Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Проверка

  • 27.03.17, 19:24

Спустя 57 лет старый охотник рассказал, кто и как убил группу Дятлова.
Это произошло в 1959 году. Известно, что Туристическая группа под руководством Игоря Дятлова в ночь с 1 на 2 февраля по неизвестной причине покинула свою палатку и некоторое время двигалась по склону, пока не разделилась. Только через три недели в этом районе появились спасатели, которые и обнаружили тела погибших людей... 


А тут новые показания: их дал житель Верхотурья, в прошлом охотник, Анатолий Степочкин, которому не так давно исполнилось 72 года. Виной всему старое ружье, которое фигурировало в криминальном деле и, как оказалось, Степочкин не единственный владелец оружия.

Получается, что Игорь Дятлов со студентами проложил маршрут в запрещенных владениях местных. Степочкин говорит, что группа наткнулась на пещеру жреца , в которой были сложены «жертвоприношения» и прибрала их к рукам. . 

Вообще в это трудно поверить: вряд ли бы туристы стали бы что-то брать, да и фотографий пещеры тоже не оказалось, хотя участники группы вели дневники и снимали все свои приключения. Тем не менее охотник говорит, что ханты всё же напали на них. Это произошло ночью. 


«Ночью проделали дыру в палатке, и шаманы запустили туда дурман. А мы с охотниками окружили их, и когда им там плохо стало, они стали выскакивать. Мы их всех поймали и угробили», — так пересказывает Степочкин свердловским полицейским откровения участника расправы над группой Дятлова. 
Словом, эта версия должна пройти проверку, что и сделают в ближайшее время полицейские. Кто знает, может как раз бывалый охотник окажется прав? Потому что в этой истории до сих пор много вопросов, но мало ответов. Тем не менее существуют так же выводы, которые указывают даже на вмешательство иностранных диверсантов и выглядят вполне правдоподобными. Как ни фантастически это звучит.

Озвучено специально для Рарог Выживание

GTJ

GTJ

Файлы

  • 27.03.17, 19:18

 

 

Недавно мы публиковали копии документов от якобы оперативных сотрудников, следивших за некоторыми участниками группы Дятлова. Смотрите публикации: «Что писали тайные осведомители о группе Дятлова» и «Один из туристов был вражеским агентом?».

Напомним, больше 20 сканированных копий были присланы в свердловский фонд памяти группы Дятлова человеком по имени Сергей, живущим в Германии. Несколько копий фонд передал нам, чтобы помочь установить подлинность документов. Сразу оговоримся, что сделать это весьма непросто, не имея на руках самих оригиналов. Тем не менее мы получили немало откликов, в том числе и от экспертов. Вот наиболее интересные.

ВОЗМОЖНО, ЭТО ИМИТАЦИЯ

Наша знакомая эксперт-криминалист из Иркутска Наталья Сахарова поведала следующее:

«Некоторые копии вызывают большие сомнения. Отсутствует «штабная культура» оформления подобного рода письменных инструкций - нет грифа, разбивки заданий по группам и т.д. По краям изображений имеется желтоватый фон, с довольно четким контуром. Это странно, потому как подобный фон на подлинных старых документах в преобладающем большинстве случаев имеет РАЗМЫТЫЙ контур. Что это значит? При естественном старении бумаги контуры шрифта на ней, как правило, расплываются: происходит диффузное проникновение «загрязнителя» в слои целлюлозы. На имеющихся копиях этого эффекта нет. И еще. Все подлинные документы, хранящиеся даже в идеальных условиях, имеют повреждения краевых частей листов бумаги. В указанных файлах края идеально ровные. Возможно, некоторые копии - это имитация, монтаж в графических редакторах, с использованием изображения структуры листа бумаги, имитации краевого фона

При высоком разрешении, увеличении и контрасте изображения заметно, что документ был напечатан на машинке с полиамидной лентой (то есть лентой из синтетического материала). А в конце 1950-х годов были только тканевые ленты, пропитанные красящим веществом».

Несколько дотошных читателей также отметили, что на некоторых копиях есть несоответствие бумаги и наложения шрифта. О чем речь? Бумага выглядит как желтая от старости, кое-где помятая, есть заметные изломы. А вот шрифт на этих изломах лежит ровно, словно его наложили в специальной компьютерной программе Photoshop.

Еще один специалист Владимир Савченко был на оперативной работе в КГБ с 1977 по 2003 г.г. Не понаслышке знает о том, как составлялись документы этого ведомства. Он написал нам, что «по крайней мере часть опубликованных копий являются подделкой».

Вот его некоторые соображения по этому поводу:

«1. Судя по тексту, документы исполнялись сотрудниками КГБ. Вместе с тем, исходя из количества букв вымаранного текста, в названиях они писали то «КГБ СССР», то «КГБ при СМ СССР». Однако в 1959 году организация имела название «КГБ при СМ СССР», а название «КГБ СССР» появилось в 1978 году. До этого писали «УКГБ при СМ СССР по Свердловской области», «оперуполномоченный… УКГБ при СМ СССР по Свердловской области».

2. На всех листах вымарана часть текста, но сделано это не на документе, а на скан-копии в каком-то графическом редакторе после сканирования (легко проверить в Photoshop. Все вымаранные строчки имеют чисто белый цвет – R=255, G=255, B=255). Это значит, что исходные документы не были вымараны.

3. Вымарывание текста произведено избирательно. В большинстве листов вымараны фамилии, в том числе членов группы Дятлова, что в сегодняшних условиях не актуально. При этом сохранены фамилии Колеватова, Золотарева, что способствует формированию некой версии.

4. На скан-копиях отсутствуют геометрические искажения, появляющиеся при сканировании сшитых в дело документов.

5. Вероятно, документы напечатаны не менее чем на двух разных печатных машинках».

Про тайник в квартире Золотарева.

