GTJ

GTJ

Инцидент

  • 11.09.20, 18:29

Ivan Boroda
11 сентября, 15:13
Аборигены амазонской сельвы убили ведущего бразильского эксперта по их культуре

Аборигены амазонской сельвы убили ведущего бразильского эксперта по их культуре

Порту-Велью. Бразилия. Коренные жители амазонских лесов убили главного в Бразилии эксперта по их культуре и обычаям Риели Францискато. Этнолог погиб от стрелы, выпущенной из лука, пишет «Российская газета» со ссылкой на зарубежную прессу.

Инцидент произошел в отдаленном районе штата Рондония на северо-западе Бразилии. Ученый прибыл понаблюдать за племенем уру-эу-вау-вау, живущим почти без контактов с внешним миром на реке Каутарио.

Когда Францискато в сопровождении полицейских подошел к группе индейцев, те обстреляли его из луков. Одна стрела попала в грудь, от ранения этнолог вскоре скончался.

Предполагают, что аборигены приняли гостей за лесорубов, с которыми у них сложились напряженные отношения.

По печальной иронии судьбы, 56-летний Риели Францискато всю свою жизнь посвятил защите лесов Амазонии и их коренных обитателей.  

Добавим, всего в амазонской сельве проживает около 100 изолированных групп аборигенов, практически не контактирующих с белым населением.

 

GTJ

GTJ

Mateusz Morawiecki

  • 11.09.20, 18:22
Польша призвала Россию не вмешиваться в ситуацию в Белоруссии

Польша призвала Россию не вмешиваться в ситуацию в Белоруссии

Польша призывает Россию отказаться от планов «военного вмешательства» в ситуацию в Белоруссии. Об этом в своём Twitter написал польский премьер Матеуш Моравецкий.

«Правительство призывает Россию немедленно отказаться от планов военного вмешательства в Беларуси под ложным предлогом «восстановления контроля» — враждебного акта, нарушающего международное право и права человека у народа Белоруссии», — написал премьер.

government urges Russia to immediately withdraw from plans of a military intervention in Belarus, under false excuse of 'restoring control' – a hostile act, in breach of international law and human rights of Belarusian people, who should be free to decide their own fate.

— Mateusz Morawiecki (@MorawieckiM)

GTJ

GTJ

Монумент

  • 11.09.20, 18:16

Павел
11 сентября, 15:14
politicsПолитика
В Ростове-на Дону местному ВУЗу подарили скульптуру «Выпускники»

В Ростове-на Дону местному ВУЗу подарили скульптуру «Выпускники»

Монумент подарили опорному вузу на его 90-летие. Вот уже почти век университет готовит профессиональные кадры для отечественного машиностроения и агропромышленного комплекса. На данный момент в ДГТУ проходит обучение свыше 40 000 молодых людей со всей России. Об этом пишет rostovgazeta.ru. В ДГТУ ввели в эксплуатацию общежитие. Объект начали строить еще в 2014 году. Стоимость 23-этажного здания превышает 960 миллионов рублей. В общежитии пара корпусов с переходной галереей. Один корпус сделали круглым, второй выполнен в форме трапеции. Здание имеет все необходимое для комфортной жизни. Здесь есть прачечная, химчистка, столовая, а также гладильные доски и утюги. Студенческое общежитие ДГТУ стало крупнейшим в донском регионе. В нем одновременно смогут проживать примерно 6 000 студентов, из которых 1000 разместится в комнатах на трех человек. На территории общежития имеется стоянка автотранспорта, медицинский центр, а также центр дополнительного образования детей и преподавателей «Дом научной коллаборации». Еще в новом общежитии разместили детский центр «Сириус». «Важно, что, помимо бытового комфорта, здесь появились площади для новых подразделений ДГТУ. Это также аргумент в пользу того, что ДГТУ по праву является одним из лучших инженерных вузов РФ», — заявил во время церемонии открытия объекта глава Ростовской области Василий Голубев.

Торжества по случаю открытия общежития прошли в четверг, 10 сентября. После завершения официальной части Василий Голубев встретился со студентами университета. Он прошелся с ними по новым корпусам. Помимо губернатора на церемонию открытия общежития приехал заместитель главы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко. Чиновник федерального уровня поприветствовал и поздравил собравшихся. ДГТУ - один из ведущих инженерных университетов страны, а четыре года назад он превратился в многопрофильный опорный вуз государства. У университета имеется образовательная площадка в Китае. Помимо этого, ДГТУ первым в РФ открыл Институт опережающих технологий, ставший инженерной школой нового типа.

