Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Компонент

  • 05.04.16, 17:58
Наш быт без хитростей, о которых знали наши бабушки, и которыми успешно пользовались без «тяжелой артиллерии» — производственной химии, был бы тяжел. Но оказывается, есть еще одно средство, которое незаслуженно забыто. Мы многого не знаем об обычной перекиси водорода!Речь идет о флаконе 3% аптечную перекись водорода (пероксид водорода).В детстве мама останавливала кровь на ссадине с помощью перекиси, в подростковом возрасте она помогала лицу оставаться без комедонов (черных точек на лице), и являлась отличным дезинфицирующим средством — вот, пожалуй, и все, что может о перекиси сказать любой человек.Но вот еще несколько ее свойств, где перекись здорово выручит, при этом являясь абсолютно безопасным компонентом для красоты и чистоты. Почему безопасным: пероксид водороа бесконечно растворяется в воде, распадаясь на кислород и воду.

starinkinaem

GTJ

GTJ

Процесс

  • 05.04.16, 17:50
Бунт запад

 

 

Последняя опора режима Порошенко готова с треском пасть. Жители западной Украины, которые стояли у истоков майдана, пошли против киевской диктатуры, и местные олигархи и представители политической элиты их поддержали.

 

Украина всё быстрее разваливается на части. Именно так охарактеризовал украинский политолог Кость Бондаренко заявление о губернаторских выборах, поддержанное депутатами Львовской области. Народные избранники Галичины по своему выступают за федерализацию и пока всё громче настаивают на децентрализации.

 

Дело в том, что господин Порошенко вот уже второй год подряд пытается избежать прямых разговоров о приобретении западом страны должной автономии. Дебаты о губернаторстве идут уже очень давно, президент даже многократно обещал ввести подобное административное управление. Но в последний раз выкрутился введением выборных префектур, которые, по сути, нивелируют децентрализацию. Теперь же наступило то время, когда вся Украина выступает за федерализацию, и даже Вашингтон поддерживает эту идею.

 

С потерей западноукраинских олигархов Порошенко не сможет долго сопротивляться естественным процессам распада Украины и очень скоро останется ни с чем. Демарш львовских депутатов можно и нужно расценивать как настоящий бунт. Западу страны не нужны наместники и ставленники из центра, и ради изгнания этих приживал они готовы поднять настоящее восстание. Пока настоящий протест организовали чиновники Дрогобыча. Уже через неделю должна подняться вся Львовская область.

 

У Порошенко практически не осталось выбора. Либо он сейчас проигнорирует желание запада и нарвётся на настоящий народный бунт (галичане имеют огромный опыт уже двух Майданов), либо всё-таки запустит процесс децентрализации с последующей федерализацией и потеряет власть над всей Украиной. Выбор не велик.

 

Уже в этом году Порошенко может превратиться в этакого киевского шоколадного князька, запертого в одном регионе. Это если, конечно, его раньше сами украинцы на площади не четвертуют за всё то «хорошее», что он подарил стране.


Леонид * ,

GTJ

GTJ

Полет

  • 05.04.16, 17:44
Союз» без номера. Аварийный суборбитальный полет. Апрель 1975 года    


Один из самых драматичных полётов в истории советской космонавтики долгое время являлся секретным.

«Союз» без номера. Аварийный суборбитальный полет. Апрель 1975 года

Командир космического корабля "Союз-12" подполковник Василий Лазарев (слева) и бортинженер Олег Макаров. © / Александр Моклецов 


18, дробь 1...

Официальная история пилотируемых полётов в космос гласит — космический корабль "Союз-18" стартовал 24 мая 1975 года с космодрома Байконур с экипажем в составе Петра Климука и Виталия Севастьянова. Корабль успешно состыковался со станцией "Салют-4", на которой экипаж отработал два месяца. 26 июля того же года космонавты вернулись на Землю.

878481

Лётчики-космонавты СССР Пётр Климук и Виталий Севастьянов (слева направо) — командир и бортинженер космического корабля "Союз-18" — перед тренировкой в корабле-тренажёре. Фото: РИА Новости / Александр Моклецов



В этих словах нет ни слова лжи, однако и правда не вся. Дело в том, что корабль Климука и Севастьянова для посвящённых имел несколько иное название — "Союз-18 В". О том, что случилось с "Союзом-18 А", или, иначе, "Союзом-18-1", специалистам космической отрасли распространяться не рекомендовалось.