«В этом документе можно найти много фактических ошибок, но достаточно одной. Документ описывает событие, произошедшее не позднее 5 марта 1959 года и начинается фразой «Оперативно-техническим отделом (пробел – вероятно - УКГБ) по (пробел – вероятно - Краснодарскому) краю… Далее по тексту встречается фраза «отделение ОТО…» Если внимательно посмотреть историю органов госбезопасности, то выяснится, что Оперативно-техническое управление КГБ при СМ СССР и оперативно-технические отделы (отделения) на местах были созданы только 2 июля 1959 года. До этого оперативно-технические мероприятия осуществляли 2-е спецотделы (спецотделения)». Далее Владимир Савченко упоминает документ, в котором описывается встреча «Александера» с неизвестным.

«Документ составлен непрофессионально:

- в документе происходит расшифровка содержателя явочной квартиры «В» и ее адрес, что составляет государственную тайну (соседка проживает напротив я/к… они вернулись в квартиру соседки, проживающей по адресу…). Маловероятно, что оперработник допустил бы такую преступную оплошность;

- планируемое мероприятие (установление личности «Александра» и его окружения) не соответствует полученной информации. В равной степени должны были устанавливать второго собеседника, соседку и т.д.;

- сомнительно, что оперработник мог написать «… аппаратом (далее, видимо, вымарано - УКГБ по Свердловской) области было принято решение…». В КГБ решения принимали конкретные руководители, а не «аппарат».

Даже если предположить, что некий подобный документ мог находиться в материалах розыска «Александера» (Золотарева), то он должен был быть уничтоженным в связи со смертью последнего и не мог попасть в архив».

А БЫЛ ЛИ «АЛЕКСАНДЕР»?

Наконец, самое интересное послание. Оно тоже про копию документа о загадочном «Александере». Мы были весьма удивлены, когда получили от некого адресата полный текст (без всяких вымарываний) этого документа. Что с этим делать - не знаем. Предлагаем вам просто сравнить два варианта. (Копию ранее опубликованного документа смотрите выше).

«12-го декабря 1959 года от содержателя я/к «Вологда» личное дело № 8992-город Свердловск ул. Милютина дом—кв.-- Используется нашими органами с 18-го октября 1954 года. Проверки по данному адресу проводились регулярно, последняя проводилась 11-го декабря 1958 года.

Получено сообщение что, 20-го января 1959 года у соседки проживающей напротив я/к появлении 2-х посторонних мужчин, которых «Вологда» ранее не видел. Причиной, по которой он обратила на них внимание, был спор на лестничной площадке, во время которого один из них сказал: «Это тебе не немцам служить».

Оба неизвестных были выпившие. Дальнейшего разговора он не слышал, так как они вернулись в квартиру гр. Семенчук Валентины Сергеевны 1924 года рождения, проживает город Свердловск ул.Милютина дом—кв--.

Рассмотреть их через замочную скважину ему не удалось, т.к. один стоял спиной, а второй был вне его видимости.

Телефона в его квартире нет, поэтому чтобы не упустить их из виду он вышел во двор и спрятался за сараем.

Около 11 ночи один из них покинул квартиру и направился пешком в сторону городка Чекистов.

«Вологда» нагнал уходящего и попросил его прикурить, на что неизвестный сказал, что не курит. Между ними завязался доверительный разговор, во время которого неизвестный представился как «Александр». «Александр» пояснил, что работает на Коуровской турбазе Свердловской области, заместителем директора, а в Свердловске проездом и живет с оказией у своего знакомого.

«Вологда» обратил внимание на то, что гражданин представившейся как «Александр» не местный, потому что на его вопрос где он работает ответил: «Завод Литейка».

На основании этого «Вологда» сделал вывод, что города он не знает, т.к. завода с таким номером в Свердловске нет. На улице М. около дома № 7 они дружески расстались, гражданин по имени «Александр» вошел в дом, а «Вологда», спрятавшись за углом соседнего дома обождал около получаса и убедившись, что тот не вышел, направился к ближайшему телефону-автомату и попросил опер.работника о связи. Возвращаясь домой, «Вологда» подскользнулся и упал, ударившись затылком о тротуар, в результате чего получил тяжелую травму головного мозга и был доставлен в городскую больницу, где и находился до 29 января 1959 года.

По причине болезни «Вологды», информация о разрабатываемом Золотареве поступила оперработнику с большим опозданием.

27 января 1959 года аппаратом УКГБ по Свердловской области было принято решение на предмет установления личности «Александра» и его окружения.

В процессе изучения связей разрабатываемого Золотарева оперативными работниками был установлен как близкая связь разрабатываемого Еловских А.А., который был арестован ВКР и осужден 17.08.1942 ВТ фронта по ст.58-1.а к 10 годам лишения свободы и студент 4 курса Согрин С. После соответствующего изучения было принято решение завербовать Еловских в агентурную сеть и в дальнейшем использовать его для разработки Золотарева. Сразу же после вербовки Еловских выяснилось, что Золотарев собирался в поход с группой туристов УПИ под руководством студента Соргина А.А., у которого он на данный момент и проживает. Одновременно с этим оперативный работник обратил внимание, что Золотарев уволился с Коуровской турбазы и после возвращения из похода 12-го февраля собирается покинуть город.

В результате агентурного изучения установлено, во время подготовки к походу Золотарев демонстрировал студентам иностранные журналы антисоветского характера, всячески пропагандируя при этом превосходство американского образа жизни».

ОТ АВТОРОВ

Читатели наверняка помнят, что мы подтверждали подлинность нескольких копий мнением куратора следствия 1959 года Евгения Окишева, которому показали распечатанные бумаги.

Тогда он нам рассказал, что не имеет смысла подделывать подобные документы, поскольку они соответствуют поручению следственной группы для оперативных работников, «отрабатывающих» людей, с которыми дятловцы общались во время похода. Но при этом Евгений Федорович пояснил, что он не помнит точное содержание предоставленных им во время следствия отчетов.