GTJ

GTJ

тесные отношения

  • 11.09.20, 18:09
Отец вероятной отравительницы Навального Певчих оказался главой биолаборатории

Отец вероятной отравительницы Навального Певчих оказался главой биолаборатории

Ранее СМИ назвали имя вероятной отравительницы Алексея Навального — Мария Певчих.

Ранее СМИ назвали имя вероятной отравительницы Алексея Навального — Мария Певчих. У женщины была возможность подмешать или нанести яд, а незадолго до госпитализации Алексея она неожиданно дистанцировалась от него. Оказалось, что достать токсин для нее не составляло труда — отец Певчих является руководителем научных предприятий и владеет лабораторией.

В пятницу, 11 сентября, управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу сообщило, что разыскивает Марию Певчих. Женщина была одной из тех, кто сопровождал Алексея Навального во время поездки в Сибирь, после которой основатель ФБК был госпитализирован в бессознательном состоянии. Как следует из пресс-релиза МВД, только Певчих не дала объяснений в рамках доследственной проверки, так как улетела в Германию на медицинском транспортном самолете вместе с Навальным.

Вероятная отравительница из Лондона

Ранее издание Pravda.ru опубликовало собственное расследование, в котором назвало именно Певчих вероятным отравителем оппозиционера. Источник сообщил журналистам, что Певчих являлась связным Навального в Лондоне и передавала ему закрытую информацию для расследований.

Отмечалось, что их связывали тесные отношения — во время командировки они ночевали в одном номере, поэтому у Певчих была возможность незаметно отравить Навального.

При этом женщина не стала возвращаться с Навальным в Москву, оставшись в Томске. Только после того как оппозиционер был госпитализирован, Мария с неизвестным мужчиной на автомобиле отправилась в Новосибирск и оттуда вылетела в Омск. Вероятно, таким сложным маршрутом она попыталась отвести от себя подозрения. Уже из Омска она улетела в Германию транспортным медицинским самолетом, в который не пустили даже супругу Навального. В дальнейшем обе женщины были замечены вместе.

Отец вероятной отравительницы Навального Певчих оказался главой биолаборатории

По первоначальной версии немецких специалистов, Алексей получил отравление токсином через нижнее белье, к которому у Певчих был доступ во время поездки. Однако позже в деле начала фигурировать некая бутылка со следами яда, которую, вероятно, передала немецким экспертам именно Певчих.

Прямой контакт для получения токсинов

Еще одним аргументом в пользу причастности ее к отравлению является то, что у женщины имеется доступ к химическим веществам и вирусам. Как выяснилось, отец вероятной отравительницы, Константин Эдуардович Певчих, является руководителем и учредителем сразу двух действующих научных предприятий.

Отец вероятной отравительницы Навального Певчих оказался главой биолаборатории

ООО «Фотисс» было зарегистрировано совсем недавно, в конце июля, и конкретных направлений работы организации в открытом доступе нет. Но ООО «НИОБИС» занимается разработкой проектов для выращивания вирусов и биологических клеток в медицинских целях почти 10 лет.

Отец вероятной отравительницы Навального Певчих оказался главой биолаборатории

Обе компании зарегистрированы по одному адресу: 125167, город Москва, улица Викторенко, дом 16, строение 1.

Отец вероятной отравительницы Навального Певчих оказался главой биолаборатории

Очевидно, что без непосредственного использования химических реагентов, вирусов и бактерий работа в таком направлении проводиться не может, а значит, у Константина Певчих, как учредителя и генерального директора, имеется к ним свободный доступ. Также известно, что он активно занимается научной деятельностью в области биокибернетики, а значит, у него есть достаточные познания о биологии человека. Кроме того, он должен обладать широким кругом знакомств в научном сообществе, в том числе с химиками.

На настоящий момент неизвестно, обращалась ли Мария к отцу за помощью в отравлении Навального. Но остается факт, что у женщины имеется прямой контакт для получения медицинских химических веществ, бактерий и вирусов, которые могли бы быть использованы для покушения на убийство.

Таким образом, у Марии Певчих был не только доступ к личным вещам Навального, возможность незаметно нанести или подсыпать токсины, но и достать их, а также получить необходимые консультации по их применению, при этом не опасаясь нарушения конфиденциальности. Новые подробности наверняка вызовут у МВД еще больше вопросов к Певчих.

GTJ

GTJ

Кинжал

  • 11.09.20, 18:02
Главком ВКС РФ назвал последнюю операцию разведки НАТО беспрецедентной

Главком ВКС РФ назвал последнюю операцию разведки НАТО беспрецедентной

По словам Сергея Суровикина, операция самолетов-разведчиков НАТО над Черным морем беспрецедентна.

Москва, 11 сентября. Операция самолетов-разведчиков НАТО над Черным морем беспрецедентна. Такое заявление сделал главнокомандующий российскими Воздушно-космическими силами Сергей Суровикин о прошедших 4 сентября военных действиях НАТО на брифинге для иностранных военных атташе.

