Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Осетр

  • 13.05.18, 10:23
ФСБ задержала украинских рыбаков за ловлю русского осетра

Пограничное управление ФСБ по Краснодарскому краю сообщило о задержании двух украинских рыбаков.

Отмечается, что они ловили краснокнижного русского осетра в российских водах Азовского моря.

Рыболовный катер был задержан 10 мая. У украинцев не было никаких документов, подтверждающих право на промысел, передает «Федеральное агентство новостей».

Они были доставлены в Ейск для установления личности.

Ранее в погрануправлении ФСБ по Республике Крым заявили, что из-за браконьерской деятельности в Азовском море, в частности, гибнут дельфины.

 

 Виталий Иванов

GTJ

GTJ

Практика

  • 13.05.18, 10:16
Зрада: Студентов украинского университета отправили на практику в Крым (ВИДЕО)

Группу студентов 1–3 курсов Сумского государственного педуниверситета им. А. С. Макаренко отправили на практику в Крым.

Студенты находились в Крыму с 27 апреля по 7 мая.

План маршрута был утвержден руководством университета: из города Судак — до перевала Ангар.

«Согласно учебной программе по специальности „туризм“, у них есть дисциплина „повышение профессионального мастерства“, согласно этой программе студенты должны пройти 6 категорийных походов. Эти походы идут и по нашей местности, но есть ряд походов таких категорий, которые нуждаются в горной подготовке», — пояснил ректор педуниверситета Юрий Лянной.

По его словам, решение о направлении студентов в Крым было согласовано с СБУ.

В то же время пресс-секретарь начальника Управления СБУ в Сумской области Олеся Рапута опровергла эту информацию.

«Управлением СБУ в Сумской области санкций в отношении выезда студентов для прохождения практики не предоставлялось, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством Украины», — сказала она.

 

Владимир Шихалев

GTJ

GTJ

аэропорт Шереметьево

  • 13.05.18, 10:06
Хранящиеся в Шереметьево 20 млрд долларов Хусейна могут распаковать

Как свидетельствуют источники, близкие к ЦБ РФ, нашумевшая несколько лет назад история вокруг самолета в Шереметьево, под завязку набитого валютой в сумме 20 млрд. евро и принадлежавшей Саддаму Хусейну, до сих пор ничем не разрешилась. Лайнер, в чреве которого еще с 2007 года дожидаются своего часа упакованные в специальные полеты (деревянную тару) пачки денег, по-прежнему паркуется в столичном аэропорту Шереметьево под усиленной охраной.

Ранее СМИ сообщали, что ценный груз составляют купюры в евро, однако по уточненным данным, это все- таки доллары, причем старого выпуска ФРС США. Воспользоваться этим богатством невозможно из-за американских санкций, наложенных на имущество поверженного иракского диктатора. Однако этот запрет вряд ли бы стал препятствием для российской стороны, но загвоздка в том, что так называемые полеты, в которых как в контейнерах сложены наличные средства, невозможно вскрыть, не введя предварительно специального кода. В случае же взлома гарантированно произойдет взрыв, так как все полеты умело заминированы, и все попытки даже самых умелых специалистов самых компетентных ведомств получить доступ к «наследству Саддама» до сих пор оканчивались неудачей.

Впрочем, как говорят источники, отмечают на одном из форумов, нашлись следы носителя секретного кода доступа к денежным полетам. Этот носитель предположительно обитает в Швейцарии и уже сделал попытки войти в контакт с представителями разных государств для того, чтобы разрешить проблему, но с выгодой для себя. Так что на исполнение новых «майских указов» у нашего правительства теоретически имеется финансовый резерв, до которого осталось только добраться.

интересант

GTJ

GTJ

паблик «Силовики»

  • 13.05.18, 09:59

В СанктПетербурге арестовали главу СевероЗападного Ростехнадзора Григория Слабикова, обвиняемого в мошенническом хищении более 4,7 миллиардов рублей. Кадры изъятого у него имущества опубликовал паблик «Силовики».

