Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Факты

  • 07.01.14, 17:50

Николай Малых

Опубликовано пн, 01/06/2014 - 21:04 пользователем Женя Александрова


  •  
На днях у Михаэля Шумахера был день рождения, но он по-прежнему находится в госпитале, и о его здоровье ничего не сообщается прессе. Напомню вам, что Михаэль Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму во время катания на горных лыжах во Франции и от смерти его спас лишь только шлем. На данный момент он уже перенес две сложнейшие операции, а о его состоянии пока ничего не известно. Поэтому я хочу рассказать вам несколько интересных фактов об этом легендарном гонщике "Формулы-1". Читаем далее.

В 2008 году Швейцарская ассоциация футбола выбрала Шумахера послом Швейцарии на чемпионат Европы по футболу 2008 года. В список послов Евро-2008 вошли также футболист Стефан Шапюиза, теннисист Роджер Федерер, горнолыжник Бернхард Русси, бывший владелец команды “Формулы-1 Петер Заубер и двадцатикратная чемпионка мира по спортивному ориентированию Зимон Ниггли-Людер.


1Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

21 июня 2009 года, Шумахер появился в программе Top Gear в качестве Стига. Ведущий Джереми Кларксон позже намекнул что Шумахер не являлся постоянным Стигом. Позже БиБиСи подтвердило этот факт: Шумахер был Стигом, так как Феррари не позволило никому из Top Gear сесть за руль Ferrari Fxx, которую показывали в программе.

 
2Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

14 ноября 2010 года на Гран-при Абу-Даби Шумахер попал в аварию на первом же круге. В плотном потоке болидов его машину развернуло и через несколько секунд на него налетел Льюцци, болид пролетел очень близко от головы немца. К счастью, непосредственного удара не произошло и гонщик не пострадал.

 
3Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

В Украине и России фамилия Шумахер стала нарицательной — шумахерами именуют виртуозных или рискованных водителей, любящих быструю езду, либо саркастически водителей, считающих себя виртуозными водителями, но не являющимися таковыми.

 
4Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

Жан Тодт и Михаэль Шумахер снялись в фильме “Остерикс и Обеликс на Олимпийских играх”. Михаэль играл погонщика колесниц. Естественно чемпиона и в красном цвете.

 
5Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

После заключительного этапа “Формулы-1 в сезоне 2003 – “Гран-При Японии” – Михаэль Шумахер отметил свой рекордный шестой чемпионский титул, разгромив ВИП-зону трассы “Сузука”.
Как утверждают очевидцы, после того, как были вручены кубки победителю и призерам “Гран-При Японии”, а также после всех пресс-конференций и интервью, шестикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, его брат Ральф Шумахер и пилот Оливье Панис решили немного расслабиться.
Перед случайно зашедшими в ВИП-зону механиками и журналистами предстала следующая картина: среди осколков пустых бутылок, луж пролитого шампанского, Михаэль Шумахер с сигарой в зубах упорно толкал холодильник, пока тот не повалился набок. Тем временем его младший брат Ральф прилагал все усилия, чтобы выкинуть из окна телевизор. Соседнее же окно колотил стулом Оливье Панис.

 
6Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

Вообще Шумахер курит сигары не только на вечеринках в свою честь. Он большой любитель отдохнуть непременно с этим атрибутом успеха.

 
7Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

Хельмут Карел, спортивный журналист, вспоминая свою первую встречу с Михаэлем, утверждает, что по тому как легко, без напряжения, Шуми относится к гонкам, можно и не сказать, что этот пилот способен выигрывать гонки. Хельмут отправился освещать гран-при Макао 1990 (f-3, чемпионат WTS).
И, тогда, впервые столкнулся с Михаэлем около паддока. Он играл в футбол, в гоночном комбинезоне. С ним играли мальчишки 14-15 лет, а Михаэль ничем не выделялся: с таким же азартом, как и другие, пинал мяч. Карел узнал, что мальчишку зовут Михаэль Шумахер, как писали немецкие газеты – будущую звезду автогонок.

 
8Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

“Как он может спокойно играть в футбол, когда завтра такой важный старт?” – подумал Карел.
“И это главная надежда немецкого автоспорта? Все пилоты готовятся к гонке, анализируют свое поведение на трассе, изучают соперников, а он играет в футбол…”
Карел изменил свое мнение, когда увидел этого пилота на следующий день на трасе – такого зрелого и уверенного пилотажа он не мог ожидать от юноши. Все веселье растворилось, Михаэль был собран и как никогда уверенно проходил повороты.Шумахер выиграл престижную гонку, опередив серьезных соперников (одним из них был Мика Хаккинен), а после искренне радовался своей победе, как ребенок, именно также радовался, как это было день назад, на футбольном поле.
Михаэль играет в футбол за команду пилотов Ф-1.

 
9Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

С первого сезона своего пребывания в “Формуле-1 Шумахер показал всем, что заниматься физическими упражнениями накануне и после гран-при можно в свое удовольствие.
Немец большой любитель поиграть в теннис, пробежаться с утра, в компании с кем-то или прокатиться на велосипеде. Молодой Шумахер играет в теннис (в компании с Флавио Бриаторе (совладелец тогдашнего Бенеттона, а позднее менеджер конюшни заводской команды Рено)

 
10Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

Гран-при Европы 1994 было примечательно тем, что на подиуме стояли люди, у которых на тот момент не было ни одного титула. В дальнейшем на троих они выиграют 10 титулов. Д.Хилл – (1996), М.Шумахер – (1994-1995,2000-2004), М.Хаккинен – (1998-1999).)

 
11Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

Гран-при США 2002 на трассе Индионаполис. Михаэль Шумахер, пролидировав всю гонку, любезно подождал на финише самого последнего круга своего напарника Рубенса Баррикелло.
В итоге Рубенс опередил немца на 0,011 секунды. Этот сезон вошел в историю Королевских гонок. На трассе Михаэль побил всевозможные рекорды. Самый впечатляющий рекорд – подиумы Михаэля. Он поднимался на подиум во всех 17-ти гонках сезона.

 
12Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

После возвращения в 2010 Шумахер только один раз смог подняться на подиум. В Валенсии 2012 года, стартовав с 12 места, Михаэль смог финишировать на третьем месте.
Ну а главное свое достижение на трассе, Шумахер показал в квалификации на гран-при Монако 2012. Опередив всех конкурентов, Михаэль показал лучшее время, но получил штраф в 5 позиций на старте из-за столкновения на предыдущем гран-при.

 
13Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

Первым автомобилем Михаэля Шумахера был FIAT 500, хотя до этого он уже гонялся в картинге.

 
14Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

Одним из самых любимых хобби Михаэля является скайдайвинг.

 
15Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

Самый известный пилот-чемпион Формулы-1 — Михаэль Шумахер. По данным на июль 2013 года, он принял участие в 308 Гран-при (большее количество Гран-при только у Рубенса Баррикелло) и занимает первое место в мире по количеству побед (91).

 
16Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

Кроме того, у Михаэля Шумахера самый большой процент количества побед за сезон (72% в 2004 году и 65% в 2002 году).

 
17Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

Михаэль подписал со страховой компанией договор, застраховав свою жизнь на 90 млн. евро. По условиям договора, если Михаэль Шумахер станет инвалидом, он получит 20 млн. долларов, в случае его гибели семье – жене и двум детям – выплатят 10 млн. долларов.

