки мастера вне закона, и большая их часть была уничтожена.

Справедливости ради надо сказать, что школа Мурамаса — это целая династия оружейников, просуществовавшая около века, поэтому история с «демоническим духом кровожадности», засевшим в мечах, не более, чем легенда. Проклятием клинков, изготовленных мастерами школы, стало, как ни парадоксально это звучит, их исключительное качество. Многие опытные воины предпочитали их другим мечам и, видимо, благодаря своему искусству и остроте клинков Мурамасы, чаще других одерживали победы.

 

 

5. Хондзё Масамунэ

12 самых знаменитых мечей, о которых слагали легенды

 

В отличие от кровожадных мечей Мурамасы, клинки, изготовленные мастером Масамунэ, согласно легендам, наделяли воинов спокойствием и мудростью. По преданию, чтобы выяснить, чьи клинки лучше и острее, Мурамаса и Масамунэ опустили свои мечи в реку с лотосами. Цветы раскрыли сущность каждого из мастеров: лезвие меча Масамунэ не нанесло им ни единой царапины, потому что его клинки не могут причинить зло невинному, а изделие Мурамасы, напротив, будто само стремилось разрубить цветы на мелкие кусочки, оправдывая свою репутацию.

Конечно, это чистейшей воды вымысел — Масамунэ жил почти на два века раньше оружейников школы Мурамаса. Тем не менее, мечи Масамунэ действительно уникальны: секрет их прочности не могут раскрыть до сих пор, даже применяя новейшие технологии и методы исследования.

Все уцелевшие клинки работы мастера являются национальным достоянием Страны Восходящего Солнца и тщательно охраняются, однако лучший из них, Хондзё Масамунэ, был передан американскому военнослужащему Колди Баймору (Colde Bimor) после капитуляции Японии во Второй Мировой войне, и в настоящее время его местонахождение неизвестно. Правительство страны пытается разыскать уникальный клинок, но пока, увы, тщетно.

Узнайте больше что из себя представляет Заточка японских мечей

 6. Жуайёз

12 самых знаменитых мечей, о которых слагали легенды

 

Клинок Жуайёз (в пер. с фр. «joyeuse» — «радостная»), по легенде, принадлежал основателю Священной римской империи Карлу Великому, и долгие годы служил ему верой и правдой. По преданию, он мог до 30-ти раз в день менять цвет лезвия и яркостью своей затмевал Солнце. В настоящее время существует два клинка, которыми мог владеть знаменитый монарх.

Один из них, долгие годы использовавшийся в качестве коронационного меча французских королей, хранится в Лувре, и вот уже сотни лет не утихают споры относительно того, действительно ли рука Карла Великого сжимала его рукоять. Радиоуглеродный анализ доказывает, что это не может быть правдой: сохранившаяся старая часть выставленного в Лувре меча (за прошедшие сотни лет его не раз переделывали и реставрировали) создана между X-м и XI-м веками, уже после смерти Карла Великого (император скончался в 814-м году). Некоторые полагают, что меч был изготовлен после разрушения настоящего Жуайёза и является его точной копией, либо в нём присутствует часть «Радостной».

Вторым претендентом на принадлежность легендарному королю считается так называемая сабля Карла Великого, находящаяся сейчас в одном из музеев Вены. Относительно времени её изготовления мнения специалистов расходятся, но многие признают, что она всё-таки могла принадлежать Карлу: вероятно, он захватил оружие в качестве трофея во время одного из своих походов в Восточную Европу. Конечно, это не знаменитый Жуайёз, но, тем не менее, сабля не имеет цены как исторический артефакт.

 7. Меч Святого Петра

12 самых знаменитых мечей, о которых слагали легенды

 

Существует легенда, что клинок, являющийся частью экспозиции музея польского города Познань — не что иное, как меч, которым апостол Пётр отрубил ухо рабу первосвященника во время ареста Иисуса Христа в Гефсиманском саду. Этот меч в 968-м году привёз в Польшу епископ Иордан, который всех уверял, что клинок принадлежал Петру. Приверженцы этого мифа полагают, что меч выкован в начале I-го века где-то на восточных окраинах Римской империи

Большинство исследователей, однако, уверены, что оружие изготовлено гораздо позднее описываемых в Библии событий, это подтверждает анализ металла, из которого выплавлен меч и лезвие типа «фальшион» — во времена апостолов таких мечей просто не делали, они появились лишь в XI-м веке.