Все это говорит лишь об одном - оперативная работа велась, но сохранились ли документы - неизвестно. А сейчас кто-то явно пытается заработать подделкою документов. Тут расчет может быть такой: либо продать фальшивые документы какому-то СМИ, или на основе всей этой «липы» написать детектив. Признаться, история про «Александера» нам сразу же показалась вымышленной уже потому, что «его разоблачили» аккурат перед явочной ГБшной квартирой, в которой так вовремя оказался «Вологда». Также не внушает доверия отчет о тайнике Золотарева, где якобы помимо прочих вещей было найдено его фото в немецкой форме. Согласно воспоминаниям Золотарев был далеко неглуп, а следовательно, не мог хранить у себя такое фото, даже если сфотографировался «по приколу», выражаясь сленгом. Мы благодарим наших экспертов за проделанную работу.

Свердловский

GTJ

GTJ

Копия

  • 27.03.17, 19:12

Журналист и публицист Александр Невзоров в интервью «Эхо Москвы» рассказал о неумении одного из самых известных русских иконописцев Андрея Рублева самостоятельно написать икону.

Публицист пояснил, что иконы создают на основе левкашенной гипсовой доски с нанесенным грунтом. Поверх грунта заранее процарапан контур будущего изображения. Рублев, по его данным, самостоятельно не писал икон, так как просто не умел этого делать.

«Если бы он попытался что-нибудь нарисовать, то, вероятно, у него получилось бы то же самое, что получилось у Остапа Бендера, когда он изображал сеятеля», — заявил Невзоров.

   

Недоверие к способностям иконописца было подкреплено тезисом об отсутствии в те времена школ, обучающих мастерству рисунка. Именно поэтому Рублев просто занимался раскрашиванием предложенного канона. Публицист предложил обратить внимание на характерные росчерки, которые хорошо видны под краской икон с некоторых ракурсов.

Появление самих по себе контуров для раскрашивания Невзоров объяснил наличием византийского иконописного подлинника, который использовали как трафарет. Изображение накладывалось на основу для иконы, сквозь него проделывалось множество маленьких отверстий, а затем их забивали угольной пылью по принципу татуировки.

«Нельзя было добавить ничего от себя», — заключил публицист.

Многие давно подозревали что данный индивидуум немного не в себе, но чтоб настолько…

Товарисч забыл, или изначально не знал, что Рублев писал не только отдельные доски, но и расписывал соборы фресками. Видимо, тоже трафареты использовал…

Хотя нет, есть и про фрески:

«Я не знаю, что касается фресок и икон, если мы внимательно посмотрим на то самое изображение, где какие-то существа с дамскими лицами, такими сосископодобными пальцами и криво нарисованной чашкой посередине…

Мы будем вынуждены признать, что скорее всего этот человек не умел рисовать, да и не должен был уметь, потому что на тот момент никаких школ не было. А что касается фресок…

Делалось на глазок масштабирование, и таким образом достигался эффект, но это опять-таки было очень строгим соблюдением следованиям канона, это опять-таки было раскрашивание…

… потому что единственное, на что он решился, это, по-моему, на омофоре одного из так называемых ангелов начертить две полосочки, а не одну. Я имею в виду кантик. А во всем остальном – это слепое подражание, слепое следование канону, да и не мог он сделать по-другому, его немедленно бы просто забили бы или сожгли.»

На картинке к посту — «Троица» Рублева и фреска на ту же тему Феофана Грека, византийца, носителя канона, так сказать. Ну что, совершенно очевидно, что это одно и тоже, просто «одно лицо».

via


GTJ

GTJ

Опыт

  • 27.03.17, 19:04
  • Глава министерства обороны Украины Степан Полторак обратился к многочисленным подписчикам в социальной сети, чтобы обратить внимание на ситуацию в армии. В опубликованном сообщении он упрашивает военных пенсионеров вместе с офицерами запаса вернуться в ряды вооруженных сил.

Полторак обращает внимание, что страна нуждается в "опыте и знаниях". Также глава министерства отмечает, что наступили тяжелые времена для государства.

Таким образом Украина рассчитывает повысить количество военнослужащих. Полторак отмечает, что армия в данный момент слишком зависит от добровольцев.