 
18Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)

В 1999 году весь мир облетела новость – Михаэль Шумахер попал в аварию, у него двойной перелом правой ноги, а значит, вряд ли он сможет когда-либо участвовать в Формуле. Но Михаэль вернулся и сумел доказать, что его карьера еще не закончена. В тот момент его поддержала семья – родители и жена с дочерью.
Правда, Коринна тогда запаниковала и заявила, что при таком постоянном риске она отказывается говорить о втором ребенке. Но это были эмоции, которые Коринна показывала очень редко. Она уже давно варилась в котле гонки и прекрасно знала, что успех ее мужа, его удачи и неудачи во многом зависят от нее.

 
19Факты из жизни Михаэля Шумахера (19 фото)
 

GTJ

GTJ

Тела

  • 07.01.14, 17:43

Михаил Пасечник

Завидные тела, которые не заработать в офисе

   

Едва ли в этом мире может быть что-то красивей, чем стройное, подтянутое, спортивное тело — предмет восхищения и зависти многих.

В этом материале собрано два десятка роскошных ню-фотографий спортсменок и спортсменов. Пусть они станут для вас стимулом пить поменьше в эту летнюю пятницу, а завтра с утра отправиться на пробежку.

 

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Майя Габейра, 25 лет, серфингистка. Рост — 1,6 м, вес — 56 кг. «Многие женщины бояться перекачаться. Когда ты занимаешься серфингом, твои мышцы растут, особенно, в плечах. Но это отличный вид спорта, потому что в нем достаточно аэробных нагрузок, и занимаясь серфингом вы не станете качком».

 

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Майя Габейра: «Моя доска может весить до 9 кг. Быть привязанной к 9-килограммовой доске на скорости 17-22 км/час — это невероятное ощущение».

 

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Сьюзан Петтерсен, 31 год, гольфистка, № 6 в мировом списке. Рост — 1,7 м, вес — 70 кг. «Не думаю, что Бог сотворил тела людей подходящими для игры в гольф. Все — от вращений, крутящего момента и повторов — все это противоречит естественным движениям наших тел. Поэтому чтобы хорошо играть, просто необходимо быть в хорошей форме».

 

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Эбби Уэмбах, 32 года, форвард женской сборной США по футболу. Рост — 1,8 м, вес — 77 кг. «Женщины-спортсменки могут стать очень худыми, но я крупная, у меня большие мышцы, так что все нормально. Для меня, чем больше мышцы, тем больше силы и скорости, так что мне это нужно».

 

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Ронда Раузи, 25 лет, смешанные боевые искусства, чемпионка в легчайшем весе. Рост — 1,6 м, вес — 61 кг. «Когда я училась в школе, боевые искусства сделали из меня мужланку, и я была уверена, что выгляжу слишком по-мужски. Я была 16-летней девочкой с лишаем и изуродованной ушной раковиной. Люди смеялись над моими руками и называли меня „Мисс Мужик“. Но позже я поняла — эти люди идиоты, а я прекрасна».

 

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Ронда Раузи: «Я занимаюсь дзюдо 15 лет. Для меня это все равно, что причесать волосы».

 

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Кэндис Паркер, 26 лет, форвард женской баскетбольной команды «Los Angeles Sparks». Рост — 1,9 м, вес — 79 кг. «Последний раз, когда я была на обложке журнала (в 2009 году), я была беременна, так что мне приятно увидеть изменения в своем теле».

 

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Даниэла Гантухова, 29 лет, теннисистка. Рост — 1,8 м, вес — 62 кг. «Талант находится в одном шаге от лени. Я прочитала эту фразу, когда мне было 12 лет, и сказала себе, что сделаю все, чтобы не облениться».

 

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Анна Тунниклиффе, 29 лет, парусный спорт. Рост — 1,6 м, вес — 66 кг. «В парусном спорте самое главное — научиться расслаблять как можно больше мышц, мышц, которые не нужно использовать полностью, так что вы можете сохранить энергию».

 

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Женская сборная США по волейболу. В 2011 году у команды был 43,5% попаданий. Но теперь эти семь надежд Олимпиады захотели большего: они жаждут получить свою первую золотую медаль.

 

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Дестини Хукер, 24 года, диагональный игрок. Рост — 1,9 м, вес — 72 кг. «Я могу допрыгнуть до 3 метров, так что с легкостью могла бы играть в баскетбол. Меня также называют „Инспектор Гаджет“, потому что я могу реализовать удар даже в самой сложной ситуации».

 

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Меган Ходж, 23 года, доигровщик. Рост — 1,9 м, вес — 79 кг. «Наши тела разные, потому что у всех у нас разные позиции. В команде есть и маленькие, и большие, и худые — все. Почти как в футболе».

 

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Алиша Глас, 24 года, связующий игрок. Рост — 1,8 м, вес — 71 кг.

 

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Стэйси Сикора, 35 лет, крайний защитник. Рост — 1,7 м, вес — 59 кг. «В прошлом году я попала в ужасное ДТП с автобусом в Бразилии. Я три дня пролежала в коме, у меня был поврежден мозг. Врачи назвали меня чудом, потому что многие люди с такими травмами в это время только заканчивают курс восстановления, а я уже играю в волейбол».

 

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Тайсон Чэндлер, 29 лет, центральный игрок «New York Knicks». Рост — 2,1 м, вес — 108 кг. «Я высокий, с широкими плечами, а талия у меня маленькая. Я люблю моду, люблю носить красивую одежду. Я обычный человек — только вытянутый».

 

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Уолтер Дикс, 26 лет, спринтер. Рост — 1,7 м, вес — 88 кг. «В любом виде спорта есть вероятность получить травму. Моя травма случилась в самое неподходящее время».

 

Яндекс.Директ
Автобусы Продажа автобусов, цены на новые и б/у автобусыautoline.com.ua  Театральная Афиша Онлайн бронирование билетов на спектакли в Киеве. Быстрая доставка. 18+1001bilet.com.ua  Драм театр спектакли, до 80% Драм театр спектакли со скидкой до 80%. Сайт всех скидок!kuponator.ru Днепропетровск

Завидные тела, которые не заработать в офисе

Эштон Итон, 24 года, десятиборец. Рост — 1,8 м, вес — 83 кг. «Десятиборье — нелегкий вид спорта. В этом весь спорт».

 

GTJ

GTJ

3D И

  • 06.01.14, 12:00

Майкл

 

Британия успешно испытала истребители с напечатанными на 3D-принтере деталями   
Британия успешно испытала истребители с напечатанными на 3D-принтере деталями

Британские Военно-воздушные силы впервые подняли в воздух истребители Tornado, в конструкцию которых входят металлические детали, отпечатанные на 3D-принтере, сообщили представители оборонной компании BAE Systems.

В BAE Systems заявили, что использование инженерами компании технологии 3D-печати для проектирования и производства различных деталей может сократить расходы королевских ВВС Великобритании на 1,2 млн фунтов стерлингов (2,23 млн долларов) в течение ближайших четырех лет, передает RT со ссылкой на The Australian.

Британская оборонная компания разрабатывает и производит детали для четырех эскадрилий истребителей Tornado GR4, в том числе защитного покрытия кабин самолетов. Цена некоторых деталей не превышает 100 фунтов.

 

 



По словам Майка Мюррея, директора одного из департаментов BAE Systems, с помощью 3D-принтера детали конструкции самолёта могут быть созданы в любом месте, где есть необходимое оборудование.