«Действия стратегических бомбардировщиков американцы и англичане обеспечивали проведением беспрецедентной разведывательной операции над акваторией Черного моря», — сказал Суровикин.

Главком ВКС отметил, что в воздухе одновременно находились пять разведывательных летательных аппаратов и один стратегический беспилотный самолет-разведчик. Они приблизились к границе РФ на 15 км, при этом проводя разведку до 600 км в глубину.

Суровикин подчеркнул, что в этот же день еще три американских стратегических бомбардировщика достигли близости к границе России в 30 км. По предположению российских военных, таким образом были отработаны удары по объектам, которые расположены на территории Южного военного округа.

«Кроме того, отрабатывались задачи взаимодействия B-52H с самолетами F-16C ВВС Польши, а также Су-27 и МиГ-29 воздушных сил Украины», — добавил Суровикин.

1

Также он рассказал, что для прикрытия границ в этот день в воздух поднимались восемь российских самолетов из состава дежурных сил, а именно четыре Су-30СМ и четыре Су-27.

Ранее Суровикин заявил, что для максимально быстрого и эффективного реагирования на возможную агрессию Воздушно-космические силы Российской Федерации начинают использовать новую отечественную разработку — высокоточный гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс «Кинжал».

GTJ

GTJ

реестр

  • 11.09.20, 17:55
МВД планирует создать реестр участников экстремистского движения АУЕ

МВД планирует создать реестр участников экстремистского движения АУЕ

Министерство внутренних дел рассматривает возможность создания единой информационной базы участников запрещенного в России экстремистского движения АУЕ, заявил врио замначальника управления МВД по охране общественного порядка Сергей Кравчук. Об этом в среду сообщает

«Рассматривался такой вопрос. Мы только все это предполагаем разработать», — сказал Кравчук.

По его словам, сейчас у правоохранительных органов нет объединенной статистики по детям и подросткам, которые вовлечены в экстремистское движение, так как решение о запрете АУЕ принято недавно.

Ранее Верховный суд России признал популярное среди молодёжи криминальное движение, или субкультуру, АУЕ («Арестанский уклад един» или «Арестантское уголовное единство») экстремистской организацией. 

Ранее председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отмечал, что для несовершеннолетних в России представляют опасность группы, пропагандирующие криминальную субкультуру. По мнению депутата, нужна серьёзная и системная профилактическая работа, высокое качество правоприменения, большая активность в деятельности инспекций по делам несовершеннолетних, социальных служб, органов местного самоуправления, общественных организаций.

GTJ

GTJ

Проезд

  • 11.09.20, 17:48
Минтранс подтвердил, что проезд в транспорте станет бесплатным

Минтранс подтвердил, что проезд в транспорте станет бесплатным

В Министерстве транспорта подтвердили, что к 2035 году проезд в общественном транспорте станет бесплатным, пишет РБК со ссылкой на обновленный проект транспортной стратегии.

Предполагается, что проезд в транспорте станет бесплатным, если для автомобилистов введут принцип "пользователь платит": оплата проезда по всем дорогам, включая городские.

Так ведомство хочет стимулировать россиян пересесть на велосипеды и самокаты. Также Минтранс планирует развивать метро и рельсовый транспорт.

GTJ

GTJ

Росэлектроника

  • 11.09.20, 17:41
«Росэлектроника» модернизирует испытательную авиабазу в Таганроге

«Росэлектроника» модернизирует испытательную авиабазу в Таганроге

Фото: ТАНТК им. Г.М. Бериева

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех модернизирует таганрогский аэропорт «Южный», который используется ТАНТК им. Г.М. Бериева в составе летно-испытательного комплекса. Работы будут завершены к концу 2021 года.

Реконструкция ведется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса». В рамках контракта будет произведен монтаж инженерных систем в командно-диспетчерском пункте, модернизированы объекты радиотехнического и метеорологического обеспечения полетов, установлены новые комплексы радиосвязи, улучшена транспортная доступность.

В составе «Росэлектроники» реконструкцию аэропорта ведет челябинский радиозавод «Полет» концерна «Вега».

«ТАНТК и концерн «Вега» связывает многолетнее плодотворное сотрудничество не только в части создания авиационной техники, но и в рамках выполнения целого ряда сервисных услуг. Модернизация аэродромной базы летно-испытательного комплекса предприятия – важный этап нашего партнерства. До конца 2021 года аэропорт «Южный» получит новейшее оборудование, которое позволит проводить испытания экспериментальной авиации с учетом всех современных требований к обеспечению безопасности полетов», – заявил генеральный директор концерна «Вега» Вячеслав Михеев.