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/05/1322_photo_2018-05-13_07-22-42_2.jpg
Источник фото: паблик «Силовики»

У чиновника обнаружили миллиарды рублей, десятки элитных часов и ювелирных украшений. Как сообщил РИА «Новости» источник, Слабиков осуществлял общее покровительство своим знакомым, а именно не допускал проведение проверок в отношении саморегулируемых организаций.

Следствие выяснило, что за свои действия он регулярно получал часть похищенных средств, в том числе через свою дочь. Она вкладывала сбережения в покупку земельных участков, чтобы легализовать незаконно полученные отцом деньги. Речь идет о строительстве спортивного комплекса Sunpark на берегу Среднего Суздальского озера и мини-отеля, уточнил собеседник агентства.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об аресте Слабикова до 9 июля этого года.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/05/1323_photo_2018-05-13_07-22-43_2.jpg
Источник фото: паблик «Силовики»

Ранее сообщалось, что обыски провели сотрудники ФСБ и полиции. Уголовное дело в связи с крупным хищением было возбуждено еще в августе 2017 года.

 

GTJ

GTJ

Кадры с видеорегистратора

  • 13.05.18, 09:52

Иркутская полиция разыскивает двух молодых людей, подозреваемых в квартирной краже. Подозреваемые попали в объектив камеры видеонаблюдения. Кадры с видеорегистратора с просьбой помочь опознать злоумышленников опубликовала полиция области.

Молодым людям на вид около 20 лет. Их подозревают в квартирной краже на улице Лермонтова. Правоохранительные органы просят содействия в поиске преступников.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/05/1324_podozrevaemye_v_krazhe-392xx2941.jpg
Источник фото: МВД Иркутской области

Черногорский автоугонщик разжалобил хозяина машины, который поймал его на месте преступления. Владелец иномарки поверил раскаянию вора и отпустил его.

GTJ

GTJ

Использование

  • 13.05.18, 09:44
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПВХ ТРУБ









Olga Olgina
,

GTJ

GTJ

подарок

  • 13.05.18, 09:38
Изготовление деревянной лавочки без гвоздей и клея

Захотелось как-то моему сыну сделать бабушке (моей маме, то есть) подарок. Как раз собрались в деревню погостить на летних каникулах. И вспомнил он, что бабушка просила как-то лавочку, на огороде присесть во время работы.

Удивил я сына, сказав, что лавочку можно без гвоздя и без клея собрать. И вспомнил я, чему нас ещё в школьные годы на уроках труда обучали. А по трудам у меня всегда круглая пятёрка была. Даже первое место как-то было занял на городской олимпиаде по труду. Ну да ладно, продолжаю.

Всё происходило очень быстро. Вдохновение, так сказать, накатило. Поэтому не сначала фотографировать стал.

Изготовление деревянной лавочки без гвоздей и клея
Изготовление деревянной лавочки без гвоздей и клея
Изготовление деревянной лавочки без гвоздей и клея
Изготовление деревянной лавочки без гвоздей и клея
Изготовление деревянной лавочки без гвоздей и клея

1. Выбрал подходящую четырёхметровую сосновую доску толщиной 50 и шириной 150 миллиметров. Без сучков, трещин, смоляных мешков, сколов. Подержал её в руках, повертел, понюхал, погладил (нравиться мне дерево как материал, а сосновый запах просто завораживает).

2. Отпилил от выбранной доски два отрезка. Один длиной 400 мм — на сидушку, второй и третий длиной 350 мм — на ножки. Ну да, получается три отрезка, а не два. Отпилить кусок доски можно ручной ножовкой, лучковой пилой, пилкой для ногтей. Но в современных условиях лучше использовать электролобзик или ручную циркулярную пилу. Про станки я молчу.

3. Отпиленные отрезки острогал со всех сторон одним из этих рубанков:

Шутка, конечно. Строгал на фуговальном станке, поскольку он у меня имеется. Отрезки покороче, для ног предназначенные, распилил на бруски сечением 43 на 43 мм, и снова отстрогал их как следует. Пилил на бруски, кстати, тоже на станке, только циркулярном.