Между тем, полёт этого корабля является одной из самых драматичных страниц отечественной космонавтики, а его экипажу пришлось пережить то, что не выпадало больше никому.

Командиром корабля "Союз-18-1" являлся Василий Лазарев, а бортинженером Олег Макаров.

Летающий доктор

Лазарев, уроженец Алтайского края, после службы в армии поступил в медицинский институт, стал хирургом, работал военным медиком. Служил Лазарев в батальоне аэродромно-технического обеспечения авиаполка 30-й воздушной армии. Но он с детства сам мечтал о полётах, и в 1952 году 24-летний медик делает резкий поворот — Лазарев поступает в Харьковское высшее военное авиационное училище в Чугуеве и заканчивает его по ускоренной программе, получив специальность "лётчик-истребитель".

616551

Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Василий Григорьевич Лазарев. Фото: РИА Новости / Александр Моклецов


Естественно, что столь разносторонний специалист оказался чрезвычайно востребован — Лазарев испытывал самолёты различных типов и модификаций, привлекался к испытаниям различного высотного оборудования лётчиков (скафандр, противоперегрузочные костюмы, кислородное оборудование).

Лазарев участвовал в экспериментальных полётах стратостата "Волга" — того самого, с которого парашютист Евгений Андреев в рамках эксперимента "Звезда" совершил уникальный "прыжок из космоса". Василий Лазарев налетал на "Волге" 28 часов.

Когда зашла речь об испытаниях "новой техники", как аккуратно называли полёт человека в космос, Лазарев оказался в числе первых добровольцев. Он проходил медкомиссию вместе с Гагариным, Титовым и другими членами "первого отряда", но... получил отвод от медиков.

Настойчивости Лазареву было, однако, не занимать — в 1964 году он был отобран для подготовки к полёту на трёхместном космическом корабле "Восход". Лазарев оказался вторым дублёром врача Бориса Егорова. И хотя в самом полёте он участия не принял, на сей раз на него обратили внимание, и в итоге Василий Лазарев стал членом отряда советских космонавтов.

Инженер, прорвавшийся в космос

Лазарев проходил подготовку по нескольким программам, в том числе в рамках пилотируемого советского "лунного проекта". Именно тогда его напарником по экипажу стал Олег Макаров.

619482

Космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Олег Макаров. Фото: РИА Новости / Александр Макаров


Олег Макаров, уроженец Тверской области, прежде чем оказаться в рядах космонавтов, создавал для них технику. В 1957 году он окончил МВТУ имени Баумана и пришёл на работу в ОКБ № 1 — знаменитое конструкторское бюро Сергея Королёва. Макаров занимался разработкой первых советских пилотируемых космических кораблей.

Как и многие другие молодые инженеры КБ Королёва, он хотел сам слетать в космос. В 1966 году Макаров был зачислен в отряд космонавтов и несколько лет готовился по "лунной программе". Инженер был в числе тех, кто должен был отправиться в лунную экспедицию одним из первых.

Однако поражение в "лунной гонке" заставило Советский Союз пересмотреть свои приоритеты.

Лазарева и Макарова, из которых сложился отличный экипаж, перевели на подготовку к полёту на станцию "Салют-2".

"Испытательный" экипаж

Подготовка эта шла в тяжёлой обстановке. Пилотируемая программа СССР была прервана после гибели экипажа корабля "Союз-11" из-за разгерметизации при возвращении на Землю.

Станция "Салют-2", куда должны были лететь Лазарев и Макаров, вышла из строя, и программа полётов вновь была пересмотрена.

Серия неудач подорвала уверенность советских специалистов. Новый "Союз-12" проверяли многократно, для экипажа были разработаны новые скафандры, призванные исключить повторение трагедии "Союза-11".

И всё-таки, как ни проверяй, как ни старайся исключить неожиданности, а всего на Земле учесть нельзя. Экипажу "Союза-12" в известном смысле предстояло вновь сделать то, что сделал Гагарин, — открыть другим дорогу в космос.

Эту миссию возложили на Василия Лазарева и Олега Макарова.