  8. Меч Уоллеса

12 самых знаменитых мечей, о которых слагали легенды

 

Согласно преданию, сэр Уильям Уоллес, военачальник и предводитель шотландцев в борьбе за независимость от Англии, после победы в битве при Стерлингском мосту обтянул рукоять своего меча кожей казначея Хью де Крэссингема, занимавшегося сбором налогов для англичан. Надо думать, несчастному казначею пришлось перед смертью пережить немало ужасных минут, потому что кроме рукояти Уоллес сделал из того же материала ножны и портупею.

По другой версии легенды, Уоллес изготовил из кожи только портупею, но сказать что-либо наверняка сейчас невероятно сложно, потому что по требованию короля Якова IV Шотландского меч подвергся переделке — старая изношенная отделка меча была заменена на более подобающую этому великому артефакту.

Вероятно, сэр Уильям действительно мог украсить своё оружие кожей казначея: как патриот своей страны, он ненавидел предателей, сотрудничающих с оккупантами. Однако есть и другое мнение — многие считают, что история придумана англичанами, чтобы создать борцу за независимость Шотландии имидж кровожадного монстра. Истины мы, скорее всего, так и не узнаем.

Очень подробно мы уже рассматривали Монумент Уоллеса ( Wallace Monument)

  9. Меч Гоуцзяня

12 самых знаменитых мечей, о которых слагали легенды

 

В 1965-м году в одной из древних китайских гробниц археологи нашли меч, на котором, несмотря на сырость, окружавшую его долгие годы, не было ни единого пятнышка ржавчины — оружие было в прекрасном состоянии, один из учёных даже порезал палец, когда проверял остроту лезвия. Тщательно изучив находку, специалисты с удивлением констатировали, что ей не менее 2,5 тысяч лет.

Согласно наиболее распространённой версии, меч принадлежал Гоуцзяню — одному из ванов (правителей) царства Юэ в период Вёсен и Осеней. Исследователи полагают, что именно этот клинок упоминался в утерянном труде по истории царства. По одной из легенд, Гоуцзянь считал этот меч единственным стоящим оружием в своей коллекции, а в другом предании говорится, что меч настолько прекрасен, что мог быть создан только совместными усилиями Земли и Небес.

Меч отлично сохранился исключительно благодаря искусству древних китайских оружейников: лезвие изготовлено с применением изобретённого ими нержавеющего сплава, а ножны этого оружия столь плотно прилегали к клинку, что доступ воздуха к нему был практически перекрыт.

  10. Семизубый меч

12 самых знаменитых мечей, о которых слагали легенды

Этот необычайно красивый клинок был обнаружен в 1945-м году в синтоистском святилище Исоноками-дзингу (японский город Тэнри). Меч разительно отличается от привычного для нас холодного оружия из Сраны Восходящего Солнца, прежде всего, сложной формой лезвия — на нём есть шесть причудливых ответвлений, а седьмым, очевидно, считался кончик клинка — поэтому найденное оружие получило имя Нанацусая-но-тати (в пер. с яп. — «Семизубый меч»).

Меч хранился в ужасных условиях (что очень нехарактерно для японцев), так что его состояние оставляет желать лучшего. На лезвии имеется надпись, согласно которой правитель Кореи подарил это оружие одному из китайских императоров.

Описание точно такого же клинка встречается в Нихон сёки, древнейшем труде по истории Японии: согласно легенде, семизубый меч был преподнесён в дар полумифической императрице Дзингу.

Тщательно изучив меч, специалисты пришли к выводу, что, скорее всего, это тот самый легендарный артефакт, поскольку предположительное время его создания совпадает с событиями, описываемыми в Нихон сёки, кроме того там упоминается и о святилище Исоноками-дзингу, так что реликвия просто лежала там больше 1,5 тысяч лет, пока её не нашли.

 11. Тисона

12 самых знаменитых мечей, о которых слагали легенды

 

Оружие, принадлежавшее легендарному испанскому герою Родриго Диасу де Вивару, более известному как Эль Сид Кампеадор, в наши дни находится в соборе города Бургоса и считается национальным достоянием Испании.