Технология 3D-печати широко используется в различных сферах жизни человека. Так, в конце прошлого лета стало известно, что учёному Дэррилу Д’Лиме с помощью 3D-принтера удалось создать биоискусственный хрящ коленного сустава из тканей коровы.

Осенью 2013 года Европейское космическое агентство объявило о запуске нового проекта AMAZE, целью которого является печать на 3D-принтере металлических частей для космических кораблей, двигателей самолётов и ракет. Наиболее амбициозной целью проекта является создание космического спутника, собранного полностью из распечатанных комплектующих.

Кроме того, на 3D-принтерах уже успешно печатают огнестрельное оружие, в том числе и нелегально.
 
 
Первоисточник http://vz.ru/

GTJ

GTJ

Юмор в космосе

  • 06.01.14, 11:50

Slavyna

Igor m

 

 

Юмор в космосе

   

Так развлекались самые бесстрашные люди на планете.
  • Тот факт, что героическая профессия невозможна без юмора, демонстрируют многочисленные курьезы, которые случаются в космонавтике. Покорители Вселенной – обычные люди, если не брать в расчет их исключительную смелость и альтруизм. И, соответственно, они любят пошутить.

  • Самый известный розыгрыш Оуэна Гарриота. Этот астронавт в 1973 году в составе экипажа «Скайлэб» работал на орбитальной станции. Отправляясь в полет, он захватил с собой диктофон, на который еще дома записал несколько фраз своей супруги, чтобы на орбите иметь возможность слышать ее голос. Как-то, выходя в очередной раз на связь с Центром управления полетом, он решил разыграть офицера Роберта Криппена. Оуэн поднес к передатчику диктофон и включил его. В результате между станцией и центром состоялся такой диалог:

    - «Скайлэб», это Хьюстон, как слышите?

    - Добрый день, Хьюстон, — ответил бодрый женский голос. – «Скайлэб» слушает.

    Офицер на Земле был ошеломлен. Он решил уточнить:

    - Кто у передатчика?

    - Боб, это Хелен, жена Оуэна.

    Боб некоторое время молчал, соображая, что происходит, а затем спросил:

    - Что ты там делаешь?

    - Решила ребятам покушать приготовить. Свежего, домашнего, — «успокоила» его Хелен.

    Земля молчала около минуты, затем отключилась. Видимо, у офицера не выдержали нервы.


  • Так, советские космонавты Владимир Ляхов и Валерий Рюмин решили поразить ботаников всего мира, продемонстрировав выращенный в оранжерее станции «Мир» огурец. Ученые мужи были в восторге: до этого растение даже завязи не давало, а здесь целый плод. Просили огурец не съедать. Стали думать, как его доставить на Землю. Научное сообщество пребывало в экстазе, до тех пор, пока космонавты не сознались, что овощ привезли с Земли, и продемонстрировали тайно прихваченный на орбиту апельсин.

  • Привет от инопланетян.

    Еще одна смешная история случилась с нашими космонавтами на станции. Однажды Владимир Коваленок, занимаясь починкой видеомагнитофона, по забывчивости не вытащил из него кассету с «Белым солнцем пустыни». Через некоторое время, в процессе обычной работы, кто-то по ошибке включил какой-то тумблер, и в зале раздалось зычное приветствие «Здорово, отцы!»
    Космонавты были уверены, что их поприветствовали инопланетяне. Правда, отойдя от шока, они поняли, что это включился отремонтированный магнитофон с их любимым фильмом.

  • Случай с Владимиром Ляховым.

    Этот случай произошел с русскими астронавтами. По традиции космонавты по возвращении из полета дарят что-то своему инструктору из вещей, побывавших на орбите. Часто это бывают часы.
    За пару суток до окончания полета Владимир Ляхов обнаружил, что потерял свои часы и каждую свободную минутку старался их отыскать. Он проверял каждую панель внутренней обивки, ожидая обнаружить там пропажу. В конце концов, осталась одна единственная непроверенная панель. Она крепилась пятьюдесятью болтами. Ляхов потратил несколько часов, чтобы раскрутить их все. Когда же он открыл панель, внутри обнаружил записку: «Здесь часов нет. Коваленок!» Кстати, в тот раз часы свои Ляхов так и не нашел.


  • Ничто человеческое не чуждо космонавтам и помимо чувства юмора. Известно, космический рацион тщательно продуман, однако космонавты пытались его "расширить".
    Космонавт Георгий Гречко был одним из первых, кто пил коньяк на орбите, причем, коньяк чужой.
    «Он выплыл из отделения со спортивным бельем, - вспоминал Гречко. - Там было написано «Элеутерококк К» (спиртовая настойка элеутерококка была разрешена официально, - Авт.). Я сначала по простоте душевной стал спрашивать, что это за «Элеутерококк». Мне с улыбкой сказали: «Концентрированный». Оказалось, подарок от дублеров. Георгий Гречко и сам делал похожие презенты. Так, в 1970-е годы он впервые оказался за границей, в Болгарии. Там же первый раз и увидел баночное пиво и решил отправить его ребятам на станцию.
    «Немножко контрабандным способом мы переправили это пиво в космос, - рассказывал космонавт. - Правда, выпить его они так и не смогли: напиток расплескался по кораблю».

  • Сами члены экипажа тоже не терялись, прятали спиртное в бортовом журнале, который оказался одним из удобных потаенных мест для коньяка, - с крепкими корочками, да еще и украшенный гербом СССР. Космонавты выдирали листы для записей, вставляли в корочки плоскую канистрочку, заклеивали торец бумагой и карандашом вдохновенно рисовали края страниц. На входе в корабль стоял офицер, который проверял всё вносимое на борт вещи на предмет соответствия весовой ведомости и т. д.
    «Нашу «флягу для записей» пропускали, - вспоминал Георгий Михайлович. - И лишь однажды офицер-контролер прошептал: «Вы в следующий раз выпивку по самую пробку наливайте, а то бортовой журнал очень булькает».

  • Кстати, коньяк, объявившийся в виде настойки «Элеутерококк К», о котором рассказывал Георгий Гречко, его экипаж так и не допил. «Жидкость и воздух в космосе одинаково ничего не весят, поэтому они смешиваются и там образуется пена, которую уже никак не выдавишь. И, как мы ни старались вытащить - не удалось, - вспоминал Георгий Гречко. - Мы бросили эту фляжку. А следующий экипаж нам позднее рассказал, что они ее всё-таки допили. Мы отвечаем: да невозможно, мы все способы пробовали. Но, как оказалось, другие космонавты были предприимчивее: сказали, что, мол, кроме высшего образования, надо иметь хотя бы среднее соображение».

    http://fishki.net/1236364-jumor-v-kosmose.html

GTJ

GTJ

Армавир

  • 06.01.14, 11:44

Дмитрий Сильнов

 

 

Войска ВКО РФ в 2013 г выявили около 40 пусков ракет

   

Войска ВКО РФ в 2013 г выявили около 40 пусков ракет

Порядка 40 пусков баллистических и космических ракет обнаружили российские системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и противоракетной обороны (ПРО) в 2013 году, сообщил журналистам представитель Минобороны России по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО).

В сентябре 2013 года новая радиолокационная система (РЛС) типа "Воронеж" в Армавире Краснодарского края засекла пуски двух баллистических целей в Средиземном море — это один из наиболее ярких примеров работы новых российских РЛС.