64841

Лётчики-космонавты Василий Лазарев (слева) и Олег Макаров (справа) после тренировки на корабле-тренажёре. Фото: РИА Новости / Александр Моклецов



27 сентября 1973 года "Союз-12" с Лазаревым и Макаровым успешно стартовал с космодрома Байконур. Полёт продолжался 1 сутки 23 часа 15 минут 32 секунды и завершился благополучно. Конструкторы выдохнули — пилотируемая программа спасена! Лазарев и Макаров стали Героями Советского Союза, после чего стали готовиться к новому космическому полёту — на сей раз на орбитальную станцию "Салют-4".

Аварийная ситуация

В январе 1975 года Лазарев и Макаров были дублёрами экипажа "Союза-17" — Алексея Губарева и Георгия Гречко. По установившейся традиции, дублёры отправляются в космос следующими.

Старт "Союза-18" был назначен на 5 апреля 1975 года. В отличие от полёта на "Союзе-12", специалистам этот запуск экстраординарным не казался — ведь те же Губарев и Гречко благополучно добрались до станции, полностью отработали программу полёта и успешно вернулись.

600391

Пилотируемый космический корабль "Союз-18" перед стартом на космодроме Байконур в Казахстане. Фото: РИА Новости / Александр Моклецов



5 апреля тоже всё начиналось благополучно. Традиционные предполётные процедуры, посадка экипажа в корабль, старт... Ракета, как и положено, в 11:04 уносит "Союз-18" в небо.

Всё шло нормально, в положенный срок отделилась первая ступень, затем в расчётном режиме произошёл сброс головного обтекателя. На 261-й секунде полёта должно было произойти отделение второй ступени, однако вместо этого ракету стало ощутимо раскачивать, причём амплитуда увеличивалась. Очень быстро стало ясно — носитель, не донеся космонавтов до расчётной орбиты, отказал. Сработала аварийная система, отстрелившая возвращаемый аппарат.

26g

Произошло это на высоте чуть менее 200 километров, то есть де-факто уже в космосе. При этом аварийный спуск происходил в неуправляемом режиме. Проще говоря, спускаемый аппарат "Союза-18" падал из космоса.

В условиях неуправляемого спуска перегрузки значительно возрастают. В ситуации, в которой оказались советские космонавты, эти перегрузки представляли прямую угрозу для жизни.

Василий Лазарев, описывая свои ощущения в тот момент, сравнивал их с машиной, наехавшей прямо на грудь. Лазарев вспоминал: "Однажды, перенеся на центрифуге нагрузку в 10g, я обратил внимание сопровождавшего меня врача на множество красных точек, покрывавших спину испытателя, которого крутили до меня. Врач спокойно ответил: "Это мелкие сосуды полопались. У тебя на спине то же самое"". Но когда "Союз-18" летел к Земле, на его экипаж навалились перегрузки в 20g. Какой величины тяжесть, давившая на космонавтов, достигла на пике, точно не известно. Василий Лазарев рассказывал, что специалисты, разбирая телеметрию, отметили, что на несколько секунд она выросла до безумных 26g. В этот момент у космонавтов отказало зрение и была зафиксирована остановка сердца.

На Земле у специалистов не было полной картины происходящего, но и без этого у многих прибавилось седых волос.

В себя космонавты пришли тогда, когда сработала парашютная система. Тренированные организмы выдержали немыслимые перегрузки, хотя продлись они чуть дольше, и выжить экипажу "Союза-18" было бы не суждено.

4957

Космонавты Василий Лазарев и Олег Макаров тренируются в Чёрном море. Фото: РИА Новости / Александр Моклецов


Гнев конструктора Глушко

Командир корабля Василий Лазарев рассказывал, что, придя в себя, он увидел, что бортинженер ему что-то говорит. Но понять, что говорит напарник, он не мог — временно отключился и слух.

Экипаж попытался связаться с ЦУПом, чтобы уточнить, где приземлится спускаемый аппарат. Но связи не было. Вернее, космонавты не слышали ЦУП, зато в ЦУПе прекрасно слышали, что говорят на борту.

— Олег, куда садимся? — спрашивал Лазарев.


— В Китай или на Тихий океан, — съязвил бортинженер, после чего охарактеризовал происшедшее в отборных русских выражениях, крайне нелестно отозвавшись о работе двигателей второй ступени.

