Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Комплекс

  • 21.03.15, 09:01


 Игорь Молд


Подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Северного флота (СФ) России в ходе внезапной проверки впервые применили новейший комплекс "Мурманск-БН".

СФ применил на учениях новейшие комплексы подавления радиосвязи

 

"По своим характеристикам "Мурманск-БН" способен дезорганизовать управление силами вероятного противника. Он работает на дальности более 5 тысяч километров", — сообщил журналистам в пятницу начальник центра радиоэлектронной борьбы СФ капитан второго ранга Дмитрий Попов.

По его словам, эти комплексы составляют основу группировки флотской РЭБ. "Мурманск-БН" поступили на СФ в декабре 2014 года и уже успешно освоены личным составом.

Комплекс ведет радиоразведку, перехват сигналов противника и их подавление. Он работает по всему коротковолновому диапазону.

"Сегодня наша задача — не допустить передачу данных с самолетов-разведчиков условного противника для его авиации. Эффективность комплекса стопроцентная. Задачи, полученные в режиме реального времени, полностью выполнили", — резюмировал Попов.

В понедельник в Вооруженных силах России началась внеплановая проверка боеготовности — на этот раз основной акцент сделан на отработке действий в Арктике. Задействуются силы Северного флота, Западного военного округа и ВДВ — около 80 тысяч военнослужащих, тысячи наземной боевой техники, десятки надводных кораблей, подлодок, самолетов и вертолетов. Проверка продлится с 16 по 21 марта.

Первые со времен СССР внезапные проверки армии были проведены в России в 2012 году, вскоре после прихода Сергея Шойгу на пост министра обороны. По мнению экспертов, они позволяют существенно улучшить межродовое и межвидовое взаимодействие в ВС РФ. Ежегодно проходит несколько подобных мероприятий, а кроме того, проводится около 3,5 тысяч плановых учений разного уровня.

GTJ

GTJ

Нексия

  • 21.03.15, 08:54


 Сергей Е


Вышел на балкон я покурить, а там ...

   

Вышел на балкон я покурить, а там ...

 

Произошёл этот случай в позопрошлом году. Может найдётся свидетель всего этого действа. Но не вру, ей богу. Именно так всё и было.

У меня, под окном моей квартиры, винный магазин – «Красное & Белое», ну повезло! Наш дом угловой и расположен на перекрёстке двух дорог - Новороссийская и Днепровская.
Год назад власти, наконец-то, поставили светофор.
Хоть дорогу теперь перейти можно, а то ведь было совсем проблематично. Сколько народу пало в неравном бою с автомобилями. Жуть.

Выхожу я как-то вечером на свой балкончик, подышать свежим воздухом. Красота! Прекрасный весенний вечер. Уже не так холодно. Тишина. Настроение хорошее. Думаю, постою немного. А что не постоять, если есть где?
Время медленно, но уверенно двигалось к завершению продажи алкогольных напитков. Так происходит всегда перед закрытием винно-водочного магазина. Местная молодёжь, успев купить горячительное, в хорошем расположении духа, громко хохочут и веселятся, сидя на заборчике рядом с магазином. Специально что ли делают такие ограждения из 2-х дюймовых труб, чтобы им удобно было сидеть? Трубы девать, видимо, некуда. Выбросить жалко, а насесты для посонов и девах – самое то! Трубопрокатный завод-то рядом. Много им надо для счастья? Да самую малость – место где посидеть, бутылку Балтики 9 или энергетическую фигню.

Стою, отдыхаю, я уже привык не обращать внимание на пьяные и бессмысленные разговоры молодёжи. Отдыхаю, думаю о своём, хорошо-то как! И вдруг вижу, как с правой стороны гонит во весь опор Мицубиси лансер. Проезжает перекрёсток на зелёный свет. И, не снижая скорости, резко поворачивает налево, пытаясь припарковаться на стоянку магазина, прямо под моим балкончиком.
А слева ехала Дэу нексия. В общем, не разъехались они. Дэу со всего маху влетает в Мицубиси в правый бок, та отскакивает и ласково пытается обнять фарами одиноко стоящий клён. Сила инерции была очень велика, и машинка, ударившись о дерево, отскочила и застыла, шипя пробитым радиатором.
Клён тихонько скрипнул, слегка наклонился вперёд, видимо, чтобы посмотреть, что случилось. Увидев, что его никто не обнимает, вновь выпрямился. И только прошлогодняя листва и не стартовавшие «самолётики» покинули, наконец-то, крону дерева и ещё долго кружились в последнем танце.
Молодёжь с ограждения как ветром сдуло. Наступила тишина. Первой из нексии, с заднего сиденья, держась за голову и громко охая, вышла женщина. Молодёжь бросилась вытаскивать пацанов из Мицубиси. Когда их всё-таки вытащили, оказалось, что они оба в невменяемом состоянии. Или обкурены, или в стельку пьяны.

Долго не могли вытащить водителя Нексии. Видимо зажало, потом начали кричать, что ему плохо. Вызвал скорую и пожарную. Гаишников вызвал полицейский наряд, проезжавший мимо. Скорая приехала быстро и забрала водителя, видно было, что это пожилой мужчина и у него что-то с сердцем.
Потом подъехали пожарные, вскрыли капот Мицубиси, отключили аккумулятор и залили движок пеной.
Женщина, которая ехала в Нексии, позвонила родственникам водителя и объяснила, как доехать до места аварии.
Через несколько минут подъехали гаишники и начали оформлять ДТП. Отвели в сторонку двух нарушителей и заполняли протоколы. Но, видимо, гашникам было трудно с ними разговаривать, те никак не могли ответить на поставленные вопросы. Они не могли взять в толк, что с ними произошло и почему гаишники к ним пристают с такими вопросами.
И вот тут начинается самое интересное.
Через несколько минут подъехала машина, из которой вышли два молодых человека в спортивной форме, атлетического сложения. Спокойно подошли к гаишникам и сказали, что один из них сын водителя Нексия. Парень показал документы и спросил, кто был в Мицубиси. Полицейский кивнул в сторону двоих отморозков. Зря он им их показал. Молодые люди подошли к нарушителям и ничего не говоря, уложили обоих на асфальт двумя короткими ударами в голову – одного с левой, а второго с правой.
Удивился не только я, но и внимательно наблюдавшие из-за ограждения подошедшие прохожие и гаишник, который их опрашивал. Он что-то в это время записывал, поворачивается - а их нет.
Сын водителя не ругался, не угрожал, он просто стоял и наблюдал, что будет дальше. Так как гаишников на тот момент было двое, а пожарные занимались своим непосредственным делом, то они не смогли поднять каждый своего нарушителя, бросив одного, они подняли второго и прислонили его к пожарному автомобилю, и начали поднимать другого. Только они успели приподнять и прислонить другого к своему автомобилю, как удар в голову получил пацан, стоящий у пожарного автомобиля.
Это было как в цирке: одного прислоняют, получает удар тот, кого успели прислонить. Поднимают, падает другой. В итоге каждый получил по три удара. Я думал, что они их убьют. Потому что удары были профессионально выполнены, никаких лишних движений, короткий, почти невидимый замах – удар, тело на асфальте. Но, видимо, убить не входило в их планы. Почему - я понял позже.

Когда подъехали ещё две машины ДПС, сотрудники полиции всё-таки прекратили это избиение. Но не тут-то было. Через какое-то время подъехала ещё одна машина, и из неё не вышла, а выскочила милая девушка.
Назвать эту милую барышню большой не поворачивается язык – она была огромной. Рост у неё, на вскидку, под 2 метра. Вес, ну больше 100 кг. Это точно. Она не кричала, не причитала. Она чётко оценила обстановку, мгновенно определила, кто обидчик её папы, медленно, не привлекая внимания полицейских, обошла все машины и, зайдя с тыла, нанесла два точных удара ничего не подозревавшим и уже успокоившимся раздолбаям. Била в грудь с левой и с правой. Два удара - два тела на асфальте. Но, так как силы были не равны, а гаишникам пришли на помощь и пожарные, два тела успели-таки занести в подъехавший Уазик, подальше от греха.
Да и брат с сестрой вроде успокоились. Только девушка говорила. Говорила она спокойным голосом, мне показалась, что она не говорит, а забивает 200мм гвозди в дубовую доску будущего гроба, причём не молотком, а голыми руками.
– Если что случится с моим отцом, вам, щенки, больше не жить.
Я ей почему-то поверил.
И тут на арену выходят узнавшие о происшествии друзья этих двух чудиков. Три таких конкретных пацана. Чуть сутуловатые, с блатным выговором. Пальцы веером. Мол, в натуре, чё тут происходит и где наши кореша. Я ещё хотел подумать о том, ну зачем вам это ребятки? Но не успел, три глухих удара - и все трое лежали у ограждения в неестественных позах. Ощущение было такое, как будто они одновременно наступили на оголенный высоковольтный провод.
Такой слаженности в действиях брата, его друга и сестры можно было только позавидовать. Всё произошло так быстро, что даже полиция и пожарные не успели отреагировать. Они просто констатировали происшедшее. Удовлетворённые своими действиями, семейный клан двух боксёров и сумоистки ушли с поля боя победителями.

Если вы думаете, что это всё, то вы ошибаетесь. Немного погодя прилетает мамаша чудика, который сидел за рулём Мицубиси. Что тут началось! Гаишников и пожарных было уже так много, что казалось, сюда съехались все экипажи ДПС, дежурившие в это время в городе Челябинске. Но мамаше было глубоко по барабану.
Со славами: «Я убью этого выродка!» она одним движением вытащила из Уазика своего отпрыска и начала его методично бить своей сумочкой, всё время приговаривая: 
- Скотина! Кто будет оплачивать ремонт?! И как я буду выплачивать кредит за машину?! 
Пока она его учила уму разуму, очнулись друзья и, увидев, как мамаша шпыняет своего сынка, поспешили ретироваться.
Оказалось, что сынок стыбзил ключи от маминой машины и решил сгонять за пойлом для себя и своих друзей. Но не удачно.
Полицейские, намучившись с братом и сестрой, уже как-то не энергично спасали отпрыска от гнева матери. Делали вид, что вмешиваются. Била она его долго, как она его не грохнула, не знаю.
Отобрав бедолагу от рассерженной матери, на свою беду из Уазика вылез друг, пока гаишники разбирались с сынком, мамаша уже накинулась на друга, пытавшегося объяснить непонятливой мамаше, что это он во всём виноват. Что тут началось! Всю свою ярость мама мгновенно переключила на идиота, пытавшегося помочь своему другу. Как она его била! А где она достала черенок от лопаты - мне не ведомо, видимо у пожарных. Но этот черенок летал, как самурайский меч, поражая самые незащищённые места. Кое-как полиция отобрала у мамаши катану, и утащили пацана в Уазик.
Продолжался этот незабываемый спектакль около двух часов. Если бы гаишники не увезли обдолбанных друзей в участок, то мамаша бы ещё им накатила. Я так засмотрелся на это действие, что забыл про видеокамеру.
Закончилось всё прозаично и предсказуемо. Пришёл вначале эвакуатор и забрал Нексию. Потом приехал эвакуатор и забрал Мицубиси. А молодёжь ещё около часа не могла успокоиться. Всё обсуждала действия родственников пострадавших и нарушителей. Уснул поздно. Снились бои без правил. Проснулся с болями в спине, как будто сам участвовал в этих боях.

 

http://stories.live4fun.ru/

GTJ

GTJ

Преграда

  • 21.03.15, 08:47

 Антон _,


Астронавты неминуемо погибнут, оказавшись внутри "кротовой дыры"?

   

Астронавты неминуемо погибнут, оказавшись внутри "кротовой дыры"?

Космическая киноэпопея «Интерстеллар» (речь идет о научно-фантастическом фильме, вышедшем на экраны в октябре 2014 года) рассказывает об астронавтах, которые в поисках вариантов спасения человечества обнаруживают «дорогу жизни», представленную загадочным туннелем.

Данный проход необъяснимым способом появляется возле Сатурна и в пространстве-времени проводит человека к далекой галактике, тем самым предоставляя шанс отыскать планеты, населенные живыми существами. Планеты, которые могут стать для людей вторым Домом.

Гипотезе о существовании киношного туннеля, называемого учеными «червоточиной» или «кротовой норой», предшествовала настоящая физическая теория, которую предложил один из первых ученых астрофизиков и бывший профессор Калифорнийского технологического института Кип Торн.

Кадры из фильма "Интерстеллар" с "кротовой дырой" (2014)

Астронавты неминуемо погибнут, оказавшись внутри "кротовой дыры"?

 

Кип Торн помогал и астроному, астрофизику, популяризатору науки и одному из тех, кто инициировал проект по поиску внеземного разума — Карлу Сагану — создавать модель кротовой норы для его романа «Контакт». Убедительность зрительных образов в фильме для специалистов по изучению космоса настолько очевидна, что астрофизики признают: это едва ли не самые точные изображения кротовых нор и черных дыр из всех существующих в мировом кино. 

Есть только одна «маленькая» деталька в этом фильме, которая не дает покоя внимательному зрителю: полет в подобном в космическом экспрессе — это, конечно же, здорово, но только вот удастся ли пилотам не дать дуба в процессе этого самого межзвездного перемещения?

Создатели космического блокбастера предпочли не упоминать о принадлежности первоначальной теории кротовых нор другим ведущим теоретикам астрофизики — ее начали разрабатывать еще Альберт Эйнштейн вместе со своим ассистентом Натаном Розеном. Эти ученые пробовали решить уравнения Эйнштейна для общей теории относительности так, чтобы в результате получилась математическая модель всей Вселенной, вместе с силами притяжения и элементарными частицами, которые образуют материю. В процессе всего этого предпринималась попытка вообразить пространство как две соединенные друг с другом «мостами» геометрические плоскости.

Параллельно, но автономно от Эйнштейна подобная работа проводилась другим физиком — Людвигом Фламмом, который в 1916 году, также при решении эйнштейновских уравнений, совершил свое открытие подобных «мостов».

Всех трех «мостостроевцев» постигло общее разочарование, поскольку «теория всего сущего» оказалась нежизнеспособной: подобные «мосты» в теории действовали вовсе не так, как всамделишные элементарные частицы.

Тем не менее в 1935 году Эйнштейном и Розеном была опубликована работа, где ими изложена собственная теория туннелей в пространственно-временном континууме. Данный труд по задумке авторов, очевидно, должен был побудить другие поколения ученых поразмышлять о возможности применения подобной теории.

«Червоточины» Уиллера

Физиком из Принстонского университета Джоном Уиллером в свое время было введено в словооборот обозначение «червоточина», которым занимавшиеся в бо-х годах изучением построения моделей «мостов» по теории Эйнштейна-Розена. Уиллер подметил: уж больно такой «мост» напоминает ход, прогрызаемый червяком в плоде. Представим себе муравьишку, ползущего от одной стороны груши к другой, — он способен или проползти по всей изогнутой поверхности, или, сократив дорогу, пересечь плод через тоннель-червоточину. 

Астронавты неминуемо погибнут, оказавшись внутри "кротовой дыры"?

А если вообразить, что наш трехмерный пространственно-временной континуум представляет собой кожицу груши, что словно изогнутая поверхность охватывает «массу» с гораздо большими размерами? Пожалуй, «мост» Эйнштейна-Розена и есть тот самый туннель, прорезающий эту «массу», он позволяет пилотам звездолетов уменьшить расстояние в пространстве между двумя точками. Вероятно, в данном случае речь идет о настоящем математическом решении общей теории относительности.

По мнению Уилера, устья «мостов» Эйнштейна-Розена весьма напоминают так называемую черную дыру Шварцшильда — простую материю, имеющую сферическую форму и столь высокую плотность, что сила ее притяжения не преодолеваема даже светом. У астрономов есть устойчивое мнение о существовании «черных дыр». Как они полагают, эти образования рождаются, когда «коллапсируют» или затухают весьма массивные звезды.

Насколько аргументированна гипотеза о том, что «черная дыра» — то же самое, что и «кротовая нора» или туннель, позволяющий осуществлять дальние космические перелеты? Может, с точки зрения математики, это утверждение и верно. Но лишь в теории: в подобной экспедиции не останется выживших.

Модель Шварцшильда представляет темную середину «черной дыры» в виде сингулярной точки или центрального нейтрального неподвижного шара с бесконечной плотностью. Расчеты Уиллера показывают последствия произошедшего в случае образования подобной «кротовой норы» тогда, когда две сингулярные точки («черные дыры» Шварцшильда) в двух отдаленных частях Вселенной сойдутся в ее «массе» и создадут туннель между ними.

Исследователь выяснил: подобная «кротовая нора» имеет нестабильную природу: туннель поначалу образуется, а затем схлопывается, после чего остаются снова только две сингулярные точки («черные дыры»). Процедура появления и захлопывания туннеля проходит столь молниеносно, что через него не может проникнуть даже луч света, не говоря уже о пытающемся проскользнуть астронавте — его и вовсе проглотит «черная дыра». Не шутки — речь идет о мгновенной смерти, ибо гравитационные силы сумасшедшей мощности разорвут человека на куски.

«Черные дыры» и «белые пятна»

Торн одновременно с фильмом выпустил книгу «Научные основы фильма „Интерстеллар"». Он в этой работе подтверждает: «Любое тело — живое или неживое — в момент охлопывания туннеля будет раздавлено и разорвано на куски!»

Для другого, альтернативного варианта — вращающейся «черной дыры» Керра — исследователи «белых пятен» в межпланетных путешествиях подыскали иное решение общей теории относительности. У сингулярности внутри «черной дыры» Керра другая, не шаровидная, а кольцеобразная форма.

Ее определенные модели могут дать человеку шанс выжить в межзвездном полете, но лишь в случае прохождения кораблем этой дыры исключительно через центр кольца. Нечто вроде космического баскетбола, только цена попадания здесь — не дополнительные очки: на кону — существование звездолета вместе с его экипажем.

Астронавты неминуемо погибнут, оказавшись внутри "кротовой дыры"?

Автор книги «Научные основы фильма „Интерстеллар"» Кип Торн сомневается в состоянии этой теории. Еще в 1987 году он пишет статью про полет через «кротовую нору», где указывает на немаловажную деталь: горловина туннеля Керра имеет весьма ненадежный участок, который называют «горизонт Коши».

Как показывают соответствующие расчеты, едва лишь тело пробует пройти мимо данной точки, туннель схлопывается. Причем и при условии некой стабилизации «кротовой норы», она, как гласит квантовая теория, немедленно заполнится быстрыми частицами высокой энергии.

Следовательно, как сунешься в «черную дыру» Керра, так и останется от тебя сухая поджаренная корочка.

Причина - «жуткое дальнодействие»?

Дело в том, что физики пока не приспособили классические законы гравитации к квантовой теории — данный раздел математики слишком труден для понимания, и многими учеными ему так и не дано точное определение.

Одновременно принстонский ученый Хуан Мальсадена и его коллега из Стэнфорда Леонард Сасскинд предположили, что «кротовые норы», очевидно, — это не что иное, как материальное воплощение запутанности в то время, когда соединяются квантовые объекты — независимо от того, удалены ли они друг от друга.

У Альберта Эйнштейна было свое название такой запутанности — «жуткое дальнодействие», великий физик и не думал соглашаться с общепринятой точкой зрения. Несмотря на это, многими экспериментами доказано существование квантовой запутанности. Более того, она уже используется в коммерческих целях — с ее помощью защищается передача данных в режиме онлайн, к примеру банковских операций.

Как считают Мальсадена и Сасскинд, в больших объемах квантовая запутанность в состоянии повлиять на изменение геометрии пространственно-временного континуума и способствовать возникновению «кротовых нор», имеющих форму сцепленных «черных дыр». Но гипотеза этих ученых не допускает возникновения проходимых межзвездных туннелей.

По словам Мальсадены, данные туннели, с одной стороны, не дают возможности летать быстрее скорости света, а с другой — могут помочь астронавтам все же встретиться там, внутри, с кем-нибудь «иным». Удовольствия, правда, от подобной встречи никакого, поскольку за встречей последует неминуемая гибель от гравитационного удара в центре «черной дыры».

Словом, «черные дыры» — реальная преграда на пути освоения человеком космоса. В таком случае, что могут представлять собой «кротовые норы»? Как полагает ученый Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Ави Леб, у людей на данный счет имеется множество вариантов: раз отсутствует теория, объединяющая общую теорию относительности с квантовой механикой, мы не в курсе всего набора возможных пространственно-временных структур, где возможно появление «кротовых нор».

Они коллапсируют

Но тут тоже не все так просто. Тот же Кип Торн в 1987 году установил особенность для любой «кротовой норы», соответствующей общей теории относительности, коллапсировать в случае, если ее не попробовать удержать в открытом состоянии за счет так называемой экзотической материи, имеющей отрицательную энергию или антигравитацию. Торн уверяет: факт существования экзоматерии можно установить экспериментальным путем.

Эксперименты покажут, что квантовые флуктуации в вакууме, очевидно, способны создавать отрицательное давление между двумя зеркалами, которые помещены совсем рядом.

В свою очередь, как считает Ави Леб, если наблюдать так называемую темную энергию, то эти исследования дадут еще больше оснований увериться в существовании экзотической материи.

Ученый Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики говорит, что «...мы видим, как на протяжении недавней космической истории галактики удаляются от нас со скоростью, возрастающей во времени, как будто на них действует антигравитация — такое ускоряющееся расширение Вселенной можно объяснить, если Вселенная заполнена субстанцией с отрицательным давлением, именно тем материалом, который нужен для возникновения кротовой норы...».

Вместе с тем и Леб, и Торн полагают, что даже если «кротовая нора» в состоянии появиться естественным путем, то для этого потребуется масса экзотической материи. На накопление подобного энергетического запаса и последующей стабилизации такого туннеля будет способна лишь высокоразвитая цивилизация.

Во взглядах на данную теорию также «в товарищах согласья нет». Вот что, к примеру, думает о выводах Леба и Торна их коллега Мальсадена:

«...Полагаю, что идея стабильной проходимой кротовой норы недостаточно вразумительна и, судя по всему, не соответствует известным законам физики...» Сабина Хоссенфельдер из Скандинавского института теоретической физики в Швеции и вовсе разбивает выводы Леба-Торна в пух и прах: «...У нас нет абсолютно никаких доказательств существования экзотической материи. Более того, существует широко распространенное мнение, что она существовать не может, потому что, если бы она существовала, вакуум был бы нестабильным...»

Даже в случае существования подобной экзотической материи, развивает свою мысль Хоссен-фелъдер, передвигаться внутри нее было бы делом крайне неприятным: каждый раз ощущения находились бы в прямой зависимости от степени кривизны пространственно-временной структуры вокруг туннеля и от плотности энергии внутри него. Сабина Хоссенфельдер делает вывод:

«...Это очень похоже на „черные дыры": слишком велики приливообразующие силы — и человека разорвет на куски...»

Парадоксально, но, невзирая на свой вклад в создание фильма «Interstellar», Торн тоже не особенно верит в то, что подобный проходимый туннель может когда-нибудь появиться. А в возможность прохождения через него (безо всякого вреда!) — астронавтов — и подавно. Он сам в этом признается в своей книге:

«...Если они [тоннели] и могут существовать, то я очень сомневаюсь, что они могут возникнуть в астрофизической Вселенной естественным образом...»

...Вот и верь после этого научно-фантастическим фильмам!

GTJ

GTJ

ОСАГО

  • 21.03.15, 08:39

Алик Каликов Зяблов Алексей


силу с 12 апреля    

Центробанк объявил новые тарифы ОСАГО, которые вступят в силу с 12 апреля


Сегодня Банк России окончательно определился с новыми тарифами «автогражданки». В среднем, цена полиса вырастет на 40%. Как нам пояснили во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), повышение тарифа связано, прежде всего, с троекратным ростом лимитов выплат «по жизни и здоровью» (со 160 до 500 тыс. руб.). Кроме этого, введение Единой методики расчета восстановительного ремонта транспортных средств значительно увеличило размер выплат по «железу». На изменение тарифа повлиял и рост стоимости автозапчастей. Рост выплат уже привел к тому, что многие страховые компании испытывают трудности в своей деятельности. Так, в регионах существуют проблемы с приобретением полиса ОСАГО. Тогда как этот вид страхования, согласно закону, должен быть доступен для всех автомобилистов.

Тариф ОСАГО уже повышался в октябре 2014 года на 23–30%. Это было связано с многократным увеличением размера выплат. Так, к примеру, если в ДТП пострадало несколько автомобилей, лимит выплат на всех составлял 160 тыс. рублей, сейчас же каждому потерпевшему может быть выплачена сумма в размере 400 тысяч.

По словам президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, октябрьское увеличение тарифа было «съедено» инфляцией, и убыточность тут же поползла верх. «В трети регионах страны ОСАГО приносит колоссальные убытки, и мы надеемся, что решение регулятора поможет исправить ситуацию, позволит обеспечить доступность автострахования в каждом субъекте страны. По оценкам экспертов, экономистов и актуариев, повышение и должно было составить от 50 до 100%. Такой рост был неизбежен. Сейчас наша задача как объединения страховщиков – отследить, чтобы качество автострахования повысилось. Важно стабилизировать рост выплаченных компенсаций», — пояснил он.

Действительно, для автовладельцев важно, чтобы полис ОСАГО стоил не очень дорого и его можно было купить без различных дополнительных услуг. Опрос на нашем сайте показал, что многие автовладельцы согласны с удорожанием «автогражданки». При этом важно, чтобы выплаты производились быстро и в полном объеме, без проволочек и судебных тяжб. Примерно такую же картину показывают и социологические исследования. По словам Ольги Гореловой, генерального директора независимого исследовательского холдинга «РОМИР», 65% опрошенных считают, что повышение тарифа в апреле 2015 года давно анонсировалось и было ожидаемо. В целом, по сравнению с 2003 годом отношение 64% автовладельцев не изменилось вообще или изменилось в лучшую сторону. По мнению Евгения Яненко, заместителя директора Независимого актуарного информационно-аналитического центра, нужен пересмотр региональных коэффициентов, ведь есть такие регионы, в которых страховщики просто отказываются работать.

Территориальная разбивка позволила бы сбалансировать риски и обеспечила постоянное присутствие ОСАГО в регионах. Павел Самиев, генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА», опасается, что повышение тарифов на 40-50% хватит на год-полтора для удержания нормального баланса рынка. По истечении этого срока необходимо будет провести повторный мониторинг состояния ОСАГО. Эксперт соглашается, что повышение тарифов может снять региональные проблемы для страховщиков.

Также немаловажную роль в оценке работы страховщиков автовладельцами играет порядок компенсации пострадавшим в ДТП. Заплатив немалые деньги за полис ОСАГО, автовладельцы рассчитывают получить адекватную услугу по возмещению ущерба. Хочется верить, что с введением Единой методики по определению стоимости восстановительного ремонта размер выплат будет достаточным для ремонта любого автомобиля.

Владимир Новиков, руководитель Гильдии актуариев, соглашается, что повышение тарифов страховщики должны использовать как шанс повысить число выплат и улучшить качество работы. «Но для этого Банк России должен заверить страховщиков, что изменение тарифов примет регулярный характер – как минимум раз в год, и постепенно будет вводиться свободное ценообразование, с контролем нижней границы во избежание демпинга», — говорит эксперт.

«За рулем.РФ» продолжит следить за развитием ситуации на рынке ОСАГО.

GTJ

GTJ

УНР

  • 19.03.15, 19:50




Кем и за что был убит герой сегодняшней Украины Петлюра?

Три выстрела у парижской витрины

25 мая 1926 года к мужчине, разглядывавшему уличную витрину на углу парижского бульвара Сен-Мишель и улицы Расина, подошёл незнакомец. Задав стоявшему вопрос по-украински и получив удовлетворивший его ответ, незнакомец достал револьвер и трижды выстрелил в мужчину.

Стрелок не пытался скрыться, а оставался на месте до прибытия полиции. Передав полицейским оружие, он заявил, что застрелил убийцу.

Раненого доставили в близлежащую больницу на улице Жакоб, где через пятнадцать минут он скончался.

Убийцу звали Самуил Яковлевич Шварцбурд. Его жертвой стал Симон Петлюра, бывший глава Директории Украинской Народной Республики, один из самых известных деятелей времён Гражданской войны.

 

Два революционера

Самуил Шварцбурд родился в Бессарабии в 1886 году и уже в ранней юности примкнул к революционерам. Под его чёрными знамёнами анархизма он принял участие в революции 1905 года, после которой был вынужден эмигрировать из России.

Симон Васильевич Петлюра родился в Полтаве в 1879 году и в детстве хотел стать священником. Однако из духовной семинарии его исключили, он увлёкся идеями социализма с национальным окрасом и в 1900 году вступил в левонационалистическую Революционную украинскую партию. От преследования властей в 1902 году перебрался на Кубань, где изучал архивы Кубанского казачьего войска, издав несколько научных трудов по его истории. На жизнь Петлюра зарабатывал частными уроками.

В отличие от Шварцбурда после революции 1905 года Петлюра, активно в ней участвовавший, остался в России, став весьма заметной фигурой в среде украинских социал-националистов.

 

Герой и снабженец

С 1911 года Петлюра жил в Москве, работая редактором журнала «Украинская жизнь». В 1914 году в этом журнале публиковались материалы в поддержку войны, призывавшие украинцев твёрдо выступать на стороне России.

В годы Первой мировой войны Петлюра служил во «Всероссийском союзе земств и городов», созданном в 1914 году для помощи правительству Российской империи в организации снабжения армии.

Шварцбурд после скитаний по Европе обосновался в Париже, где открыл часовую мастерскую, а с началом Первой мировой войны вместе с братом поступил на службу во Французский Иностранный легион. На фронте он провёл три года, сражался храбро, заслужив Военный крест – высшую награду для бойцов легиона. В 1917 году в битве при Сомме был тяжело ранен, после чего его демобилизовали. Узнав о Февральской революции в России, поспешил на Родину.

События февраля 1917 года изменили жизнь и Симона Петлюры. Поняв, что наступило отличное время для реализаций своих политических идей, он переезжает в Киев, принимает участие в Первом Всеукраинском военном съезде, где становится членом президиума от социалистов.

 

Калиф на час

Ораторские способности Петлюры позволили ему завоевать популярность среди солдат. Его вес в украинской политике стремительно рос. Он становится председателем Украинского генерального войскового комитета, занимающегося формированием национальной армии.

Когда летом 1917 года Центральная Рада Украины объявила о создании высшего исполнительного органа – Генерального секретариата, Петлюра занял в нём пост секретаря по военным делам.

После провозглашения Украинской Народной Республики на территории Украины воцарился хаос, в котором верх брали те, у кого оказывалось больше вооружённых отрядов. Петлюра воевал и против красных, и против гетмана Скоропадского, а после восстановления УНР в декабре 1918 года стал вторым лицом в её государственной иерархии после Владимира Винниченко.

В феврале 1919 года Петлюра достигает вершины своей политической карьеры – становится Председателем Директории УНР, сосредоточив в своих руках как военную, так и гражданскую власть на Украине.

На этом посту он реорганизует армию, пытаясь из разрозненных отрядов создать силу, способную противостоять Красной армии. Петлюра пытался договориться с Антантой о совместных действиях против большевиков в обмен на установление протектората над Украиной.

Потерпев неудачу в этом, Петлюра попытался договориться с Польшей, хотя это был отчаянный шаг для украинского националиста, поскольку поляки намеревались взять под свой контроль обширные украинские территории. Петлюра фактически признал Галицию и Волынь частью Польши, но даже это не помогло – поражение польско-петлюровских войск от Красной армии поставило точку и в истории УНР, и в политической карьере Петлюры. Петлюра эмигрировал в Польшу, а когда советские власти потребовали его выдачи, отправился дальше, добравшись в 1924 году до Франции.

 

Красноармеец, часовщик, поэт

В отличие от Петлюры, в революционной России Самуил Шварцбурд не преуспел. Поначалу он вёл мирную жизнь часовщика, но Гражданская война затянула его, в 1919 году он вступил в Красную армию и в бригаде Котовского сражался на Украине в том силе и против петлюровцев. Однако в 1920 году разочаровался в большевиках и вернулся в Париж, где снова открыл часовую мастерскую.

Он выпустил книгу стихов, занялся публицистикой, много общался с находившимися в эмиграции анархистами, включая Нестора Махно.

Но что же заставило Шварцбурда в 1926 году взяться за оружие? Да, два революционера в годы Гражданской войны в России оказались противниками, но таких в 1920-х годах в Париже было более чем достаточно, однако далеко не все горели желанием сводить счёты.

Вопрос о мотиве действий Шварцбурда был главным на процессе над ним, который начался в Париже осенью 1927 года.

 

След петлюровцев в советской классике

Шварцбурд, назвавший Петлюру «убийцей», не скрывал, что мстил за родных и соплеменников. В ходе еврейских погромов на Украине в 1918–1920 годах погибли 15 членов семьи Шварцбурда. И погибли они от рук петлюровцев.

Антисемитизм членов военных формирований Петлюры был настолько диким, что отвращение к нему объединяло едва ли не всех остальных участников гражданского конфликта – и белых, и красных, и махновцев. Сколько евреев уничтожили петлюровцы, точно не известно, по некоторым данным – до 50 000 человек. Отголоски этого звучат в романе Ильфа и Петрова «Золотой телёнок». Бендер, выдавая себя за журналиста, в поезде с интернациональной прессой отвечает иностранному репортёру новой историей Вечного жида:

«Аккурат в 1919 году Вечный жид в своих рыцарских брюках нелегально перешёл румынскую границу… Когда он стоял на берегу Днепра, свесив неопрятную зелёную бороду, к нему подошёл человек с жёлто-голубыми лампасами и петлюровскими погонами и строго спросил:

 

– Жид?

– Жид, – ответил старик.

– Ну, пойдём, – пригласил человек с лампасами. И повёл его к куренному атаману.

– Жида поймали, – доложил он, подталкивая старика коленом.

– Жид? – спросил атаман с весёлым удивлением.

– Жид, – ответил скиталец.

– А вот поставьте его к стенке, – ласково сказал куренной.

– Но ведь я же Вечный! – закричал старик. Две тысячи лет он нетерпеливо ждал смерти, а сейчас вдруг ему очень захотелось жить.

– Молчи, жидовская морда! – радостно закричал чубатый атаман. – Рубай его, хлопцы-молодцы!

 

И вечного странника не стало.

– Думаю, что вам, господин Гейнрих, как бывшему лейтенанту австрийской армии известны повадки ваших друзей-петлюровцев?..»

 

Был ли Петлюра антисемитом?

Иронический рассказ Бендера базировался на памяти о событиях Гражданской войны. Свидетельства преступлений петлюровцев в отношении еврейского населения Украины прозвучали и на суде над Шварбурдом. В его защиту выступили Ромен Роллан, Анри Барбюс, Максим Горький, Альберт Эйнштейн. Для Франции, хорошо помнившей о «деле Дрейфуса», тема антисемитизма была тогда весьма болезненной.

Сторонники Петлюры опровергнуть еврейские погромы не могли, поэтому приложили максимум усилий, чтобы доказать – да, евреев убивали, но сам Петлюра таких приказов не отдавал, наоборот, как мог, с этим боролся. На суде было предъявлено около 200 документов, свидетельствующих о том, как Петлюра боролся с антисемитами – включая даже смертные приговоры погромщикам. Но защите Шварцбурда удалось доказать, что эти документы – фальшивки, а якобы расстрелянные погромщики частенько оказывались живыми и невредимыми.

Спор о том, был ли сам Петлюра антисемитом, идёт до сих пор. Но на процессе 1927 года защитник Шварцбурда Анри Торрес заявил, что тот как глава УНР несёт полную ответственность за действия подчинявшихся ему формирований.

 

Полностью оправданный

Процесс над Шварцбурдом длился восемь дней и завершился сенсационным оправдательным вердиктом присяжных.

Разумеется, не обошлось и без конспирологической версии об участии в убийстве Петлюры ОГПУ. Якобы агенты Кремля завербовали Шварцбурда и поручили ему это убийство, дабы избавиться от опасного противника.

Да, агенты советской разведки вели работу против ведущих фигур эмиграции. Но к 1926 году никакой опасности для СССР растерявший свое влияние Петлюра не представлял, и убивший его Шварцбурд в какой-то мере оказал ему посмертную услугу, сделав его в глазах украинских националистов «мучеником за украинскую свободу».

Ещё любопытный факт – в процессе над Шварцбурдом принял участие Нестор Махно, который якобы пытался отговорить убийцу, поскольку сам не считал Петлюру антисемитом. Однако показания Махно на вердикт присяжных никак не повлияли.

 

Петлюра – герой Украины, его убийца – герой Израиля

После освобождения Самуил Шварцбурд жил в Париже, занимался литературой, писал пьесы. И умер от сердечного приступа в 1938 году в Кейптауне, собирая материалы для «Еврейской энциклопедии».

В 1967 году его прах был перевезён в Израиль и перезахоронен в около Нетании. В Израиле в честь Шварцбурда названы несколько улиц, в том числе улица Ханокем (улица Мстителя) в городе Беер-Шева.

В честь Симона Петлюры названы несколько улиц на Украине, в том числе в Киеве. Памятники Петлюре установлены в Полтаве и Ровно. В мае 2009 года Нацбанк Украины выпустил памятную монету в 2 гривны «Симон Петлюра».

У каждого народа – свои герои, своя память и своя борьба…

 

Андрей Сидорчик

 Наталья Румарчук

GTJ

GTJ

Маршрут

  • 19.03.15, 18:07

Владимир Сварщиков


Автобус №115

       

(Текст alex_aka_jj)

 

Рано утром автобус № 115 едет по привычному маршруту. На перекрестке улицы Ленина и проспекта Демократии водитель внезапно сходит с ума.

 

Сонные пассажиры замечают это не сразу.

 

— Ой, — вдруг говорит девушка в полушубке. — А почему мы сейчас в переулок свернули? Мы разве к институту не поедем?

 

— Не поедем, — отзывается водитель. — Незачем.

 

— Как это незачем?.. А куда мы тогда едем?

 

Водитель не отвечает.

 

— Сами не видите, что ли? — вмешивается усатый мужчина у окна. — Ехали неправильно, а теперь повернули, куда надо.

 

— Ой! — говорит девушка. — А куда? Я в институт ехала!

 

— Ну и дура, — говорит усатый. — Все едут, куда водитель скажет. Водитель!.. Куда едем?

 

— Куда надо, — откликается водитель.

 

Автобус №115.

 

— Вот, — говорит усатый. — Слышали?

 

— Все равно непонятно, — говорит девушка. — На автобусе было написано, что к институту едет.

 

— Что ты врешь-то! — возмущается пожилая тетка в платке из другого конца салона. — С самого начала все ехали, куда надо! Вот лично мне твой институт даром не сдался. И правильно сделали, что свернули!

 

— Верно, — поддерживает ее усатый. — Что вы там забыли, в своем институте, девушка? Все нормальные люди всегда едут, куда надо.

 

— Развыступалась! — говорит полный краснолицый мужчина в пиджачке. — Институт ей подавай! Самая умная, что ли?

 

— Да я просто…

 

— Едь, куда везут! — кричит тетка. — Водителю виднее, куда ехать.

 

Девушка краснеет и замолкает. Тут за нее вступается молодой человек в очках:

 

— Да что вы накинулись-то на девушку, она же все правильно говорит! И вообще, мне кажется, водитель пьян. Водитель! Вы там не пьяный?.. Вы на красный едете.

 

Водитель молча выворачивает руль сначала влево, потом вправо, весь салон швыряет от стенки к стенке.

 

— Водитель! — повторяет громче молодой человек. — У вас все в порядке?

 

— А ты чего прицепился к водителю? — угрожающе спрашивает его усатый. — Ты, может, сто пятнадцатый автобус не любишь, а? Ты что-то против имеешь? Это же лучший автобус в городе! Ты вообще понимаешь, как тебе повезло, что ты на него сел?.. Ты посмотри, какие кресла удобные! А музыка какая играет в салоне! Скорость какая!.. Что тебе не нравится, козел ты эдакий?!

 

— При чем тут все это? — удивляется молодой человек. — Я говорю, с водителем у нас непорядок!.. Вот, видели?.. Он только что старушку сбил!

 

— Ну сбил, и молодец! — кричит тетка в конце салона. — Настоящий мужик! А то ходят, понимаешь, всякие губошлепы по улицам!..

 

— Нет, ты мне объясни! — требует усатый. — Чем тебе автобус не нравится?

 

Автобус тем временем таранит забор и выезжает в поле.

 

— Да нравится мне автобус! — говорит молодой человек, поправляя очки. — Давайте только ехать по маршруту, а не куда попало, и соблюдая ПДД…

 

— А ты не раскачивай автобус-то! — рявкает усатый. — Ишь, паразит! Едет на нашей шее, да еще и раскачивает!

 

— Что за бред! — говорит молодой человек. — Вы сами не видите, что ли, что мы по кочкам едем?.. Куда этот водила смотрит вообще?.. И автобус разломает, и нас никуда не привезет.

 

— Да он же псих! — говорит краснолицый в пиджачке. — У него же психоз! Есть тут врач? Тут человеку плохо!..

 

— Ничего мне не плохо! — возмущается молодой человек. — Я же просто…

 

— Ах, ему не плохо! — кричит тетка. — Хорошо ему, значит! Поливает грязью весь автобус, и нас всех, и водителя, дай ему Бог здоровья, и ему хорошо! Скотина неблагодарная! Вырастили в родном автобусе такую свинью!..

 

— Да он просто издевается! — говорит краснолицый. — Есть тут полицейский? Тут человеку слишком хорошо!..

 

— Да ведь я просто…

 

— А вот я тебе сейчас по зубам-то настучу, — говорит усатый и начинает подниматься со своего места.

 

В этот момент автобус, попав колесами в канаву, вальяжно падает набок. Пассажиры валятся в одну кучу, усатый разбивает себе нос о поручень. Сверху его придавливает краснолицый в пиджачке.

 

— Я же говорил! — кричит молодой человек. — Я же говорил, что он пьян!.. Черт, я очки сломал.

 

— Ну и ничего, — бурчит усатый, придавленный задом мужчины в пиджачке. — Ну и потерпим! А зато скорость. И кресла удобные. И музыка в салоне…

 

— Товарищи пассажиры, — говорит вдруг водитель. — Вражеские автобусы пытались столкнуть нас в кювет. Но я вам обещаю — пока я за рулем, ничего у них не выйдет. Мы ехали, едем и будем ехать в наше светлое будущее.

 

— Да ведь это вы же нас и опрокинули! — кричит молодой человек.

 

— А этому, очкастому, — добавляет водитель, — дайте кто-нибудь в морду.

 

Автобус №115.


GTJ

GTJ

Художник

  • 19.03.15, 17:57

Кристина




Художник Якуб Розальски (Jakub Rozalski) живет и творит в Гамбурге. Его картины — это настоящее путешествие в мир, где переплетаются прошлое, будущее и фантазия.

Эпические битвы с футуристической военной техникой на фоне панорам из прошлого, мифические существа, от одного вида которых холодок пробегает по спине, — стиль рисования Розальски создает атмосферу сказочного и захватывающего сна. Как говорит сам художник, на создание каждой картины у него уходит примерно 30 минут. Достаточно скоростное рисование, однако небрежным его не назовешь — можно подолгу всматриваться в детали картин и каждый раз находить что-то новое.

<img src="http://3.404content.com/resize/730x-/1/7A/DA/583184746335176604/fullsize.jpg"/>

1920 — Эскадрон Костюшко.

<img src="http://3.404content.com/resize/730x-/1/18/1D/583184764578301878/fullsize.jpg"/>

Темные феи.

<img src="http://3.404content.com/resize/730x-/1/3B/61/583184747006789533/fullsize.jpg"/>

1920 — До шторма.

<img src="http://4.404content.com/resize/730x-/1/4E/59/583184747349411742/fullsize.jpg"/>

Подготовка ко взлету.

<img src="http://3.404content.com/resize/730x-/1/E8/7A/583184747604477855/fullsize.jpg"/>

Немецкие волки.

<img src="http://4.404content.com/resize/730x-/1/D4/95/583184748289984417/fullsize.jpg"/>

Дед Мороз.

<img src="http://3.404content.com/resize/730x-/1/C5/48/583184748095211424/fullsize.jpg"/>

Настоящие бейсбольные фанаты.

GTJ

GTJ

Фотоняш

  • 19.03.15, 17:50

 Белка Затейница (Шелл) ,



Долгое время на арене женского культуризма идёт нескончаемый спор. С одной стороны баррикад находятся девушки, напоминающие по комплекции моделей, с другой — мышечные «железные леди».

Эпоха сильных женщин. От «золотого века» до фитоняшек

Грация против глубокого рельефа, восхитительные пропорции против массы – многие годы ни одной из сторон не удавалось добиться подавляющего преимущества, хотя поначалу пальма первенства по праву принадлежала «моделям», и тот момент сейчас принято называть «золотым веком» женского бодибилдинга.

Годы грации

Удивительное по красоте и изяществу тело Лизы Лайон, которое сейчас сочтут недостаточно прокачанным даже на чемпионате по фитнес-бикини, долгое время было эталоном для всех тренирующихся девушек. Именно Лиза стала первой всемирно известной культуристкой. В институте она серьёзно увлеклась кэндо-фехтованием, основанном на самурайской технике. Спорт давался Лизе с трудом, и в первую из-за слабого верха. Исправлять ситуацию девушка начала с помощью железа. Она не только стала сильнее, но и построила себе изумительное тело, красивое и пропорциональное.

 

Именно Лиза придумала демонстрировать мышцы, применяя танцевальные движения. Это добавляло ещё большей грации её изящной фигуре с параметрами 93-61-89 и весом 54 кг при росте 162 см. Кстати, именно Лиза первой из культуристок снялась для журнала Playboy.

Эпоха сильных женщин. От «золотого века» до фитоняшек


Лиза Лайон

 

Другая красотка — изящная Рэйчел Маклиш — завоевала золото «Олимпии» в 1980 и 1982 годах, а также была второй в 1981-м и 1984-м. Девушка с детства занималась балетом, однако в средней школе серьёзно отвлеклась от него и вернулась к своему хобби только в 17 лет. Мечтать о большой сцене было уже поздно, но энергия у девушки била ключом, и Рейчел подалась в «железный» спорт. Соревновательная карьера на крупных чемпионатах длилась недолго. Это был своего рода феномен: на фоне остальных участниц Маклиш больше напоминала модель, чем спортсменку.

Эпоха сильных женщин. От «золотого века» до фитоняшек


Рэйчел Маклиш

 

Курс на массу

В жизни будущей чемпионки и легенды бодибилдинга Кори Эверсон в 1981 году случилось страшное – в трёх главных венах её левой ноги обнаружились тромбы. Избежать фатальных последствий помогла отличная физическая подготовка, помноженная на кучу табу. В частности, врачи запретили ей рожать, а фитнес навсегда стал жизненной необходимостью, помогающей предотвратить рецидив.

Стальная сила воли, как и потрясающая генетика, входили в «базовую комплектацию» Кори. В 1984 году она положила конец эре полумоделей-полуспортсменок в мире бодибилдинга и прочно обосновалась на вершине пьедестала. Её соревновательную карьеру, которая будет продолжаться шесть лет, можно назвать настоящей эпохой, за время которой обозначатся будущие тренды. Удивительная Кори каждый год из этих шести неизменно выигрывала золото «Олимпии».

Эпоха сильных женщин. От «золотого века» до фитоняшек


Кори Эверсон

 

Четыре всадника женского фитнес-апокалипсиса

Эверсон завершила карьеру в 1989 году, положив конец «золотому веку» женского бодибилдинга. Новые требования и брутальная эстетика массивности постепенно укладывали на лопатки изящество и гармонию пропорций. Следующей чемпионкой «Олимпии» стала американка Ленда Мюррей, которую журнал Muscle and Fitness как-то назвал прообразом женщин будущего. Мюррей не сходила с Олимпа на протяжении восьми лет подряд.

Эпоха сильных женщин. От «золотого века» до фитоняшек


Ленда Мюррей

В 1996-м её сдвинула на вторую ступень пьедестала Ким Чижевски. Целеустремлённая и очень позитивная спортсменка шесть раз брала золото, а потом совершенно неожиданно ушла в новую, более лайтовую категорию – бодифитнес. Публике понравилось это превращение в миниатюрную барышню, однако на данном поприще Ким не добилась существенных достижений.

Пока Чижевски и Мюррей спорили за золото, за их плечами стремительными темпами прогрессировала Айрис Кайл. В какой-то момент она расцвела так, что и по сей день Кайл никто не может подвинуть с вершины. В этом году Айрис исполнится 41, и это не предел, ведь та же Мюррей завершила карьеру в 42 года. Кто же придёт на смену Айрис? Вероятнее всего вслед за Кайл трон наследует румынская звезда Алина Попа, которой сейчас 36 лет. Она считается одной из самых сильных женщин-культуристок, и у неё есть всё, чтобы взять золото «Олимпии».

Именно эти четыре спортсменки, вложившие в строительство своего тела немыслимые силы и огромное количество времени, привели к смене «золотого века» женского бодибилдинга на иную эпоху — время, когда дамы качают мышцы во имя массы и лишь во вторую очередь ради пропорций. Готовые на многое, они внушают невероятное уважение, но искажают само понятие женского фитнеса в нереальных масштабах.

Эпоха сильных женщин. От «золотого века» до фитоняшек


Айрис Кайл

 

Кровью и потом. Трудоголики

Последствия трансформации девушек ради золотой медали восхищали, ужасали, поражали и устрашали, однако не выполняли изначально самой важной функции: популяризации спорта среди женщин. Глядя на Мюррей, Чижевски или Кайл, дамы, узревшие перед собой табличку «тренажёрный зал», опасливо ускоряли шаг, опасаясь, что одно лишь нахождение возле такого места заставит бицепс прогрессировать. Чтобы как-то поправить ситуацию, появилась облегчённая секси-версия женского бодибилдинга — бодифитнес. На «Олимпии» она стартовала в 2003 году и подарила миру совершенно иной формат спортсменок.

Они не такие прокачанные, как старшие сёстры, гораздо менее рельефные, а ещё ходят по сцене на каблуках, сверкают белозубой улыбкой и сияют смазанным маслом внушительным бюстом. Яркая представительница бодифитнеса – Ларисса Рейс.

Сексуальная блондинка, в прошлом звезда эротических журналов, она не является обладательницей серьёзных титулов, однако невероятно известна в своей среде. И конечно, эти девушки пользуются куда большей популярностью среди мужчин, чем женщины-бодибилдеры.

Сделали ли спортсменки формации Рейс женский фитнес менее пугающим? Однозначно. Стал ли он более привлекательным для среднестатистической барышни? Вряд ли. Ларисса демонстрирует форму, которая далась ей кровью, потом, мозолями и фактически ежедневными тренировками. Итого: фигура, которая по-прежнему не соответствует представлению большинства о женственности. Более того, попросту недостижимая для обычной девушки.

Эпоха сильных женщин. От «золотого века» до фитоняшек


Ларисса Рейс

 

Эпоха фитоняшек

Мало кому по душе этот термин, у многих он вообще вызывает ассоциацию с лечебными чаями. И, тем не менее, девушки, которых называют фитоняшками, стали целым пластом спортивной культуры, расцвет которой начался в 2011 году, с появления на «Олимпии» номинации «фитнес-бикини».

В меру мышечные и почти нерельефные конкурсантки были призваны окончательно поставить точку в спорах на тему результатов женской работы в „качалке“. Подтянутое тело, подкачанная попа, но не более того. Даже кубики на животе могли отнять баллы, как и явная сепарация мышц. Тренировки едва ли можно было назвать тяжкой работой, некоторые девушки занимались год или два, после чего попадали на крупные соревнования.

 

Одна из самых ярких представительниц номинации – Наталья Мело, обладательница золотой статуэтки «Олимпии», начала побеждать на соревнованиях, имея за плечами любительское спортивное прошлое и несколько месяцев занятий в зале. Девушка была олицетворением того, как может выглядеть любая домохозяйка, обладающая неплохими пропорциями и тратящая на тренировки несколько часов в неделю.

В первые годы соревновательной карьеры Мело часто называли бразильской ланью, сейчас всё чаще фигурирует словосочетание «поджарая лошадка». Девушка существенно выросла, а рельеф стал заметно глубже. Чем крупнее становилась Мело, тем ниже ставили ей оценки. Восходящая звезда фитнес-бикини ушла чуть в иную эстетику, а между тем появился новый образец женских спортивных тел.

Эпоха сильных женщин. От «золотого века» до фитоняшек


Наталья Мело

Эшли Кальтвассер уже дважды стала чемпионкой «Олимпии». Грациозная, пропорциональная и изящная, она покорила судей и влюбила в себя весь тренирующийся мир. Даже появилась присказка: «пока на пьедестале Эшли, за фитнес-бикини можно не тревожится». По сравнению с прошлым годом Кальтвассер немного подросла. Погонится ли она за массой, остаётся только гадать.

Спорить о вкусах можно долго, но одно можно утверждать точно: такое словосочетание, как фитнес головного мозга, надолго обоснуется в современных реалиях, вытеснив первичную задачу ЗОЖ – физкультуру и правильное питание ради поддержания хорошей формы и отличного самочувствия. С одной стороны, оно и неплохо, ведь „качалка“ — превосходная альтернатива клубам и избыточному употреблению алкоголя. Главное, чтобы прокачка дельтовидных, трапеций и, конечно же, ягодичных мышц не превратилась в единственный смысл жизни.

Эпоха сильных женщин. От «золотого века» до фитоняшек


Эшли Кальтвассер

GTJ

GTJ

Меркурий

  • 19.03.15, 17:43



Зонд MESSENGER прислал самые подробные фотоснимки планеты Меркурий. Космический аппарат уже собрал уникальные данные, но ученые надеются, что последний бросок к поверхности планеты позволит лучше изучить меркурианские запасы воды.


НАСА опубликовало 16 марта 2015 г. новые снимки, сделанные космическим аппаратом MESSENGER, который уже почти четыре года работает на орбите Меркурия. На новых снимках отчетливо видны следы водяного льда в кратерах Меркурия. Удивительно, но на раскаленной планете, в кратерах, куда никогда не заглядывает солнечный свет, можно найти большое количество льда.

На изображениях, присланных  MESSENGER-ом, хорошо видны белые вкрапления льда, оставшегося от многочисленных столкновений Меркурия  с астероидами и кометами. Лед лежит в глубоких кратерах и расщелинах, которые не освещаются Солнцем. Также на снимках можно увидеть следы мощного космического выветривания и короткие гребни  — миниатюрные версии хребтов и уступов, которыми славится Меркурий.

Постоянно затененные кратеры Меркурия хранят большое количество льда  

MESSENGER  впервые позволил изучить кратеры Меркурия и совершил одно из самых значительных открытий последних лет — найти воду на планете, где температура поднимается до +430 градусов Цельсия. Интересно, что некоторые из залежей льда образовались сравнительно недавно. Так, в кратере Фуллера обнаружен лед, покрытый тонким слоем темной богатой углеродом породы. Граница между светлыми и темными участками резко очерчена, а значит лед появился там сравнительно недавно. В будущем подобные кратеры могут стать отличным местом для размещения научно-исследовательской обитаемой станции или роботизированной горнодобывающей базы.    Надо отметить, что похожие кратеры со светлыми пятнами на дне были сфотографированы зондом Dawn на карликовой планете Церера.

В кратере Фуллера видны четкие следы водяного льда

MESSENGER также лучше изучил загадочные впадины на поверхности Меркурия, впервые обнаруженные в 2011 г. Странные яркие участки внутри некоторых кратеров оказалось глубокими ямами неправильной формы. Они моложе, чем подавляющее большинство других геологических образований на Меркурии. Судя по всему, планета переживает какие-то изменения, природа которых пока не ясна.

Длинные хребты Меркурия имеют "уменьшенные версии", разбросанные по всей поверхности планеты

Новые данные помогут исследовать главную "достопримечательность" Меркурия: длинные хребты и уступы, которые покрывают большую часть поверхности планеты. Самые большие из них могут тянуться на сотни километров. Вероятно, они образовались в процессе длительного охлаждения планеты. Подробные снимки MESSENGER-а позволили увидеть множество "уменьшенных копий" этих геологических образований. Группы мелких хребтов и уступов похожи на участки земной коры, пережившие сильные землетрясения. Их обилие говорит о сравнительно молодом возрасте и указывает на активные геологические процессы в недрах Меркурия.

Загадочные впадины появились на Меркурии недавно

В настоящее время зонд MESSENGER  находится на высоте всего 15 км от поверхности Меркурия. Аппарат еще пять раз на короткое время включит двигатели и поднимет высоту орбиты, после чего начнет падать к поверхности планеты. Зонд завершит свою работу 30 апреля 2015 г., разбившись о меркурианские скалы. До последнего момента MESSENGER  будет передавать на Землю научные данные и фотоснимки.

Меркурий не останется без внимания ученых надолго: в 2024 г. к планете прибудет зонд BepiColumbo Европейского космического агентства. Он продолжит изучения самой близкой к Солнцу планеты и сфотографирует место падения MESSENGER-а.

GTJ

GTJ

Баланс

  • 19.03.15, 17:36

Аристарх


Новость на Newsland: Медведев предложил создать в армии промышленные роты

Премьер-министр России Дмитрий Медведевпоручил Минобороны и Минпромторгу проработать вопрос создания промышленных рот, обеспечивающих эксплуатацию сложных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Срок исполнения поручения установлен на ноябрь 2015 года, говорится в сообщении пресс-службы правительства России, передает РИА «Новости».

Поручение было дано на прошедшем 10 марта в Королеве на совещании правительства по модернизации и кадровому обеспечению ОПК.

Премьер подчеркнул на совещании необходимость эффективных связей между предприятиями и учебными заведениями с обеспечением баланса интересов заказчика и исполнителя. Программы подготовки кадров для ОПК должны быть тесно увязаны с решением задач по выполнению госпрограммы вооружений и гособоронзаказа.

Законопроект, предусматривающий отсрочку от службы в армии до четырех лет для выпускников вузов, на момент призыва трудоустроившихся в организации ОПК, ракетно-космической или атомной промышленности, был разработан по инициативе первого зампреда думского комитета по промышленности Владимира Гутенева. Минпромторг законопроект поддержал.

А в среду стало известно, что и глава правительства Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам рассмотреть вопрос об отсрочке.

Источник: vz.ru