"В 2013 году дежурные силы системы предупреждения о ракетном нападении и информационных средств системы противоракетной обороны обнаружили около 40 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения", — сказал представитель войск ВКО.

 

 



По его словам, о высокой боеготовности отечественных СПРН свидетельствует полное отсутствие пропусков в обнаружении запусков целей.

Ранее сообщалось о том, что в Мордовии заступила на боевое дежурство РЛС загоризонтного обнаружения "Контейнер", способная в том числе обнаружить пуски крылатых ракет. Кроме того, в интервью РИА Новости командующий войсками ВКО генерал-майор Александр Головко сообщал о начале развертывания РЛС и СПРН в Арктике и планах по завершению развертывания РЛС типа "Воронеж" на Алтае и в Красноярском крае до 2017 года.

GTJ

GTJ

Радиопереговоры

  • 06.01.14, 11:37

Igor m

Виктор Шкателов

Приколы и курьезы во время радиопереговоров

   

Опубликовано: 4 января, 08:21

GTJ

GTJ

Переход евро

  • 06.01.14, 11:27

Елена Игумнова

Латвийцев ждал рост цен после перехода на евро!

   

В Новом году Рига встретила российских туристов новыми ценами в евро, на которые Латвия перешла первого января.

Латвийцев ждал рост цен после перехода на евро!

Фото: moigorod.od

Согласно объявленным правилам, магазины, кафе, гостиницы должны были просто умножить цену товара в латах по курсу: "один лат равен одному евро 42 центам", после чего указать на ценниках стоимость товара или услуги в обеих валютах. Однако значительная часть рижских ресторанов и гостиниц поступила иначе. 

Перед новым годом во многих кафе цены в латах были скорректированы таким образом, чтобы в евро они пересчитывались в круглые цифры.  При этом при корректировке цен в латах мало кто из торговцев отказывал себе в удовольствии их немного увеличить. Иными словами, если раньше чашка кофе стоила 2 лата, то перед Новым годом она стала стоить на 12 сантимов дороже, чтобы потом при переводе в евро стоить уже 3 евро. 

Удивление многих жителей Риги вызвала посленовогодняя стоимость проезда в маршрутках. С половины лата она сразу же повысилась до евро. Хотя по курсу перехода билет должен был стоить 71 евро цент. Но муниципальные власти "объяснили" такое округление в сторону увеличения удорожанием проезда с нового года. 

Латвийские власти вправе проверять соответствие курсов, но не могут ничего сделать с повышением цен. Многие отмечают, что сам курс провоцирует на это удорожание. Ведь то что стоило лат, будет скорее всего стоить не евро сорок два и не евро сорок, а полтора евро. Вместе с тем, в первые дни 2014 года Центр по защите прав потребителей получил много жалоб от жителей в связи с переходом на евро. По словам руководителя этого центра Байбы Витолини, уже сейчас получено в три раза больше жалоб, чем в Эстонии, когда соседнее государство переходило на евро. В основном жители сообщают о росте цен после смены валют, на неправильную конвертацию и другие нарушений. Она также отметила, что к настоящему моменту при проверке магазинов и предприятий сферы услуг выявлено, что цена в 37 процентах случаев не была указана в двух валютах, пишет "Российская газета".

GTJ

GTJ

Особенности

  • 06.01.14, 11:17

                             



 

 

Об особенностях либерального хамства

   

Об особенностях либерального хамства

 

Стилистический шок от наследников Степана Бандеры я пережил еще двадцать лет назад, когда ко мне в руки попался "юбилейный" выпуск издававшейся украинскими эмигрантами в Мюнхене брошюрки, посвященный очередной годовщине создания УПА. Спустя десятилетия после окончания Второй мировой эти люди в современной Европе вполне легально употребляли слова, казалось, навсегда закатанные в асфальт вместе с трупом Гитлера — об "антропологическом превосходстве" украинского народа над российским, о "рыцарском походе" (Feldzug) великой национал-социалистической Германии на Восток. И все это — под очень милые сердцам чиновников нарождавшегося тогда ЕС словеса о "европейском духе", который на этот самый Восток помогали нести Гитлеру части Украинской повстанческой армии. 

Понимаю, Шендерович и Ларина таких брошюрок не видели. Им некогда — все силы и время уходят на борьбу с Мамонтовым и Киселевым. 

Когда-то, в шестидесятые годы, диссидент Андрей Донатович Синявский оказал большую честь советской власти, заявив, что у него с ней "чисто стилистические разногласия". Иметь разногласия с толковым филологом и веселым человеком — вещь сама по себе совсем не позорная. Отрицать на сто процентов даже пресловутый "соцреализм" и сам Синявский не собирался. Просто Андрею Донатовичу претил формализм советского дискурса, и он спасался от казенной скуки блатными песнями (на самом деле, как известно, сочиненными интеллигентами). 

Интересно, что сказал бы Синявский, услышав сегодняшние выраженьица нашей либеральной интеллигенции. Скажем, прочтя высказывание адвоката Генри Резника в "Новой газете" от 16.12.2013 года: "Недавно я "трахнул" Родину в Европейском суде. Вам известно?" — осведомляется он у интервьюирующей его былой телеамазонки времен первой чеченской войны — Елены Масюк. Та ведет разговор о Родине в тоне "строгой госпожи", извещая поборника законности, что она вообще-то "к орденам относится, как к значкам". "Правильное ваше отношение", — подхихикивает ей семидесятилетнее дитя войны… Адвокат не объявил значком всего один орден — "Дружбу народов" клиента Гусинского, благодаря которому клиент под амнистию попал… 

Вот интересно, с такими выраженьицами были бы у Синявского стилистические разногласия? Уверен, были бы: в начале девяностых Синявский первым выступил против интеллигентской "подтанцовки", состоявшей при Борисе Николаевиче Ельцине, гордо ответив энтузиастам "шоковой терапии" казавшейся тогда оксюмороном фразой: "Я антикоммунист и противник Ельцина". 

ЛЮБОВЬ И НОГИ НА МОГИЛЕ 

Впрочем, не надо быть ни коммунистом, ни антикоммунистом, чтобы понять: язык старых и молодых "креаклов" по своей оскорбительности и агрессии в последнее время вышел далеко за пределы блатной "фени". Не иметь с ним стилистических разногласий может только подлец или человек с отшибленной исторической памятью. Примеры? Пожалуйста. Вот Ксении Лариной с "Эха Москвы" не дает покоя призыв нового руководителя "РИА Новости" Дмитрия Киселева любить Родину. В субботу 14 декабря в разговоре с телекритиком Ириной Петровской г-жа Ларина так и сыплет словами типа "чудовищно" и "бред". А потом сводит все к юмору в стиле Виктора Шендеровича, утверждая за Киселева, что "человек, который работает в государственном СМИ, обязан заниматься любовью с Родиной". 