Олег

GTJ

GTJ

Директория

  • 27.03.17, 18:56

Кричать во весь голос "слава!" несравненно труднее, чем "ура!". Как ни кричи, а не добьешься могучих раскатов. Издали всегда будет казаться, что кричат не "слава", а "ава", "ава", "ава"! В общем, слово это оказалось неудобным для парадов и проявления народных восторгов. Особенно когда проявляли их пожилые громадяне в смушковых шапках и вытащенных из сундуков помятых жупанах.Поэтому, когда наутро я услышал из своей комнаты возгласы "ава, ава", я догадался, что в Киев въезжает на белом коне сам "атаман украинского войска и гайдамацкого коша" пан Петлюра.Накануне по городу были расклеены объявления от коменданта. В них с эпическим спокойствием и полным отсутствием юмора сообщалось, что Петлюра въедет в Киев во главе правительства - Директории - на белом коне, подаренном ему жмеринскими железнодорожниками.Почему жмеринские железнодорожники подарили Петлюре именно коня, а не дрезину или хотя бы маневровый паровоз, было непонятно.Петлюра не обманул ожиданий киевских горничных, торговок, гувернанток и лавочников. Он действительно въехал в завоеванный город на довольно смирном белом коне.Коня покрывала голубая попона, обшитая желтой каймой. На Петлюре же был защитный жупан на вате. Единственное украшение - кривая запорожская сабля, взятая, очевидно, из музея,- била его по ляжкам. Щирые украинцы с благоговением взирали на эту казацкую "шаблюку", на бледного припухлого Петлюру и на гайдамаков, что гарцевали позади Петлюры на косматых конях.Гайдамаки с длинными синевато-черными чубами - оселедцами - на бритых головах (чубы эти свешивались из-под папах) напоминали мне детство и украинский театр. Там такие же гайдамаки с подведенными синькой глазами залихватски откалывали гопак. "Гоп, куме, не журысь, туды-сюды повернысь!"У каждого народа есть свои особенности, свои достойные черты. Но люди, захлебывающиеся слюной от умиления перед своим народом и лишенные чувства меры, всегда доводят эти национальные черты до смехотворных размеров, до патоки, до отвращения. Поэтому нет злейших врагов у своего народа, чем квасные патриоты.Петлюра пытался возродить слащавую Украину. Но ничего из этого, конечно, не вышло.Вслед за Петлюрой ехала Директория - неврастении писатель Винниченко, а за ним - какие-то замшелые и никому неведомые министры.Так началась в Киеве короткая легкомысленная власть Директории.Киевляне, склонные, как все южные люди, к иронии, сделали из нового "самостийного" правительства мишень для неслыханного количества анекдотов. Особенно веселило киевлян то обстоятельство, что в первые дни петлюровской власти опереточные гайдамаки ходили по Крещатику со стремянками, влезали на них, снимали все русские вывески и вешали вместо них украинские.Петлюра привез с собой так называемый галицийский язык - довольно тяжеловесный и полный заимствований из соседних языков. И блестящий, действительно жемчужный, как зубы задорных молодиц, острый, поющий, народный язык Украины отступил перед новым пришельцем в далекие шевченковские хаты и в тихие деревенские левады. Там он и прожил "тишком" все тяжелые годы, но сохранил свою поэтичность и не позволил сломать себе хребет.При Петлюре все казалось нарочитым - и гайдамаки, и язык, и вся его политика, и сивоусые громадяне-шовинисты, что выползли в огромном количестве из пыльных нор, и деньги,- все, вплоть до анекдотических отчетов Директории перед народом. Но об этом речь будет впереди.При встрече с гайдамаками все ошалело оглядывались и спрашивали себя - гайдамаки это или нарочно. При вымученных звуках нового языка тот же вопрос невольно приходил в голову - украинский это язык или нарочно. А когда давали сдачу в магазине, вы с недоверием рассматривали серые бумажки, где едва-едва проступали тусклые пятна желтой и голубой краски, и соображали - деньги это или нарочно. В такие замусоленные бумажки, воображая их деньгами, любят играть дети.Фальшивых денег было так много, а настоящих так мало, что население молчаливо согласилось не делать между ними никакой разницы. Фальшивые деньги ходили свободно и по тому же курсу, что и настоящие.Не было ни одной типографии, где бы наборщики и литографы не выпускали бы, веселясь, поддельные петлюровские ассигнации - карбованцы и шаги. Шаг был самой мелкой монетой. Он стоил полкопейки.Многие предприимчивые граждане делали фальшивые деньги у себя на дому при помощи туши и дешевых акварельных красок. И даже не прятали их, когда кто-нибудь посторонний входил в комнату.Особенно бурное изготовление фальшивых денег, и самогона из пшена происходило в комнате у пана Ктуренды.После того как этот велеречивый пан втиснул меня в гетманскую армию, он проникся ко мне расположением, какое часто бывает у палача к своей жертве. Он был изысканно любезен и все время зазывал меня к себе.Меня интересовал этот последний обмылок мелкой шляхты, дожившей до нашей (по выражению самого пана Ктуренды) "сногсшибательной" эпохи.Однажды я зашел к нему в тесную комнату, уставленную бутылями с мутной "пшенкой". Кисло попахивало краской и тем особым специфическим лекарством,- я забыл сейчас его название,- каким залечивали в то время триппер.Я застал пана Ктуренду за приготовлением петлюровских сторублевок. На них были изображены две волоокие дивчины в шитых рубахах, с крепкими голыми ногами. Дивчины эти почему-то стояли в грациозных позах балерин на затейливых фестонах и завитках, которые пан Ктуренда в это время как раз наводил тушью.Мать пана Ктуренды - худенькая старушка с дрожащим лицом - сидела за ширмой и читала вполголоса польский молитвенник.