Секректы
- 05.02.15, 11:09




В конце 1980–х – начале 1990-х годов некоторые партийные, государственные руководители, служившие советской власти, фактически предали национально–государственные интересы державы, переметнулись в стан временно победившей в 1991 году контрреволюции. Ряд бывших советских государственных деятелей приняли активное участие в развертывании сепаратистских движений в центре и на окраинах нашей страны, приведших к расчленению Советского Союза, в разгоне Советов осенью 1993 года. Последствия всего вышеперечисленного наша страна испытывает вплоть до сегодняшнего дня. В настоящее время актуальность темы эгоизма правящего класса, его ложного патриотизма удвоилась. Бюрократия и олигархия, стремясь обезопасить свои состояния, накопленные криминальным путем, размещает их за рубежом. В виду того, что за границей периодически предпринимаются попытки заморозить банковские счета нашей элиты, правящие круги во имя сохранения своих состояний вынуждены идти на уступки странам Запада во внутренней и во внешней политике, наносящей ущерб интересам России.
Вышеупомянутые обстоятельства предопределяют актуальность рассмотрения деятельности некоторых представителей прежних элит, которые в решающий момент для страны были готовы пойти на измену государству. Наиболее ярким примером действия высокопоставленных деятелей, предававших национально-государственные интересы, является попытка верхушки Красной армии в лице Тухачевского, Якира, Уборевича и других совершить в 1937 году военный переворот при поддержке правящих кругов гитлеровской Германии.
Тема заговора военных в 1930-е годы является одной из наиболее дискуссионных среди политиков и историков. Так, на протяжении значительного периода в общественное сознание насаждалось мнение, согласно которому Тухачевский и его соратники не предпринимали никакой попытки государственного переворота, не были замешаны в шпионаже в пользу Германии. По мнению критиков сталинского периода, чистки, проведенные органами государственной безопасности в 1937–1938 гг., привели к потере наиболее опытных офицеров Вооруженных Сил, к ослаблению обороноспособности, в результате чего Советский Союз в первые месяцы ВОВ терпел сокрушительные неудачи. Данная точка зрения начала господствовать со времен XX съезда КПСС, прошедшего в 1956 году. На данном съезде Н.С. Хрущев в своем докладе «О культе личности и его последствиях» заявил следующее: «Весьма тяжкие последствия, особенно для начального периода войны, имело также то обстоятельство, что на протяжении 1937–1941 годов в результате подозрительности Сталина по клеветническим обвинениям истреблены были многочисленные кадры армейских командиров и политработников. На протяжении этих лет репрессировано было несколько слоев командных кадров, начиная буквально от роты и батальона и до высших армейских центров...». После начала «перестройки» в СССР данную мысль в своих исследованиях развивали многие антисоветски настроенные ученые, общественные деятели.
В настоящее время появилась несколько иная точка зрения, согласно которой заговор Тухачевского имел место, но заслуживает оправдания, поскольку он и его соратники якобы были более дальновидными, чем И.В. Сталин, видели, что он ведет страну в тупик, встали на путь борьбы с диктаторским режимом. Соответствующий пафос встречается в сериале «Тухачевский. Заговор маршала», показанном по Российскому телевидению 22 февраля 2010 года.
На сегодняшний день выявлено немалое количество фактов, подтверждающих намерение ряда высокопоставленных военнослужащих свергнуть И.В. Сталина, их сотрудничество с немецкими правящими кругами. Следует обратить внимание на то, что Тухачевский и его соратники не по своей инициативе намеревались совершить переворот. Они представляли собой троцкистскую агентуру в рядах Красной армии. Заговорщическая деятельность троцкистско-бухаринских сил, использовавших тактику шпионажа в пользу иностранных государств, саботажа и вредительства на экономических объектах, готовивших свержение власти, была нами рассмотрена в предыдущей статье («Московские процессы 1936 – 1938 гг.: разгром инакомыслящих или пятой колонны?»).

Здесь в качестве подтверждения факта принадлежности рассматриваемых нами военачальников к правотроцкистскому блоку приведём следующие аргументы, базирующиеся на имеющихся источниках. Во–первых, писатель В.Карпов в книге «Генералиссимус» излагает содержание своей беседы с ближайшим соратником И.В. Сталина - В.М. Молотовым. В ходе разговора Молотов, отвечая на вопрос, не имелось ли сомнений насчет заговора видных деятелей РККА, сказал, что «знал их как ставленников Троцкого», которых тот «насаждал с далеко идущими целями, еще когда сам метил на пост главы государства». Во–вторых, материалы трех московских судебных процессов 1936–1938 гг. показывают, что Троцкий давал своим соратникам в СССР установку формирования оппозиции в рядах Красной армии. Так, в октябре 1933 года, в ходе встречи Троцкого с Н.Крестинским, прошедшей в отеле «Бавария» в Меране, первый заявил о необходимости «иметь... опору, организацию в Красной Армии, среди командиров, чтобы соединенными усилиями в нужный момент захватить важнейшие пункты и прийти к власти...». Он же поручил Николаю Крестинскому установить контакты с заместителем Наркома обороны СССР М.Н. Тухачевским, которого Лев Давидович рассматривал как «человека бонапартистского типа, авантюриста, честолюбца, стремящегося играть не только военную, но и военно-политическую роль, который несомненно с нами пойдет». Аналогичная задача была поставлена в письме Троцкого своему бывшему телохранителю Дрейцеру, написанном в октябре 1934 года. В нем речь шла о необходимости «развернуть работу по организации ячеек в армии», «в случаи войны использовать всякие неудачи и замешательство для захвата руководства». Впрочем, этого не скрывал сам Троцкий в своих публикациях. Так, в работе «Les defaitistes totalitaires» от 3 июля 1939 года он высоко оценивал деятельность Тухачевского и его соратников, утверждая, что они «гибли в борьбе против политики диктатуры, парившей над офицерами Красной Армии». По его словам, «мы видим тенденции сопротивляться бюрократии во всех ее проявлениях... В области технологии, экономики, образования, культуры, обороны люди с опытом, с научными знаниями и с авторитетом автоматически отвергают агентов сталинской диктатуры, которые для большинства являются грубыми и циничными, как Мехлис и Ежов». Таким образом, Троцкий косвенно признал факт наличия заговорщических тенденций в РККА, выступил в их поддержку. В–третьих, полковник Советской Армии, партийный секретарь Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского в 1937–1948 гг. Г.А. Токаев, состоявший в подпольной заговорщической организации в РККА, в своей книге «Товарищ Х», написанной в эмиграции, рассказывает об их контактах с Н.Бухариным.

Таким образом, правотроцкистский блок рассчитывал захватить власть с помощью своей агентуры в рядах Красной армии. О том, что Тухачевский действительно готовил военный переворот, есть определенные доказательства. Так, троцкист Исаак Дойчер в своей книге «Stalin: A Political Biography» 1967 года пишет, что военачальники планировали свергнуть И.В. Сталина. По его словам, «основная часть переворота была намечена как дворцовый переворот в Кремле, кульминацией которого должно было стать убийство Сталина». Основным вдохновителем заговора Дойчер называет Тухачевского, который, с его точки зрения, «во многих отношениях показал себя похожим на настоящего Бонапарта и смог бы играть роль русского первого консула». В качестве остальных заговорщиков автор называет начальника Политуправления РККА Гамарника, командующего Ленинградским военным округом Якира, командующего Западным военным округом Уборевича, начальника Военной академии им. М.В. Фрунзе Корка и других генералов. Дойчер полагает, что Тухачевский руководствовался благими соображениями, стремясь «спасти... страну от безумного террора чисток».
В тоже время троцкисты имели своих представителей в РККА не только среди командного состава. На местах в Красной армии также формировались подпольные заговорщические ячейки, готовые в решающий момент выступить против Советской власти. Так, вышеупомянутые мемуары армейского полковника Г.А. Токаева раскрывают картину функционирования подпольной заговорщической организации в Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского. По словам автора, к заговорщикам принадлежали такие офицеры Красной армии как капитан 2 ранга Военно-морского флота Риз, руководивший подпольной структурой на Черноморском флоте, помощник главы политической администрации Вооруженных сил генерал Осепян, начальник Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского генерал–полковник Тодорский. Аналогичная ситуация наблюдалась в некоторых районах СССР, например, на Дальнем Востоке, о чем пишет офицер Красной армии А.Светланин в своих воспоминаниях «Дальневосточный заговор».

Заговорщические кадры в рядах Красной Армии готовы были прибегнуть к вооруженному выступлению против власти как в мирное время, так и в случае нападения внешнего врага, что вытекало из провозглашенного еще в 1927 году их вдохновителем Троцким лозунга повторения тактики Клемансо. Как справедливо подчеркивал В.М. Молотов, если бы «Тухачевские и Якиры с Рыковым и Зиновьевым во время войны начали оппозицию, пошла бы такая острая борьба, были бы колоссальные жертвы». Раскол внутри страны, особенно среди военных кадров во время нападения внешнего врага, чреват крайне тяжелыми последствиями, вплоть до поражения.
Следует также принять во внимание, что Тухачевский и его соратники рассчитывали на поддержку правящих кругов гитлеровской Германии в осуществлении государственного переворота. Так, в 1936 году, будучи заместителем Наркома обороны СССР, он нанес визит в Париж, в ходе которого открыто высказался в поддержку гитлеровцев. Так, записи, оставленные заведующим отделом печати румынского посольства в Париже Э. Шакананом-Эссезом, фиксируют разговор М.Н. Тухачевского с министром иностранных дел Румынии Николаем Титулеску во время официального обеда в советском посольстве. На данном мероприятии он сказал следующее: «Напрасно, господин министр, вы связываете свою карьеру и судьбу своей страны с судьбами таких старых, конченных государств, как Великобритания и Франция. Мы должны ориентироваться на новую Германию. Германии, по крайней мере в течение некоторого времени, будет принадлежать гегемония на европейском континенте. Я уверен, что Гитлер означает спасение для нас всех». О том же самом писала присутствовавшая на упомянутом приёме французская журналистка Женевьева Табуи в своей книге «Меня называют Кассандрой». Она отметила, что «на обеде в советском посольстве русский маршал много разговаривал с Политисом, Титулеску, Эррио и Бонкуром... Он только что побывал в Германии и рассыпался в пламенных похвалах нацистам». Вспоминает, как Тухачевский рассуждал о желательном союзе великих держав с Гитлером, подчеркивал их непобедимость. Один из участников официального обеда, крупный дипломат, в беседе с журналисткой во время выхода из посольства выразил надежду, что «не все русские думают так».
Материалы докладов французской разведки также свидетельствуют о контактах Тухачевского с нацистами. В соответствии с франко-советским договором о взаимопомощи в отражении агрессии, подписанным 2 мая 1935 года, 2-е Бюро Генштаба Франции составило меморандум, легший в основу доклада ГРУ «Коалиция против СССР». В нем речь шла о попытках формирования союза Германии, Японии, Финляндии и Польши против СССР. Там же отмечено, что Советский Союз потерпит поражение в войне, в результате чего произойдет государственный переворот. После победы заговорщиков в стране будет установлена военная диктатура и расчленение ее в пользу Германии и Японии. В докладе речь шла о тайных связях между военными кругами Советского Союза и гитлеровской Германии. Говорилось, что верхушка рейсвера осуществляет скрытые контакты с военными и политическими кругами в СССР, также «дергая за нужные из них в нужное же время, вызовет внутренний взрыв в стране, который сметет существующий в Советском Союзе режим, в результате чего к власти должны прийти политические и военные деятели, с которыми антисоветская коалиция, и в особенности Германия, смогут легко прийти к соглашению».
О готовности заговорщиков пойти на территориальные уступки, расчленить СССР в случае своей победы не скрывает упоминавшийся раннее Г.А. Токаев в своих воспоминаниях. По его словам, конспиративная группа, к которой он принадлежал, выступала за замену сталинского «реакционного СССР» «свободным союзом свободных народов». Государство должно было быть поделено на десять регионов: Московская демократическая республика, Сибирская демократическая республика, Демократическая республика Украина, Союз государств Северного Кавказа.
После процесса над троцкистско-зиновьевским центром в августе 1936 года, ареста заговорщических кадров вроде Пятакова, Радека, Путны, Николай Крестинский в своей переписке с Львом Троцким пришли к выводу о необходимости форсирования военного переворота. Детальный план вооруженного выступления был разработан в ходе тайных совещаний Тухачевского с Гамарником, Крестинским и Розенгольцем весной 1937 года. Захват власти был назначен на 1 мая 1937 года, на момент проведения военного парада на Красной площади. По словам немецкого историка Пауля Шмидта, «первомайские парады позволяли передвигать существенные контингенты войск в Москву, не вызывая подозрений». Однако М.Н. Тухачевский был отправлен в Лондон во главе советской делегации для участия в церемонии коронации короля Георга VI, проходившей 12 мая 1937 года, в связи с чем попытку свержения Сталина пришлось отложить. Так, 10 мая 1937 года Тухачевский приказал начальнику военной разведки А.Г. Орлову (соучастнику по заговору) прислать к нему ответственного работника, занимающегося немецким направлением. К заместителю Наркома обороны СССР был направлен сотрудник центрального аппарата Разведуправления РККА капитан Н.Г. Ляхтерев, от которого Тухачевский потребовал данные о состоянии вооруженных сил Германии. Как пишет историк А.Б. Мартиросян в своей книге «Сталин и репрессии 1920 – 1930-х годов», Тухачевский, являясь заместителем Наркома обороны СССР, рассчитывал включить в состав своей группы 16 танковых и моторизированных дивизий СС Германии. На 12 мая 1937 года им в срочном порядке были объявлены военные маневры, после чего М.Н. Тухачевский был снят с должности заместителя наркома обороны и назначен командующим Приволжским военным округом с приказом сразу прибыть на новое место службы. Однако заговорщики не думали сдаваться. Воспользовавшись семейными обстоятельствами И.В. Сталина, который должен был ехать в Тбилиси к матери, Тухачевский принял решение осуществить свой план под видом проведения танковых учений в Москве. В итоге 25 мая 1937 года сотрудники НКВД его арестовали.
Троцкий Лев
Со времен хрущевской «оттепели» пытаются доказать, что в ходе чисток в рядах РККА якобы было уничтожено 40 тысяч командиров, в результате чего Вооруженные Силы оказались обезглавленными перед ВОВ. На самом деле в период 1937–1940 гг. 36898 человек было уволено из рядов Красной армии, что подтверждают данные Российского государственного военного архива. Что касается арестов, то по данным Главного Управления по командному и начальствующему составу РККА, к 1 мая 1940 года под стражу было взято 9576 человек. Разумеется, перегибы имели место, когда привлекали к уголовной ответственности без оснований, либо с незначительными основаниями. Но в тоже время на местах в рядах армии были подпольные заговорщические ячейки, что было нами продемонстрировано на основе мемуаров ряда лиц, вовлеченных в процесс подготовки вооруженного антисоветского переворота. С приходом Л.П. Берии на пост главы НКВД ряд ошибок, допущенных в ходе чисток, был устранен. Так, в 1939 году 1457 арестованных были реабилитированы (а с момента нападения Германии на СССР ряд военачальников – например А.В. Горбатов, К.К. Рокоссовский были освобождены).
Вышерассмотренные факты, изложенные в приведенных источниках, дают основания утверждать, что существовала реальная угроза Советской власти в рядах Красной армии. Чистки кадров в РККА в 1937–1940 гг. избавили армию от иностранной агентуры, готовой в момент нападения врага на СССР выступить против режима. Однако данное обстоятельство не принималось во внимание в постсоветский период. Ввиду того, что авторы «перестройки» добивались разрушения нашего государства, им нужно было представить в черном свете всю советскую действительность, реабилитировать деятельность тех сил, которые боролись с нашей страной.
В настоящее время, учитывая исторический опыт, особо важно не допустить действий правящих кругов, направленных на измену интересам страны. В условиях нарастания международной напряженности особенно важно уделять внимание укреплению обороноспособности, которая должна базироваться на формировании мощнейшего кадрового потенциала в армии, готового служить интересам страны.

оксана чернышева , 04.02.2015 в 08:46
Влиятельные украинские олигархи выступили против продолжения войны с сепаратистами на Донбассе. Вынести этот вопрос на общенациональный референдум во вторник предложил народный депутат, "хозяин Закарпатья" Виктор Балога. Ранее с похожими заявлениями выступал замгубернатора Днепропетровска Игоря Коломойского Геннадий Корбан. По мнению экспертов, ситуация стала серьезно угрожать позициям финансовой элиты и требует от нее смены подходов.

Виктор Балога. Фото: telegraf.com.ua |
В четверг народный депутат Украины, которого за его влиятельность называют "хозяином Закарпатья", Виктор Балога предложил решить на общенациональном референдуме вопрос, продолжать войну или "отпустить" юго-восток. По мнению депутата, выбор простой: "Цивилизованное расставание или война на годы, которая ослабит государство, добьет экономику, сделает каждого украинца еще беднее". "Если народ к этому готов - значит, воюем. Если нет - определяемся на референдуме, оккупированные территории не являются частью Украины, Путин не отдаст их нам обратно, как испорченный товар. Но в стратегическом плане мы можем сохранить государство, укрепить экономику, нарастить силы и провести реформы", - написал Балога в своем фейсбуке. В то же время Балога надеется, что Крым и Донбасс скоро "протрезвеют" и попросятся обратно в Украину.
Несколькими днями ранее заместитель губернатора Игоря Коломойского Геннадий Корбан выступил с похожими заявлениями. "Местные политики должны понять: если у них не удался блицкриг, то тогда нужно снять корону и договариваться. Так, как это делают в бизнесе", - сказал он в интервью в интервью Hromadske.tv.
На вопрос, с кем договариваться - с Путиным или сепаратистами, Корбан ответил: "Надо договариваться. Я не знаю с кем, я не хочу комментировать. Может быть, и с Захарченко. Я бы договаривался, если у меня нет сил... Основная задача - это не экономика и не коррупция, это то, что гибнут люди. Мы каждый день здесь привозим останки, я пропускаю это через себя... Но в Киеве к этому относятся, как к статистике, а мы видим это собственными глазами... Я считаю, что можно договориться хоть с чертом лысым, лишь бы люди перестали гибнуть".

Фото: telegraf.com.ua |
Украинский политолог Вадим Карасев напоминает, что Коломойский и Балога очень влиятельные фигуры в политике Украины. Первый контролирует территории ближе к охваченному сепаратизмом востоку, второй - западный регион Закарпатья. Относить их к "голубям" неверно, поэтому их единение по вопросу перемирия особенно показательно.
"Они не пацифисты, но понимают, что война может перекинуться на соседние территории, а также, что нужна передышка для занятия госстроительством и реформы армии, - говорит Карасев. - Порошенко, проявляя нерешительность, петляя между партией войны и мира, начинает проигрывать. Из-за нерешительности Порошенко инициативу перехватывает "Народный фронт" Арсения Яценюка и Александра Турчинова, сторонники партии войны. Не факт, что их приход к власти выгоден Коломойскому, и он точно невыгоден для Балоги".
![]() |
Игорь Коломойский. Фото из архива |
По мнению эксперта, Порошенко необходимо найти компромиссный вариант в соглашениях с сепаратистами и Москвой: "Варианты мира любой ценой и войны до победного конца одинаково проигрышны".
Глава Института украинской политики Константин Бондаренко считает, что война не дает видимых результатов и поэтому в народе распространяются антивоенные настроения. По его мнению, Корбан и Балога высказывают точку зрения, которую слышат в разговорах с населением.
"Я знаю и Корбана, и Балогу как умных политиков, пришедших из бизнеса и четко следящих за настроением в обществе. Тот же Корбан стоял у истоков создания батальонов и еще полгода назад был одним из радикальных политиков. Сейчас он выступает со взвешенной позицией. Сегодня война - бессмысленное кровопролитие, в данной ситуации цель войны никто не может сформулировать окончательно. Наиболее здравомыслящие политики предлагают искать выход из ситуации", - говорит Бондаренко.
С прошлого лета с антивоенной позицией выступала Партия регионов, "Оппозиционный блок", затем на эту позицию перешел Петр Порошенко со своей "Солидарностью". Далее на эти позиции встал Балога и бывший "ястреб" Корбан.
По словам Бондаренко, Балога считается влиятельным в Закарпатье, поскольку его клан контролирует пять из пяти избирательных округов. Кроме того, в администрации бывшего президента Виктора Ющенко политик работал руководителем секретариата главы государства и считался "серым кардиналом" ющенковской вертикали власти. Политолог полагает, что Балога ретранслирует доминирующие настроения в Закарпатье.
Схожие настроения появляются и в Днепропетровске. По словам Бондаренко, "еще месяц назад Коломойского относили к партии войны". Но теперь лагерь "ястребов", которых представляет премьер-министр Арсений Яценюк, глава СНБО Александр Турчинов и министр МВД Арсен Аваков, потерял серьезного союзника.
Заявления представителей украинской элиты звучат на фоне обострения военной ситуации. Силы самопровозглашенных республик берут в котел город Дебальцево Донецкой области, в котором находится крупная группировка ВСУ. В случае успеха пророссийских сепаратистов ситуация грозит повторением разгрома группировки ВСУ под Иловайском.
Обострение конфликта произошло в январе после того, как срыв мирных переговоров стал окончательно очевиден. Теперь власти самопровозглашенных республик настаивают на закреплении на бумагах территорий, захваченных с момента подписания сентябрьских документов (около 500 кв. км). Украина идти на подобный шаг не готова и одновременно с ДНР проводит военную мобтилизацию.
Источник "Газеты.Ru", близкий к проекту "Новороссия", на вопрос о прогнозах по ситуации коротко отвечает: "Будет война". По его мнению, Москва готова и дальше давить в военном плане на Украину с целью добиться подписания мирного договора и фиксации новой линии разграничения.


У Порошенко испугались грядущего майдана. Расплата за вчерашний бунт. Депутаты - комбаты осудили участников АТО. Верховная Рада почтила память террориста Мунаева минутой молчания.
Расплата за вчерашний бунт началась с утра сегодняшнего дня. У Порошенко испугались начала нового майдана. Как сообщается, в Киеве идут аресты участников штурма администрации Порошенко. По информации, сегодня был арестован Вячеслав Фурса, лидер общественной организации «Батальонное братство», которая накануне предприняла попытку прорыва к администрации Петра Порошенко. Фурса и другие активисты обвинили власть в предательстве и замалчивании окружения украинских войск на Донбассе.
Сообщается, что в отместку за митинг и за то, что Батальонное братство потребовало от президента Украины принятия жестких мер по наведению порядка в зоне АТО, Порошенко ответил самым распространенным методом хунты - арестами. Сейчас Фурса находится в районном РОВД по ул. Голосеевская. Помимо Фурсы был также арестован еще один активист, Юрий Тибенко.
И как стало известно, сегодня депутаты - комбаты, которых вчера протестующие участники АТО обозвали матерными словами, резко осудили действия "батальонного братства" за попытку расшатать обстановку в стране. Депутаты-комбаты заклеймили позором участников АТО, штурмовавших администрацию президента Порошенко. Мало того, экс-комбат Тетерук, выйдя на трибуну в окружении остальных нардепов из карательных батальонов, зачитал заявление, в котором участники штурма АП обвинялась в "расшатывании ситуации в центре нашей страны"
И как выразились уже пользователи Сети: "кто уже дополз до кормушки, клеймят тех, кто настырно туда лезет"
Верховная Рада минутой молчания почтила память террориста Исы Мунаева. Нардепы встали со своих мест по предложению Мосийчука, известного своими неадекватными заявлениями. "Вечная память Исе Мунаеву и всем иностранцам, что не щадят свою жизнь, защищая территориальную целостность нашей страны. Слава Украине – смерть врагам!", - такими словами закончил свою речь бандеровец Мосийчук. .
Операция «Барбаросса» (план «Барбаросса» 1941 года) – план военного нападения и стремительного захвата войсками Гитлера территории СССР во время Второй Мировой войны.
План Гитлера и суть операции «Барбаросса» заключалась в том, чтобы быстро и неожиданно напасть на советские войска на их же территории и, воспользовавшись замешательством противника, разбить Красную Армию. Затем, в течение двух месяцев, армия Германии должна была продвинуться вглубь страны и завоевать Москву. Контроль над СССР давал Германии возможность бороться с США за право диктовать свои условия в мировой политике.
Гитлер, которому до этого уже удалось завоевать почти всю Европу, был уверен в своей победе над СССР. Однако план «Барбаросса» оказался провальным, и затяжная операция превратилась в длительную войну.
Свое название план «Барбаросса» получил в честь средневекового Короля Германии Фридриха 1, который носил прозвище «Барбаросса» и славился своими военными достижениями.
Содержание операции «Барбаросса». Планы Гитлера
Несмотря на то, что в 1939 году Германия и СССР заключили мир, Гитлер все же решил напасть на Россию, так как она была необходимым шагом на пути к мировому господству Германии и «Третьего Рейха». Для того, чтобы нападение прошло быстро и без проблем, Гитлер поручил немецкому командованию собрать сведения о составе советской армии и на этой основе составить план нападения. Так появился план «Барбаросса».
Немецкие разведчики после проверки пришли к выводу, что советская армия во многом уступает немецкой – она менее организованна, хуже подготовлена и, главное, техническое оснащение русских солдат оставляет желать лучшего. Ориентируясь именно на эти принципы Гитлер и создал план стремительного нападения, которое должно было обеспечить победу Германии в рекордные сроки.
Суть плана «Барбаросса» заключалась в том, чтобы напасть на СССР на границах страны и, воспользовавшись неподготовленностью противника, разбить армию на раздробленные кусочки, а затем уничтожить. Основной упор Гитлер сделал на современную военную технику, которая принадлежала Германии, и эффект неожиданности.
План должен был быть осуществлен в начале 1941 года. Сначала немецкие войска должны были напасть на русскую армию в Белоруссии, где были собраны основные войска. Разгромив советских солдат в Белоруссии, Гитлер планировал продвинуться в сторону Украины, завоевать Киев и морские пути, отрезав России возможность передвижения по Днепру. Одновременно должен был быть нанесен удар по Мурманску со стороны Норвегии. Гитлер планировал начать наступление на Москву, окружив столицу со всех сторон.
Несмотря на тщательную подготовку в обстановке секретности, уже с первых недель стало понятно, что план «Барбаросса» оказался провальным.
Проведения плана «Барбаросса» и итоги
С первых же дней операция стала проходить не так успешно, как планировалось. Прежде всего это произошло из-за того, что Гитлер и немецкое командование недооценили советские войска. Согласно данным историков, русская армия не только была равна немецкой по силам, но во многом даже превосходила ее. Советские войска оказались прекрасно подготовлены, кроме того, военные действия шли на русских территориях, поэтому солдаты могли использовать природные условия, которые были знакомы им лучше, чем немцам, в свою пользу. Советская армия также смогла устоять и не развалить на отдельные отряды благодаря хорошему командования и умению быстро мобилизоваться и принимать молниеносные решения.
В начале нападения Гитлер планировал быстро продвинуться вглубь советской армии и начать дробить ее на кусочки, отделяя разные отряды друг от друга, чтобы избежать массовых и крупных операций со стороны русских. Продвинуться ему удалось, однако разбить фронт так и не получилось – русские отряды быстро собирались вместе и подтягивали новые силы. Это привело к тому, что армия Гитлера, хоть и побеждала, но продвигалась вглубь страны катастрофически медленно, не на километры, как планировалось, а на метры.
Только спустя несколько месяцев Гитлеру удалось подойти к Москве, однако начинать нападения армия немцев не решилась – солдаты были измотаны длительными военными действиями, а город так и не был подвержен бомбежке. Хотя планировалось иное. Не удалось Гитлеру разбомбить и Ленинград, который был осажден и взят в блокаду, однако так и не сдался, и не был уничтожен с воздуха.
Началась длительная война, которая тянулась с 1941 года по 1945 и закончилась поражением Гитлера.
Причины провала плана «Барбаросса»
План Гитлера провалился по нескольким причинам:
Русская армия оказалась сильнее и подготовленнее, чем ожидало немецкое командование. Русские компенсировали недостаток современной боевой техники умением вести бой в сложных природных условиях, а также грамотным командованием;
Советская армия обладала прекрасной контрразведкой. Благодаря разведчикам, командование практически всегда знало о следующем шаге противника, что позволяло оперативно и адекватно реагировать на действия нападавших;
Недоступность территорий. Немцы плохо знали территории СССР, так как достать карты было крайне сложно. Кроме того, они не умели вести бой в условиях непроходимых лесов;
Потеря контроля над ходом войны. План «Барбаросса» довольно быстро показал свою несостоятельность и уже спустя несколько месяцев Гитлер полностью утратил контроль над ходом военных действий.
http://fishki.net/1413906-operacija-barbarossa---sut-i-celik...

Что делать, если ваш сексуальный опыт отличается от опыта вашего партнера? Главное, не паниковать: все разрешится, если вы доверяете друг другу. И если воспользуетесь парочкой наших советов. В конце концов, сексуальный опыт - вопрос исключительно времени и практики.
Вы опытнее, чем он
Ваш опыт настолько обширен, что жизненного материала вполне хватит на две «Библии секса». Однако ваш мужчина такими
глубокими познаниями в сфере чувственных удовольствий похвастаться не может. Причины могут быть разными: юный возраст, не очень насыщенная сексуальная жизнь прежде, комплексы, заложенные с детства. Суть, по большому счету, не в этом, а в том, что разбираться со сложившейся ситуацией предстоит именно вам. Потому что мужчина итак попал в затруднительное положение.
Что делать?
Обсудите с ним план действий. Детально распишите (а лучше - покажите), что именно вы хотите улучшить. Когда он будет знать истоки, ему станет проще ориентироваться в вашей чувственности.
Вполне может быть, что у вашего партнера нет опыта общения с такими женщинами, и он просто не понимает, что нужно делать.
Например, вы испытываете только смешанный оргазм, и для полного счастья нуждаетесь в одновременной стимуляции сразу двух зон удовольствия. Вполне может быть так, что у вашего партнера него нет опыта общения с такими женщинами, и он просто не понимает, что нужно делать. А как только вы «расскажете о себе», ему станет проще и спокойнее заниматься с вами сексом.
По большому счету, вы находитесь в очень выигрышной позиции: вы знаете все о своих оргазмах, и единственная задача, которая перед вами стоит - донести эту информацию до партнера. Если лексических средств для этого не хватает, можно вооружиться избранными сценами из порнофильмов или картинками должного содержания.
Если лексических средств не хватает, вооружитесь избранными сценами из порнофильмов или картинками должного содержания.
Прежде чем сказать: «Ты все делаешь неправильно, чудовище!« - подумайте, как это скажется на психике любимого мужчины. Лучше воспользоваться многочисленными советами начинающему руководителю. Настоятельно рекомендуем обратить внимание на этот: «Прежде чем указать подчиненному на его недостатки, похвалите его достоинства».
Он опытнее, чем вы
В его жизни было все, и количество женщин, побывавших в его постели, стремится к дневному пассажирообороту московского метро. С одной стороны, вам очень повезло - вы встретили человека, который знает все о чувственных удовольствиях и женских оргазмах. Пусть численность прежних пассий вас не тревожит - они были нужны только для того, чтоб он отточил мастерство и, нежно взяв вас руку, препроводил на седьмое небо.
С другой стороны, все не так радужно. В стремлении не разочаровать своего партнера, вы громко и зазывно стонете, устраиваете акробатические номера и, томно прикусывая губу, хрипите: «Иди сюда, мой жеребец». И скорее всего, он ценит вас за артистические способности и понимает, что вы делаете все это из лучших побуждений. Однако есть вероятность, что он будет в два раза счастливее, если вы перестанете ломать комедию и согласитесь обсудить с ним проблемы, которые явно существуют в вашей спальне. Не забывайте - он все-таки опытный ловелас, и знает, когда женщине с ним действительно хорошо.
Что делать?
Не забывайте - он все-таки опытный ловелас, и знает, когда женщине с ним действительно хорошо.
Самое время поговорить о самопознании - как в духовном, так и в физическом смысле этого слова. Некоторые психологи полагают: если девушка не в ладах с собственным телом, у нее могут быть проблемы с общением и взаимопониманием с окружающим миром. Объясняют они это просто: «Если ты не можешь понять себя, то как ты собираешься понять другого?»
Но не замыкайте процесс на себе. Ведь рядом с вами лучший любовник на земном шаре. Было бы глупо не использовать этот ресурс. Так вот: признайтесь ему во всем. Расскажите, что у вас было немного мужчин и что о сексе вы осведомлены практически понаслышке.
Да он на руках вас будет носить, когда поймет, какая невинная маргаритка ему досталась! И тут же с радостью примется обучать вас «науке любви». И вы, как примерная ученица, будете исправно посещать уроки, делать домашние задания и со временем станете настолько искушенной, что вам в пору будет смотреть первый раздел этой статьи.
Игорь Молд , 02.02.2015 в 16:53
При поиске планет, которые могут быть пригодны для жизни, ученые чаще всего пытаются обнаружить объекты, которые похожи на нашу планету.
Однако как выяснилось, планеты, которые подходят для жизнедеятельности людей, совсем необязательно должны быть схожи с Землей, и условия на таких объектах могут быть даже более комфортными, уверенны специалисты, которые опубликовали свои наблюдения в издании Astrobiology.
В ходе поисков планет, которые могли бы быть пригодны для проживания человека, ученые чаще всего стремятся отыскать объекты, которые похожи на Землю, заявили Рене Хеллер (Rene Heller) из Университета МакМастера в Гамильтоне (Канада) и Джон Армстронг (John Armstrong) из Государственного университета Вебера в Огдене (США).
"Тем не менее, условия на других планетах могут оказаться гораздо лучше, чем на нашей планете. И не только планеты могут быть населены, но и их спутники", — пишут ученые в своей статье.
Они уверенны, что помимо главного параметра, который принимается во внимание астрономами, — расстояния от планеты до его светила, — существуют и прочие факторы, которые определяют температуру поверхности планеты. Среди них — приливные силы, возникающие вследствие гравитационного взаимодействия планеты и светила.
Такие силы растягивают и сдавливают планету, которая двигается по эллипсовидной орбите, а значит, могут достаточно нагревать ее, подобный процесс происходит со спутником Юпитера, который назвали Европа. Однако специалисты подчеркивают, что влияние этих же сил со временем сделает орбиту более круглой, следовательно, планета должна подвергаться действию и прочих небесных объектов.
Помимо этого, планеты, которые чуть больше нашей планеты, тоже имеют свои положительные стороны. В их недрах тектоническая активность протекает более долгое время, у них более сильное магнитное поле, которое защищает планету от высокоэнергетического излучения светила, а также они имеют более толстую атмосферу и, в результате более гладкой поверхности, мелкие океаны.
Хеллер и Армстронг также отметили, что, единожды появившиеся, живые организмы с течение времени благотворно влияют на условия на планете. Исходя из этого, ученые сделали вывод, что подобные планеты могут быть обнаружены у долгоживущих светил, по размеру немного больших Солнца. К таким планетам можно отнести оранжевые карлики, например, наш самый близкий сосед — альфа Центавра B, вокруг которого вращается планета, по массе очень близкая к Земле.
http://fishki.net/1412019-planety-kotorye-podhodjat-dlja-zhi...

Victor Victorov

Глава думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов во вторник выразил мнение, что России нужно отказаться от французских "Мистралей" из-за позиции Парижа.
"Если Франция в ближайшее время не поставит в известность Россию об окончательном решении по поставкам вертолетоносцев "Мистраль", больше ждать мы не обязаны, а должны потребовать незамедлительного возврата средств, затраченных на выполнение этого контракта, вместе со штрафными санкциями, и поставить на этом жирную точку", - цитирует Комоедова "Интерфакс".
По его мнению, заключенный в свое время контракт с Парижем на строительство двух "Мистралей" имел больше политические, нежели военные причины: "Если говорить откровенно. Эти неуклюжие корабли-доки нам не нужны, для ВМФ они не имеют существенного значения. При заключении этого контракта с Францией был проявлен своего рода политический реверанс, мы пошли навстречу французам, а они вместо благодарности сейчас демонстрируют перед США и Западом свою якобы независимость, хотя на самом деле это показатель абсолютной несостоятельности французских руководителей, отвечающих за свои слова".
Первый десантный корабль "Владивосток" Франция должна была передать еще 14 ноября 2014 года, однако передача не состоялась, и ясности, когда это может произойти, по-прежнему нет. В настоящее время против передачи кораблей активно выступают США.
Ветал
У Российской академии наук не достаточно средств для установки современных систем пожаротушения. Это признал президент РАН Владимир Фортов, комментируя пожар в библиотеке ИНИОН.
Президент РАН Владимир Фортов пожаловался, что у академии не достаточно средств для установки современных систем пожаротушения. Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник, пишет ТАСС.
"Мы находимся в таком финансовом капкане, который нам это не позволяет", - сказал Фортов, добавив, что финансовое положение других институтов академии еще хуже, чем ИНИОН.
Директор этого учреждения в свою очередь добавил, что вопрос финансирования сосвременных систем пожаротушения актуальна для многих библиотек. Но денег на это нет ни в ФАНО, ни в РАН, отметил Юрий Пивоваров.
В минувшую пятницу сильный пожар возник в здании библиотеки ИНИОН на Нахимовском проспекте. Пожарным удалось справиться с пожаром, площадь которого составила 2 тысяч квадратных метров, лишь к 2 февраля. Библиотека ИНИОН потеряла более 20% фонда, сообщил накануне Владимир Фортов.