Вот юный либеральный корреспондент газеты "Ведомости" Алексей Яблоков описывает собственное стояние в очереди на явно ненавистную ему выставку "Православная Русь. Романовы". "Очередь с тоской смотрела то на здание Манежа, до которого стоять часа полтора, то на Вечный огонь, в который хотелось сунуть окоченевшие ноги"… 

ХАМОВ ГРЕХ 

Скажите, а вот как показать всем этим хамам с прогрессивной повесткой дня, что у тебя с ними стилистические разногласия? Дуэлей нынче нет, а любой намек на хоть какую-то правовую ответственность за "оскорбление чувств" они не воспринимают. Для них это посягательство на право — их право на Хамов грех. Ошибки тут нет, потому что то, как они говорят о Родине и о могилах спасших ее предков, — это и есть Хамов грех. Родину, как мать или невесту, любят, а вот "трахают" проститутку или "давалку"; что же касается Вечного огня над могилой, то, думается, Хам, насмехавшийся над наготой отца, с удовольствием погрел бы ножки и на его могиле. Вон, на Украине не так давно какие-то местные молодые националисты умудрились пожарить на Вечном огне сосиски. Свою акцию они оформили вполне в духе крокодиловых слезок "Эха Москвы" по поводу материального положения ветеранов: мол, чем огонь жечь, лучше бы газ бесплатный старикам дали. Такая вот хамская забота из "предбанника Европы", как теперь окрестили Украину все газеты — от Дублина до Приморья. 

УКРАИНА ПОНАД УСЕ 

А как можно не иметь стилистических разногласий с пресловутым киевским Майданом? Слова, стилистика "майдановских" акций говорят об их участниках куда больше, чем любые социологические опросы. О чем говорить, если даже очень симпатизирующий Майдану ветеран все той же "Новой газеты" Аркадий Бабченко в своей статье для snob.ru не смог не заметить красно-черных бандеровских флагов, надписи "Герой УПА" (пронацистской Украинской повстанческой армии) и лозунгов типа "Украина понад усе"? Не надо быть филологом, чтобы понять, что этот лозунг — бандеровская калька с немецкого "Deutschland uber alles". Лозунга, под которым убили миллионы людей, в том числе и украинцев. Как журналисту Бабченко можно спокойно стоять под ним хоть одну минуту, бормоча какие-то пошлости про "европейский дух" с Хортицей и Запорожьем, а заодно, успокаивая себя тем, что не бандеровцы тут играют первую скрипку? 

СТИЛИСТИЧЕСКИЙ ШОК И ЛИБЕРАЛЬНАЯ ДРЕМУЧЕСТЬ 

Стилистический шок от наследников Степана Бандеры я пережил еще двадцать лет назад, когда ко мне в руки попался "юбилейный" выпуск издававшейся украинскими эмигрантами в Мюнхене брошюрки, посвященный очередной годовщине создания УПА. Спустя десятилетия после окончания Второй мировой эти люди в современной Европе вполне легально употребляли слова, казалось, навсегда закатанные в асфальт вместе с трупом Гитлера — об "антропологическом превосходстве" украинского народа над российским, о "рыцарском походе" (Feldzug) великой национал-социалистической Германии на Восток. И все это — под очень милые сердцам чиновников нарождавшегося тогда ЕС словеса о "европейском духе", который на этот самый Восток помогали нести Гитлеру части Украинской повстанческой армии. 

Понимаю, Шендерович и Ларина таких брошюрок не видели. Им некогда — все силы и время уходят на борьбу с Мамонтовым и Киселевым. В целом один из источников хамства нашей либеральной интеллигенции — это ее полное незнание окружающего Россию мира. Да, к легкомысленному взгляду на внешний мир наша интеллигенция умудряется добавить еще и дремучую историческую безграмотность, в которой она так любит обвинять своих оппонентов. У любителей "трахнуть Родину" эта безграмотность лишь слегка прикрыта разговорами о репрессиях советского периода, публикации о которых эти господа умышленно готовят в сенсационном, антиисторическом духе. 

"ЕВРОПЕЙСКИЙ ДУХ" ОТ НАЦИСТОВ 

Раньше добраться до подлинных документов было трудно. Но теперь-то, в век Интернета и свободного книгопечатания, доступ к документам — пара пустяков. В прошлом году уважаемая историками Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН) выпустила в Москве двухтомник "Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Документы в двух томах". Читатель этого сборника многое узнает о том, как несли "европейский дух" (их собственное выражение) члены Организации украинских националистов (ОУН) и УПА в 1939-1944 гг. 

Стоящие сегодня рядом с украинским неонацистом Тягнибоком на Майдане польские чиновники, например, смогли бы узнать, как понимался в 1943-1944 годах на Волыни развивающийся над Майданом лозунг "Смерть ворогам!" Тогда польскому населению Волыни УПА выдвинула 48-часовой ультиматум: "Тому, кто не уйдет за Буг, — смерть!" И угроза этого ультиматума была выполнена, о чем свидетельствуют поминальные таблички в польских костелах Вроцлава, Гданьска и других польских городов — "жертвам украинских националистов". 

Публикуемые РОССПЭН документы развенчивают множество мифов "ющенковского" периода. Не дав Украине своего государства в 1941-м (а что, ЕС сейчас собирается дать Украине много воли в своем "соглашении об ассоциации"?), гитлеровцы вовсе не рассорились с активистами Организации украинских националистов навсегда, как пытаются представить дело нынешние наследники ОУН. Военные подразделения ОУН, включая УПА, продолжали активно сотрудничать с гитлеровцами всю войну, затрудняя наступление 1-го Украинского фронта, совершая антипольские и антисемитские погромы, убивая солдат и офицеров Красной Армии. И все это — в гаденькой "европейской" стилистике, которая очень хорошо видна, скажем, вот в этом документе — письме гитлеровского губернатора Галиции, бригаденфюрера СС Вехтера. Его стоит процитировать: 

"Рейхсфюреру СС и командующему Немецкой полицией, рейхсминистру внутренних дел Генриху Гиммлеру, 3 мая 1944 года. Несколько дней назад, 28 апреля 1944 года, была годовщина призыва к галицийско-украинскому населению сформировать галицийскую добровольческую дивизию СС… В этот исторический для Галиции день покорно благодарю Вас за решение, принятое Вами тогда. Судя по опыту последних неспокойных месяцев, дивизия стала преградой для молодежи Галиции в целом против сползания к националистической враждебности в отношении Рейха и отправной точкой для молодежи, осознающей себя европейской и принимающей идею Рейха… Население в основной своей массе совершенно непоколебимо выказывает себя чуждым большевизму, оно и далее в своих общих установках ориентировано на Европу, на Запад, а не на Москву… В связи с этим хотел бы обратиться к вам, рейхсфюрер, с просьбой непременно использовать галицийскую дивизию СС против Советов и по возможности направить ее на родину, в Галицию. Конечно, есть множество контраргументов. И все же я остаюсь при своем мнении: кто не рискует, тот не выигрывает! Их использование на родине побудило бы лучшую их часть на подвиги. Это показало бы им, что немецкое руководство им доверяет… Хайль Гитлер! Покорно Ваш, Вехтер, бригаденфюрер СС". 

Ради краткости пришлось опустить восторги Вехтера по поводу стояния нацистов-галичан "на одном плацу с лучшими представителями европейской молодежи" (сейчас сказали бы — на одном майдане). Добавлю лишь, что при этом Вехтер отмечает один любопытный факт насчет собиравшихся с украинцев хлебопоставок: "Мы теперь все выбрали дочиста. Но лучше, что это сделали немецкие солдаты, а не большевики". 
Вот и теперь ЕС обосновывает свою жесткую экономическую политику в отношении Украины тем, что, мол, лучше вас оберем до нитки мы, чем это сделает "азиатская" Москва. 