- Фестон есть альфа и омега петлюровских ассигнаций, - сказал мне пан Ктуренда наставительным тоном. - Вместо этих двух украинских паненок вы можете без всякого риска нарисовать телеса двух полных женщин, таких, как мадам Гомоляка. Это не важно. Важно, чтобы вот этот фестон был похож на правительственный. Тогда никто даже не подмигнет этим пышным пикантным дамам я охотно разменяет вам ваши сто карбованцев.- Сколько же вы их делаете?- Я рисую в день,- ответил пан Ктуренда и важно выпятил губы с подстриженными усиками,- до трех билетов. А также и пять. Зависимо от моего вдохновения.- Бася! - сказала из-за ширмы старушка. - Сынку мой. Я боюсь.- Ничего не будет, мамуся. Никто не посмеет посягнуть на особу пана Ктуренды.- Я не тюрьмы боюсь, - вдруг неожиданно ответила старушка. - Я тебя боюсь, Бася.- Водянистость мозга, - сказал пан Ктуренда и подмигнул на старушку. - Извините, мамуся, но не можете ли вы помолчать?- Нет! - сказала старушка. - Нет, не могу. Бог накажет меня, если я не скажу всем людям, что мой сын,- старушка заплакала, - мой сын, как тот Иуда Искариот...- Тихо! - закричал бешеным голосом Ктуренда, вскочил со стула и изо всей силы начал трясти ширму, за которой сидела старушка. Ширма затрещала, застучала ножками по полу, и из нее полетела желтая пыль.- Тихо, сумасшедшая дура, или я завяжу вам рот керосиновой тряпкой.Старушка плакала и сморкалась. - Что это значит? - спросил я пана Ктуренду.- Это есть мое личное дело, - вызывающе ответил Ктуренда. Его искаженное лицо было иссечено красными жилками, и казалось, вот-вот из этих жилок брызнет кровь. - Советую не совать нос в мои обстоятельства, если вы не желаете спать в общей могиле с большевиками.- Негодяй! - сказал я спокойно. - Вы такой мелкий негодяй, что не стоите даже этих ста паршивых карбованцев.- Под лед! - вдруг истерически закричал пан Ктуренда и затопал ногами.- Пан Петлюра таких, как вы, спускает в Днепр... Под лед!Я рассказал об этом случае Амалии. Она ответила, что, по ее догадкам, пан Ктуренда служил сыщиком у всех властей, раздиравших в то время в клочья Украину, - у Центральной рады, немцев, гетмана, а теперь у Петлюры.Амалия была уверена, что пан Ктуренда начнет мне мстить и обязательно донесет на меня. Поэтому, как женщина заботливая и практичная, она в тот же день установила свое собственное наблюдение за паном Ктурендой.Но к вечеру все хитрые меры Амалии, предпринятые, чтобы обезвредить пана Ктуренду, оказались уже ненужными. Пан Ктуренда погиб на глазах у меня и Амалии, и его смерть была так же невыносимо глупа, как и вся его паскудная жизнь.В сумерки на улице захлопали пистолетные выстрелы. В таких случаях я выходил на балкон, чтобы узнать, что происходит.Я вышел на балкон и увидел, что по пустынной площади Владимирского собора бегут к нашему дому два человека в штатском, а за ними гонятся, явно боясь догнать их, несколько петлюровских офицеров и солдат. Офицеры на ходу стреляли в бегущих и неистово кричали: "Стой!"В это время я заметил пана Ктуренду. Он выскочил из своей комнаты во флигеле, подбежал к тяжелой калитке, выходившей на улицу, и выхватил из замка огромный ключ, похожий на древний ключ от средневекового города. С ключом в руках пан Ктуренда притаился за калиткой. Когда люди в штатском пробегали мимо, пан Ктуренда распахнул калитку, высунул из нее руку с ключом (он держал его, как пистолет, и издали это действительно выглядело так, будто пан Ктуренда целился из старинного пистолета) и закричал пронзительным голосом:- Стой! Большевистская падаль! Убью!Пан Ктуренда хотел помочь петлюровцам и хотя бы на несколько секунд задержать беглецов. Эти секунды, конечно, решили бы их участь.Я хорошо видел с балкона все, что случилось потом. Человек, бежавший сзади, поднял пистолет и, не целясь и даже не взглянув на Ктуренду, выстрелил на бегу в его сторону. Пан Ктуренда, визжа и захлебываясь кровью, покатился по булыжному двору, забил ногами по камням, затрепыхался, захрипел и умер с зажатым ключом в руке. Кровь стекала на его целлулоидовые розовые манжеты, а в открытых глазах застыло выражение страха и злобы.Только через час приехала облезлая карета скорой помощи и увезла пана Ктуренду в морг.Старушка мать проспала смерть сына и узнала о ней к ночи.Через несколько дней старушку отправили в старинную Сулимовскую богадельню. Я довольно часто встречал сулимовских богаделок. Они гуляли парами, как институтки, в одинаковых темных туальденоровых платьях. Их прогулка напоминала торжественную процессию сухих жужелиц.Я рассказал об этом незначительном случае с паном Ктурендой лишь потому, что он очень вязался со всем характером жизни при Директории. Все было мелко, нелепо и напоминало плохой, безалаберный, но временами трагический водевиль.Однажды по Киеву были расклеены огромные афиши.Они извещали население, что в зале кинематографа "Аре" Директория будет отчитываться перед народом.Весь город пытался прорваться на этот отчет, предчувствуя неожиданный аттракцион. Так оно и случилось.Узкий и длинный зал кинематографа был погружен в таинственный мрак. Огней не зажигали. В темноте весело шумела толпа.Потом за сценой ударили в гулкий гонг, вспыхнули разноцветные огни рампы, и перед зрителями, на фоне театрального задника, в довольно крикливых красках изображавшего, как "чуден Днепр при тихой погоде", предстал пожилой, но стройный человек в черном костюме, с изящной бородкой - премьер Винниченко.Недовольно и явно стесняясь, все время поправляя глазастый галстук, он проговорил сухую и короткую речь о международном положении Украины. Ему похлопали.После этого на сцену вышла невиданно худая и совершенно запудренная девица в черном платье и, сцепив перед собой в явном отчаянии руки, начала под задумчивые аккорды рояля испуганно декламировать стихи поэтессы Галиной:"Рубають лiс зелений, молодий..."Ей тоже похлопали.