Макаров не знал, что его слова слышит генеральный конструктор Валентин Глушко. Услышав "критику" бортинженера, Глушко пошёл пятнами, приказал отключить трансляцию и громогласно пообещал, что Макаров больше никогда в космос не полетит.

Сам "прыжок в космос" занял чуть больше 4 минут, а вместе с посадкой весь полёт продлился меньше 22 минут. Но приключения экипажа продолжались.

Макаров не зря говорил о Китае и Тихом океане. Дело в том, что аварийная посадка при отказе второй ступени ориентировочно должна была произойти на Алтае, либо, если не повезёт, в Китае, отношения с которым у СССР тогда были весьма непростые. В случае отказа третьей ступени космонавтов ожидало купание в океане.


16664

Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Василий Лазарев после приводнения. Фото: РИА Новости / Александр Моклецов


На краю "Теремка"

В результате случилось "меньшее из зол" — "Союз-18" в глухом труднодоступном районе к юго-западу от Горно-Алтайска, но на советской территории.

Но в момент посадки над Лазаревым и Макаровым вновь нависла угроза гибели. По инструкции, экипаж после приземления должен был отстрелить парашют. Однако у спасателей был свой взгляд на ситуацию. Во время различных экспериментов они обратили внимание на то, что при посадке в горном районе спускаемый аппарат после отстрела парашюта может запросто покатиться по склону с самыми печальными последствиями. Поэтому экипажу "Союза-18" спасатели дали неофициальную рекомендацию: в случае чего сначала осмотритесь, а уж потом отстреливайте парашют.

Этот совет и спас космонавтов. Когда они выбрались наружу, то обнаружили, что спускаемый аппарат стоит на склоне горы, в 150 метрах от пропасти, и не скатывается только потому, что парашют наглухо запутался в верхушках деревьев.

Единственное, что во всём этом было забавным, так это название горы, на которой оказались покорители космоса, — Теремок-3.

В месте посадки лежал густой снег, температура была минус 7, и космонавтам необходимо было выживать в прямом смысле этого слова.

Подступиться к Лазареву и Макарову у спасателей не получалось. Первым, кто к ним добрался, оказался геолог, который высадился с вертолёта геологической партии. Однако поднять космонавтов наверх вертолётчик не смог. Штатная спасательная партия, штурмуя Теремок-3, угодила под лавину, и уже их пришлось спасать — к счастью, обошлось без жертв.

На следующий день одному из вертолётов ВВС, не входивших в официальную спасательную группу, удалось на свой страх и риск поднять космонавтов и геолога и эвакуировать их в безопасный район.

65094

Василий Лазарев (справа) и Олег Макаров (слева) на территории Московского Кремля. Фото: РИА Новости / Александр Моклецов


"Урезанный" полёт — "урезанные" награды

К действиям космонавтов никаких претензий быть не могло — их поведение иначе как героическим назвать нельзя. Но в СССР сообщать о космических неудачах было не принято, в СМИ попадала информация только о тех случаях, которые уж совсем нельзя скрыть.

Ветераны советской прессы вспоминают, что журналистов 5 апреля 1975 года выставили с Байконура сразу после того, как стало ясно, что что-то пошло не так.

Единственное сообщение об инциденте в советских СМИ появилось только 8 мая и было спрятано во внутренних полосах газет: "5 апреля 1975 года произведён запуск ракеты-носителя с пилотируемым космическим кораблём „Союз“ для продолжения экспериментов совместно со станцией „Салют-4“. На борту корабля находился экипаж в составе Героев Советского Союза лётчиков-космонавтов СССР Лазарева Василия Григорьевича, Макарова Олега Григорьевича. На участке работы третьей ступени произошло отклонение параметров движения ракеты-носителя от расчётных значений, и автоматическим устройством была выдана команда на прекращение дальнейшего полёта по программе и отделение космического корабля для возвращения на Землю. Спускаемый аппарат совершил мягкую посадку юго-западнее города Горно-Алтайска. Поисково-спасательная служба обеспечила доставку космонавтов на космодром. Самочувствие товарищей В. Г. Лазарева и О. Г. Макарова хорошее".

После этого молчание длилось ещё восемь лет, пока о некоторых подробностях происшедшего не разрешили написать "Красной Звезде".