После смерти Сида оружие попало к предкам испанского короля Фердинанда II Арагонского, а унаследовавший его король подарил реликвию маркизу де Фальсесу. Потомки маркиза сотни лет бережно хранили артефакт, а в 1944-м году с их разрешения меч стал частью экспозиции Королевского военного музея в Мадриде. В 2007-м году владелец меча продал его властям региона Кастилия и Леон за $2 млн, а те передали его в собор, где похоронен Эль Сид.
Сотрудников Министерства культуры обидела продажа меча, и они стали распространять информацию о том, что это более поздняя подделка, не имеющая отношения к де Вивару. Однако тщательный анализ подтвердил, что хотя изношенный «родной» эфес оружия в XVI-м веке заменили на другой, его лезвие изготовлено в XI-м веке, то есть меч наверняка принадлежал герою.

  12. Ульфберт

12 самых знаменитых мечей, о которых слагали легенды

 

В наше время о таких мечах практически забыли, но в Средние века при слове «ульфберт» враги викингов испытывали неподдельный ужас. Честь обладать подобным оружием принадлежала исключительно элите скандинавских вооружённых сил, потому что ульфберты были намного прочнее других мечей того времени. Большая часть средневекового холодного оружия отливалась из хрупкой низкоуглеродистой стали с примесью шлаков, а викинги для своих мечей закупали в Иране и Афганистане тигельную сталь, которая намного прочнее.

Сейчас неизвестно, кем был этот Ульфберт, и он ли первым догадался создавать такие мечи, но именно его клеймо стояло на всех мечах, изготовленных в Европе из иранского и афганского металла. Ульфберты — пожалуй, самое совершенное холодное оружие раннего Средневековья, намного опередившее своё время. Сравнимые по прочности клинки стали массово производить в Европе только во второй половине XVIII-го века с началом глобальной промышленной революции.

GTJ

GTJ

Блок

  • 25.05.14, 17:21

 Mark Rudman


Авария ракеты-носителя «Протон-М», стартовавшей этой ночью с Байконура, не позволила вывести на расчетную орбиту самый мощный российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р» стоимостью в 1 миллиард рублей. Обломки ракеты пока не найдены.

 

Как отмечают в Роскосмосе, авария произошла во время работы третьей ступени «Протона» на 540-й секунде полета, до начала работы разгонного блока спутника оставалось всего 40 секунд. На тот момент ракета находилась уже в верхних слоях атмосферы. Куда упали обломки ракеты и спутника, пока определить не удалось. Специалисты предполагают, что они могли упасть на территории Алтая или в Тихий океан.

«Во время выведения на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация, и космический аппарат «Экспресс-АМ4Р» не был выведен на орбиту. В настоящее время представители госкомиссии анализируют телеметрическую информацию и выясняют причины возникновения нештатной ситуации», — сообщают в пресс-службе Роскосмоса.

Опасности, вызванной утечкой ядовитого гептила (содержится в ракетном топливе), по словам экспертов, нет. «Вероятней всего, ядовитый гептил в результате взрыва сгорел вместе с разгонным блоком и самым мощным российским спутником связи», — отмечает источник в космической отрасли.

В самое ближайшее время будет создана специальная комиссия по расследованию инцидента. До выяснения причин аварии все старты «Протон-М» будут отложены (ближайший был намечен на 15 июля).

Читайте также о других неудачных запусках ракет с Байконура — ранее ракета не смогла вывести на орбиту российский спутник связи «Экспресс-АМ4» и трио спутников ГЛОНАСС.

GTJ

GTJ

Анекдоты

  • 25.05.14, 17:12

Опубликовала Эльвира Сибирская, 25.05.2014 в 04:48


АНЕКДОТИКИ КОРОТЕНЬКИЕ, НО СИМПАТИШНЫЕ, на воскресенье.

   

АНЕКДОТИКИ КОРОТЕНЬКИЕ, НО СИМПАТИШНЫЕ, на воскресенье.

1. На встречу с девушкой опоздать невозможно: на сколько бы ты ни задержался, она всё равно придёт позже.

2. Золотое телефонное правило: сначала положи трубку, потом комментируй...

3. Вот что значит подруга! Вчера после вечеринки дотащила меня домой на пятый этаж и сдала мужу в руки! Хотя я живу на первом и не замужем...

4. Мужчины, которым однажды удалось доказать, что они правы, уже давно разведены…

5. Разговаривают две пожилые соседки:
- С тех пор, как в соседнюю квартиру въехали эти молодожены, я перестала спать по ночам!
- Что, такие темпераментные?
- Да нет же, всю ночь ухо к стене прикладываю – ну ничего не слышно!..

