Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

ФЛГР)

  • 12.01.23, 11:13

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе прокомментировала возможный уход зимних видов спорта в Азию. Специалист не видит в этом никакого смысла.

Ранее об уходе в Азию всерьез задумались в Российском футбольном союзе (РФС). Глава организации Александр Дюков заявил, что создана специальная комиссия по решению данного вопроса. Однако представителям зимних видов спорта переход в Азию ничего не даст. Об этом Вяльбе рассказала в интервью телеканалу «Матч ТВ».

«Переход в Азию? Для каких целей? Если бы перейдя в Азию мы чтото получали… Что мы получаем? Нам что, 100процентную гарантию дают, что мы будем участвовать гдето?», — заявила специалист.

GTJ

GTJ

в пресс-службе кабмина.

  • 12.01.23, 11:06

Высокопоставленные британские политики из разных партий и бывшие чиновники призвали правительство страны поддержать создание специального трибунала для расследования российской агрессии против Украины, пишет

Текст совместного заявления опубликован на сайте бывшего премьера Великобритании Гордона Брауна, который составил его вместе с юристом Филиппом Сэндсом, первым выступившем за создание трибунала. По данным издания, заявление также подписали лидер лейбористов Кир Стармер, бывший генсек НАТО Джордж Робертсон, экс-министр иностранных дел Дэвид Оуэн, бывший лидер консерваторов Иан Дункан Смит и др.

В то время, как Международный уголовный суд (МУС) уже рассматривает преступления против человечности и военные преступления, совершенные в Украине, он не имеет полномочий расследовать сам факт агрессии на предмет преступлений, считают сторонники специального трибунала. По их мнению, создание специального трибунала окажет дополнительное давление на Владимира Путина и российских чиновников, которые будут опасаться выезжать за пределы страны из-за угрозы ареста, пишет Ранее Нидерланды сообщили о готовности принять у себя подобный трибунал под эгидой ООН.

Британское правительство поддерживает проводимые Украиной расследования и расследование МУС, но также рассматривает и другие предлагаемые «механизмы привлечения России к ответственности», сообщили в пресс-службе кабмина. Какие именно механизмы, не уточняется.

]]> Гордон

GTJ

GTJ

об отправке Украине

  • 12.01.23, 10:59

О том, что об отправке Украине небольшого количества основных боевых танков (ОБТ) Challenger-2 думают власти Великобритании, узнали Financial Times и Bloomberg. FT пишет, что ОБТ готовы отправить и другие члены альянса: так, десяток Leopard-2 немецкого производства из наличия Украине может предоставить Польша. Окончательного решения пока нет, и в вопросе поставок ОБТ европейские страны (а в особенности Германия) будут оглядываться друг на друга и на США, пишет BBC: намеки на передачу своих Leopard были со стороны Финляндии и Испании. Вслед за Challenger-2 и Leopard-2 не исключена поставка даже «Абрамсов» американского производства, считает FT. В прошлом году эти машины закупила Польша. О каком суммарном количестве танков идет речь, неясно. Но главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в декабре говорил, что для решительного наступления Украине нужно примерно 300 танков, 600–700 БМП и 500 гаубиц. Решение о поставке Украине тяжелых гусеничных БМП западного производства — 50 единиц Bradley и 40 единиц Marder — уже принято, как и французских колесных танков AMX-10RC. Politico накануне написала, что Пентагон не исключает отправки и колесных бронетранспортеров Stryker, обладающих лучшей бронезащитой по сравнению с имеющимися у Украины и России БТР.

Почему это важно

Поставки тяжелых БМП, а теперь и танков западного производства Украине нарушают важную «красную линию» России, которую НАТО до сих пор не желало пересекать. «Эти решения означают конец месяцев неопределенности по поводу передачи Киеву тяжелых наступательных вооружений, которые некоторые страны считали слишком сложными для ВСУ — и опасались, что это приблизит НАТО к прямому конфликту с войсками российского президента Владимира Путина», — замечает Bloomberg.

То, что решение принимается не на уровне альянса в целом, означает сохранение остатков пиетета к «красным линиям Путина» — хотя в экспертном поле Запада вовсю звучат предложения оставить единственной такой линией границу России 1991 года.