Космонавтов за полёт отметили, но по "урезанному" варианту — по заведённому в СССР порядку, за второй полёт полагались вторая "Золотая Звезда" Героя Советского Союза и орден Ленина, однако Лазарева и Макарова отметили только орденами Ленина за героизм.

А у аварийного "Союза-18" отняли номер, передав его следующему кораблю. Так и остался он в истории под странным наименованием "Союз-18-1".

792496

Лётчик-космонавт СССР Олег Макаров. Фото: РИА Новости / Игорь Михалев


Перегрузки не прошли даром

Сами космонавты считали, что ничего такого героического они не совершили, и сожалели только о том, что полёт сорвался.

Официально заявлялось, что страшные перегрузки никак не отразились на здоровье космонавтов. Действительно, поначалу казалось, что так оно и есть — и Лазарев, и Макаров остались в отряде.

Но затем выяснилось, что это испытание не прошло даром — у космонавтов стали обнаруживаться болезни, одна за одной.

497378

Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Василий Лазарев в классе природоведения изучает возможности многозональной съёмки. Центр подготовки советских космонавтов в Звездном городке. Фото: РИА Новости / Л.Денисов


Макаров, который был на пять лет моложе, продержался в строю дольше — вопреки угрозам конструктора Глушко, он ещё дважды летал в космос, на "Союзе-27" и "Союзе Т-3". Кстати, во время старта "Союза Т-3" командиром дублирующего экипажа был Василий Лазарев, провожавший в космос своего давнего напарника.

Самому Лазареву полететь к звёздам больше было не суждено. В 1985 году он был уволен из Вооружённых Сил в запас и отчислен из отряда космонавтов в связи с состоянием здоровья. Он умер 31 декабря 1990 года в возрасте 62 лет.

Олег Макаров после ухода из отряда космонавтов испытывал проблемы с сердцем, настолько серьёзные, что в 1998 году ему была сделана операция. Однако восстановиться полностью он так и не смог — 28 мая 2003 года умер от инфаркта в возрасте 70 лет.

А драматичная история их полёта в 1975 году, которая с лёгкостью затмевает сюжет голливудской "Гравитации", и по сей день для большинства остаётся неизвестной...

 

http://www.aif.ru/society/history/soyuz_bez_nomera_v_1975_go...


                                        

GTJ

GTJ

Условия

  • 05.04.16, 17:37
УСЛОВИЯ названные ЕРЕВАНОМ для ПРИЗНАНИЯ НАГОРНОГО КАРАБАХА СОДРОГНУТ ВСЮ ЕВРОПУ!!!       

УСЛОВИЯ названные ЕРЕВАНОМ для ПРИЗНАНИЯ НАГОРНОГО КАРАБАХА СОДРОГНУТ ВСЮ ЕВРОПУ!!!

Армения – Азербайджан, война – последние новости на сегодня 4 апреля 2016 года. Условия для признания Нагорно-Карабахской республики (НКР) названы сегодня президентом Армении Сержом Саргсяном.

«В случае продолжения военных действий и их расширения Армения признает независимость самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР)», - отметил армянский лидер на встрече с послами стран-членов ОБСЕ, которая прошла в Ереване.

С его слов, Армения, как республика, подписавшая в 1994 году соглашение о прекращении огня, продолжит старательно свои обязательства выполнять по обеспечению безопасности народа Нагорного Карабаха. Кроме того, Саргсян дал указание Министерству иностранных дел Армении о составлении и подписании с Карабахом соглашения о военной взаимопомощи. 

«Здесь я хотел бы напомнить, что военные действия если будут пролонгированы и получат более широкий масштаб, то Армения обещает признать независимость Нагорно-Карабахской республики», - приводит слова армянского президента РИА Новости.

Однако, глава государства подчеркнул, что несомненно дальнейшая эскалация всего конфликта в Нагорном Карабахе приведет к необратимым и непредсказуемым последствиям, вплоть до разворачивания широкомасштабной войны.«Смею заверить европейские страны, что развязывание войны негативно повлияет на безопасность не только Южно-Кавказского региона, но и всего Европейского континента», - признался Саргсян.

По его мнению, на полное прекращение огня пока надеяться не стоит, но Европа первая, кто в этом должна быть заинтересована. «ОБСЕ, как организации, представляющую ключевую роль в вопросах безопасности стран Евросоюза, не помещало бы заинтересоваться вопросами мирного урегулирования проблемы Нагорного Карабаха», - подытожил Серж Саргсян.