6. - Дорогая, ну давай! Я уже неделю без секса...
- Слушай, я сегодня устала, давай лучше утром. Поставь будильник на 2 минуты раньше.
- А почему на две?
- Я хочу ещё минутку вздремнуть…

7. Сегодня двухлетние уже могут разблокировать телефон, открывать и закрывать свои любимые приложения. А что я делала в их возрасте? – Я ела песок!

8. Надо было на Евровидение отправить Шнура — выиграл бы он навряд ли, но хоть на х*й их послал бы от всего сердца.Одобряет(Выделено по просьбе читательницы в комментариях)

9. Мужчина звонит доктору: 
- Доктор, у меня к вам просьба. Если на днях будете проходить мимо нашего дома, зайдите, пожалуйста. Но специально ехать не надо. 
- А что все-таки случилось? 
- Моя жена вывихнула челюсть и не может разговаривать. 

.

11. Доела, убрала со стола, почистила зубы, разделась, легла в кровать. Вспомнила, что это был завтрак, прослезилась.

Источник: http://www.bugaga.ru

GTJ

GTJ

Деление

  • 25.05.14, 17:05



Теперь только половина депутатов Мосгордумы будут получать зарплату

   

Теперь только половина депутатов Мосгордумы будут получать зарплату

В новоизбранном составе только половина депутатов Мосгордумы будет получать зарплату

По данным газеты«Московский Комсомолец», половину депутатского корпуса планируется перевести на работу на «неосвобожденной основе», то есть не за деньги. 

Теперь только половина депутатов Мосгордумы будут получать зарплату
Только 23 депутата нового созыва из 45 будут занимать свои должности на правах освобожденных парламентариев. Это значит, что они ежедневно будут ходить на работу и получать за это зарплату. В свою очередь остальные станут так называемыми неосвобожденными — приходить на голосование в день заседания, а в остальные дни заниматься своей основной работой. При этом заработную плату за депутатскую деятельность они получать не будут. По такой схеме сегодня работают муниципальные депутаты. 

Теперь только половина депутатов Мосгордумы будут получать зарплату

«Власти выгодно как можно дольше затягивать эту ситуацию. Как только объявят расклад по освобожденным и неосвобожденным, многие избирательные кампании придется сворачивать и начинать заново», — отмечают источники СМИ.

Теперь только половина депутатов Мосгордумы будут получать зарплату

Пока неизвестно, по какому принципу новая Мосгордума будет делиться на освобожденных и неосвобожденных. Оппозиционеры подозревают, что деление могут сделать непосредственно по избирательным округам. Например, в районе «Арбат» будет неосвобожденный депутат, а в «Пресненском» — освобожденный. 
«Например, мы выставили сильного кандидата Леонида Ярмольника на Арбате, но его абсолютно не интересует работа на неосвобожденной должности», — пояснили в «Гражданской платформе».

Теперь только половина депутатов Мосгордумы будут получать зарплату

Отметим, что официальная депутатская зарплата в столичном парламенте составляет 200 тысяч рублей.

Теперь только половина депутатов Мосгордумы будут получать зарплату


                                   
Опубликовано 25.05.2014 в 12:17

GTJ

GTJ

Выборы

  • 25.05.14, 16:55

Вячеслав Волгин                                       


Выборы на Украине начались

   

Выборы на Украине начались

На Украине сегодня, 25 мая, ровно в 08:00 (09:00 мск) открылись избирательные участки, куда имеют право прийти 35,5 млн граждан.

Президентские выборы начались в условиях продолжающейся карательной операции в Луганской и Донецкой областях, которые накануне объявили об образовании нового объединенного государства - Новороссии.

Выборы на Украине начались

Всего должны были начать работу 33674 избирательных участка, однако информация о том, сколько из них открылись в действительности, будет обнародована в ЦИК во время первого брифинга для журналистов около полудня. Известно, что за пределами Украины сформированы 114 участков, в том числе 6 - в России. В избирательные бюллетени внесен 21 кандидат, представляющий весь украинский политический спектр.

Выборы на Украине начались

Свою оценку выборам дадут 282 официальных наблюдателя от 19 стран, в том числе 61 из Польши и 38 из США, а также около 3 тыс. наблюдателей от 20 международных организаций. Из них 1056 представляют Бюро демократических инициатив и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Официальные наблюдатели от России на нынешние выборы не приехали.