4. Получившиеся бруски для ножек сын отстрогал с одного конца рубанком (осваивал навыки столярного дела) до круглого состояния. Я в это время набросился на отрезок доски побольше и просверлил в нём четыре сквозных отверстия, в которые будут вставляться ножки. Сверлил обычной электродрелью заряженной сверлом Форстнера диаметром 35 мм.

5. Примерили полученные детали друг к другу, подогнали ножки до подходящего диаметра, чтобы только-только влезали.
Перевернули полученную каракатицу и приписали на всякий случай детали к своим местам.
6. Пока сын шкурил наждачкой ножки, я закруглил на сиденье все острые кромки. Кромки можно закруглить и наждачной шкуркой, но я использовал вмонтированный в стол ручной фрезер.
7. После отшкуривания всех деталей, с помощью деревянной киянки и какой-то там матери я загнал ножки в сиденье. На данном этапе главное, чтобы все ножки оказались с одной стороны сиденья, и желательно снизу.
8. Любуемся полученным результатом! И продолжаем вдохновенно работать. Нужны клинья (я же обещал сыну лавочку без гвоздя и клея). Под пристальным наблюдение отпрыска изготовил клинья из оказавшихся под рукой двух реек сечением 40 на 15 мм. Без топора тут раньше не обходились.
9. Ножом расщепил верхушки ножек на двое и загнал в щели клинья. Киянка тут не поможет, забивать клинья лучше топором.
10. Пока сын отпиливал верхушки ножек и закруглял наждачкой их же низы, я сидел и любовался его работой, вспоминая себя в детстве. Тогда, лет 30 назад, я казался себе супер-мастером, который может не только пачку гвоздей вколотить в мостовую у бабушки в деревне, но и собачью будку сделать из старого гнилово штакетника.
11. В завершение столярных работ я подпилил ножки снизу для ровностояния лавочки. Остальные работы предстояло сделать уже после вкусного ужина и сладкого крепкого сна, то есть, на следующий день.

12. Следующий день оказался солнечным. Это очень хорошо, так как резьбу лучше делать при естественном дневном освещении. Глаза меньше напрягаются. Перед резьбой я прикинул на куске миллиметровки несколько вариантов орнамента. Выбрал оптимальный, и ринулся в бой. Начертил придуманный орнамент на сидении

 Polina ,
Евгений И

GTJ

GTJ

ГЭС

  • 13.05.18, 09:30

Чарвакское водохранилище — это настоящая горная жемчужина Узбекистана.

Горная жемчужина Узбекистана: Чарвакское водохранилище

1. Поселок Чарвак, Чарвакская ГЭС и Чарвакское водохранилище находятся на севере Ташкентской области на реке Чирчик в отрогах Чаткальского хребта Западного Тянь-Шаня. Потрясающе красивые места, между прочим.

Поселок Чарвак, Чарвакская ГЭС и Чарвакское водохранилище


2. Чарвак — это городок энергетиков и строителей Чарвакской ГЭС, как наш хакасский поселок Черемушки возле Саяно-Шушенской ГЭС.
Чарвакское водохранилище

3.

Чарвакское водохранилище

4. Чарвак ничего особенного из себя не представляет. Обычный рабочий поселок. Разве что современные коттеджи выглядят прям совершенно не по-узбекски, я уже рассказывал, что башни и шпилеобразные крыши на частных домах в Узбекистане стали очень модными. Раньше такого никогда не было.

Чарвакское водохранилище

5.

Чарвакское водохранилище

6. По пути на Чарвакское водохранилище или расположенные чуть дальше горнолыжные курорты, путники всегда традиционно останавливаются подкрепиться в придорожных ресторанчиках на так называемых «Бочках». На «Бочках» всегда многолюдно, этим пользуются цыгане, которые ходят здесь толпами и попрошайничают. Приходится буквально отбиваться и убегать от них. Чувак, оденься как попрошайка, у тебя толстовка круче моей!