GTJ

GTJ

ФЭД

  • 05.04.16, 17:31

Leica - компактная фотокамера, представленная на Лейпцигской ярмарке в 1925 году ее изобретателем, Оскаром Барнаком. Благодаря ему, мы смотрим сейчас на события тех лет глазами их участников. Среди них фотокорреспонденты и боевые офицеры как Вермахта, так и Красной Армии. Хотя, последние часто использовали ФЭД - советскую копию Leica II, не столь надежную, но доступную.
Сегодня смотрим кадры, сделанные немецкими офицерами на оккупированных территориях

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)

Снимки, сделанные офицерами Вермахта, 1941-1943 (21 фото)
 

                                        

GTJ

GTJ

Репатриации

  • 05.04.16, 17:22
   

Конец амнистии: будут ли банки замораживать вклады

Амнистия капиталов России была продлена на полгода: до 1 июля 2016-го. Последние поправки в соответствующий закон (140-ФЗ) уточняют и упрощают правила репатриации зарубежных активов: она будет обязательна только по отношению к денежным средствам. Банки.ру выяснял, действительно ли после окончания амнистии банки начнут в массовом порядке требовать сведения о происхождении доходов и имущества даже у частных вкладчиков и блокировать средства на депозитах, как о том писали некоторые СМИ.

Право, но не обязанность

С июня 2015 года банки получили право запрашивать у своих действующих и потенциальных клиентов информацию об источниках происхождения денежных средств и иного имущества. Соответствующая норма предусмотрена законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и соответствует требованиям FATF.

В каких случаях реализовывать полученное право, банки должны решать, согласно закону, самостоятельно — в соответствии со своими правилами внутреннего антиотмывочного контроля. Если деятельность клиента вызывает у банков сомнения, кредитные организации могут запросить у него дополнительные сведения об источниках денег, а также отказать в проведении операций, открытии счета и инициировать закрытие счета.

Сведения об источниках происхождения денежных средств клиентов нужны банкам как раз для того, чтобы сформировать суждение о характере проводимых операций. Эта норма в октябре 2015 года была закреплена в положении ЦБ об идентификации (499-П) в рамках последних поправок в «противолегализационное» законодательство.

При этом банки не имеют права раскрывать содержание конкретных критериев, которые используются для выявления сомнительных операций. То есть регулятор и законодатели наделили кредитные организации некоторой свободой по части соблюдения антиомывочного законодательства.

Более того, Центробанк не будет настаивать на реализации банками своего права проверять источники происхождения денег клиентов, пока действует амнистия капиталов — до конца первого полугодия 2016 года. Разрабатывать жесткие критерии, по которым банки будут обязаны требовать клиентов юридических доказательств легальности их дохода, регулятор не собирается и после окончания амнистии. 

То, что будет происходить после окончания амнистии, волнует очень многих клиентов-физлиц, особенно вкладчиков, так как будущие изменения с подачи ряда СМИ были восприняты ими как прямая «заморозка» выдачи вкладов при отказе от предоставления документов об источниках доходов.


GTJ

GTJ

Рамки

  • 05.04.16, 17:15

Фотографы Carlos Ayesta и Guillaume Bression отправились в японский город Фукусима, который обрел печальную известность после аварии на АЭС в 2011 году. В радиусе 20 километров от места происшествия почти не осталось людей. Художники в рамках своего проекта “Идите по нашим стопам” попросили некоторых беженцев на время вернуться в те места, что когда-то были для них домом.

Авария на АЭС Фукусима-1 — крупная радиационная авария максимального 7-го уровня по Международной шкале ядерных событий, произошедшая 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках 1, 2 и 3 в первые дни развития аварии. За месяц до аварии японское ведомство одобрило эксплуатацию энергоблока № 1 в течение последующих 10 лет.

В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта. На территории станции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. Японские инженеры-ядерщики оценивают, что приведение объекта в стабильное, безопасное состояние может потребовать до 40 лет.

Финансовый ущерб, включая затраты на ликвидацию последствий, затраты на дезактивацию и компенсации, оценивается в 100 миллиардов долларов. Поскольку работы по устранению последствий займут годы, сумма увеличится.