ПАМЯТЬ НАКАЗЫВАЕТ 

И вот от всего этого нас спасли люди, чьи ордена госпожа Масюк считает значками, а Резник и Ларина обвиняют в "неправильной" любви к Родине. Или не к той Родине… Только знаете: хорошей Родины у таких либералов, как наши хамы, нигде не получится. Потому что и нормальная экономика, и нормальное правовое государство без уважения к родителям, без семейных ценностей — невозможны. Без памяти, без прошлого — нет будущего, даже в промышленности или сельском хозяйстве. Потому что сильная, стабильная экономика строится на накоплениях, смысл которых — передать состояние своим детям. Безудержная страсть к потреблению "для себя" порождает только пузыри, боль от лопания которых сильно превышает удовольствие от их надувания. Итак, все для детей. А кому нужны дети, которые хотят погреть ножки на Вечном огне — на могиле спасшего их отца? Или сыночки, которые гордятся тем, что "трахнули" мать в каком-то там суде, пусть даже и европейском? 
Никому они не нужны — нигде. 

Автор - Александр Щипков
 


 

GTJ

GTJ

Особенности

  • 06.01.14, 11:07

                             



 

 

Об особенностях либерального хамства

   

Об особенностях либерального хамства

 

Стилистический шок от наследников Степана Бандеры я пережил еще двадцать лет назад, когда ко мне в руки попался "юбилейный" выпуск издававшейся украинскими эмигрантами в Мюнхене брошюрки, посвященный очередной годовщине создания УПА. Спустя десятилетия после окончания Второй мировой эти люди в современной Европе вполне легально употребляли слова, казалось, навсегда закатанные в асфальт вместе с трупом Гитлера — об "антропологическом превосходстве" украинского народа над российским, о "рыцарском походе" (Feldzug) великой национал-социалистической Германии на Восток. И все это — под очень милые сердцам чиновников нарождавшегося тогда ЕС словеса о "европейском духе", который на этот самый Восток помогали нести Гитлеру части Украинской повстанческой армии. 

Понимаю, Шендерович и Ларина таких брошюрок не видели. Им некогда — все силы и время уходят на борьбу с Мамонтовым и Киселевым. 

Когда-то, в шестидесятые годы, диссидент Андрей Донатович Синявский оказал большую честь советской власти, заявив, что у него с ней "чисто стилистические разногласия". Иметь разногласия с толковым филологом и веселым человеком — вещь сама по себе совсем не позорная. Отрицать на сто процентов даже пресловутый "соцреализм" и сам Синявский не собирался. Просто Андрею Донатовичу претил формализм советского дискурса, и он спасался от казенной скуки блатными песнями (на самом деле, как известно, сочиненными интеллигентами). 

Интересно, что сказал бы Синявский, услышав сегодняшние выраженьица нашей либеральной интеллигенции. Скажем, прочтя высказывание адвоката Генри Резника в "Новой газете" от 16.12.2013 года: "Недавно я "трахнул" Родину в Европейском суде. Вам известно?" — осведомляется он у интервьюирующей его былой телеамазонки времен первой чеченской войны — Елены Масюк. Та ведет разговор о Родине в тоне "строгой госпожи", извещая поборника законности, что она вообще-то "к орденам относится, как к значкам". "Правильное ваше отношение", — подхихикивает ей семидесятилетнее дитя войны… Адвокат не объявил значком всего один орден — "Дружбу народов" клиента Гусинского, благодаря которому клиент под амнистию попал… 

Вот интересно, с такими выраженьицами были бы у Синявского стилистические разногласия? Уверен, были бы: в начале девяностых Синявский первым выступил против интеллигентской "подтанцовки", состоявшей при Борисе Николаевиче Ельцине, гордо ответив энтузиастам "шоковой терапии" казавшейся тогда оксюмороном фразой: "Я антикоммунист и противник Ельцина". 

ЛЮБОВЬ И НОГИ НА МОГИЛЕ 

Впрочем, не надо быть ни коммунистом, ни антикоммунистом, чтобы понять: язык старых и молодых "креаклов" по своей оскорбительности и агрессии в последнее время вышел далеко за пределы блатной "фени". Не иметь с ним стилистических разногласий может только подлец или человек с отшибленной исторической памятью. Примеры? Пожалуйста. Вот Ксении Лариной с "Эха Москвы" не дает покоя призыв нового руководителя "РИА Новости" Дмитрия Киселева любить Родину. В субботу 14 декабря в разговоре с телекритиком Ириной Петровской г-жа Ларина так и сыплет словами типа "чудовищно" и "бред". А потом сводит все к юмору в стиле Виктора Шендеровича, утверждая за Киселева, что "человек, который работает в государственном СМИ, обязан заниматься любовью с Родиной". 

Вот юный либеральный корреспондент газеты "Ведомости" Алексей Яблоков описывает собственное стояние в очереди на явно ненавистную ему выставку "Православная Русь. Романовы". "Очередь с тоской смотрела то на здание Манежа, до которого стоять часа полтора, то на Вечный огонь, в который хотелось сунуть окоченевшие ноги"… 

ХАМОВ ГРЕХ 

Скажите, а вот как показать всем этим хамам с прогрессивной повесткой дня, что у тебя с ними стилистические разногласия? Дуэлей нынче нет, а любой намек на хоть какую-то правовую ответственность за "оскорбление чувств" они не воспринимают. Для них это посягательство на право — их право на Хамов грех. Ошибки тут нет, потому что то, как они говорят о Родине и о могилах спасших ее предков, — это и есть Хамов грех. Родину, как мать или невесту, любят, а вот "трахают" проститутку или "давалку"; что же касается Вечного огня над могилой, то, думается, Хам, насмехавшийся над наготой отца, с удовольствием погрел бы ножки и на его могиле. Вон, на Украине не так давно какие-то местные молодые националисты умудрились пожарить на Вечном огне сосиски. Свою акцию они оформили вполне в духе крокодиловых слезок "Эха Москвы" по поводу материального положения ветеранов: мол, чем огонь жечь, лучше бы газ бесплатный старикам дали. Такая вот хамская забота из "предбанника Европы", как теперь окрестили Украину все газеты — от Дублина до Приморья. 

УКРАИНА ПОНАД УСЕ 

А как можно не иметь стилистических разногласий с пресловутым киевским Майданом? Слова, стилистика "майдановских" акций говорят об их участниках куда больше, чем любые социологические опросы. О чем говорить, если даже очень симпатизирующий Майдану ветеран все той же "Новой газеты" Аркадий Бабченко в своей статье для snob.ru не смог не заметить красно-черных бандеровских флагов, надписи "Герой УПА" (пронацистской Украинской повстанческой армии) и лозунгов типа "Украина понад усе"? Не надо быть филологом, чтобы понять, что этот лозунг — бандеровская калька с немецкого "Deutschland uber alles". Лозунга, под которым убили миллионы людей, в том числе и украинцев. Как журналисту Бабченко можно спокойно стоять под ним хоть одну минуту, бормоча какие-то пошлости про "европейский дух" с Хортицей и Запорожьем, а заодно, успокаивая себя тем, что не бандеровцы тут играют первую скрипку? 

СТИЛИСТИЧЕСКИЙ ШОК И ЛИБЕРАЛЬНАЯ ДРЕМУЧЕСТЬ 

Стилистический шок от наследников Степана Бандеры я пережил еще двадцать лет назад, когда ко мне в руки попался "юбилейный" выпуск издававшейся украинскими эмигрантами в Мюнхене брошюрки, посвященный очередной годовщине создания УПА. Спустя десятилетия после окончания Второй мировой эти люди в современной Европе вполне легально употребляли слова, казалось, навсегда закатанные в асфальт вместе с трупом Гитлера — об "антропологическом превосходстве" украинского народа над российским, о "рыцарском походе" (Feldzug) великой национал-социалистической Германии на Восток. И все это — под очень милые сердцам чиновников нарождавшегося тогда ЕС словеса о "европейском духе", который на этот самый Восток помогали нести Гитлеру части Украинской повстанческой армии. 

Понимаю, Шендерович и Ларина таких брошюрок не видели. Им некогда — все силы и время уходят на борьбу с Мамонтовым и Киселевым. В целом один из источников хамства нашей либеральной интеллигенции — это ее полное незнание окружающего Россию мира. Да, к легкомысленному взгляду на внешний мир наша интеллигенция умудряется добавить еще и дремучую историческую безграмотность, в которой она так любит обвинять своих оппонентов. У любителей "трахнуть Родину" эта безграмотность лишь слегка прикрыта разговорами о репрессиях советского периода, публикации о которых эти господа умышленно готовят в сенсационном, антиисторическом духе. 

"ЕВРОПЕЙСКИЙ ДУХ" ОТ НАЦИСТОВ 

Раньше добраться до подлинных документов было трудно. Но теперь-то, в век Интернета и свободного книгопечатания, доступ к документам — пара пустяков. В прошлом году уважаемая историками Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН) выпустила в Москве двухтомник "Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Документы в двух томах". Читатель этого сборника многое узнает о том, как несли "европейский дух" (их собственное выражение) члены Организации украинских националистов (ОУН) и УПА в 1939-1944 гг. 

Стоящие сегодня рядом с украинским неонацистом Тягнибоком на Майдане польские чиновники, например, смогли бы узнать, как понимался в 1943-1944 годах на Волыни развивающийся над Майданом лозунг "Смерть ворогам!" Тогда польскому населению Волыни УПА выдвинула 48-часовой ультиматум: "Тому, кто не уйдет за Буг, — смерть!" И угроза этого ультиматума была выполнена, о чем свидетельствуют поминальные таблички в польских костелах Вроцлава, Гданьска и других польских городов — "жертвам украинских националистов". 

Публикуемые РОССПЭН документы развенчивают множество мифов "ющенковского" периода. Не дав Украине своего государства в 1941-м (а что, ЕС сейчас собирается дать Украине много воли в своем "соглашении об ассоциации"?), гитлеровцы вовсе не рассорились с активистами Организации украинских националистов навсегда, как пытаются представить дело нынешние наследники ОУН. Военные подразделения ОУН, включая УПА, продолжали активно сотрудничать с гитлеровцами всю войну, затрудняя наступление 1-го Украинского фронта, совершая антипольские и антисемитские погромы, убивая солдат и офицеров Красной Армии. И все это — в гаденькой "европейской" стилистике, которая очень хорошо видна, скажем, вот в этом документе — письме гитлеровского губернатора Галиции, бригаденфюрера СС Вехтера. Его стоит процитировать: 

"Рейхсфюреру СС и командующему Немецкой полицией, рейхсминистру внутренних дел Генриху Гиммлеру, 3 мая 1944 года. Несколько дней назад, 28 апреля 1944 года, была годовщина призыва к галицийско-украинскому населению сформировать галицийскую добровольческую дивизию СС… В этот исторический для Галиции день покорно благодарю Вас за решение, принятое Вами тогда. Судя по опыту последних неспокойных месяцев, дивизия стала преградой для молодежи Галиции в целом против сползания к националистической враждебности в отношении Рейха и отправной точкой для молодежи, осознающей себя европейской и принимающей идею Рейха… Население в основной своей массе совершенно непоколебимо выказывает себя чуждым большевизму, оно и далее в своих общих установках ориентировано на Европу, на Запад, а не на Москву… В связи с этим хотел бы обратиться к вам, рейхсфюрер, с просьбой непременно использовать галицийскую дивизию СС против Советов и по возможности направить ее на родину, в Галицию. Конечно, есть множество контраргументов. И все же я остаюсь при своем мнении: кто не рискует, тот не выигрывает! Их использование на родине побудило бы лучшую их часть на подвиги. Это показало бы им, что немецкое руководство им доверяет… Хайль Гитлер! Покорно Ваш, Вехтер, бригаденфюрер СС". 

Ради краткости пришлось опустить восторги Вехтера по поводу стояния нацистов-галичан "на одном плацу с лучшими представителями европейской молодежи" (сейчас сказали бы — на одном майдане). Добавлю лишь, что при этом Вехтер отмечает один любопытный факт насчет собиравшихся с украинцев хлебопоставок: "Мы теперь все выбрали дочиста. Но лучше, что это сделали немецкие солдаты, а не большевики". 
Вот и теперь ЕС обосновывает свою жесткую экономическую политику в отношении Украины тем, что, мол, лучше вас оберем до нитки мы, чем это сделает "азиатская" Москва. 

ПАМЯТЬ НАКАЗЫВАЕТ 

И вот от всего этого нас спасли люди, чьи ордена госпожа Масюк считает значками, а Резник и Ларина обвиняют в "неправильной" любви к Родине. Или не к той Родине… Только знаете: хорошей Родины у таких либералов, как наши хамы, нигде не получится. Потому что и нормальная экономика, и нормальное правовое государство без уважения к родителям, без семейных ценностей — невозможны. Без памяти, без прошлого — нет будущего, даже в промышленности или сельском хозяйстве. Потому что сильная, стабильная экономика строится на накоплениях, смысл которых — передать состояние своим детям. Безудержная страсть к потреблению "для себя" порождает только пузыри, боль от лопания которых сильно превышает удовольствие от их надувания. Итак, все для детей. А кому нужны дети, которые хотят погреть ножки на Вечном огне — на могиле спасшего их отца? Или сыночки, которые гордятся тем, что "трахнули" мать в каком-то там суде, пусть даже и европейском? 
Никому они не нужны — нигде. 

Автор - Александр Щипков
 


 

GTJ

GTJ

Кинопрогулка

  • 06.01.14, 11:01

Михаил Пасечник

Кинопрогулка с “Братом”

   

Питер, на мне привычные к ходьбе ноги и старый свитер… Итак, кинопутешествие в стиле “было/стало” по местам фильма “Брат”, снятого в 1997 году. Ещё один пунктик в моём списке я выполнил – побывал в местах съемок “Брата”, нашёл те самые ракурсы и сцены.

Пишет lj-user skydrinker: Помню давным-давно по телевидению очень часто показывали фильм “Брат” Алексея Балабанова с Сергеем Бодровым и Виктором Сухоруковым в главных ролях. Тогда я ещё ни разу не был в Питере и воспринимал город исключительно по той картинке из фильма. Осень, легкая сепия плёнки… этакий Чёрный пёс Петербург, окрашенный в серые оттенки безысходности, российский нуар. Не буду говорить о том, хорошее кино это было или плохое в плане сюжета, меня жутко заинтересовала сама атмосфера фильма и города. Хотелось потрогать свои руками эти стены, ощутить холодный ветер с Невы, пройтись по тем местам. Вообще главным героем картины для меня был не Данила Багров, а сам Питер. Не знаю, есть в этом какая-то своя странная, непонятная многим романтика.

(Всего 38 фото)

0123 Кинопрогулка с Братом

 

 

0016 Кинопрогулка с Братом
1. В самом начале фильма Данила Багров приезжает из маленького провинциального городка в Питер, к своему старшему брату. Он ходит по центру, любуется местными красотами и периодически пытается дозвониться до героя Виктора Сухорукова. На первом снимке – набережная канала Грибоедова и Казанский собор.

0025 Кинопрогулка с Братом
2. Набережная канала Грибоедова, напротив Казанского собора.

0036 Кинопрогулка с Братом
3. Здесь, же наш персонаж прогуливается по Миллионной улице, пересекая Зимнюю канавку близ Эрмитажа.

0046 Кинопрогулка с Братом
4. А это уже современный вид.

0056 Кинопрогулка с Братом
5. Продолжается прогулка по набережной реки Мойки рядом с музеем-квартирой Пушкина.

0066 Кинопрогулка с Братом
6. Судя по некоторым машинам на набережной – время не сильно изменилось

0076 Кинопрогулка с Братом
7. Далее Данила идёт в сторону Исаакиевского собора.

0086 Кинопрогулка с Братом
8. Решётки остались теми же.

0096 Кинопрогулка с Братом
9. У Медного всадника главный герой видимо немного потерялся – удивлённо смотрит по сторонам, словно не знает куда дальше идти.

0106 Кинопрогулка с Братом
10. Всадник осенью 2011-го…

0123 Кинопрогулка с Братом
11. Устав от поисков и основательно замёрзнув, Данила присаживается на каменную скамью у Троицкого моста…

0133 Кинопрогулка с Братом
12. Я всегда, кстати, думал что это место со стороны Дворцовой набережной – а оказалось, такая же точно скамья находится на Петроградской стороне. Получается герой перебрался на другой берег Невы.

0143 Кинопрогулка с Братом
13. Не найдя брата, Данила ночует на чердаке одного из домов, а на утро знакомится с Немцем, торгующим у Андреевского рынка на Васильевском острове. Рынок, к сожалению, полностью перестроен, поэтому мне не удалось найти точного ракурса. Пропускаем эти эпизоды – Немец ведёт героя на Смоленское лютеранское кладбище к себе “в гости”.

0153 Кинопрогулка с Братом
14. Мост через речку Смоленку и те самые башенки на доме.

0163 Кинопрогулка с Братом
15. В “беседке” сидят такие же бездомные как и сам Немец.

0173 Кинопрогулка с Братом
16. Беседку я нашёл не сразу. От входа – она с правой стороны в зарослях, надо пройти метров 100-200. Несмотря на то, что этой осенью кладбище реставрировали – здесь по прежнему всё также разруха. А сама бесёдка также посещается кем-то – внутри лежат бутылки/банки.

0183 Кинопрогулка с Братом
17. В общем, половина фильма снята именно на Васильевском острове. Здесь, Данила Багров ставит на место кавказцев, которые не хотят платить за проезд в трамвае. Сама сцена происходит на пересечении Малого проспекта В. О. и 8-й линии.

0192 Кинопрогулка с Братом
18. Трамвайные пути нынче разобрали, а вот церковь за заднем фоне по прежнему стоит.

0203 Кинопрогулка с Братом
19. Переносимся через весь центр на Кирочную улицу, дом 8. Данила пытается найти диск Наутилуса и ходит по музыкальным магазинам. Здесь в полуподвальном помещении одно время был клуб, владельцем которого являлся Олег Гаркуша из “АукцЫона”.

0214 Кинопрогулка с Братом
20. Сейчас место тусовок неформальной молодёжи почти не узнать – плиточка, газончик. Правда магазин до сих вроде действует.

0223 Кинопрогулка с Братом
21. Итак, Данила всё же находит брата, тот даёт ему денег на аренду комнаты. Герой смотрит различные варианты и один из вариантов квартир снова возвращает его на Васильевский остров.

0233 Кинопрогулка с Братом
22. Место это расположено на Новосмоленской набережной, совсем рядом с Финским заливом. Кстати, появляется в фильме несколько раз – позднее в сцене покушения киллера на персонажа Сергея Бодрова.

0243 Кинопрогулка с Братом
23. Найдя жилье, Данила получает заказ от брата – убить Чечена, который держит рынок. Герой обстоятельно готовится к событию, изучает места отхода с места преступления, одевает неприметную одежду.

0253 Кинопрогулка с Братом
24. Поискать местечко пришлось изрядно! Анализируя последующие сцены с трамваем я думал и на Андреевский и Сытный рынки, а также на Апраксин двор. А это оказалось совсем под боком – на Сенном. В 2000-х годах его полностью перестроили. На месте стихийного базара появилтся торговый комплекс и крытые лавки. Сам дикий рынок сместился в глубь квартала. Однако, ракурс я всё же нашёл – по брандмауэру дома номер 4 по Московскому проспекта.

0263 Кинопрогулка с Братом
25. Застрелив Чечена, Данила убегает от преследователей через проходной двор-колодец.

0273 Кинопрогулка с Братом
26. С этим двором, который я таки нашёл, связан самый большой ляп в фильме. Рынок находится на одном берегу Невы, а двор – на другом, на Васильевском острове! Между ними по карте – почти 3 км.

0282 Кинопрогулка с Братом
27. Бандиты забегают в этот же двор и ранят Данилу из пистолета.

0292 Кинопрогулка с Братом
28. Да, сам двор находится между Тучковым и Волховским переулками.

0302 Кинопрогулка с Братом
29. Ещё одно перемещение в пространстве и раненый герой выбегает из двора на Большую Разночинную улицу, расположенную на Петроградской стороне. Здесь он прыгает в трамвай, едущий в парк.

0313 Кинопрогулка с Братом
30. Сейчас здесь какое-то жутко оживлённое место, если сравнить с кадрами фильма. Сориентироваться можно, пожалуй, лишь по жёлто-красному зданию и дереву.

0322 Кинопрогулка с Братом
31. После излечения от раны, герой знакомится и заводит роман с девушкой, которая является водителем этого трамвай.

0332 Кинопрогулка с Братом
32. Грузовой трамвайчик в предыдущем кадре ехал по набережной Лейтенанта Шмидта. Рельсы в настоящий момент демонтированы.

0342 Кинопрогулка с Братом
33. Трамвайчик перебирается на другой берег через Благовещенский мост. На заднем фоне – купол Исаакия.

0352 Кинопрогулка с Братом
34. Современный вид.

0361 Кинопрогулка с Братом
35. Разобравшись в итоге со всеми бандитами, Данила Багров вновь приходит на Смоленское кладбище, чтобы попрощаться с Немцем.

0371 Кинопрогулка с Братом
36. В фильме герои сидят перед прощанием на скамейке, а фоном идёт душераздирающая мелодия Наутилуса – “Зверь”. До нас лавочка не дошла, осталась толька ограда кладбища.

0382 Кинопрогулка с Братом
37. В конце фильма Багров прощается с городом, стоя у самой кромки воды напротив стрелки Васильевского острова.

0392 Кинопрогулка с Братом
38. На этом заканчивается и моё кинопутешествие по мотивам одного из самых атмосферных питерских фильмов.