Чарвакское водохранилище

7. Наружные стены одного из ресторанов весьма искусно разрисованы. Интересно разглядывать детали.

Чарвакское водохранилище

8. Обратите внимание на мужчину с правой стороны рисунка.

Чарвакское водохранилище

9. Вот он живьем! Этот «Ходжа Насреддин» работает здесь кем-то вроде метрдотеля.

Чарвакское водохранилище

10. Из поселка хорошо видно градостроительное предприятие. Плотина Чарвакской ГЭС каменно-набросного типа, по сути это гигантская куча гравия с глиняным сердечником внутри — чтоб вода не просачивалась. Высота «кучи» — 168, а ширина — 770 метров. Мощность станции — около 620 МВт.

Чарвакское водохранилище

11. Интересный факт: после окончания строительства Чарвакской ГЭС многие строители были переброшены на возведение нашей Саяно-Шушенской ГЭС.

Чарвакское водохранилище

12. К плотине, к сожалению, близко подходить нельзя, зато можно проехать наверх на водохранилище.

Чарвакское водохранилище


13. По пути встретился необычный «арматурный портрет» Ленина. В Узбекистане в 90-е годы сносили все символы советской эпохи, здесь же видно, что лицо из бетона Ильичу полностью отбили, но каркас все равно сохранил знакомые очертания.

Чарвакское водохранилище

14. Верхний бьеф Чарвакской ГЭС.

Чарвакское водохранилище

15. Вода в водохранилище очень чистая и, как многие горные водоемы, имеет изумительный бирюзовый оттенок.

Чарвакское водохранилище

16.

Чарвакское водохранилище

17.

Чарвакское водохранилище

18. Через деревушку Юсуфхона спустились к берегу.

Чарвакское водохранилище

19. Пляжи Чарвакского водохранилища почти полностью каменистые, причем это не округлая галька, а острые камни, похожие на щебень. Ходить босиком не очень комфортно, приходится надевать сланцы.

Пляжи Чарвакского водохранилища

20. Санаторий «Чорвок Оромгохи» (Chorvoq Oromgohi) — в простонародье Пирамиды.

Санаторий «Чорвок Оромгохи» (Chorvoq Oromgohi) — в простонародье Пирамиды

21. На календаре 1 октября. На пляже ни души: несмотря на температуру воздуха около 28 градусов, купальный сезон давно закончился. Все базы отдыха и турбазы с домиками из контейнеров пусты.

Путь обратно в Ташкент. Виноград — 30 руб. за 1 кг. и очень вкусный!

Чарвакское водохранилище

22.

Чарвакское водохранилище

23.

Чарвакское водохранилище


GTJ

GTJ

Военная контрразведка

  • 13.05.18, 09:23
"Ъ": разведка выявила крупные хищения в Балтийском флоте

Военная контрразведка выявила крупные хищения в частях береговой обороны Балтийского флота, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственный источник.

По данным издания, Следственный Комитет возбудил 15 уголовных дел, в том числе в отношении командира ремонтно-восстановительного батальона подполковника Романа Коваленко. Его подозревают в том, что в 2017 году он похитил из части 12 тонн узлов и агрегатов военной техники. Также, по данным следствия, Коваленко незаконно реализовал 2,6 тыс. автомобильных покрышек.

Источник издания отметил, что в деле могут появиться и другие эпизоды.

Ранее сообщалось, что главу "Воентелекома" Александра Давыдова арестовали по делу о хищении.

 Лиса

GTJ

GTJ

Российские спортсменки

  • 10.05.18, 18:32
Российские теннисистки Макарова и Веснина вышли в полуфинал теннисного турнира

Российские спортсменки Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в полуфинал теннисного турнира в Мадриде в парном разряде, сообщает "Советский спорт".

В матче одной четвертой финала, который продолжался 1 час 57 минут завершился со счётом 6:7 (5:7), 7:6 (7:3), [10:4], теннисистки обыграли американку Эбигейл Спирс и Алицию Росольскую из Польши.