Речи министров перемежались интермедиями. После министра путей сообщения девчата и парубки сплясали гопака.Зрители искренне веселились, но настороженно затихли, когда на сцену тяжело вышел пожилой "министр державных балянсов", иначе говоря министр финансов.У этого министра был взъерошенный и бранчливый вид. Он явно сердился и громко сопел. Его стриженная ежиком круглая голова блестела от пота. Сивые запорожские усы свисали до подбородка.Министр был одет в широченные серые брюки в полоску, такой же широченный чесучовый пиджак с оттянутыми карманами и в шитую рубаху, завязанную у горла тесемкой с красными помпончиками.Никакого доклада он делать не собирался. Он подошел к рампе и начал прислушиваться к гулу в зрительном зале. Для этого министр даже поднес ладонь, сложенную чашечкой, к своему мохнатому уху. Послышался смех.Министр удовлетворенно усмехнулся, кивнул каким-то своим мыслям и спросил:- Москали?Действительно, в зале сидели почти одни русские. Ничего не подозревавшие зрители простодушно ответили, что да, в зале сидят преимущественно москали.-Т-а-ак! -зловеще сказал министр и высморкался в широченный клетчатый платок. - Очень даже понятно. Хотя и не дуже приятно.Зал затих, предчувствуя недоброе.- Якого ж биса, - вдруг закричал министр по-украински и покраснел, как бурак,- вы приперлись сюда из вашей поганой Москвы? Як мухи на мед. Чего вы тут не бачили? Бодай бы вас громом разбило! У вас там, в Москве, доперло до того, что не то что покушать немае чего, а и ...немае чем.Зал возмущенно загудел. Послышался свист. Какой-то человечек выскочил на сцену и осторожно взял "министра балянсов" за локоть, пытаясь его увести. Но старик распалился и так оттолкнул человечка, что тот едва не упал. Старика уже несло по течению. Он не мог остановиться.- Що ж вы мовчите? - спросил он вкрадчиво. - Га? Придуриваетесь? Так я за вас отвечу. На Украине вам и хлиб, и сахар, и сало, и гречка, и квитки. А в Москве дулю сосали с лампадным маслом. Ось як!Уже два человека осторожно тащили министра за полы чесучового пиджака, но он яростно отбивался и кричал:- Голопупы! Паразиты! Геть до вашей Москвы! Там маете свое жидивске правительство! Геть!За кулисами появился Винниченко. Он гневно махнул рукой, и красного от негодования старика наконец уволокли за кулисы. И тотчас, чтобы смягчить неприятное впечатление, на сцену выскочил хор парубков в лихо заломленных смушковых шапках, ударили бандуристы, и парубки, кинувшись вприсядку, запели:Ой, що там лежит за покойник, То не князь, то не пан, не полковник - То старой бабы-мухи полюбовник!На этом отчет Директории перед народом закончился. С насмешливыми криками: "Геть до Москвы! Там маете свое жидивске правительство!" - публика из кино "Арс" повалила на улицу.Власть украинской Директории и Петлюры выглядела провинциально.Некогда блестящий Киев превратился в увеличенную Шполу или Миргород с их казенными присутствиями и заседавшими в них Довгочхунами.Все в городе было устроено под старосветскую Украину, вплоть до ларька с пряниками под вывеской "Оце Тарас с Полтавщины". Длинноусый Тарас был так важен и на нем топорщилась и пылала яркой вышивкой такая белоснежная рубаха, что не каждый отваживался покупать у этого оперного персонажа жамки и мед.Было непонятно, происходит ли нечто серьезное или разыгрывается пьеса с действующими лицами из "Гайдамаков".Сообразить, что происходит, не было возможности. Время было судорожное, порывистое, перевороты шли наплывами.. В первые же дни появления каждой новой власти возникали ясные и грозные признаки ее скорого и жалкого падения.Каждая власть спешила объявить побольше деклараций и декретов, надеясь, что хоть что-нибудь из этих декларации просочится в жизнь и в ней застрянет.От правления Петлюры, равно как и от правления гетмана, осталось ощущение полной неуверенности в завтрашнем дне и неясности мысли.Петлюра больше всего надеялся на французов, занимавших в то время Одессу. С севера неумолимо нависали советские войска.Петлюровцы распускали слухи, будто французы уже идут на выручку Киеву, будто они уже в Виннице, в Фастове и завтра могут появиться даже в Бояре под самым городом бравые французские зуавы в красных штанах и защитных фесках. В этом клялся Петлюре его закадычный друг французский консул Энно.Газеты, ошалевшие от противоречивых слухов, охотно печатали всю эту чепуху, тогда как почти всем было известно, что французы сиднем сидят в Одессе, в своей французской оккупационной зоне, и что "зоны влияний" в городе (французская, греческая и украинская) просто отгорожены друг от друга расшатанными венскими стульями.Слухи при Петлюре приобрели характер стихийного, почти космического явления, похожего на моровое поветрие. Это был повальный гипноз.Слухи эти потеряли свое прямое назначение - сообщать вымышленные факты. Слухи приобрели новую сущность, как бы иную субстанцию. Они превратились в средство самоуспокоения, в сильнейшее наркотическое лекарство. Люди обретали надежду на будущее только в слухах. Даже внешне киевляне стали похожи на морфинистов.При каждом новом слухе у них загорались до тех пор мутные глаза, исчезала обычная вялость, речь из косноязычной превращалась в оживленную и даже остроумную.Были слухи мимолетные и слухи долго действующие. Они держали людей в обманчивом возбуждении по два-три дня.Даже самые матерые скептики верили всему, вплоть до того, что Украина будет объявлена одним из департаментов Франции и для торжественного провозглашения этого государственного акта в Киев едет сам президент Пуанкаре или что киноактриса Вера Холодная собрала свою армию и, как Жанна д'Арк, вошла на белом коне во главе своего бесшабашного войска в город Прилуки, где и объявила себя украинской императрицей.Одно время я записывал все эти слухи, но потом бросил. От этого занятия или смертельно разбаливалась голова, или наступало тихое бешенство. Тогда хотелось уничтожить всех, начиная с Пуанкаре и президента Вильсона и кончая Махно и знаменитым атаманом Зеленым, державшим свою резиденцию в селе Триполье около Киева.Эти записи я, к сожалению, уничтожил. По существу это был чудовищный апокриф лжи и неудержимой фантазии беспомощных, растерявшихся людей.Чтобы немного прийти в себя, я перечитывал прозрачные, прогретые немеркнущим светом любимые книги:"Вешние воды" Тургенева, "Голубую звезду" Бориса Зайцева, "Тристана и Изольду", "Манон Леско". Книги эти действительно сияли в сумраке смутных киевских вечеров, как нетленные звезды.Я жил один. Мама с сестрой все еще были наглухо отрезаны от Киева. Я ничего о них не знал.Я решил весной пробираться в Копань пешком, хотя меня и предупреждали, что по пути лежит буйная "Дымерская" республика и что живым я через эту республику не пройду. Но тут накатили новые события, и о путешествии пешком в Копань нечего было и думать.Я был один со своими книгами. Я пытался кое-что писать, но все это выходило бесформенно и напоминало бред.Одиночество со мной разделяли только ночи, когда тишина завладевала всем кварталом и нашим домом и не спали только редкие патрули, облака и звезды.Шаги патрулей доносились издалека. Я каждый раз гасил коптилку, чтобы не наводить патрульных на наш дом. Изредка я слышал по ночам, как плакала Амалия, и думал о том, что ее одиночество гораздо тяжелее моего.Каждый раз после ночных слез она несколько дней разговаривала со мной надменно и даже враждебно, но потом вдруг застенчиво и виновато улыбалась и снова начинала так же преданно заботиться обо мне, как заботилась о всех своих постояльцах.В Германии началась революция. Немецкие части, стоявшие в Киеве, аккуратно и вежливо выбрали свой Совет солдатских депутатов и стали готовиться к возвращению на родину. Петлюра решил воспользоваться слабостью немцев и разоружить их. Немцы узнали об этом.Утром, в день, назначенный для разоружения немцев, я проснулся от ощущения, будто стены нашего дома мерно качаются. Грохотали барабаны.Я вышел на балкон. Там уже стояла Амалия. По Фундуклеевской улице молча шли тяжелым шагом немецкие полки. От марша кованых сапог позвякивали стекла. Предостерегающе били барабаны. За пехотой так же угрюмо, дробно цокая подковами, прошла кавалерия, а за ней, гремя и подскакивая по брусчатой мостовой, - десятки орудий,Без единого слова, только под бой барабанов, немцы обошли по кругу весь город и вернулись в казармы.Петлюра тотчас отменил свой секретный приказ о разоружении немцев.Вскоре после этой молчаливой демонстрации немцев с левого берега Днепра начала долетать отдаленная артиллерийская стрельба. Немцы быстро очищали Киев. Стрельба делалась все слышнее, и город узнал, что от Нежина быстро подходят с боями советские полки.Когда бой начался под самым Киевом, у Броваров и Дарницы, и всем стало ясно, что дело Петлюры пропало, в городе был объявлен приказ петлюровского коменданта.В приказе этом было сказано, что в ночь на завтра командованием петлюровской армии будут пущены против большевиков смертоносные фиолетовые лучи, предоставленные Петлюре французскими военными властями при посредстве "друга свободной Украины" французского консула Энно.В связи с пуском фиолетовых лучей населению города предписывалось во избежание лишних жертв в ночь на завтра спуститься в подвалы и не выходить до утра.Киевляне привычно полезли в подвалы, где они отсиживались во время переворотов. Кроме подвалов, довольно надежным местом и своего рода цитаделью для скудных чаепитий и бесконечных разговоров стали кухни. Они большей частью были расположены в глубине квартир, куда реже залетали пули. Нечто успокоительное чувствовалось в запахе скудной еды, еще сохранившемся в кухне. Там иногда даже капала из крана вода. За какой-нибудь час можно было набрать полный чайник, вскипятить его и заварить крепкий чай из сушеных листьев брусники.Каждый, кто пил по ночам этот чай, согласится с тем, что он был тогда единственной нашей поддержкой, своего рода эликсиром жизни и панацеей от бед и скорбей.Мне казалось тогда, что страна несется в космически непроницаемые туманы. Не верилось, что под свист ветра в простреленных крышах, над непробудными этими ночами, замешанными на саже и отчаянии, просочится когда-нибудь стылый рассвет, просочится только для того, чтобы снова можно было увидеть пустынные улицы и бегущих по ним неизвестно куда позеленевших от холода и недоедания людей в заскорузлых обмотках, с винтовками всех марок и калибров.Пальцы сводило от стальных затворов. Все человеческое тепло было выдуто без остатка из-под жидких шинелей и колючих бязевых рубах.В ночь "фиолетового луча" в городе было мертвенно тихо. Даже артиллерийский огонь замолк, и единственное, что было слышно,-это отдаленный грохот колес. По этому характерному звуку опытные киевские жители поняли, что из города в неизвестном направлении поспешно удаляются армейские обозы.Так оно и случилось. Утром город был свободен от петлюровцев, выметен до последней соринки. Слухи о фиолетовых лучах для того и были пущены, чтобы ночью уйти без помехи.Киев, как это с ним бывало довольно часто, оказался без власти. Но атаманы и окраинная "шпана" не успели захватить город. В полдень по Цепному мосту в пару от лошадиных крупов, громе колес, криках, песнях и веселых переливах гармошек вошли в город Богунский и Таращанский полки Красной Армии, и снова вся жизнь в городе переломилась в самой основе.Произошла, как говорят театральные рабочие, "чистая перемена декораций", но никто не мог угадать, что она сулит изголодавшимся гражданам. Это могло показать только время.

Пропустить рекламу: 5 сек
Перейти на сайт рекламодателя
Реклама 00
Пропустить
Наведите курсор,
чтобы включить звук

                Sergiy Che

GTJ

GTJ

8 я арм

  • 27.03.17, 18:47

Согласно информации новостного портала warfiles.ru , агентство Рейтер опубликовало видеоматериал о «десятках современных танков, прибывающих на железнодорожную станцию Покровское в Ростовской области».

Во вновь созданную 8-ю армию прибыли Т-72Б3 новой модификации
Создать демотиватор



По всей видимости, данная бронетехника предназначена для формируемой в Южном военном округе

Пропустить рекламу: 5 сек
Перейти на сайт рекламодателя
Реклама 00
Пропустить
Наведите курсор,
чтобы включить звук
8-ой общевойсковой армии . Штаб предполагается разместить в Новочеркасске, части и подразделения нового объединения развернуть в Ростовской и Волгоградской областях. К июню 2017 года ожидается создать штаб и бригаду управления. Предположительно, в состав нового объединения войдут вновь сформированная 150-я мотострелковая дивизия из Новочеркасска и 20-я гвардейская мотострелковая бригада из Волгограда.

Возможно, что планируется усилить танковую компоненту частей, в связи с чем и происходит опубликованная отгрузка бронемашин на станции. Либо идет замена парка на более новую технику в рамках общего перевооружения армии.

Как подметил блог bmpd, запечатленные на видео Т-72Б3 представлены в новом исполнении ("с дополнительной защитой"), поставляемом ВС РФ с 2016 года. Снимки демонстрируют усиление защиты бортов путем монтирования новых бортовых экранов. Согласно имеющимся данным, в состав дополнительной защиты входят также решетчатые экраны в задней части башни и корпуса, однако в рассматриваемом случае, они, видимо, были сняты при перевозке ввиду габаритных ограничений.

Во вновь созданную 8-ю армию прибыли Т-72Б3 новой модификации
Создать демотиватор



Первый контракт на поставку МО РФ данной модификации танков был заключен в 2015 году. Он предусматривает капитальный ремонт с модернизацией 154 машин типа Т-72Б с приведением к виду Т-72БЗ с дополнительной защитой в течение 2015 - 2017 годов. По имеющейся информации, отгрузка законтрактованной техники началась в конце 2016 года.


 

                   Сергей Полосов

GTJ

GTJ

Технология

  • 27.03.17, 18:40

Согласно информации ТАСС , пресс-служба Севастопольского государственного университета сообщила о начале разработки технологии жидкостного дыхания, дающей человеку возможность дышать под водой, получая кислород из специальной жидкости, содержащейся в легких:

Ученые Севастопольского госуниверситета участвуют в разработке технологии жидкостного дыхания, которая позволит поднимать людей с больших глубин, но при этом дыхание человеку будет обеспечивать не воздух, а специальная жидкость, которая закачивается в легкие.
Пропустить рекламу: 5 сек
Перейти на сайт рекламодателя
Реклама 00
Пропустить
Наведите курсор,
чтобы включить звук



 



Со слов и.о. проректора учебного заведения по научной работе и инновационной деятельности Юрия Гимпилевича, в случае аварийной ситуации на подводном судне, находящемся на большой глубине, необходимо экстренное всплытие членов экипажа, чему препятствует кессонная болезнь. "Поднимать нужно часами, а этого времени обычно нет". Новая технология, по его мнению, позволит избежать данной физиологической преграды.

Разработка может применяться в различных сферах жизнедеятельности, в частности при лечении патологии легких у новорожденных.

Как показали эксперименты, пациента можно переводить на жидкостное дыхание - прокачивать жидкость, которая насыщена кислородом. Ребенок при этом живет и его можно поэтапно из этого состояния выводить, когда ликвидирована патология. Успешные опыты на животных уже проводились.


- пояснил Ю. Гимпилевич.

Как он полагает, данное исследование в большей мере затрагивает область медицины, однако имеет и технические аспекты, которыми намерен заниматься Севастопольский госуниверситет. В этих целях на базе вуза создана лаборатория экспериментальных систем жизнеобеспечения биологических объектов. Финансирование проекта осуществляют государственный Фонд перспективных исследований при Военно-промышленной комиссии и Министерство образования и науки России.

                                                   Сергей Ковалев

GTJ

GTJ

Поединки

  • 27.03.17, 18:33

Оксана

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что во время своей боксерской карьеры общался с нынешним президентом США Дональдом Трампом, который неоднократно посещал его поединки.

Мэр Киева Виталий <span class=error>Кличко</span> рассказал что о время своей боксерской карьеры общался с нынешним президентом США <span class=error>Дональдом</span> <span class=error>Трампом</span> который неоднократно посещал его поединки.
        

«Мы боксировали с Владимиром Кличко в Тадж-Махале, это та арена, которая принадлежит Трампу. Он неоднократно был на наших поединках, мы с ним общались, ходили в гости. Но, после того, как он стал президентом, у нас не было возможности снова встретиться, хотя он передавал приветы. Ну, ему есть, чем сейчас заниматься, думаю, что при возможности встретимся», — цитирует Кличко «112 Украина».

Свой последний поединок в боксерской карьере Кличко провел 8 сентября 2012 года против немца Мануэль Чарра. В том бою украинцу удалось одержать победу.

GTJ

GTJ

Гоа

  • 27.03.17, 18:27
   

Оксана Фандера обнажилась на фото

Супруга Филиппа Янковского отправилась в отпуск в одно из любимых своих мест – курорте Гоа. Здесь одна из красивейших актрис отечественного кино наслаждается пустынными пляжами, йогой и созерцанием местных красот. Впечатлениями от отдыха Оксана делится со своими подписчиками в «Инстаграме»: на одной из фотографий Фандера полностью обнажилась, что вызвало восторг у ее поклонников, причем как у мужчин, так и у женщин. Во-первых, актриса находится в прекрасной форме, а во-вторых, стильные снимки демонстрируют хороший вкус фотографа. Правда, неизвестно, кто выступает в роли последнего – может быть муж актрисы Филипп Янковский?

Напомним также, что совсем недавно своими фотографиями ню из Индии делилась актриса Любовь Толкалина. Видимо, местные пляжи к тому располагают.

 


GTJ

GTJ

Что

  • 27.03.17, 18:20

Игорь

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

Пропустить рекламу: 5 сек
Перейти на сайт рекламодателя
Реклама 00
Пропустить
Наведите курсор,
чтобы включить звук

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

 

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино

"Что? Где? Когда?": самые громкие скандалы и интриги интеллектуального казино