GTJ

GTJ

Роль

  • 05.04.16, 17:05
Наверное, в 1980-х гг. во всем мире не было девочек популярней, чем американка Саманта Смит и советская школьница Катя Лычева – обе девочки выполняли роль «послов доброй воли». В 1983 г. Саманта Смит приехала в СССР по приглашению Андропова, а в 1986 г. с ответным визитом в США отправили советского «голубя мира» – 11-летнюю Катю Лычеву. Тогда ее называли самой известной школьницей планеты, но в 1990-х гг. она неожиданно исчезла…

Советский *голубь мира* | Фото: fb.ru и pixic.ru<img src="http://4.404content.com/1/43/31/861212466305304051/fullsize.jpg"/>

Советский *голубь мира* | Фото: fb.ru и pixic.ru


В 1985 г. Саманта Смит погибла в авиакатастрофе, и американская организация «Дети как миротворцы» предложила СССР организовать ответный визит в США советской школьницы. Для того, чтобы выбрать маленького «посла мира», провели специальный конкурс, в котором приняло участие около 6 тысяч детей. Условие было одно: девочка должна активно выступать за мир и быть не старше Саманты. Выбор пал на Катю Лычеву.

Катя с одноклассниками | Фото: fb.ru<img src="http://4.404content.com/1/30/01/861212465159734768/fullsize.jpg"/>

Катя с одноклассниками | Фото: fb.ru


Советский *голубь мира* Катя Лычева | Фото: telegraf.com.ua<img src="http://3.404content.com/1/32/B2/861212465377576433/fullsize.jpg"/>

Советский *голубь мира* Катя Лычева | Фото: telegraf.com.ua


Катя родилась в семье научных сотрудников в Москве, училась в английской спецшколе №4 (сейчас это школа №1260), снималась в кино, в частности – у Натальи Бондарчук в фильме «Живая радуга». Актерский опыт помогал ей свободно и раскрепощенно держаться на публике. Ходили слухи, что победой на конкурсе Катя обязана своему родственнику – министру иностранных дел Громыко, но эти слухи не имели ничего общего с реальностью. На самом деле ей помогли природное обаяние и превосходное владение английским.

Посланник доброй воли Катя Лычева с президентом США Р. Рейганом | Фото: fb.ru<img src="http://3.404content.com/1/1D/58/861212466107123186/fullsize.jpg"/>

Посланник доброй воли Катя Лычева с президентом США Р. Рейганом | Фото: fb.ru


С 21 марта по 4 апреля 1986 г. Катя Лычева вместе с американской школьницей Стар Роу совершила поездку по США. «Через 5 минут появился господин Рейган, протянул руку и сказал, что очень рад видеть меня в Белом доме. Я передала ему игрушку и объяснила, что ее сделали советские ребята, которые, как и весь наш народ, хотят мира. А потом сказала: "Я думаю, что дети не могут спокойно жить на Земле, пока на ней есть ядерное оружие. А я знаю, что наша страна предложила уничтожить все-все ядерное оружие на Земле еще до того, как я вырасту. Хорошо бы, чтобы это произошло. Тогда все дети будут счастливы". Господин Рейган ответил, что хотя он уже не ребенок, но тоже мечтает о мире, и обещал мне, что сделает все, для того, чтобы на Земле не осталось ядерного оружия», – вспоминала Катя о поездке.

Самая известная школьница планеты 1980-х гг. | Фото: rg.ru<img src="http://4.404content.com/1/93/E4/861212466356159988/fullsize.jpg"/>

Самая известная школьница планеты 1980-х гг. | Фото: rg.ru


По возвращении в СССР Катя стала невероятно популярной. О ней писали во всех газетах, приглашали на телевидение, в школах и пионерлагерях она рассказывала сверстникам о своих впечатлениях от Америки. Всесоюзная популярность отдалила Катю от ее друзей и одноклассников, поэтому об этом периоде жизни она вспоминать не очень любит: «Тогда от меня ничего не зависело, а вот потом я стала заниматься тем делом, которое меня по-настоящему интересует».