Кремль пока не реагировал на планы поставки ОБТ и не давал понять, будет ли это для него сигналом о том, что НАТО прямо вступила в конфликт. По поводу французских колесных танков Дмитрий Песков заявил, что «поставки... принципиально ничего решить не смогут и сорвать процесс достижения целей специальной военной операции неспособны». 

Правда жизни ютюб

GTJ

GTJ

менеджеров крупнейшей чартерной авиакомпании России Azur Air, у

  • 12.01.23, 10:53
 продолжает вести онлайн, посвященный экономическим последствиям войны в Украине, начавшейся 24 февраля 2022 года.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Главное за ночь и утро:

Призывной возраст в России могут повысить до 30 лет уже в ближайший весенний призыв, рассказал «Парламентской газете» председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, процесс повышения призывного возраста будет происходить поэтапно и займет от одного года до трех лет. Следователи возбудили уголовное дело в отношении менеджеров крупнейшей чартерной авиакомпании России Azur Air, узнал РБК. По данным издания, нескольких лиц из руководства компании (их имена неизвестны) подозревают в даче взятки экс-начальнику управления летной эксплуатации Росавиации Максиму Костылеву (уволился из ведомства весной 2022 года).  В списке кандидатов на ближайших выборах 2023 года появятся бывшие участники «спецоперации» и работавшие в Донбассе волонтеры, пишут «Ведомости». По данным издания, власти готовы выдвигать их как в органы законодательной, так и исполнительной власти. «Единая Россия» в ходе предвыборных кампаний будет делать акцент на «военной составляющей», говорит источник газеты. Региональные выборы в этом году намечены на 10 сентября — выбирать будут 20 губернаторов на прямых выборах, пять — на непрямых, а также депутатов 20 заксобраний. Из московских аптек пропал детский противовоспалительный препарат ибупрофен в форме суппозиториев (свечей), входящий в перечень жизненно важных лекарств, обратили внимание «Ведомости». Накануне Росздравнадзор предупредил о временном дефиците лекарств в аптеках, объяснив это высоким спросом и проблемами с логистикой. Аптеки жалуются на дефицит жаропонижающих средств, антибиотиков и отдельных препаратов, например, применяемых при онкологических заболеваниях.  Потолок цен на нефть и европейское эмбарго ежедневно обходятся России в $172 млн, пишет Bloomberg со ссылкой на подсчеты финского центра исследований в области энергетики. По прогнозам аналитиков, после вступления в силу с 5 февраля эмбарго на нефтепродукты потери России вырастут до $280 млн. 

GTJ

GTJ

в швейцарском Давосе

  • 12.01.23, 10:46
В начале следующей недели в швейцарском Давосе стартует 53-й ежегодный саммит Всемирного экономического форума, который многие заслуженно называют одним из главных глобалистских форумов мира. На мероприятие, которое пройдет с 16 по 20 января, соберутся представители более 100 стран, 82 из которых будут представлены на уровне правительственных делегаций. Основными темами нынешнего саммита станут цифровая трансформация экономики, «зеленая» энергетика, продовольственная и информационная безопасность. Сам Бренде указал на такие вызовы, как угроза глобальной рецессии, резкий рост цен на энергоносители и продовольствие, а также необходимость более эффективно бороться с глобальным потеплением. «Нет сомнений в том, что наша 53-я ежегодная встреча в Давосе пройдет на самом сложном геополитическом и экономическом фоне за последние десятилетия», — сказал президент форума Борге Бренде. Не обойдут участники форума своим вниманием и вопросы глобального здравоохранения и достижения целей устойчивого развития. Для этого в заседаниях ВЭФ примут участие представители нескольких десятков международных организаций. Таким образом форум в Давосе нельзя рассматривать исключительно в качестве экономического, несмотря на то, что основная часть его участников представляет бизнес и крупные финансовые институты. Президент форума сказал, что некоторые делегации просили не разглашать имена своих участников по соображениям безопасности. Как указал Бренде, на саммите будут присутствовать неуказанные делегации «высокого уровня» из Китая и Украины. США будут представлены должностными лицами администрации Байдена, в том числе посланником президента по климату Джоном Керри, главой национальной разведки Аврил Хейнс и торговым представителем США Кэтрин Тай, а также несколькими губернаторами и законодателями Конгресса. Можно ожидать, что в ходе нынешнего саммита его участники будут работать над определением контуров и дальнейшим продвижением идеи так называемого «стейкхолдерского капитализма» — капитализма участия, предложенную одним из идеологов глобализма Клаусом Швабом. В своих книгах «Большая перезагрузка» и «Капитализм участия» он подробно изложил концепцию будущего, которое предлагают человечеству владельцы мирового капитала. Необходимость нового подхода к глобализации стала очевидной в последние годы и во многом связана со все более очевидной несправедливостью того неолиберального глобального проекта, который последние десятилетия продвигал Запад во главе с США. Расслоение общества лишь усиливается: богатые становятся богаче, в то время, как средний класс, который долгое время являлся основой большинства капиталистических обществ, постепенно «вымирает», скатываясь в бедность. И если в предыдущие периоды истории подобное расслоение не вызывало особых неудобств, то с переходом человечества в состояние информационного общества различия в образе жизни богатых и бедных становятся достоянием широких масс. И это вызывает реакцию не только со стороны стран, которые не хотят оставаться частью мирового «порядка, основанного на правилах». Гораздо более серьезная опасность начинает исходить от самих западных обществ. Растущая популярность «евроскептиков» в ЕС и избрание президентом США Дональда Трампа, за которого проголосовали миллионы «простых Джо», стало первым тревожным звоночком для транснациональных элит. И сопротивление «вашингтонского болота», которое Трамп так и не смог осушить за годы своего правления, наглядно продемонстрировало, что глобалистский истеблишмент не собирается расставаться с властью. Для этого основной упор в предлагаемом миропорядке должен быть сделан на контроле за информационными потоками. В этом плане в качестве своеобразного эталона рассматривается китайская модель с «великим китайским файерволом», системой социального рейтинга и обеспечением наблюдения за гражданами. Под эту сурдинку команда Шваба последовательно продвигает непрерывный мониторинг каждого жителя Земли, который будет осуществляться «в медицинских» целях. Сюда же относится и пристальное внимание финансистов к нарождающейся Метавселенной, о необходимости регулирования которой уже не стесняются открыто заявлять многие участники ВЭФ. И если посмотреть на список приглашенных на встречу в Давосе, в нем можно заметить представителей компании Meta (признана экстремистской в РФ), а также ряда множества других IT-компаний, включая таких гигантов как Microsoft, Google, Amazon, TikTok и Zoom. В мае основатель ВЭФ Клаус Шваб рассказал о работе своей организации в Метавселенной. Шваб многое раскрывает о своих намерениях в формулировке этого термина. «Метавселенная будет влиять на то, как люди, правительства, компании и общество в целом думают, работают, взаимодействуют и общаются с целью коллективного решения вопросов глобальной повестки дня», — заявил он. О желании выработать новые «правила» в киберпространстве прозрачно намекает присутствие среди участников ВЭФ представителей международных правоохранительных структур: Интерпола, Европола и Управления ООН по борьбе с терроризмом. Весьма интересно на этом фоне выглядит участие в форуме директора ФБР Кристофера Рэя. Интернет-пространство превращается в очередную площадку межгосударственного противостояния и превращается в оружие «массового поражения» нового типа. Последствия его работы можно наблюдать в ходе конфликта на Украине, когда сознание целого народа было переформатировано до неузнаваемости.

GTJ

GTJ

Жёсткий ответ

  • 12.01.23, 10:40
Жёсткий ответ Скотта Риттера на вопрос украинки из Одессы
— «С тех пор как русские ушли из Херсона, в Одесской области не так много военных действий и нет возможностей для наступления со стороны России. Тогда почему они продолжают атаковать инфраструктуру? В этом нет никакого смысла. Неужели это делается только для того, чтобы люди страдали? Разве русские чем-то отличаются от нацистов, с которыми, как они утверждают, борются?»«Мне жаль, Оксана, что вы находитесь в сложной ситуации. Но любые разрушения направлены на уничтожение способности страны сопротивляться. Нравится вам это или нет, вы являетесь частью Украины».

«И поэтому Россия не собирается оставлять маленький островок роскоши. Россия собирается заставить всю Украину страдать за свои грехи. За грехи Зеленского. Кстати, вы же живете в Одессе».

«Вы ведь знаете, что произошло в там в 2014 году, не так ли? Разве вы не в курсе, что жестокие радикальные нацистские головорезы на самом деле тогда приехали из Харькова, Львова и Киева и устроили беспорядки на улицах?»

«Не притворяйтесь, что они этого не делали! Порошенко сказал, что минские соглашения были ложью. Вы поддерживаете это, Оксана? Поддерживаете тот факт, что ваш президент солгал, что дипломатия была просто шуткой?»

«Вы врали, водя русских за нос, заставляя поверить существование дипломатического решения. Вы жаловались, когда ваша страна разрешила США создать военный учебный центр в Западной Украине для подготовки батальона украинских военнослужащих, чтобы убивать русских? Вы жаловались? Ответ — нет! Вы этого не сделали и теперь расплачиваетесь. Это ваша цена! И вот вам совет профессионала: они придут за вами!»

«Они захватят Одессу, она снова станет русской, хотите вы этого или нет. Вы находитесь не на той стороне истории, вы ввязались войну не с той страной, вы солгали, вы угрожали, поддерживали сжигание русских книг и подавление русской культуры. Расплачивайтесь теперь, Оксана!»
Вот так нужно ставить их на место!

GTJ

GTJ

рабочая схема

  • 12.01.23, 10:32

«Вижу, что некоторые переживают из-за иностранной помощи Украине. Не волнуйтесь! Это рабочая схема по отмыву денег. Чиновники Запада и Украины разворуют эти средства и до окопов дойдёт не больше 15% от всей суммы поддержки», — пояснил Кадыров.

Он указал, что сейчас нужно беспокоиться о другом, — о боевых действиях на территории России, на территориях регионов, которые, пожелали войти в состав РФ ради защиты населения от сатанистких действий украинских и натовских националистов. И здесь, по мнению Кадырова, не должно быть каких-то переговоров.

GTJ

GTJ

Перенос

  • 12.01.23, 10:26

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключает возможность переноса даты выборов главы государства, сообщает корреспондент ДОФы 

На данный момент выборы запланированы на июнь 2023 года.

Глава страны считает, что эти выборы являются одними из самых важных в истории демократической Турции.

«Мы долгое время готовились к выборам, дату которых мы, возможно, немного перенесем. Пока другие тратили время на свои внутренние разборки, мы до мельчайших деталей работали над услугами, которые отныне будем оказывать нашей стране и нашему народу», — добавил политик.

GTJ

GTJ

РСЗО.

  • 12.01.23, 10:20

ВСУ выпустили по Макеевке несколько ракет, об этом пишет» со ссылкой на представительство ДНР в СЦКК.

Речь про обстрел со стороны войск Украины по направлению: 01:30 — населенный пункт Очеретино – населенный пункт Макеевка (Советский район). Для этого использовали ракеты из РСЗО.

А в представительстве ЛНР в СЦКК сообщили, что со стороны военных Украины зафиксирован один обстрел в районе н.п. Чернухино. Было применено РСЗО HIMARS. В сообщении не уточняется, есть ли пострадавшие.

 

GTJ

GTJ

Соледар

  • 12.01.23, 10:12
Важный населенный пункт после долгих боев перешел под контроль России, сообщает Город Соледар, за который несколько месяцев отчаянно сражались российские военные, наконец-то взят. Об этом сообщил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Информацию подтверждают многочисленные источники - в частности, «музыкантов» уже поздравила глава Маргарита Симоньян со Скабеевой Пригожин сообщил, что подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра. «Еще раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме бойцов ЧВК «Вагнер»» - отметил Пригожин. Ранее сообщалось, что в черте города находятся еще около 500 бойцов ВСУ.  Теперь армия России будет двигаться в сторону Краматорска и Часова Яра.