GTJ

GTJ

о выборе защитника

  • 11.09.20, 17:35
Ефремов рассказал членам ОНК о ходе поисков нового адвоката

Ефремов рассказал членам ОНК о ходе поисков нового адвоката

Актёр Михаил Ефремов, содержащийся в московском СИЗО №5, в беседе с членами ОНК рассказал о ходе поисков новых адвокатов и начал кое - что вспоминать. Об этом RT сообщил один из членов комиссии.

«Есть много адвокатов, которые хотят взяться за это. Гофштейн,  , — сказал артист правозащитникам. 

Он уточнил, что решение вопроса о выборе защитника он доверяет своей супруге. 

Ефремов подчеркнул в беседе с ОНК, что вопрос о том, кто будет представлять его в суде апелляционной инстанции, является для него сейчас главным, а претензий к условиям содержания у него нет. 

 

По словам специального корреспондента RT, члена ОНК Москвы Бориса Клина, посетившего Ефремова 9 сентября в СИЗО, артист дал понять в ходе беседы, что  работой своего адвоката Эльмана Пашаева.

Колонию Кузбасса проверят после того, как заключенные закатили пир с жареной свиньей

Информация о пире в колонии накануне появилась в местных изданиях. На опубликованной видеозаписи видно, как якобы один из заключенных колонии №37 разделывает жареного поросенка. Его товарищи сидят за столом и ждут своей порции. На столе также различные закуски и ситро. Запись была опубликована на YouTube-канале “Сибирь правовая”. Снимающий видео заключенный говорит, что виновнику торжества - заключенному, который освобождается через сутки, можно положить и кусок поменьше. Издание отмечает, что видеозапись была сделана, вероятно, в прошлом году.

“После публикации прокуратура организовала проверку исполнения уголовно-исполнительного законодательства”, - “Интерфакс” в ведомстве. Проверку также начал Следственный комитет. В ГУФСИН пока не прокомментировали содержание видеоролика.

37 исправительная колония в регионе уже неоднократно попадала в эпицентр скандалов. В январе этого года арестовали четверых сотрудников исправительной колонии. Причины их ареста не разглашаются. Ранее канал “Сибирь правовая” также опубликовал видеозапись, на которой предположительно сотрудники этой колонии обыскивают покончившего с собой заключенного руками других арестованных. На видеозаписи осужденные, которые обыскивали покойника, представились его близкими.

Они продемонстрировали травмы и гематомы на теле умершего.

В 2017-2018 годах распространялись сведения о пытках заключенных в данной колонии. Региональный следственный комитет тогда проверял эту информацию после того, как несколько заключенных пытались покончить с собой. Свою проверку инициировали также региональный уполномоченный по правам человека Николай Волков. Нарушений при содержании заключенных в колонии он не нашел.

Валентина


 

GTJ

GTJ

Оценка экономического положения

  • 11.09.20, 17:26
Каждый четвертый россиянин не доволен материальным положением и ждет худшего — ВЦИОМ

Оценка экономического положения в стране у россиян вернулась к докризисному уровню: половина (49%) оценивают его как среднее, 12% — как хорошее

Каждый четвертый россиянин не доволен материальным положением и ждет худшего — ВЦИОМladashamardina

Оценка экономического положения в стране у россиян вернулась к докризисному уровню: 49% оценивают его как среднее, 12% — как хорошее, следует из опроса ВЦИОМ. При этом свое материальное положение более четверти опрошенных назвали плохим. Такое же количество респондентов ждут дальнейшего ухудшения.

В августе, когда ВЦИОМ проводил этот опрос, плохим состояние российской экономики назвали 34% респондентов. Показатель вернулся к докризисному значению. Еще в июле пессимистов было 38%, в июне и мае — более 40%.

37% опрошенных считают, что дела в стране идут «отчасти в правильном направлении», отчасти — нет. Каждый третий (33%) поддерживает экономическую политику властей. 25% респондентов она не нравится.

Оценили россияне и свое материальное благополучие. 60% назвали его средним, 14% — хорошим. Каждый четвертый (26%) назвал свое материальное положение тяжелым. Почти половина (41%) считают, что их положение в ближайший год останется таким же. 24% респондентов рассчитывают, что начнут жить лучше, столько же (25%) — что «значительно хуже».

1

В Кремле уже отреагировали на данные опроса. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, нет ничего удивительного в том, что каждый четвертый россиянин ждет ухудшения своего экономического состояния: «Действительно, ощущаются последствия кризиса, который вызван пандемией, во всем мире… Мы являемся составной частью мировой экономики, аналогичные процессы, причем с большими темпами падения и поражения экономической инфраструктуры <…> наблюдаются и в других странах мира».