Самая популярная советская школьница 1980-х гг. | Фото: rg.ru<img src="http://4.404content.com/1/16/3C/861212466438473205/fullsize.jpg"/>

Самая популярная советская школьница 1980-х гг. | Фото: rg.ru


Катя Лычева | Фото: sproj.com и eg.ru<img src="http://3.404content.com/1/84/AD/861212469103166967/fullsize.jpg"/>

Катя Лычева | Фото: sproj.com и eg.ru


Вскоре после громкого успеха на родине Катя Лычева пропала. Ходили разные слухи: и о том, что в 1990-х она уехала за границу, и о том, что начала жить с богатым бизнесменом, и даже о том, что после окончания школы стала валютной проституткой. На самом деле в 1988 г. мама Кати стала обладательницей стипендии Франсуа Миттерана и вместе с дочкой переехала жить во Францию, где Катя продолжила обучение в Сорбонне.

Катя Лычева с подругой | Фото: rg.ru<img src="http://3.404content.com/1/68/0A/861212468958201334/fullsize.jpg"/>

Катя Лычева с подругой | Фото: rg.ru


Катя Лычева с родителями | Фото: rg.ru<img src="http://3.404content.com/1/B6/44/861212470258697720/fullsize.jpg"/>

Катя Лычева с родителями | Фото: rg.ru


После этого Катерина Лычева не общалась с журналистами, не давала интервью. Известно только то, что в 2000 г. она вернулась в Россию, занимала должность заместителя начальника управления международного сотрудничества Министерства труда и социального развития, была связана с Министерством промышленности, была директором по международному развитию в «Объединенном авиастроительном консорциуме», стала вице-президентом «АвтоВАЗа». Высокую должность она оставила ради воспитания ребенка. С 2011 г. в прессе о ней не появлялось никакой информации. Видимо, от повышенного внимания публики Екатерина Лычева устала еще в юности и к славе теперь не стремится.

Катя Лычева в фильме *Сильная личность из 2-А*, 1984 | Фото: kino-teatr.ru<img src="http://4.404content.com/1/ED/EF/861212470289892857/fullsize.jpg"/>

                Надежда                                                     

GTJ

GTJ

Пейзажи

  • 05.04.16, 16:59


Наталья

#2. Пейзажи на подушках

<img src="http://3.404content.com/1/50/F9/849782961944135596/fullsize.jpg"/>

#3. Инопланетное существо из старого свитера

<img src="http://3.404content.com/resize/730x-/1/BF/08/849782961743071145/fullsize.jpg"/>

#4. Подушки - милые котята

<img src="http://3.404content.com/resize/730x-/1/F0/DC/849782961847404459/fullsize.jpg"/>

#5. Геометрический войлок

<img src="http://3.404content.com/1/B0/6E/849782961031612328/fullsize.jpg"/>

#6. Сердце из помпонов

<img src="http://3.404content.com/1/50/BC/849782965193410479/fullsize.jpg"/>

#7. Мягкий узел

<img src="http://3.404content.com/resize/730x-/1/4A/D0/849782964096337837/fullsize.jpg"/>

#8. Яркие и простые подушки

<img src="http://3.404content.com/resize/730x-/1/50/54/849782964619052974/fullsize.jpg"/>

#9. Подушка с вышитым сердцем

<img src="http://3.404content.com/resize/730x-/1/A3/5C/849782968596563892/fullsize.jpg"/>

#10. Вязаная подушка

<img src="http://4.404content.com/resize/730x-/1/BC/D5/849782969313527735/fullsize.jpg"/>

#11. Простая подушка с вышивкой

<img src="http://3.404content.com/resize/730x-/1/01/34/849782966899181488/fullsize.jpg"/>

#12. Серая подушка из старого свитера

<img src="http://4.404content.com/1/9D/8D/849782967236298673/fullsize.jpg"/>

#13. Подушка с принтом

<img src="http://4.404content.com/1/DA/B0/849782967279814578/fullsize.jpg"/>

#14. Подушка в стиле омбре

GTJ

GTJ

Задачки

  • 05.04.16, 16:53

Михаил


Решение простых задачек — это, своего рода, «гимнастика для ума», а также отличный способ привести себя в рабочее состояние после выходных.Предлагаем вам решить одну занимательную задачку: У фермера было 100 кг огурцов. Огурец на 99% состоит из воды. Фермер решил отложить огурцы до осени. Осенью воды в огурцах стало 98%.Сколько килограммов огурцов потерял фермер?

Читать больше: